Введение к работе
Актуальность и научная значимость исследования. "Судьба социалистического общества, Коммунистической партии, - подчеркивается о Резолюции ХХУШ съезда КПСС, - в значительной степени зависит от молодежи. Её активная позиция, социальное самочувствие во многоы определяют политическую обстановку в стране". ' В формировании выработанной ХХУШ съездом КПСС новой общественно-государственной политики в отноаении молодежи, в решении задач перестройки: политических, воспитательных, организационных, созидательных и других, преемственности поколений исключительно велика роль ЕЛКС.Ч. Комсомол сможет, однако, реализовать ее лишь найдя пути выхода из острейшего кризиса, в котором он оказался, лиаь ответив на принципиальные вопросы, связанные с достижением единства своих рядов: какое место занимает единство как один из в&'кнейших источников силы ВЛКСМ в системе его приоритетов; каким должно быть единство нового, реформированного Союза молодежи; как оно может осуществляться в условиях демократизации общественной жизни и политического плюрализма? Советскому обществу крайне нужны концептуальные идеи и принципы формирования современной модели ВЛКСМ, признание того бесспорного факта, что в основе кризиса в комсомоле - явный разрыв между устоявшимися представлениями о сущности, целях, внутреннем устройстве Союза молодежи и бурно развивающимся процессом обновления советского общества, быстро изменяющимися обществешшми настроениями и ориентацией молодежи.
Проблемы единства комсомола важны в теоретическом плане. Объективные потребности общественного прогресса, прежде всего, ставят перед марксистско-ленинской наукой и воспитательной практикой актуальные вопросы поиска ответов на сегодняшние трудности комсомола. В силу этого возрастает значение опыта реализации проблем единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов. Он дает ответы на многие вопросы, волнующие нас, объясняющие почему ВЛКСМ так долго находится в состоянии кризиса. Изучение исторического опыта имеет поэтому не просто познавательное значение, а приобретает конкретный смысл в света задач перестройки
I. Резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - С.28.
советского общества, его экономических, политических и идеологических институтов. Сейчас, когда в общественно-политическую деятельность, составляющую основу, ядро социальной практики общества, втянуты огромные массы молодежи, роль комсомола не снижается. Все ото обостряет потребность обновления самого Союза молодежи, а оту сложную работу невозможно успешно осуществлять без опоры на теоретическое осмысление изначального опыта деятельности КПСС и ВЛКСЫ в данной области.
Тема диссертации актуальна и в идеологическом плане. Имевшее ранее место противопоставление ВЛКСМ союзам молодежи иной идейной ориентации, подчеркивание его несопоставимости с последними, уникальности представляют собой не только непреодоленный идеологический штамп сталинских воззрений на классовые антагонизмы, но и такую позицию, которая вела к обеднению самих теоретических представлений о молодежном движении в СССР.
Формирование современного облика комсомола предполагает решительный отказ от господствовавшего ранее формального, "монолитного" единства и переход к подлинному единству на новой, плюралистической основе. Сегодня партия коммунистов борется за такую молодежную организацию, которая бы, действуя как один человек, поощряла людей думающих, мыслящих нестандартно. КПСС против единства слепого, безыдеПного, когда сила ВЛКСМ превращается в его слабость; она отстаивает необходимость корректной, конструктивной критику борьбы и конкуренции мнений и идей. Именно поэтому исследе J
опыта реализации проблем единства комсомола в ходе внутрипар*
ной борьбы 20-х годов является актуальной задачей обществоведче ких наук, прежде всего историко-лартийной.
Следовательно, теоретическая и политическая значимость исследования обусловлена потребностями дальнейшего углубления процесса развития комсомола как одного из активных участников революционной перестройки.
Цели и задачи исследования вытекают из актуальности избранной проблемы, её недостаточной научной разработанности.
Цель диссертации - осуществить теоретико-методологический и эмпирический анализ совокупности мер, предпринимавшихся партией і области единства комсомола в 20-е годы; вычленить из обобщаемого фактического материала конкретные аспекты единства, вокруг кото-
рых ала борьба внутрипартийных тенденций; проанализировав и обобщив позиции руководящего большинства в ЦК РКП/б/ - ВКП/б/ и его оппонентов, теоретически доказать возможность отказа от узловых моментов, выработанной в ходе внутрипартийной борьбы модели комсомола.
