Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Германо-российские отношения в период военно-политического кризиса (конец 1916 — 1917 гг.)
1.1 Влияние Первой мировой войны на политическое и экономическое положение в Германии и России (конец 1916 - начало1917 гг.) с. 61-75
1.2. Германская и Российская империи в поисках выхода из войны с. 76-86
1.3 Начало политических преобразований в России и отношение Германии с Временным правительством (февраль-июль1917 г.) с. 87-111
1.4 Активизация германской военной политики на российских территориях (июль октябрь1917 г.) с. 112-117
Глава II. Становление германо-советских отношений (ноябрь 1917-март 1918 гг.)
2.1 Предложения Советского правительства о перемирии и отношение к ним Германии и стран Антанты. с. 118-129
2.2. Германия и правительство большевиков на переговорах в Брест-Литовске. Брестский мирный договор (3 марта 1918 г.): его оценка и значение с. 130-156
Глава III. Влияние Брест-Литовского договора на германо-советские отношения (март-ноябрь 1918 г.)
3.1. Характеристика германо-советских отношений в свете выполнения Брестского договора (март-июнь 1918 г.) с. 157-176
3.2.Германская стратегия в начале гражданской войны в России (июнь- сентябрь 1918 г.) с. 177-187
3.3.Стратегия Советского правительства в период политического кризиса и революции в Германии (сентябрь-ноябрь 1918 г.) с. 188-196
Заключение с. 197-205
Библиография с. 206-251
- Влияние Первой мировой войны на политическое и экономическое положение в Германии и России (конец 1916 - начало1917 гг.)
- Предложения Советского правительства о перемирии и отношение к ним Германии и стран Антанты.
- Характеристика германо-советских отношений в свете выполнения Брестского договора (март-июнь 1918 г.)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неизменным интересом к взаимоотношениям двух из сильнейших на европейском континенте государств - Германии и России. На протяжении всего XX столетия судьбы Германии и России тесно переплетались, а отношения между ними были жизненно важны не только для самих стран, но и для всей Европы.
К началу XX столетия не было ни одной сферы государственной жизни, где не наблюдалось бы глубокое влияние стран друг на друга. Они были схожи по политическому устройству. (И Германия, и Россия являлись монархическими державами). Они были связаны династически. По уровню экономического развития оба государства были близки. Но в силу сложившихся обстоятельств в начале XX в. Германия и Россия оказались по разные стороны назревавшего международного противоборства. Отношения между странами были прерваны в 1914 г. Пребывая в состоянии войны между собой, Германия и Россия переживали схожие процессы политического, экономического и духовного кризисов. Нераз-решенность внутренних противоречий, обострившихся в годы Первой мировой войны, привела к крушению монархических систем правления и созданию на их основе новых государственных образований: Веймарской республики и РСФСР. Данное обстоятельство нашло отражение в динамике германо-российских отношений.
В середине XX в. отношения между Германией и СССР вновь стояли в центре международной политики. Это были политически стабильные и экономически преуспевающие государства, но их разделяли глубокие идеологические противоречия, которые привели к новому более ожесточенному военному конфликту в годы Второй мировой войны. Несомненно, Советский Союз внес решающий вклад в освобождение Германии от антигуманного режима национал-социализма, при этом СССР стал участником раздела единого государства. В последующие
годы Советский Союз расширял политические, экономические и культурные связи с Германской Демократической Республикой. Отношения с Федеративной Республикой Германии развивались не столь успешно, что в значительной степени было обусловлено идеологическим антагонизмом.
В настоящее время актуальность проблемы германо-российских отношений акцентируется потому, что в конце столетия страны вновь пережили глобальные политические преобразования. Одним из них стал распад Советского Союза. Вместе с тем произошло воссоединение двух германских государств: ГДР и ФРГ - в единую Германию. Страны вновь были поставлены перед необходимостью пересмотра фундаментальных основ своих взаимоотношений. Полученный исторический опыт начала XX в. может способствовать эволюционному развитию отношений между Германией и Россией.
Хронологические рамки диссертации охватывают короткий временной период с февраля 1917 г. по ноябрь 1918 г. Выбор периодизации обусловлен двумя важными для Германии и России событиями -крушением в феврале 1917 г. монархии в России, в ноябре 1918 г. - в Германии.
Объектом исследования диссертации являются германо-российские отношения как часть международной политики в годы Первой мировой войны.
Предметом исследования диссертационной работы служат политическая и военная стороны германо-российских отношений в период последней фазы Первой мировой войны.
Диссертационное исследование преследует цель проследить эволюцию германо-российских отношений накануне и в период крушения в странах монархий.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
^проанализировать политическую и экономическую ситуации в Германии и России накануне падения монархий;
2)выявить механизм влияния Первой мировой войны и международных отношений на внутриполитические преобразования в Германии и России, вместе с тем на германо-российские отношения;
3)проследить, каким образом осуществлялись германо-российские отношения в ходе политических преобразований в России в 1917 г. и в условиях начала гражданской войны в 1918 г.;
4)определить степень влияния внутриполитической обстановки в Германии и России на изменение внешнеполитических целей стран, в частности, их отражение на германо-российских отношениях.
Историографический обзор диссертационного исследования выстроен в хронологической последовательности, внутри каждого периода определены проблемы изучения германо-российских отношений.
Историографию темы диссертационного исследования можно условно разделить на две группы. Составляющими первой группы являются научные труды отечественных историков. Во вторую группу включены работы зарубежных исследователей.
В отечественной историографии изучение взаимоотношений Германии и России и их различных аспектов началось в первые десятилетия, последовавшие после окончания Первой мировой войны. В данный период исследования велись как в Советской России, так и за ее пределами российскими гражданами эмигрантами. Эти работы отличаются тем, что они могут быть одновременно использованы, с одной стороны, в качестве источников, с другой стороны, они являлись анализом наблюдаемых и пережитых самими авторами событий.
Детальное, всесторонне изучение германо-российских отношений происходило во второй половине XX в. После окончания Второй мировой войны усилилась конфронтация Запада и СССР, приведшая в "хо-
лодной войне". Советские историки-международники вступили в идеологическую борьбу с "западными фальсификаторами истории".
Третий период изучения германо-российских отношений начинается с 1985 г., "перестроечный период". Для историков расширилась ис-точниковая база. Стали доступными ранее засекреченные фонды архивов, в распоряжение исследователей был предоставлен самый широкий спектр эмигрантской литературы.
В западной историографии после окончания первой мировой войны и первое послевоенное десятилетие началось оформление организационных основ исторической науки в области изучения внешней политики и международных отношений. Исторические труды данного периода носили разноплановый характер. Они были различны по проблематике и манере изложения. В то же время их объединяют некоторые общие концепции и методология исследований.
Детальное, всестороннее изучение германо-российских отношений как одной из составляющих единиц международных политики в зарубежной исторической науке происходило во второй половине XX в. Интерес был обусловлен тем, что после окончания Второй мировой войны появилась необходимость пересмотра истории, т.е. проведении ее ревизии. Формируется ревизионистское направление в изучении истории.
Новая эпоха изучения германо-российских отношений начинается в конце 1980-х гг. Для западноевропейских историков становятся доступными фонды российских архивов, что позволило расширить тематику исследований. На основе нового материала вновь происходила ревизия истории.
В 1920-19130-е гг. в центре внимания советских историков, политологов, экономистов выдвигался вопрос об устройстве мира после войны. С.А. Котляровский, специалист по вопросам международной политики, полагал, что конец войны должен быть началом прочного международного равновесия, в центре которого находились Германия и Рос-
сия. В этой связи он отметил существование в германском обществе двух мнений о средствах его достижения: "Одни, подобно Людендорфу, полагали, что равновесие можно приобрести лишь полным разгромом противника. Другие - посредством проведения начал демократии и социализма"1.
Экономист В. Гринвич и дипломатический деятель И.М. Майский2 провели исследование народного хозяйства Германской империи. Они пришли к заключению, что экономического потенциала Германии привел к противоречиям с Россией и европейскими странами, следствием чего стала Первая мировая война.
Германо-российские отношения частично отражены в исследовательских трудах Е.В. Тарле3, посвященных Первой мировой войне. Историк считал, что в основе противоречий между Германией и Россией лежали имперские стремления к территориальным завоеваниям.
В 1920-е гг. было актуальным рассмотрение проблемы германо-российских отношений в рамках военной интервенции Германии и стран Антанты на территории России. Публицист А.Марголин4 предпринял попытку раскрыть стратегические планы враждующих военных сторон на территории Украины в годы гражданской войны. Автор пришел к выводу, что ни страны Антанты, ни Германия не смогли в полном объеме оценить украинскую обстановку. Их главное стремление заключалось в экономической экспансии края.
Исследователь В. Виторт5, один из первых, кто обратился к рассмотрению Брестского мира. Опубликовав договор, он сопроводил его
Котляровский С.А. Мировое равновесие// Статьи о политике и экономике современной Европы. М., 1922, с.5
2 Гринвич В. Народное хозяйство Германии. Очерки развития (1800-1924 гг.). Бер
лин, 1924; Майский И.М. От Пруссии к Срединной Европе. Внешняя политика Гер
мании. Пг., 1918
3 Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма. М., 1934.
4 Марголин А. Украина и политика Антанты. Берлин, 1921
5 Виторт В. Мир в Бресте. М., 1918
личными комментариями, в которых показал положительные и слабые стороны Брестского мира.
В отечественной исторической науке под влиянием Первой мировой войны появились первые размышления об образе немца. Именно этой проблеме посвящена аналитическая работа Н.Ф. Езерского6. Автор считал, что представление о немецком народе складывалось из повседневного опыта общения монархий. В российском обществе в условиях мировой войны выработался стереотип двуличностного, неискреннего, корыстного немца, которому нельзя верить.
Среди обширной эмигрантской литературы непосредственно тему германо-российских отношений начала XX в. затронули П.Н. Авалов и В.Б. Станкевич . Проследив историю становления связей между Германией и Россией, они пришли к заключению, что судьбы стран тесно переплетались. По их мнению, исторически государства более тяготели к сотрудничеству. Соперничество между ними могло привести к непоправимым последствиям в мировом масштабе. Примером тому стала первая мировая война.
Работы П.Н. Авалова и В.Б. Станкевича основаны на широком круге источников. Они не потеряли своего значения и в наши дни. В то же время в основе их выводов лежали личные воспоминания авторов, что делает их взгляды и оценки весьма субъективными.
Одной из центральных тем деятелей русской эмиграции стал во-
прос о сепаратном мире. В.П. Семенников на основе материалов Чрезвычайной следственной комиссии по делам бывших царских министров сделал заключение, что сложившаяся в России обстановка побуждала Романовых "протягивать руку" Германии. Однако автор не смог точно
Езерский Н.Ф. Почему нельзя верить немцам. М., 1917
7 Авалов П.Н. В борьбе с большевиками: воспоминания генерал-майора князя
П.Авалова, бывшего командующего Русско-немецкой западной армией в Прибалти
ке. Глюкштадт-Гамбург, 1925; Станкевич В.Б. Россия и Германия: прошлое, настоя
щее, будущее. Берлин, 1922
8 Семенников В.П. Политика Романовых накануне революции. М., 1926
определить, предпринимали ли Германия и Россия конкретные шаги к сближению. Из-за отсутствия документальных данных проблема осталась открытой.
Иного мнения придерживается СП. Мельгунов. В работе "Легенда о сепаратном мире"9 он полностью опроверг выводы В.П. Семенникова. По его мнению, российское самодержавие накануне Февральской революции не проявляло стремлений к сепаратному миру. Серьезные переговоры не велись, а был лишь зондаж, окончившийся летом 1916 г.
Из российских эмигрантов к проблеме оценки Брестского мира обратился А.И. Деникин10. Сам он не был участником Брест-Литовской конференции, но имел возможность следить за ней по сообщениям в периодической печати, разговорам и обсуждениям соотечественников. Он полагал, что Брестский мир являлся историческим примером неудачной попытки политики соглашательства с Германией. А.И. Деникин видел необходимость предостеречь современников от возможных политических просчетов. В связи с этим, он рассматривал цели каждой участницы переговоров. По его мнению, большевики в борьбе за власть в Бресте предали национальные интересы. Германия пыталась за счет России достичь желаемого успеха в войне. Брестский мир, в конечном результате, не принес ожидаемого мира.
Самой сложной и противоречивой проблемой германо-советских отношений стала тема "немецко-большевистского сговора". П.Н. Милюков11 затронул ее предысторию. Проблема "германо-большевистского сговора" зародилась, по его мнению, в июне 1917 г. Поводом послужила активизация деятельности партии большевиков во главе с В.И. Лениным по ослаблению позиции Временного правительства с целью проведения в стране социалистической революции. Как следствие этого глава пра-
9 Мельгунов СП. Легенда о сепаратном мире: накануне революции. Париж, 1957
10 Деникин А.И. Брест-Литовск. Париж, 1933
11 Милюков П.Н. Речь П.Н. Милюкова о Ленине и германской социал-демократии.
Пг., 1917
вительства А.Ф. Керенский отдал распоряжение о начале следствия по делу связи лидера большевиков с Германией. В условиях продолжавшейся войны любой аргумент в пользу доказательства существования таковой выступал компраматом на политического соперника.
Полковник Д.В. Фокке12, участник Брест-Литовской конференции, мог сам убедиться в Бресте, что никакого предварительной связи Германии с большевиками не было. Не сговор определил взаимоотношения сторон, а реальные условия военной и политической действительности.
Совершенно противоположного мнения придерживался С. Мель-гунов, доказывая существование связи между большевиками и Германией. Сопоставив факты и события, он пришел к выводам о сотрудничестве В.И. Ленина и членов РСДРП (б) с германским правительством и разведкой.13
Таким образом, в 1920-е гг. германо-российские отношения нашли свое отражение в проблематике исторической взаимосвязи стран, в вопросе о сепаратном мире, о роли Германии в гражданской войне в России, в восприятие россиянами образа немца и в проблеме "германо-большевистского сговора".
Более детальное изучение германо-российских отношений началось после окончания Второй мировой войны. В данный период расширяется тематика исследований. Вместе с тем историки возвращались к уже известным проблемам.
