Введение к работе
. Актуальность исследования.
:' ',„; рдна из сложнейших и драматичных страниц нашей политической ~' истории - 20-е годы. Именно в этот период начала складываться политическая и экономическая структура страны, ее идеологический облик, которые'развивались и совершенствовались в по.следувяие десятилетия и оказали определяющее воздействие на судьбы миллионов лвдей, целых стран и народов. Генезис тоталитаризма тесно связан со всеми социально-политическими процессами, происходившими в это время, особенно с внутрипартийной борьбой в находивсейся тогда у власти Коммунистической партии.
Для объективного и всестороннего исследования процессов внутрипартийной борьбы необходимо тщательное изучение всех документов участников этой борьбы и их конкретных действий. Важнейшие факты и документы по истории внутрипартийной борьб» содержит периодическая печать. Здесь публиковались различные по содержание и происхождению материалы, в которых найдя свое отражение основные проблемы и развитие внутрипартийной борьбы. Пресса 20-х годов являлась важнейшим средством политической борьбы, организационного и идеологического воздействия на масса. Она была и участником, и свидетелем внутрипартийной борьбы. 3 связи с отим исследование * этих аспектов деятельности прессы в 23-е годы приобретает существенное значение для современности, когда в условиях многопартийности неизбежно политическое и идейное противоборство различных социальных сил с широким использованием средств кассовой информации, в т.ч. газет и журналов. ;
Исследование материалов печати позволяет исследовать тог арсенал приемов и методов, которые использовались руководством большевистской партии для утверядения своих взглядов, насаждения идеологического монополизма, проследить, как происходил процесс "вымывания" инакомыслия и подготовки репрессий 30-х годов со всеми несогласными с "генеральной линией" партии. Публикации печати, несмотря на определенную» ограниченность информации в них, даст возможность выяснить ряд основных аспектов формирования тоталитарной системы и превращения Коммунистической партии в составную часть и движущую силу этой системы. Одним из главных направлений внутрипартийной борьбы было соперничество за власть в партии. В связи с зтим важнейшее значение приобретает вопрос о соотношении объективных и субъективных факторов (особенно личностного) во анутрипар-
-г -
гиіікой борьбе и в истории вообще.
Внутрипартийная борьба происходила в партии, насчитывавшей согни тисяч членов, тысячи партийных организаций. Каким било их место в этой борьбе - это вопрос, имеющий важнейшее теоретическое и практическое значение. Он тесно связан с такой методологической проблемой как роль народных масс и личности в истории, с практикой реализации этой роли в настоящем и будущем. Это особенно актуально в условиях обновления всех сфер жизни нашего общества-, повышения социальной активности широких масс, глубоких преобразования в политической системе республики. Изучение процессов внутрипартийной борьбы позволяет выяснить то обдее и особенное, что было характерно для этой борьбы в различных регионах страны, ее общие закономерности и специфику их проявления в зависимости от конкретных условий.. История внутрипартийной борьбы, когда наряду о политическим противостоянием и личным соперничеством происходила также борьба идей, тесно связана с такой важной проблемой, как анализ альтернативных ситуаций - ситуаций выбора путей обдественного развития.
Таким образом, несомненны актуальность и практическая значи- " кость данной проблемы. Неслучайно внимание к ней советских и зарубежных исследователей. Однако вопросы, связанные с осбєнієниєм печатью внутрипартийной борьбы, не получили еще должной разработки. (Степень научной разработки проблемы исследуется автором в первом разделе диссертации). Ъ связи с этим необходимы дальнейшие исследования по данной проблематике. Все вышеуказанное и определило выбор авторои темы исследования.
Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы, исходя из ее научно-теоретической и практической актуальности к неразработанности в исторической литературе, диссертант поставил перед собой целы на основе изучения и критического анализа материалов периодической печати 20-х годов исследовах'ь важнейшие проблема и главные этапы внутрипартийной борьбы. При этом автор сгремился опираться на новые методологические подходы, объективный диалектический анализ исторических процессов, происходивших в исследуемый период, Таким образом, в качестве ос-..-повного объекта диссертационной работы избрана печать (центральная и Украины), ее материалы о внутрипартийной борьбе в 20-е годы. Предметом исследования диссертант избрал причины, характер,
суть внутрипартийной борьбы, ее развитие.
