Введение к работе
Актуальность проблемы. Уже 40 лет в Северной Ирландии продолжается глубочайший кризис ее общественной и политической системы. «Разделенное сообщество» – так часто выражают суть тлеющего веками и вспыхнувшего внутри североирландского общества в 1960-е гг. конфликта между ирландцами-католиками и англо-шотландцами-протестантами. Столетия спорадического насилия и три предыдущих десятилетия кровавого конфликта – это стандартный взгляд большинства журналистов, публицистов и научных исследователей на историю Северной Ирландии (или иначе – Ольстера) вплоть до середины 1990-х гг. И такие повседневные явления ольстерской жизни, как терроризм, политическое насилие и сепаратизм, служили хорошим тому «подтверждением». «Общественное мнение имело небольшой выбор, но взяло наихудший вариант представлений о Северной Ирландии как о месте, где кровожадные фанатики различных непонятных сект постоянно убивали друг друга по причинам, которые никакой нормальный человек не мог понять», – писал ирландский историк E. Лайонс, сожалея о полном непонимании современниками сути событий, происходящих в северо-восточной части острова Ирландия в предшествующие годы.
Однако относительный успех в урегулировании конфликта при Энтони Блэре и тот факт, что на сегодняшний день «горячую стадию» конфликта можно считать завершенной, сделали возможным переход к решению задачи хладнокровного и методичного рассмотрения объективных причин и конкретных специфических особенностей данного явления. Одним из важнейших аспектов этой сложной и многогранной проблемы является политика британского правительства в решении североирландской проблемы с 1968 по 1998 гг. И здесь мы сталкиваемся с наиболее сильным стереотипом, укорененным со времен нападок на «английский репрессивный империализм» и нежелания «твердолобых тори» идти на компромисс с ирландским сообществом. Между 1969 и 1994 гг. было восемь попыток достигнуть политического и конституционного урегулирования североирландского конфликта, однако все они не привели к окончательному решению проблемы до начала «мирного процесса», имеющего следствием появление ряда новых соглашений, позволяющих говорить о принципиально новом этапе в развитии Северной Ирландии после 1998 г.
Стандартный взгляд западноевропейских историков и политологов на эти изменения – истощение конфликта, отход масс от идей насилия и ослабевание влияния радикальных течений в обеих конфессиональных общинах. Он основывается на представлении о возникновении в Ольстере среднего класса и опирающихся на него умеренных партий, договоры между которыми составляют «стержень» перемирия. Однако это не совсем так.
При данном подходе совершенно упускается из виду сама многосторонность переговоров, создавших не «срединный альянс», как в 1970-е гг., а целую систему взаимоотношений между всеми сколько-нибудь влиятельными партиями региона при активном участии британского и ирландского правительств. Это достижение явилось результатом кропотливой и продолжительной работы британского, ирландского и американского правительств, а также ряда партий, движений и международных организаций, из года в год выдвигавших различные «инициативы», публиковавших «белые книги» и предложения по урегулированию и, наконец, проводивших целенаправленную политику в отношении конфликта и отдельных его участников. Потому, несомненно, актуальным представляется изучение различных аспектов этой сложной и многогранной проблемы, могущей служить примером «управления конфликтом» в наши дни.
Хронологические рамки. В 60-е гг. ХХ в. британскому правительству пришлось столкнуться с конфликтом, уходящим своими корнями в глубину веков. В современной науке сосуществуют разные взгляды на хронологические границы конфликта в зависимости от предмета исследования. Хронологические рамки данного исследования – это довольно короткий, но насыщенный событиями период, начинающийся с первых беспорядков в Дерри в 1968 г. и оканчивающийся «соглашением доброй пятницы» в 1998 г.
Этот период можно считать современным этапом многовекового конфликта или одним из всплесков этно-конфессиональной напряженности, возникшей во второй половине ХХ века на фоне явлений глобализации и становления постиндустриального общества. С точки зрения исследования политики правительства и переговорного процесса в Северной Ирландии, период с 1968 по 1998 годы важен тем, что в течении этих 30 лет происходит эволюция политики правительства и открывается возможность переговоров между различными политическими силами, приведших к созданию принципиально новой системы управления регионом.
Объект исследования – североирландский конфликт как целостное политическое и социокультурное явление. Предмет исследования – правительственная политика и переговорный процесс в рамках политической сферы североирландского конфликта.
Степень изученности и историография проблемы. Конфликт в Северной Ирландии между 1969 и 1998 гг. был самым длительным и драматичным проявлением насилия в современной истории Великобритании. В мире не так уж много конфликтов, о которых было бы написано столько, сколько о противостоянии католиков и протестантов в Северной Ирландии. Устойчивая популярность в прессе, литературе, в различных аналитических работах и воспоминаниях современников, напрямую связана с многолетней историей конфликта. В силу своей широкой известности и освещенности в прессе он получил множество необъективных и часто противоречивых оценок различных заинтересованных сторон, что делает проблему содержания не менее актуальной, чем проблему достоверности.
Большинство работ, посвященных интерпретации, анализу и даже простому описанию событий в Ольстере, совершенно явно отражают позицию не более, чем одной из сторон конфликта и представляются как минимум односторонними. Еще более сложная ситуация складывается при сравнении работ авторов различных стран. Для советских авторов Ольстер стал объектом нападок на «английский репрессивный империализм», для британских – примером «безосновательного» антагонизма двух религиозных общин, как следствие нарастания проблем институциональной перестройки и глобализации, ирландские же – видели в этом последствие исторической несправедливости разделения единой Ирландии на две части в 1921 г.
