Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Мифтахова, Сабина Ахмедовна

Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг.
<
Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг.
>



Мифтахова, Сабина Ахмедовна. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях : 1992-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Мифтахова Сабина Ахмедовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Факторы формирования внешней политики Судана в отношении СССР/РФ (1967-1991 гг.)

1. Концептуальная основа и содержание африканской политики РФ

2. Социально-экономические предпосылки политических процессов в Судане

3. Основные аспекты внешней политики Судана (1956 2010 гг.) 53

Глава II. Установление дипломатических отношений между Суданом и СССР. Развитие двустороннего сотрудничества Судана-РФ (политический аспект)

1. Дипломатические контакты 73

2. Научные и культурные связи 85

3. Конфликтные ситуации в Судане и участие РФ в их урегулировании

Глава III. Динамика развития судано-российских отношений (экономический аспект)

1. История судано-советского экономического сотрудничества с 1956 г. по 1991 г

2. История двусторонних торгово-экономических связей РФ с Суданом

3. Участие российских компаний в суданских экономических проектах Заключение 137

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Отношения СССР со странами Африки получили активное развитие во всех сферах. Советский Союз был важным стратегическим субъектом на континенте, с учетом позиций которого решались многие африканские проблемы. Распад Советского Союза поставил на повестку дня широкий круг вопросов, связанных с формированием

внешней политики Российской Федерации, которая строится на принципиально иной основе, исходя из национальных интересов, как самой России, так и ее зарубежных партнеров.

В существующих условиях особую важность приобретают исследования современных взаимоотношений России со странами африканского континента, касающиеся политики России в той или иной африканской стране, особенностей ее политических, экономических и иных связей с данным государством и перспектив двустороннего сотрудничества.

В числе партнеров СССР в Африке Судану принадлежала особая роль. Советско-суданские отношения приобрели активное поступательное развитие. За почти 40-летний период был создан значительный потенциал, двустороннего политического, технико-экономического и научно-культурного сотрудничества, эффективный, с точки зрения, как Судана, так и Советского Союза. К сожалению, часть достигнутого была утеряна, однако изучение опыта сотрудничества, его современного состояния и перспектив, как представляется, способно помочь обоим государствам в решении их национальных задач.

Предметом исследования является рассмотрение и исследование эволюции судано-российских отношений.

Объект исследования - судано-российские отношения в новых исторических условиях (1992-2010 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2010 гг. Поскольку для анализа современного состояния и перспектив судано-российских отношений представляется необходимым дать оценку накопленного опыта двусторонних связей, диссертант затрагивает и советский период, рассматривая вкратце проблемы сотрудничества СССР с Суданом. В 2011 г. Судан как единая страна перестал существовать и

разделился на два независимых государства.

Основной целью диссертации является выявление и изучение состояния судано-российских отношений в политической, экономической, научной и культурной сферах. Исходя из указанной выше цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

- дать оценку концептуальной основы и содержания африканской
политики России;

- выявить особенности политической системы Судана и современного
состояния суданской экономики;

- охарактеризовать основные особенности внешней политики Судана
на современном этапе;

- исследовать состояние и перспективы политического сотрудничества
Судана и России, дать оценку их научных и культурных связей;

- дать характеристику этноконфессиональных и территориальных
конфликтов в Судане в рассматриваемый период; оценить степень
участия России в их урегулировании;

систематизировать опыт судано-советского политико-экономического сотрудничества и его значение для взаимоотношений между Суданом и Россией в новых исторических условиях;

дать характеристику современного состояния торгово-экономических отношений Судана с Россией;

- выяснить результаты и перспективы сотрудничества российских
государственных и частных компаний с суданскими партнерами;

Степень разработанности темы. При подготовке диссертации был использован большой объем научной литературы по вопросам политического и социально-экономического развития Судана. В своей работе автор опирался на фундаментальные исследования по проблемам Судана

отечественных ученых: А. М. Васильева1, В. И. Гусарова , В. И. Киселева , Е. А. Кудрова4, К. И Полякова5, Н. К. Тихомирова6.

Многоплановость темы потребовала изучения африканской и западной литературы как по общеафриканской, так и по суданской проблематике. Одновременно автору потребовалось привлечь работы отечественных ученых по вопросам всеобщей истории, истории внешней политики СССР и Судана, а также по вопросам политической системы и экономики Судана.

