Расстановка социальных сил и политическая борьба на юге Кореи : август 1945 - май 1948 гг. Ким, Наталья Николаевна



Ким, Наталья Николаевна. Расстановка социальных сил и политическая борьба на юге Кореи : август 1945 - май 1948 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ким Наталья Николаевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/200

Введение к работе

І .

Актуальность темы исследования Разгром Японии и освобождение Кореи силами союзных войск, завершившиеся безоговорочной каплтутяцией японской армии 15 августа 1945 г, открыта новую эпоху в политической истории Кореи Долгожданный крах японской колониальной власти был воспринят корейской общественностью как начало нового этапа в истории страны, лишенного каких-либо следов унизительного колониального прошлого Освобождение Кореи было с таким искренним восторгом встречено корейским народом потому, что с ним было связано огромное количество социальных ожиданий, не ограничиваемых надеждой на восстановление корейской государственности С социально-политической точки зрения, освобождение подразумевало целый комтекс революционных преобразований, направленных на преодоление полуфеодальных пережитков, структурной диспропорции корейской экономики Освобождение имплицитно подразумевало совершение ряда буржуазно-демократических мероприятий, не имевших, в принципе, цели утвердить в конечном итоге социалистический или коммунистический тип общественного производства, как полагали в Военной администрации США

Иными словами, главная идея освобождения заключалась не столько в преодолении колониальной зависимости, сколько в возможности создания нового независимого общества на основе антиимпериалистической, антифеодальной платформы Таким образом понимаемая общественными силами национальная задача изначально не вполне соответствовала проектам решения корейского вопроса по принципу международной опеки, предложенному на международных конференциях Второй мировой войны Только политическая конъектура могла изменить позицию лидеров националистического и левого движений в вопросе о деколонизации и подлинно независимом существовании корейской нации

До 1948 г южнокорейские националисты и представители левых организаций наивно полагали, что будущее Кореи может и должно быть определено общими усилиями самих политических партий Кореи, а не международными конференциями и их участниками Но для реализации стратегии национатьных сил Кореи существовало множество препятствий, главным из которых было присутствие иностранных войск на территории Кореи В результате освобождения Кореи, достигнутого объединенными усилиями армий союзников, корейцы оказались на положении аутсайдеров в самом главном вопросе - вопросе о власти и ее легального существования

Другим не менее важным препятствием было отсутствие потитического единства между различными политическими партиями Националисты и лидеры левых организаций

4 были единодушны в своей ненависти к японцам, но совершенно разобщены в том, что касалось внутренней стратегии и политики страны Более того, они не могли прийти к согласию в том, кто действительно представляет законные интересы корейского народа. К их идеологической разобщенности стоит прибавить партийный фракционизм, отсутствие авторитетного общенационального лидера, политическую незрелость

Разделение Кореи по 38 параллели первоначально с военной целью (принятие капитуляции японских войск) фактически наметило политическое разделение страны еще в августе 1945 г Политические процессы на Севере и Юге (формирование органов управления, партий и пр) стали протекать независимо друг от друга, даже, несмотря на тот факт, что тогда еще эта граница воспринималась как формальная и неокончательная В таких условиях первая задача, которую предстояло решить политическим партиям, было формирование единого национального фронта, на основании которого могло бы быть создано временное правительство Кореи Проблема внутринационального единства была самой актуальной темой внутриполитических дискуссий в течение всего переходного периода с 1945 по 1948 г Существование разных подходов к решению проблемы внутринационального единства стало главной предпосылкой политических расхождений как внутри лагеря южнокорейских националистов, так и между ним и коммунистическим движением Усиление внутриполитического противостояния происходило одновременно с нарастающим напряжением в советско-американских отношениях, вступивших в начальную фазу «холодной войны» Конфликт великих держав на международной арене непосредственно повлиял на расклад национальных сил, динамику их отношений друг с другом и американской оккупационной властью в переходный период Таким образом, произошло тесное переплетение внутриполитических и международных факторов в развитии социально-политической ситуации на юге Кореи в 1945-1948 гг

