Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм и напряженность переживаемого обществом периода, противоречивость и острота политических процессов обусловливают настоятельную потребность в их анализе.
Процессы политической дифференциации и поляризации, характерные для нашего общества, в республиках Прибалтики начались раньше (на 1-2 года) и проходили значительно интенсивнее, чем в других регионах'страны. Время радикальных изменений в их политических и государственных структурах выпало на период I988-I99I годов:, расширились количество и "'идейный спектр субъектов политической жизни, появились новые партии и общественно-политические движения, часть которых, умело используя тактику борьбы в оппозиции, добилась осуществления своей цели - восстановления независимости прибалтийских республик. Особую актуальность приобретает исследование этого периода ка фоне формирования многопартийности, необходимости выявления особенностей этого процесса, его социальных условий и политических последствий.
Характерной особенностью деятельности политических сил прибалтийских республик в период I983-I99I годов стало соперничество и противоборство политических формирований, их стремление завоевать на свою сторону массы, активное участие их в реальной борьбе за власть на различных уровнях. Все это происходило в многонациональных республиках, где социальные и национальные моменты переплетались особенно сложно, а в ряде случаев противостояние политических сил принимало формы открытой конфронтации.
Стремительная политизация общества, возникновение и эволюция Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса", острая идеологическая борьба, раскол и устранение с ведущих позиций политической низни компартий, избирательные кампании и, наконец,, восстановление независимости республик Прибалтики - все это, по мнению автора, также предопределяет актуальность темы исследования. * ''-. - -. .;:,'-
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема борьбы политических сил Прибалтики в период I988-I99I годов мало изучена. До сих пор серьезных аналитических материалов в форме монографий и научных статей не появилось. Тем более не было еще специального исследования регионального характера, охватывающего все три республики Прибалтики, в котором бы ставилась задача: сочетая проблемный подход к материалу с внутренней хронологической последовательностью дать цельный анализ борьбы политических сил в период 1988-1991 годов.
Книги,брошюры и статьи, опубликованные по проблеме исследования, можно разделить на две группы: публицистические работы в форме оперативных репортажей и издания справочно-аналитического характера.
К первой группе материалов, на наш взгляд, можно отнести наиболее значительные работы М.Титмы и В.Широкова , предпринявших попытку проанализировать общественно-политическую ситуацию в Эстонии в 1988-1990 годах.
Необходимо отметить, что работа М.Титмы позволяет как ретроспективно взглянуть на историю государственности Эстонии, так и логически, во временной последовательности воспроизводит события 1988-1990 годов. Причем автор не ставил своей целью охватить все процессы в их совокупности: экономические, социальные, национальные, а сосредоточил свое внимание на обзоре наиболее ярких политических событий, в том числе на образовании и деятельности Народного фронта, его политической борьбе с правящей в тот период Компартией Эстонии. И если М.Тит-ма пытается дать максимально объективную картину, стараясь уйти от эмоциональных оценок, то работа В.Широкова о тех же событиях, написанная как* политический репортаж, дает, на наш взгляд, одностороннюю оценку с позиций Компартии Эстонии. Вме-с тем автор не ставил своей целью системный и строго научный
-
См.: Тятма М. Эстония: что у нас происходит? - Таллин: Периодика, 1989.
-
См.: Широков В. Неожиданная Эстония. Политический репортаж. - М.: Политиздат, 1991.
- З -анализ событий* так как работа была написана "по горячим следам", когда сами события находились в стадии развития, . что в свою очередь, на наш взгляд, является одновременно и достоинством материала, который сам по себе стал документом . эпохи, свидетельством непосредственного очевидца событий.
