Отношение ФРГ к проблемам гонки и разоружению (80-е годы) Агоштон, Ласло




Агоштон, Ласло. Отношение ФРГ к проблемам гонки и разоружению (80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1988.- 20 с.: ил.

Введение к работе

STSERUfl
.;..';, ,::-::91
I.

ТДЙЛ |

"" Хктуальность темы исследования. В 70-х годах проис
ходило дальнейшее обострение общего кризиса капитализма
и усилилось межимпериалистическое соперничество. Среди
других империалистических государств после США на между
народной арене заметно активизировалась роль Федератив
ной Республики Германии.

Внешняя политика ФРГ - империалистического государства, обладавшего мощным экономическим и военным потенциалом и являющегося одним из ведущих государств капиталистического мира, оказывает значительное влияние на обстановку на европейском континенте.

С учетом военно-политических, экономических и иных факторов международный климат в этом регионе во многом зависит от того, каким реальным содержанием наполняется политика безопасности ФРГ, в каком направлении формируется тактика и отношение ФРГ к проблемам разоружения и общеевропейской разрядки. Для Европы, прежде всего ее Центральной части с колоссальным военным, промышленным и научно-техническим потенциалом и проходящей разграничительной линией меяду основными военными группировками социализма и капитализма, отношение ФРГ к проблемам гонки вооружений и разоружение в 80-е годы имеет первостепенное значение.

Для Советского Союза, ВНР, других стран мирового социализма попытки США и их союзника - ФРГ - пропагандировать на континенте возможный "театр военных действий", включая и вариант "ограниченной ядерной войны" представляет опасную политику, угрожающую делу мира и безопасности европейских народов.

Движимые заботой о будущем европейского континента миролюбивые политические силы стран Варшавского Договора,

широкие круги общественности в западноевропейских государствах самым активным образом стремятся найти выход из опасной ситуации, пытаются воспрепятствовать этому опасному курсу и выработать альтернативы с целью изменения к лучшему в общеевропейском сотрудничестве с Федеративной Республикой Германии.

Напряженные творческие поиски в этом направлении КПСС, ВСРП, других братских партий стран социализма, европейских сторонников мира нашли свое отражение в решениях ХХУП съезда КПСС, МП съезда БСРП, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Внеочередной конференции ВСРП, других форумах и акциях европейских коммунистических и рабочих партий и сторонников антивоенного движения.

На необходимость совместных действий КПСС и ВСРП, правительств СССР и ВНР, других братских партий и государств в целях нейтрализации милитаристского курса ФРГ и приглашения правящих кругов в Бонне в качестве партнера в деле создания равной, взаимной, общей безопасности указывалось на Мэсковской встрече Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева с Генеральным секретарем ВСРП, Председателем Совета Министров ВНР К.Гроссом в июле 1988 г. Этим вновь было продемонстрировано стремление Советского Союза и ВНР к открытому, деловому и конструктивному диалогу с ФРГ в духе нового политического мышления.

Тем самым, избрав в качестве объекта диссертационного исследования отношения западногерманских правящих кругов к проблемам гонки вооружений и разоружения в 80-х годах,автор показывает противоречивый характер милитаристской политики ФРГ. В современной обстановке благодаря новым, далеко идущим инициативам Советского Союза в области разоружения, важным советско-американским документам в области практического разоружения с учетом ведущейся целой серии других

переговоров в области разоружения курс гояіериалистических государств, в особенности ФИ1, на гонку вооружений, со всеми ее разновидностями в духе концепции устрашения - не что иное,как полная бессмысленность.

"Устрашать" в современных условиях страны социализма - значит не укреплять, а подрывать безопасность, ибо гонка вооружений является синонимом политики силы и нагнетания напряженности.

Именно поэтому высшая мудрость в политике, определенная в выводах ХХУП съезда КПСС, состоит в том, что безопасность за счет другого означала бы отсутствие безопасности, поскольку современный мир объективно выступает как целостная система, и поэтому нарушение безопасности одной страны, есть нарушение безопасности всех. "Нужно, - подчеркнул в своем докладе на съезде М.С.Горбачев, - чтобы все чувствовали себя в равной безопасности, ибо страхи и тревоги ядерного века порождают непредсказуемость в политике и конкретных действиях .