Не имея целью абстрагироваться от различных мнений, оценок и особенностей отдельных авторов, я попытаюсь дать максимально объективный и систематизированный анализ их работ.
Если брать литературу советского периода, то нужно сказать, что в этот период были опубликованы работы целого ряда советских авторов, таких как Бирюков, Грибин, Михалев, Осипова, Полякова, Рыбалкин, Чепоров и Татищев. Каждый из них написал отдельное исследование по данной проблеме и, соответственно, каждый выразил свою, во многом отличающуюся от остальных точку зрения на истоки и сущность ольстерского кризиса. Однако все же можно выделить несколько общих моментов среди отдельных групп вышеуказанных авторов. Корни их лежат не столько в наличии общих фундаментальных идей, сколько в самом характере написания этих работ:
1. Книги вышедшие (как и статьи этого периода) в 70-х гг. ХХ в., в частности работы Татищева В. и Бирюкова И., являются не научными исследованиями в строгом смысле слова, а скорее, публицистическими работами. У них нет четких целей и направлений исследования, материал изложен без определенной последовательности, почти полностью отсутствует научная терминология, а часто и список литературы. В общем, все нацелено на эмоциональное описание и разъяснение происходивших в Ольстере событий широкому кругу читателей. Возможно, это объясняется неспособностью этих авторов объективно и адекватно оценить события, современниками которых они являлись, тем более, что все они критично настроенные люди левых убеждений.
2. Работы советских историков, вышедшие в 80-е гг. ХХ в. Большинство из них являются серьезными научными исследованиями, но все они без исключения изучают проблему весьма однобоко, что является характерной чертой советской литературы этого периода в целом. Сюда входят работы Рыбалкина И., Чепорова Э., Грибина М. и Поляковой Е.. Интересно изменение позиций И. Бирюкова, который ровно через 10 лет после своей первой, пожалуй, самой публицистической из всех книг «Ольстер – горящая земля» написал новую, теперь уже самую серьезную из вышеуказанных, под названием «Ольстер: кризис британской империалистической политики». Полная фактов и концептуальных выводов, она начинает казаться слишком политизированной и одиозной для рядового читателя. Небезынтересна также работа Е. Ю. Поляковой, прослеживающей историю конфликта начиная с XVII в. и рассматривающей его в неразрывной связи с созданием и кризисом Британской империи.
Разумеется, это деление довольно условно и не отражает всех градаций и особенностей авторов. Тем более сложно дать оценку советской литературе всего этого периода в целом. Однако можно выделить ряд общих тенденций и положений, которые поддерживали все вышеуказанные авторы, хотя каждый в своей мере. В число этих тенденций мы включаем:
признание репрессивного характера ольстерского самоуправления и империалистических тенденций в политике английского правительства в регионе;
приоритет исследования политических и отчасти экономических факторов при почти полном игнорировании религиозных, культурных и социальных;
оценку террористической деятельности как продолжение национально-освободительной борьбы ирландского народа, начавшейся в XIX в. (иногда ведут от XII или XVII вв.).
Говоря о постсоветском этапе, необходимо отметить сдвиг интересов исследователей от современного этапа североирландского конфликта, к исследованию общеирландской проблематики более раннего периода, а также исследование ольстерской проблематики в рамках проблем терроризма, глобализации, национализма и сепаратизма. Наибольшую активность среди современных исследователей этого вопроса проявляют московские ученые М.Е. Орлова, Е.Ю. Полякова, а также профессор Воронежского государственного университета А.В. Мирошников. Общая тенденция их работ сводится к стремлению показать глубокие корни и проследить эволюцию ирландского национализма как целостного политического и социо-культурного явления.
Что касается зарубежной историографии, то она представляет собой большую сложность для системного исследования. Специфика британской и ирландской историографии, посвященной проблеме Северной Ирландии, заключается в нецелесообразности ее разделения на группы по хронологическому принципу. «Никогда не было нехватки мифов об ирландском конфликте, и возросший спрос на информацию с 1969 г. лишь добавил их к общему количеству, – пишет крупнейший исследователь конфликта Дж. Дарби – …в 1990-е гг. ситуация с исследованиями значительно изменилась. Основные данные стали более доступными исследователям. Появилась основа общей теории, в отличие от полемических интерпретаций прошлых лет. Академические учреждения Северной Ирландии стали более заинтересованы в научном изучении основных проблем в рамках конфликта, а источниковая база разрослась и стала более систематизирована. Более высокий уровень научности и упорядоченности в представлении и синтезе данных сделал информацию более доступной». Потому большинству работ по этой проблеме потребовалось переиздание в начале 1990-х гг., с одной стороны, повторявшее некоторые моменты из более ранних исследований, с другой – дополненное принципиально новой информацией и ставшее более углубленным и интегративным.
