Введение к работе
Актуальность темы исследования. В первые годы после освобождения Кореи от японского господства в Северной Корее были проведены радикальные социально-экономические преобразования: в марте 1946 г. проведена земельная реформа; в августе-октябре 1946 г. создан социалистический уклад экономики в результате национализации бывших японских промышленных предприятий и осуществлен с 1947 г. перевод промышленности на плановое развитие; в декабре 1947 г. проведена денежная реформа.
Социально-экономические преобразования в Северной Корее проходили в условиях расчленения Кореи на две оккупационные зоны советской и американской армий. Начавшаяся холодная война закрепила это положение, вследствие чего Корея оказалась обречена на эксперимент параллельного созидания и развития в рамках одной нации двух разных социально-экономических устройств общества - капиталистического и социалистического. Борьба внутри корейского общества за существование и первенство двух по своей сути антагонистических систем общественного развития вылилась сначала в трагедию братоубийственной войны, а впоследствии в шаткую ситуацию перемирия и сосуществования вплоть до настоящего времени, представляя единственную в мире страну, расчлененную на две части.
Таким образом, актуальность изучения социально-экономических преобразований в Северной Корее заключается в том, что исследование этой проблемы позволяет нам выявить исторические предпосылки формирования социалистического строя северокорейского типа; возникновения Корейской войны и закрепления на Корейском полуострове нынешнего исключительного статуса страны расчленения на 2 государства. Такая работа дает возможность конкретнее и всесторонне охарактеризовать роль Советского Союза в новейшей истории Кореи и в судьбах ее народа, что позволило бы глубже и основательнее судить о потенциале, месте и векторе деятельности мирового сообщества по отношению к этой сложной и застарелой корейской проблеме.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить причины и характер "народно-демократической революции" в Северной Корее, проходившей в условиях оккупации се Советской армией, и при этом всесторонне рассмотреть роль Советского Союза в этом процессе.
Хронологическими рамками диссертации служит весь период деятельности в Северной Корее Советской военной администрации (с августа 1945 г. по декабрь 1948 г.), когда основные задачи "народно-демократической революции" были выполнены, и в целом было завершено создание "народно-демократического государства".
Предметом диссертационного исследоваїшя являются основные социально-экономические реформы, заложившие экономический фунда-
'а!
v^tttv » &Vft"..
мент "народно-демократического строя" Северной Кореи: аграрная революция, национализация и переход к плановому развитию важнейших отраслей народного хозяйства, финансовая реформа. Объектом исследования также стала политика Советского Союза в отношении Кореи, предопределившая политические условия осуществления "народно-демократической революции".
В диссертации были поставлены следующие задачи:
Дать оценку корейской политики сталинского руководства, которая осуществлялась в Северной Корее Советской военной администрацией. Раскрыть характер и классовую сущность "демократической базы", возникшей в Северной Корее при содействии СССР.
Проанализировать причины, осуществление и результаты земельной реформы. Дать оценку системы производственно-распределительных отношений, сложившихся между непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции и государством в зерновой сфере сельского хозяйства.
Показать формирование и функционирование централизованной плановой системы развития промышленности и командно-административной системы управления в свете промышленной политики Советской военной администрации.
Показать формирование и основные направления развития северокорейской банковско-кредитной, бюджетной и налоговой систем. Выявить причины и результаты денежной реформы, а также дать характеристику финансовой политики Советской военной администрации.
5. Охарактеризовать опубликованные и архивные источники по
данной теме.
Центральной идеей настоящего диссертационного исследования является мысль о том, что "народно-демократическая революция" в Северной Корее представляла собой сложное противоречивое социальное явление. Объективное ее изучение требует учета не только внутренних движущих сил самого корейского народа, но и корейской политики сталинского руководства, целью которой было укрепление в Северной Корее политических и экономических позиций Советского Союза.