В 1990-е гг. учеными Института Африки РАН было подготовлено немало фундаментальных работ по вопросам места Африки в современных международных отношениях и перспективам развития континента. В их числе работы при участии или под редакцией А. М. Васильева, Л. В. Гевелинга, Ан. А. Громыко, Р. Н. Исмагиловой, Н. Д. Косухина, Ю. В. Потемкина, Л.Н. Прибытковского, И. В. Следзевского, В. Г. Солодовникова, Г. Б. Старушенко, А. А. Ткаченко, А. Ю. Урнова, Л. Л. Фитуни, М. Ю. Френкеля, A.M. Хазанова, В.А. Субботина.

Российские исследователи обратили особое внимание на такую особенность современного общественно-политического развития стран Африки, как эволюция во многих ее странах режимов от авторитарных к многопартийным. Большой интерес для диссертанта представили работы российских ученых, посвященные истории советско-африканских отношений, современному состоянию и перспективам российско-африканского сотрудничества. В этой связи можно выделить монографии под редакцией Е. А. Тарабрина7, Т. Л. Дейч и Е. Н. Корендясова8. Целый ряд

1 Васильев A.M. Африка — падчерица глобализации. М: ИАфр РАН, 2003.

2 Гусаров В.И. Социально-экономическое развитие Судана, М, 1983.

3 Киселев В. И. Путь Судана к независимости, М, 1958.

4 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции, М, 2008.

5 Поляков К.И. История Судана XX в., М, ИВ РАН, 2005.

6 Тихомиров Н.К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана, М, 2006.

7 СССР и страны Африки. (Отв. ред Е.А.Тарабрин). М. 1977.

8 Российско-африканские отношения и образ России в Африке. (Отв. ред. Т.Л. Дейч, Е.Н. Корендясов). М.
2007; Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов России. (Отв. ред Т.
Л. Дейч, Е. Н. Корендясов, В.В.Лопатов). М., 2007 г.; Страны Африки и Россия. Справочник. ( Отв. ред Т.

работ посвящен проблемам внешнеэкономических связей Африки и российско-африканского торгово-экономического сотрудничества, в частности, это монографии В. С. Баскина9, В. В. Лопатова10, Г. В. Смирнова, работы под редакцией Ю. М. Осипова, Г. И. Рубинштейна и др.

Е. А. Кудров в своей книге «Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции» рассматривает причины политической нестабильности в Дарфуре, а также анализирует действия региональных игроков и мирового сообщества по поиску разрешения кризиса. В работе Н. К. Тихомирова «Региональные конфликты. Проблема Юга Судана» рассматривается гражданская война на Юге Судана, начавшаяся после обретения независимости Судана. К. И. Поляков в книге «История Судана XX в.» фундаментально исследует смену политических режимов в Судане, а также развитие судано-российских отношений.

Проблемы Судана нашли широкое освещение в работах зарубежных, в т. ч. суданских авторов. В их числе монографии Идриса Амира11, М. В. Дейли12, Фатха аль-Рахмана и Абдаллы аль-Шейха13, Халида Мансура14, Алекса де Вааля15, Джона Хогена16.

В книге Амира Идриса «Конфликт и политика самоидентификации в Судане» исследуется взаимосвязь между процессом формирования

Л. Дейч, Е. Н. Корендясов).М. Ин-т Африки РАН. 2004; Россия-Африка: новые ориентиры взаимоотношений. (Отв. ред. Т. Л. Дейч, Е. Н. Корендясов)М. 2010; Российско-африканские отношения в условиях глобализации». (Отв. ред.Т. Л. Дейч, Е. Н. Корендясов). М. 2009; Россия в конкурентной борьбе за африканские минерально -сырьевые ресурсы (Отв. ред Т. Л. Дейч, Е. Н. Корендясов).М. 2011. 9 В. С. Баскин. Проблемы развития внешней торговли стран Африки в конце XX - начале XXI в. М. 2004 . В. В. Лопатов Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой. М. 1995.

11 Idris, Amir Н. Conflict and politics of identity in Sudan, New York, 2005.

12 Daly M.W. Darfur's Sorrow: a History of Destruction and Genocide, Cambridge, 2007.

13 Fath El-Rahman and Adalla El-Sheikh. The legal regime of foreign private investments in Sudan and Saudi
Arabia, Cambridge, 2003.

14 Khalid M. War and Peace in Sudan: A Tale of Two Countries, London. 2003.

15 Alex de Waal. War in Darfur and the Search for Peace (Studies in Global Equity), Harvard University Press,
2007.

16 John Hagan, Wenona Rymond-Richmond. Darfur and the Crime of Genocide II Cambridge Studies in Law and
Society, Cambridge University Press, 2008.

