Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Горелкин Виталий Александрович

Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)
<
Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)
>



Горелкин Виталий Александрович. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Волгоград, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-7/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аппарат нацистской пропаганды в войне против СССР 23

1.1. Основные принципы и средства нацистской пропаганды 24

1.2, Структура пропагандистского аппарата нацистской Германии 33

Глава 2. Пропагандистское воздействие на Красную Армию 56

2.1. Пропаганда наступления 56

2.1.1. Пропагандистская подготовка агрессии 56

2.1.2. Пропаганда периода «блицкрига» 64

2.2. Пропаганда в период Сталинградской битвы 82

2.3. Пропаганда в период отступления вермахта 92

2.4. Пропаганда в период крушения Третьего рейха 104

Глава 3. Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных территорий СССР 109

3.1. Политическая пропаганда 109

3.2. Экономическая пропаганда 134

Заключение 154

Источники и литература 158

Введение к работе

В нацистской Германии в 1933-1945 гг. существовала беспрецедентная в мировой истории система государственного манипулирования массами. Во время подготовки нападения Германии на Советский Союз средствам ведения психологической войны против Красной Армии и гражданского населения СССР было уделено особое внимание: нацистская пропаганда, согласно замыслам Гитлера, в ходе Великой Отечественной войны должна была ослабить боевой дух красноармейцев, способствовать дезорганизации советского тыла и обеспечить покорность местного населения. При реализации этих планов ей было необходимо разрушить прежние мировоззренческие установки советских граждан и сформировать новые стереотипы.

Изучением нацистской пропаганды нельзя пренебрегать, так как некоторые тезисы гитлеровской Германии (например, об избранности «арийской» расы или о «превентивном» нападении на Советский Союз) бытуют до сих пор и используются современными неонацистами, организации которых действуют во многих странах, в том числе и в России - стране, победившей фашизм. В силу этих причин представляется необходимым исследовать пропагандистскую деятельность Германии против СССР в годы Великой Отечественной войны, так как это позволит выявить истоки идеологии неонацистов и разоблачить ее несостоятельность.

Степень разработанности проблемы. Советские историки внесли значительный вклад в изучение истории германского национал-социализма. В работах А.И. Гинцберга были тщательно исследованы вопросы развития германского фашизма в 20-30-е гг. XX в., в том числе проблемы генезиса и становления национал-социализма, приход Гитлера к власти и установление нацистской диктатуры.1 Л.Б. Черная и Д.Е. Мельников изучили аппарат наси-

4 цистской диктатуры.1 Л.Б. Черная и Д.Е. Мельников изучили аппарат наси-

лия в Третьем рейхе. Они рассматривали «империю смерти» нацистской Германии в качестве главной составляющей гитлеровской диктатуры. В советской историографии исследовано движение Сопротивления нацизму. Эти проблемы исследовались Г.Н. Сапожниковой, Л.Н. Бровко и др.3 Вопросы военного периода Третьего рейха нашли отражение в монографиях Д.М. Проэктора и Л.А. Безыменского.4 Пристальное внимание в советской историографии также уделялось вопросам экономики нацистской Германии. В работах М.М. Загорулько, А.Ф. Юденкова, Л.В. Кондратенко и других историков исследованы гитлеровские планы экономической эксплуатации захваченных территорий СССР и их крах.5

В общих работах по истории национал-социализма рассматривались идейные истоки и идеология германского фашизма.6 В наиболее крупном обобщающем исследовании германского фашизма - монографии А.А. Галкина - национал-социалистская идеология рассмотрена подробнее, нежели в предыдущих и последующих работах советских исследователей.7

1 Гинцберг А.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришел к власти. М.,1967; Его же. На пути в импер
скую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., 1972; Его же. Рабочее и коммунистическое
движение Германии в борьбе против фашизма (1919-1933). М., 1978.

2 Мельников Д.Е., Черная Л. Б. Империя смерти: Аппарат насилия в нацистской Германии, 1939-1945. М.,
1987.

3 Сапожникова Г.Н. Борьба узников Бухенвальда и Равенсбрюка против фашизма (участие поляков, чехов,
словаков и югославов в антифашистском подполье) // Ежегодник германской истории. 1971. М., 1973. С.
240-263; Ее же. Карл Осецкий - борец против войны и фашизма // Ежегодник германской истории. 1985. М.,
1986. С. 139-149; Ее же. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период. 1917-1939. М.,
1986; Бровко Л.Н. Германская социал-демократия в первые годы фашистской диктатуры (1934-1936)// Еже
годник германской истории. 1982. М., 1983. С. 72-94; Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939-
1945. Общие проблемы. М., 1990; Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939-1945.Национальные
особенности. М., 1991.

4 Проэктор Д.М. Оруженосцы третьего рейха: германский милитаризм 1919-1939 гг. М., 1971; Его же. Аг
рессия и катастрофа: высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-
1945. М., 1972; Безыменский Л.А. Особая папка «Барбаросса»: Документ, повесть. М, 1972; Его же. Гер
манские генералы - с Гитлером и без него. М., 1964; Его же. Разгаданные загадки третьего рейха. В 2 ч. М.,
1981, 1984.

5 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбурп>. О срыве экономических планов фашистской
Германии на временно оккупированных территориях СССР. М, 1980; Размеров В.В. Экономическая подго
товка гитлеровской агрессии, 1933-1939. М., 1958; Кондратенко Л.В. Крах экономических планов немецко-
фашистских оккупационных властей. М., 1980.

6 См. напр.: Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. М., 1961; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология,
политика. М., 1985; Бланк А.С. Германский фашизм и западногерманский неонацизм. Вологда, 1974.

7 Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1989.

5 Автором были впервые проанализированы социально-психологические основы и социалистический компонент в системе гитлеровской идеологии.

Политизированность советских историков негативным образом отразилась на изучении механизма и деятельности нацистской пропаганды - анализ проблем немецкой пропаганды начался только с конца 60-х годов, при этом он был поверхностным и изобиловал идеологическими штампами. В немногочисленных работах советских исследователей нацистская пропаганда рассматривалась либо в тесной связи с аппаратом насилия в Германии (как дополнение к установившейся тоталитарной системе контроля и подавления

инакомыслия в стране), либо с целью доказательства её «сознательной повседневной фабрикации конкретно-событийных измышлений» как системы «большой лжи» нацистской Германии.9

В работах советских исследователей констатировалось, что институт нацистской пропаганды необоснованно обойден вниманием в отечественной науке.10 А.Е. Глушков и А.А. Галкин изучали психологические основы нацистской пропаганды. Они, разумеется, отмечали особенность пропаганды фашистской Германии как лживой и демагогичной, но к основополагающим принципам пропаганды относили: принципы простоты, размаха и концентрации." Кроме того, А.Е. Глушков обратил внимание на прямую связь между нацистской пропагандой и буржуазными теориями массовой психологии, главным образом Г. Лебона и Г. Тарда. В статьях Г.Н. Горошковой и В.В. Касьянова основное внимание уделялось роли пропаганды в процессе прихода Гитлера к власти, при этом отмечалось, что пропаганда, наряду с открытым насилием, способствовала привлечению на сторону НСДАП широ-

Черная Л.Б. Коричневые диктаторы. (Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп). М., 1992; Мельников Д.Е. Преступник номер 1: нацистский режим и его фюрер. М., 1991.