Степень изученности проблемы. Севсрокорейская историография прошла в своем развитии два этапа до и после формирования так называемой идеи чучхе в начале 60-х годов. До формирования идеи чучхе историки-экономисты Северной Кореи применяли общие принципы марксизма-ленинизма к анализу конкретных условий развития северокорейского общества. Особенно важную роль в историографии Северной Кореи сыграла теория народно-демократической революции.1
В тот период изучение социально-экономических преобразований в Северной Корее в первые годы после освобождения осуществлялось применительно к отдельным отраслям народного хозяйства и видам экономической деятельности - промышленности, сельскому хозяйству, торговле, финансам и денежному обращению, планированию народного хозяйства. Социально-экономические преобразования принимались за исходный пункт для дальнейших исследований на этих конкретных
направлениях.
Идейно-политической основой исследований служила политическая линия Трудовой партии Северной Кореи (далее ТПСК), направленная на создание "демократической базы" в Северной Корее. Исследователи считали, что в благоприятных в Северной Корее условиях пребывания Советской армии, в первую очередь необходимо было создать там "демократическую базу" и расширить ее на Юг Кореи, т. е. осуществить революцию в одной зоне с последующим перемещением ее в другую зону.
Эти исследователи характеризовали социально-экономические преобразования рассматриваемого периода как "демократические" или "народно-демократические", как полностью отвечающие классовым интересам трудовых масс и обеспечивающие поступательное развитие северокорейского общества по пути социализма. К концу 50-х и в начале 60-х годов эти "народно-демократические преобразования" вес больше характеризовались ими как одно из звеньев социалистической революции.
Примечательно то, что решающим для развития "народно-демократической революции" в Северной Корее они рассматривали сугубо внутренний фактор - самостоятельность политики ТПСК и Народного комитета Северной Кореи (далее НКСК). При этом тенденциозно показывались только подлинные и мнимые достижения экономики, а ее будущее рисовалось ими исключительно в розовых тонах. Эти исследователи по существу обслуживали идейно-пропагандистские интересы оправдания экономической политики ТПСК и НКСК.
В этот период роль Советского Союза в качестве внешнего фактора в проведении социально-экономических преобразований оценивалась официальной северокорейской наукой весьма положительно. Так, полностью признавалась освободительная миссия Советской армии посредством сохранения и передачи НКСК японских предприятий, оказания экономической помощи Северной Корее по линии внешней торговли, командирования советских специалистов и т. д. И все же в целом этому фактору отводилось второстепенное место среди движущих сил развития Северной Кореи.
1 Квахаквон кенчжс бобхак енхусо. Чосонминчжучжуы-инминконхвакук инминкенчжеы балчжон (Институт экономики и права АН КНДР. Сборник статей. Развитие народного хозяйства КНДР). Пхеньян, 1954. Он же. Уринараэсоы сахвочжуы кенчжс коисол
(Строительство социалистической экономики в нашей стране). Пхеньян, 1958; Он же. Хэбанху уринара инминкенчжсы балчжон (Развитие народного хозяйства нашей страны после освобождения). Пхеньян. I960.
*
Основной источниковедческой базой этих исследователей были официальные партийно-государственные материалы. Причем эта база была весьма ограниченной. Исследователи писали свои работы преимущественно на основе трудов Ким Ир Сена и изложенных в них идей. Другие исторические источники почти не использовались. Идеи и выводы северокорейской историографии 50-х годов в области изучения социально-экономических преобразований рассматриваемого периода продолжают доминировать до последнего времени.
С утверждением в КНДР идей чучхе началась "чучхеская историография". Главная особенность этой историографии заключается в том, что ее приверженцы декларируют освобождение Кореи своими собственными силами под руководством Ким Ир Сена, равно как и дальнейшее политическое и экономическое развитие страны как исключительно независимое, самостоятельное и самобытное на основе соответствующей политики НКСК и ТПСК. Тем самым из реальной истории Северной Кореи искусственно исключался подлинный факт - влияние Советской армии.