В 1950-1960-е гг. историки приступили к анализу германо-российских отношений периода Временного правительства. В этой связи можно выделить ряд работ, посвященных внешней политике Временного правительства, при этом отношения с Германией включались в рамки
Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии: мемуары участника Брест-Литовских мирных переговоров// Архив русской революции, издаваемый Г.В.Гессеном, т.20. М., 1991 13 Мельгунов С. Золотой немецкий ключ большевиков. Нью-Йорк, 1989
общего внешнеполитического курса страны . Сама проблема освещалась в общих чертах, т.е. разбирались отдельные декларации Временного правительства по вопросам внешней политики, взаимоотношения со странами Антанты, рассматривалась борьба В.И. Ленина и партии большевиков против "буржуазной и эсеро-меньшевистской" позиции в вопросах войны и мира. Следует отметить, что основное внимание сосредоточивалась на первом "милюковском" периоде внешней политики Временного правительства (март-апрель 1917 г.). Последующие события, особенно после июльского кризиса, выпадали из поля зрения историков или освещались весьма схематично.
Авторы большинства работ по вопросам внешней политики Временного правительства затрагивали по преимуществу взаимоотношения России и ее союзников15. Здесь историки охватывали широкий спектр проблем. Они подробно рассматривали основные аспекты политики России накануне и после крушения самодержавия, показывали позиции политических партий в вопросах внешней политики. В то же время освещали взаимоотношения России с союзниками, отношение правящих кругов стран Антанты и Четверного союза к вопросам войны и мира и Февральской революции.
Наиболее всесторонне рассматривались германо-советские отношения. Историки А.А. Ахтамзян и А.О.Чубарьян16 детально изучили период от подписания Брестского договора до его расторжения. Их исследования были направлены на выявление факторов, побудивших Герма-
14 Темкин Л. Большевики в борьбе за демократический мир в 1914-1918 гг. М, 1957; Майоров СМ. Борьба Советской России за выход из империалистической войны. М., 1959; Лебедев В.В. Международное положение России накануне Октябрьской революции. М., 1967
5 Иоффе А.Е. Русско-французские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). МЛ 958; Рубинштейн НЛ. Внешняя политика Временного правительства. М., 1964; Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917 г.). М., 1966; Васюков B.C. Внешняя политика Временного правительства. М., 1966; Васюков B.C. Предыстория интервенции. Февраль 1917 март 1918 гг. М„ 1968.
16 Ахтамзян А.А. От Бреста до Киля. Провал антисоветской политики германского империализма в 1918 г. М., 1963; Чубарьян А.О. Брестский мир. М., 1963.
нию и Советскую Россию, различавшихся политическим устройством, вступить в переговоры о мире. Относительно германского согласия на переговоры с Советским правительством историки полагали, что правящие круги Германии решили принять мирное предложение в силу крайне тяжелой обстановки внутри страны, в частности принимая во внимание антивоенные настроения народа и бесперспективность продовольственного снабжения. Дальнейшая политика Германии после заключения Брестского договора имела две тенденции. С одной стороны, проведение мирного экономического проникновения в Россию на основе статей договора. С другой стороны, стремление соединиться с силами, способными провести антисоветский переворот.
Среди советских историков по проблеме германо-советских отношений особое значение имеют исследования В.Л. Исраэляна17. Историк впервые проследил, чем руководствовались германские стратеги в определении политики в отношении России. Чтобы понять это, В.Л. Исра-элян обратился к такому виду источника, как донесения германских представителей в Москве. Историк приводил неопровержимые факты, что в определении политики Берлина в отношении к Советскому правительству существенную роль сыграл взгляд на российскую действительность сотрудников германской дипломатической миссии в Москве. Но иностранцы не могли с полным пониманием оценить ситуацию в России, что и послужило одной из причин провала их захватнических планов.
В 1950-1960-х гг. советские историки затронули проблему влияния правительства большевиков на революционные события в Германии в ноябре 1918г. Ведущими специалистами в этой области среди являлись
17 Исраэлян В.Л. Неоправдавшийся прогноз графа Мирбаха// Новая и новейшая история. 1967. №6
1 я.
Я.С. Драбкин и Н.В. Фарбман . Они доказывали, что в ноябре 1918 г. в Германии назрела революционная ситуация. Советский рабочий класс проявлял солидарность с немецкими рабочими.
Альтернативный подход к проблеме германской революции предложили А.П. Кладт и В.А. Кондратьев19. Они соглашались с тем фактом, что правительство большевиков направляло в Германию золото, но эти поставки являлись выплатой компенсаций по Брестскому договору и никакого отношения к финансированию рабочего движения в Германии они не имели.
Принципиальное значение для изучения германо-советских отношений имело рассмотрение Брест-Литовского мира, история подписания и его значение. Советские исследователи Брест-литовской проблемы единогласно обвиняли Германию в захватнической политике по отношению к советской России20. В тоже время они давали высокую оценку Брестскому миру, как первой победе советской дипломатии.
В отечественной исторической науке по проблеме германо-российских отношений в 1970-1980 гг. поднимался вопрос о сепаратном мире, который был затронут еще современниками событий.
В.В. Лебедев доказывал, что для России сепаратный мир был возможен вследствие географической удаленности ее партнеров по Антанте и отсутствия реальной угрозы переворота со стороны либеральной буржуазии.
18 Драбкин Я.С. Революция 1918-1919 гг. в Германии. М, 1958; Фарбман Н.В. Вели
кий Октябрь и борьба рабочего класса Германии за демократический мир (1917-1918
гг.). Саратов-Пенза, 1967
19 Кладт А.П., Кондратьев В.А. Быль о "золотом эшелоне". М., 1966
20Никольников Г.Л. Выдающаяся победа ленинской стратегии и тактики (брестский
мир: от заключения до разрыва). М., 1968; Блинов СИ. Внешняя политика Совет
ской России. Первый год пролетарской диктатуры. М., 1973
21 Лебедев В.В. К историографии выхода России из войны накануне Февральской революции// Вопросы истории. 1971. № 8
Историк И.И. Минц высказал следующую точку зрения. Зондаж условий сепаратного мира обеими группировками в 1914-1916 гг. преследовал цель прощупать прочность вражеской коалиции, осложнить взаимоотношения среди противников и создать у населения своей страны иллюзию возможности достичь мира.
Оперируя новыми документами, Б.В. Соколов сделал весьма убедительные выводы. Ученый обратил внимание на то, что неупоминание о планах сепаратного мира в переписке царя и царицы свидетельствовало об отсутствии у царской четы планов сепаратного мира. Открытое стремление к нему в условиях войны могло быть расценено как государственная измена. Такие планы могли найти отражение только в случае крайней необходимости.
Возможность заключения сепаратного мира между Россией и Германией не исключалась. К такому выводу пришла А.И. Дьяконова24. Исследовательница считала, что Российская империя стремилась к соглашению с Германией, но лишь по достижении военного успеха "более значительного масштаба, чем при Брусиловском наступлении летом 1916 г.", т.к. это позволило бы внести существенные коррективы в германские мирные условия. В случае столь крупных успехов на фронте заключение сепаратного мира теряло для России смысл, поскольку тогда ей можно было бы рассчитывать на скорейшее окончание войны и без такой сделки.
По данному вопросу еще не выработалась единая точка зрения. Причина может заключаться в том, что имеющиеся по проблеме источники фрагментарны. Приходится использовать разрозненные свидетельства в архивах, публикациях документов и воспоминаний, газетных со-
Минц И.И. История Великого Октября, т.1 Свержение самодержавия. М., 1977
23 Соколов Б.В. К вопросу о сепаратном мире между Россией и Германией (1914-
1917 гг.)// История СССР. 1988. № 5. с. 80-91
24 Дьяконова А.И. Сепаратные контакты царской России и кайзеровской Германии в
первой мировой войне// Вопросы истории. 1984. № 8
общений. Поэтому мнения историков полярные: от доказательств стремления к сепаратному миру до его полного отрицания.
В 1970-е гг. дальнейшую разработку получило изучение отдельных периодов германо-советских отношений. Перед историками возникла необходимость не только выделить этапы, но и теоретически обосновать критерии периодизации германо-советских отношений, для чего важно было охарактеризовать каждый из периодов, определить их особенности и отличия. В этом направлении работал СР. Сухоруков25 Историк пришел к следующей периодизации германо-советских отношений. Их реальное осуществление началось с марта 1918 г. и оно продолжалось вплоть до 1933 г., до прихода к власти Гитлера в Германии. Здесь четко определились два периода: Брестский (март 1918 г.- апрель 1922 г.) и Рапалльский (апрель 1922 г.-1933 г.). Брестский период характеризовался медленным и противоречивым поворотом в германской политике в сторону нормализации отношений с Советской республикой.
Историки 1970-х гг. проводили исследование германо-советских отношений в общей концепции внешнеполитического курса Советского правительства. Несомненная заслуга в этом направлении принадлежит М. Сонкину. В работе "Ключи от бронированных комнат" высказана точка зрения, являющаяся отличительной от общепринятых мнений в предшествующий период. Автор считал, что в неудачах в установлении германо-советских было виновато само социалистическое правительство, начавшее публикации секретных дипломатических документов. Тем самым оно настроило против себя правительства союзных стран. Лишившись их поддержки, советским дипломатам пришлось вести нелегкую борьбу за вывод России из войны на переговорах с Германией в Брест-Литовске.
Сухоруков СР. Западногерманская буржуазная историография советско-германских отношений, 1917-1933 гг. М., 1976 26 Сонкин М. Ключи от бронированных комнат. М., 1972
В 1970-1980-е гг. советские историки рассматривали проблему германо-советские отношения и интервенции Германии в России в 1918г/' По их оценке германские империалисты, объединившись с внутренней контрреволюцией, нарушили систему германо-советских отношений, строившихся на основе Брестского мира. Германия продолжала проводить военные кампании по отторжению от Советской России окраинных территорий. Советскому правительству приходилось неоднократно разрушать захватнические планы Германской империи в отношении к России.
В работах советских историков был проанализирован процесс формирования германской политики в отношении к Советской республике. В то же время некоторые ее аспекты освещались несколько упрощенно, без выявления сложности и противоречий в действиях Германии и западноевропейских стран.
Отечественные политические перемены второй половины 1980-х годов обусловили заметные изменения в исследованиях российских ученых. Историки-международники приступили как к пересмотру уже известных проблем германо-российских отношений, так и к разработке новой проблематики.
В 1990-е гг. претерпела эволюцию проблема политики Германии в России после Брестского мира. Сотрудники Санкт-Петербургского филиала института российской истории РАН А.И. Рупасов. и А.Н. Чистиков проследили стратегические планы Германии и Антанты в отношении России28. Они пришли к следующим выводам. После подписания Брестского договора странам Антанты пришлось предпринимать меры
Березкин А.В. США - активный организатор и участник военной интервенции против Советской России (1918-1920 гг.). М., 1952; Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатии изоляции Советского государства (1917-1920 гг.); Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского империализма в 1918 г. М., 1980
28 Рупасов А.И., Чистиков А.Н. Шлюссштайн: о судьбе проекта оккупации немецкими войсками Петрограда в 1918 т.II Вопросы истории. 1993. № 6
по сдерживанию Германии на российской территории. На данном этапе советское правительство еще не имело достаточной силы, чтобы противостоять той или иной стороне. Оно избирает тактику лавирования, целью которой было затруднить распространение влияния Германии или стран Антанты в России.
Сложность отношений Германии и советского правительства в период после подписания Брестского договора, по мнению А. Ватлина29 заключалась в двойной игре германских дипломатических сотрудников в Москве. С советским правительством они поддерживали отношения на основе выполнения требований Брестского мира, в то же время пытались расширить связи с политическими противниками большевиков. Германия не оценила усилия правительства большевиков. В связи с этим, германская стратегия потерпела провал.
Несколько иное звучание в конце 1990-х гг. получила проблема взаимоотношений Германии и Советского правительства в условиях гражданской войны в России30. Современные историки отказались от определения германской политики как интервенции в отношении к социалистическому государству. Они оценили суть гражданской войны в России как средство использования ее в личных целях Германией и державами Антанты.
Следует отдельно рассматривать изменения в подходах оценок Брестского мира. Исследовательница И.Н. Ксенофонтова пришла к выводу, что Советская власть за право существовать "заплатила"31 Брестским миром. Иного выхода у нее не было. Период действия заключенного в Брест-Литовске договора Германией и Советским правительством
Ватлин А. Паника: Советская Россия осени 1918 г. глазами немца// Родина. 2002. №9
30 Гражданов Ю.Д., Зимина В.Д. Союз орлов: белое дело в России и германская ин
тервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997; Коновалова Н.В. Внешняя политика Со
ветской Росси в период интервенции и гражданской войны. Новосибирск, 2001
31 Ксенофонтова И.Н. Мир, которого хотели и который ненавидели. М., 1991
занял 142 дня. Но это были смертельно опасные дни для России, которой грозила национальная катастрофа.
Новое представление Брестского мира дано в работе В.Л. Малько-ва "Вудро Вильсон и новая Россия" . Суть его идеи состояла в выявлении сходства мирной программы американского президента, с которой он выступил в апреле 1917 г., и Декрета о мире. В звучании этих документов было много общего в основных положениях: право наций на самоопределение, мир без аннексий и контрибуций, отказ от секретных договоров. Исследователь заметил, что вышедший в ноябре 1917 г. Декрет о мире произвел впечатление на американского президента, мирная программа которого была близка к практическому осуществлению.
В 1990-е гг. историки приступили к переосмыслению проблемы о роли большевиков в германской революции в ноябре 1918 г. Несомненный вклад в изучении данной проблемы внесли современные историки И.Я. Биск и М.Е. Ерин . Цель своей работы они видели в определении истоков революции, что является немаловажным для дальнейшего понимания сути Веймарской республики.
В. Черноперов поднимает вопрос о влиянии идеологических штампов на большевистскую политику в отношении Германии 1917-1919 гг. и в осуществлении идеи "мировой революции"34. Первым примером идеологической войны стал Декрет о мире.
В 1990-е гг. отечественные историки получили возможность познакомиться с работами Ю. Г. Фельштинского, проживавшего в США.