Таким образом, группировка работ зарубежных авторов по хронологическому принципу (времени издания работ) не раскрывает специфику отдельных авторов по причине массовых переизданий и дополнений оригинальных работ в 1990-е годы. Попытка выделения групп авторов по критериям политических пристрастий или национальной принадлежности также выглядит весьма сомнительно, поскольку ни у одной из сторон не было четкой позиции по исследуемому вопросу, в зависимости от изучаемой проблемы позиции авторов относительно эффективности политики правительства и перспективности переговорного процесса могли меняться от страницы к странице. Поэтому наиболее оптимальной является классификация по широте охвата проблем и специфике проблематики, в рамках которой можно выделить три большие группы работ зарубежных авторов:
1. Первая группа – это общие работы, в которых интегрировано дается основная информация о развитии североирландского конфликта. Существует ряд работ такого плана, среди которых можно выделить несколько наиболее значимых. Неоценимой отправной точкой для любого исследования сегодня может стать политический справочник «Northern Ireland A Political Directory, 1968 – 99», составленный Сиднеем и Флакером вскоре после «соглашения доброй пятницы». Также заслуживает внимания совместная работа журналиста Дэвида Маккиттрика и историка Дэвида Маквеа имеющая целью «рассказать реальную и «объективную» историю конфликта доступным языком, ясно, кратко и, прежде всего, справедливо». Работа Джона Дарби «Scorpions in a Bottle» представляет собой руководство к исследованию, имеющее целью постановку проблемы конфликта в североирландском обществе. Так же, как и в остальных своих публикациях, автор уделяет большое внимание «фону» конфликта: социально-экономическим и общественно-политическим причинам его возникновения и развития. Аналогичную позицию занимает известный коллега Дарби – Симас Данн, под чьей редакцией вышел сборник «Facets of the Conflict in Northern Ireland», имеющийся в электронном виде на http://www.palgrave.com.
Несомненным достоинством этих работ является то, что они включают в себя краткую хронологию событий, основные политические формулировки, результаты выборов, анализ системы управления провинцией и документально-статистические данные по назначаемым британским министрам, системе безопасности и переговорах. Однако создаваемой ими картине конфликта не стоит доверять в полной мере, поскольку в первую очередь она отражает позицию юнионисткой, республиканской, британской или ирландской стороны, игнорируя многие факты, противоречащие их представлению.
2. Вторая группа – это работы посвященные изучению роли субъектов конфликта, включая британское, ирландское, американское правительства, армию, полицию, различные лоялисткие и республиканские партии, организации и группировки. Самыми многочисленными, несомненно, являются публикации, посвященные исследованию феноменов лоялизма и юнионизма, которые сыграли важнейшую роль в развитии и углублении конфронтации двух общин. Из наиболее значительных работ можно выделить «Unionist Politics and the Politics of Unionism since the Anglo-Irish Agreement», посвященную изучению эволюции идеологических и политических взглядов правящей верхушки юнионисткого движения; «Unionism an Alternative Vision for Northern Ireland» Нормана Портера, исследующего юнионизм как политическое движение или «школу мысли», и исследование А. Паркинсона, изучающее влияние СМИ на формирование образа «североирландского протестанта» в сознании жителей Великобритании и общественном мнении. Особняком стоят работы посвященные изучению политики, идеологии и практической деятельности военизированных лоялистких организаций Ольстера, например, «The Red Hand. Protestant Paramilitaries in Northern Ireland» С. Брука и «UVF» Дж. Кьюсака и Х. Макдональда, где довольно подробно дана характеристика протестантских военизированных организаций, их структура, происхождение, связь с официальными властями и юнионистким блоком при «прямом правлении», роль в забастовках и отношение к терроризму.
Общей чертой всех исследований, посвященных юнионизму и лоялизму как его части, является явно отрицательное отношение к этим явлениям, в независимости от национальной принадлежности авторов. Особенно ярко это проявляется в книге Э. Молони и Э. Поллока, где биография главы Свободной Пресвитерианской Церкви и партии «Демократических» юнионистов Иена Пейсли показана исключительно в тонах фундаментализма, лоялизма, антикатолицизма и причастности к насилию в период выступлений и забастовок. Любое положительное конструктивное начинание этого деятеля воспринимается авторами со смесью критики и недоверия, подразумевая его непременное возвращение к правому радикализму как к «характеристике всего движения». Поэтому обязательным условием работы с литературой, посвященной этой теме, должно быть стремление к четкому разделению реальных действий, программ юнионизма и предвзятой критики, происходящей из отрицательного отношения к юнионизму в Британии и за рубежом.
В рамках группы работ, посвященных изучению роли субъектов конфликта, широкий пласт публикаций посвящен националистическим организациям католиков и, прежде всего, явлению республиканизма. Наиболее фундаментальной является работа Файоннала О’Коннора «In Search of a State. Catholics in Northern Ireland», посвященная самоидентификации католиков как исследованию «их чувств и отношения к собственному сообществу, североирландским протестантам, к Великобритании, Республике Ирландии, католической церкви и кампании ИРА». Другим важным трудом является работа Э. Алкока «Understanding Ulster» , где автор пытается дать объяснение «двойной идентичности» ирландской и англо-шотландской общин Ольстера. На примере различного материала он изучает возможность двойной самоидентификации жителей провинции как одновременно ольстерцев, британцев и, в случае с рядом представителей католической общины, ирландцев. Крупное исследование представлено Паттерсоном в «The Politics of Illusion: Republicanism and Socialism in Modern Ireland». В нем националистические течения в католической общине рассматриваются как ответ на дестабилизирующий эффект подключения региона к процессам глобализации в рамках проблемы терроризма. Наиболее традиционным является взгляд на проблемы католиков, который отражает сборник «республиканских лекций», опубликованный Шин Фейн на своем официальном сайте http: // www.sinnfein.ie от имени своей крупнейшей политической газеты «Phoblach». В них «борьба за независимую и целостную Ирландскую Республику» описывается в терминах социализма, национализма и военных действий с британскими властями. В аналогичном ключе написана работа Брэндана Линна. История республиканизма наиболее четко и последовательно разработана в классическом издании Кевина Дж. Келли «The Longest War: Northern Ireland and the IRA» и новом переиздании книги ирландского автора Б. О’Браена «The Long War: The IRA & Sinn Fein».