9 Техника дезинформации и обмана. М., 1978. С. 226.

10 Галактионов Ю.В. Критический анализ идеологии и пропаганды германского фашизма в советской
историографии // Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. Вып. 5. Вологда,
1977. С. 157-169.

11 Галкин А. Германский фашизм. М., 1989. С. 341-342; Глушков А.Е. Социально-психологические основы
нацистской пропаганды // Вопросы истории международных отношений. Вып. 5. Томск, 1973. С. 32-41.

ких масс Германии.12 Пропагандистское воздействие на германское крестьянство рассмотрел А.А. Аникеев в рамках исследования об аграрной политике нацистов.13

Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в основном изучалась в обзорах по истории идейно-политической работы КПСС в действующей армии и тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В работах Г.Д. Комкова, М.В. Коваля, В.И. Лемешонка, П.Д. Тепуна, Н.И. Кондаковой и др. историков констатировалось, что Германия рассчитывала на свою пропаганду как на одно из главных средств ведения войны и оккупационной политики.14 Однако поскольку изучение нацистской пропаганды не входило в цели этих авторов, то ряд важных аспектов оказался за рамками исследований.

Необходимо особо выделить исследования И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова, посвященные политической работе КПСС на оккупированных территориях СССР в 1941-1944 гг.15 В этих работах историками отдельно выделены главы, основанные на огромном фактическом материале, в которых описано фашистское психологическое воздействие на жителей оккупированных территорий СССР. Однако И.А. Ивлевым и А.Ф. Юденковым подробно не исследовалось содержание нацистской пропаганды, в связи с

Горошкова Г.Н. Становление фашистского режима: узурпация и пропаганда // Ежегодник германской истории. 1969. М., 1970. С. 381-414; Касьянов В.В. Нацистская пропаганда и мелкобуржуазные слои населения Германии (20-е годы) // Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. Вып. 7. Вологда, 1979. С. 178-189.

13 Аникеев А.А. Германский фашизм и крестьянство, 1933-1945 гг. Ростов-на-Дону. 1979.

14 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. M., 1965; Его же. На идеологическом
фронте Великой Отечественной войны. М., 1983.; Коваль М.В. Борьба населения Украины против фашист
ского рабства. Киев, 1979; Он же. Общественно-политическая деятельность трудящихся Украинской ССР в
период великой Отечественной войны. Киев, 1977; Лемешонок В.И. Идейно-политическая работа Компар
тии в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1988; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство рабочего
класса. Ростов, 1984; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. М., 1982; Идеологическая ра
бота КПСС в действующей армии. 1941-1945. М., 1985; Партия во главе народной борьбы в тылу врага.
1941-1944. М., 1976; Партийно-политическая работа в Советских вооруженных силах. 1941-1945. М., 1968;
Редько Б.Ф. Огнем и словом. М., 1983.

15 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированных территорий (1941-1944 гг.).
М., 1971; Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения
оккупированных территорий СССР, 1941-1944. М., 1982.

7 тем, что ее изучение не являлось их целью, поэтому авторы пропустили ряд немецких лозунгов, критиковавших советский строй.

В советской историографии почти не исследовалась пропагандистская структура Германии. Вопросы организации внешней нацистской пропаганды (до 1939 г.) затрагивались в работах В.И. Дашичева, посвященных созданию и деятельности отдела пропаганды вермахта.16

Общие проблемы пропаганды Германии рассматривались в работах, посвященных идеологическому противостоянию СССР и Запада в годы «холодной войны». Главной целью авторов этих исследований (М.И. Селезнева,

В.И. Стептова, Г.А. Арбатова, Д.А. Волкогонова и др.) было доказательство прямого заимствования странами НАТО методов и приемов нацистской пропаганды.

К нацистской пропаганде в своих работах также обращались историки журналистики Ю.Я. Орлов и Я.Н. Засурский, уделяя основное внимание критике принципов нацистского манипулирования массами.18 Несмотря на название своей работы - «Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР» - Ю.Я. Орлов практически не рассматривал аппарат нацистской пропаганды и его деятельность против Красной Армии и гражданского населения Советского Союза.

Современные российские историки, обладая свободным доступом к широкому кругу архивных источников, более подробно стали изучать пропагандистскую деятельность Германии в годы Великой Отечественной войны. Так, Н.Е. Пуховская при изучении формирования и реализации культурной политики в Третьем рейхе особое внимание уделила влиянию Министерства

16 Дашичев В.И. Нацистская пропаганда на службе подготовки войны // Банкротство стратегии германского
фашизма: исторические очерки, документы и материалы. Т 1. Подготовка и развертывание нацистской аг
рессии в Европе. 1933-1941. М., 1973. С. 294-300.

17 Селезнев И.А. Война и идеологическая борьба. М., 1974; Стрептов В.И. Просчеты идеологических дивер
сантов. Л., 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктри
ны, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Волкогонов Д.А. Пси
хологическая война. М., 1984.

18 Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.,1985; Техника
дезинформации и обмана. М., 1983; Засурский Я.Н. Правда против лжи // Орлов Ю.Я. Крах немецко-
фашистской пропаганды в период войны против СССР. M., 1985. С. 2-14.

8 пропаганды на унификацию духовной жизни в нацистской Германии.19 Вопросы деятельности нацистской пропаганды внутри Германии в 1933-1945 гг. затрагивались в работах Е.М. Ржевской, А.А. Галкина и В.Н. Залепеева.20

М.В. Шкаровский, исследуя отношение нацистской Германии к Православной Церкви на оккупированных территориях, большое внимание уделил попыткам нацистов привлечь на свою сторону местное население с помощью пропаганды свободы вероисповедания. В исследовании В.Е. Рымарева, посвященном аграрной реформе нацистов в западных областях России, затрагивались вопросы пропагандистского обеспечения реформы. Он полагает, что аграрная реформа нацистов имела две цели: создание социальной базы на селе для поддержки режима и увеличение поставок местным населением сельскохозяйственных продуктов. Согласно его выводу, пропаганда «Нового аграрного порядка» помогла Германии достичь второй цели.22

Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий Юга России в 1942-1943 гг. рассматривалась в исследовании А.В. Малышева, посвященном советским средствам массовой информации данного региона в годы Великой Отечественной войны. Е.Ф. Кринко изучал пропагандистское воздействие нацистов на население Кубани. Он отметил дифференцированный характер нацистской пропаганды, а также постоянное совершенствование уровня ее организации.24

19 Пуховская Н.Е. Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе: Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

20 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника: Я не могу больше беспредельно верить в Гитлера //
Новый мир. 1993. №3. С. 195-215; Она же. Геббельс: портрет на фоне дневника. М., 1994; Галкин А.А. Пре
дисловие // Геббельс: Последние записи, дневник 1945 года. Смоленск, 1998. С. 2-26; Залепеев В.Н. Немец
кая пресса в первый месяц германо-советской войны (22 июня - 22 июля 1941 г.): по материалам газет
«Фелкишер беобахтер» (венское издание), «Берлинер берзен цейтунг», «Дейче альгемейне цейтунп> // Про
блемы социально-политической истории и исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов.
Брянск, 1995.

21 Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь: Нацистская политика в отношении
Православной церкви и религиозное возрождение на оккупированных территориях СССР. М., 2002.