Актуальность темы настоящего исследования определяется двумя факторами Во-первых, объективным состоянием раскола некогда единой страны на два независимых корейских государства, возникшего в результате международного противостояния и внутринационального конфликта на территории Кореи после освобождения Исследование динамики политической борьбы между различными группами национальных сил Южной Кореи в период с 1945-1948 гг позволит глубже понять причины национального раскола, выраженного в настоящее время в существовании двух суверенных государств на Корейском полуострове Знание исторических обстоятельств национального раскола позволит сформулировать боле объективные оценки современным объединительным процессам Во-вторых, практическим отсутствием в отечественном

5 корееведении комплексных исследований по новейшей истории Южной Кореи 1945-1948 гт Крайне необходимо обновіпь существующие разработки по иігтересуемому нас периоду на основании новых методологических приемов, сместив таким образом акценты и предоставив новую, более объективную, трактовку социально-экономической и политической истории Южной Кореи в переходный период с 1945-1948 гг

Объеетом исследования является политическая история Южной Кореи 1945-1948 гг

Предметом исследования является динамика развития социально-политичесюгх процессов на юге Кореи после освобождения до проведения сепаратных выборов в Конституционное собрание, а также проблемы, непосредственно связанные с внутриполитической борьбой проблема японского колониального наследия и международный конфликт вокруг Корейского полуострова после Второй мировой войны

Целью диссертации является комплексный анализ внутриполитической ситуации на юге Кореи после освобождения, рассматриваемой в контексте нарастающего противостояния между СССР и США в мире Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач

выяснение роли и значения международного фактора в развитии внутриполитической борьбы, противостояния между различными группами южнокорейских националистов и коммунистов В более широком смысле данная задача предполагает анализ эволюции подходов США к решению корейской проблемы до и после освобождения Кореи в августе 1945 г, а также выяснение места Корейского полуострова во внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов в военный и послевоенный периоды,

- определение состава участников политической борьбы, а, следовательно, и
политических программ, стратегии и тактики поведения различных национальных сил юга
Кореи в период с 1945-1948 гг К этой задаче примыкает исследование роли отдельных
южнокорейских националистов, их политического курса в развитии внутриполитической
ситуации, борьбе за единство и независимость Кореи,

- исследование эволюции политического курса Американской военной
администрации (ABA), деятельность которой на территории Южной Кореи существенным
образом повлияла на развертывание внутринационального конфіикта,

- анализ социального состава участников потитической борьбы, массовых
восстаний на юге Кореи,

- определение причин поражения умеренных групп корейских националистов, а
также коммунистов в борьбе за власть на юге Кореи,

Хронологические рамки исследования - август 1945 - май 1948 гг Проведенный в диссертации исторический анализ охватывает события с момента капитуляции японской армии, 15 августа 1945 г, до проведения сепаратных выборов в Конституционное собрание 10 мая 1948 г Традиционно историческим рубежом переходного периода новейшей истории Республики Кореи считается дата официального провозглашения правительства, 15 августа 1948 г Мы ограничились днем выборов в Конституционное собрание, поскольку полагаем, что сепаратные выборы подвели черту под трехлетним внутриполитическим противостоянием, окончательно определив группы политических лидеров Южной Кореи Помимо прочего, реализация сепаратных выборов, осуществленных под жестким контролем со стороны США, обозначила новый этап в советско-американских отношениях на Дальнем Востоке, отмеченный всеми признаками начавшейся с Европы «холодной войны»

Методологической основой диссертации является совокупность методов, традиционно применяемых в исторической науке описательный метод, метод сравнительного анализа, хронологический и статистический методы Основными методами исследования стали системный подход и метод проблемного анализа. Использование системного подхода позволило подойти к предмету изучения как комплексу проблем, находящихся в едином процессе, выявить наиболее характерные особенности изучения явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость Системный подход позволил представить политическую историю Южной Кореи как составную часть всемирной истории, установив таким образом тесную взаимосвязь различных элементов единой исторической реальности Благодаря методу проблемного анализа, главное внимание исследователя было сосредоточено на выявлении ключевых социально-политических проблем Южной Кореи, ставших в 1945-1948 гг основными предметами внутринациональных дискуссий и политических споров Содержание диссертации было структурировано путем применения метода проблемного анализа

Источниковая база. При написании диссертации использовалось несколько видов источников К первой группе источников относятся официальные документы правительств США, СССР, Великобритании международные соглашения, декларации, меморандумы, договора. В эту группу входят также послания президентов США, переписка президентов США с премьер-министром Великобритании, переписка председателя Совета министров СССР с главой правительства Великобритании, переписка госсекретарей США с политическими советниками в Корее, отчеты главнокомандующего ВС США на Тихом океане генерала Макартура, сообщения главнокомандующего ВС США в Корее генерала Ходжа, выступления представителей