Помимо исследования проблем обеих общин, их противостояния и методов борьбы, существует еще ряд направлений изучающих политику менее значительных и самостоятельных участников конфликта. Так, работа профессора Университета Корка O’Догарти «The British Army» посвящена вопросу о роли британских войск в разрастании конфликта и постепенному снижению их роли в ходе создания государственных структур по борьбе с терроризмом. М. Конноли в «Politics and Policy-making in Northern Ireland» и М. Мелоу в «Policy initiatives introduced during the period of “the Troubles”» исследуют ошибки и просчеты при формировании Королевской полиции Ольстера и постепенное возвращение ее позитивной миротворческой роли в ходе реформ полиции 1970 – 86 гг. Сборник под редакцией Билла Ролстона «The Media and Northern Ireland» включает в себя ряд аспектов работы СМИ в период беспорядков 1969 – 77 гг. и «ограничений» М. Тэтчер 1981 – 89 гг., их роли в создании образа конфликтующих сторон и возможности влияния на миротворческий процесс. На сегодняшний день существует целое направление исследований американо-ирландских отношений в период конфликта. Помимо треугольника Лондон – Дублин – Вашингтон, многие авторы выделяют негосударственные республиканские связи между членами ИРА и «сочувствующими» в США, деятельность «Друзей Конгресса Ирландии» и особую роль Вашингтона в поддержке переговорного процесса по проекту СДЛП. Наиболее крупным исследованием является работа А. Вильсона, вобравшая в себя все аспекты этой проблемы.
3. Третий по счету, но не по значению, блок работ посвящен исследованию политического, социально-экономического и культурного «фона» конфликта, начиная с проблем дискриминации конца 60-х и кончая «мирным процессом» конца 90-х гг. ХХ в. Также к этой группе относятся работы, имеющие узкий исследовательский характер и посвященные конкретным событиям, получившим широкую известность в период «горячей стадии» конфликта. Еще в конце 60-х гг. Джеймс Кембел и Дж. Мак Гровер выпустили ряд статей и работ, содержащих, по сути дела, анализ структурных изменений в североирландском обществе, предшествующих кризису. К середине 70-х гг. эстафету перехватил историк Дж. Дарби (наиболее известна его работа «Conflict in Northern Ireland. The Development of a Polarized Community»). Однако наиболее фундаментальным исследованием в этой области считается «Northern Ireland the political economy of conflict», написанная Бобом Роуторном и Наоми Вэйн в 1988 г., которая посвящена обзору различных сторон противостояния католиков и протестантов. Из работ посвященных дискриминации в образовании, распределении жилья и социальной сфере, наиболее известны «The Majority Minority Review: Education and Religion in Northern Ireland» А. Галлахера и «Social Attitudes in Northern Ireland 1990 – 1991» П. Стрингера и Г. Робинсона.
Поскольку в данном исследовании изучение фактологии событий конфликта базируется в основном на первичных источниках, в этом разделе стоит упомянуть лишь работу журналиста Ф. O’Догарти «Ulster’s White Negroes: From Civil Rights to Insurrection», представляющую собой сборник его репортажей с места событий, и аналитическое исследование Боба Перди «Politics in the Streets: The Origins of the Civil Rights Movement in Northern Ireland», призванное объяснить происхождение движения гражданских прав в Северной Ирландии и причину, по которой позже кампания была перехвачена «преступниками, которые превратили мирное движение за гражданские права в серию агрессивных акций по разжиганию конликта».
Не меньшее внимание привлекли к себе события 30 января в Дерри, известные как «Кровавое воскресенье». Мировую известность получила так же публикация итальянского фоторепортера М. Гримальди «Blood in the Street. Derry». Только 2-3 тыс. копий были изданы на английском языке (подобное количество было издано по-итальянски), делая его одним из самых редких публикаций по североирландскому конфликту. Также стоит выделить работу Бересфорда Д. посвященную всестороннему осмыслений событий голодовки 1981 г.
Ряд работ посвящены «мирному процессу» и его перспективам, наиболее известные – это «The Irish Peace Process» Дж. Айнграхама, «Paths to a Settlement in Northern Ireland» Фаррена С. и сборник «Peace or War? Understanding the Peace Process in Northern Ireland» под редакцией Г. Гиллигана. В них «мирный процесс» показан как постепенный переход от межфракционного противостояния и «политики улиц» к всесторонним переговорам и созданию эффективно действующей системы местного самоуправления.
Особняком стоит труд Малкома Саттона, который в течение почти двадцати лет делал запись деталей каждой смерти, являющейся результатом существующего конфликта в Северной Ирландии.
Таким образом, следует сделать вывод, что не существует ни одной работы отечественных или зарубежных авторов, воссоздающей цельную и объективную картину ольстерского кризиса, переговорного процесса или эволюцию системы правления Лондона. Вместо этого, даже в таких работах обобщающего характера как «Northern Ireland A Political Directory, 1968 – 99» Сиднея и Флакера или «Making Sense of the Troubles» Дэвида Маквеа, мы видим набор изолированных выводов, односторонне интерпретируемых фактов, «привязок» к другим темам и отсутствие общей схемы развития. Политический антагонизм, актуальность проблемы и обилие ничем не обоснованных мифов о североирландском конфликте задают «тон» большинству крупных исследований по этой теме, которые представляются как минимум односторонними. Поэтому узкоспециальное изучение отдельных аспектов конфликта долгое время было хорошим выходом из сложившей ситуации, вплоть до окончания «горячей стадии» конфликта в конце 1990-х гг.
Сегодня господствует тенденция к интеграции этих глубоко изученных аспектов проблемы на новом, более высоком уровне. Однако в европейской историографии она сталкивается со значительными сложностями и, похоже, близка к отказу от целостного изучения конфликта в Северной Ирландии в пользу включения ряда искусственно выделяемых тематических разделов в число таких обобщенных проблем современной политической жизни как терроризм, глобализация, сепаратизм и регионализм, конфликтный аспект модернизации и ее влияние на традиционное общество.