Мальков В.Л. Вудро Вильсон и новая Россия// Новая и новейшая история. 1999. №6
33 Биск И.Я. История повседневной жизни населения Веймарсткой республики. Ива
ново, 1990; Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской ис
ториографии. Ярославль, 1997
34 Черноперов В. Идея мировой революции и советско-германские отношения 1917-
1919 гг.// Толерантность и агрессивность в истории и современности: Материалы
круглого стола, Иваново, 25 июня 2002г//
Первый очерк его труда "Крушение мировой революции" охватывает период с октября 1917 г. по ноябрь 1918 г. Выводы Ю.Г. Фельштинского кардинально расходились с традиционным в СССР мнением о невмешательстве большевиков в революционные процессы Европы. Автор подробно рассматривает политику советского правительства в период борьбы за власть. Свершившаяся в России социалистическая революция должна была стать первым этапом в мировой революции. В связи с этим тактика большевиков часто была направлена на подталкивание германского пролетариат к свержению монархии и правительства и установлению власти Советов.
На протяжении 70-ти лет для отечественных историков оставалась закрытой тема "немецко-большевистского сговора". Ее разработка происходила за пределами СССР. Уже упомянутый историк-эмигрант Ю.Г. Фельштинский, проживая в США, имел возможность привлечения документальных фондов русской эмиграции. Опираясь на полученный материал, он пишет обличительные статьи по поводу политики большевиков. Ю.Г. Фельштинский обратился и к теме связи Германии и большевиков, доказывая ее существование.36
В 2001 г. авторы коллективного труда "Тайна Октябрьского переворота: Ленин и немецко-большевистский заговор"37 предложили читателям подборку документов, подтверждающих связь германского генштаба с российскими социал-демократами в годы Первой мировой войны.
По проблеме высказано много противоречивых мнений, но к единому выводу историки еще не пришли. В этом случае следует согла-
Фелыптинский Ю.Г. Крушение мировой революции. Очерк 1: Брестский мир (октябрь 1917-ноябрь 1918 гг.). М, 1991
36 Фельштинский Ю.Г. Как добывались деньги для России// Вопросы истории. 1998. №9
Тайна октябрьского переворота: Ленин и немецко-большевистский заговор: документы. Статьи, воспоминания/ Сост. В.И. Кузнецов. СПб., 2001
ситься с мнением Д. Волкогонова , который утверждал, что до тех пор, пока ученые не будут владеть достоверными, прямыми документальными доказательствами сотрудничества большевиков, в частности В.И. Ленина, с германской разведкой, утверждать этот факт нельзя.
За последние десятилетия отечественные историки ведут продуктивное исследование вопроса о военнопленных, который остро стоял в германо-российских отношениях после подписания Брестского мира. Данная проблема находится в стадии глубокого исследования. Первые результаты отражены в немногочисленных статьях. С. Сергеев, И. Лен-цен рассматривают психологию, быт, условия жизни русских пленных в Германии и Австро-Венгрии. С.А. Солнцева описывает пребывание пленных германцев в России40. Автор пришла к выводу, что положение военнослужащих германской и австро-венгерской армий, захваченных в плен, в России было гораздо лучше, чем русских в Германии. Они не были ограничены пространством лагерей, имели возможность вести обыденную жизнь. Единственным ограничением для них было то, что они были лишены политических и гражданских прав.
Новой темой для исследований германо-российских отношений стала проблема братания, которое получило широкую популярность, именно, на российско-германском фронте. Перед историками стоят задачи поиска корней этого явления, выявления степени его влияния на ход мировой войны. Авторы, имеющихся на данный период работ, единогласны в том, что братание привело к разложению сначала русской армии, в дальнейшем и германской41.
JS Волкогонов Д. Ленин: В 2-х тт. М, 1998
39 Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы пер
вой мировой войны// ННИ. 1996. № 4; Ленцен И. Использование труда русских во
еннопленных в Германии (1914-1918 гг.)// Вопросы истории. 1998. № 4
40 Солнцева С.А. Военнопленные в России в 1917 г. (март-октябрь)// Вопросы исто
рии. 2002. № 1
1 Бумеранг братания: подрывная деятельность австро-германской спецслужбы на восточном фронте в 1917 г.// Военно-исторический журнал. 1997. № 1;.Базанов С.
В свете роковых событий первой мировой войны важное место занимает изучение представлений друг о друге немецкого и русского народов. Проследить трансформацию представлений от образа "соседа" до "врага" - такую задачу ставит перед собой исследовательница СВ. Оболенская42.
Образ "врага" и отношение к противнику в годы Первой мировой войны является одной из новых и актуальных тем современности. Рассмотрение данной проблемы особенно важно в свете российско-германских отношений. К обозначенной теме обращается Д. Олейников43. По его мнению, до начала войны трудно говорить о каком-либо едином образе немца в массовом сознании россиян. В высших слоях общества существовали и германофилы и германофобы. Под влиянием внешних факторов в период правления Александра III произошла переориентация России от союза с Германией на союз с Францией и сближение с Великобританией.
В 1990-е гг. рассмотрение германо-российских отношений происходит через анализ политических систем. Проблема политического переустройства монархических государств подверглась детальному изучению. Зачастую она рассматривается на уровне сравнительного анализа падения монархий в России и Германии. При многих сходствах этот процесс происходил не одинаково в Германии и России. В связи с этим на примере этих двух стран важно проследить эволюцию политических преобразований.
Фундаментальных работ по проблеме преобразований политического устройства стран-монархий пока сравнительно мало. Разработка
Братание - путь к поражению// История. Приложение к газете "1 сентября". 2003. № 41
42 Оболенская СВ. "Германский вопрос" и русское общество в конце XIX в./ Герма
ния и Россия. Вып.1. М., 1989
43 Олейников Д. "Вы, господа, не понимаете немца": отношение к Германии как к
противнику (1914-1918 гг.) // Родина. 2002. № 10
темы находит отражение в статьях и разделах коллективных моногра-
<->44 ИИ .
Проблеме германо-российских отношений посвящен целый ряд диссертационных исследований по самой широкой проблематике. СМ. Майоров занимался изучением внешней политики Советского государства в период после Октябрьской революции, когда "молодая Советская республика повела решительную борьбу за выход России из войны"45, по его мнению, основной формой взаимоотношений между социалистическим государством и капиталистическими странами должны были стать переговоры. В этой связи исследователь последовательно рассматривал позицию стран Антанты и Четверного союза в вопросе мирных предложений Советского правительства.
Германскую политику в отношении Советской России в период Бреста (ноябрь 1917 г.- ноябрь 1918 г.) затронул А.А. Ахтамзян. Автор рассмотрел влияние Февральской революции в России на обострение политического кризиса в Германии, что заставило рейхстаг принять в июле 1917 г. резолюцию о "мире по соглашению"46. По мнению исследователя, следующий шаг в сторону сближения с Россией Германия предприняла после Октябрьской революции. Под влиянием напряженной политической обстановки и растущего в стране антивоенного на-
Айзин Б.А. Альтернативы германской истории в конце XIX - начале XX вв.// ННИ. 1992. № 4; НикитинА.К. Австро-Венгрия, Германия и Россия (конец XIX в.— 1918 г.): возможности и традиции трансформации авторитарной монархии. К постановке проблемы/ Германия и Россия. Вып.2. М, 1999; Мусихин Г.И. Соотношение авторитета и традиции: философское осмысление и властная реальность Германии и России конца Х1Х-начала XX вв // Вопросы философии. 2002. № 10; Евдокимова Т.В. Веймар как "послесловие" к истории "кайзеровского рейха"// Веймарская республика: история, историография, источниковедение. Иваново, 2004; Драбкин Я.С. Россия и Германия в Европе XX в.: диалог революций, диктатур, демократий// Россия и Германия в Европе/ Сост. Б.Орлов, Х.Тиммерманн. М., 1998
45 Майоров СМ. Борьба советского правительства за всеобщий демократический
мир в 1917 г.: Дис....канд. ист. наук. М., 1951
46 Ахтамзян А.А. захватническая политика германского империализма в отношении
Советской России в период Бреста (ноябрь 1917 г.-ноябрь 1918 г.): Дис. ... кан. ист.
наук. М., 1960
строения Германская империя приняла мирное предложение Советского правительства.
Исследователь B.C. Васюков47 посвятил диссертационное исследование внешней политики Временного правительства. Автор сделал попытку осветить проблему в целом. Он подробно рассмотрел основные аспекты политики России после крушения самодержавия, раскрывая влияние политических партий на внешнеполитический курс страны. B.C. Васюков осветил взаимоотношения России с ее союзниками, позиции правящих кругов Антанты и Четверного союза по вопросам войны и мира, их отношение к русской революции.
В настоящее время германо-российские отношения рассматриваются не столько с политической стороны их осуществления, сколько с позиции исторической взаимосвязи стран. Исследователи Е.В. Матюхи-
ЛЯ.
на и О.С. Мозговая затронули проблему взаимоотношения культур как фактор германо-российских отношений.
Драматическая история Первой мировой войны продолжает привлекать к себе внимание исследователей. Одним из ее последствий стал распад империй и возрождение у ряда народов государственности. К числу таких государств принадлежала Финляндия. Исследовательница И.Н. Новикова49 предприняла попытку рассмотреть роль Германии и Советской России в сложном процессе обретения и становления независимости Финляндии.
Проблема германо-российских отношений была и продолжает оставаться тесным образом связанной с программой мировой революции.
Васюков B.C. Внешняя политика Временного правительства: Дис. ... кан. ист. наук.. М., 1965
48 Матюхина Е.В. Россия и Германия: взаимоотношения культур: Автореферат дис.
... к. ф. н. Тюмень, 1998; Мозговая О.С. Этнические немцы СССР как фактор совет
ско-германских отношений: Автореферат дис... к. и. н. Саратов, 2004
49 Новикова И.Н. Германия и проблема финляндской независимости (1914-1918 гг.):
Автореферат дис... к. и. н. СПб., 1998
В связи с этим Е.Н. Емельянова рассматривает концепцию Коминтерна, выработанную в первые годы советской власти. Она провела ее всесторонний анализ с целью понять внешнеполитический курс Советского государства и особенности германо-советских отношений.
В западноевропейской историографии первые шаги анализа германо-российских отношений начала XX в. были сделаны современниками событий. К. Линдеман и К. Юстус51 обратились к проблеме российской политике в отношении к германским подданным в России в годы Первой мировой войны. В центре их исследования находились немецкие колонии в районе Поволжья и южной окраины Российской империи. По мнению авторов, немецкие колонисты внесли значительный вклад в экономическое развитие регионов. Начало действия законодательной практики 1915 г. по ограничению их землевладения и землепользования нанесло существенный урон не только самим хозяйствам, но экономике империи в годы войны.
В первые послевоенные годы проблема отношений Германии и России находилась на пересечении с изучением истории Первой мировой войны. Германские ученые Ф. Майнеке, Г. Онкен, М. Риттер, которые являлись основоположниками историографии по вопросу внешней политики Германии, в период после окончания войны выступили с консервативной позиции обоснования политики социального и политического реваншизма страны. Их основная идея заключалась в необходимости переосмысления 'прусско-германской концепции осуществления внешнеполитического курса страны"52.
Емельянова Е.Н.. Проблема войны и мира в теории и практике Коминтерна (1919-
1923 гг.): Автореферат дис к. п. н. М., 1998
51 Линдеман К. Законы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и их влияние на экономиче
ское состояние южной России. М, 1916; Юстус К. Приволжские колонисты (по по
воду закона 2 февраля 1915 г.). Саратов, 1917
52 Meinecke F. Nach der Revolution. Munchen-Berlin, 1919
В центре внимания исследования Г. Риттера был поставлен анализ мотивов борьбы политических партий по вопросам внешней политики, одним из векторов которой был направлен на расширение германского пространства на восток.
Теоретики данного направления продолжали оставаться убежденными в необходимости германской военной агрессии против "славянских народов", оправдывая ее с позиции так называемого "государственного разума и интереса"54.
Германский политический деятель Ф. Шейдеманн55 уделил большое внимание проблеме поиска выхода из войны летом 1917 г. Автор повествовал о встрече Вильгельма II с главой римско-католической церковью. Император в беседе с нуцией обратил его внимание на то, как социалисты всех стран стремились всеми силами к заключению мира. Поэтому он делал акцент на исключительной важности повлиять на католиков всех воюющих государств. Иначе, если мира добьются социалисты, то наступит конец могущества Папы.
После военного поражения в годы Второй мировой войны и капитуляции Германии немецкая историография вновь пребывала в процессе переосмысления ценностей. Так историк Ф. Майнеке пересмотрел свои взгляды в отношении германской внешней политики. Он отступил с позиции оправдания завоевательной политики и пытался предостеречь германское руководство от будущих крайностей, которые могли оказаться роковыми для судьбы Германии56.
Немалая заслуга в ревизии истории принадлежала Г. Хальгартену. Для того чтобы понять роковые причины очередного крушения герман-
Риттер Г. Критика мировой войны. Наследство графа Мольтке и Шлиффена/ Пер .с нем. Пг., 1923
54 Oncken Н. Das deutsche Reich und Vorgeschichte des Weltkrieges. Leipzig, Bd.2, 1933
55 Scheidemann P. Paps, Kaiser und Sozialdemokratie in ihren Fridensbemuhhungen im
Sommer 1917. Berlin, 1921
56 Meineke F. Die deutsche Katastrophe. Betrachtungen und Erinnerungen. Wiesbaden,
1947
ской государственности, он совершил исторический экскурс. Так, он вы-ступил с критикой "бисмарковского творения" - союза Германии с Австро-Венгрией, который нарушил традиционные связи с Россией.
Среди исследований, посвященных истории становления германо-советских отношений, необходимо отметить труд А. Нордена "Между
Берлином и Москвой" . Работа насыщена богатым фактологическим материалом по всем направлениям двусторонних отношений. Выводы автора базировались на идее о важности для Германии отношений с Россией. А. Норден исследовал причины, побудившие Германию и Россию пойти навстречу друг другу сначала в Бресте, а в дальнейшем и в Рапал-ло.
Следует отдельно рассмотреть подходы в оценке Брестского мира среди германских ученых, как представителей второй стороны, подписавшей договор в Бресте. В этом вопросе мнения историков бывшей ГДР и ФРГ разделились.
По мнению В. Руге59 (из бывшей ГДР) Брестский мир внес значительный вклад в дело прекращения первой мировой войны. Он обратил внимание читателей к основной идее Декрета о мире - к достижению "справедливого демократического мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения наций". В то время, как среди бывших союзниц России призыв к перемирию не нашел отклика, на него немедленно согласилась Германия. Данный шаг германской стороны был расценен, как нежелание народа продолжать войну. Но вскоре пришло разочарование. Германское правительство и военные круги, прикрываясь гуманными целями, стремились к продолжению захватнической политики.