США, СССР на международных конференциях и пр Большинство данных видов источников вошли в состав сборников документов на русском и английском языках '

Вторая группа источников представлена таким важным видом неофициальных источников как мемуары политических и государственных деятелей, дипломатов, военных, имевших непосредственное отношение к развитию международной ситуации вокруг корейского полуострова до и после освобождения Кореи в августе 1945 г2 К этой группе также можно отнести записки, письма, тексты выступлений, обращений, политические программы ведущих корейских политиков эпохи освобождения3

Третью группа источников представлена публицистическими изданиями Южной Кореи 1945-1948 гг «Хебан ильбо», «Чжунан синмун», «Чосон ильбо», «Тон - А ильбо», «Сеул синмун», «Меиль синбо», «Чжаю синмун» Анализ корейских газет, издававшихся, как правило, под эгидой той или иной политической партии, позволяет проследить динамику социально-экономических взглядов, позиций различных южнокорейских политических лидеров и групп Без этих газет невозможно было бы отразить запуганный и вместе с тем противоречивый характер внутриполитической борьбы на юге Кореи в период с 1945 по 1948 г

Степень научной разработанности темы исследовании. Историография. В настоящее время существует множество научных работ по новейшей истории Южной Кореи Тем не менее, фундаментальных трудов по интересуемому нас периоду крайне мало, особенно, в отечественном корееведении Шабшина Ф И, Казакевич И С, Петухов ВИ, Пак МП внесли неоценимый вклад в исследования социально-экономических и политических процессов на юге Кореи после освобождения 4 Немалые заслуги принадлежат Шабшиной Ф И, которая, будучи непосредственным свидетелем событий освобождения Кореи, смогла дополнить сугубо научный материал интересными

1 Внешняя политика Советского Союза. 1945, 194бгт - М, 1952, Внешняя политика Советского Союза 1947
год,- М, 1952, Внешняя полигика Советского Союза.1948г - М, 1950, Советский Союз и корейский вопрос
- М , 1948, Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-
1945 В 6-ти тт Т 2-6 - М, Советско-американские отношения - М, 1985, СССР Совет министров
Переписка Председателя Совмина СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во
время Ветикой отечественной Войны 1941-1945гг - М, 1986, Containment documents on American policy
and strategy, 1945-1950 -NY 1978, Churchill, Roosevelt Churchill, Roosevelt The complete correspondence -
Princeton, 1984 Documents on Amencan foreign relations Ed ByLM Goodrich,-Princeton, 1946, A decade of
American foreign policy Basic documents, 1941-1949 -Washington, 1950, Foreign relations of the United States
Diplomanc papers 1945-1948 - Washington, 1969, Soviet diplomacy and negotiating behavior emerging new
context for US diplomacy// Special studies series on Foreign affaires issues - Washington, 1979

2 Василевский А Дело всей жизни - M, 1975, Шабшина Ф И Южная Корея 1945-1946 Записки очевидца -
М, 1974, Acheson D Present at the creation -NY, 1969, Byrnes J Speaking frankly -NY, 1947, Hamman A
Special envoy -NY, 1959, Cordell Hull The memoirs -NY, 1948, Truman H S The memoirs - N Y, 1955

3 Ё Ун Хен Собрания сочинений в 2-х тт (кор яз ) - Сеул, 2004, Пак Хон Ён. Собрания сочинений, в 12-ти
тт (кор яз ) - Сеул, 2004, Чо Бен Ок Воспоминания (кор яз ) - Сеул, 1959

4 Казакевич И С Аграрный вопрос в Южной Корее - М, 1964, Петухов В И У истоков за единство и
независимость Кореи - М , 1987, Пак М Н История и историография Кореи Избранные труды - М, 2003
Шабшина Ф И Очерки новейшей истории Кореи (1945-1953гг) -М,1958

8 замечаниями, личными воспоминаниями того, что происходило на юге в 1945-1946 гг Несмотря на определенные достоинства работ указанных авторов, можно выделить и отдельные недостатки Писавшие в рамках марксисткой методологии исторических исследований, советские ученые-корееведы излишне преувеличивали роль рабочего класса в борьбе за единство и независимость Кореи, ошибочно политизировали социально-экономические требования массовых восстаний в период действия ABA, совершенно не оценили заслуги отдельных корейских националистов, упорно боровшихся за целостность своей страны

