Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые особенности государственной структуры страны и всеобщие выборы в Канаде в 1984 г 38
1. Партийно-политическая система Канады 38
2. Социально-политическая ситуация в Канаде накануне всеобщих выборов!984г 69
3.Избирательная кампания ПКП и приход консерваторов к власти в 1984 г 82
Глава 2. Конституционная политика консервативного кабинета Б.Малруни в 1984-1993 гг. 106
1 . Разработка Мичлейкского соглашения 106
2. Неудача правительственной инициативы и начало противостояния в канадском обществе 134
3. Подготовка Шарлоттаунской конституционной инициативы 146
Глава 3. Поражение ПКП на общенациональных выборах 1993 г. 167
1 . ПКП и основные политические конкуренты 167
2. Периодизация избирательной кампании консерваторов и их поражение на всеобщих выборах 1993 г 176
3. Перспективы развития канадского федерализма в XXI веке: конституционные инициативы канадских консерваторов в 1993-2003 гг 190
4. Консервативная партия накануне всеобщих выборов 2004 г.215
Заключение 229
Список использованных источников и литературы 240-247
- Партийно-политическая система Канады
- . Разработка Мичлейкского соглашения
- . ПКП и основные политические конкуренты
Введение к работе
Изучение идеологии и политической практики Прогрессивно-консервативной партии Канады представляется существенным моментом для понимания в целом канадской новейшей истории 80-90-х гг. XX столетия.
Прогрессивные консерваторы сыграли весомую роль в трансформации двухпартийной системы на федеральном уровне. Наряду с либералами, они, в ранге общенациональной партии, в течение значительного периода времени формулировали основные направления внутренней и внешней политики страны, а также сохраняли контроль над большей частью избирательного корпуса. Именно их лидер Дж. Макдональд возглавил первое после образования федерации правительство парламентского большинства.
Заимствуя опыт западноевропейских партий, консерваторы еще в течение 60-70-х гг. XX столетия провели модернизацию своей организационной структуры, ввели фиксированное членство, предприняли действенные меры по расширению имеющейся социальной и региональной базы. ПКП неоднократно стремилась убедить избирателей в своей надежности, политической грамотности, четкой приверженности выдвигаемым программным установкам. Это, в свою очередь, и позволило консерваторам сформировать правительство парламентского большинства во главе с Б.Малруни в 1984 г., повторив затем свой успех в 1988 г. Немаловажную роль в этом триумфе сыграли обещания лидера ПКП содействовать разрешению франкоканадской проблемы в стране конституционными методами. Стремление добиться прогресса на федерально-провинциальных переговорах в этой области явилось отличительной чертой всей государственной политики правящего консервативного кабинета. Поэтому осмысление стратегии и тактики ПКП, нашедшей свое конкретное воплощение в избирательных кампаниях 1984 и 1993 гг., а также в деятельности правительств Б.Малруни и К.Кэмпбелл в
отношении обновления федеративного устройства страны и усовершенствования конституционных полномочий центра и провинций, представляется, несомненно, важным.
В зарубежной и отечественной научной литературе, особенно периода последних 10-12 лет, данная тематика получила определенное освещение, однако, на наш взгляд, ее комплексному анализу уделялось недостаточное внимание. Поэтому, осмысление стратегии и тактики правительства Б. Малруни в отношении обновления федеративного устройства страны, усовершенствования конституционных полномочий центра и провинций представляется, несомненно, актуальным. Канадский опыт, учитывая особенности федеративного государственного устройства данной страны, межэтнических отношений и влияния интеграционных процессов на внутриполитическую жизнь, является в этом смысле показательным и для России, так как для канадского опыта характерно стремление использовать только цивилизованные и конституционные средства разрешения национально-правового кризиса.
Целью данного исследования является изучение особенностей и комплексный анализ поэтапной конституционной реформы, предложенной Прогрессивно-консервативной партии Канады в период ее нахождения у власти в 1984-1993 гг. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: •раскрыть реальные причины прихода ПКП к власти в общенациональном масштабе в 1984 г.; •выделить особенности избирательных кампаний ПКП в период руководства партией Б.Малруни и К.Кэмпбелл; •определить место и роль партии канадских консерваторов в политической системе Канады, положение партии в канадском обществе; •показать новаторский характер Мичлейкского и Шарлоттаунского соглашений, применительно к предшествующей государственно-правовой политике; •проанализировать процессы, имевшие место внутри ГЖП в 1984-1993 гг., и, прежде всего, смену лидерства, особенности финансирования партии, а также развитие ее социальной и региональной базы; •объяснить провал конституционных инициатив консервативного кабинета Б.Малруни в 1990-1992 гг., а также поражение его последователей на всеобщих выборах 1993 г.; •дать общую характеристику политической деятельности ГЖП после ее поражения на всеобщих выборах 1993 г.
Хронологические рамки исследования охватывают 1984-1993 гг. Это период нахождения у власти Прогрессивно-консервативной партии во главе с Б. Малруни. В то же время, в силу специфики изучаемого материала, в диссертации рассматривается предыстория конституционного развития Канады и квебекской проблемы до 1984 г., освещаются вопросы, связанные с избранием Б.Малруни на пост лидера Прогрессивно-консервативной партии в 1983 г., а также дается общая характеристика политической деятельности канадских консерваторов в 1993-2004 гг.
Методологические основы исследования. Работа построена на использовании историко-сравнительного, проблемно-хронологического, историко-системного и других методов, что позволило создать целостную историческую картину, состоящую из совокупности фактов в их многообразии, взаимодействии и развитии.
Степень изученности темы. Вся имеющаяся зарубежная и российская историография по данной проблематике может быть условно разделена на три группы. В центре внимания первой оказалась историческая эволюция канадской партийно-политической системы, и в частности, непосредственно самого институционального развития прогрессивных консерваторов. Отдельным проблемам функционирования ПКП в 1984-1993 гг. посвящены работы канадских историков и государственных деятелей -деятеля Прогрессивно-консервативной партии Кларка Г., Камерона С, научного сотрудника Школы политических исследований Королевского университета в Кингстоне Х.Сигала, проанализировавших основные вехи политической карьеры Б.Малруни, а также некоторые направления деятельности его консервативного кабинета.1 В то же время, данные авторы считают приход к власти ПКП в общенациональном масштабе в 1984 г. случайным явлением, и объясняют успех консерваторов лишь удачным стечением обстоятельств. Политическая ситуация в Канаде в 80е-нач.90-х гг. XX столетия рассматривается ими в отрыве от социально-экономических противоречий, франкоканадского вопроса и назревших федерально-провинциальных проблем. Деятельность партии показана ими фрагментарно, отсутствует анализ и детализация эволюции ПКП в вышеупомянутый период времени, не рассматривается социальная и региональная база консерваторов, принципы их работы с потенциальными избирателями, а также проблема лидерства в партии.
Напротив, в работах Уиринга Дж., Фриззелла А., Хариссона Т. , Мартина П., Грегга А., Перлина Д., Уорда Н., Левита Дж., Мортона Д., Флетчера Ф. присутствует системный анализ важнейших институтов федерального уровня в Канаде: парламента, кабинета министров, политических партий, всеобщих выборов 1984, 1988 и 1993 гг. В частности, Уиринг Дж. отметил важную роль Прогрессивно-консервативной партии в политической жизни страны. По его мнению, в течение 80-х гг. XX столетия консерваторы оказали существенное воздействие на институционализацию и дальнейшую консолидацию канадского государства. Именно их деятельность способствовала временному спаду националистических настроений в стране, укреплению централистских тенденций, устранению общественного беспокойства в связи с более ранним отказом франкоязычной провинции Квебек подписать Акт о Конституции 1982 г.3
Фриззелл А., Хариссон Т., Уорд Н. подробно остановились на организационных принципах ПКП, отметив, что в целом они во многом типичны для партий других федеративных государств. Это проявляется в том, что приток сторонников консерваторов заметно увеличивается в периоды подготовки и проведения парламентских выборов и партийных съездов, затем следует существенное падение численности ПКП вплоть до резкого сокращения или даже прекращения деятельности многих местных партийных организаций. Пристальное внимание вышеупомянутые авторы, и в частности, А. Фриззелл, обратили на итоги всеобщих выборов 1984, 1988 и 1993 гг., проанализировав избирательные кампании ПКП, освещение их в средствах массовой информации, подробности дебатов и результатов голосования. Немаловажное значение историки данного направления уделили политической преемственности идеологии прогрессивных консерваторов, методам работы сторонников ПКП с потенциальным электоратом. В частности, А.Фриззелл отметил социально-экономические и идейные причины прихода ПКП к власти, среди которых можно выделить как усталость избирателей от длительного правления Либеральной партии, так и негативные последствия мирового циклического кризиса 1981-1982 гг. для Канады. На этом фоне успешная предвыборная кампания прогрессивных консерваторов способствовала политическому выбору избирателей в пользу программных установок ПКП.5
Мартин П., Грегг А., Перлин Дж. значительное внимание уделяют внутренним проблемам развития партии, и в том числе лидерству в ней.