Западногерманский историк Д. Поссер придерживался противоположного мнения. На его взгляд, советское правительство продолжало
57 Хальгартен Г. Империализм до 1914 г. Социологическое исследование Германской
внешней политики до первой мировой войны/ Пер. с нем. М., 1961
58 Норден А. Между Берлином и Москвой. К истории советско-германских отноше
ний (1917-1921 гг.)/ Пер. с нем. М., 1956
59 Руге В. Германия в 1917-1933 гг./ Сокр. пер. с нем. М. 1974
дореволюционную политику России по отношению к Германии, так же как и Германия продолжала по отношению к России бисмарковские традиции. Кроме того, он высказывался с обвинением в проведении внешней политики СНК, направленной "на разжигание мировой революции", "на вмешательство во внутренние дела других стран"60. Вследствие этого, Брестский мир резко отразился на дальнейшей судьбе германо-советских отношений. Трагедия Брест-Литовска положила конец дружбе между странами. Автор строк полагал, что союз между Германией и Россией не возможен, пока существует марксизм-ленинизм.
Германские ученые пересмотрели историю революции Ноября 1918 г. Известным специалистом в данной области являлся С. Хафф-нер61. Проводя поиск причин революции, автор соглашался с тем фактом, что на германское сознание в немалой степени оказали влияние российские события 1917 г.
Проблема эволюции германо-российских отношений находится на пересечении с проблемой определения целей Германии в войне. Ее постановка выявляла корни противоречий между странами. Эта проблема долгое время волновала историков. На протяжении всего XX в. к ней неоднократно возвращались. Выдающийся немецкий мыслитель К. Яс-перс62 придерживался концепции незащищенности германских границ. Для сохранения своей государственности Германии всегда приходилось быть сильной в военном отношении. Д. Айххольц, с выводами которого отечественные историки получили возможность познакомиться сравнительно недавно, поддерживал данную теория, делая акцент на восточную политику Германии. Его мнение по проблеме таково, что восточная германская политика определялась стремлениями "хозяйственной элиты", состоявшей из крупных немецких землевладельцев, промышленни-
60 Posser D. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1917-1941. Frankfurt a/M., 1963/
61 Хаффнер С Великое предательство// За рубежом. 1969. № 28; Хаффнер С. Револю
ция в Германии 1918-1919 гг.: как это было в действительности/ Пер. с нем. М., 1983
62 Ясперс К. Вопрос о виновности// Знамя. 1994. № 1
ков и банкиров, в завоевании "жизненного пространства" на Востоке. Оно заключалось в "обеспечении безопасности Германской империи"63 путем оттеснения России от германской границы, что было возможно лишь при оккупации русской части Польши, Литвы и Курляндии и заселении этих территорий немецким народом.
Современные германские историки признают историческую взаимосвязь Германии и России. О. Ференбаха в работе "Крах и возрождение Германии: взгляд на европейскую историю XX в."64 склонен считать, что весь век можно назвать "германо-русским". На протяжении всего столетия русские и немцы оказывали огромное влияние на исторические судьбы друг друга и развитие мировой истории. Эта тема является сквозной и, пожалуй, важнейшей во всей его работе.
Бесспорный интерес вызывает работа германского исследователя А. Айсфельда65. Он выбрал для рассмотрения законодательную деятельность российского правительства по ограничению землевладения немецких колонистов с 1915 по 1917 гг. Автор затронул вопросы об их происхождении и жизни в России. В центре внимания А. Айсфельда находился период между Февральской и Октябрьской революциями, когда у немецких колонистов появилась возможность достичь автономии в пределах российского государства.
Исследования А. Айсфельда поддержал и продолжил другой германский историк Э. Кресс66, который рассматривает межэтнические и межкультурные отношения Германии и России. Автор полагает, что во времена Екатерины II происходил активный приток немцев в Российскую империю. По "зову российской немки" в Россию приехало тысячи
Айххольц Д. Цели Германии в войне против СССР, об ответственности германских элит за агрессивную политику и преступления нацизма // ННИ. 2002. №6
64 Feherbach О. Deutschland Fall und Auferstehungen. Ein Ruchblick auf das 20 Jahrhun-
dert. Stuttgart; Leipzig, 2000
65 Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Studienbuchreihe der Stiftung Ostdeutscher Kultur.
Munchen, 1992
6 Кресс Э. Российские немцы и немецкие россияне/ Пер. с нем. М., 1995
ее соотечественников. Современная проблема заключается в обратном процессе, т.е. массовом выезде немцев из России. В связи с этим автор рассматривает вопрос исторической подоплеки и причин этого явления. Одна из первопричин, по мнению Э. Кресса, заключается в российской политике по отношению к немцам накануне и в период Первой мировой войны, когда Россия стремилась избавиться от "немецкого засилия". Это проявилось даже в переименовании столицы из Санкт-Петербурга в Петроград.
К. Шлёгель67, профессор, специалист по русской культуре XX в., сосредоточил внимание на массовом переселении из России в период между двумя мировыми войнами. Он отмечает, что Берлин стал символом общности судеб в сложной и противоречивой русско-немецкой истории начала XX в. Столица Германии, в которой в 1920-е гг. проживало до 300 тысяч эмигрантов, была как самым крупным, так и наиболее своеобразным центром русского зарубежья. Берлин был не только центром эмиграции, но и воротами в Европу для Советской России.
Германский исследователь истории Первой мировой войны В.
/го
Дайест отдельное внимание уделил вопросу политики Германии в России после подписания Брестского мира. Историк заключил, что в Брест-Литовске немцы сами хотели подписать мирный договор, который позволил бы им получить новые территории на Востоке. Германское руководство допустило большую ошибку, начав внешне успешное наступление на российские территории. Это был временный успех, который ускорил поражение Германии, т.к. и без того скудные силы распылялись.
Современные исследователи выдвигают как первый план человека и роль личности в истории, что нашло свое отражение и германо-российской проблематике.
67 Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в германию между
двумя мировыми войнами (1918-1945 гг.)/ Пер.с нем. М, 2004
68 Дайест В., Лиддл П. "Многие жаждали войны": беседа с немецким историком В.
Дайестом и английским историком П. Лиддлом// Родина. 1993. № 8/9
Ученые университета г. Берга и объединения институтов Вуппер-таля приступили к осуществлению проекта о познании немцев и русских друг о друге, об историческом и современном взаимодействии стран в духовном, культурном и политическом отношениях. По мнению авторов Вуппертальского проекта, при контакте двух народов обязательно возникают обобщенные стереотипные представления о представителе другого народа. В XX в. немцы и русские противостояли друг другу в двух мировых войнах как злейшие враги. По мнению одного из участников проекта, Д. Херрмана, во времена кризисов, когда "страх и стресс пробуждают темные глубины человеческой психики, чужой (другой) быстро приравнивается к дурному"69, что приводит к возникновению негативной оценки народов друг друга.
К проблеме восприятия народов друг друга обратился К. Шлёгель в работе "Немецкий образ в России в первой трети XX в." Профессор считает, что общее пространство между странами было нарушено с началом Первой мировой войны. Вместе с тем в ходе нее происходило как никогда раньше массовое и непосредственное знакомство с Россией. К. Шлёгель полагает, что в Германии не существует единого видения России. В стране испытывали восхищение и ужас перед Россией. Они исходили из того, что происходило в самой Германии, где также был разрушен старый мир. Взгляд Германии на Россию - это взгляд, полный отчаяния и ожидания.
В германской исторической науке утвердилось мнение, что 1914 г. предопределил взаимную неприязнь русского и немецкого народов на протяжении всего XX в. Поиск истоков образ "врага", причин взаимонепонимания, отторжения двух великих наций, посвящено социально-
Херрман Д., Копелев Л. Вуппертальский проект/ Кентавр перед сфинксом: германо-российский диалог. М, 1995
70 Шлёгель К. Немецкий образ в России в первой трети XX в./ Кентавр перед сфинксом: германо-российский диалог. М, 1995
психологическое исследование германских ученых. Их выводы изложены в коллективном труде, изданном в 1990г.71
Итак, германская историография занимает особое место в диссертационном исследовании, как представительница второй половины двусторонних германо-российских отношений. Немецкие исследователи провели достаточно широкое, всесторонне изучение отношений Германии и России, и это не удивительно, так как страны на протяжении всего XX в. были неразрывно связаны между собой.
Англо-американская и французская литература по вопросу германо-российских отношений разнообразна. В период после окончания Первой мировой войны дискуссионной темой являлась проблема о степени виновности сторон в войне. Представители Великобритании Д. Ллойд-Джордж и Г. Никольсон72 провели всестороннее исследование причин и начала мировой войны. Говоря о непосредственных виновниках войны, авторы считали таковыми Австро-Венгрию и Россию.
Несколько иного мнения придерживался французский политический деятель Р. Пуанкаре73. Автор доказывал тезис о виновности кайзеровской Германии в развязывании войны. А также он возлагал ответственность за начало войны и на Россию, утверждая, что обе эти державы руководствовались имперскими интересами.
В 1920-1930-е гг. к диалогу европейских историков присоединились американские исследователи. Их первые фундаментальные работы были посвящены внешней политике США на Дальнем Востоке74, т.е. в том районе, где осуществлялась экспансия американского капитала. В рамках диссертационного исследования данные работы интересны тем, что в них нашли отражение германо-российские отношения через анализ
71 Russen und Deutsche: Alte Freundbilder und neuen Hoffnung/ Hrsg.von Horst - Eber-
had Richter. Hamburg: Hoffmann b/Campe. Cop., 1990
72 Ллойд-Джордж Д. Военные мемуары: В 6-ти тт./ Пер. с англ. М, 1934; Никольсон
Г. Как делался мир в 1919 г./ Пер. с англ М, 1945
73 Пуанкаре Р. Происхождение мировой войны/ Пер. с фр. М, 1924
74 Грэвс. Американская авантюра в Сибири (1918-1920 гг.)/ Пер. с англ. М, 1932
политики Соединенных Штатов в дальневосточном регионе и имевших место противоречия американского государства с Германией и Японией.
В зарубежной исторической науке в рамках германо-российских отношений неоднократно поднимался вопрос о политике Германии в России в период после Февральской революции. Воспитатель россий-ского цесаревича П. Жильяр выступил с обвинением в преднамеренной подрывной деятельности Германского Генштаба престижа Российской империи. По его мнению, Германия была заинтересована в свержении монархии в России, т.к. Государь являлся единственным звеном, объединяющим отдельные части государства. П. Жильяр заключал, что после его свержения стране неминуемо грозила анархия, и процесс разложения был необратим.
В период, последовавший после Октябрьской революции, немалое значение получила пропагандистская литература. Наиболее активную деятельность по ее выпуску развернули США. Литература носила антигерманский, а в дальнейшем антибольшевистский характер. Эти издания76 должны были показать, что германское правительство тайно работало в России. Оно активно вело пропаганду, следствием которой стала гражданская война. Германский императорский банк отпускал деньги с целью произвести политическое расстройство в России, чтобы использовать революцию для разрушения страны и установления германского влияния.
Указанные издания основаны на подлинных документах, письмах, фото официальных бумаг, которые были переданы агентами США в России. Это были сотрудники Смольного и комиссариатов (переписчики, конторщики, счетоводы и т.д.). Переданные и опубликованные впоследствии сведения носили сенсационный характер, но не являлись пря-
75 Жильяр П. Царская семья// Русская летопись. 1921. Кн.1, с. 101
76 Германская попытка распоряжаться Россией. Участие германского правительства
в большевизме и развале России. Владивосток, 1918; Германо-большевистская кон
спирация. Б/м., б/г
мым доказательством выдвинутых обвинений против правительства большевиков или Германии.
Таким образом, можно отметить, что вплоть до начала Второй мировой войны, в зарубежной исторической науке германо-российские отношений не выносились как отдельная проблема.
Во второй половине XX в., начиная с 1960-х гг., принципиальное значение для изучения проблемы германо-российских отношений имели
исследования Л. Фишера, Р. Пайпса, Э. Kappa . В центре внимания историков стояли русские революции 1917 г. и их влияние на международные отношения. Исследователи в той или иной мере освещали Декрет о мире, советскую внешнюю политику и переговоры в Брест-Литовске. Их идеи сводились к следующим основным моментам. Авторы признавали важность заключения мира. Вместе с тем, мирные предложения Советского правительства и его деятельность рассматривались как пропагандистские, имеющие своей целью вызвать мировую революцию.
Наряду с германскими историками к проблеме двусторонних германо-российских отношений продолжают обращаться и другие зарубежные исследователи. Американские ученые Д. Дэвис и Ю. Трани, рассматривая позицию президента В. Вильсона в отношение России после крушения монархии, затронули вопрос о деятельности Германии. По их мнению, она развернула пропагандистскую работу по ослаблению России и укреплению своей позиции. Американские стратеги видели своим долгом развернуть ответную антигерманскую пропаганду. Иначе "по-
рочное влияние" могло погубить свободную Россию, и принести Германии сепаратный мир.
Карр Э. История Советской России: В 14-и тт./ Пер. с англ. М., 1990:.; Пайпс Р. Россия при большевиках/ Пер. с англ. М., 1997; Фишер Л. Жизнь Ленина/ Пер. с англ. Лондон, 1970
78 Дэвис Д., Трани Ю. Первая холодная война: В. Вильсон и Россия/ Пер. с англ. М, 2002
Французские исследователи Ж.-Д. Авенель и П. Жюдиссели рассмотрели проблему политики Германии и России в прибалтийском регионе в ноябре 1918-январе 1920 гг. Характеризуя политику России в отношении прибалтийских стран, авторы подчеркивали, что на первом этапе, т.е. в период брестских переговоров и действия заключенного мира, она основывалась на высказываниях В.И. Ленина о праве наций на самоопределение в соответствии с декретами Советской власти. В то же время В.И. Ленин, предлагая реализовать принцип самоопределения наций, надеялся, что прибалтийские народы "его не используют или установленные коммунистические режимы вступят в будущую республику Советов".
Политика Германии, по мнению ученых, в отношении балтийских государств в этот период представляла собой попытку "сохранить германское влияние в странах, где еще отмечалось присутствие балтийских баронов".