Новая трактовка событий на юге Кореи была представлена в недавних изданиях по истории Кореи, в частности, в работах А В Торкунова, В И Денисова5,0 С Курбанова6 Будучи учебными изданиями, данные работы содержат ограниченную информацию по политической борьбе между различными группами националистов и коммунистов, динамики социально-политической ситуации на юге Кореи в 1945-1948 гг Дополнительным источником могут служить труды (монографии, статьи, сборники) других российских (советских) ученых, занимающихся изучением современной истории Кореи или пограничных с ней государств, политика которых тем или иным образом повлияла на развитие внутриполитической и международной ситуаций вокруг Корейского полуострова накануне и после освобождения7

Корейский вопрос в контексте изменений геополитической ситуации в Северо-Восточной Азии изложен в ряде фундаментальных работ, изданных Дипломатической Академией МИД РФ Особое значение имеют труды ряда ведущих исследователей, посвященные внешней политике и дипломатии России на дальневосточном направлении (работы Бажанова Е П, Ли Вл Ф)8

5 Торкунов А В История Кореи Новое прочтение - М, 2003, Корейский полуостров метаморфозы послевоенной истории Под ред. А.В Торкунова, В И Денисова, Вл Ф Ли. - М, 2008, Корейское урегулирование и интересы России. Под ред. В И Денисова, А 3 Жебина - М, 2008 4 Курбанов О С Курс лекций по истории Кореи - Сп-б, 2002 Ванин Ю В Московское совещание министров иностранных дел и Корея // Проблемы Дальнего Востока. -1995 - № 6, Ледовский AM Китайская политика США и советская дипломатия 1942-1945гг - М, 1985, Мазуров В М Южная Корея и США |950-1970гг - М, 1971, Папроцкий В М Эволюция военной политики США в отношении Южной Кореи после II Мировой войны - М., 1996, Колониальная Корея - М, 2007, Корея расчленение, война, объединение - М, 1995, Славинский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986гг - М, 1988, Советско-японская война (9 августа- 2 сентября 1945г) Рассекреченные архивы. - М, 2006, Тихомиров В Д Корейская проблема и международные факторы (1945- начало 1980х гг)-М, 1998,идр

* Бажанов Е П Актуальные пробіемьі международных отношений в 3-х тт - М, 2002, Бажанова Н Е Внешнеэкономические связи КНДР В поисках выхода из тупика. - М, 1993, Ли Вл Ф Корея и Россия в геополитике евразийского востока - М. 2000, Ли Вл Ф О бессрочном нейтралитете корейского полуострова в свете мирового опыта 20в — М, 1999

Среди американских исследований по Корее особую предметную ценность имеют труды Скалапино Р, Ли Чжон Сика, Б Камипгса, Г Хендерсона9 В совместной работе «Communism in Korea» Ли Чжон Сик и Скалапино дают подробный анализ причин и истоков межфракционной борьбы южнокорейских коммунистов, также детально рассматривается эволюция политической стратегии и тактики Коммунистической партии Кореи (Рабочей партии Южной Кореи) В «Korea's place in the sun» Б Камингс затронут целый комплекс сложных проблем по истории Южной Кореи после освобождения проблему японского колониального наследия, в частности, его значения в развитии внутриполитического противостояния как между различными политическими партиями, так и между ABA и левым движением, проблему американской внешнепотитической стратегнн на корейском полуострове и пр Помимо Камингса, эволюция внешнеполитической стратегии США в отношении Кореи рассматриваюсь такими авторами как Роберт Смит, П Лоуи, Л Гудрих, Стьюек В Уитни, МакКьюн и др 10

Международный аспект корейского вопроса освещен во многих американских трудах по истории международных отношений до и после Второй мировой войны Джойс и Габриель Котко, Полин Томпкинс, Гарольд Исааке, Шервуд Р и др "