22 Рымарев В.Е. Лірарная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-
1943 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Брянск, 2000.

23 Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны: Авто
реф. дис.... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000.

~4 Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Его же. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000.

Пропагандистское воздействие Германии на Красную Армию в своем исследовании затрагивал Ю.В. Басистов. Однако он больше рассматривал советские листовки (в основном на Ленинградском фронте), нежели германские. Вывод автора об эффективности нацистской пропаганды вызывает несогласие. Он полагает, что немецкие листовки якобы несли большую опасность, чем содержавшиеся в них угрозы и посулы тем, что чтение и хранение листовок жестоко каралось органами НКВД.25

В исследовании В.Г. Крысько, посвященном теории и практике психологической войны, кратко рассматривается пропаганда Германии в годы Второй мировой войны, в том числе и среди военнослужащих РККА. Ценность этой работы состоит в том, что автор дает описание двух крупнейших пропагандистских кампаний Германии на Восточном фронте — «Серебряный просвет» и «Скорпион».

В последнее десятилетие некоторыми отечественными историками предпринята попытка пересмотра оценки причин и характера коллаборационистского движения на оккупированных территориях СССР. Среди обширного круга работ на эту тему27 следует отдельно выделить исследования А.В. Окорокова, СИ. Дробязко и М.И. Семиряги. Ценность данных работ для настоящего исследования в том, что А.В. Окороков, СИ. Дробязко и

Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. СПб., 1999.

26 Крысько В.Г. Секреты психологической войны. Минск, 1998.

27 Напр.: Жуков А. Ф., Жукова Л. И. К вопросу о коллаборационистах в Великую Отечественную войну //
Клио. 1997. №2. С. 174-177; Ермаченко СВ., Почтарёв А.П. Последний поход Власовской армии // Вопр.
ист. 1998. №8. С. 94-105; Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение, 1941-1945 гг. //
Дружба народов. 1991. №5. С. 170-205; Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш: белая эмиграция во второй
мировой войне. М., 2001.

28 Окороков А.В. Казаки и русское освободительное движение // Материалы по истории русского освободи
тельного движения (1941-1945 гг.): Сб. статей, документы, воспоминания. Вып. 1. М., 1997. С. 232-260; Его
же. Комитет Освобождения Народов России // Материалы по истории русского освободительного движения.
1941-1945. М., 1997; Его же. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М.,
2000; Его же. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны: Автореф. дис. ... д-ра
ист. наук. М., 2001.

29 Дробязко СИ. Восточные войска и Русская Освободительная Армия // Материалы по истории Русского
Освободительного Движения. 1941-1945 г. М., 1997. С. 16-105; Его же. Восточные формирования в составе
вермахта: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1999.

30 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы второй мировой войны. М.,
2000.

М.И. Семиряга изучают попытки использования нацистами в своей пропаганде идей коллаборационизма.

В германской историографии значительно больше работ по проблемам нацистской пропаганды. Много исследований посвящено личности и деятельности министра пропаганды И. Геббельса. В работах X. Хайбера, В. Райманна, Р. Ройта, Е. Брамштедте, Э. Ханфштенгеля, Г. Френкеля и др. наряду с биографическими данными рейхминистра пропаганды приводится информация о структуре и деятельности возглавляемого им министерства.31

Большое внимание в германской историографии уделено пропаганде на территории нацистской Германии. Например, в работах В. Ветте прослежен процесс формирования и трансформации образа России в Третьем рейхе. Исследования данной проблемы дают возможность выявить происхождение основных положений нацистской пропаганды против СССР. Для данного исследования представляет большой интерес вывод В. Ветте о том, что в национал-социалистском образе России в неразрывное целое соединились «насильственные, хозяйственно-империалистические, политико-идеологические и расово-идеологические мотивы» в образ «еврейского большевизма».

Г. Зюдерман в своей монографии, проанализировав указания Геббельса на ежедневных пресс-конференциях, показал механизм создания пропагандистских кампаний в Третьем рейхе.34 Исследование К. Шеля позволяет оценить роль радиопропаганды в системе тотального порабощения немецкой

31 Heiber H. Joseph Gobbels. Miinchen, 1988; Reimann V. Dr. Joseph Gobbels. Wien; Munchen, 1976; Reuth R.G. Gobbels. Munchen; Zurich, 1990; Bramstedt E.K. Goebbels und die nationalsozialistische Propaganda 1925-1945. Frankfurt, 1971. Недавно на русском языке вышла книга «Мефистофель усмехается из прошлого», которое представляет собой посредственный перевод фрагментов книг зарубежных исследователей. Первоисточниками для этого издания послужили произведения Е. Брамштедте «Национал-социалистская пропаганда в 1925-1945 годах»; Э. Ханфштенгля «Неуслышанный свидетель» и совместное исследование Г. Френкеля и Р. Манвела. «Геббельс. Биография». Брамштедте Е., Френкель Г., Манвелл Р. Иозеф Геббельс: Мефистофель улыбается из прошлого. Ростов-на-Дону, 2000.

2 Wette W. Das Massensterben als «Heldenepos». Stalingrad in NS-Propaganda II Stalingrad. Mythos und Wirklichkeit einer Schlacht. Frankfurt am Main, 1992. S.43-60; Его же. Образ врага: расистские элементы в немецкой пропаганде против Советского Союза // Россия и Германия в годы войны и мира (1841-1995). M., 1995. С. 201-232; Его же. Психологическая мобилизация немецкого населения 1933-1939 гг. // Вторая мировая война: дискуссии, основные тенденции, результаты исследований. М., 1997. С. 160-175.

33 Wette W. D as R usslandbild і n d as N S-Propaganda: E in P roblemaufriss // D as Russlandbild і m D ritten R eich.
Koln; Weimar; Wien. 1994. S. 58.

34 Sudermann H. Tagesparolen. Deutsche Pressweisungen 1939-1945. Hitlerspropaganda und Kriegsruhrung. Leone
am Starnberger See, 1973.

нации.35 В работе Л. Хербста изучено влияние проблем военной экономики на приоритеты пропаганды.36 Кроме того, данные исследования позволяют сравнить внутреннюю пропаганду нацистов с внешней.

В германской историографии изучались отдельные учреждения немецкого пропагандистского аппарата. П. Лонгерих исследовал пропагандистскую деятельность Заграничного отдела Министерства иностранных дел Риббентропа. Большую ценность для диссертационного исследования представляет монография В. Кремера, посвященная руководителю восточных отделов Министерства пропаганды Р. Тауберта, в приложении к которой содержится подробная информация о возглавляемых этим нацистским чинов-

ником отделах «Ост» и «Винета».

Одним их первых исследователей, обратившимся к вопросам военной пропаганды Германии, был Р. Зульцман.39 Для него главная негативная черта нацистской пропаганды состояла в том, что она сделала народы СССР практически невосприимчивыми к западной послевоенной пропаганде. Изучением внешней пропаганды Третьего рейха также занимались О. Бухбендер и X. Шуу, чьи работы посвящены исследованию нацистских листовок, распространявшихся в годы Второй мировой войны на фронтах боевых действий.40 В этой связи следует особо отметить ряд публикаций К. Кирхнера, посвященные структуре, организации и деятельности листовочной пропаганды на фронтах мировой войны.41

Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий СССР в германской историографии отдельно не вы-

35 Scheel К. Krieg iiber Ateherwellen. NS-Rundfunk und Monopole 1933-1945. Berlin, 1970.

36 Herbst, Ludolf. Der Totale Krieg und die Ordnung der Wirtschaft: Die Kriegswirtschaft im Spannung von Politik,
Ideologic u. Propaganda, 1939-1945. Stutgard, 1982.