Кстати говоря, в чучхеской историографии внешний фактор вообще не играет никакой существенной роли в развитии севсрокорейского общества. Что же касается фактора внутреннего, то в центре внимание этой историографии стоит "Великий вождь". Именно с его деятельностью непосредственно связаны все важнейшие моменты в развитии северокорейской истории, служа главным критерием ее периодизации. Фактически историография чучхе была призвана только возвеличить и оправдать культ личности Ким Ир Сена.
В то же время, в 80-х годах в историографии Северной Кореи в определенной мере появилась и тенденция позитивизма. Исследователи стали более широко пользоваться историческими источниками первых лет освобождения. Эта тенденция оказала определенное положительное влияние на выявление новых исторических фактов и тем самым обогащала историографию. Несмотря на это, историки-экономисты Северной Кореи так и не смогли избавиться от гнета идеи чучхе. Мобилизация новых исторических материалов была направлена на обожествление живого фетиша "Великого вождя" И оправдание идей чучхе.2
За пределами страны одним из самых активных исследовательских отрядов в изучении социально-экономических преобразований в Северной Корее рассматриваемого периода и ее истории в целом стало советское коресведение. В связи с всесторонним развитием корейско-советских отношений, в Советском Союзе постоянно приумножалось число исследователей, которые занимались историей Северной Кореи. Сейчас можно с уверенностью сказать, что совершенно невозможно дальнейшее продви-
жение в изучеісии не только темы данной диссертации, но и вообще истории Северной Кореи без учета достижений советских корееведов.3
Однако в целом, по нашему мнению, даже и в советском корееве-дении тема диссертации изучена еще далеко не в полной мере. Работы в основном имеют справочный характер, составлены на основе второстепенных материалов и ранее опубликованных трудов северокорейских исследователей. Дело в том, что работы советских корееведов сильно идеологизированы. В них недостает конкретно-исторического подхода к освещению проблемы в свете документальных свидетельств, и последовательно проводится точка зрения об исключительной бескорыстной освободительной миссии Советской армии в Корее и советской помощи. При изучении политики Советского Союза в отношении Северной Кореи и роли Советской армии в политическом и экономическом развитии страны, советские корееведы были склонны выпячивать положительные аспекты и замалчивать отрицательные. Даже сам факт существования в Северной Корее Советской военной администрации, а тем более осуществления этим органом политической линии советского правительства зачастую обходится стороной в работах многих советских корееведов.
Между тем в Советском Союзе имелась огромная источниковедческая база, которая могла бы обеспечить развитие подлинно научного корсеведе пия. Однако до распада там системы социализма ни одного архива, в которых хранилась бесценная масса документов по истории Северной Кореи, для широкого крута исследователей открыто не было. Партийная цензура исторических материалов губительно влияла на научное творчество советских корееведов.
В таких условиях им было трудно и даже невозможно выявлять новые архивные документы, проводить их объективный анализ. Так, в 1980 г. был опубликован сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Северной Кореи.4 Однако действительно новых документов в этом сборнике было очень мало: почти все из них ранее уже были опубликованы в различных периодических изданиях. Кроме того, из текстов самих документов были произвольно изъяты важнейшие их части. Советские власти не разрешали корсеведам своей страны ставить под сомнение мифы чучхеской историографии, чтобы не пострадали отношения с приверженной ей "братской" Трудовой партией Кореи.
И все же с 60-х годов в Советском Союзе происходило формирование на том фоне также несколько иной новой позиции в оценке и толковании происходивших в Северной Корее исторических событий. Гїояаіе-ние этой тенденции было стимулировано перерождением в Северной
2 Ли Вон Ген. Сахвочжуы хвзпхечжедо (Социалистическая денежная система). Пхеньян, 1986; Сон Чжон Ху. Уринараы точжикехзкеа (История земельной реформы нашей стра ны). Пхеньян, 1983.