государства и политикой самоидентификации в контексте конфликта в Судане. Автор ставит под сомнение утверждение, что вопросы расовой и культурной принадлежности не находятся в центре суданской трагедии. Напротив, это постколониальное государство, разделенное на расовые меньшинства, навязывает единый взгляд на национальную идентификацию через политику арабизации и исламизации. Идрис исследует, как в Судане была сформирована и политически институализирована идеология иерархии, признающая центральное положение исторической легитимности рабства и колониализма в кризисе постколониальной гражданственности в Судане. Автор книги «Печаль Дарфура: История разрушения и геноцида» М.В. Дали прослеживает историю конфликта, корни которого лежат в далеком прошлом страны. Прослеживая историю с момента основания государства Фур в 17 веке до аннексии Дарфура англо-египетским Суданом, он показывает, как годы пренебрежения сделали этот регион неподготовленным к независимости. Известный европейский эксперт по Судану Алекс де Вааль в книге «Война в Дарфуре и поиск мира» дает глубокий анализ истоков и масштабов конфликта, включая детальное описание эволюции этнической и религиозной идентификации, провал местной администрации, появление арабской милиции, движения сопротивления и описание конфликта на региональном уровне. Исследование также фокусируется на поиске мирного решения конфликта, в который могли бы внести свой вклад стороны, которые задействованы в усилиях по разрешению конфликта на местном и международном уровне.

Методологической основой исследования является принцип историзма. При написании работы автор использовал проблемно-исторический метод исследования, рассматривая эволюцию судано-советских и судано-российских отношений в периоды сменявших друг друга политических режимов в Судане в контексте исторических, политических и

экономических изменений международной обстановки с начала 1990-х гг. по 2010 г.

Источниковедческая база исследования. При подготовке диссертации был использован широкий круг источников, позволяющий оценить состояние и возможные перспективы развития судано - российских связей в рассматриваемый период. Первую группу источников составили архивные материалы, документы министерств и ведомств Судана, государственные документы Судана и его законодательные акты, официальные публикации суданского правительства (соглашения, договоры между Суданом и СССР, Суданом и Россией, официальные статистические издания) .

Вторую группу источников составили государственные документы и официальные публикации правительств СССР и РФ. Автор внимательно изучил «Концепцию внешней политики Российской Федерации» 2008 г., в которой определены приоритеты российской политики на африканском континенте . В диссертации также использованы сборники договоров и соглашений СССР с африканскими государствами, статистические сборники по внешней торговле СССР и России с африканскими государствами. Наряду с этим, автор использовал документы МИД РФ, посвященные различным

Соглашение о торговом представительстве СССР в Демократической Республике Судан от 15 сентября 1971 г., Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

Таможенная статистика внешней торговли РФ, М. Данные Госкомстата России.

МИД РФ Российско-суданские отношения 12-03-2009, Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

Внешние экономические связи СССР в 1989 г., Статистический сборник, М, 1990 г., ее. 12-14.

Министерство промышленности Судана -

Министерство информации и связи Судана -

AU Peace and Security Council. 45-th Meeting Communique. 12 January 2006. Addis-Ababa, Ethiopia. PSC/PR/Comm.(XLV) Art. 5

18 Концепция внешней политики Российской Федерации 15 июля 2008 г. Президент России. Документы. -ппр//президент.рф /acts/785

аспектам взаимоотношений России с Суданом19, а также тексты официальных коммюнике, договоров и соглашений, заключенных между двумя странами20.

Третью группу источников составили документы международных организаций (ООН21, ЮНКТАД22, МВФ23, ВБ24), а также статистические сборники и справочники25.

Научная новизна исследования. В работе впервые в российской исторической науке в комплексе рассмотрены политические, экономические и научно-культурные отношения между Россией и Суданом в современных исторических условиях (1992-2010 гг.)

19 МИД РФ «О встрече Председателя ГД РФ Г.Н. Селезнева с послом Судана И. аль-Кабаши», 04-10-2001
Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

МИД РФ «О втором раунде диалога по поиску политического урегулирования южносуданского конфликта» 2411-22-11-2002, Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

МИД РФ «Об учреждении Советом Безопасности ООН миротворческой операции в Дарфуре» 1228-01-08-2007, Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

МИД РФ «О подписании соглашения о статусе совместных сил ООН и Африканского союза в Дарфуре» 179-11-02-2008, Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

МИД РФ О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром финансов и национальной экономики А.Аль-Джазом 517-03-04-2009, Парламентская библиотека Совета Федерации РФ.