Итак, в историографическом обзоре представлен круг вопросов, которые затронуты в настоящем диссертационном исследовании. Целый ряд из них достаточно хорошо изучен. Преимущественно это касается проблем германо-советских отношений. В то же время, как в отечественной, так и зарубежной исторической науке еще не достаточно изучены различные аспекты германо-российских отношений в период с февраля 1917 г. по ноябрь 1918 г.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, официальные документы, опубликованные в сборниках и различных изданиях, а также многочисленные мемуары, воспоминания и эпистолярные источники.
Основополагающими при работе над темой диссертации являлись официальные документы. Прежде всего, это стенографические отчеты
Авенель Ж.-Д., Жюдиссели П. Независимость стран Балтии, 1918-1920 гг./ Пер. с фр. Р., 2004
законодательных органов Германии и России . Вместе с тем, отдельными изданиями выходили различные мирные договоры. В рамках диссертационного исследования был использован Брест-Литовский мирный договор, опубликованный в 1918 г.81
Хранилищами источников для изучения германо-российских отношений являются архивы. В диссертационном исследовании были использованы материалы фондов следующих архивов:
Архив внешней политики Российской империи (АВП РИ)
Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)
Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ)
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Для исследования германо-российских отношений в период с февраля по октябрь 1917 г. большое значение имеют фонды Архива внешней политики Российской империи.
Наибольший объем информации по проблеме диссертации содержится в фондах "Дипломатическая канцелярия при Ставке" (Ф. 323, Оп. 617), "Секретный архив министерства" (Ф. 138, Оп. 467), "Российское посольство в Лондоне" (Ф. 184, Оп. 520) "Посольство в Вашингтоне" (Ф. 170, Оп. 512/4) и "Российское посольство в Париже" (Ф. 187, Оп. 524). В них представлены источники следующих видов: переписка МИД с российскими послами в Париже, Лондоне, Вашингтоне, Риме по вопросам внешней политики, секретные телеграммы дипломатических представителей за рубежом, агентурные сведения, переданные в Россию ее поверенными в делах за границей. Материалы указанных фондов содержат информацию о военно-стратегических мероприятиях стран Четверного союза на конец 1916-начало 1917гг., о предложениях мира со сто-
80 Verhandlungen des Reichstags. Stenographische Berichte. Bd. 311. Berlin. 1918; Съез
ды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях (1917-1937 гг.). М., 1955
81 Мирный договор между Германией, Австро-Венгрией, Турцией, Болгарией, с од
ной стороны, и Россией, с другой. М., 1918
роны Германии и о привлечении ею к посредничеству в мирных переговорах нейтральные государства. В фондах отражено отношение стран Антанты к германским мирным предложениям и официальные заявления европейских стран о целях в войне и условиях мира. Из них можно почерпнуть сведения о внутреннем положении воюющих стран, в том числе Германии и России.
Следует отметить, что основную массу представленных в фондах материалов составляют агентурные сведения. Данный источник информации, как бы точно ни воспроизводился услышаннное, имеет относительную историческую точность информации и требует для сопоставления дополнительные факты, подтверждающих достоверность сведений.
Как известно, войны нарушают традиционные экономические связи. Партнерское сотрудничество германских и российских предпринимателей продолжалось, но они приобрели характер контрабанды, свидетельством чего выступают материалы фонда "Экономический департамент" (Ф. 158, Оп. 450).
Влияние европейских государств на ход политических преобразований в России указывают материалы фонда "Правовой департамент" (Ф. 157, Оп. 455). Основной его объем составляют списки политических эмигрантов, получивших разрешение на возвращение в Россию из союзных и нейтральных стран. Дела №№ 39-40 содержат сведения о вернувшихся на родину представителей социалистических партий через Германию.
Все фонды АВП РИ содержат немалое количество материалов прессы как российской, так и зарубежной. Широкий спектр обзоров германской печати о внутреннем положении страны и ее военно-стратегических планах представлен в фонде "Отдел печати и осведомления" (Ф. 140, Оп. 477).
Специфический и интересный комплекс материалов по вопросам германо-российских и внешнеполитических отношений в период 1917-
1918 гг. состоит из документов личных архивов работников МИД (Ф. 340, Оп. 812, Оп. 835, Оп. 834, Оп. 842). Обращение к ним позволяет оценить роль личности в истории германо-российских отношений и влиянии на них.
К фондам АВП РИ обращались и продолжают обращаться исследователи в области отношений между Германией и Россией в период первой мировой войны. В диссертационном исследовании привлечены известные фонды, материалы которых до сих пор были мало использованы. Впервые в рамках германо-российских отношений предлагается коллекция источников "Экономического департамента", подтверждающих осуществление в годы первой мировой войны торговых сделок между германскими и российскими предпринимателями.
Архив внешней политики Российской Федерации является базовым хранилищем документов по истории отношений Германии и Советского правительства. В рамках диссертационного исследования были широко использованы материалы фондов: Ф. 4/04 "Секретариат Чичерина", Ф. 28/028 "Материалы членов Коллегии и других ответственных сотрудников (фонд А.А. Иоффе), Ф. 82/082 "Референтура по Германии", Ф. 165/0165 "Посольство в Германии", Ф. 165 б "Бюро печати Полпредства СССР в Германии", Ф. 165в "Генконсульство РСФСР в Берлине"
Основными видами документации являются нотная переписка народного комиссара иностранных дел с германскими политическими деятелями, с полпредством в Берлине, доклады, письма, телеграммы А.А. Иоффе.
В указанных фондах представлены документы на немецком языке. В основном это телеграммы, направленные германской стороной советскому правительству по вопросам выполнения условий Брестского договора. Для рассмотрения темы германо-российских отношений имели значение германские проекты (на немецком языке) по восстановлению экономических связей с Россией.
Отдельную группу источников представляют документы фонда "Мирная конференция в Брест-Литовске" (Ф. 413). Это протоколы заседаний делегаций на немецком и русском языках. Они раскрывают главные вопросы обсуждения: о территории, о судьбе народов, проживавших на них, о русской армии и флоте и многие другие. Имевшие место дебаты свидетельствовали о глубоких разногласиях стран-участниц конференции, прежде всего между Германией и советской стороной.
В значительной степени в диссертационном исследовании были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации. Хронологически они соответствуют периоду проведения внешнеполитического курса России Временным правительством и Советами Народных Комиссаров (СНК). В материалах фондов ГАРФ представлена документация самого широкого плана, что способствует всестороннему изучению германо-российских отношений.
Специализированным фондом по периоду правления Временного правительства является "Канцелярия Временного правительства" (Ф. 1779, Оп. 1-2). В диссертационном исследовании его представляют документы двух описей. Первая опись составлена из различной корреспонденции, приходившей на адрес Временного правительства. Это докладные записки, письма и заявления частных лиц, военные и политические сводки. Они сохранили отрывочные, но ценные сведения о германо-российских отношениях. Вторую опись фонда представляют источники официального характера. Это журналы заседаний Временного правительства. Их основной объем занимают стенограммы обсуждения вопроса внутреннего реформирования. Внешняя политика в них отражена частично. Обсуждались по преимуществу проблемы взаимоотношений с союзниками и участия России в войне.
К сожалению, документы фонда сохранились плохо. Их тексты слабо различимы, местами не поддаются прочтению, что не позволило использовать их в полном объеме.
В Государственном архиве находятся на хранении делопроизводственные документы совещательных комитетов при Временном правительстве. Для исследования германо-российских отношений были привлечены материалы "Юридического совещания при Временном правительстве" (Ф. 1792, Оп. 1), в задачи которого входил поиск разрешения национального кризиса Российского государства. Национальный вопрос тесно переплетается с проблемой германо-российских отношений в период 1917-1918 гг. Документы фонда позволяют рассмотреть подходы разрешения проблемы малых народов германским, российским и национальным правительствами.
В основу фонда легли официальные источники: проекты постановлений и заключения комиссии. Их дополняют письма национальных правительств к петроградским министрам.
Впервые в диссертационном исследовании вводятся материалы фонда "Постоянный Совет объединенных дворянских обществ" (Ф. 434, Оп. 1). Они позволяют выявить глубину назревшего национального кризиса в Российской империи, степень участия в нем Германии можно при знакомстве с материалами фонда В нем представлены проекты резолюций Совета, письма его членов, вырезки из газет, доказывающие германское влияние на национальный вопрос в России.
ГАРФ хранит богатейшие личные коллекции государственных, политических, военных деятелей России. Список фондов объемный. В диссертационном исследовании представлены те из них, документальные материалы которых наиболее приближены к проблеме германо-российских отношений. Это фонды М.В. Родзянко (Ф. 605, Оп. 1), А.И. Гучкова (Ф. 555, Оп. 1), А.Ф. Керенского (Ф. 1807, Оп. 1). В их составляющую входят такие единицы хранения как письма, записки, протоколы заседаний различных собраний, в которых отражена полемика, имевшая места в российском обществе в вопросе отношения к Германии.
Богатое литературное наследие оставил П.Н. Милюков и как политик, и как историк. О чем свидетельствует коллекция его личного архива в фондах ГАРФ (Ф. 5856, Оп. 1). Для диссертационного исследования большую ценность имели воспоминания "Киев-Екатеринодар (май-октябрь 1918г.) и "Поездка в Екатеринодар (24 октября-8 ноября 1918 г.). Они предоставили сведения не только по истории гражданской войны в России, но и о личной инициативе П.Н. Милюкова в необходимости использования германского фактора в разрешении российских внутриполитических противоречий.
Указанные воспоминания П.Н. Милюкова находятся исключительно на хранении в архиве и нигде ранее не были опубликованы.
Для дальнейшей характеристики архивных источников в хронологической последовательности выступают фонды ГАРФ, относящиеся к периоду правления СНК.
Ф. 130 "Совет Народных Комиссаров" и Ф.1 235 "Всероссийский Центральный Исполнительный комитет сотрудники архива обозначили как "правительственные". Фонды "СНК" и "ВЦИК" не имеют четкой структуры. В отдельных делах наряду с официальными источниками включены документы иной группы. Сведения фрагментарны. Несмотря на недостатки, по ним можно воссоздать историческую действительность.
В рамках диссертационного исследования "правительственные" фонды дают информацию по проведению внешнеполитического курса СНК, направленного на установление отношений с Германией в деле борьбы за вывод России из войны. В этом помогает широкая источнико-вая база фондов.
Представленные материалы можно разделить на две группы: официальные неофициальные источники.
К официальным источникам относятся договор о перемирии, подписанный советским правительством с германской стороной, стено-
гнамшітана eviraaaiadvtfxaoa вунэщшол граммы заседании, на которых происходило обсуждение условии мира с
Германией, а также приказы и декреты СНК, циркулярные извещения о решениях Советов в проведении политики со странами Четверного союза.
Коллекцию источники неофициального характера в "правительственных" фондах представляют гражданские письма на имя СНК и ВЦИК, переписка партийного руководства.
При рассмотрении вопросов, связанных с Брест-Литовской мирной конференцией, в диссертации были использованы два профильных фонда: "Комиссия по мирным переговорам в Брест-Литовске" (Ф. 8321) и "Особый отдел по финансовым вопросам, стоящими в связи с осуществлением Брестского договора Народным комиссариатом финансов" (Ф. 546).
В основу фонда "Комиссии по мирным переговорам в Брест-Литовске" заложены официальные документы - мирные договора, подписанные в Бресте странами Четверного союза с Россией и Украиной, стенограммы заседаний комиссии. Страны-участники мирной конференции в Брест-Литовске поддерживали связь со своими правительствами. Германские и советские представители регулярно предоставляли отчеты-телеграммы о ходе переговоров. В коллекции фонда они сохранились на русском и немецком языках. Ранее они нигде не публиковались. Для историков телеграммы фонда представляют уникальную ценность.
Материалы "Особого отдела по финансовым вопросам" отталкиваются от Брестского договора. Они показывают его практическое осуществление, прежде всего, урегулирование денежных вопросов между Германией и советским правительством. Финансовая сторона их отношений выражалась в выплате долгов, компенсаций, контрибуции. Фундаментальную основу фонда составляют официальные источники: журналы совещаний по экономическим вопросам, проекты германо-русских соглашений относительно финансовых обязательств Германии и России,
материалы по урегулированию российско-украинских отношений в сфере раздела имущества.
Фонды ГАРФ широко используются в исследованиях самых различных направлений. Из названных фондов менее всех изучены материалы "Комиссии по мирным переговорам в Брест-Литовске" и "Особого отдела по финансовым вопросам" Объяснение этому можно найти в том, что они сравнительно недавно, в 1991 г., были рассекречены. Они ждут своего более полного применения.
В диссертационном исследовании были использованы фонды Российского государственного архива социально-политической истории. Хронологически они охватывают новейший период отечественной истории.
Большой объем информации несет в себе "Секретариат председателя СНК и СТО В.И. Ленина" (Ф. 5, Оп. 1-2). Источниковая база фонда представлена перепиской членов партийного руководства РСДРП (б) по вопросам внешней политики, докладами. В фонде содержится значительное количество материалов прессы, телеграммы, как на русском, так и на немецком языках.
Из документации "Секретариата председателя СНК и СТО" можно почерпнуть важные сведения о внутреннем положении Германии и России, о мероприятиях правительства большевиков в осуществлении внешней политики, частью которой являлись отношения с Германией, о трудностях Советского правительства в борьбе за мир в условиях мировой войны.
Отдельно следует выделить ряд фондов, составляющих коллекцию личных архивов: "Сокольников Г.Я." (Ф. 670), "Троцкий Л.Д." (Ф. 325), "Литвинов М.М." (Ф. 359), "Dittmann Wilhelm (Диттман Вильгельм)" (Ф. 215)
Они сконструированы по единой структуре. Состоят из разделов. Каждый из них посвящен определенному периоду жизни того или иного
деятеля. Основными источниками в них представлены переписка, биографические материалы (паспорта, удостоверения и т.д.), брошюры, записи публичных выступлений, докладные записки, телеграммы.
Фонд Троцкого Л.Д. раскрывает протекание германо-советских отношений внутри России, в условиях ширившейся российской гражданской войны. На основе представленной документальной базы можно проследить влияние германского фактора на процесс политического противоборства в России.
Документы, содержащиеся в архиве "Сокольникова Г.Я.", показывают германо-советские отношения изнутри самой Германии, т.е. они выявляют влияние внутриполитических германских процессов на ход развития отношений между странами.