} О библиографии работ советских корееведов но теме диссертании см. Библиография Кореи. М.. 1973.
4 Отношения Советского Союза с народной Кореей 1945-1980. Документы и материалы. М.. 1981.
Корее официального марксизма в идеи чучхс и выжидательной позицией ТПСК в советско-китайской дискуссии. В этот период в ЦК КПСС составлялись такие справки по отдельным сюжетам истории Северной Кореи, которые содержали резкую критику официальной линии ТПСК.5
Как правило, эта позиция советских корееведов по сути своей пересматривавшая официальную историографию Северной Кореи, нашла отражение в так называемых "закрытых работах". В то же время она обосновывалась и различными воспоминаниями советских участников политической и экономической жизни Северной Кореи в первые годы после ее освобождения. Такие работы внесли большой вклад в восстановление исторических фактов и их правдивой интерпретации.6
Тем не менее, и они также не были свободны от ортодоксальной точки зрения. С одной стороны, воспоминания показывают, что невозможно правильно осветить историю Северной Кореи без учета роли Советской армии, что было направлено против чучхеской историографии. С другой стороны, все они односторонне показывают только освободительную миссию Советской армии, замалчивая при этом отрицательные стороны деятельности Советской военной администрации. В последние годы среди российских корееведов получил развитие процесс пересмотра устаревших концепций. Однако корректировка сложившихся концепций советского корсеведения идет крайне медленно.7
Ни в какое сравнение с Россией в количественном и качественном отношениях не идет изучение истории Северной Кореи в других странах, включая Южную Корею, США и Японию. В них исследуется преимущественно только лишь такая часть ссверокорсйской истории, как политика страны. В то же время почти не анализируется социально-экономическая составляющая истории КНДР. Только лишь в последние годы известная активизация исторических исследований по Северной Корее сопровождается в этих странах опережающим ростом внимания к социально-экономической проблематике. Но все же и до сих пор уровень таких научных разработок остается низким.8
Изучение истории Северной Кореи на основе анализа российских архивных источников остается пока в начальной стадии не только в России, но и за ее пределам. Опубликованный автором настоящей диссертации ряд статей, написанных на основе изучения российских архивных материалов, является первой попыткой ознакомления с историей Северной Кореи на основе этих источников.9 Следует отметить, что ряд южнокорейских аспирантов завершили в России свои диссертационные работы на этой источниковедческой базе.10 Но все же это принципиально не меняет ситуации - степень изученности российских архивных материалов остается по-прежнему слабой.
Методологической основой исследования стал следующий принцип. Автор попытался избавиться от идеологизированного подхода и придерживается метода познания исторической истины сугубо на основе фактов полученных им в ходе изучения новых, ранее недоступных, архивных материалов. Единственное, что требуется, это изучать факты, их взаимосвязь и основное направление развития событий. Следуя конкретно- историческому подходу к освсщеігию поставленной проблемы, мы попытались в данной диссертации воссоздать объективную картину исторического развития Северной Кореи.
Безусловно, этот метод не означает отказа от собственной точки зрения исследователя и возвращения к позитивизму. Наоборот, только лишь на основе изучения фактов мы и можем раскрыть историческую правду с позиций современности. Это означает, в частности, что необходимо избавиться от исторического наследия холодной войны. В целях объективного изучения истории Северной Кореи, следует также выйти и за рамки узкой классовой теории и придерживаться национального подхода, т. е. рассматривать проблему с точки зрения интересов движения корейского парода к созданию единого национального государства как главнейшей цели.
5 Чжон Хюн Су. Танчжунаны бимил// Хангсре исибил (Секреты старой площади - о
русских архивных документах по Корейской войне// Наша нация в 21 веке). Сеул. 21
июня 1994.
6 Ким Г.Ф. Рабочий класс Кореи в революционном движении и социалистическом
строительстве. М., 1965.