20 Соглашение о торговом представительстве Союза Советских Социалистических Республик в
Демократической Республике Судан (Хартум, 8 января 1971 года)

Долгосрочное торговое соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Судан (Хартум, 1 ноября 1961 года)

Соглашение о воєнно-техническом сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан (Хартум, 3 марта 2003 года)

Соглашение между СССР и Республикой Судан о воздушном сообщении между и за пределами соответствующих территорий (Москва, 20 октября 1962 года)

Соглашение о взаимной защите секретной информации между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан (Москва, 19 сентября 2007 года)

21 "Darfur Today is of All against All". Security Council Told in Briefing by Head of Joint African Union- United
Nations Operation. Security Council 6112d Meeting. 27 April 2009. SC/9644. Department of Public Information.
News and Media Division. New York.

22 UNCTAD Handbook of Statistics. 2008. UN New York and Geneva. 2009.

23 Direction of Trade Statistics Yearbook 2006 - 2010. Washington. International Monetary Fund 2006-2010;

24 Всемирный Банк - ; The World Bank. World Development Indicators 2010.
Washington, 2010.

25Darfur: UN, Sudan assess humanitarian needs after ouster of aid groups -

Наиболее важные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

- выявлена концептуальная основа африканской политики России;

- исследованы основные параметры политической системы Судана, и факторов формирования внешней политики Судана, экономического потенциала и возможных перспектив развития этой страны; определена роль суданской экономики в мировом хозяйстве как экономики периферийного типа с ограниченными возможностями социально-экономического развития;

выявлены основные особенности внешней политики Судана на современном историческом этапе;

- определены важнейшие направления политического сотрудничества
Судана и России; состояние двусторонних культурных и научных связей;

- дана оценка проблемы конфликтных ситуаций в Судане;
проанализирована роль России в их урегулировании;

изучены основные аспекты судано-советского сотрудничества;

исследованы особенности и перспективы судано-российских торгово-экономических отношений;

- выявлены основные проблемы в деятельности российских компаний
в Судане.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что судано-российские отношения рассматриваются в контексте проблем, с которыми на сегодняшний день сталкиваются все развивающиеся страны и мировая экономика. Основные выводы и положения работы позволяют использовать их в практической работе государственными внешнеполитическими, внешнеэкономическими организациями, а также коммерческими структурами. Результаты исследования могут найти

применение в профильных учебных курсах по всеобщей истории для студентов и аспирантов исторических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и
выводы исследования были отражены автором в статьях, опубликованных в
научных изданиях; представлены и обсуждены в докладах на научных
конференциях, проводимых Институтом Африки, Институтом

востоковедения и др.

Социально-экономические предпосылки политических процессов в Судане

После провозглашения независимости в Судане начался период межпартийной борьбы. Первое национальное однопартийное правительство было сформировано председателем Национально-юнионисткой партии (НЮП) Исмаилом аль-Азхари, которому удалось продержаться у власти всего один месяц.

В феврале 1956 г. глава НЮП вынужден был сформировать новое коалиционное правительство. В это правительство вошли представители НЮП, секты Хатмийя (Хамза Миргани и Мухаммед Hyp ад-Дин) и партии Аль-Умма (Абдалла Халиль и Ибрагим Ахмед). Вскоре внутри нового правительства началось противостояние между лидером НЮП и главой Хатмийи Али аль-Миргани, вызванное выбором курса политического и экономического развития страны. Социальная неоднородность НЮП и Аль-Уммы привела к острой межпартийной и внутрипартийной борьбе34. Противостояние между НЮП и Хатмийей привело к тому, что сторонники Али аль-Миргани стали готовить свержение правительства Аль-Азхари35.

В июле 1956 г. парламент выразил свое недоверие правительству аль-Азхари, вместо которого было сформировано новое коалиционное правительство во главе с лидером Аль-Уммы Абдаллой Халилем. В новое правительство вошли представители Аль-Умма, НДП, Либеральной партии Южного Судана и Социалистической республиканской партии, а НЮП пришлось уйти в оппозицию . В январе 1957 г. США провозгласили «Доктрину Эйзенхауэра», в соответствии с которой они потребовали от Судана предоставления им прав на разведку и эксплуатацию нефти и других ресурсов и оснащения американским оружием суданской армии . Однако оппозиционные партии и организации Судана выступили против политики правительства относительно «Доктрины Эйзенхауэра», призывая суданское руководство отказаться от помощи США. Представители оппозиционных партий принимали участие в массовых митингах и демонстрациях.