Аналогичным образом можно охарактеризовать и работы о политической борьбе в Литве в период 1988-1989 годов ' Г.Ефремова1.и В.Бикулючюса . Книга Г.Ефремова, выполненная в виде политической хроники с использованием материалов, партий и движений Литвы этого периода, однако, дает в целом полную картину об образовании и.эволюции лишь одного из них - "Саюдиеа". Автор также делает Попытку дать психологические характеристики лидеров различных политических сил - В.Ландсбергиса, А.Бразаускаса, К.Прунскене и других руководителей партий и движений. Однако подбор используемых автором, материалов, заданная направленность анализа не позволили, 'на наш взгляд, получить полную картину борьбы политических сил Литвы в исследуемый период. Таким же образом работа В.Бикулючюса четко отражает позицию автора на поддержку Компартии Литвы и "Единства", что и предопределило одностороннюю направленность материала. Цо нашему мнению, наиболее объективно расстановку и борьбу политических сил в Литве отразила книга, написанная сотрудниками Института географии АН СССР и географического факультета МГУ в жанре политологии и политической географии3. Однако в данной работе анализируется лишь эпизод борьбы политических сил Литвы, относящийся к весне 1989 года, в период выборов народных депутатов СССР.
Значительное количество статей появилось в период внутри-
-
См.: Ефремов Г. Мы люди друг другу. Литва: будни-свободы 1988-1989. -М.: Прогресс, 1991.
-
См.: Бикулючюс В. Литва сегодня. Возрождение. Отчуждение. Отторжение. -Вильнюс, 1990. .... ,. . ..-
-
См.: Весна-89: География и анатомия парламентских выборов /Под ред. В.А.Колосова, Н.В.Петрова, л\В-.Смирнягина. -М.:,
; Прогресс,. 1990. : .- ' .. - >: ;: : .. , .
партийной, борьбы в 19.89-1990 годах1, ртразивпше противоположные точки зрения политических, сил в компартиях Прибалтики, образования и качала деятельности новых политических сил - Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса"2. Однако научного анализа данные статьи в основном не давали, ограничиваясь лишь критическими взглядами на этот процесс, как правило, опирались на узкую источниковую базу, несли полярность мнений, декларативность - отсюда трудность использования их в научном плане.
1. См.: Аллик Я. Куда идешь БПЭ? //Политика. - 1990. - № 12.
-С.9-14; Антропов П. Компартия Эстонии: разлад или раскол?
//Экономика и жизнь. - 1990. - № 4., - С.2; Арбачаускас В.
Трудный путь к самостоятельности //Коммунист (Вильнюс).
1990. - & I. - С,8-13; Мчелин Н. Партия в партии? Об обращении М.С.Горбачева к коммунистам Литвы //Новое время.
1989. - № 50. - С.29-30; Подниекс К. Организационные принципы независимой Компартии Латвии //Коммунист Сов.Латвии./- 1990. - № Д. - С. 23-26: ПоповВ. Нужен новый статус Компартии Литвы //Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 7. -
С.35-39; Путем самостоятельности: дискуссия о статусе Компартии Литвы //Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 7. - С.5-9; розенвалдс Ю. На перепутье: Компартия Латвии: пора обновления //Коммунист Сов. Латвии. - 1990. - № 2. - С.5-13; его же. Основные принципы деятельности независимой Компартии Латвии //Коммунист Сов. Латвии. - 1990. - № 4. - С. 20-23; Тихеда В. Запоздалые размышления о некоторых принципах политики партии //Политика. - 1990. - № 6. - С.56-65; Ульянов М. Политический марафон: о поездке в Литву группы членов ЦК КПСС во главе с М.С.Горбачевым //Новое время. -1990. - № 4. - С.9-11; Хансен Ю. Начало больших преобразований: заметки о съезде Компартии Литвы и поездке М.С.Горбачева в Литовскую ССР //Политика. - 1990. - № 3. - С.79-89; Шалтянене Г. Какой будет Компартия Литвы завтра? // Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 10. - С.П-Г7.
2. См.: Блузма В. "Неформалы": кто они? //Коммунист Сов.Латвии
1989. - № 6. - С.53-62; Бразаускао А. Иначе зачем? Пробле^ мы развития национальных отношений //Политическое образование. - 1989. - № 10. - С,28^36; Дайлиде Ю. Трудным путем возрождения //Коммунист (Вильнюс). - 1990. - 3* 4. -С,7-И; Дорофеев В. Литва: "Единство" и противоположности //Политическое самообразование. - 1989. - № II. - С.37-48; его же. Распятая Литва //Диалог. - 1991. - № 5. - С.19-33; его же. "Саюдис" за и против //Политическое самообразование. - 1988
№ 18. - С.67-78; Дубра М.Я. По пути суверенитета Латвии: программа действия и механизм выполнения //Коммунист Сов. Латвии. - 1990. -№ I. - С.13-І6: Претт В. Конгресс Эстонии плюсы и минусы //Политика. - 1990. - № 5. - С.65-70; Скул-те Д. Партийный работник между фронтами //Коммунист Сов. Латвии. - 1989. - & 12. - С.24-30.