В частности, они отмечают, что Б. Малруни сумел почувствовать атмосферу, имевшую место в то время в партии, и максимально использовать это в своих собственных интересах. Ему удалось наладить немаловажный контакт с рядовыми членами ПКП, которые стали воспринимать его как солидарного с ними политика, с демократичными и понятными им взглядами и размышлениями. Это и явилось залогом успешного избрания его на пост руководителя партии, а впоследствие и прихода консерваторов к власти в общенациональном масштабе. 6
Несмотря на то, что работы Дж. Левита и Д.Мортона посвящены политической деятельности лидера НДП Э.Бродбента, в них приводятся наиболее яркие эпизоды партийно-политической борьбы в Канаде накануне всеобщих выборов 1984 г., в том числе участия ПКП, НДП и либералов в телевизионных дебатах. В частности, авторы отмечают фактически безукоризненную подготовку избирательной кампании консерваторов, их деятельные меры по налаживанию контакта с потенциальными избирателями.
В монографии политологов Р.Ван-Лоуна и М.Уиттингтона рассматриваются основные элементы политического механизма современной Канады.8 Главное внимание авторы отводят деятельности парламента, Прогрессивно-консервативной и Либеральной партий, сложившейся системе выборов.9 Работа содержит хороший перечень систематизированных данных о государственном строе Канады, но, к сожалению, в наши дни она стала библиографической редкостью, а главное - устарела в своей фактологической части и не отражает научный уровень развития современного канадоведения.
В России интерес к Канаде возник еще в XVIII веке, начиная с первой известной нам статьи на русском языке о соперничестве французов и англичан на североамериканском континенте, опубликованной в Санкт-Петербургских ведомостях, иностранный отдел которых редактировал тогда
М.В. Ломоносов. На протяжении всего XIX века, вплоть до 1917 г., упоминания о Канаде были весьма значительными, достаточно перечислить имена таких известных русских ученых, писателей и общественных деятелей, как Л.Н.Толстой, С.П.Корф, Э.К.Пименова, оставивших ценные и практически неизвестные для широкого круга читателей свидетельства своего личного восприятия Канады."
В советской исторической науке серьезное изучение особенностей партийно-политической системы Канады началось только с 70-х гг. XX столетия, что было связано с положительным поворотом в развитии двусторонних отношений между СССР и Канадой.
В 1972 г. в Институте США Академии наук СССР по инициативе его директора Г.А.Арбатова был создан сектор Канады, перед научными сотрудниками которого были поставлены задачи исследования политических проблем современной Канады, и на этой основе - подготовки соответствующей оперативной информации и рекомендаций для высшего руководства страны. К этому времени отечественное канадоведение находилось в самом начале своего развития по сравнению с уровнем изучения в СССР многих других зарубежных стран.
Первыми, наиболее значимыми работами в этой области явились труды С.Ю.Данилова, который впервые в общеисторическом плане охарактеризовал основные тенденции эволюции канадской партийной системы, особенно отметив весомое влияние ПКП на развитие этого процесса, а также дал всесторонний анализ всеобщих выборов 1984, 1988 и 1993 гг. п В частности, автор ряда монографических исследований отмечает: « Ядром партийного механизма Канады на федеральном уровне была и остается система двух главных партий - Прогрессивно-консервативной и
Либеральной, которые чередуются у власти со второй половины XIX в.».13 С.Ю.Данилов детально характеризует социальный состав, идейно-политический облик и организационное строение ПКП, характеризуя ее как массовую партию, руководящая роль в которой принадлежит профессиональным политикам. Существенное внимание в этой связи он уделяет процедуре избрания лидера консерваторов, подчеркивая, что, как правило, его выбирала парламентская фракция на неопределенно долгий срок, и только в начале 80-х гг. XX столетия в документах ПКП появились установки, в некоторой степени регламентирующие срок пребывания на посту лидера.15 Продолжая научный анализ внутренней структуры партии, автор останавливается на исключительно важном значении ее конвента, собирающегося специально для избрания нового лидера. ,6
В контексте рассматриваемых проблем немалый интерес представляет анализ СЮ. Даниловым всеобщих выборов 1984, 1988 и 1993 гг., а также его попытка охарактеризовать весь спектр политических сил, принимавших в них участие. 7 Рассматривая наиболее важные этапы избирательных кампаний канадских политических партий, и в частности ПКП, автор подчеркивал, что основные причины падения престижа консервативного кабинета Б.Малруни заключались в провале предложенных им конституционных инициатив и в чрезмерных уступках франкоязычной провинции Квебек. В совокупности с политическим непрофессионализмом нового премьер-министра Канады К.Кэмпбелл, длительным экономическим спадом, высокой безработицей, и огромным дефицитом бюджета в начале 90-х гг. XX столетия это привело к сокрушительному поражению ПКП на общенациональных выборах 1993 г.18
Значимость работ С.Ю.Данилова состоит в том, что в них, на основе тщательно проанализированного материала, разработаны теоретические проблемы формирования и развития политических партий Канады, и, в том числе ПКП.
Отдельные аспекты деятельности канадских консерваторов отражены в статье В.С.Ажаевой, посвященной эволюции партийно-политической системы Канады в изучаемый нами период времени. 9 Автор детально остановилась на результатах всеобщих выборов в Канаде в 1993 г., рассмотрев предпосылки беспрецедентного разгрома ПКП. В их числе исследователь выделила, прежде всего, невозможность достижения компромисса между провинциальными элитами в связи с проблемой суверенитета Квебека, невиданную ранее регионализацию голосования, связанную с различными политическими предпочтениями избирателей.20 Определенный интерес представляют выводы В.С.Ажаевой, касающиеся развития политического процесса в Канаде. В частности, она отмечает, что кандидаты Прогрессивно-консервативной партии хорошо образованы и представляют главным образом средний класс. В то же время спорным представляется утверждение В.С.Ажаевой о системе «двух с половиной общенациональных партий», управляющих Канадой в течение последних десятилетий.22 Если либералы и консерваторы, в свою очередь, последовательно сменяли друг друга у власти, то НДП никогда не побеждала на федеральном уровне.
Нельзя не отметить усилия Российской Ассоциации Изучения Канады ( РАИК), созданной в 1989 г. по инициативе сотрудников Института США и Канады РАН. Она провела несколько международных конференций по
наиболее актуальным проблемам, затрагивающим политическое развитие этой страны, в том числе немаловажное значение было уделено всем современным партиям и общественным объединениям, деятельность которых оказывает непосредственное влияние на эволюцию канадской федерации.23
Члены Ассоциации выступали с докладами на многих научных конференциях канадоведов за рубежом, а также с лекциями в различных университетах Канады, одновременно выпуская «Вестник РАИК», в котором помещались материалы издаваемых ими публикаций.24
Вторая группа исследований затрагивает проблематику канадского федерализма, выработку новых концептуальных подходов к решению франкоканадского вопроса при консервативном кабинете Б.Малруни, влияние регионального фактора на политические предпочтения избирателей.
Весьма значимая для историографии попытка проанализировать канадскую модель федеративного построения, а также ее воздействие на конституционные основы государства сделана в работах В.Е.Шило. Автор подчеркивает, что современный канадский федерализм является чрезвычайно сложным и многогранным явлением, включающим различные аспекты общественной жизнедеятельности. Одной из его важнейших отличительных черт является наличие с первых лет существования федерации в стране «франкоканадского фактора» - проживания в стране наряду с англоканадцами значительного числа франкоканадцев со своими исторически сложившимися самобытными культурой, привычкой и традициями. 26 В то же время автор отмечает: «Такое «противостояние» двух наций-основательниц федерации несомненно придает не только особый колорит канадскому федерализму, но к большому сожалению сторонников единства и целостности канадской государственности является достаточно прочной питательной средой для порождения конфликтов и обострения всевозможных межнациональных противоречий внутри самой федерации».27
Продолжая рассмотрение особенностей канадского федерализма, В.Е. Шило обращает внимание на «.заметный и постоянно углубляющийся политический, экономический, географический, а вместе с ними и идейно-философский регионализм, присущий канадскому обществу».28 Он отмечает, что на политической арене его прямыми носителями выступают провинциальные правительства, выражающие и отстаивающие на практике местные, локальные интересы различных слоев населения, объединенных зачастую лишь своим географическим проживанием и местоположением. 29 При этом автор выделяет острые противоречия не только между Онтарио и Квебеком, но и между Западными и Атлантическими провинциями Канады.
В статьях и монографиях В.Е.Шило предлагается периодизация конституционной реформы в Канаде, прослеживаются настойчивые попытки консервативного правительства Б.Малруни добиться прогресса на федерально-провинциальных переговорах в этой области. В частности, автор указывает на то, что реализация конституционной реформы в Канаде, развернувшаяся в конце 1970-1980х гг., приобрела форму процесса поэтапного внесения изменений в Основной закон страны, что полностью отвечало исторически сложившимся политическим традициям.
В то же время В.Е.Шило, с нашей точки зрения, уделяет недостаточное внимание детальному рассмотрению содержания основных положений Мичлейкского и Шарлоттаунского соглашений. При этом в его работах отсутствует объяснение самого термина « самобытная общность», что представляется безусловно важным для понимания конституционных инициатив федерального правительства Б.Малруни.