Главнокомандующий суданской армией генерал-майор Ибрагим Аббуд ввел войска в Хартум и другие города. 19 ноября 1958 г. был сформирован новый высший орган власти - Верховный совет вооруженных сил (ВСВС) и новый кабинет министров . Генерал Аббуд стал председателем ВСВС, а позднее занял посты президента, премьер-министра, министра обороны и главнокомандующего. В стране было введено чрезвычайное положение, отменена конституция 1955 г., а через несколько месяцев был распущен парламент. Режим Аббуда ужесточил борьбу против партий, профсоюзов и общественных организаций. В целях запрета политических партий, существовавших на тот момент в Судане, Аббуд издал закон «Об обороне Судана», согласно которому преступными считались любые действия, «имеющие целью создание политических партий», «направленные на подрыв экономики» . Руководители профсоюзов подверглись преследованиям. Военный режим установил цензуру в печати и на радио. Новое законодательство предоставило военным исключительное право рассматривать преступления против государства, общественной безопасности, а также ограничения свободы передвижения граждан, их религиозные и имущественные права.

В первый год своего правления Аббуд начал развивать отношения сотрудничества между Суданом и странами как Запада, так и Востока в в Судане). Бейрут-Хартум, 1967 (на ар.яз.), с. 82. экономической, технической, торговой и культурных областях. Правительство Аббуда приняло предложения со стороны Советского Союза и Югославии о предоставлении Судану экономической и финансовой помощи . Надо сказать, что развитие экономического сотрудничества Судана с социалистическими странами стимулировало борьбу западных компаний за усиление влияния в стране. США проявили активность в создании инфраструктуры в Судане41.

В начале 1960-х гг. часть южносуданских политических деятелей выехала из Судана в соседние африканские страны и в Европу, где стала вести антисуданскую деятельность. В свою очередь, зарубежные миссионерские и благотворительные организации материально поддерживали южносуданских политэмигрантов в их деятельности по созданию вооруженного сепаратистского движения на Юге. В марте 1964 г. суданское правительство издало указ о высылке всех иностранных миссионеров из южной части страны, указывая на то, что они вели подрывную деятельность против целостности Судана42.

Посольства западных стран и Израиля в соседних с Суданом государствах при активной поддержке католической церкви оказывали содействие в создании структуры оппозиционных правительству Судана южносуданских организаций. Таким образом, в 1950-60-х гг. было создано около 20 южносуданских партий и движений, которые выступали с сепаратистскими лозунгами. Одна из таких организаций - Судано-африканский национальный союз (САНУ) требовала отделения трех южных провинций и объединения их в федерацию, а также требовала выхода Судана из Лиги Арабских Государств (ЛАГ). А в 1963 г. возникла организация «Анья-Нья», созданная в ответ на политику вооруженного подавления сепаратизма, которую проводил режим на Юге. В результате военных операций, направленных против «Анья-Нья», многие южане вынуждены были покинуть страну и поселиться в соседних странах в качестве беженцев. Вооруженный конфликт между Севером и Югом постепенно стал переходить в полномасштабную войну .

Правительство Судана также прилагало усилия по расколу в рядах южносуданских сепаратистов, всячески содействуя созданию лояльных Хартуму политических организаций южан. И в 1964 г. была создана новая южносуданская политическая организация - Суданская партия единства, которую возглавил южносуданский политический деятель Сантино Денг. Ответным действием оппозиции, а именно южносуданской интеллигенции, стало создание в Хартуме новой политической партии - Южный фронт, ставшей подразделением САНУ внутри страны44.

Основные аспекты внешней политики Судана (1956 2010 гг.)

В начале февраля 2007 г. председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Судан для обсуждения обстановки в провинции Дарфур и проектов двустороннего сотрудничества101.

Мировое сообщество возлагало большие надежды на то, что Китай, используя свои тесные экономические связи, поспособствует заключению соглашений с Хартумом о вводе миротворческих сил в Дарфур.

В свою очередь, президент Судана Омар аль-Башир в 1990 и 1995 гг. посещал Китай с визитами. В 2006 г. принял участие в Пекинском саммите в рамках форума по китайско-африканскому сотрудничеству.

С приходом к власти Омара аль-Башира в 1989 г. сразу установились достаточно благоприятные отношения между суннитским НИФ и шиитским духовенством, стоящим во главе Исламской Республики Иран.