37 Longerich P. Propagandisten im Krieg. Die Pressabteilung des Auswartigen Amtes unter Ribbentrop. Munchen,
1987.

38 Kramer W. Von Stab Hess zu Dr. Gobbels. Vlotho/Weser, 1979.

39 Зульцман P. Пропаганда как оружие II Итоги второй мировой войны. М., 2002.

40 Buchbender О., Schuh Н. Heil Beil: Flugblattpropaganda im 2. Weltkrieg. Dokumentation und Analyse. Reihe:
Militarpolitische Schriffenreihe. Band 10. Stutgart, 1974.

41 Кирхнер К. Военные листовки: от серийных находок к серийным изданиям // Родина. 1996. №5. С. 61-65;
Его же. Власов против Сталина, Зейдлиц против Гитлера // Родина. 1997. №8. С. 72-74; Kirchner К. Krankheit
retten. Psychologiesche Kriegsflihrung. Berlin, 1976; Kirchner K. Flugblattpropaganda im 2. Weltkrieg: Flugblatter
aus Deutschland 1939-1940. Band 2. Berlin, 1988.

12 деляется. Эта сторона деятельности нацистских властей рассматривалась лишь в общих рамках проблем оккупационной политики. Проблемы психологического воздействия нацистов на жителей оккупированных областей рассматривали X. Умбрайт42 и Р-Д. Мюллер.43 Й. Хоффман исследовал деятельность курсов по подготовке пропагандистов.44 В своей работе он приво-дел основные пропагандистские документы за подписью А. Власова, главы «Русской Освободительной Армии» (РОА).

В процессе исследования темы были изучены труды американских и английских историков. Еще в ходе Второй мировой войны американские историки обратили внимание на высокий боевой дух солдат и офицеров вермахта, а также слепую веру военнослужащих и гражданских лиц Германии в А. Гитлера. Поэтому неудивительно, что после окончания войны появились работы, в которых была предпринята попытка объяснить этот феномен. Так, У. Ширер в своей монографии констатировал факт невиданного в мировой истории государственного манипулирования массами.45 К. Рисе написал первую биографию министра народного просвещения и пропаганды П.Й. Геббельса.46 Главная ценность монографии К. Рисса в том, что она создана «по горячим следам» - автором были опрошены сотрудники Геббельса, его знакомые и родственники.

Монография Р. Герцштейна является наиболее полным трудом о нацистской пропаганде.47 В ней историком проанализирована деятельность учреждений Третьего рейха, занимавшихся вопросами пропаганды. Однако, поскольку основное внимание автора было сконцентрировано на пропаганде внутри Германии, анализ внешней пропаганды нацистов был ограничен

42 Умбрайт X. Неопределенная проблема. Партизанская война в тылу Восточного фронта // Окончание вой
ны в Сталинграде и Кёльне. 1943-1945: материалы научной конференции, Волгоград, апрель 1995 года. Вол
гоград, 1997. С. 138-175.

43 Muller R.-D. Die Wirtschaftspolitik in besetzen sowjetischen Ostgebieten 1941-1943. Abschlusbericht des
Wirtschaftsstabcs Ost und Aufzeichnungen eines Angehorigen des Wirtschaftskommandos Kiew. Boppard am
Rhein, 1991.

44 Хоффман Й. История Власовской Армии. Paris, 1990.

45 Ширрер У. Взлет и падение третьего рейха. В 2 т. М., 1991.

46 Рисе К. Адвокат дьявола. Геббельс. М., 2000.

47 Герцштейн Р. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1992.

13 кратким описанием деятельности отдела пропаганды вермахта и Министерства восточных оккупированных территорий.

Существует несколько работ, в которых изучалась внешняя пропаганда Германии в годы Второй мировой войны. В исследовании М. Балфора рассматривалась пропагандистская деятельность Германии на Восточном фронте.48 Пропагандистское воздействие на местных жителей исследовалось в работе А. Даллина, посвященной политике Германии на оккупированных территориях СССР.49

Необходимо особо отметить работы Н.А Ломагина, который исследовал пропагандистскую деятельность Германии на местное население СССР и Красную Армию в период битвы за Ленинград.50 Его исследования основаны на широком круге германских и советских источников. По мнению Н.А Ломагина, пропаганда Германии на оккупированных территориях СССР в 1941 г. достигла определенного успеха, однако позже, из-за нацистской политики геноцида, она перестала быть эффективной.

В заключении историографического обзора следует отметить, что для историков Германии, США и Великобритании характерно пристальное внимание к деятельности нацистской пропаганды на территории Третьего рейха, в то время как воздействие на Красную Армию и жителей оккупированных территорий СССР изучалось, в основном, в контексте восточной политики Германии. В советской историографии нацистская пропаганда исследовалась в общем плане, в связи с деятельностью КПСС на фронте и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В современной российской историографии пропаганда Германии против СССР исследуется преимущественно на региональном материале, что не позволяет исследователям выделить в ней общие тенденции и особенности. Кроме того, в имеющихся работах не рас-

48 Balfour М. Propaganda in war, 1939-1945: Organization, policies and publics in Britain and Germany. London,
1979.

49 Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945: Eine Stunde iiber Besatzungpolitik. Diisseldorf, 1958.

50 Lomagin N. Soldiers at War: German Propaganda and Soviet Army. Morale During the Battle of Leningrad,
1941-1944. The Carl Beck Papers in Russian & East European Studies. Number 1306. Pittsburgh, 1998; Его же.
Неизвестная блокада. В 2 т. СПб., М., 2002.

14 сматривались эволюция нацистской пропаганды в 1941-1945 гг. и пропагандистские ведомства Министерства восточных территорий. Необходимо дополнительно исследовать пропагандистскую деятельность Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР, пропаганду нацистов по привлечению добровольцев в «восточные» формирования вермахта и среди самих добровольцев. В рамках данной работы представляется необходимым, прежде всего, воссоздать структуру аппарата «восточной» пропаганды в 1941-1945 гг., и изучить основные положения и эволюцию нацистской пропаганды на двух основных направлениях ее воздействия - на Красную Армию и жителей временно оккупированных территорий СССР.

Целью данного исследования является выявление механизма и содержания пропагандистской деятельности нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны. В диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать основные принципы и средства нацистской пропаганды;

воссоздать структуру пропагандистского аппарата Германии в войне против СССР;

раскрыть основные положения нацистской пропаганды;

проследить трансформацию приоритетов нацистской пропаганды;

исследовать содержание нацистской пропаганды против СССР на различных этапах Великой Отечественной войны;

изучить деятельность нацистской пропаганды по изменению стереотипов в сознании красноармейцев и жителей оккупированных территорий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1941 г. по май 1945 г. В феврале 1941 г. в связи с подготовкой вторжения на

15 территорию СССР отдел пропаганды вермахта начал разрабатывать план пропагандистского обеспечения военной кампании. Основываясь на опыте пропагандистской деятельности в начальный период Второй мировой войны в Западной Европе, к июню 1941 г. отдел подготовил и определил основные направления пропаганды на Советский Союз. С первых дней войны советские граждане подверглись мощному пропагандистскому давлению, которое не ослабевало на протяжении всего периода советско-германского противостояния. Несмотря на то, что уже после сражений под Сталинградом и на Курской дуге стало ясно, что Германия проиграла войну, Третий рейх не прекращал пропагандистскую деятельность до последнего дня войны.