7 Ланьков А.Н. Северная Корея, вчера и сегодня. M.t 1995.
* Robert A. Scalapino & Chong Sik Lee. Communism in Korea. University of California Press, 1972; Erik Van Ree. Socialism in one zone, Stalinbis policy in Korea. 1945-1947. Oxford, 1989; Вада Харуки. Советская политика в отношении Северной Кореи// Изучение общественных наук. T.33. 4. 6. Токио, 1981-1982; Hak Soon Paik. North Korean State Formation, 1945-1950. Ph.D Dissertation in Political Science presented lo the University of Pennsylvania, 1993; Co Дон Ман. Образование социалистического строя в Северной Корее 1945-1961. Диссертация на соискание Ph.D полнтологичеекіос наук Токийского Университета, 1996; Ким Сон Бо. Пукхакы точжикэхекква нонзбхэбдонхва (Земельная реформа и коллскти-
визация сельского хозяйства в Северной Корее). Диссертация на соискание Ph.D литературных наук Енссского Университета, 1996.
9 Чжон Хюн Су. Соренгуны пукхан чжинчжува дэпукхалчжончхэк// Докрибундонсаснгу
(Вступление Советской армии в Северную Корею и ее политика в отношения Северной
Кореи// Изучение истории движения за независимость Кореи). Сеул. 1995. 9; Он же.
1947нсн 12вол пукханы хвалхекэхэк// Ексава Хснсил (Денежная реформа в Северной
Корее в декабре 1947 г.// История и современность). Сеул, 1996. 19; Он же. Мисоквон-
вива сорены ханхук имсичжонбу сурибкусан// Ким F.n Соб сонсэы чжоннен тхэчжик
кинем чанкуксачак нончон (Совместная советско-американская комиссия но Корее И
советская позиция по проблеме создания Временного корейского правительства// Сбор
ник статей по истории Кореи, посвященный выходу в отставку профессора Ким н
Соба>. T.3. Сеул, 1997.
10 Кан Ин Гу. Культурное сотрудничество Советского Союза и Северной Кореи во
второй половине 40-х годов. Рукопись диссертаїши на соискание ученой степени канди
дата исторических наук (далее Д.К.И.Н.). СПб., 1995.; Ги Кван Со. Формирование поли
тической системы в Северной Корее и роль СССР (1945-1947 гг.). Д.К.И.Н. М., 1997.
Источниковая база диссертации. В деле изучения истории Северной Кореи одним из переломных моментов явилось рассекречивание США в 70-е годы огромного массива материалов, захваченных американской армией на территории Северной Кореи во время Корейской войны, (далее "трофейные материалы") Трофейные материалы в основном представляют из себя официальные документы, выпущенные в 1945-1951 гг. в Северной Корее структурными подразделениями государственного аппарата, различными политическими партиями и общественными организациями.
Несмотря на то, что эти материалы являются официальными, они, как правило, сильно засорены идеологическими штампами, и тем не менее они показывают богатейшую картину политической и экономической жизни Северной Кореи. Можно сказать, что без изучения этих материалов не может обойтись ни один ученый, занимающийся историей Северной Кореи. Нами изучены трофейные материалы, опубликованные Государственным комитетом по делам издания документов отечественной истории при Министерстве образования Республики Корея, а также хранящиеся в Центре материалов Министерства объединения Республики Корея.
Следует отмстить, что сіїєди трофейных материалов важное значение имеют русские документы, составленные советскими организациями в Северной Корее и советскими советниками разных министерств КНДР. Так, например, автору удалось использовать материалы торгового Представительства СССР в Северной Корее о деятельности совместных Корейско-советских акционерных обществ, разные справки и доклады советских советников о положении отдельных отраслей промышленности Северной Кореи.