:-;5 - .
Однако с. начала 1990 гбда: подход к изуч'енин/ "рассматрй- ' ваемой 'проблемы изменился. 'Появились''работы;- в!^торы*'ана---".' лизируготся программные'документы новых партий й' движений;' '-''" рассматриваются особенности их развития. Так";' материал; под-" готовленный'Центром по изучению межнациональных отношений1'" ~ АН СССР, посвящен анализу документов новых'общественно-политических движений Латвии , а в "информаїдаоню-аналитическом об- ' зоре Трегуба Г.М. на основе контент-анализа 'периодической 7 печати и других методов политико-социологических исследова-.и,. .ний представлен политический спектр различных .политических .; партий и движений.в механизме функционирования'власти .;Важное-значение для исследований по данной проблеме имеет публикация рада работ справочно-аналитического характера, например, изданных Институтом теории и истории социализма, Отделом ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями4 и ряд других.
Однако аналитических материалов в форме монографий и научных статей по Прибалтийскому региону и охватывающих исследуемый период не появилось.
Таким образом, недостаточная научная разработка проблемы также явилась одним из существенных моментов в :выборе темы настоящего исследования.
-
См.: Гражданские движения в Латвии 1989. - М.: ЦИМО, 1990.
-
См.: Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М.: Российская академия управления, 1991.
-
См.: Новые общественно-политические движения и организации в СССР: Документы и материалы /Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М., 1990. - С.4, I, 2, 3; Новейшие политические партии и течения в СССР: Документы и материалы /Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. Славина Б.Ф. Сост. д-р филос. наук, проф. Славин Б.Ф., Давыдов В.П. - М.: Ин-т теории и истории социализма ЦК КПСС, 1991.
-
См.: Новые общественно-политические организации, партии и движения: Информационно-аналитический обзор /Отдел ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями. - М., .1990. - Вып. 2,3,4..
Выбор в "качестве объекта политических сил прибалтийских республик, а в качестве предмета исследования - их взаимодействие обусловлен прежде всего тем, что именно эти факторы оказали существенное, определяющее влияние на развитие всей общественно-политической ситуации в регионе. Во-первых, это образование и эволюция новых политических сил, выступивших в роли оппозиции и в результате политической борьбы добившихся восстановления государственной независимости республик Прибалтики, существовавшей в 1920-1940 годах. Во-вторых, раскол и уход с политической арены компартий Прибалтики, претерпевших в исследуемый период эволюцию от правящих до оппозиционных политических сил. И, в-третьих, в силу своей специфики политические процессы в Прибалтике происходили более интенсивно и опережали ход этих процессов в других регионах, что в свою очередь оказало глубокое воздействие на развитие политической борьбы в Молдове, Грузии, Украине, Бе-лорусии, Российской Федерации. Вместе с тем, рассмотрение изучаемых процессов в масштабе всех трех прибалтийских республик позволяет выявить как особенное, присущее каждой из них, так и общее, свойственное всему региону, что в свою очередь дает возможность наиболее полного анализа, обобщений и выводов.
Хронологические рамки исследования - I988-I99I годы -обусловлены тем, что именно в этот период в Прибалтике происходила наиболее отчетливая, ярко выраженная борьба идей, политических взглядов партий и движений по поводу выбора путей дальнейшего развития республик, приведшая к восстановлению их государственной независимости.
Учитывая актуальность проблемы, степень научной разработки, автор поставил целью исследования выявление особенностей борьбы и эволюции политических сил в условиях восстановления независимости республик Прибалтики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
.-7-
выявление расстановки политических сил и ее изменения в Прибалтике в целом и в каждой из трех республик в отдельности;
исследование исходных позиций, стратегии и тактики противоборствующих политических сил;
установление периодизации процессов политического противоборства;
изучение эволюции основных политических сил в исследуемый период.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилось сочетание принципов историзма, диалектического подхода, научной объективности и системности. Автор обращался также к специальным методам анализа, характерным для исторической и политологической наук: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим. Такой подход позволил исследовать происходившие процессы в системе, в их взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества.