Хронологические рамки исследования - 80-е годы. В этот период $FT активизировала свои усилия в области милитаризации страны и модернизации своей военной промышленности и бундесвера. Примером этих действий являются "двойное решение" НАТО и согласие ФРГ на размещение американских ракет в Европе, участие в 15-летнем плане США по модернизации армии НАТО, поддержке СОИ, усиление военного сотрудничества с Францией и Англией. С другой стороны, в эти же годы произошло резкое увеличение военных расходов на содержание и повышение безопасности бундесвера. Вместе с тем в 80-х годах с большими трудностями продолжался диалог между Востоком и Западом по проблемам политической и

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. - 1986. - С.64.

военной разрядки, проходила упорная и напряженная дискуссия по вопросам разоружения, участником которой являлась и Западная Германия.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования настоящей диссертации является отношение ФРГ к проблемам гонки вооружений и разоружения в 80-е годы. Цель работы - показать на основе марксистско-ленинской методологии, документальных материалов, многочисленных публикаций, литературы и других источников на русском,венгерском и немецком языках, а также личного опыта работы диссертанта за рубежом позиции ФРГ по вопросам гонки вооружений и разоружения на европейском континенте, проследить главные направления в политике милитаризации правящих сил, взаимосвязь силовой политики Бонна с проблемами политической и военной разрядки в этом регионе.

При этом имеются в виду предложения ФРГ по усилению процесса военно-политической интеграции в Европе и курс ее правящих партий в области разоружения с учетом западногерманской позиции по этим вопросам на международных конференциях по разоружению в Вене, Стокгольме, в ООН и других международных форумах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в представленной работе с учетом достижений советской историографии автор - гражданин ВНР - анализирует и обобщает отношение ФРГ к проблеме разоружения. Данная работа является первой в венгерской историографии, в которой сформулированы и рассматривается в тесной взаимосвязи проблемы гонки вооружения и разоружения в политике ФРГ, обусловленные воздействием внутренних (влияние ВПК) и внешних (давление США и межимпериалистическое соперничество Европы) факторов.

Выдвижение на первый план этих вопросов политики ФРГ

автор объясняет тем, что исторически обреченный курс реакционных кругов империализма свидетельствует о его стремлении к социальному реваншу в Европе, включая надежды на решение специфических западногерманских интересов, в частности, в связи с попытками"воссоединения Германии в будущем".

В ходе анализа проблемы соотношения гонки вооружений и дискуссий по вопросам разоружения во внешнеполитическом курсе ФРГ диссертант раскрывает движущие силы этой политики и ее некоторую эволюцию, показывает и использует при ее освещении новые публикации венгерской и советской историографии, западногерманские источники и литературу.

Наряду с этим автор исследует и обобщает позицию и вклад руководства ВСРП и правительства ВНР совместно с КШС и другими братскими партиями с целью противодействия и нейтрализации опасных планов западногерманского милитаризма затормозить процесс политической и военной разрядки в Европе. Элементом новизны в работе является прослеживание автором некоторой эволюции позиций правящих кругов ФРГ в вопросах разоружения после подписания советско-американского договора по РСД-ЙЩ и активизации советско-западногерманского диалога по проблемам европейской безопасности. Новым в диссертации является и предложенная автором методология сравнительного анализа процесса милитаризации западногерманской экономики и концепции безопасности ФРГ.

Теоретической и методологической основой диссертации стали основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны важнейшие принципы изучения международных отношений и внешней политики буржуазных государств. Первостепенное значение для исследования темы имели работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, характеризующие особенности развития германского империализма, его по-

- б -

литику в Европе и сохраняющие свою актуальность при анализе стратегии и тактики современного империализма ФРГ.

Еще в начале первой мировой войны В.И.Ленин предупреждал о том, что: "Надо смотреть истине в глаза. Кто бы не победил, Европе угрожает усиление шовинизма, "реванш", милитаризм немецкий или великорусский возбуждает контршовинизы .