Значительную помощь при разрешении поставленных в данной работе вопросов оказало монографическое исследование А.А.Мелкумова.31 В центре внимания автора находятся концептуальные проблемы канадской государственно-политической системы. В частности, он подробно останавливается на квебекском факторе в канадской федерации, подчеркивая, что вопрос о национальном, культурном и языковом дуализме является определяющим для исторических судеб Канады. Рассматривая Мичлейкское соглашение, А.А.Мелкумов определяет его как комплекс твердых гарантий сохранения самобытной специфики франкоязычной провинции Квебек в рамках сильной федерации, своего рода мягкий вариант суверенитета-ассоциации.33В свою очередь, Шарлоттанская конституционная инициатива содержала, по его мнению, ряд противоречивых, но отражающих реальное положение вещей пунктов, как-то: верховенство закона для всех субъектов федерации, объединение принципов парламентаризма и федерализма, равенство всех провинций перед федеральным центром и в то же время признание Квебека в качестве особого сообщества. 4
Немаловажное значение в исследовании А.А.Мелкумова занимает описание противостояния англоязычной и франкоязычной Канады в связи с идеей предоставления Квебеку статуса самобытной общности, выдвинутой консервативным кабинетом Б.Малруни.
В то же время, необходимо отметить, что автор не выделяет характерных особенностей государственно-правовой политики прогрессивных консерваторов, не проводит ее детальный анализ, представляя эту проблематику лишь в описательной форме. Тем не менее, выбор именно этого труда определяется тем, что он, на наш взгляд, позволяет выработать правильное представление о конституционной политике ПКП в рассматриваемый период времени.
Существенный вклад в изучение политической жизни франкоканадцев, а также их взаимоотношений с федеративным центром внес российский исследователь В.А.Коленеко. В его работах делается попытка определить суть национального вопроса в Канаде, а также проследить путь поиска подлинной парадигмы для Квебека от простой и понятной формулы «выживания» как естественной реакции на завоевание провинции англичанами, вплоть до концепции « суверенитет-ассоциация», набирающей силу среди квебекцев с 80-х гг. прошлого столетия.
В частности, В.А.Коленеко подчеркнул, что квебекская проблема возникла еще в 1760 г., когда в результате длительного колониального соперничества Франции с Англией на североамериканском континенте, последней удалось окончательно покорить эту французскую колонию. По мнению автора, психологическая травма « Покорения 1760 г.» наложила свой неизгладимый отпечаток на все дальнейшие события в политической области вплоть до настоящего момента времени. Рассматривая в общих чертах этапы конституционной реформы при консервативном правительстве Б.Малруни, В.А. Коленеко приходит к выводу о том, что англоканадцы могли бы признать особый статус Квебека и его неотъемлемое историческое право вето на конституционные изменения. Исследователь отметил, что только равноправный союз англоканадской и франкоканадской наций сможет упрочить их политическое единство, основанное на культурно-психологической общности, взаимных интересах, а также исторически сложившейся территориальной целостности. В этой связи В.А. Коленеко
является приверженцем концепции « суверенитет-ассоциация», которая представляет собой модель двунационального государства, где предусмотрено наличие отдельных парламентов и правительств для английской Канады и Квебека, объединенных политическим договором в единое государство - Канадо-Квебекский Союз. 39 Несмотря на то, что автор не предлагает специализированного анализа конституционных инициатив прогрессивных консерваторов, тем не менее, он подробно останавливается на идеологических установках различных группировок франкоканадской элиты, т.е. представителей бизнеса, чиновников, руководителей средств массовой информации, научной интеллигенции и т.д. 40 Поэтому выводы его работ позволяют получить подробное представление об их точке зрения в отношении целого ряда правительственных инициатив политического характера, в том числе Мичлейского и Шарлоттаунского соглашений.
При исследовании государственно-правовой политики
консервативного кабинета Б.Малруни в изучаемой нами области нельзя не учесть труды российского политолога К.Ю.Барановского, в которых предлагается обстоятельный научный анализ самого явления квебекского национализма, мероприятий федерального правительства по урегулировании данной проблемы, взглядов современных канадских политиков на суверенизацию Квебека. 4 В частности, автор характеризует проект Мичлейкских соглашений как своеобразный вариант суверенитета-ассоциации, т.е. предоставления Квебеку расширенной автономии в составе канадской федерации. В этой связи исследователь подчеркивает, что неудача с получением провинцией особого статуса стала причиной возникновения общефедеральной политической партии - Квебекского блока ( КБ), которая
своей основной задачей рассматривала достижение суверенитета франкоканадцами. 42
Большое внимание К.Ю.Барановский уделяет идее симметричной децентрализации страны, по сути дела, являясь ее активным сторонником в российской историографии. По его мнению, этот подход представляет собой усиление власти местных легислатур и правительств всех десяти провинций страны в ущерб федеративному центру. Немаловажным в этом случае, с точки зрения К.Ю. Барановского, является и то, что сторонником этой концепции с 1993 г. была ПКП, отказавшаяся от своих более ранних политических убеждений. 44
Несмотря на то, что К.Ю.Барановский отдает явное предпочтение вышеупомянутой концепции, зачастую игнорируя, прочие существующие, его работы позволяют получить целостное представление о феномене Квебека в канадской федерации.
Начиная с рубежа 80-90-х гг. XX столетия канадские гуманитарные и социальные науки достигли достаточно высокого уровня своего развития, что было объяснимо, прежде всего, тем, что послевоенные десятилетия, особенно 70-80-е годы, стали периодом дальнейшего роста национального самосознания у населения этого североамериканского государства и стремления к полной юридической независимости от Великобритании.
В этой связи последние десять-пятнадцать лет были отмечены появлением ряда монографических исследований, касающихся проблем общественно-политической эволюции Канады. В их числе можно выделить труды руководителя специального отдела по конституционным вопросам Тайного совета Канады Дж.Херли, известного специалиста в области федерализма К. МакРобертса, политолога Д. Томсона, советника Премьера и Генерального прокурора провинции Онтарио П.Монехена, сенатора
Ю.Форси, профессора Торонтского университета М.Блиса, магистра политических наук Кука К., видного деятеля ПКП Кейрнса А., политологов Рассела П., Бихельса М, Памметта Ж. и Ле Дюка Л. 45 Большая часть вышеупомянутых авторов справедливо отмечает, что, несмотря на неудавшуюся ратификацию Мичлейкского соглашения и провальные итоги Шарлоттаунского референдума, основная масса населения Канады традиционно продолжает поддерживать демократические принципы развития государства, гражданские свободы, мирные и цивилизованные способы разрешения социально-политических противоречий в стране.
Несмотря на видимое единство во взглядах канадских исследователей, зарубежная историография изучаемой нами темы представлена двумя конкурирующими концепциями на неудавшуюся конституционную политику правительства Б. Малруни. Первая из них объясняет неудачи государственно-правовой политики прогрессивных консерваторов конфликтом ведущих региональных элит страны, представляющих отличные друг от друга политические ожидания. Полярность интересов этих групп привела не только к фактической невозможности компромисса между ними, но также выявила и отсутствие единого видения на будущее канадской государственности. В качестве примера авторитетные сторонники данной точки зрения приводят несколько группировок элит, в том числе последователей централизаторской политики П.Трюдо, представителей англоканадских провинций, франкоканадцев и коренных народов страны.46
По сути дела, квебекцы требовали статуса самобытного сообщества в рамках канадской федерации и права вета на все конституционные поправки. Развивающиеся западные провинции страны, выступая против каких-либо уступок Квебеку, одновременно предлагали реформировать федеральные институты таким образом, чтобы приоритетным направлением в их деятельности стало обеспечение регионов. В свою очередь, аборигенное население Канады настаивало на своем праве на самоуправление, что приходило в противоречие с идейно-философской концепцией сторонников П. Трюдо, неоднократно выступавших против предоставления особого статуса какой-либо этнической группировке в федерации. Попытка проведения в жизнь компромиссного Шарлоттаунского соглашения в итоге привела к отрицательной реакции со стороны всех вышеперечисленных элитарных прослоек общества, так как каждая из них, в свою очередь, упрекала правящую Прогрессивно-консервативную партию в недостаточно глубоком подходе к интересующим ее проблемам. 47
Приверженцы второй концепции рассматривают неудавшуюся ратификацию Мичлейкского соглашения и отрицательные итоги Шарлоттаунского референдума как результат случайного переплетения множества негативных обстоятельств, отрицательно повлиявших на общественное мнение Канады в конце 80-х-начале 90-х гг. XX столетия. В этой связи, по их мнению, необходимо упомянуть как ухудшившееся экономическое положение в стране, падение политического престижа правительства Б.Малруни, так и недостаточную осведомленность граждан в отношении конституционных вопросов и т.д. 4 В частности, Блисс М. в этой связи отмечает также и чрезмерное давление властей на легислатуры провинций Ньюфаундленда и Манитобы в период подготовки к ратификации Мичлейкского соглашения, а также непродуманную и малоэффективную
пропагандистскую кампанию, проведенную канадскими консерваторами в пользу Шарлоттаунской конституционной инициативы. 49
В то же время вышеупомянутые авторы обоих направлений отмечают, что неудачи государственно-правовой политики ГЖП не привели к немедленным и отрицательным изменениям в канадской федерации. По их мнению, в ближайшем будущем должны быть проведены новые федерально-провинциальные переговоры, направленные на окончательное разрешение франкоканадского вопроса.50
В третью группу исследований по данной теме включены важнейшие российские и зарубежные монографии по новейшей истории Канады, необходимые для понимания основных особенностей политического развития этой североамериканской страны, ее партийной системы, роли государства в становлении современных федерально-провинциальных отношений. Несмотря на то, что многие отечественные труды не лишены известных недостатков обществоведения советского периода, они представляют собой ценный материал для комплексного анализа всей государственно-политической системы Канады. В их числе можно выделить работы В.А.Тишкова, Л.В.Кошелева, О.С.Сороко-Цюпы, С.Ф. Молочкова, Ю.Г. Акимова, Л.А. Баграмова, И.А.Агеевой, Л.В. Поздеевой.5
В этой связи значительный интерес представляет анализ В.А.Тишковым и Л.А.Кошелевым основных этапов становления и политического развития Канады со времени ее основания до конца 70-х годов прошлого столетия. Основное внимание авторы уделяют
49 Bliss М. Ibid., р.82-83
50 McRoberts К. Ibid., р.60-65; Cairns A. Ibid., р.80. Данное мнение разделяет и большая часть вышеперечисленных авторов.