Цели и задачи. Основной целью диссертационного исследования является конструирование целостной картины и создание единой концепции развития переговорного процесса и эволюции правительственной политики в Северной Ирландии, начиная с первых «неприятностей» в 1968 г. и заканчивая апогеем «мирного процесса» в 1998 г.
Для достижения цели ставятся следующие задачи:
-
Определить факторы перехода конфликта из латентного состояния в стадию конфронтации на современном этапе. Отразить причины нарушения политического и социально-экономического баланса, на котором держалась политическая система Северной Ирландии в период между 1921 и 1969 годами.
-
Определить основные направления современной правительственной политики в Северной Ирландии на раннем этапе конфликта и выявить взаимосвязь между экстренностью введения «прямого правления» и дальнейшими темпами преобразований в расколотом обществе.
-
Выявить динамику правительственной политики в Северной Ирландии, найти подтверждение концепции цикличности правительственной политики в регионе в рамках исследуемого периода.
-
Проанализировать первые попытки восстановления самоуправления и первый виток переговорного процесса в 1970-х годах, выявить причины неудач урегулирования конфликта.
-
Определить факторы перехода к политике централизма и проследить эволюцию системы «прямого правления» в длительной перспективе.
-
Показать специфику итеграционалистской политики М. Тэтчер.
-
Отразить особенности реализации концепции «поэтапной деволюции» в Северной Ирландии, показать влияние работы Ассамблеи и Форума на изменение политической структуры региона.
-
Определить роль и долю участия заинтересованных внешнеполитических субъектов (США, Ирландия, ЕС) и показать эволюцию их подходов к ольстерской проблеме по мере развития конфликта. Выявить факторы интернационализации конфликта и особенности системы «двойного правления» Ирландии и Великобритании.
-
Показать формирование механизмов мирного урегулирования в Северной Ирландии в 80 – 90-е гг. и их реализацию в переговорном процессе.
Методология. Принцип историзма, положенный в основу диссертации, предусматривает рассмотрение объекта исследования как развивающегося во времени и пространстве явления. Несмотря на то, что основными направлениями исследования являются эволюция политики британского правительства и переговорный процесс, при написании данной работы нельзя было избежать анализа ситуации в регионе в целом и изучения динамики самого североирландского конфликта. Исследование конфликта, представляющего сложную структуру, предполагает применение системного подхода как наиболее плодотворного и перспективного направления научного познания. Системный подход ориентирован на раскрытие целостности объекта, выявление в нём разнообразных типов связей.
Использование при работе над диссертационным исследованием таких методов, как структурно-системный, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, способствовало изучению эволюции правительственной политики и форм организации переговорного процесса в североирландском регионе. Структурно-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы переговорного процесса и провести анализ взаимодействующих политических объединений в рамках отдельных витков переговоров. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить точки зрения разных сторон на одну проблему и найти общие сведения из различных источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в динамике порядке основные элементы правительственной политики за период с 1968 по 1998 годы.
Концептуальной основой исследования стала классическая парадигма развития науки. Это позволило избежать двух крайностей: создания истории структур ольстерской повседневности, с одной стороны, и чрезмерного обобщения и вписывание этого явления в класс более широких понятий – с другой. Такая постановка проблемы вполне адекватна поставленным целям и задачам данного проекта, хотя надо признать, что целый ряд устоявшихся категорий, таких как классовость, революционность и пр., оказались неприменимы здесь и были заменены более узкими научными терминами, позаимствованными из параллельных истории дисциплин.
Обзор источников. Из-за своей многолетней истории североирландский конфликт получил широчайшее освещение в прессе, литературе, различных аналитических работах и воспоминаниях современников. Однако доступность ряда первичных источников долгое время оставляла желать лучшего. Лишь с середины 1990-х гг. наблюдается рост доступности некоторых из них при сохранении уже сформированной базы и, отчасти, с появлением электронных источников информации.
Первейшим и необходимым видом источников для написания любой исследовательской работы являются документы. Бесценным источником, содержащим все основные документальные материалы по данной теме, является специальное ежегодное издание министерства печати Ее Величества «Her Majesty’s Stationary Office». В нем собраны все законопроекты, представленные парламенту министрами на обсуждение или утверждение (литер Cmnd), «белые книги», акты и документы. Их характеристика и структурный анализ будут даны в основном тексте работы.
Однако далеко не вся масса документов проходила через парламент и, соответственно, публиковалась в данном официальном сборнике документов. Ряд актов и постановлений исходили напрямую от Министерства по делам Северной Ирландии (NIO), минуя остальные государственные структуры. Их можно найти в разделе «Aaddendum to Ddictionary» составленного Сиднеем и Флакером политического справочника «Northern Ireland A Political Directory, 1968 – 99».
Соседствуют с документальными статистические источники. Наиболее ранней работой является статистическая подборка результатов выборов, составленная К. Элиотом «Northern Ireland Parliamentary Results 1921 – 1972» (1972), однако в ее использовании нет необходимости, поскольку всесторонний обзор данных по всем выборам в Северной Ирландии содержится в «Northern Ireland A Political Directory, 1968 – 99» (1999) Сиднея и Флакера, а так же на сайте http: // (с 1970 г.). Для получения более подробной или специфической информации теоретически можно обратиться на официальный сайт Агентства Статистических исследований Северной Ирландии (NISRA) http: // www.nics.gov.uk/nisra/.