Реализация этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:
на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, анализа реальной действительности осветить степень изученности темы, выявить процесс накопления соответствующих знаний, дать анализ состояния источникові-й базы исследования;
в свете теоретико-методологических положений марксизма-ленинизма и на основе конкретно-исторического материала рассмотреть подходы к единству комсомола, обсуждавшиеся в РКП/б/ - ЕКП/б/;
показать социально-экономический аспект внутрипартийных дискуссий, выявившиеся при этом коренные расхождения относительно форм и методов реализации проблем труда и профессионального самоопределения молодежи;
рассмотреть влияние большинства ЦК партии и оппозиции на регулирование роста и социального состава союзных рядов;
изучить подходы внутрипартийных сил к осуществлению принципов и норк. внутрисоюзной демократии;
переосмыслить предлагавшиеся партийным большинством и меньшинством варианты реализации в ВЛКСМ принципа демократического централизма с его требованием строжайшего соблюдения внутрисоюзной дисциплины;
на основе фактического материала рассмотреть значение в деле укрепления единства комсомола идейно-политической закалки комсомольцев; выявить внутренние противоречия и причины трудностей партии на этом направлении руководства деятельностью комсомола;
показать, как и в какой мере единство действий, реализующееся в согласованной и взаимосвязанной /по вертикали и по горизонтали/ деятельности всех звеньев комсомольской структуры и всех комсомольцев, обеспечивало сосредоточение усилий ВЛКСМ на главных направлениях претворения в жизнь политических целей и программных установок партии;
- исследовать реальное влияние ЦК партии, партийных организаций на внутрисоюзные и внутриколлективные отношения, идейно-политическое и организационное единство РКСМ-РЛКСМ-Е1КСМ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труда К.Маркса, О.Энгельса, В.И. Ленина, выступленил руководящих партийных и государственных деятелей СССР о месте и роли молодого поколения в общество, о задачах, стоящих перед молодежью в различных сферах. Особую значимость представило идейно-теоретическое наследие В.И. Ленина, работы которого позволяют выделить ряд важнейших в методологическом отношении положений, переосмыслить с принципиальных позиций сущность внутрипартийной борьбы по вопросам единства комсомола, которая развернулась в 20-е годы между руководящим большинством в. ЦК РКП/б/ - ВКП/б/ и оппозицией - троцкистской, ленинградской "новой" и объединенной.
Анализ свидетельствует, что на этапе зарождения и становления Советской власти проблема достижения единства комсомола никогда не рассматривалась В.И. Лениным, партией в качестве некоей самоценной величины. Примечательно высказывание В.И. Ленина, хотя и по другому поводу: "такого объединения нельзя не только декретировать, erj нельзя и создать сразу, одними резолюциями собравшихся делегатов, его надо систематически и исподволь подготовить и выработать,..". ' I съезд РКСМ также показал, что в системе ценностей зарождавшегося Российского Коммунистического Союза молодежи эта проблема занимает отнюдь не главное место. Об этом же свидетельствуют бурные события в РКСМ осенью 1920 г., речь В.И. Ленина на Ш съезде комсомола и его ответы на вопросы делегатов. Полемика в этот период между ду-наевцами /"меньшинство"/ и руководящим большинством ЦК РКСМ носила принципиальный характер и повлекла за собой ряд организационных мер. Характерно, однако, что В.И. Ленин не только не драматизировал первые дискуссии в Союзе молодежи, но и считал их естественным процессом развития комсомола и изменения условий его работы. Решающим для Ленина была дееспособность РКСМ, зависящая от многих факторов - связи с массами молодежи, идейной убежденности, уровня политической культуры юных революционных борцов и т.д. Важнейшим среди них было единство на основе борьбы за программную цель комсомола - участие в коммунистическом строительстве.
I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.7. - С.92.
- б -
Следует учитывать также, что В.И. Ленин разрабатывал концепцию Союза молодежи в конкретно-исторических условиях подготовки Октября, и не на все времена, а для усиления армии политической революции. Это обстоятельство имело свои, далеко идущие последствия, которые стали очевидными в 20-е годы, в обстановке острых внутрипартийных споров. К сожалению поиск правильных путей создания нового общества, идейно-теоретические споры по принципиальным вопросам осложнялись борьбой эа власть, сопровождавшейся вовлечением в нее комсомола.
В свете задач формирования современного облика Союза молодежи как субъекта политической системы правового государства и гражданского общества весьма актуалышы представляется выяснение того, как в обстановке развернувшейся в 20-е годы внутрипартийной борьбы единство комсомола стало приобретать исключительное значение, почему в ходо споров, дискуссий столкновение противоречивых ВЗГЛЯДОВ, мнений,концепций в партии не било преодолено. Ведь В.И. Ленин не отрицал, что партия "может заключать целую гамму оттенков, из которых крайние могут даже резко противоречить друг другу". ^
Научная новизна исследования видится в том, что оно является одной из г-зрвых работ, в которой исходя из принципиально новых подходов КПСи к оценке пройденного исторического пути и сегодняшней социальной практики, выявлены и проанализированы различные подходы к единству комсомола в 20-е годы. Причем, рассматриваются основные модели, обсуждавшиеся в Коммунистической партии. В теоретико-методологическом плане данный процесс показан как осознанная, логически осмысленная часть прошлой социальной практики, содержащая в себе уроки на будущее.