51 Сороко-Цюпа О.С. История Канады. М., 1985; Тишков В.А. Кошелев Л.В. История Канады. М., 1982; Агеева И.А. От «либерального» к «прогрессивному» консерватизму. Консервативная партия Канады в 40-е-начале 60-х годов XX века. М, 1996; Акимов Ю.Г. Очерки ранней истории Канады. СПб., 1999; Он же. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в 1613-1713 гг. СПб., 2002. Молочков С.Ф. Современная внутренняя политика Канады. М., 1986; Баграмов Л.А. Канада на пороге 80-х годов. М., 1979; Канада 1918-1945. Исторический очерк/ Отв. ред. Л.В. Поздеева. возникновению и эволюции политических партий, квебекскому сепаратизму, судьбам канадского федерализма, языковому вопросу и т.д.52
Немаловажное значение имела и коллективная монография сотрудников академического Института США и Канады, посвященная внутренней политике этого государства. В ней было охарактеризовано социально-экономическое и политическое развитие Канады в период 60-х -начала 80-х гг. XX века. Специальный раздел был посвящен этапам проводимой конституционной реформы. В частности, авторы подчеркнули неоднозначность проводимых преобразований в этой области. С одной стороны, Акт о Конституции 1982 г., безусловно, сыграл положительное значение, так как на 115 году своего существования Канада избавилась от одного из «... самых старых и наиболее одиозных пережитков колониального прошлого, и обрела полный и абсолютный суверенитет в конституционной области». В действующую конституцию была включена Хартия Прав и Свобод, зафиксировавшая буржуазное развитие государства на основе хозяйственно-правовых реалий второй половины XX века, и объективно способствовавшая упрочению полномочий федеративного центра. При этом либеральному кабинету П. Трюдо удалось добиться существенного ослабления напряженности в этой сфере.
В то же время, в документе не были зафиксированы политические права франкоканадцев, вплоть до наделения их статусом самобытного сообщества в рамках канадской федерации. Именно это, подчеркивает коллектив авторов, и явилось основной причиной отказа Квебека от подписания соответствующего федерально-провинциального документа, а также дальнейшего обострения ситуации в конституционной области. В этих условиях пришедшее к власти в 1984 г. консервативное правительство Б.Малруни вынуждено было немедленно приступить к выполнению своих предвыборных обещаний, т.е. фактическому изменению сложившейся
кризисной ситуации. Российские исследователи затронули также и проблемы реформирования Сената, широко обсуждавшиеся в канадском обществе в 80-е гг. XX столетия. По их объективному мнению, этот процесс явился следствием стремления западных провинций страны ( в основном Альберты) добиться существенного перераспределения политической власти в рамках федерации путем усиления регионального влияния в федеральных парламентарных институтах. В результате перенесение на обсуждение в Сенат ряда общественно значимых вопросов привело бы к уменьшению конфликтных ситуаций между общенациональным правительством и провинциальным руководством.55
Анализируя итоги всеобщих выборов 1984 г., авторы монографического исследования объясняют причины триумфального прихода к власти ПКП на базе создания ее лидером весомой предвыборной коалиции, состоящей как из франкоканадцев и англоканадцев, так и из представителей канадских деловых кругов. 56
Хотя отечественные канадоведы и довели свои научные изыскания только до 1986 г., тем не менее, они внесли весомый вклад в изучение современных проблем политического развития Канады.
В работе профессора О.С.Сороко-Цюпы, профессионально занимавшегося различными аспектами изучения Канады на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, представлен весь процесс общественно - исторического развития этой страны до середины 80-х гг. прошлого столетия. В частности, автор отмечает, что на формирование идеологических и политических институтов Канады сильное влияние оказали Франция, Великобритания, США. 57 Значительный интерес представляют заключения О.С.Сороко-Цюпы о специфике государственного устройства страны. Канада первая в мире попыталась соединить английскую
парламентскую модель с федерализмом. В итоге произошло парадоксальное сочетание сильной центральной власти и провинциальных подсистем. Исследователь подчеркивает, что трудности функционирования федеративной системы в Канаде во многом порождены регионализмом массового сознания, поскольку значительной части канадцев присуще не общенациональное, а провинциально региональное мироощущение. Такое положение существует в большинстве канадских провинций, за исключением Онтарио. По степени регионализации массового сознания Канада находится на одном из первых мест в мире. Зачастую при столкновениях между федеральными и провинциальными властями население провинций часто открыто противопоставляет свои региональные интересы остальным и стране в целом.
Обращаясь к политической истории страны, О.С.Сороко-Цюпа останавливается на причинах прихода к власти консервативного правительства Б.Малруни, прогнозирует его возможные действия в сфере федерально-провинциальных отношений. 59
Работа этого исследователя интересна, прежде всего, своим изложением различных проблем развития канадской федерации, неординарными взглядами на ее становление в качестве независимого государства, квебекский сепаратизм, национально-культурный и языковой вопрос.
Неоценимую помощь при написании данного кандидатского исследования оказала недавняя коллективная монография отдела Канады Института США и Канады РАН. 60
В ней российские исследователи продемонстрировали многообразие проблем изучения Канады, охарактеризовали действительные достижения и невольные просчеты канадских политиков, выявили новые подходы к национальному вопросу, тенденциям развития партийно-политической
системы, федерализму, обобщили основные направления внутренней и внешней политики Канады, исследовали миротворческую деятельность и внешнеэкономическую стратегию страны, а также ее культурный ландшафт.61
Анализ современной ситуации в Канаде был проведен научными работниками на основе новейших данных с привлечением интересных и малоизвестных данных по этой стране. Все вышеперечисленное продемонстрировало реальный вклад отечественной науки в осмысление сложной совокупности существующей проблематики развития канадского государства.
Работа И.А.Агеевой, соискателя профессора О.С.Сороко-Цюпы, представляет обширный научный материал по партийной проблематике Канады. Несмотря на то, что она касается более раннего периода деятельности ПКП, в ней четко показана роль этой партии в политической истории Канады.
Среди канадских работ, подробно освещающих новейший период развития этой страны, немаловажное значение имели труды историков Д.Мортона и Х.Стивенсона, Р. Хаффендена, Ф. Гарно, У. Уээкльза, Р. Уайта, Ф. Блюша, в отдельных главах которых рассмотрена интересующая нас проблематика.62 В частности, в них вкратце проанализированы основные этапы нахождения Прогрессивно-консервативной партии у власти, политические выступления ее лидеров, содержание конституционных инициатив консервативного правительства Б.Малруни. Абстрагируясь от чисто описательного характера этих исследований, необходимо заметить, что они содержат довольно важную и проверенную фактологическую информацию.
В итоге следует отметить, что далеко не все проблемы, связанные с деятельностью ПКП в 1984-1993 гг., детально изучены. Например, институциональное развитие партии, ее предвыборные манифесты, избирательные кампании, а также сами особенности конституционной политики требуют дальнейшего рассмотрения. В частности, ни канадские, ни российские исследователи не предлагают единого выхода из сложившегося в Канаде государственно-правового кризиса. Именно поэтому немаловажное значение, с точки зрения изучения данной проблематики, имели личные беседы автора диссертационного исследования с авторитетными представителями канадских политических и научных кругов. Среди них -бывший посол Канады в России Э.Лихи, идеолог ПКП Дж. Кларк, директор -основатель Центра стратегических исследований Р. Байере, а также политические советники Б.Малруни Х.Сигал и историк Т. Харрисон.