Мемориальный труд Малкома Саттона «Bear in mind these dead ... An Index of Deaths from the Conflict in Ireland 1969 – 1993» (1994), данные которого за 1993 – 2003 гг. ежегодно дополняются на сайте М. Саттона (http: // www.btpale.com), содержит детальное изучение различных аспектов насильственной смерти 3 523 человек, убитых после июля 1969 г.
Другой важный вид источников – программные положения и выступления представителей различных организаций, движений и партий, участвующих в конфликте. Четыре из пяти главных партий Северной Ирландии имеют свои сайты, предпочитая концентрировать информацию на электронных средствах связи. Это сайт Ольстерской юнионисткой партии (ОЮП) – http: // www.uup.org/, Демократической юнионистской партии (ДЮП) – http: // www.dup.org.uk/, Социал-демократической лейбористкой партии (СДЛП) – http: // www.sdlp.ie/ и Партии Альянса – http: // www.allianceparty.org. Однако они содержат информацию о состоянии политической системы Северной Ирландии наших дней, а более ранние периоды истории конфликта отражены на данных сайтах слабо. Программные документы этих партий более ранних периодов можно найти в качестве приложений к соответствующим тематическим работам по этой теме.
Наиболее традиционный взгляд на проблемы католиков отражает сборник «республиканских лекций», опубликованных Шин Фейн на своем официальном сайте http: // www.sinnfein.ie от имени своей крупнейшей политической газеты «Phoblach». Сюда же стоит отнести небольшую по объему, но содержательную брошюру этой партии «”We Shall Overcome” … The History of the Struggle for Civil Rights in Northern Irland 1968 – 1978» (1978), изданную в СССР по идеологическим соображениям. На сайте http://www. ghpress.com можно также получить доступ к брошюре Massacre at Derry (Published by the Civil Rights Movement), выпущенной Ассоциацией сразу же после событий «Кровавого воскресения».
Судебные материалы, посвященные некоторым аспектам смертных случаев в Дерри в 1972 г., были подобраны главным образом в «British Irish Rights Watch», посвященной открытию нового трибунала, и на сайте освещавшего его канала ВВС http:// news.bbc.co. uk Подробности организации и хронология событий голодовки 1981 г. имеются на сайте .
Огромный пласт публикаций, посвященных североирландскому конфликту, занимает мемуарная литература. Большая ее часть принадлежит представителям движения за гражданские права католиков. Несомненно, наиболее сильной и ранней работой этого плана является автобиографическая книга Бернадетт Девлин «The Price of My Soul». «Я написала эту книгу в попытке объяснить, как сложные экономические, социальные и политические проблемы Северной Ирландии создали явление Бернадетт Девлин. Я также хочу рассказать историю движения протеста в Северной Ирландии в 1968 и 1969 гг. Поскольку это – часть моих собственных впечатлений, описание может не всегда быть объективно и точно…».– пишет Девлин, отражая суть своей работы. Общий лейтмотив ее звучит, как «Мы были рождены в несправедливой системе; мы не готовы стареть в ней».
Также важное место занимают опубликованные лишь в 90-е гг. воспоминания Итона Мак’ Канна, в значительной мере ответственного за начальную организацию марша в Дерри 5 октября 1968 г. Его «War and an Irish Town» показывает внутренние механизмы принятия решений и организации работы Ассоциации между 1967 и 1972 гг.
Воспоминания лидера радикального молодежного движения «Народная Демократия» А. Пауля «The People's Democracy 1968 – 73» (1974), которые возможно получить на сайте http: // , посвящены анализу политики и стратегии движения и напряженных отношений, которые развивались в его пределах и, в конечном счете, вызвали упадок НД. Его труд представляет собой драматичную картину «борьбы за выживание в стране, которая сама борется за выживание» и пытается выработать собственный «стиль» борьбы за гражданские права, сочетающий молодежный радикализм и принцип ненасильственности протеста.
Закату движения и контрвыступлениям протестантов также посвящена «Burntollet» Э. Бовиса и Мак’Кормака, названная по имени баррикады между Белфастом и Дери, остановившей не одну демонстрацию католиков. В еще более пессимистичном ключе написана автобиография Мак’Клина «The Road to Bloody Sunday», построенная на показе бесперспективности используемых методов борьбы и неизбежности силового столкновения с властями.
Ряд мемуаров написан участниками и очевидцами «Кровавого воскресенья» 1972 г. в Дерри. Огромную известность получили воспоминания католического священника Отца Эдварда Дэли (который позже стал Епископом Дерри), чье имя будет теперь всегда связываться с этим событием. Его свидетельство о смерти семнадцатилетнего юноши буквально потрясло мир. Сам он отмечал позже: «Много молодых людей в Дерри, которые, возможно, были более пацифистски настроены, стали весьма воинственными в результате этого события. Люди, которые были там в тот день, и все, кто видел то, что случились, были беспредельно разгневаны произошедшим, и требовался только лишь удобный случай для мести за это злодеяние».
Важное место занимают автобиографии находившихся у руля власти британских премьер-министров. Еще со времен Гладстона и Ллойд Джоржа пошла традиция, согласно которой каждый крупный политик или премьер-министр Великобритании, достигший успеха в решении этого вопроса, должен «дать отчет» о своих действиях общественности. В частности, Дж. Мэйджор посвятил в своей автобиографии (Autobiography. London., 1990) сотни страниц этому вопросу. И 90 % ее – это ценнейший материал по мирному процессу с обилием цитат из документов («коммюнике») и с уникальными данными о секретных переговорах М. Тетчер с террористами из ИРА.