А в начале 1990-х гг. около 2 тыс. военнослужащих элитных частей иранских вооруженных сил были направлены в Судан для участия в подготовке национальной армии. Иран финансировал закупки для нее вооружений, а власти Судана в обмен предоставили ВМС Исламской Республики доступ к своим портовым объектам на побережье Красного моря.

В феврале 2007 г. президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил Хартум с двухдневным визитом. В ходе визита с руководством Судана обсуждалась ситуация в регионе Ближнего Востока и на Африканском континенте, а также проблема погашения суданского долга Ирану. Однако иранские официальные лица дали понять, что в данном вопросе Тегеран не собирается оказывать на Хартум жесткое давление102.

В сентябре 2007 г. президент Судана Омар Хасан аль-Башир с трехдневным официальным визитом посетил Италию. В ходе визита он встретился с тогдашним премьер-министром Романом Проди, а затем отправился в Ватикан на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI. Правительство Италии «выразило Судану серьезную обеспокоенность ситуацией в провинции Дарфур». В свою очередь, президент Судана выразил готовность «содействовать напряженности в этом районе»103.

В последние годы отношения между Суданом и Чадом оставались напряженными, а в 2008 г. были разорваны из-за взаимных обвинений в поддержке вооруженных повстанческих группировок на территории этих стран. Соглашение, подписанное 4 мая 2008 г. в Дохе, предусматривало осуществление раннее достигнутых договоренностей о контроле над границами с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению чадских повстанцев из Судана в Чад104.

В 2009 г. судано-чадские отношения еще более обострились. Правительство Чада обвинило соседний Судан в поддержке «вооруженного наступления на чадскую территорию». Акция была совершена через два дня после подписания в Дохе очередного суданско-чадского соглашения о примирении.

С 1990-х гг. прошлого века США занимают по отношению к Судану жесткую позицию. Ссылаясь на то, что президент Омар аль-Башир пришел к власти путем военного переворота и свержения избранного народом законного правительства, Вашингтон заморозил контакты с действующим режимом. В 1993 г. США включили Судан в «черный список» стран, поддерживающих международный терроризм, а в 1997 г. ввел экономические санкции против Хартума.

Однако при администрации Барака Обамы Вашингтон стал активно готовиться к «перезагрузке» своего курса в отношении Судана. Специальный представитель США по Судану Скот Грейшон регулярно посещает

Пульс планеты. Ближний и Средний Восток. 06.05.2009. африканский континент, в особенности, Египет, Судан и Эфиопию. По окончании встречи 20 августа 2009 г. с представителями суданского правительства Грейшон обратил внимание на то, что «в настоящее время Вашингтон пересматривает свою политику в отношении Судана, в вышеуказанную политику будут внесены поправки, однако на это потребуется время»105.

В течение последнего десятилетия Судан ведет активную внешнюю политику по привлечению иностранных партнеров и инвестиций. И если раньше более 90 % суданского экспорта составляла, первичная сельскохозяйственная продукция, то в последние годы нефть стала доминирующим экспортным товаром, заменив хлопок, прибыль от которого уменьшилась с 65 % в конце 1970-х гг. до всего лишь 3,2 % в 2003 г. При этом доля от экспорта нефти и продуктов её переработки возросла с 35,4 % в 1999 г. до 81 % в 2003 г. Общий объем импорта в 2006 г. составил 8, 073.5 млн. долл. США, тогда как объем экспорта составил 5,656.6 млн. долл. США.

В 2006 г. основными импортерами стали Китай (20,8 %), Саудовская Аравия (8,0 %), ОАЭ (8,0 %) и Япония (6,6 %). Китай стал для Судана самым важным экспортным рынком, обеспечивая в 2006 г. 75 % экспорта страны. Япония (9,2 %) и ОАЭ (4,0 %) также стали важными рынками для суданского экспорта. Общий внешний долг вырос с 16,900 млн. долл. США в 2003 г. до приблизительно 17, 400 млн. долл. США в 2005 г106.

Научные и культурные связи

9 июля 2011 г. Южный Судан был официально провозглашен независимым государством, став 54-м самостоятельным государством в Африке и 196-м в мире. Южный Судан также стал полноправным членом ООН. Одними из первых Южный Судан признали Россия, Китай, Египет, США и ряд европейских государств. Территория Южного Судана составляет 619 745 кв. км, население - 8-10 млн. чел. (согласно данным ООН), главным источником существования является экспорт нефти - 375 000 бар/сутки.