Тем не менее, можно выделить ряд общих подходов, характерных для ученых обеих стран. Во-первых, как в России, так и в Канаде, выступают против образования Квебеком самостоятельного государства, которое нарушит исторические корни федерации, приведет к разрыву внутренних культурно-экономических связей между провинциями. С уходом Квебека будет нарушен не только традиционный баланс сил в федеральном парламенте страны, но и, возможно, произойдет постепенная деградация федерации с перспективами последующей интеграции в США. Во-вторых, и российские, и канадские исследователи единодушны в том, что существующее статус-кво, связанное с провалом Мичлейкских и Шарлоттаунских соглашений, не решает назревших проблем. В-третьих, все историки и политологи сходятся в одном: необходимо урегулировать проблему прежде всего во взаимоотношениях франкоканадцев и англоканадцев. В-четвертых, российские и канадские ученые подчеркивают важность появления как харизматического лидера, пользующегося доверием двух наций-основательниц, так и объединяющей идеи, которая бы символизировала смысл единства Канады для ее граждан.
Несмотря на внешнее обилие зарубежных и российских работ, посвященных данной проблеме, глубоких теоретических исследований, связанных с осмыслением роли ПКП в современной канадской политике, пока явно недостаточно. Все это подтверждает необходимость дальнейшего анализа политической практики консерваторов в вышеупомянутый период времени.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп.
К первой из них можно, безусловно, отнести официальные партийные документы ПКП, отражавшие позицию ПКП по многим вопросам внутренней жизни Канады, в том числе и по конституционному вопросу, а также выступления партийных деятелей, в частности, Б.Малруни и К.Кэмпбелл, предвыборные манифесты и различные установки консерваторов, издаваемые их избирательным штабом накануне общенациональных выборов. В этой связи особенно примечательна программа Б. Малруни « На чем я основываюсь», в которой он подробно излагает свое видение государственно-правовых проблем развития канадской федерации и обеспечения ее массовой поддержки, формирования долгосрочного плана политико-государственной эволюции Канады, достижения прогресса на федерально-провинциальных переговорах в конституционной области.63 Выступая, с одной стороны, за единство всех субъектов федерации, будущий лидер консерваторов в то же время склоняется к существенным уступкам Квебеку, рассматривая дальнейшее развитие этой провинции в качестве самобытной общности. Б. Малруни призывает своих сторонников к расширению региональной базы партии, и в частности, подчеркивает необходимость повышения политического престижа ПКП среди франкоканадцев, недовольных предыдущими конституционными инициативами либерального кабинета П. Трюдо. Поэтому приобретение голосов электората этой провинции, по его мнению, должно стать приоритетным направлением предстоящей избирательной кампании
консерваторов. В то же время Б.Малруни, безусловно, учитывает и интересы западных провинций Канады, стремящихся к усилению своего влияния на принятие решений в федеральных институтах власти.65 В этой связи необходимо отметить, что именно подобное лавирование консерваторов явилось залогом их прихода к власти в общенациональном масштабе осенью 1984 г.
В работе широко привлечены и материалы непосредственных выступлений Б.Малруни и К.Кэмпбелл в период избирательных кампаний ПКП 1984 и 1993 гг. В частности, немаловажное значение имели их речи перед франкоязычной и англоязычной аудиторией Канады. Если Б.Малруни во время теледебатов и поездок по стране удалось сформировать о себе мнение как о будущем перспективном премьер-министре, то политический непрофессионализм К.Кэмпбелл способствовал катастрофическому поражению ПКП на всеобщих выборах осенью 1993 г. В частности, именно анализ опубликованных выступлений этих политиков позволяет сделать закономерные выводы о возможных перспективах развития ПКП на федеральном уровне, ее инициативах в конституционной области, влиянии на избирателей.
Немаловажное место среди первой категории рассматриваемых нами источников занимают документы, свидетельствующие о внутреннем развитии ПКП, и, прежде всего, ее устав. В этой связи особенно интересна его ст.ХП, запрещающая обсуждение вопроса о смене лидера партии в период ее нахождения у власти. В свою очередь, это оказало решающее влияние на весь период правления консервативного кабинета Б.Малруни, который, не сдерживаемый опасениями преждевременного ухода в отставку своего главы, планомерно проводил политику ПКП в различных областях государственного управления.
Несколько документальных источников, обнаруженных в избирательном штабе партии, открыто останавливаются на вопросах ее финансирования со стороны деловых кругов, профсоюзов, индивидуальных лиц и т.д. В них проводится четкая классификация спонсоров ПКП по категориям с указанием размеров сумм, вносимых ими регулярно в фонд консерваторов. Так как финансирование предвыборных кампаний протекало в Канаде до второй половины XX века фактически вне сферы государственного контроля и втайне от широких слоев населения, то публикация подобного рода информации, безусловно, явилась заслугой руководства ПКП, рассматривавшего избирательный процесс с демократических позиции.
Вторую группу источников составили правительственные документы, выработанные и согласованные на федерально-провинциальном уровне в период нахождения Прогрессивно-консервативной партии Канады у власти. Это, прежде всего, уникальные Мичлейкское и Шарлоттаунские соглашения, пакет предложений по конституционной реформе « Сообща созидая будущее Канады», документы, связанные с работой специальной комиссии провинции Альберта по проблемам реформы общенациональной конституции и т.д.70 Все эти источники интересны, прежде всего, тем, что они позволяют судить о политических дискуссиях и привлечении внимания широкой общественности к рассматриваемым в государстве правовым проблемам. В частности, проект Мичлейкского соглашения 1987 г. впервые закреплял за Квебеком статус « самобытной общности» в рамках канадской федерации, что, само по себе,
являлось новаторским подходом сторонников Б.Малруни к назревшим в стране государственно-правовым проблемам.
После провала ратификации данной конституционной инициативы осенью 1991 года федеральное правительство обнародовало пакет предложений по конституционной реформе под общим названием « Сообща созидая будущее Канады», который охватывал масштабные вопросы в различных сферах политического, правового, национально-культурного взаимодействия. В частности, в документе признавалась самобытность Квебека в составе Канады, подчеркивалась возможность назначения франкоязычной провинцией трех судей в Верховный Суд, была обещана реформа сената федерального парламента, а также затронут вопрос о предоставлении статуса самоуправления коренным народам Канады, не упоминавшейся ранее в Мичлейкском соглашении. Предложения,
выдвинутые федеральным правительством, сочетали в себе два считавшихся несопоставимыми ранее фактора - самобытность Квебека и юридическое равноправие всех канадских провинций.71
Значение данного источника невозможно недооценить, так как он свидетельствовал о решимости консервативного кабинета Б.Малруни продолжить путь поисков конституционного компромисса мирными, эволюционными и последовательными методами.
В третью группу источников вошли отчеты объединенного комитета федерального парламента, датируемые 1991-1992 гг., и свидетельствующие о подготовке рекомендаций по выработке нового конституционного соглашения. Весомое значение имели и материалы пяти конференций, проведенных в различных регионах страны, с целью формирования единого общественного мнения относительно текста нового Шарлоттаунского соглашения. Все это явилось доказательством масштабной работы,
проведенной консервативным кабинетом Б. Малруни по подготовке следующей конституционной инициативы в 1990-1992 гг.72
Определенную помощь в работе оказали и материалы специальной комиссии провинции Альберта по проблемам реформы общенациональной конституции. Под ее эгидой в 1990-1992 гг. проводились слушания по наиболее актуальным вопросам совершенствования канадской конституции, что, безусловно, оказывало положительное влияние на весь политико-правовой процесс в стране. Пристального внимания, в этой связи, заслуживают выдвинутые Д.Гетти, премьером провинции Альберта, предложения по обновлению канадского сената, и в частности, усилению влияния западных провинций Канады на принятие решений на федеральном уровне. Необходимо отметить также и отчеты других канадских провинций, участвовавших в подготовке нового конституционного соглашения.73
Значительное место в кандидатском исследовании занимает анализ заключительного проекта Шарлоттаунского соглашения, которое не содержало каких-либо согласованных юридических норм, но в то же время было создано в духе времени и венчало длительную серию переговоров между представителями федерального правительства, провинций и аборигенных народов Канады.