Переходя к обзору прессы и информационных сообщений, следует упомянуть, что даже пласт отечественных статей об Ольстере представляет собой довольно внушительный материал для реконструкции основных событий конфликта. С начала 70-х гг. журналы такие как: «Новое время», «За рубежом», «Вокруг света», «Эхо планеты», «Европа» и пр. – начали практиковать периодическое издание статей из новой «горячей точки» мира – Северной Ирландии. Начиная с 14 выпуска «Международный ежегодник» начал практиковать постоянный обзор ситуации в провинции в рамках раздела «Великобритания». Сведения о громких терактах и беспорядках в Ольстере начали мелькать во всех хрониках и калейдоскопах событий, обозреваемых в прессе.
Из зарубежных изданий в данном исследовании были использованы лишь несколько журнальных статей: из «British Irish Rights Watch», посвященных событиям «Кровавого воскресения» и интернет-версию «The Economist» (1993, July 10, с.32) о взаимосвязи «мирного процесса» и экономической модернизации. Немаловажное место в написании данной работы заняли статьи из периодических изданий «Belfast Bulletin», «Belfast Telegraph» и «Irish News», хотя надо признать, что обзор иностранной прессы требует отдельного исследования, выходящего за рамки целей данной работы.
В целом, данный комплекс источников в полной мере достаточен для решения поставленных перед данным исследованием задач. Использованные в исследовании законопроекты, «белые книги», акты и документы позволяют сделать выводы о курсе правительства в различные периоды конфликта. Программные документы различных политических сил (партий, объединений, оппозиционных организаций) позволяют составить полную картину переговорного процесса. Пласт мемуарной литературы и статьи в прессе дают взгляд на события «изнутри», позволяя более полно восстановить картину событий. Наконец, статистические источники дают возможность обосновать в цифрах выводы о происходивших в Северной Ирландии политических и социально-экономических процессах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены факторы возникновения североирландского конфликта, показана его многогранность, непреодолимость противоречий между католиками и протестантами, англичанами и ирландцами, лоялистами и националистами, республиканцами и юнионистами, Великобританией и Ирландской Республикой на раннем этапе конфликта. В отличие от большинства работ по данной проблеме терроризм, насилие, военное присутствие не рассматриваются как основные причины противостояния различных политических сил в регионе, а показаны лишь средствами достижения своих целей каждой из противоборствующих сторон.
Доказана неготовность британского правительства к ликвидации ольстерской автономии и обеспечению функций управления регионом из центра в начале 1970-х гг. Сделан и обоснован принципиальный вывод об изначальной временности режима «прямого правления» и его нацеленности на воссоздание системы местного самоуправления, что предопределило медленный темп реформ и постоянные попытки «ольстеризации» конфликта.
Впервые в историографии политика британского правительства рассмотрена как целостный динамический процесс, который предствлен в виде последовательных циклов преобладания централизма и деволюции, являющихся витками многолетнего процесса урегулирования конфликта. Выделены и обоснованы хронологические рамки циклов, их общие закономерности и индивидуальные особенности.
Выявлены причины неудач первых попыток переговорного процесса в регионе, доказана принципиальная неприменимость к условиям кризиса политической системы использованной британскими властями схемы урегулирования с опорой на умеренный центр при игнорировании радикальной оппозиции.
Изучены содержание, формы и механизмы реализации интеграционалисткой политики на рубеже 70-80-х гг., впервые охарактеризованы и проанализированы конструктивные составляющие жесткой политики правительства консерваторов в этот период времени. Раскрыта взаимосвязь между антитеррористической политикой М. Тэтчер и глубинными изменениями в республиканском движении.
Показана необоснованность укоренившегося в историографии стереотипа о «твердолобой политике тори» в отношении Северной Ирландии в 80-е гг., доказана значимость для будущего «мирного процесса» работы консультативной Ассамблеи и Новоирландского форума, изменивших политическую структуру региона. Раскрыта гибкость и доказана применимость игнорируемой в историографии модели «поэтапной деволюции».
Исследованы факторы различного уровня, повлиявшие на резкий поворот британского и ирландского правительств к политике интернационализации конфликта. Дана адекватная оценка системе «двойного правления» и показано ее влияние на углубление реформ.
Изучен механизм мирного урегулирования в Северной Ирландии 80-90-х гг. Доказана узость стандартного взгляда западноевропейских историков и политологов на «мирный процесс» (истощение конфликта и договоры между умеренными партиями как «стержне» перемирия). Показаны принципиальные отличия многосторонних переговоров 1990-х гг. от попыток создать «срединный альянс», как в 1970-е гг. Доказано, что «мирный процесс» создал целую систему взаимоотношений между всеми сколько-нибудь влиятельными партиями региона при активном участии британского и ирландского правительств, что явилось результатом кропотливой и продолжительной работы по урегулированию в предыдущие годы.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
Кризис политической, социально-экономической и культурной подсистем североирландского сообщества был прямым следствием его атипичной структуры («сектантская стратификация») и консервативного устройства юнионисткого режима, неспособного адаптироваться к изменениям окружающего мира. В 1968-72 гг. британское правительство пошло по ошибочному пути, поддержав традиционную структуру юнионисткого правления. В 1969 г. в провинцию были введены британские войска, однако в короткий срок британские власти убедились, что силовые методы без реформ в управлении провинцией и диалога с католической частью сообщества не приносят результатов. Введение «прямого правления» было вынужденной мерой, нацеленной на демонтаж устаревших структур Ольстера и активизацию процесса преобразований в североирландском обществе, руководимого уже английским правительством.