В данной диссертации также использовались американские и японские материалы: еженедельные и ежемесячные информациоіїньїе сводки по Северной Корее Американской военной администрации в Южной Корее, дипломатические документы правительства США, а также воспоминания японцев. Они содержат ценные сведения, относящиеся ко кремени окончания 2-й мировой войны в Азии, о политическом и экономическом положении Северной Кореи. Эти материалы, использованные в сочетании с трофейными материалами и российскими архивными источниками, дают немало для объективного изучения истории Северной Кореи.11
Однако подлинным сокровищем для изучения истории Северной Кореи являются российские архивные источники. В связи с глубоким и длительным влиянием СССР на развитие Северной Кореи в период
11 Foreign Relations of United States. 1945. Vol. VL 1946, Vol. VIII, 1955-1957, Vol. XXIII, Part 2. Korea; U.S. Department of State, North Korea: A Case Study of in the Techniques of Takeover, Washington D.C., 1961; U.S. Military Government in Korea, Intelligence Summary Northern Korea; U.S. Military Government in Korea, G-2 Weekly Summary; Морита сио. Описание окончания войны в Корее. Токио. 1964.
пребывания там Советской армии и осуществления Советской военной администрации, различными государственными и партийными органами СССР была выпущена огромная масса документов. Рассекречивание российских архивных материалов находится пока на начальной стадии. Но и уже открывшиеся материалы дают исследователям возможность пересмотреть существующую концепцию по истории Северной Кореи.
В Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации нами изучена огромная масса материалов всех органов Советской военной администрации в Северной Корее. Среди них материалы о деятельности командно-политических органов Приморского Военного Округа (далее ПримВО) и 25-й армии (приказы и указания командующего ПримВО и 25-й армии, постановления военного совета ПримВО и 25-й армии), документы, относящиеся к структурам политуправления ПримВО и политотдела 25-й Армии о работе среди местного населения, квартальные доклады начальника Управления Советской Гражданской Администрации в Северной Корее (далее УСГАСК) о политическом и экономическом положении Северной Кореи, документы, относящиеся к деятельности отделов УСГАСК по руководству всеми отраслями народного хозяйства и политической жизнью Северной Кореи, ежемесячные отчеты провинциальных военных комендатур о политико-моральном состоянии местного населения и политическом и экономическом положении провинций. Изученные материалы Советской военной администрации в Северной Корее содержат самую обширную и обстоятельную информацию о политической и экономической жизни Северной Кореи.
В Архиве Внешней политики Российской Федерации нами выявлена огромная масса документов, раскрывающих политику Советского Союза в отношении Кореи. Это документы Московского совещания МИД СССР, США и АНГЛИИ 1945 г., сессий Совета министров иностранных дел и Секретариата советской делегации в совместной советско-американской комиссии по Корее, Секретариатов министра и заместителей министра иностранных дел В.М.Молотова, А.Я.Вышинского, С.А.Лозовского, А.Я.Малика и референтуры по Корее. Они позволили охарактеризовать позицию, занятую Советским Союзом в советско-американских переговорах по корейскому вопросу, а также развитие политической и экономической ситуации в Северной Корее.
Особо важное значение имеет фонд УСГАСК, который сформирован на основе материалов аппарата политсоветника по вопросам Кореи при кома>щующем советскими войсками в Северной Корее. Этот фонд находится в стадии рассекречивания, и нам не удалось ознакомиться со всеми его материалами. Несмотря на это, в этом фонде выявлены ценные документы, относящиеся к деятельности отделов УСГАСК и группы советников по промышленности Северной Кореи, по руководству всеми отраслями народного хозяйства и политической жизнью, а также квар-
тальные и итоговые доклады начальника УСГАСК о политическом и экономическом положении страны за период 1946 -1948 гг.12
В Российском центре хранения и изучения документации новейшей истории в фонде 17, описи 128 нами изучены материалы, составленные высшими инстанциями Советской военной администрации, т. е. 7-ым Управлением ГлавПУ Вооруженных Сил СССР и заместителем командующего войсками ПримВО по политчасти Т.Ф.Штыковым, а также центральным аппаратом МВД СССР для ЦК ВКП(б)- Среди них: доклады о политическом и экономическом положении Северной Кореи, справки о политических партиях и общественных организациях, биографические данные и характеристики руководителей партий и общественных организаций, характеристики на кандидатуры во Временное правительство Кореи. В фонде 495, описи 135 (Корейская коммунистическая партия) нами изучены ценные корейские материалы за 1945-1946 гг., в частности, газеты провинциальных комитетов компартии, провинциальных народных комитетов и общественных организаций.