Источпиковую базу диссертационного исследования составили разнообразные виды документов:

-делопроизводственная документация вермахта, службы безопасности, Министерства пропаганды и Министерства восточных территорий Германии, а также НКВД и ВКП(б) СССР периода Великой Отечественной войны; -материалы нацистской пропаганды (плакаты, стенгазеты, листовки,

брошюры, тексты радиопередач); -оккупационная периодическая печать; -источники личного происхождения. Делопроизводственная документация нацистской Германии, которая хранится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА), включает приказы, указания, директивы и докладные записки нацистских чиновников относительно ведения пропаганды. Анализ ведомственной документации Германии дал возможность выделить структуру пропагандистского аппарата Германии. Планы организации Министерства восточных оккупированных территорий позволили выявить в нем ведомства, занимавшиеся во-

просами пропаганды.51 В процессе анализа сведений о распределении обязанностей в верховном командовании вермахта (ОКВ) и приказов об организации подразделений военной пропаганды была выявлена структура, цели и задачи учреждений вермахта, ведавших вопросами пропаганды.52

Регулярные отчеты о деятельности пропагандистских служб Германии («Wochenbericht» батальонов пропаганды вермахта «W», «U», «N» и «К»;53 донесения с оккупированных территорий службы безопасности и СД «Meldungen aus den besetzten Ostgebieten»;54 выпуски «Vertrauliche Ostinfor-mation "Vineta"», издававшиеся специальной службой «Винета»55) содержат информацию о проведении пропагандистских акций на оккупированных территориях СССР. Особо в отчетах отмечались отношение местного населения к нацистской пропаганде и деятельность советской контрпропаганды.

Ведомственные издания - «Ostraum Artikeldienst» (выпускалось отделом прессы имперского правительства и отделом «Ост») и «Politischer Schnelldienst» (издавалось группой печати отдела пропаганды «Украина») -были предназначены только для служебного пользования.56 В них размещались политические сообщения и статьи обязательные для всей оккупационной прессы. Анализ этих материалов позволяет выявить основные тенденции пропагандистской деятельности Германии среди населения оккупированных территорий Советского Союза.

В ходе работы использовались материалы дел «Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (Государственный архив Волгоградской области)57 и агентурные донесения и докладные записки сотрудников госбезопасности СССР (Центр документа-

51 РГВА. Ф. 1358 «Имперское министерство оккупированных восточных территорий». Оп.1. Д.І, 2; Оп. 4.
Д. 22.

52 РГВА. Ф. 1275 «Документальный материал, собрание имперского архива Потсдама». Оп. 5. Д. 420; Ф.
1323 «Полицейские учреждения Германии на временно оккупированных ею территориях». Оп. 2. Д. 264.

53 РГВА. Ф. 1363 «Имперское министерство просвещения и пропаганды, Берлин». Оп. 5. Д. 6.

54 РГВА. Ф. 500 «Главное Управление имперской безопасности». Оп. 1. Д. 777.

55 РГВА. Ф. 1370 «Особая служба Имперского министерства просвещения и пропаганды «Винета», Берлин-
Кеннигсберг». Оп. 1. Д. 56.

56 Там же. Д. 24.

57 ҐАВО Ф.6088. Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Оп. 1.Д.75.

17 ции новейшей истории Волгоградской области),58 в которых содержится информация о пропагандистских мероприятиях Германии на оккупированной части Сталинградской области. Донесения советских политорганов о настроениях красноармейцев, опубликованные в сборнике, посвященном Сталинградской битве, позволяют судить о результатах нацистской пропаганды на Красную Армию.59

Среди опубликованных источников находятся материалы о подготовке и ходе нацистской агрессии против Советского Союза.60 Кроме того, опубликованные отчеты и докладные записки советских партийных органов и органов государственной безопасности позволяют рассмотреть нацистскую пропаганду с точки зрения противоположной стороны.61 Из подобных документов можно также почерпнуть сведения о пропагандистской деятельности Германии при формировании вспомогательных частей вермахта из числа бывших советских граждан62.

К материалам нацистской пропаганды относятся: плакаты, стенгазеты, листовки и тексты немецких радиопередач для гражданского населения и красноармейцев. Значительная часть материалов нацистской пропаганды содержится в оккупационной периодической печати. В ходе настоящего исследования использовались газеты, хранящиеся в фондах РГВА, которые издавались для местного населения и для советских военнопленных: «Воля народа», «Речь», «Голос правды», «Доброволец». Эти газеты одновременно изда-

58 ЦХДНИ ВО. Ф. 113. Оп. 14. Д. 20.

59 Сталинградская эпопея: Впервые опубликованные документы, рассекреченные ФСБ РФ: воспоминания
фельдмаршала Паулюса; дневники и письма солдат РККА и вермахта; агентурные донесения; протоколы
допросов; докладные записки особых отделов фронтов и армий. М., 2000.

60 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в 3 т. Т.
2. М. 1958; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 8 т. Т. 3. М., 1989; Анатомия войны. Новые до
кументы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны.
М., 1971; «Как они воевали?»: публикация Документов Отечественной войны // Диалог. 1994. №3. С. 57-72.

61 «В Полицию Принимаются Только Украинцы» // Источник. 1995. №3. С. 137-142; «Вместо баварского
пива пуля и голод» // Воен.-ист. журн. 1997. №1. С. 12-18; «Идет Бешеная Националистическая Пропаганда»
// Источник. 1995. № 2. С. 120-122; «Оцениваем немецкую победу как свою собственную», о том, как казаки
Украины сделали Гитлера главным атаманом // Воен.-ист. журн. 1994. №7. С. 92-94.

62 «Мусульманская плаха» для России // Воен.-ист. журн. 1996. №5. С. 24-31; «Переместить войну на
территорию России...» // Воен.-ист. журн. 1995. №2. С. 32 - 38; Гилязов И. Восточные легионы: тюрки в
составе германского вермахта // Родина. 1999. №5. С. 75-81; Как трезубец вплелся в свастику: о
несостоявшемся походе украинских националистов на Москву // Воен.-ист. журн. 1996. № 2. С. 77-84.

18 вались полевыми типографиями вермахта и издательствами в Берлине, Кенигсберге и в советских городах, находившихся на оккупированных территориях СССР. Это позволяет сделать предположение о том, что они распространялись на всех захваченных территориях. Также было исследовано несколько выпусков газет «Заря», «Відрождення» и «Нова Україна»; а также материалы наглядной нацистской агитации на оккупированных территориях СССР: плакаты и стенгазеты.

Основную часть источников по пропаганде на Красную Армию составляют листовки, большинство которых хранится в фондах РГВА и в Волгоградского государственного музея-обороны «Сталинградская битва» (ВГМО). Некоторые листовки опубликованы в работах К. Кирхнера и Ю.В. Басистого. Существуют определенные трудности при атрибуции большинства листовок, так как на них не всегда указаны время и место их появления.