Источниковую базу составили документы и материалы политических партий и движений Прибалтики-'-. Вследствие постоянных изменений в их программных и других документах использовались как изданные официально материалы, так и проекты, находившиеся в текущем делопроизводстве партий и движений, что позволило, более полно раскрыть позиции политических сил, сопоставить их реальные действия с заявлениями. Некоторые из этих документов носят уникальный характер, в широкой печати они не публиковались. Одновременно необходимо отметить, что данные материалы носят зачастую противоречивый характер, поэтому, только взятые в совокупности,они позволяют дать цельную картину, сделать обобщения и выводы.
I. См.: Общая программа Литовского движения за перестройку. -Вильнюс, 1989; Программа Движения за Национальную независимость Латвии //Гражданские движения Латвии 1989 г. - М.: ЦИМО, 1990; Программа Народного фронта Эстонии. - Таллин, 1989, и др.
. -. 8; -s.
:;.Одним :Щ источников, являлась печать партий ти. движений Прибалтики1, содержавшая как документы, так и выступлений,.._.--.. заявления лидеров политических сил на разцых этапах развития ситуации, непосредственно ртражавде,происходиввде,,события,, v и позволяющие сопоставить их заявления и .действия. Вместе с J тем, эти источники часто страдают предвзятостью, прямолинейт--ностьй-подходов и оденок и.зо^многоц. субъективны^ . ,..--
;т -В диссертации :проаі|адазировдш"данн5е* государственной ,,, статистики, демографических и социологических исследований, . проведенных в различных регионах.Прибалтики, что,способствовало .существенному расширению .диапазона применения различ-. -,, ных методов и приемов сбора первичной информации. :...
С целью.получения более глубокого.многостороннего и комплексного;представления о проблеме автор стремился к системному подходу, критически-сравнительному анализу тех данных, которые получены при помощи всех методов сбора и обработки-информации. , '. ;, t ..-.-
- - Научная новизна исследования заключается прежде'всего в самом выборе,проблемы, которая не.только еще не.нашла должного отражения, но в данной постановке практически не. рас- - ' усматривалась,в современной исторической-литературе, несмотря
на ее.большое политическое и научное значение. Научная новизна исследования заключается также в. следующем:
., -... - впервые вводится в научный оборот целый крмплекс документов политических партий и. движений, в совокупности рисующий достаточно полную картину борьбы политических сил;
-:.''., .,- раскрыта":тактика;7по^*ичЄркйх\';бі^ї.УНери6д;'ііх. пр:о.тиво-борства по острейшим пррблемам', - независимость республик и...
^статус, их кощуниргических.партий; , '......',, \-
"[ ''"_.[ - изучены .взаимосвязи различных, однополюсных лолитйче- ,, ских сил в Прибалтийской регионе и за его пределами;
I. Автор провел:контент-анализ 53 изданий партий и'общественных движений Прибалтики на русском, латышском, литовском,, польском и эстонском языках за период І988-І99І годов;''
диссертации предлагается периодизация истории данных явлений; .«'''
выявлены основные, наиболее важные для современности уроки исторического опыта взаимодействия политических партий и движений на переломном этапе истории трех республик Прибалтики.
Практическая значимость диссертации. Выводы и обобщения, сделанные в ходе анализа общественно-политических процессов Прибалтики, могут найти применение в практической работе государственных структур, партий: и общественных движений в оценках ими факторов, влияющих на политическую ситуацию в определении приоритетов и тактики своей деятельности, взаимоотношений с другими партиями и движениями. Это представляется особенно полезным, если принять во внимание в определенной степени опережающий характер политических процессов в Прибалтике.
Дпробапия работы. Диссертация обсуждена на проблемно-исследовательском семинаре и заседании кафедры теории политических партий и общественных движений Российской академии управления и рекомендована в качестве методического материала по изучению истории политических партий и общественных движений. Ряд' проблем, исследуемых в диссертации, автор излагал на Всесоюзной научно-практической конферен ции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма'' (26-27 марта 1991 года).