Среди рассматриваемых нами источников немаловажны отчеты квебекских комитетов под председательством Ж. Аллера, Ж.Бэланже, М.Кампо, М.Боддуина-Эдвардса, в которых были зафиксированы жесткие
требования франкоканадцев о получении новых конституционных инициатив федерального правительства не позднее второй половины 1992 г. В документах было подчеркнуто, что в противном случае, во франкоязычной провинции будет проведен специальный референдум о политической независимости Квебека. Анализ вышеприведенных документов позволяет определить позицию франкоканадского руководства относительно продолжения конституционной реформы. 74
Четвертая группа источников состоит из материалов, связанных с деятельностью политических оппонентов ПКП. Эти материалы и документы позволили проследить полемику относительно важнейших вопросов общественной жизни Канады, в том числе критику конституционных инициатив консервативного кабинета Б.Малруни. В частности, весомое значение имели выступления бывшего премьер-министра П.Трюдо, сенатора и специалиста в области конституционного права Ю.Форси, премьера Ньюфаундленда К.Уэллса, лидера Реформисткой партии П.Мэннинга, резолюции НДП и Либеральной партии.75 В действительности, в 1989-1990 гг. большинство англоканадцев отказалось принять основные идеи конституционной инициативы консервативного кабинета Б.Малруни, рассматривая Квебек лишь как одну из равных десяти провинций Канады, а отнюдь не самобытное и уникальное сообщество. Высказывания П. Трюдо имели важное политическое значение, заложив основы критики Мичлейкского соглашения, продолженные позднее его сторонниками, неоднократно опиравшимися в своих выступлениях на мнение бывшего
премьер-министра. Его авторитет стал стимулом для дальнейшего противостояния Мичлейкскому соглашению, в результате которого оно не было ратифицировано. Например, сенатор Ю.Форси, в этой связи, отмечал: «Мичлейкская конституционная инициатива- это соглашение хаоса, которое символизирует передачу всех федеративных полномочий провинциям.... Но наиболее сильные возражения вызывает принцип « самобытного сообщества». Никто не будет отрицать, что Квебек является таковым. Равно как Ньюфаундленд и прочие провинции. У нас, ньюфаундлендцев, также свой особый язык и культура. Но признать, что целиком вся конституция, а также Хартия Прав и Свобод должны быть истолкованы с точки зрения идеи «самобытного сообщества», было бы неправильно. Все то, что продемонстрировало нам Мичлейкское соглашение, это отсутствие демократии. Конституция принадлежит народу, а не политикам».76 Премьер Ньюфаундленда К. Уэллс также охарактеризовал соглашение как угрозу национальному единству Канады. Его речи свидетельствовали о неприятии конституционной политики консервативного правительства Б. Малруни.77
Пятая группа источников - пресса. Статьи в канадской периодической печати, и в том числе в изданиях « Глоб энд Мейл», « Ла Пресс», « Дивуар», «Дэйли», "Торонто Стар», журнале « Маклинз», представляют также важные документальные источники. 78 Если корреспонденты англоязычных «Глоб энд Мейл», « Маклинз», «Дэйли» большей частью излагали конституционные инициативы консервативного кабинета Б.Малруни с точки зрения идейно-философской платформы федерального правительства, то авторы франкоязычных «Ла Пресс» и «Дивуар» придерживались противоположного мнения, поддерживая, прежде всего, инициативы премьера Квебека. В этой связи особенно стоит отметить четкую историческую хронику интересующих нас событий, проведенную газетой « Глоб энд Мейл». В издании подробно освещались все федерально провинциальные переговоры в конституционной области, анализировались предвыборные манифесты политических партий, и в том числе ПКП, детально обсуждались программы участников теледебатов, высказывались мнения по поводу перспектив развития канадской федерации.79 Корреспонденты « Глоб энд Мейл» не упустили фактически ни одного важного эпизода в политической истории Канады конца прошлого столетия. Поэтому использование публикаций этой газеты явилось, безусловно, актуальным при написании кандидатского исследования.
Автором были предприняты попытки использовать и материалы российской массовой печати, неоднократно освещавшей общественно-политические события в Канаде в 80-90-е гг. прошлого столетия. Однако, к сожалению, необъективный подход к событиям, нежелание понять национальные чаяния франкоканадцев Квебека и инициативы федерального правительства, было характерно для ряда изданий российской прессы того времени.80
Шестую группу источников составили нарративные и эпистолярные, к которым можно отнести как воспоминания ведущих канадских политиков о правлении консервативного кабинета Б.Малруни в 1984-1993 гг., так и их переписку, в которой обсуждались важнейшие события той эпохи. К таким материалам целесообразно отнести мемуары лидера Квебекской партии Р. Левека, а также ряд его писем к премьер-министру Канады относительно сотрудничества федеративного центра и франкоязычной провинции Квебек; воспоминания К.Кэмпбелл о своей политической деятельности на посту лидера консерваторов и избирательной кампании ПКП в 1993 гг., а также
опубликованные позднее свидетельства Р.Бурассы о ходе федерально-провинциальных переговоров в 1985-1992 гг.8 В частности, воспоминания близкого друга детства Б.Малруни, премьера Квебека в 1985-1994 гг. Р.Бурассы демонстрируют реальную положительную направленность федерально-провинциальных переговоров о присоединении Квебека к Конституционному Акту 1982 г. Несмотря на неоднократные обвинения в сепаратизме, Р. Бурасса, профессиональный политик и представитель франкоканадской элиты, в действительности стремился к укреплению централистских тенденций в рамках федерации, являясь активным сторонником компромисса с консервативным кабинетом Б.Малруни. Анализ воспоминаний, оставленных Р.Бурассой, показывает, что проводимые консерваторами преобразования в течение долгого времени поддерживались канадской общественностью. Лишь только провал Шарлоттаунского соглашения привел к отходу избирателей от консервативных идеи.
Известный ученый-экономист, профессор Монреальского
университета, предшественник Р. Бурассы на посту премьера Квебека до 1985 г., Р.Левек в течение долгого времени состоял в переписке с Б.Малруни. Его письма и мемуары с изложением собственных размышлений о дальнейших судьбах федерации, предыстории конституционного вопроса в Канаде, готовности к возможным федерально-провинциальным переговорам, представляют значительный интерес. Тщательный анализ социально-экономического и политического развития Канады, а также различных взглядов на государственно-правовую политику в 80-е гг. прошлого столетия, - вот то, что отличает воспоминания этого деятеля. Представляется важным, что очень многие вопросы развития канадской государственности
Р.Левек рассматривал с общенациональных позиций, а не с точки зрения сепаратизма, как ему это приписывало общественное мнение. 83
Мемуары К.Кэмпбелл, лидера ПКП с 13 июня по 13 декабря 1993 гг., первой женщины премьер-министра Канады, являются важнейшим источником для описания избирательной кампании консерваторов во второй половине 1993 г. Не снимая с себя ответственности за сокрушительное поражение своей партии на всеобщих выборах 1993 г., К.Кэмпбелл одновременно подробно повествует о непродуманной подготовке своих сторонников, собственной некомпетентности в ряде вопросов социально-экономического и политического плана, слабо организованной рекламной кампании в поддержку ПКП, сравнительно поздней публикации предвыборного манифеста и недостаточного разъяснения его наиболее актуальных положений избирателям. Несмотря на неудачу консерваторов, мемуары К.Кэмпбелл являются примером политической корректности, честности и искренности, не столь часто присущей партийным деятелям.84
Сопоставление документальных и нарративных источников в настоящем кандидатском исследовании позволяет определить реальный расклад общественно-политических сил в изучаемый нами период, выделить ключевые моменты развития конституционного процесса в Канаде в 1984-1993 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации. Анализ литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует о том, что в ней с различной степенью детализации разработаны лишь отдельные аспекты политики Прогрессивно-консервативной партии в 1984 -1993 гг., в то время как значительная часть вопросов, касающаяся данного периода новейшей истории Канады, остается недостаточно изученной. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования в обозначенные хронологические рамки положения ПКП, ее государственно правовой концепции построения единой федерации, участия во всеобщих выборах и т.д.
В диссертации предлагается авторская периодизация конституционной политики Прогрессивно-консервативной партии в 1984-1993 гг., по-новому исследуются многие аспекты деятельности ПКП.
Научная новизна диссертации заключается также и в том, что она дает возможность оценить значительный вклад канадских консерваторов в систему политико-правовых воззрений и понять, насколько идеи сторонников Б.Малруни были созвучны тем течениям, которые возникли в странах Западной Европы и Северной Америки в 70-х-80-х гг. XX века.
Диссертация способствует преодолению ряда предубеждений и негативного мнения, сформировавшихся в отношении наследия канадских консерваторов, и представляет собой аргумент в пользу дальнейшего изучения этого периода новейшей истории Канады.85
Введение впервые в научный оборот большого документального и фактического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации. Ее автор использует целый ряд источников, ранее не переведенных на русский язык; вводит в научный оборот терминологию, связанную с разработкой и принятием Мичлейкского и Шарлоттаунского соглашений. В частности, применительно к развитию франкоязычной провинции Квебек, автор подобно останавливается на вышеупомянутом понятии «самобытная общность», которое до недавнего времени не было предметом столь подробного исследования ни в отечественных, ни в зарубежных работах, посвященных конституционной политике ПКП в 1984-1993 гг. Рассматривая его глубинное содержание, диссертант приходит к
выводу о том, что оно означало предоставление Квебеку расширенной автономии с передачей в провинциальное ведение очень многих вопросов, связанных с социально-культурной, образовательной, иммиграционной, социальной политикой, которая необходима для защиты интересов франкоязычного населения и недопущения его фактической ассимиляции.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют адекватно оценить смысл политических и общественных дискуссий по поводу значимости консерватизма в прошлом и настоящем, его влияния на эволюцию федеративного государственного устройства в ряде стран мира, и, в том числе, в Канаде. Также они помогут ориентироваться в идеологических и политических процессах, происходящих сегодня в странах Западной Европы и Северной Америки, деятельности политических партий и объединений, предпочтениях избирателей, властных взаимоотношениях в обществе.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы, во-первых, могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по новейшей истории Канады; во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе; в-третьих, могут быть востребованы в деятельности политических партий, как зарубежных, так и российских, ищущих пути эффективного решения ряда конституционных проблем в своих странах.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях.
Структура работы. Цели и задачи исследования обусловили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Партийно-политическая система Канады
Изучение деятельности прогрессивных консерваторов в рассматриваемый период невозможно без анализа партийно-политической системы этой страны, непосредственных особенностей ее исторического развития, и их воздействия на происходящие в обществе процессы.