Еще один вид пропагандистского материала Германии составляют тексты радиопередач, направленных на Советский Союз. К сожалению, невозможно установить радиостанции, которые транслировали эти передачи. Тексты нацистских радиопередач представляют собой различные сообщения немецких информационных агентств, пропагандистские призывы и радиорепортажи.

Мемуары руководителей нацистской Германии позволили выявить основные положения немецкой пропаганды периода 1941-1945 годов. В этом плане, особый интерес для работы представляет сочинение А. Гитлера «Моя борьба»,63 так как в нем, в главе «Военная пропаганда», он описал и обосновывал главные принципы эффективного функционирования пропаганды в военное время.

Гитлер А. Моя борьба. Б. м., 1992.

19 Один из главных источников по нацистской пропаганде - дневниковые записи Й. Геббельса.64 Главная ценность дневниковых записей Й. Геббельса в том, что в них представлена подробная информация о различных пропагандистских кампаниях Третьего рейха на Востоке. Часть из дневников министра пропаганды переведены на русский язык. Однако на русском языке остаются неизданными дневниковые записи министра пропаганды в период с июля 1941 г. по февраль 1945 г.

Интерес представляют воспоминания пропагандистов, служивших в частях вермахта и в формированиях «Русской Освободительной Армии» (РОА): мемуары начальника пропаганды вермахта X. фон Веделя,66 руково-дителя батальона пропаганды «Россия» капитана В. Штрик-Штрикфельдта, начальника группы «Активная пропаганда» вермахта X. Мартина,68 руководителей курсов пропагандистов РОА В.В. Позднякова, Г. Пшеничного и рядовых пропагандистов «добровольческих» формирований.69 Эти источники дали возможность раскрыть механизм подготовки и проведения пропагандистских кампаний на советско-германском фронте. Однако данные воспоминания носят явно тенденциозный характер - их авторы пытались доказать, что своей деятельностью они выступали против Гитлера и Сталина в защиту народов Советского Союза.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

64 Die Tagebucher von Josef Gobbels. Samtliche Fragmente, herausgegeben von Elche Frohlich im Auftrag des
Institute fur Zeitgeschichte und im Verbindung mit dem Bundesarchiv. Munchen, 1987.

65 Геббельс Й. Последние записи, дневник 1945 года. Смоленск, 1998; Геббельс Й. Дневниковые записи //
Воен.-ист. журн. 1994. № 5, 6, 8; 1995. № 4, 6; 1996. № 1; 1997. № 4; Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия
«Барбароссы». М., 2002.

66 Wedel H. Die Propagandtruppen der deutschen Wehrmacht. Neckargemund, 1962.

67 Штрик-Штрикфельдт В. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское освободительное Движе
ние. М., 1993.

68 Martin H.L. Unser Mann bei Gobbels. Verbindungsoffizier des Oberkommandos der Wehrmacht beim
Reichspropagandaminister 1940-1944. Neckargemund. 1973.

69 Поздняков В.В. Рождение РОА: пропагандисты Вульхайде - Люкенвальде - Дабендорфа - Риги. Сираку
зы (США), 1972; Осокин В. А.А. Власов. Нью-Йорк, 1996.

20 В ходе диссертационного исследования применялся историко-генетический метод, который позволил показать причинно-следственные связи и эволюцию нацистской пропаганды на СССР в период Великой Отечественной войны. На основе историко-типологического метода было разграничено пропагандистское воздействие Германии на РККА и население оккупированных территорий Советского Союза, в последнем направлении отдельно выделено пропагандистское обеспечение политических и экономических целей Третьего рейха. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие тенденции и закономерности в нацистской пропаганде на разных участках советско-германского фронта и отдельных оккупированных территориях СССР. В процессе изучения пропагандистской деятельности Третьего рейха применялся историко-системный метод, позволивший изучить нацистскую пропаганду не изолировано, а в контексте комплекса военных мероприятий Германии на Восточном фронте.

Анализ немецких листовок, газет, текстов радиопередач, плакатов и стенгазет потребовал использования текстолого-герменевтического метода, с помощью которого выделены основные направления нацистской критики советского строя, а также стереотипы, насаждаемые нацистской пропагандой советским гражданам.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данном исследовании на основе анализа источниковой базы приведена дополнительная аргументация основных принципов нацистской пропаганды; также выявлены средства пропагандистского воздействия. Установлено, что на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР нацисты пытались больше воздействовать с помощью печатной пропаганды (листовки, газеты), нежели наглядной (плакаты, стенгазеты, кино) или устной (радио, выступления ораторов). Впервые в отечественной историографии воссоздана структура учреждений нацистской Германии, осуществлявших

21 пропагандистское воздействие на военнослужащих Красной Армии и население временно оккупированных территорий СССР.

Обобщение опубликованных источников и архивных материалов пропагандистской деятельности Германии среди военнослужащих РККА и населения оккупированных территорий СССР позволило раскрыть основные положения нацистской пропаганды. Выявлены используемые в нацистской пропаганде тезисы для ослабления боевого духа красноармейцев и привлечения к сотрудничеству местного населения.

В настоящем исследовании впервые показана трансформация приоритетов нацистской пропаганды. Установлено, что их эволюция находилась в тесной связи с характером боевых действий на Восточном фронте, экономическими задачами Германии и сопротивлением советского населения на оккупированных территориях.

Выявленные причины эволюции нацистской пропаганды против СССР позволили произвести периодизацию ее деятельности: 1) Пропаганда наступления (июнь 1941 г. - июль 1942 г.); 2) Пропаганда в период Сталинградской битвы (июль 1942 г. - январь 1943 г.); 3) Пропаганда в период отступления вермахта (январь 1943 г. - ноябрь 1944 г.); 4) Пропаганда в период крушения Третьего рейха (ноябрь 1944 - май 1945 г.).

На основе анализа основных направлений и способов пропагандистского воздействия нацистов на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР предпринята попытка показать механизм пропагандистской деятельности Германии по изменению стереотипов в сознании советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Выявлено несоответствие между тезисами для разрушения и создания стереотипов в сознании красноармейцев и населения оккупированных областей: нацисты, осуществляя критику советского строя, не предлагали ясной альтернативы большевизму.

22 Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и новизна исследования, характеризуется степень изученности поставленной проблемы, дается характеристика источников, определяются методологические принципы и методы исследования.

В первой главе «Аппарат нацистской пропаганды в войне против СССР» исследуются основные принципы и средства нацистской пропаганды, а также учреждения нацистской Германии, которые осуществляли пропагандистское воздействие на СССР в период Великой Отечественной войны. Вторая глава «Пропагандистское воздействие на Красную Армию» посвящена изучению пропагандистской деятельности Германии среди военнослужащих Красной Армии. В третьей главе «Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных территорий СССР» рассмотрены попытки нацистов сформировать новые стереотипы в сознании населения оккупированных территорий СССР и пропагандистское обеспечение экономических мероприятий оккупантов. В заключении содержатся общие выводы по работе.