Более подробную характеристику требует фонд "Дитмана Вильгельма", который состоит из германских документов, переданных архиву лично автором в 1936 г. Хронологически они охватывают период с конца 1916 до середины 30-х гг. Все они связаны с историей и деятельностью социал-демократической партии Германии. Документы содержат сведения по вопросам немецкой и международной социал-демократии и рабочему движению. Многие материалы передают события первой мировой войны: характеристики положения в Германии, на фронтах, в армии, дают сведения о военнопленных, о переговорах относительно перемирия и заключения мира.
Несмотря на разрозненность и неполноту, материалы фонда имеют большую историческую ценность и являются, по существу, уникальными.
В диссертационном исследовании наряду с архивными материалами были использованы опубликованные источники. К ним относятся те документы, которые получили освещение в полном или фрагментарном виде на страницах сборников документов, в периодических изданиях, в виде приложений к монографиям.
Отдельную категорию представляют сборники документов, посвященные Первой мировой войне. Их публикация началась уже в ходе самой войны. После ее начала каждая из стран считала своим долгом выступить с оправданием своего участия в разворачивающемся мировом военном конфликте. В связи с этим в свет вышли так называемые "цвет-ные книги". В Германии была составлена "Белая книга" . В России таковой стала "Оранжевая книга"83.
Эти издания представлены официальными государственными документами МИД империй: ноты, заявления, официальная переписка императоров Германской, Российской, Австро-венгерской империй. Их достоверность не подвергается сомнению.
Данные сборники имеют свою специфику. Подборка документов была проведена таким образом, чтобы показать миротворческую политику каждой страны накануне войны, доказать, что империи были вынуждены вступить в вооруженное противоборство ради защиты своих государственных и национальных интересов от империалистических посягательств соперниц.
В ходе продолжавшейся первой мировой войны следовало определить цели воюющих сторон и отношение к ним общественности. Такие задачи разрешают сборники "Чего ждет Германия от войны: беседы с германскими общественными деятелями" и "Чего ждет Россия от войны: беседы с российскими политическими деятелями" . Сборники составлены из выступлений германских российских общественных деятелей о первой мировой войне и роле в ней Германии и России. Вниманию чита-
Германская белая книга. Министерство Иностранных Дел. Берлин, август 1914 г./ Пер. с нем. Пг.,. 1915
83 Оранжевая книга. Сборник дипломатических документов: переговоры от 10 по 24 июля 1914 г.; высочайшие манифесты о войне. Историческое заседание Государственной Думы 26 июля 1914 г. СПб., 1914
Чего ждет Германия от войны: беседы с германскими общественными деятелями/ Пер. с нем. 3 Венгеровой. Пг., 1915; Чего ждет Россия от войны: беседы с российскими общественными деятелями. Пг., 1915
телей представлены суждения представителей различных политических взглядов. Мнения о войне были полярными: от одобрения до осуждения. В первые месяцы после ноябрьских событий в Петрограде советское правительство организовано периодическое издание "Сборника
секретных документов из архива бывшего МИД" . Публикация секретных международных документов проводилась с декабря 1917 г. по января 1918 г. Организация сборников была приурочена к началу переговоров советского правительства с Германией в Брест-Литовске. На очередность публикаций документов, имевших гриф секретности, оказывало влияние обсуждение германской и советской сторонами спорных территориальных вопросов.
Во второй половине XX в. начинают выпускаться сборники по проблемам Первой мировой войны и внешней политики. Среди них в первую очередь необходимо отметить германские сборники документов. В 1982 г. вышел в свет сборник "Германия в Первой мировой войне . Он разделен на тематические главы, в которых отражены следующие стороны германской жизни в период с 1914 г. по 1918 г.: политическая и экономическая обстановка в стране, рабочее движение, вопросы, связанные с проведением войны. Внутри каждой главы документы выстроены в хронологическом порядке. Источники, составляющие сборники, носят официальный характер. Это указы, воззвания, переписка государственных и партийных деятелей.
Аналогичным по структуре является сборник, вышедший в 1999 г. "Германские источники к истории Первой мировой войны" . Его отличает от вышеуказанного более расширенная тематика. В нем нашли отражение не только политическая, экономическая проблематика, но и во-
85 Сборник секретных материалов из архива бывшего МИД. Вып.2, 4,5. Пг., 1917-
1918
86 Deutschland im Ersten Weltkrieg: Texte und Dokumenten, 1914-1918/ Hrsg.von Ulrich
Cartarius. Munchen, 1982
87 Deutsche Quellen zur Geschichte des Ersten Weltkrieges / Hrsg.von Wolfdieter Bihl.
Darmstadt, 1999
просы о состоянии германской общественности и культуры в годы войны.
Наряду с указанными сборниками по истории Германии в годы войны в диссертации были использованы документы, представленные в публикации "Мирные попытки военного руководства летом и осенью 1917 г." Данное издание преследовало цель на основе широкого круга источников доказать стремление Германии к выходу из войны и средства достижения поставленной цели.
Источники германского происхождения, находящиеся на интернет-сайте , хронологически начинается с провозглашения Германской империи в 1871 г. и заканчивается 1933 г., приходом к власти национал-социалистской партии во главе с А. Гитлером. Документы носят исключительно официальный характер. Это конституция Германской империи, указы, ноты по вопросам международной политики.
В 1957 г. в СССР началась публикация документов по истории международных отношений. Одним из первых стало издание многотомного сборника "Документы внешней политики СССР"90. В сборнике представлены следующие виды источников: законодательные акты Советского государства (декреты, постановления и т.д.), договорные акты, ноты, распоряжения, заявления, как советского, так и зарубежного происхождения. Отдельные дипломатические документы, не обнаруженные в архивах, воспроизведены по тем изданиям, где они были опубликованы.
Более узким по проблематике является сборник "Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания
Die Friedensversuche der Krigsfuhrenden Machte im Sommer und Herbst 1917: Quel-len, Akten und Vernehmungsprotokolle. Stuttgard.1984
90 Документы внешней политики СССР: В 22-х тт. Т.1/ Под ред. И.Н. Земского. М,
1957
Рапалльского договора" . Он посвящен непосредственно советско-германским отношениям за сравнительно небольшой временной период. Отличительная особенность сборника заключается в том, что в нем представлены германские документы. Это переписка государственных, политических, военных деятелей Германии, записи заседаний государственного министерства Пруссии, записи совещаний императора Вильгельма II с правительством и верховным командованием.
Для отечественных историков в ряде случаев до сих пор продолжают оставаться труднодоступными западноевропейские источники. При рассмотрении темы диссертационного исследования была использована подборка документов, составленная О. Соловьевым и опубликованная в журнале "Международная жизнь"92. Автору публикации были представлены ксерокопии подлинников документов из Национального архива и архива МИД Франции, а также из хранилищ личных бумаг военного министерства Великобритании лорда А. Мильнера. Вниманию читателей представлены материалы секретной переписки французских и английских представителей в России со своими центрами за ноябрь-декабрь 1917 г, а также запись англо-французских переговоров от 23 декабря 1917 г. Данные материалы проливают дополнительный свет на дипломатические комбинации Петрограда, Парижа, Лондона, раскрывают сложность обстановки в России в начале гражданской войны. В этой связи представляются также свидетельства закулисных маневров западных стран, откровенные интриги, оказывавшие влияние на процесс становления германо-советских отношений.
Долгое время в отечественной исторической науке являлись важными историческим источником труды В.И. Ленина, которые были соб-
Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора: В 2-х тт./ Сост. С.Дернберг. М, 1968;1971 92 Ноябрь 1917 г. Как Англия и Франция делили Россию/ Сост. О. Соловьев// Международная жизнь. 1997. №10
раны в сборник "Полное собрание сочинений" . Сам сборник претерпел пять изданий. В диссертации было использовано издание 1971 г. В него включены наряду с законченными произведениями подготовительные материалы: планы, конспекты, наброски, заметки, поправки к документам. Работы расположены в хронологическом порядке их написания.
В рамках изучения германо-российских отношений 1917-1918 гг. был привлечен ряд работ В.И. Ленина, дающих анализ внутриэкономи-ческого, политического и военного положения Германии. В них автор статей доказывал наличие в Германии острого политического кризиса, который неминуемо должен был привести к революционному взрыву.
В 2000 г. выходит дополнительный сборник ленинских работ94. Вошедшие в сборник документы были рассекречены в 1990 г. Причина, по которой документальные материал оставались неопубликованными, заключается в наличии в них информации, считавшейся в определенный период тайной, или носившей конфиденциальный характер. Они затрагивали внешнеполитические, финансовые интересы СССР, зарубежных стран и политических партий.
Документы сборника можно условно распределить на две группы: официальные документы, подписанные В.И. Лениным и написанные им самим. К первой группе относятся декреты, постановления, положения, распоряжения СНК, протоколы заседаний СНК и СТО. Вторую составляют источники полуофициального характера: статьи, доклады, прошения, заявления, письма, записки, телеграммы и т.д.
Официальные документы не позволяют воспроизвести атмосферу времени. Историю творят люди. Им присущи собственное мнение, суждения об окружающей их действительности, поэтому они особенно ценны. Поэтому важнейшим источником диссертационного исследования
93 Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55-ти тт. М., 1971
94 Ленин В.И.: неизвестные документы. 1891-1922 гг./ Федеральная архивная служба
Российской Федерации, Государственный архив социально-политической истории/
Подгот. Ю.Н. Амиантов и др. М., 2000
стали мемуарные, эпистолярные издания. Они принадлежали различным политическим деятелям: от мемуаров Вильгельма II и переписки Николая II, их министров, военачальников, дипломатических деятелей, до воспоминаний обычных граждан Германии и России.
Главная особенность мемуарных и эпистолярных источников -субъективность. Повествование в них ведется по личной памяти автора, на основе собственных впечатлений. Им присуща фрагментарность и однородность наблюдений. Авторы трудов ведут повествование о событиях, в которых они сами участвовали или наблюдали, которые представлялись им значительными. Каждый такой источник непременно имеет черты индивидуальности его создателя. А различия в индивидуальных восприятия дает возможность расширить и обогатить представление об исторической эпохе, о ее людях и событиях.
При изучении германо-российских отношений периода 1917-1918 гг. немаловажное значение имеют воспоминания кайзера Вильгельма II95. После отречения от престола эксмонарх посвятил себя созданию труда по истории великой империи от ее рождения до крушения. В воспоминаниях Вильгельм II с позиции императора дает портреты германским политическим деятелям, характеристику внутриполитических противоречий в стране в период мировой войны и накануне отречения. Автор воспоминаний затронул актуальные вопросы эпохи, связанные с войной.
В 1922 г. в Берлине издательство русской эмиграции "Слово" выпустило сборник писем последней российской императрицы к императору96. В 1923 г. тоже издание опубликовало "Дневник НиколаяІІ"97.
Дневник императора и переписка царствующей четы носят не государственный, а исключительно личный характер. При внимательном
95 Вильгельм II. Мемуары. События и люди. 1878-1918 гг./ Пер. с нем. М.-Пг., 1923
96 Письма императрицы Александры Федоровны к императору Николаю II Берлин,
1922
97 Николай II. Дневник императора Николая П. Берлин, 1923
ознакомлении с ними, сопоставляя имена и даты, прослеживаются события, происходившие за пределами царской семьи.
Дневники и переписка последней царской семьи в дальнейшем неоднократно переиздавались с дополнениями и изменениями.98
Германо-российские отношения нашли отражение в работах политических деятелей Германии и России.
Понять политику Германии в войне позволяют воспоминания канцлера империи Бетмана-Гольвега Т." Он затронул вопросы о войне, отношении к ней различных слоев германского общества, личную стратегию на посту канцлера.
Полезным дополнением в рассмотрении германо-российских отношений являются воспоминания политических деятелей Англии, Франции, США, Австро-Венгрии100. В них отображает сложность политических отношений воюющих государств, их стратегические планы. Авторы дают личную оценку происходящим событиям.
В диссертационном исследовании были привлечены труды представителей германской социал-демократии101. Все работы были написаны практически в одно время 1922-1923 гг. Их объединяет тематика, связанная с революцией в Германии. Каждый из авторов считает себя обязанным высказать личную точку зрения на необходимость политических преобразований в империи и средствах их осуществления.
Германо-российские отношения в трудах представителей социал-демократии рассматриваются с позиции необходимости проведения по-
Николай II. Переписка Николая и Александры Романовых/ Под ред. М.Н. Покровского. М.-Пг., 1927; Александра Федоровна, императрица. Последние дневники Александровны Романовой: февраль 1917-16 июня 1918 гг. Новосибирск, 1999
99 Бетман-Гольвег Т. Мысли о войне/ Пер. с нем. М-Л., 1925
100 Чернин О. Дни мировой войны: мемуары / Пер. с нем. М.-Пг., 1923; Хауз Э. Ар
хив полковника Хауза: В 4-х тт./ Пер .с англ. М., 1939
101 Бернштейн Э. Германская революция. История ее возникновения и ее первый пе
риод/ Пер. с нем. Берлин-Дрезден, 1922; Барт Э. В мастерской германской револю
ции/ Пер. с нем. М.-Пг., 1923;Носке Г. Записки о германской революции. От восста
ния в Киле до заговора Каппа/ Пер. с нем. М., 1922; Шейдеман Ф. Крушение герман
ской империи/ Пер. с нем. М.-Пг., 1923
литических преобразований в империях, а также влияния революционных событий в России в Феврале и Октябре 1917г. на обстановку в Германии. В этой связи перед современным исследователем открывается широкое поле деятельности.
Наряду с работами германских политических деятелей в диссертационном исследовании представлены труды российских политиков, чле-нов Государственной Думы . Все работы преследуют единую цель -показать назревавший в России революционный кризис и необходимость реформирования монархии. Каждый думский деятель представил на суд истории личное отношение к проблемам времени.
В диссертации вместе с широко известными произведениями думских деятелей впервые было привлечено письмо-обращение на Высочайшее имя от земской и городской России103. В нем нашло отражение отношение российской общественности к политическому стою страны. В рамках исследования германо-российских отношений 1917-1918 гг. оно применяется впервые. При этом диссертант преследовал цель - более детальное сопоставление внутриполитической обстановки в Германии и России.
Отдельный пласт мемуарной литературы составляют труды авторов, принадлежавших к российскому социалистическому лагерю104. Авторы выставили на рассмотрение актуальную проблему современности -революция в России: ее предыстория и ход развития. Они косвенно затрагивают германо-российские отношения. Авторы дают интересные
102 Гучков А.И. А.И. Гучков рассказывает: воспоминания председателя Государст
венной Думы и военного министра Временного правительства (запись беседы А.И.