Со второй половины XIX столетия роль партий в политической системе Канады была чрезвычайно весома, что в решающей степени объяснялось как историческими особенностями формирования самой федерации, так и ее дальнейшим существованием. Являясь интегральной частью государственной структуры страны, канадские партии, конкурируя между собой, тем самым обеспечивали поступательное развитие ее важнейших институтов.
В настоящее время в стране на федеральном уровне выступают такие партии как Прогрессивно-консервативная, Либеральная, Новая демократическая, Квебекский блок, Канадский консервативный альянс реформ, или Канадский альянс. Помимо перечисленных, существуют еще Канадская партия действия, Марксистско-ленинская партия Канады, Партия зеленых и другие. Однако они обладают незначительной поддержкой избирателей, и не все из них даже официально зарегистрированы в качестве политических объединений.1
До 1993 г. у власти находились, сменяя друг друга, две старейшие общенациональные партии - Консервативная и Либеральная. Установление двухпартийной системы стало в Канаде возможным вследствие существенного влияния политических традиций Великобритании и США.2
Фундамент Консервативной партии был заложен сближением во второй половине XIX века политических интересов земельной аристократии, купеческой олигархии, верхушки духовенства, колониального чиновничества. Эта партия выступила также в качестве объединения англоканадской и франкоканадской буржуазии, руководимой ведущими торгово-промышленными центрами Монреаля и Галифакса. Первостепенная роль в данном блоке принадлежала финансовым и железнодорожным магнатам. Установками консерваторов было расширение автономии Канады в рамках Британской Империи при упрочении экономических связей с метрополией, содействие развитию промышленности, а также территориальное освоение страны на северо-западе. Оформление партии обычно относят к 1854 году, когда было создано первое консервативное правительство провинции Канада. Необходимо также отметить, что именно лидер консерваторов Дж. Макдональд возглавил первое после образования федерации правительство парламентского большинства. Этому известному политику посвящено большое количество научной литературы и исследований, из которых выделяются исторические сочинения Д. Крейтона, обрисовавшего портрет первого главы канадского правительства: « Он выглядел моложе своих пятидесяти двух лет. У него были густые вьющиеся волосы, его глаза насмешливы и дружелюбны, длинный овал его лица столь же не очерчен как у юноши. В отличие от большинства современников
средневикторианского периода он не носил бороды и усов и всегда был чисто выбрит. В нем было что-то от денди, и на нем всегда хорошо сидел костюм. Многие люди долгое время не принимали его всерьез; признавая его большой опыт в перипетиях партийной политики, они были склонны рассматривать его как политического манипулятора, обладающего лишь несколькими идеями и еще меньшим числом принципов. События последних десяти лет постепенно, но основательно смыли это первоначальное впечатление, и движение за федеративный союз помогло ему полностью раскрыть свои дарования».5
В действительности проблема состояла в том, что на пути создания федерации существовало немало препятствий. Различия в политических убеждениях, социально-экономическая дифференциация общества, а также пестрота национального состава населения, религиозная разобщенность, регионализм и огромные территории- все это делало весьма трудным задачу формирования единого государства. Кроме того, Дж. Макдональд и его коллеги столкнулись с неверием соотечественников в том, что возможно объединение столь обширных земель в одном государстве. В этом смысле характерно пессимистическое высказывание « Акадиан обсервер»,одного из периодических изданий того времени, по этому поводу: « Мы не знаем друг друга. У нас нет торговли друг с другом. Мы не располагаем ни возможностями, ни ресурсами, ни инициативами для слияния друг с другом. Мы отделены друг от друга дебрями в смысле географическом и коммерческом, социальном и политическом. Мы обычно едем через США, чтобы пожать друг другу руки». 6
Тем не менее, буржуазное развитие и экономический подъем Британской Северной Америки в середине XIX века способствовали утверждению власти местной политической элиты, тесно связанной не только с иностранным, но и с канадским банковским и торгово-промышленным капиталом, который был представлен хозяевами лесопильных и судостроительных предприятий, судовладельцами, шахтовладельцами, банкирами, крупными земельными собственниками. Немаловажным фактом в стремлении Канады к независимости явилось и то, что в середине XIX в. началось серьезное изучение естественных наук. Так, например, в 1860 г. У. Логан опубликовал результаты двадцатилетнего исследования горных образований в Канаде, которые сыграли важную роль в последующем развитии горнодобывающей промышленности. По переписи 1860-61 гг. в четырех колониях Британской Северной Америки ( Онтарио, Квебек, Новая Шотландия, Нью -Брансуик) проживало более 3 млн. человек. При этом они представляли собой не просто вчерашних пришельцев из Европы, связанных с ней идейно-нравственными и политическими установками, а поколения людей с иным менталитетом, проникнутым духом национального самосознания, приобретенного на канадской почве.
На этом фоне резко возросло стремление канадцев к политическому объединению колониальных провинций в единое государство. Создание федерации и монолитного государства означало бы ликвидацию таможенных перегородок, разделявших провинции, что позволяло развивать взаимную торговлю районов и открывало перспективу формирования единого национального рынка. Крушение провинциальных границ создало бы условия для развития общенациональных коммуникаций, и, прежде всего, межколониальной железной дороги.
Разработка Мичлейкского соглашения
На протяжении последних десятилетий федеративная система Канады, несмотря на видимое политическое благополучие, переживает затяжной национально-правовой кризис. Суть его — в глубоких противоречиях между субъектами федерации, межнациональных, экономических и регионально-географических. Формально это связано с отсутствием подписи представителя франкоязычной провинции Квебек под федерально-провинциальным соглашением на высшем уровне об обновлении и внесении изменений и кардинальных дополнений в Основной закон страны. В соответствие с Актом о Канаде 1982 г., принятым английским парламентом и опубликованным 17 апреля 1982 г., страна впервые обрела полный суверенитет в конституционной области.1 Этот важный документ отразил общественное противодействие росту децентралистских тенденций в рамках всей федерации.
В его основе, по мнению ряда авторитетных исследователей, лежали следующие факторы: «...во-первых, процесс превращения отдельных экономических районов Канады в придатки хозяйственного комплекса США и развитие на этой основе дезинтеграционных процессов в экономике страны; во-вторых, происходящий сдвиг в балансе экономических сил в рамках федерации в пользу западных провинций ( в первую очередь Альберты и Британской Колумбии), что нарушает традиционное господство
Онтарио в народном хозяйстве Канады; в-третьих, нерешенность национального вопроса». 2
Продолжая принципы государственного устройства, заложенные в Акте о Британской Северной Америке 1867 г., новая конституция способствовала развитию Канады в соответствие с социально-политическими реальностями второй половины XX века. В частности, парламент этой страны стал обладать исключительными полномочиями в таких ключевых сферах политической жизни, как структура и порядок деятельности центральных органов власти, внешняя политика, оборона и т.д. В канадской и российской научной литературе этот процесс часто обозначается как «патриация», т.е. постановка Основного закона под юрисдикцию федерального парламента страны. Тем самым была прекращена какая-либо возможность принимать законы для Канады парламентом Великобритании; отныне все изменения конституции должны были проводиться исключительно полномочными канадскими органами, а не бывшей метрополией.
Немаловажное значение в этой связи имел и Акт о конституции 1982 г., оформленный в качестве приложения к Акту о Канаде. Если рассматривать Акт о конституции 1982 г. в качестве самостоятельного, то он внес некоторые новые элементы в существовавший конституционный правопорядок, и в частности, закрепил основные права и свободы граждан, установил процедуру внесения поправок в конституцию и внес уточнения в распределение компетенции между федеральными властями и субъектами федерации - провинциями в использовании естественных ресурсов.
Включенная в Акт о конституции 1982 г. Хартия прав и свобод заменила ранее действовавший Билль о правах 1960 г., не имевший силы конституционного закона. Она придала всем существующим в ней правам и свободам высшую юридическую силу. В самой Хартии, однако, не затрагивались социальные и экономические права и свободы; в ней был сделан упор только на права и свободы личного и политического плана ( свобода совести, вероисповедания, мысли, убеждений, включая свободу печати и других средств массовой информации, а также свобода собраний, объединений - ст.2.; право избирать и быть избранным- ст.З; свобода передвижения - ст.6 и др.) с предоставлением гражданам гарантий юридического, но не экономического характера.5 Положительным моментом Хартии явилось запрещение дискриминации по признакам расы, национального или этнического происхождения, цвета кожи, религии, пола, возраста, умственных и физических недостатков ( ст. 15. Акта о конституции 1982 г.) Хартия провозгласила официальными английский и французский языки, придав им одинаковый статус, и сместив, таким образом, существовавшую проблему равноправия франко-канадцев и англо-канадцев к вопросу языкового дуализма.
Необходимо отметить, что в данном документе основами гражданских свобод было провозглашено « верховенство бога и господство права»; в нем же содержалось требование толковать Хартию с учетом целей приумножения многокультурного наследия канадцев. Однако, в то же время, вызывает закономерное удивление молчание документа по поводу самобытности франкоговорящих канадцев, хотя в отношении прав и свобод аборигенных народов в нем имелись специальные постановления. В частности, было отмечено, что « существующие исконные или вытекающие из договоров права коренного населения Канады признаются и утверждаются».7
С точки зрения нормативного оформления новой конституции важное значение приобрели и те ее положения, которые закрепили пять различных способов внесения поправок в Основной закон в зависимости от характера изменяемых норм. Эта часть в целом свидетельствовала о значительном усилении позиции провинций в возможной процедуре пересмотра конституции.