Основные принципы и средства нацистской пропаганды

Исследования нацистских ученых по теоретическим основам пропаганды строились главным образом на рекомендациях по управлению толпой, данных еще в XIX в. французом Г. Лебоном в книге «Психология масс».4 По мнению Г. Лебона, у толпы отсутствует критический дух, она инертна и безрассудочна. В толпе интеллектуальные способности людей нивелируются и снижаются до уровня самого низшего из массы. Вследствие этого толпа примитивна и ею управляют больше инстинкты, нежели доводы разума. Лебон сравнил толпу с женщиной, отметив, что им обоим характерно мифологизированное образное мышление, поэтому «искусственно обработанные формулы получают действительно магическую силу, они могут возбудить в душе толпы самые грозные бури, но умеют также и успокаивать их».5 Кроме того, в своей работе Лебон отметил, что главное для усвояемости толпой идей вожака - это простота лозунгов и постоянное их повторение.

Нацистские пропагандисты не афишировали свою тесную связь с учением Густава Лебона и утверждали, что основы национал-социалистской пропаганды заложил сам Гитлер, а ее совершенствованием занимался Йозеф Геббельс.6 Вероятно, данное утверждение появилось вследствие того, что Гитлер еще в «Моей борьбе» специально выделил главу, посвященную вопросам военной пропаганды.

Вскоре после прихода нацистов к власти 13 февраля 1933 г. было создано Министерство пропаганды и народного просвещения, которое возглавил Йозеф Пауль Геббельс. Новый министр сразу же активно принялся за дело. В результате его деятельности пропагандистский аппарат охватил все стороны жизни немцев. Одновременно с процессом создания крупнейшего в мире учреждения по психологической обработке масс появились исследования о теоретических основах нацистской пропаганды. Так нацист, профессор Эмиль Дофифат выделил два основополагающих принципа пропаганды:

1) Гуманность и красота не могут находить применения в качестве масштаба пропаганды;

2) Пропаганда вечно должна адресоваться только массе.

Основываясь на исследованиях Дофифата, его ученики вывели основ ные законы национал-социалистской публицистики и пропаганды:

I. Закон умственного упрощения.

II. Закон ограничения материала.

III. Закон «вдалбливающего» повторения

IV. Закон субъективности.

V. Закон эмоционального нагнетания.7

Отечественные исследователи к основным принципам нацистской пропаганды причисляют принципы простоты, размаха и концентрации.8

Принцип простоты Геббельс считал «секретом эффективной пропаганды». Он заключался в «отказе от всех усилий на немногих вопросах», в «необходимости постоянно обращать на них (вопросах - В.Г.) внимание народа ... Задачей государственной пропаганды является также упрощение сложных рассуждений до такой степени, чтобы они стали понятны любому человеку с улицы».9 Министр пропаганды говорил, что «задача пропаганды заключается не в том, чтобы дать научное образование немногим отдельным индивидам, а в том, чтобы воздействовать на массу, сделать доступным ее пониманию отдельные важные, хотя и немногочисленные факты, события, необходимости, о которых масса до сих пор не имела и понятия».10 Для этого немецкая пропаганда излагала свои утверждения кратко, ясно, в форме легко запоминающихся лозунгов.

Важным элементом нацистской пропаганды было то, что она могла оказывать влияние практически на каждого человека, находившегося в пределах ее влияния. Это было достигнуто с помощью принципов размаха и концентрации. Они заключались в следующих правилах: после определения цели той или иной пропагандистской кампании, заранее отобранные простые, до примитивизма, лозунги вбивались в сознание объекта пропаганды последовательно и методично. «В своей основе народ консервативен, - утверждал Геббельс, - постоянное напоминание наших идей помогут ему проникнуться ими, они прочно у него осядут, только тогда наше дело станет надежным».11 Следовательно, нацистская пропаганда должна была в меняющихся формах, для лучшего усвоения, вечно говорить одно и тоже, повторять главное и никогда не снижать своего давления.12 В полном соответствии с этими принципами проходили все пропагандистские кампании Третьего рейха: они одновременно шли на радио, в газетах и журналах; выпускались мил 27 лионы листовок, брошюр и плакатов; на пропагандистские темы выступали партийные ораторы, а сами пропагандистские лозунги можно было увидеть на улице и в магазине. Они бросались в глаза даже с этикеток спичечных коробков, с оберточной или сигаретной бумаги13 и т. п. Таким образом, пропаганда была везде для каждого и всегда для каждого.

Пропагандистская подготовка агрессии

Нацистское руководство намеревалось активно использовать пропаганду в новой мировой войне. Это было ясно уже из того, что Гитлер придавал военной пропаганде большое значение в «Моей борьбе». Аналогичного мнения, разумеется, придерживалось Министерство пропаганды. Не остались в стороне и вооруженные силы Германии. Вермахт считал пропаганду новым тайным оружием. «Пропаганда, - говорилось в одном из сентябрьских приказов ОКБ 1939 г., - средство войны, опасное оружие, которое, прежде всего, должно использоваться военным руководством».1 То есть пропаганда должна была помогать вермахту в его «победоносном» шествии по Европе.

К нападению Германии на Советский Союз нацистские пропагандисты старались как можно лучше подготовиться. Ими заранее были определены главные цели и задачи германской пропаганды Восточной кампании; выбраны главные объекты пропагандистского воздействия; подготовлены подробные инструкции о методах и содержании пропагандистских акций в войне против СССР. Все это происходило на основе анализа опыта пропаганды, применявшейся нацистами во время войны в Западной Европе. Так, согласно разработке отдела пропаганды верховного командования вооруженных сил Германии «Влияние военной пропаганды на врага», главной задачей психологических частей вермахта являлось ослабление у «граждан противника воли к сопротивлению посредством нарушения доверия к его собственным вооруженным силам, и посредством изображения превосходства германских вооруженных сил».2 В этом отчете пропагандистов вермахта за истекший период войны указывались средства, которые использовались Германией во время сражения в Западной Европе: радио, листовки и громкоговорители.

Радиопропаганда, как вытекает из данного документа, оказала сильное влияние на морально-психологическое состояние солдат Дании, Норвегии. Подробнее была рассмотрена пропаганда на Францию, где вещали сразу три группы радиопередатчиков, из арсенала так называемой «черной» пропаганды Германии. Одна группа радиопередатчиков - «Voix de la Paix» распространяла «либерально-пацифистские» настроения среди французского населения и армии, создавая впечатление, что во Франции действуют собственные тайные передатчики уже многочисленных сторонников либерально-пацифистской «партии мира». Другая группа передатчиков «Humanite» передавала коммунистические радиопередачи, в которых нацисты призывали французов выступить за окончание войны. Третья группа имела антиеврейскую направленность.3 Эти тайные радиопередатчики были хорошо замаскированы, чтобы никто не смог узнать, что они работают в интересах Германии. Они в эфире даже враждовали друг с другом. В результате их деятельности отдел пропаганды вермахта смог констатировать: «С началом боевых действий на Западе эти передачи значительно способствовали распространению паники во Франции».

В период сражения вермахта с Францией Третий рейх активно использовал листовки и так называемые «пропуски» - пропагандистские листовки, на обратной стороне которых был помещен текст пропуска в немецкий плен для перебежчиков.5 Также применялись громкоговорители непосредственно на линии фронта. Все это позволило военным пропагандистам сделать следующий вывод, что «если победе оружием дующий вывод, что «если победе оружием (раньше - В.Г.) отводили главный и последний элемент в победе, то в случае с Польшей, Норвегией, Голландией, Бельгией и Францией их катастрофа была подготовлена и поддержана ... благодаря пропаганде. Можно без преувеличения сказать, что германская пропаганда ускорила крушение наших противников на Западе и Востоке и сохранила жизнь многим германским солдатам».6 Поэтому неудивительно, что нацисты исходя из этого положения, решили активно использовать пропаганду против СССР.