Новизна диссертационного исследования видится в том, что помимо теоретико-методологического обоснования ряда понятий /"комсомольское единство", "факторы единства" и др./, автором изучен широкий круг проблем, не включавшихся ранее в предметную область исследования и связанных с коренными расхождениями двух линий в ЦК, которые прорывались наружу в форме споров о методах решения социально-экономических аспектов труда молодежи; регулирования состава комсомола; организованности и дисциплине в ВЛКСМ; структуре и содержании идейно-политического воспитания комсомольцев; роли комсомола
I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.19. - Сб.
s советском государственном строительстве; соотношении национального и интернационального моментов в деятельности Союза молодев! к других.
В диссертации раскрывается диалектическая взаимосвязь элементов единства /идейно-политическое и организационное/, определены их сущностные признаки; показана та грань деформации комсомольской киэни, где правильные ленинские идеи превращались в свои противоположность; уточнен понятийный аппарат исследования, утвердившиеся в научных разработках и литературе; обоснованы некоторые предложения и рекомендации, касающиеся теоретического использования исторического опыта партии по реализации проблем единства рядов ВЛКСМ.
Значимость осмысления исторического опыта реализации проблем единства комсомола важна и в плане объективной оценки деятельности в среде молодежи современных зарубежных идейно-политических течений, в том числе ноотроцкизма, пересмотра представлений о них.
Выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, сориентированы на повышение роли комсомола в перестройке, в осуществлении ьі.~ дач КПСС в области политического, культурного и нравственного воспитания советской молодежи, на укрепление подлинного единства Сова молодежи.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что в работе впервые осуществлен конструктивный анализ проблем, вокруг которых в 20-е годы шла острая борьба политических течений в партии за комсомол, что мокет способствовать выходу ВЛКСМ из тяжелого кризиса, в котором он пребывает в современных условиях, его радикальному обновлению. Предпринята теоретическая разработка некоторых понятий и положений /"сущность единства", "факторы укрепления единства" к др./, раскрыты позиции оппонентов в'партии, их политика в отношении молодежи, ВЛКСЫ в контексте своего времени, с учетом глубинных, процессов в самой молодежной среде, протекавших крайне противоречиво. Это открывает возможность пересмотреть устоявшиеся догматические постулаты о взаимоотношениях КПСС и ВЛКСМ, о реальной участии комсомола во внутрипартийной борьбе 2Q-* годов, его подлинной роди в историческом процессе.
Учитывая, что перестройке в комсомоле И вГО деятельность предполагает родикальнус реформу его структуры И функций, продетый ляется, что материалы диссертации могут быть испольвоваку а прецво-
со поиска оптимальной модели комсомола, уточнения его социально-политического статуса.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании таких обобщающих трудов,как "Очерки истории ВЛКСМ", "Очерки истории молодежного движения в СССР", при чтении лекций по курсам истории в Институте молодежи, эоналышх комсомольских школах, учебно-методических центрах при обкомах, крайкомах, ЦК ЛКСМ союзных республик, на исторических факультетах университетов.
Апробация диссертации. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в авторской монографии, в разделах коллективных обобщающих трудов, учебном пособии, брошюрах и статьях.
Материалы диссертации легли в основу докладов и сообщений на семи Всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференциях, коллоквиумах, семинарах /в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Минске, Волгограде, Вологде/, шести областных и региональных коїгференциях, на международном симпозиуме в Бухаресте /Румыния/.
По материалам исследования прочитаны спецкурсы на гуманитарном факультете Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, более 100 лекций на факультетах: молодежной политики, повышения квалификации комсомольских кадров, курсах повышения квалификации преподавательских кадров, в Институте повышения квалификации МГУ, в ЦК ВЛКСМ, в Калининском, Перовском и Свердловском РК комсомола Г. Москвы, в воинских частях /див. им.Ф.Э. Дзержинского/, в трудовых коллективах. Результаты исследования использовались ЦК ВЛКСМ, Перовским РК КПСС, Московским ГК ВЛКСМ, Свердловским 0К и Волгоградским ГК ВЛКСМ, куда был направлен ряд записок, отчетов и справок по итогам исследования.