В то же время Акт о Канаде 1982 г. не мог быть признан новым Основным законом в полном смысле этого слова. Он почти не изменил прежней конституции, хотя и внес в ранее действовавшие положения некоторые существенные коррективы. Хотя документ и закрепил долгожданный суверенитет Канады, но он и отразил существенный компромисс между бывшими колонией и метрополией. Главой государства по-прежнему оставался английский монарх, представленный в стране генерал-губернатором.8
В целом конституционная реформа 1982 г. обозначила определенный прогрессивный период в развитии страны. Однако, как уже было подчеркнуто ранее, правительство Квебека отказалось подписывать соответствующий федерально-провинциальный документ до тех пор, пока особый статус франкоканадской нации, уникальной и самобытной, не будет зафиксирован в новом соглашении, т.е. речь фактически шла о предоставлении расширенной автономии в составе канадской федерации.
В действительности противоречия между англо - и франкоканадцами существовали уже с момента завоевания англичанами Канады в XVII-XVIII вв. Пытаясь понять причины национально-правового кризиса, который эта страна переживает уже как минимум более сорока лет, многие авторитетные российские и зарубежные исследователи справедливо обращаются не только к существующим моделям федеративного построения, философским основам дебатов о государственно-правовой политике, но и ищут ответы в самой истории Канады. В этой связи нельзя не согласиться, к примеру, с мнением B.C. Ажаевой о том, что отправной точкой для понимания текущих требований Квебека является его присоединение к Британской империи в XVIII в., принятие конституционного акта 1791 г., подавление сопротивления франкоканадцев в 1837-38 гг., «молчаливая» революция Ж. Лесажа, политическая деятельность Р. Левека. 9 По образному выражению канадского историка Дж. Ровински, одной из основных причин, почему англоканадцы не могут понять, что происходит в Квебеке сегодня, является коллективная амнезия о печальных событиях XVIII столетия.10 В то же время в Квебеке воспоминания о них свежи, и, соответственно, представляют собой эмоционально-психологические корни, породившие стремление к выдвижению зачастую националистических требований.
ПКП и основные политические конкуренты
Период с октября 1992 г. по февраль 1993 г. явился непростым для консерваторов, рассчитывавших на успех на всеобщих выборах осенью 1993 г. Однако, по данным официальной статистики начала 1993 г., ПКП могла претендовать не более, чем на 18% голосов электората, в то время как ее основной оппонент - Либеральная партия вызывала доверие у 46% голосов избирательного корпуса.1
В действительности, предпосылки поражения консерваторов стали вызревать еще в конце 80-х гг. XX века. Ведь и тогда рейтинг консерваторов был невысоким, но премьер-министр Б. Малруни сумел воспользоваться как продолжительным экономическим подъемом и непопулярностью среди избирателей своего основного политического оппонента- лидера Либеральной партии Д. Тернера, так и проектом Мичлейкского соглашения, которое, по словам лидера ПКП, было уже решенным вопросом.
В начале 90-х гг. три данных фактора перестали действовать. Во-первых, в области экономики наметился ощутимый спад. Большинство избирателей придерживалось мнения о том, что настоящие экономические сложности, связанные со спадом производства в результате циклического кризиса начала 90-х гг. и растущей безработицей, явились результатом недальновидной политики консервативного правительства. В связи с этим российские исследователи С.Л. Комлев и Л.А. Немова в статье « Основные тенденции развития экономики Канады в 1990-е гг. отмечали: « В 1990 и 1991 гг. в канадской экономике произошел спад. Реальный объем ВВП сократился на 0,2% и 1,7% соответственно. Оживление деловой активности было относительно медленным и неустойчивым.... Безработица в Канаде долго оставалась очень высокой главным образом по причинам структурного порядка. Это было связано с влиянием на канадскую экономику либерализации международной торговли, обострением внешней и внутренней конкуренции в результате действия соглашения о свободной торговле с США и Мексикой».2
Во-вторых, в 1990 г. на съезде Либеральной партии лидером был избран опытный политик Ж.Кретьен, обладавший ранее портфелем министра юстиции в правительстве П. Трюдо. Новый руководитель сразу же приступил к интенсивной подготовке своей партии к предстоящим всеобщим выборам. В-третьих, проекты конституционных соглашений не были приняты.
Результатом явилось как всеобщее недовольство экономическим состоянием страны, так и усиление сепаратизма в Квебеке и шовинизма в англоканадских провинциях. Все три вышеупомянутых причины наложили отпечаток на общественное сознание, закрепив за ПКП репутацию партии, неспособной руководить страной.
Очевидность поражения на всеобщих выборах осени 1993 г. побудила премьер-министра в феврале объявить о своей предстоящей отставке в июне этого же года. Тем не менее, руководство ПКП не оставляло надежд сформировать третье консервативное правительство. Ключевую роль в будущем успехе ПКП должна была сыграть смена лидера партии.3
В этих условиях зимой 1993 г. Б. Малруни и его сторонниками была выработана стратегия, позволяющая, по их мнению, достичь желаемого. Основными ее постулатами явились уход самого Б. Малруни с поста премьер-министра и лидера партии, а также назначение приемника, пользующегося незапятнанной репутацией, и не причастного к политике своего предшественника. В том числе Б.Малруни была предложена также реорганизация правительства, исходя из демократических принципов, равно как и упразднение коррумпированных министерств.5 Идеологи консервативной партии выступили и за выработку предвыборной платформы, предлагающей значительные реформы в социальной области. Обязательным условием было обнародование их в виде «Белой книги» правительства не позднее конца августа 1993 г., т.е. до начала осенней избирательной кампании. 6
В июне 1993 г. на съезде ПКП лидером партии была избрана Ким Кэмпбелл, выступившая сторонником так называемой концепции « новых идей», которая, по ее мнению, должна была поднять авторитет правительства. В основе стратегии К. Кэмпбелл лежали следующие предложения: укрепление и слияние федеральных министерств с целью возвращения к компактному правительству 50-60-гг., сокращение персонала высших звеньев федерального госаппарата, включая заместителей министров, на 17%, ослабление дисциплинарного контроля над депутатами.7 Не менее важным явилось обещание отказаться от политического патронажа - назначений активистов правящей партии в судебный и управленческий аппарат. 8 Этот пункт представлялся особо актуальным, так как, несмотря на громогласные обвинения либералов в подобной практике, консерваторы в течение всего своего правления следовали ей. К.Кэмпбелл высказала также обещание упразднить или реформировать верхнюю палату федерального парламента — сенат, что отвечало интересам Запада Канады, так как, несмотря на постоянные дискуссии по этому вопросу в 1984-1993 гг., в результате провала Шарлоттаунских соглашений, это мероприятие не было проведено в жизнь. 9
В июне 1993 г. К. Кэмпбелл было сформировано консервативное правительство, состоявшее из 18 членов бывшего кабинета Б. Малруни, а также 7 новых министров.
Приход лидера ПКП, не причастного к предыдущей политике кабинета Б. Малруни, временно улучшило положение консерваторов. Популярность партии, по опросам лета 1993 г., удвоилась по сравнению с началом года, дойдя до 35-36%, что позволяло надеяться на приблизительное равновесие сил с либералами в ходе избирательной кампании 1993 г. 10
Однако с первых же дней подготовки к всеобщим выборам обозначилось резкое снижение авторитета консерваторов, которое через 2-3 недели стало необратимым, а ко дню голосования приняло характер катастрофы.
Большей частью кампания ПКП 1993 г. напоминала аналогичную подготовку Либеральной партии 1984 г. Обе партии сменили лидеров незадолго до объявления всеобщих выборов, с целью придания свежих веяний своей политике. Либералы в 1984 г., а консерваторы в 1993 г. участвовали в избирательных кампаниях, опираясь только на имидж новизны своих руководителей.
В отличие от всеобщих выборов 1984 и 1988 гг., когда основными противниками консерваторов явились либералы и НДП, в избирательной кампании 1993 г. ПКП оказалась лицом к лицу с рядом оппонентов: Партией Реформ, Квебекским блоком, либералами и НДП, что, безусловно, требовало концентрации максимума усилий для достижения успеха.
Появление первых двух отражало сильную тенденцию к углублению и обострению экономического и политического регионализма в масштабах всего канадского общества и его федеративной структуры, чтобы оценить серьезность их амбиций перед всеобщими выборами 1993 г.
Как уже было упомянуто ранее, Партия Реформ была создана осенью 1987г. в провинции Манитоба. Реформисты пользовались поддержкой мелкого и среднего бизнеса Запада, недовольного политикой канадского правительства, которое, по их мнению, традиционно отражает экономические и политические ценности Онтарио, игнорируя, таким образом, интересы остальных субъектов федерации. Перед собравшимися на первый съезд партии была поставлена задача формирования в кратчайшие сроки национальной партии, способной отстаивать приоритеты западных провинций на федеральном уровне.