Гучкова с Н.А. Базили)/ Авт. предисл. В.И. Старцев. М.,1993; Милюков П.Н. Воспо
минания. М., 1991. Родзянко М.В Крушение империи. Л., 1927; Шульгин В.В.
Дни.1920. М., 1989
103 Письмо бывшему царю Николаю II от Единой Земской и Городской России и про
ект речи князя Г.Е. Львова: из непропущенного царской цензурой материала. Псков,
1917
104 Войтинский B.C. 1917 г.: год побед и поражений. М., 1999; Керенский А.Ф. Рос
сия на поворотном пути// Вопросы истории. 1991. №1-11; Мартов Ю.О. Письма
1916-1922 гг. Benson, 1990; Чернов В.М. Перед бурей: воспоминания. М.,1993;
Шляпников А.В. Канун семнадцатого года, 3-х тт. М., 1992
сведения по вопросам внешней политики,'из которых конструировались германо-российские отношения.
Настоящим достоянием для исследователей является запись беседы П.Л. Рысса с последним министром внутренних дел царского правительства А.Д. Протопоповым. В силу трагически сложившихся обстоятельств А.Д. Протопопов не успел оставить труд о своей жизни и государственной службе. Находясь в заключение после Февральской революции в частной психиатрической клинике, он имел возможность посещать дом лечащего врача П.Л. Рысса. Арестант передал на хранение доктора предсмертную записку, в которой изложил оправдательные аргументы о своей непричастности к революционным событиям февраля 1917 г. П.Л. Рысс представил "Предсмертную записку" к публикации, дополнив ее записью рассказа А.Д. Протопопова о поездке за границу думской делегации в апреле 1916 г., в которой он принимал участие, и в ходе которой имел встречу с сотрудником дипломатической службы Германии Варбургом М.105
Среди привлеченных источников следует отметить те, которые затрагивают отдельные вопросы, связанные с проблемой отношений между Германией и Россией. Одним из них является письмо генерала Леонтьева, бывшего командующего Выборгского полка, императору Германии Вильгельму И106. Автор послания выступает с обвинением в адрес кайзера о причастности к политическому хаосу России. Леонтьев пророчески предупреждает Вильгельма И, что запущенное колесо революции может повлечь непоправимые последствия для Германской империи.
Другой источник — это публичная речь П.Н. Милюкова. С июля 1917г. развернулась широкая кампания по сбору доказательств о связях лидера большевиков В.И. Ленина с Германией. П.Н. Милюков выступил с обличительной речью, в которой он приводил, на его взгляд, неопро-
105 Протопопов А.Д. Предсмертная записка/ Пред.П.Л. Рысса// Голос минувшего.
1926. №2.
106 Леонтьев. Открытое письмо Императору Вильгельму II. Париж, 1918
вержимые выводы о сотрудничестве Ленина В.И. с германской социал-демократией107.
Отдельную группу мемуарной литературы в диссертационном исследовании представляют воспоминания и дневниковые записи россий-
ских и зарубежных дипломатических сотрудников .
Данной группе источников свойственен ряд особенностей. Следует учитывать происхождение самих авторов и особенности их деятельности. Это воспоминания иностранцев. Круг их общения в стране пребывания ограничен. В основном он был представлен работниками дипломатических миссий и их семьями. Из этого следует, что авторы воспоминаний видели внутреннюю действительность страны отстранено, не всегда угадывая ее скрытую суть.
Воспоминания и дневниковые записи дипломатических сотрудников являются одним из существенных источников. Их авторы предпринимают попытки анализа ряда специфических вопросов внешней политики. При этом следует учитывать, что изложенный материал носит фрагментарный характер. Оценка фактов, событий, обстоятельств субъективны и личностны.
Отдельно следует остановиться на характеристике воспоминаний германских дипломатических деятелей в России. Впервые в 1996 г. отечественные историки могли познакомиться с дневниковыми записями барона К. фон Ботмера109. Дневник является одним из существенных источников по анализу специфических вопросов германо-российских отношений. Он содержит сведения о событиях весны-лета 1918 г. К. Бот-мер дает характеристику известным деятелям русской революции, чле-
Милюков П.Н. Речь П.Н. Милюкова о Ленине и германской социал-демократии. Пг„ 1917
Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата/ Пер. с англ. М, 1991; Берти лорд. За кулисами Антанты: дневник британского посла в Париже, 1914-1919 гг./ Пер. с англ. М., 1927; Палеолог М. Царская семья: накануне революции/ Пер. с фр. М.-Пг., 1923 109 Ботмер К. С графом Мирбахом в Москве: дневниковые записи и документы за период с 19 апреля по 24 августа 1918 г./ Пер. с нем. М.-СПб., 1996
нам советского правительства. Дневник наполнен массой бытовых деталей, что позволяет окунуться в атмосферу послеоктябрьских месяцев.
Другой представитель германской миссии в России, Ф. Гельферих, видел необходимость показать германо-советские отношения в период от подписания Брестского мира до его аннулирования. Воспоминания Ф. Гельфериха110 представляют собой анализ рассуждения автора о позиции Германии в отношении к советской России. Он характеризует обстановку в стране и параллельно раскрывает положение внутри своего Отечества.
Воспоминания Ф. Гельфериха являются важным источником для диссертационного исследования, т.к. они позволяют глубже понять отношения между Германией и Россией.
Одной из ключевых тем, которая постоянно затрагивается в мемуарах, является первая мировая война. После ее окончания участники военных действий имели возможность провести анализ, определить причины удач и поражений.
Первая мировая война и ее влияние на внутриполитический кризис стали центральными темами воспоминаний германского главнокомандующего П. Гинденбурга111.
П. Гинденбург начинает повествование с периода назначения его на пост начальника Генштаба в августе 1916 г. Он кратко рисует портреты высшего командного состава. Описывает жизнь в главной квартире, раскрывает обстановку на западном и Восточном фронтах вплоть до летней кампании 1918 г. Генерал Гинденбург П. затрагивает вопросы о мире, высказывает свое мнение о внешней политике, о внутреннем положении государств и народов в 1917 г., оценивает деятельность союзников, подводит итоги войны.
Гельферих Ф. Из воспоминаний/ Пер. с нем. М, 1922 111 Гинденбург П. Воспоминания/ Пер .с нем. Пг., 1922
Свои размышления и войне и ее влиянии на внутриполитический кризис изложил генерал германской армии Э. Людендорф . Сквозь воспоминания Э. Людендорфа проходят имена, лица, военные баталии. По стилю изложения можно четко определить авторство. Это язык боевого генерала, отличающегося консервативными взглядами.
О судьбе отечества размышляли не только офицеры германской армии. После окончания гражданской войны в России тысячи офицеров русской армии эмигрировали за рубеж. За пределами родины многие из них пытались осмыслить, что же произошло с Россией, в чем причина казавшейся незыблемой русской империи.
Ряд воспоминаний офицеров бывшей российской армии раскрывают назревший политический кризис и его влияние на судьбу отечества в период первой мировой войны. К ним относятся воспоминания генералов: А.А. Брусилова, А.С. Лукомского, В.Б. Станкевича, бывшего дворцового коменданта императора Николая II В.И. Войекова, боевых офицеров российской армии Ю.Н. Данилова, Б.В. Никитина, Ф. Винбер-га, начальника контрразведки С. Устинова113. Указанные авторы, как офицеры русской армии, рассматривали отношения с Германией как с соперницей в войне.
На германо-российские отношения в 1918 г. немалое влияние оказывала гражданская война в России, не только ее событийная сторона, но и психология различных слоев общества.
В 1926 г. в периодическом издании русской эмиграции "Голос минувшего на чужой стороне" была опубликована статья "Два генерала", в
Людендорф Э. Мысли о войне и революции/ Пер. с нем. София, 1922; Людендорф Э. Мои военные воспоминания, 1914-1918 гг./ Пер. с нем. Криско, [1921] 113 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1983; Лукомский А.С. Воспоминания генерала Лукомского А.С: период европейской войны: начало разрухи в России: борьбв с большевиками: В 2-х тт Берлин, 1922.; Станкевич В.Б. Воспоминания, 1914-1919 гг. М., 1994; Войеков В.И. С царем и без царя: воспоминания бывшего дворцового коменданта Государя Императора. М., 1994; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. М., 1992; Никитин Б. Роковые годы. Париж, 1937; Винберг Ф. Крестный путь, чЛ. Мюнхен, 1921; Устинов С. Записки начальника контрразведки. Берлин, 1923
которой раскрывалась психология представителей высшего офицерства русской армии в отношении к судьбе России после войны114. В статье воспроизведены рапорты "тайного агента" Джона своему начальнику "майору Марино", которые передают разговоры частного и полуофициального характера между генералами Дитерихсом и Рябиковым. Эти документы раскрывают два мировоззрения в военной среде - консервативное и либеральное, отражающие восприятие и оценку гражданской войны.
Небезынтересны, с точки зрения сравнения положения низших чинов германской и российской армий, воспоминания донского офицер К.Г. Сережников115. Автор воспроизводит эмоциональную атмосферу гражданской войны на Украине после распада Российской империи, идеологию различных слоев общества и влияние присутствовавшей германской армии.
Проблема взаимоотношений германского военного командования с национальными окраинами Российской империи затронута в докладе известного немецкого публициста К. Росса116. С осени 1917 г. он служил в военном отделении МИД Германии, в обязанности которого входило снабжение печати сведениями о ходе военных операций. При занятии немцами Украины, в марте 1918 г., К. Росс находился при передовых германских отрядах, с которыми и вступил в Киев. По просьбе начальника операционного отдела восточного фронта публицист составил доклад об обстановке на Украине на данный период.
Отдельной проблемой германо-российских отношений 1918 г. выделяется брест-литовская конференция, одним из участников которой
114 Два генерала: к психологии гражданской войны: из донесений тайных иностран
ных агентов// Голос минувшего. 1926. № 1
115 Сережников К.Г. Воспоминания донского офицера о служебной поездке в Герма
нию осенью 1918г./ Архив русской революции, издаваемый Г.В. Гессеном: В 22-х тт.
М., 1991. Т.18
116 Росс К. Доклад начальнику операционного отдела германского восточного фрон
та на Украине в марте 1918 г./ Архив русской революции, издаваемый Г.В. Гессе-
ном: В 22-х тт. М., 1991.Т 1
стал полковник Д.Г. Фокке . Вспоминая Брест-Литовскую конференцию, он рисует портреты ее участников, показывает атмосферу переговоров, передает основные вопросы обсуждения и прения по ним.
Воспоминания полковника Д.Г. Фокке отличаются достоверностью. Информация, содержащаяся в них, подтверждается материалами фондов АВП РФ по Брестской конференции.
Истинную картину истории помогают восстановить воспоминания, мемуары, дневники рядовых участников событий. Данные источники отражают гражданскую сторону жизни. Можно отметить следующие их особенности. Они передают эмоциональный дух эпохи. Из них можно почерпнуть мельчайшие подробности жизни. Но воспроизведение пережитого носит характер сугубо личного восприятия.
Перечень воспоминаний, мемуаров, дневников может быть продолжительным. Следует отметить лишь некоторые из них: дневники знаменитой российской поэтессы З.Н. Гиппиус, воспоминания графини М. Клейнмихель, профессора Московского университета и директора Румянцевского музея Ю.В. Готье, дневники старшего хранителя Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина В.А. Михайловского, дневники и воспоминания писательницы М.С. Шаги-нян, фрейлины императрицы Александры Федоровны Л.Л. Васильчико-
вой, и обычных граждан СВ. Завадского, П.Е. Степановой. Они интересны не столько описанием революционного времени, сколько отражением взгляда российских граждан на Германию.
117 Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии: мемуары участника
Брест-Литовских мирных переговоров/ Архив русской революции, издаваемый Г.В.
Гессеном: В 22-х тт. М., 1991. Т.20
118 Гиппиус З.Н. Петербургские дневники, 1914-1919 гг. Нью-Йорк; М, 1990;
Клейнмихель М. Из потонувшего мира: мемуары/ Пер. с фр. Берлин, 1918; Готье
Ю.В. Мои записки// Вопросы истории. 1991. № 6; Михайловский В.А. Россия на
краю: из дневников 1917-1920 гг.// Москва. 1993. № 1; Шагинян М.С. Дневники
1917-1931 гг.Л., 1932; Васильчикова Л.Л. Исчезнувшая Россия: воспоминания Л.Л.
Васильчиковой, 1886-1919 гг. СПб., 1995; Завадский СВ. На великом изломе: под
знаком Временного правительства/ Архив русской революции, издаваемый Г.В. Гес
сеном: В 22-х тт. М., 1991. Т.11; Степанова П.Е. Немцы в Москве в 1918 г. (из днев
ника) // Голос минувшего. 1926. № 1
Революционные российские преобразования, взаимоотношения со странами Четверного союза и Антанты волновали не только россиян. В диссертационном исследовании были использованы материалы воспоминаний М. Бьюкенен, дочери посла Великобритании в России119, П. Жильяра, воспитателя царевича Алексея120, представителей дипломати-ческого корпуса Р. Локкарта и Ж. Садуля .
Отдельную группу воспоминаний представляют работы, посвященные жизни и деятельности лидера партии большевиков В.И. Лени-на . Преимущественно они имеют одну общую характерную черту -прославление вождя социалистической революции. Несмотря на это, воспоминания соратников В.И. Ленина обогатили диссертационное исследование деталями о влиянии внутренних событий в России на германо-советские отношения.
Совершенно иная оценка представителя партии большевиков содержится в воспоминаниях Г.А. Соломона123.
Г.А. Соломон был лично знаком со многими лидерами РСДРП (б) еще с подпольных времен. В его воспоминаниях в последовательной связи выступают В.И. Ленин, А.А. Иоффе, М.М. Литвинов, Г.В. Чичерин и многие другие. Он рисует их портреты, дает характеристики, а так же приводит красноречивые иллюстрации пережитого им на советской службе.
Таким образом, в диссертационном исследовании источниковая база представлена в самом широком спектре. Она сложилась из документальной и мемуарной литературы, что позволяет раскрыть и осветить
119 Бьюкенен М. Крушение великой империи. Париж, 1931.
120 Жильяр П. Царская семья// Русская летопись. Кн.1. Париж. 1921
121 Локкарт Р. Буря над Россией. Исповедь английского дипломата/ Пер. с англ. Рига,
1923; Садуль Ж. Записки о большевистской революции (октябрь 1917 - январь 1919
гг.) / Пер. с фр. Г.М. Ивановой. М, 1990
122 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Воспоминания. М., 1957; Крупская Н.К.