Изначально, из-за развала юнионисткой системы власти британское правительство было просто вынуждено взять на себя исполнение функций местного управления. «Прямое правление» планировалось как очень кратковременная мера, а созданная в провинции структура управления не соответствовала задаче эффективных реформ. Именно поэтому первоначальный темп реформ был крайне медленным, а результаты неудовлетворительны. Отсутствие поддержки расколотого сообщества подразумевало, что центр попытается вернуться к поискам приемлемой формы местного правительства с «ирландским аспектом».
Британское правительство не могло себе позволить воссоздания предыдущей, односторонней системы и продолжения беспорядков в провинции. Уже в 1973 г. создается местный орган власти с пропорциональным представительством – Ассамблея. После провала Ассамблеи создается Конвент. Британские власти впервые после раздела Ирландии пошли на обсуждение с Дублином сложившегося положения на переговорах в Санингдейле. Однако весь виток переговоров окончился неудачей, поскольку в условиях кризиса политической системы, схема урегулирования с опорой на умеренный центр при игнорировании радикальной оппозиции не могла привести к успеху. Этот урок был хорошо усвоен британским правительством, которое, в дальнейшем, не пыталось наладить переговорный процесс без взаимодействия с оппозицией.
Убедившись в невозможности быстрого налаживания переговорного процесса, английское правительство отказалось от проведения политики «ольстернизации» – передачи функций управления местным органам власти. Система «прямого правления» постепенно совершенствовалась и дополнялась новыми должностями и структурами. Максимальный уровень централизации достигается в начальный период нахождения у власти М. Тэтчер. Жесткая политика, первоначально, затормозила развитие переговорного процесса, но, в тоже время, имела ряд позитивных последствий, таких как значительные успехи в модернизации социально-экономической сферы и постепенный отход республиканцев от методов вооруженной борьбы.
Вопреки сложившемуся стереотипу, политика правительства М. Тэтчер в отношении Северной Ирландии в 80-е гг., не всегда была жесткой и негибкой. Период ее нахождения у власти характеризуется сочетанием глубоких реформ, направленных на изменение внутреннего состояния североирландского общества (преодоление сектантской стратификации), и борьбы с террористическими организациями, с целью побудить их к прекращению насилия и мирным переговорам. Важным шагом вперед стала концепция «поэтапной деволюции», когда передача функций управления в руки местных властей зависела от их успехов в переговорах между националистическим и юнионистким блоком. В то же время существовавшая с ноября 1982 по июнь 1986 г. консультативная Ассамблея дала возможность осуществить представительную функцию основным партиям Ольстера и усилить взаимодействие различных политически сил, открывшее путь к «мирному процессу».
В период очередного всплеска политики централизма, имевшего место после англо-ирландкого соглашения 1985 года, политическая система Северной Ирландии вновь оказалась расщеплена, переговорный процесс местных политических сил нарушился, а институты, в рамках которых он осуществлялся (Ассамблея и Форум), были ликвидированы. Тем не менее, отказ от деволюции и новый виток интеграционалисткой политики в 80-х гг. ХХ в. происходил на принципиально другой основе, нежели предыдущий. У британского правительства была международная поддержка, система управления, способная эффективно управлять регионом и проводить реформы, а также новый политический расклад сил, подразумевающий, что большая часть партий не выйдет за рамки конституционного протеста. Главный вопрос теперь состоял не в том, какую систему управления необходимо создать для эффективного решения проблем провинции, а в том, как заставить политические силы в регионе присоединиться к существующей системе.
«Мирный процесс» 90-х гг. представляет собой серию переговоров, в результате которых складывается уже не «срединный альянс», как в 1973-76 гг., а система взаимодействия между всеми сколько-нибудь влиятельными партиями региона при активном участии британского и ирландских правительств. Учитывая предыдущие ошибки, правительство не пытается сразу восстановить местное самоуправление, а переговорный процесс осуществлялся лишь в форме кабинетных и комитетных переговоров. После «Белфастского соглашения» 1998 г. создается сильное коалиционное правительство с совместным представительством протестантов и католиков и разветвленная система местного самоуправления. И республиканцы, и крайне правые юнионисты не были исключены из новой системы управления и на сегодняшний день являются наиболее влиятельными политическими силами региона. Соглашение 1998 г. оказалось более жизнеспособным, чем предыдущие, а созданная им система местного самоуправления работает и на сегодняшний день.
Анализ динамики правительственной политики и переговорного процесса, позволяет сделать вывод, что многочисленные инициативы британского правительства не были простыми неудачами, за которыми следовал успех 1998 г. Можно четко проследить эволюцию подходов к урегулированию североирландской проблемы, «наслаивание» достижений переговорного процесса и использования все более эффективных форм управления конфликтом с учетом предыдущих ошибок.
Научно-практическая значимость. Возможные области применения полученных данных: курсы Новейшей истории (история Великобритании, Всеобщая история в рамках проблем модернизации, глобализации, терроризма, региональной идентичности, конфликтов в современном мире), истории политических систем, теоретическая и практическая конфликтология, зарубежная политология и социология («социология конфликта»). Опыт борьбы британских властей с тенденциями сепаратизма, политического насилия, терроризма, организации управления и самоуправления в зоне конфликта может и должен использоваться для эффективного управления ситуацией в «горячих точках» всего мира, в том числе и правительством РФ в Чеченской Республике, Абхазии и Приднестровье.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования многократно представлялись в рамках ряда внутривузовских, региональных и всероссийских конференций. Статьи, посвященные проблемам исследования опубликованы в ряде сборников и периодических изданий, в том числе рекомендованных ВАК Российской Федерации.
В 2008 г. вышла монография с аналогичным названием «Эволюция политики британского правительства в североирландском конфликте (1968-1998). Переговорный процесс». В этой работе отражены основные идеи данного диссертационного исследования.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.