В отличие от российской и американской историографии современная южнокорейская историография изобилует работами по истории Кореи 1945-1948 гг Традиционно данный период именуется южнокорейскими учеными как хебан сидэ, или эпоха освобождения По потитическнм причинам история эпохи освобождения длительное время считалась своего рода закрытой темой в Южной Корее, не вызывая серьезного интереса у ученых С началом демократических преобразований на рубеже 1980-90х гт выходят первые работы по политической истории Кореи интересуемого нас периода Наибопее комплексным подходом отличаются работы Со Чжун Сока12 Со Чжун Сок, скрупулезно исследовав документы американской разведки G-2, южнокорейской прессы, сочинений известных корейских националистов, коммунистов, написан глубокие по своему анализу научные работы Труды Со Чжун Сока стали настоящим научным фундаментом для последующих историков, изучающих схожую проблематику Не меньшее значение в исследовании политической истории эпохи освобождения

9 Cummgs Bruce Korea's place in the Sun A modern history -NY- London, 2005, Henderson Gregory Korea
the politics of vortex,- Cambridge, 1968, Scalapmo R, Lee Chong-Sik. Communism m Korea - Berkeley, 1972

10 Goodrich L Korea. A study of US policy in the United Nations -NY, 1956, Lowe P The origins of the Korean
war - London, 1986, Mc Cune G M Korea today - Cambridge, 1950, Smith Robert Macarthur in Korea the naked
emperor-NY, 1982

11 PTompkins Amenca-Russian relations in the Far Last- NY, 1949, Kolko Joyce and Gabnel The limits of
power The world and US foreign policy, 1945-1954 -NY- London, 1972, Harold Isaacs No peace with Asia -
Cambridge, 1967

12 Co Чжун Сок. Переговоры Север-Юг Путь Ким Гу и путь Ким Гю Сика (кор яз) - Сеул, 2000,
Исследование национальных движении современной Кореи в 2-х тт - Сеул, 2004,

10 принадлежит Сон Нам Хону " Сон Нам Хон был другом, помощником Ким Гю Сика Благодаря научным изысканиям Сон Нам Хона, была признаны выдающиеся заслуга Ким Гю Сика, Е Ун Хена в борьбе за национальное единство Кореи

В связи с возникновением интереса к эпохе освобождения южнокорейские ученые внимательно проанализировали проблему коалиционного движения, расстановку социальных сил, роль лидеров центристских групп (Е Ун Хёна, Пэк Нам Уна, Сон Нам Хи и др) в предотвращении разделения Кореи м Помимо прочего, был проделан целый комплекс новых исследований Кореи периода японской колонии '5 Новые работы по истории шьчже сидэ, или эпохи японского империализма, позволяют увидеть глубокую связь между проблемой японского колониального наследия и внутриполитической борьбой на юге Кореи уже после краха кочониального режима.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в диссертации предпринята попытка комплексного осмысления социально-
политических процессов на юге Кореи после освобождения,

социально-политические события 1945-1948 гг рассматриваются как единый процесс построения корейской государственности, тесно взаимосвязашшй с геополитическим изменениями в мире после Второй мировой войны,

использование новых методологических приемов позволило дать более объективную картину происходящих событий, отличную от работ выполненных в рамках единой марксистской исторической методологии,

проведен развернутый исторический анализ развития внутриполитической борьбы на юге Кореи, эволюции политических программ, тактики и стратегии ведущих политических партий, общественных деятелей,

проведен комплексный анализ степени воздействия международного фактора на развитие внутринационального разобщения, в частности, вскрыта роль и значение внутренней политики ABA, изменений стратегического курса США на Корейском полуострове,

определена роль внутреннего фактора в разделении Кореи на два суверенных государства.

Сон Нам Хон. История движения за единство и независимость Кореи (кор яз) - Сеул, 2000 Чжон Бён Чжун Формирование коалиционного движения и эволюция его политического курса. 1945-1947 (кор яз), Юи Мин Чже Национальное движение умеренных групп и разделение государства (кор яз) -Сеул, 2005, Цой Сан Ён Американская военная администрация и корейский национализм (кор яз ) - Сеул, 1998, То Чжин Сук Корейский национализм и отношения Юга с Севером (кор яз ) - Сеул, 1997 и др

Политика японского колониализма и критика теории колониальной модернизации (кор яз) Под ред. Шин Ён Ха. - Сеул, 2006, Сравнительный анализ японского колониализма с западными формами колониального режима (кор яз) Сбор ст Под ред. Кан Ман Гиль - Сеул, 2004, Исследование аграрной политики японского колониализма (кор яз) Под ред.