Геббельс в своих дневниковых записях часто упоминал, что именно психологическая война в 1939-1940 гг. на Западе дала Германии огромный пропагандистский опыт. Но все же он отмечал: «Психологически подобное предприятие (война с Россией - В.Г.) сулит кое-какие трудности».7 Действительно, в СССР уже выросло поколение, которое было воспитано на коммунистическом учении, в подчинении и вере в непогрешимость советского руководства. Как говорил Геббельс - война с Советским Союзом - это война двух идеологий, двух книг - «Капитала» и «Моей борьбы». А значит, немецкая пропаганда должна была столкнуться с носителями иного мировоззрения, нежели в самой Германии, да и во всей Европе. Однако министр пропаганды был настроен оптимистично относительно результатов работы пропаганды в будущей войне. «Весь этот большевизм развалится как карточный домик, -писал Геббельс в своем дневнике 1 мая 1941 г., - И, пожалуй, нигде еще так радостно не принимали наших солдат, как это произойдет там». То же самое считали и пропагандисты вермахта, полагая, что «пропаганда в борьбе против Красной Армии обещает больший успех, нежели в борьбе со всеми прежними противниками немецких вооруженных сил».9

Кроме успешного опыта пропагандистских кампаний на Западе и слепой уверенности в правоте дела Гитлера, основание для уверенности в победном шествии пропаганды на Востоке нацистам давала скрупулезная подготовка кампании против СССР. Уже 21 февраля 1941 г. отделом пропаганды вермахта обсуждалась тактика идеологического разложения советского населения с учетом его национальных особенностей.10

Политическая пропаганда

Всю пропагандистскую деятельность Германии на оккупированных территориях Советского Союза можно условно разделить по ее целям на политическую и экономическую. В политической пропаганде направленной на население оккупированных территорий СССР нацисты стремились создать социальную базу своего режима, для чего проводилась мощная идеологическая обработка по направлениям:

оправдание агрессии Третьего рейха против СССР;

пропаганда военных успехов вермахта;

распространение антиеврейских и антибольшевистских настроений;

доказательство превосходства национал-социалистской идеологии над коммунистической и распространение идей национализма и сепаратизма среди народов Советского Союза;

мероприятия в области религиозной политики;

пропаганда против распространения партизанского движения (т. е., говоря языком национал-социалистов, против «бандитизма»).

С первых дней войны Германия стала оправдывать свою агрессию против СССР. Основные тезисы нацистской пропаганды оправдания войны можно проследить по листовкам, которые распространялись на всем Восточном фронте с 22 июня 1941 г. В них Германия утверждала, что главный виновник войны - это «еврейско-большевистское» правительство СССР, что именно оно вынашивало планы захвата всей Европы, а Гитлер лишь нанес упреждающий удар.

Однако население оккупированных областей с недоверием отнеслось к утверждениям о превентивной войне Германии против СССР. Поэтому данная линия в немецкой пропаганде проводилась и в дальнейшем. Так, в конце 1942 г. на оккупированных территориях широко распространялись брошюры некоего Альбреха «В когтях ГПУ» и изданные отделом пропаганды «Остланд» «Кто виноват в войне?»1 В прессе постоянно печатались отрывки из «Красной книги» Антикоминтерна». Все эти и другие материалы доказывали, что вермахт был вынужден напасть на СССР якобы для собственной защиты и для освобождения народов Советского Союза. Например, в статье «Смерть богов» в «OAD» № 75 1942 г., по этому вопросу было написано, что Германия не смогла больше видеть, как «трупный смрад большевизма отравляет в течение последних десятилетий всю духовную жизнь мира», а его «оздоровление стало возможным только путем применения самых радикальных средств - огня и меча».2 В результате этого в газете «Голос правды» № 21 от 18 июля 1943 г. об оправдании войны говорилось вскользь, как об уже всем очевидной истине: «Провокационно затеянная Сталиным война, целью которой является всемерное насаждение иудо-большевизма, принесла народу бесчисленные бедствия».3

После захвата территорий СССР нацисты стали всячески восхвалять победоносное шествие вермахта. Сначала это использовалось больше для устрашения населения мощью германского оружия, нежели для доказательства неизбежной победы Германии. Позже стало наоборот - освещение боевых действий на Восточном театре войны стало в пропаганде зачастую лживым, и преследовало цель не допустить расширения партизанского движения. Как оккупационные власти подавали информацию о событиях на советско-германском фронте местному населению можно проследить по Сталинградской битве.

Перед Сталинградской битвой гражданскому населению на оккупированных территориях внушалось, что СССР стоит на грани полного поражения. Этот аргумент доказывался статьями об успехах немецкой армии на Восточном фронте; рассказами об огромных потерях Красной Армии (более 1000.000 пленных в начале лета 1942 г.)4 планомерное отступление которой «кончилось тем, что части (Красной Армии - В.Г.) в полном беспорядке обратились в паническое бегство».5 При этом немецкая пропаганда здесь использовала один свой старый прием, когда в газете «OAD» приводились цитаты из нейтральной прессы или из газет и журналов стран антигитлеровской коалиции для подтверждения правдивости своих сообщений. В них говорилось, что США и Великобритания с тревогой ожидали близкое поражение Сталина.6 А когда немецкие армии стали штурмовать Сталинград, то пресса США якобы всерьез стала обсуждать пессимистическое будущее союзников в случае уничтожения «советского фронта».7

Германское командование, несомненно, придавало большое значение Сталинградской битве. Поэтому не случайно 28 октября 1942 г. вышел специальный выпуск «Politischer Schnelldienst», с подборкой статей полностью посвященный событиям у Сталинграда. В этом номере, помимо победных реляций вермахта об успехах на Восточном фронте, отмечалось «роковое значение» для Советского Союза германских военных успехов, и что СССР теперь надеется только на помощь союзников - на открытие второго фронта.8 Здесь же, в статье «Прорыв к Волге» было сделано важное заявление о том, что выходом германских вооруженных сил к Волге была практически достигнута стратегическая цель Германии на Восточном фронте - «разорвать Советский Союз на две части и овладеть его важнейшей транспортной артерией».9 Советское руководство для изменения катастрофического положения Красной Армии 28 июля 1942 г. издало знаменитый приказ № 227. Этот приказ сразу стал использоваться в нацистской пропаганде, объясняя населению оккупированных территорий, что «Секретное донесение Сталина» (т.е. приказ № 227) якобы «подтверждает катастрофу» Советского Союза.10

В «OAD» первая статья о Сталинградской битве появилась под названием «Борьба за Сталинград». Нацистская пропаганда в ней открыто заявила, что «в районе Сталинграда решается судьба Советского Союза», так как Сталинград это крупнейший промышленный и транспортный центр СССР; последствия потери этого города «для большевиков не поддаются учету».11 То есть по заявлениям пропаганды цель немецкой армии в битве под Сталинградом была следующей: уничтожить «последний» крупный индустриальный центр в Советском Союзе и прервать транспортное сообщение между севером и югом страны. После достижения этой цели - крах СССР неизбежен.