В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Совнаркома и Совмина СССР выявлены важные документы по корейскому вопросу - распоряжения и постановления Совнаркома и Совмина СССР, главным образом, по экономическим вопросам. Распоряжения и постановления Совнаркома и Совмина СССР закрепляли направление развития экономической жизни Северной Кореи и определяли экономические взаимоотношения между Северной Корей и СССР. В фонде Всесоюзного общества культурных связей с заграницей нами изучен печатный орган Северокорейского Оргбюро компартии Кореи - "Чонро (Правильный
пугь)".
Кроме охарактеризованных выше архивных источников, в настоящей работе нами исследованы личные архивы руководящих деятелей Советской военной администрации, имеющие немалое значение в изучении истории Северной Кореи. Это дневники Штыкова Т.Ф. и начальника УСГАСК Лебедева Н.Г.13
12 ВаНИН Ю.В. Материалы по новейшей истории Кореи в первые годы освобождения Архива Внешней Политики РФ// Историческая критика Сеул, Весна 1993; Чжон Хюн Су. Хэбан чжикху пукханса ентуы меттачжи мунчже// Ексава Хенсил (Некоторые вопросы в изучении истории Северной Кореи в первые годы после освобождения// История и современность). Сеул, 1993. 10.
О Дневники Т.Ф.Штыкова. 1945-1948 гт. (рукописи}; Дневники Н.ГЛебедева. 1947-1948 гт. (рукописи); Чжон Хюн Су. Штыков бкманрок// Чжуианилбо (Дневники Штыкова Т.Ф.// Чжуианилбо). Сеул. 5, 11, 16, 18, 23. 25 мая; 6. 13 июня 1995; Он же. Штыков илгига малханьш пукханчжонхвоны сурибквачжон// Ексабипхен (Формирование северокорейской власти на основе дневников Штыкова Т.Ф.// Историческая критика). Сеул, Лето 1995; Woodrow Wilson International Cenier for Scholars. Washington D.C., Cold War International History Project Bulletin, Winter 1995/1996, The Cold War In Asia. The Shitykov Diaries* by Hyun-su Jeon with Gyoo Kahng.
Интервью с живыми свидетелями событий предоставило автору возможность почувствовать дыхание атмосферы того времени. Автор искренне благодарит за многократные интервью начальника 7-го отделения политуправления ПримВО Г.К.Меклера, помощника Штыкова по особо важным поручениям В.И.Кравцова, бывшего посла КНДР в Германии покойного Пак Гил Ена, бывшего министра внутренних дел КНДР Кан Сан Хо, Ф.И.Куликову - супругу заместителя политсоветника по вопросам Кореи при комаїщующем 25-й армии А.И.Шабшина.
Нами изучены официальные сборники статистических данных по экономике Северной Кореи, опубликованные в КНДР. Мы получили возможность использовать совершенно секретные статистические данные по экономике Северной Кореи, составленные Департаментом планирования НКСК в 1947-1948 гт. Нами также изучены квартальные и итоговые доклады УСГАСК о политическом и экономическом положении Северной Кореи, в которых содержатся огромная масса статистических данных.14
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в российском и зарубежном корееведении исследованием, характеризующим проблемы социально-экономических преобразований в Северной Корее в совокупности всех сторон на основе впервые введенного в научный оборот огромного массива документов российских архивов.