С этой точки зрения без учета ленинского анализа сущности империализма вообще и западногерманского, в частности, классовой природы его милитаристской политики невозможно проанализировать и уяснить тактику и стратегию ФРГ в области гонки вооружений и разоружения. Как логическое продолжение творческого характера ленинизма в вопросах анализа и оценки современной политики империализма большое значение приобретают документы и материалы ХХУ-ХХУП съездов КПСС, XI-ХШ съездов ВСРП, двусторонних встреч руководителей ВСРП и КПСС и многосторонних встреч руководителей братских партий стран-членов ОВД, труды руководителей КПСС, ВСРП, внешнеполитические документы советского и венгерского правительств, других стран социализма .

В процессе анализа проблематики диссертации автор изучил методологию и использовал положения книги М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и

  1. Ленин В.И. Европейская война и международный социализм. // Поли.собр.соч. - Т.26. - СИ.

  2. См.: Кадар Янош. Избранные статьи и речи. - М.: Госполит-издат, 1985;

  3. Kadar J. Szovetse'gi politika - nemzeti epyseg. - Besze'dek es cikkek. 1976-1981,Kossuth,1981; Az MSzMP Ko'zponti Bi-totteaga 1983 aprllls - 12-13-i ulesenek dokumentumai. Kossuth,1983; Magyar Szocialista Munkaepart XII kongres-ezusa,Kossuth,1980; Magyar Szocialista Munkaepart XIII kongreeszusa,Kossuth,1985; Kadar J. A szocializmusert -

a bekeert.Beezedek es cikkek,1972-1978. Kossuth, 1978.

для всего мира". В этой работе предлагается не только новое видение истории, но и пути перестройки международных отношений на новых демократических началах.

Сформулированные М.С.Горбачевым значение и принципы перестройки в широком смысле слова предполагают прогрессивное развитие международной обстановки в ее качественном изменении.

Предложенный в книге масштаб нового исторического мышления влечет за собой необходимость проведения стратегии мира. В связи с этим в книге даются ответы и на такие вопросы: где мы находимся; за что боремся, предлагая новую политику; куда мы идем? В этом плане наиболее ценным для диссертанта был раздел книги о советской внешней политике в европейском регионе. Сделанный М.С.Горбачевым анализ современного положения на континенте и предложенная им концепция общеевропейского дома дают основания уяснить классовую сущность политики европейских капиталистических государств и тем самым определить их приоритеты и тактику в европейских делах.

Диссертант опирался также на документы советской внешней политики,в которых дано конструктивное изложение позиции Советского Союза по узловым международным вопросам. В том числе по проблемам разоружения и укрепления международного доверия в военной области, обеспечения европейской разрядки1. При исследовании данной темы автором

I. См.: Визит Генерального секретаря ЦК КПСС И.С.Горбачева во Францию 2-5 октября 1985 г. Доклады и материалы. - Ц.: Политиздат, 1985; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1972 год - 1984 год. Сборник документов. -Ы.: Международные отношения, 1973-1985; Встреча высших партийных и государственных деятелей стран-участниц Варшавского Договора. Варшава, 26 апреля 1985 г. Документы и материалы. - М.: Политом, продолжение сноски на след.стр.

были также использованы материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, I960, 1969 годы), конференций и совещаний европейских коммунистических и рабочих партий, документы совещаний стран-участниц Варшавского Договора, СЭВ. При написании работы автором были использованы также материалы съездов Германской Коммунистической партии (ГКП), выступления руководителей ГКП.

Для освещения и марксистско-ленинских оценок позиций ФРГ по исследуемой проблеме 80-х годов важное значение и большую роль для диссертанта приобрело изучение и использование в работе теоретического журнала западногерманских коммунистов "Марксистише блеттер", газеты ГИІ "Унзере Цайт", органа СЕЛ Западного Берлина "Ди вархайт", а также советских периодических изданий.

В структурном плане диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников

продолжение сноски со стр.7

издат, 1985; По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта Общеевропейского совещания. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1980; Советско-американская встреча на высшем уровне. Женева, 19-21 ноября 1985 г. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1985 и др. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. 15 января 1986 г. -М.: Политиздат, 1986; Советско-американская встреча на высшем уровне. Рейкьявик. II—12 октября 1986 г. - М.: Политиздат, 1986; Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. 16 февраля 1987 г. -if.: Политиздат, 1987; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Соединенные Штаты Америки. 7-Ю декабря 1987 г. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1987; Горбачев м.С. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988, и др.

- 9 -и литературы.