В период англо-египетского кондоминиума народы Северного и Южного Судана вместе боролись за независимость. После получения независимости в 1956 г. Юг Судана продолжил борьбу за самостоятельное существование и право отделения от мусульманского Севера, затянувшуюся на 50 лет. Этот регион, состоящий из трех провинций, Экваториальной, Бахр эль-Газаль и Верхний Нил, населяют негроидные народы, а именно нилотские племена, такие как динка, бари, шиллук, нуэр и другие. Они отличаются от мусульманского арабоязычного населения Северного Судана своим религиозным верованием, языками и культурой. В период своего правления (1899 - 1956 гг.) английские колонизаторы создали на территории Южного Судана так называемые «закрытые» районы, что способствовало сохранению среди нилотов социально-экономической отсталости и фактически привело к искусственной изоляции юга от остальной части страны. Они готовили для севера так называемое "непрямое правление", в то время как для юга у них была совершенно противоположная "южная политика". 27 февраля 1972 г. в Аддис-Абебе представители суданского правительства и южносуданских деятелей при посредничестве императора Эфиопии Хайле Селассие и Всемирного Совета церквей подписали соглашение о прекращении военных действий, предоставляющее автономию Югу в рамках единого государства . После ратификации Аддис-Абебского соглашения 1972 г. на Юге было отменено чрезвычайное соглашение, а к середине 1974 г. в Южный Судан вернулось около 1 млн. беженцев147.

Это соглашение также решало вопрос о разграничении полномочий между центральным правительством в Хартуме и региональными органами. Южному региону предоставлялось право иметь собственные законодательные и исполнительные органы148. Согласно Аддис-Абебскому соглашению, исполнительная власть должна была осуществляться Высшим Исполнительным советом (правительством) южного региона, который выступал от имени президента республики Судан. Столицей Юга был объявлен г. Джуба. Арабский язык был признан государственным языком Судана, а основным языком южного региона стал английский. Представителям Южного Судана была предоставлена возможность занять посты в политических и государственных органах страны, в том числе правившей в то время партии Суданский Социалистический Союз (ССС). Таким образом, смягчив политику по отношению к Южному Судану, правительство надеялось разрешить самую острую этно-политическую проблему страны149.

Центральное правительство в Хартуме решало вопросы национальной обороны, внешней политики, транспорта и связи, валюты, сбора таможенных пошлин и внешней торговли.

Спустя 10 лет после подписания аддис-абебского соглашения из-за политики исламизации страны, проводившейся, начиная с 1983 г. президентом Джафаром Нимейри (1969-1985 гг.), вооруженный конфликт возобновила образовавшаяся на юге Суданская Народно-освободительная армия. Пришедший к власти в результате военного переворота в 1989 г.

9 января 2005 г. в Найроби было подписано Всеобъемлющее мирное соглашение (ВМС), которое покончило с 22-летней гражданской войной Юга и Севера, заменив военные действия консультациями и переговорами по принципиальным для обеих сторон вопросам.

Наиболее важным положением ВМС являлось получение Южным Суданом права на самоопределение на основе референдума для определения будущего статуса. Ключевым положением Соглашения являлась договоренность о шестилетнем переходном периоде, отведенным для выполнения всех пунктов ВМС. А именно, за этот период должны были произойти изменения в политических и социально-экономических отношениях, направленных на «создание демократической системы управления с учетом культурного, этнического, расового, религиозного и языкового разнообразия и тендерного равенства народов Судана»150.

Принципиальным же пунктом ВМС стало разделение власти между центром и Южным Суданом. Для обеспечения нормального функционирования суданского государства в переходный период была принята Временная Конституция 2005 г, согласно которой Судан объявлялся «суверенным, демократическим, поликультурным, полирасовым, полиэтническим, поликонфесссиональным и многоязыковым государством» (гл.1, ст.1). 15 января 2011 г. состоялся референдум о самоопределении Южного Судана, в ходе которого 99 % лиц, имеющих право голоса, высказались за отделение южных провинций от северных.

Однако после определения нового статуса Южного Судана камнем преткновения становится богатый углеводородами штат Абъея на границе Севера и Юга Судана. В настоящее время перед президентом Южного Судана С.Кииром стоит очень сложная дилемма: либо идти на компромисс с Хартумом по вопросам Абъеи и тем самым потерять очень важных союзников внутри Суданского народно - освободительного движения (СНОД), либо отдать этот вопрос им на откуп, что впоследствии приведет к возникновению нового очага вооруженного конфликта. В случае отсутствия компромисса в ближайшее время возможны два варианта развития событий: либо Абъей делится в пропорциях, которые установлены Международным арбитражным судом в Гааге, либо С.Киир объявляет территорию штата территорией нового государственного образования». Надо сказать, что объявление Абъеи новым государственным образованием может привести к новой войне, даже несмотря на то, что «в качестве откупного Хартуму предлагается передача части провинции Южный Кордофан»151.