Воспоминания о Ленине. М., 1989; Ганецкий Я.С. О Ленине. Отрывки из воспоми
наний. М., 1933; Врачев И. Ночь в Таврическом дворце // Знамя,. 1988. № 1
123 Соломон Г.А. Среди красных вождей. Париж, 1930
сложность, противоречивость процесса эволюции германо-российских отношений в период крушения монархий, с февраля 1917 г. по ноябрь 1918 г.
Документальные материалы носят официальный и неофициальный характер. Их хранителями являются архивы и сборники публикаций.
Мемуарная литература представлена во всем своем многообразии. Это воспоминания государственных, политических и военных деятелей, которые принимали непосредственное участие в событиях, т.е. те, кто творил историю. Вместе с тем, чрезвычайно интересны и важны воспоминания об эпохе представителей общественности: деятелей культуры и науки, приближенных к высочайшим персонам государств, рядовых граждан.
Следует признать, что в хронологических рамках диссертации ис-точниковая база распределилась неравномерно. Наиболее всесторонне она представлена по периоду с октября 1917 г. по ноябрь 1918 г. Временной промежуток германо-российских отношений с февраля по октябрь 1917 г. документирован слабее. Объяснение данного обстоятельства можно найти в том, что в указанный период страны пребывали в состоянии войны между собой, отношения между ними были прерваны, вследствие чего, преобладало взаимовосприятие как противников.
Методологическая основа исследования. Проблема германо-российских отношений находится на междисциплинарном пересечении. При ее изучении затрагиваются вопросы зарубежной и отечественной истории, истории дипломатии, проблемы международных отношений. В связи с этим методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, показ явлений в их развитии и контексте исторической обстановки. При работе над диссертацией использовались следующие методы: срав-
нительно-исторический, историко-генетический, проблемно-
хронологический.
Научная новизна Научная новизна диссертации состоит в том, что автор проанализировал отношения Германии и России в ходе смены трех общественно-политических структур в странах и проследил германо-российские отношения в период существования Царского, Временного и, наконец, - Советского правительств в России, а также Императорского правительства, коалиционного буржуазно-дворянского правительства М. Баденского и социал-демократического правительства Ф. Эберта в Германии, охарактеризовав период с февраля 1917 г. по ноябрь 1918 г. как эволюцию германо-российских отношений. В силу этого были изучены обстоятельства, способствовавшие и препятствовавшие осуществлению германо-российских отношений в период политических преобразований в Германии и России. В научный оборот введен ряд новых архивных материалов, не использовавшихся ранее исследователями. Автором была предпринята попытка переосмыслить некоторые устоявшиеся взгляды отечественной историографии по проблеме германо-российских отношений с февраля 1917 г. по ноябрь 1918 г.
Апробация работы. Главные положения диссертации изложены в шести публикациях. Основные положения и выводы используются для проведения лекционных и практических занятий по российской и зарубежной истории. В этом заключается практическая значимость диссертационной работы.
Влияние Первой мировой войны на политическое и экономическое положение в Германии и России (конец 1916 - начало1917 гг.)
К 1917 г. шел третий год мировой войны. Ее продолжение требовало от стран участниц напряжения всех сил.
На рубеже 1916-1917 гг. проблема продолжения войны в наиболее острой форме стояла перед двумя ее участниками: Германской и Российской империями. Ситуация для них сложилась таким образом, что продолжавшиеся на протяжении двух с половиной лет военные кампании нанесли серьезный урон экономике стран. Кроме того, война поставила обе монархические державы на грань политического кризиса.
В конце 1916-начале 1917 гг. Германская и Российская империи переживали глубокий экономический кризис военных лет, но в каждой стране он имел своеобразие.
Экономика Германской империи жила в духе военного времени. Российские поверенные в делах за границей отмечали высочайшую кон-центрацию усилий Германии. Из их сообщений ситуация представлялась таким образом, что "запасы военного материала в стране еще огромны"124. С возникшими хозяйственными трудностями страна пыталась бороться изнутри. Все заводы и фабрики, которые могли быть использованы для военных целей, "были мобилизованы, станки переделаны, изменено производство"125. Эта короткая характеристика показывает нарушение производственного баланса страны. В Германии преимущест венно поддерживалась военная промышленность, в то время как остальные отрасли производства приходили в упадок.
Главная проблема германской экономики состояла в сырьевом кризисе. Он был вызван потерей Германией в ходе войны колоний, из которых она черпала для себя сырье. Положение осложнялось английской блокадой. Великобритания установила личный контроль над "важ-нейшими морскими путями" для того, чтобы воспрепятствовать свободным сырьевым поставкам в Германию. Но достичь абсолютной изоляции соперницы ей не удалось.
Проблема поставок сырья в Германию нашла свое частичное разрешение. В годы войны продолжали осуществляться торговые операции между германскими и российскими предпринимателями. Так как их страны пребывали в состоянии военного конфликта, то имевшие место коммерческие операции получили окраску контрабанды. Тем не менее, в Германию из России "через территорию Румынии и Австрии шли поставки меди и пшеницы"127. Параллельно с действовавшими сухопутными контрабандными трассами была организована водная связь через северные моря. Морские суда отправлялись от побережья "Великого княжества Финляндского"128, и в открытых нейтральных водах они принимались германскими коммерческими и военными судами.
Наряду с сырьевым кризисом Германская империя испытывала недостаток продовольствия . Продовольственный кризис переживали германские города, в том числе и столица империи. Сложившуюся ситуацию сдержанно и лаконично отразил германский публицист П.Кетэ: "Хлеб считался роскошью. Его подвоз практически прекратился. Картофель отсутствовал совершенно. Он был заменен свеклой"130.
По сведениям, поступавшим из Берлина в российский МИД, было известно, что "настоящего голода в Германии не было, но население недоедало"131. Подтверждением данного факта может служить дневниковая запись Ф. Шейдеманна, одного из лидеров германской социал-демократии. В феврале 1917 г. он записал: "Вчера вечером были в гостях в зажиточной семье. И в первый раз после долгого времени, наелся досыта"132.
В целом, дефицит продуктов стал в конце войны едва ли не главной и острейшей проблемой Германской империи. Наблюдатели из Бер-лина сообщали, что "среди германского населения ощущался страх" . Недостаток продуктов питания первой необходимости подрывал моральный дух населения, вызывая состояние подавленности и отчаяния.
В ситуации назревавшего продовольственного кризиса в Германской империи ее глава, Вильгельм II, не оставался безучастным. Регулирование поставок необходимых продуктов питания и их распределение было взято под государственный контроль. 17 февраля 1917 г. Вильгельм II издал указ об учреждении должности продовольственного комиссара. На нее был назначен младший статс-секретарь Минхелис134. В его обязанности входил вопрос распределения продуктов питания.
Предложения Советского правительства о перемирии и отношение к ним Германии и стран Антанты
1917 г. подходил к завершению. За прошедший период два фактора оказывали влияние на военно-политические отношения между Германией и Россией. Это русская революция и вступление в войну США. Но по-прежнему было не известно, смогут ли две великие державы, боровшиеся за свое первенство, достичь поставленных в войне целей и изменить взаимоотношения между собой. Последовавшие в начале ноября 1917 г. российские события внесли кардинальные изменения не только в германо-российские отношения, но и международные.
Накануне выборов в Учредительное собрание в России, которые должны были состояться 12 ноября 1917 г., 6 ноября 1917 г. в Петрограде открылся II Всероссийский съезд Советов. Перед собравшимися стояла задача выработать общую позицию и стратегию в предстоящих выборах.
В этот период становится небезынтересной тактика лидера партии большевиков. В.И. Ленин не мог рассчитывал на получение большинства голосов в Учредительном собрании, в то время II Всероссийский съезд Советов рассматривался им как отличное оружие для захвата власти. Момент, в оценке В.И.Ленина, выдался вполне благоприятный. В письме от 29 сентября 1917 г. он диктовал: "Пропустить такой момент и ждать съезда ... это, значит, пропустить недели..., это значит трусливо отречься от взятия власти ..."321
6 ноября 1917 г. на открывшемся II Всероссийском съезде Советов среди ораторов выступил лидер партии большевиков В.И.Ленин. Свою речь он посвятил вопросу о мире: "Вопрос о мире есть жгучий вопрос, больной вопрос современности" . В.И. Ленин зачитал декларацию -обращение к народам и правительствам всех воюющих стран. Это был Декрет о мире.
В Декрете предлагалось всем "воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом и демократическом мире", таковым являлся мир "без аннексий и контрибуций"323. Таким образом, лидер партии большевиков с трибуны II Всероссийского съезда Советов призвал перейти к непосредственному осуществлению лозунга мира без аннексий. Его обращение было направлено не только к собравшимся, но и к правительствам воюющих стран. Свое выступление В.И. Ленин закончил призывом к рабочим трех самых крупных участвующих в войне государств: Англии, Франции, Германии. На них возлагалась надежда "в решительной и энергичной поддержке российского рабочего класса в деле освобождения трудящихся масс ... от всякого рабства и эксплуатации"3 .
Смысл заключительного призыва лидера большевиков с трибуны II Всероссийского съезда Советов вскоре стал понятен. В период выступления В.И. Ленина происходил штурм Зимнего дворца, в ходе которого были арестованы находившиеся в нем члены Временного правительства, после чего на съезде было провозглашено создание Социалистического правительства.
На следующий день, 7 ноября 1917 г., после провозглашения Декрета о мире, вновь созданное Советское правительство перешло к конкретным действиям в деле прекращения войны.
Совет Народных комиссаров (СНК) направил послам союзных стран Декрет о мире с обращением: " Честь имеем просить Вас смотреть на указанный документ, как на формальное предложение перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров" .
Правительства союзных России держав пребывали в растерянности. Они не рассматривали Совет Народных комиссаров как правительство, представляющее волю нации, но его призыв о перемирии, не мог быть оставлен без ответа. Возможные последствия отказа от предложения большевиков пытался предугадать посол России в США Бахметьев. Он предполагал , что, с одной стороны, любое уклонение союзников от решения вопроса о мире могло усилить позицию большевиков, и создало бы в России атмосферу, враждебную странам Антанты. С другой стороны, какой-либо формальный протест против политики Ленина или какие-либо угрозы могли ухудшать положение держав Согласия.
В деле прекращения войны Советское правительство обратилось с предложением о мире не только к странам Антанты, но и Четверного союза, прежде всего Германии. Большевиками был привлечен проект Ризова, с которым он обратился к Царскому правительству в начале 1917 г. Он заключался в установлении контакта с противником непосредственно на линии фронта. Для этого Советскому правительству необходимо было привлечь к сотрудничеству Верховное командование русской армии.
Характеристика германо-советских отношений в свете выполнения Брестского договора (март-июнь 1918 г.)
Мирный договор, заключенный 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске между странами Четверного союза и Советской республикой, открывал перед подписавшими его сторонами возможность урегулирования отношений на основе статей договора. Договор должен был вступить в силу после его ратификации. Стороны ограничились двухнедельным сроком, в течение которого следовало утвердить статьи Брестского мира..
Советское правительство оказалось в сложном положении. Условия договора были настолько тяжелыми, что беспрекословное их выполнение могло повлечь усиление Германии и ослабление России. Положение правительства большевиков было таковым, что оно не могло самостоятельно противостоять наступлению германской армии в случае, если договор не будет ратифицирован. Ситуация для Советского правительства осложнялась тем, что Брестский мир был встречен недовольством стран Антанты. Для них было очевидным, что они не смогут одержать полной военной победы над Германией, если та будет сотрудничать с Россией на основе Брестского мира. Поэтому им было необходимо ответить на вопрос, каким образом использовать в своих интересах Россию как сдерживающий элемент против Германии.
Перед тем, как принять условия Брестского мира, советское правительство в очередной раз попыталось определить позицию стран Антанты.
Крайне агрессивную позицию заняла Франция. Она настаивала на немедленной высадке японского десанта во Владивостоке и интервенции Дальнего Востока . Французское предложение не нашло поддержки в Великобритании и США. Они опасались, что интервенция, производимая только Японией, могла усилить ее позицию в дальневосточном регионе. В этом случае европейские страны приобрели бы серьезного конкурента в собственном лагере, т.к. Япония являлась членом Антанты.
В то же время, ни Франция, ни Англия не могли организовать сопротивление Германии в России путем отправки значительных военных сил. Они нуждалась в них на Западе. Кроме того, союзные войска на российских территориях являлись иностранными. Их присутствие могло быть расценено как интервенция. В этом случае действия стран Антанты ничем не отличались от германской политики в России. Данное обстоятельство Германия могла использовать как компромат против союзных правительств. В свою очередь, присутствие германской армии оправдывалось статьями Брестского договора, в то время как пребывание союзных войск на русских землях, означало бы вмешательство во внутренние дела России.
Страны Антанты определились в своей тактике. Они не решились на официальный разрыв отношений с правительством большевиков. Наоборот, с их стороны поступили предложения сотрудничества в деле сопротивления Германии. Как один из вариантов возможного взаимодействия европейских держав с советским правительством мог стать их военный союз. Его суть изложил полковник Э. Хауз. Союзники готовы были организовать "военную демонстрацию в Мурманске"461. Для этого предполагалось произвести высадку десанта в Архангельске и Мурманске, что могло гарантировать создание опорных пунктов против германского флота и сохранить их за Россией. В этом случае, от советского правительства требовалось официальное обращение за военной поддержкой к союзникам. Правительство большевиков, познакомившись с предложением стран Антанты, выработало личную позицию. Нарком по иностранным делам (до 13 марта 1918 г.) Л.Д. Троцкий отдал распоряжение главе Мурманского Совета A.M. Юрьеву: "Мы обязаны принять всякое содействие союзных миссий и противопоставить все препятствия против хищников"462. Нарком принял позицию самого A.M. Юрьева, ранее заключившего словесное соглашение с союзниками. Председатель Мурманского Совета согласился принять "заботу о снабжении края необходимыми запасами"463. На основании этого документа 6 марта 1918 г. в мурманский порт вошли английский крейсер "Глория", французский крейсер "Адзрал", американский крейсер "Олимпия"464. Они неподвижно стояли в русских гаванях, т.к. суда бывших союзниц приравнивались к российским.