История двусторонних торгово-экономических связей РФ с Суданом

В связи с тем, что крупные мировые нефтяные компании США и Европы все еще не приступили к окончательному разделу суданского нефтяного рынка, на сегодняшний день сохраняется возможность подключения российских государственных и частных компаний к нефтяным проектам Судана. Учитывая богатый опыт российских специалистов, а также качество российского нефтяного оборудования, представители некоторых иностранных компаний, работающих в Судане, заинтересованы в сотрудничестве с российскими нефтяниками . Также российские организации заинтересованы в сооружении на реке Нил гидроэнергетического комплекса Мероуи. По оценке экспертов, общая стоимость работ могла бы составить 2 млрд. долл. США. Суданской стороне было передано техническое обоснование одного из объектов комплекса -строительства ГЭС мощностью 115 МВт.

5 сентября 2005 г. в рамках четвертого российско-арабского делового форума, проходившего в Москве, было подписано соглашение между суданскими бизнесменами и представителями Торговой палаты и промышленности Российской Федерации. В форуме принимала участие делегация суданских бизнесменов, представлявших различные сектора. Совместный совет способствует развитию экономических и деловых отношений и обмену визитов и информацией между Суданом и Россией. Кроме того, он позволяет извлечь выгоду от экономических и деловых возможностей и перспективных технологий России в различных областях, а также открытие новых рынков для суданских продуктов вообще и сельскохозяйственных именно в России204.

В середине мая 2006 г. Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Судана Лам Аколь. На пресс-конференции в РИА Новости глава МИД Судана сделал заявление о том, что правительства России и

Судана будут способствовать активизации роли частных компаний в восстановлении Судана. "Правительства двух стран должны делать все возможное, чтобы частный сектор играл бы более важную роль в восстановлении Судана", - сказал он205.

Министр также сообщил о том, что 27 мая 2006 г. начинает свою работу российско-суданский деловой совет, который определит направления и конкретные проекты по восстановлению инфраструктуры в Судане. Также в ходе своего визита в Россию Лам Аколь провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, председателем комитета Совета Федерации по международным делам М. Маргеловым и главой Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

В июне 2010 г. прошло Учредительное собрание Российско-Суданского делового совета (РСуДС) под председательством вице-президента Торгово-промышленной палаты России Георгия Петрова, в котором приняли участие представители МИД России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, а также отечественная деловая элита. Г. Петров особо подчеркнул, что в настоящее время уровень отношений между Россией и Суданом создает достаточно благоприятные условия для активизации двусторонних торгово-экономических связей. По мнению Г. Петрова, создание РСуДС необходимо для консолидации усилий российского бизнеса, который заинтересован в деловом сотрудничестве на суданском направлении.

Председателем Российско-Суданского делового совета был избран Председатель Международного объединенного координационного совета «Транс Афро Телеком» Николай Эверстов.

В 2010 г. Председатель и представители РСуДС совершили три рабочих визита в Судан и Саудовскую Аравию (КСА) с целью налаживания взаимодействия с представителями заинтересованных министерств, ведомств и компаний, а также для согласования перечня совместных деловых проектов. По итогам этих визитов были подписаны соответствующие протоколы о сотрудничестве, открыто представительство РСуДС в г. Хартуме. В начале декабря 2010 г. Н. Эверстов принял участие в «Донорской конференции по оказанию помощи Восточному Судану» в г. Эль-Кувейте (Кувейт).

На заседании РСуДС, состоявшемся 27 декабря 2010 г., были подведены итоги работы и определены основные задачи по развитию делового сотрудничества с суданской стороной. В числе приоритетных направлений деятельности РСуДС: - необходимо формирование международной кооперации и пула российских компаний, заинтересованных участвовать в осуществлении подрядных работ по Программе реализации национальных приоритетных проектов в области строительства объектов инфраструктуры, железных дорог, реконструкции и строительства аэропортов, транспорта, телекоммуникаций, энергетики, сельского хозяйства; - налаживание рабочих контактов с исламскими финансовыми организациями и Исламским Банком Развития (г. Джидда, КСА) с целью оказания содействия российским компаниям в привлечении финансирования масштабных высокотехнологичных проектов, как в Судане, так и в странах Персидского залива;