Цель исследования конкретизируется в следувиих конкретных задачах :
исследовать методологические аспекты истории иделно-полигичес-кой борьбы, ваянейвие причины ее возникновения и суть;
выявить основные і-'Орми и жанры, кэгорые использовались периодической печать» для освещения борьбы в партии, проанализировать достоверность этих материалов;
на основе материалов печати и некоторых других источников осветить основные опизоды внутрипартийной борьбы, раскрыть главные ее формы, дать им свои оценки, обобщив их в зиле авторской концепции идейно-политической борьбн в партии а 20-е годы;
показать значение различных органов печати (.центральных, республиканских, местных) как источников изучения днутрипартииной борьбы;
опираясь на материалы периодической печати, изучить основные аспекты идэйно-полигкческой борьби а ряде крупнейлих партийных организаций; показать участие прессы в этой борьбе;
проанализировать публикации периодической печати, связанные с участием ряда руководящих деятелей партии (Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, 1.5.Каменева, В.И.Ленина, А.И.Рыкова, И.В.Сталина, Л.Д. Троцкого и некоторых других) во внутрипартийной борьбе с цельо дополнения материалов о роли личностного фактора в этой борьбе;
сформулировать основные уроки идейно-политической борьбы, определить их значение для современности.
Хронологические рамки исследования охватывает период 1920 -1930 гг. В этот период в истории Советского государства закладывались основи тоталитаризма, обсуждались различные перспективы развития страны. Ото был и период наиболее острой внутрипартийной борьбы, которая затрагивала судьбы страны, партии, отдельных политических деятелей. 3 это же время происходило становление и развитие многонациональной партийно-советской периодической печати, в материалах которой отложились основные аспекты-внутрипартийной борьбы. В качестве отправной точки (начальной, даты) исследования взят 1920 год, когда началась профсоюзная дискуссия; б качестве конечного рубежа - 1930 год, когда идейно-политическая борьба в Коммунистической партии завершилась победой сторонников Сталина и ее
_ J, _
итоги подвел ХУІ съезд вКГКо).
Научная новизна диссертации, по мнении автора, в общих чертах заключается в следуг.аем:
- впервые в исторической литературе с новых позиций исследованы
материалы периодической печати, освецавщве суть, ход, главные
направления и гор-ми внутрипартийной борьбы;
- диссертант, опираясь на новые методологические подходы, принципы
. и оценки, достижения современно,", исторической науки, материалы
пресса и других источников предпринял попытку осветить основные аспекты идеИно-политическои борьбы в 20-е годы, изложить свою верой» основных эпизодов это/, борьбы и ее общую авторску» концепции;
- в научный оборот автором введен в значительно;! степени новый
фактически1.; материал, почерпнутый, прежде всего, из материалов
газет и журналов 20-х годов, в котором содержатся данные о раз
личных аспектах идейно-политической борьбы, об участии в стой
борьбе ряда партийных организаций и многих руководящих полити
ческих деятелей страны того времени, что расшірило источниковую
базу исследований по данное проблеме;.автором проведено около
30 различных подсчетов (.1С из них сведены в таблицы); на основании отих материалов автором не только проведено комплексное исследование проблемы, но и получены новые объективные данные и выводи; '''-.'.
- автором проанализированы основные методологические аспекты проб
лемы, .связанные с сущностью и ролью идейно-политической борьбы
в истории Коммунистической партии, главными принципами ее исследования;
с новых позиций, в диссертации рассмотрена историография внутрипартийно;! борьбы, начиная с 20-х годов и до современности, изложены авторские сценки основных публикаций по данной теме за последние 60 с лишним лет;
практические рекомендации в диссертации сформулированы с позиций современных задач исторической науки, дальнейшей научной.. разработки проблемы.
На защиту выносятся обобщения, выводы и результаты, полученные, в итоге решения задач диссертационного исследования, авторская концепция идейно-политической борьбы, которая связана с анализом причин внутрипартийной борьбы, оценками ее отдельных эпизодов, интерпретацией основных разногласий, роль» активных участников борьбы,
объективным освещением их позиций на каждом из этапов, определением главных уроков идойно-политической борьбы а партии и их значения для современности. На защиту таюсе зикосягся оценки состояния научной разработки проблеми и практические предложения, выработанные автором.
Практическая значимость работы, по мнению автора, заклачаегся в возможности использования некоторых рекомендаций в конкретной деятельности различных политических партий, органов печати. Результаты исследования могут таете быть использованы при подготовке обобщающих трудов по политической истории л\ века, истории Украины, истории периодической почати, спецкурсов, лекций и семинарских занятий по политической истории, при дальнейшей научной разработка проблем истории внутрипартийной борьбы.
Выводы и положения диссертации могут иметь определенное практическое значение для разработки и утвзрхдения а научных исследованиях нових методологических подходов, позволявщих объективно, в диалектическом единстве воссоздать историю наией Родины.
Некоторые практические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут также бить использованы в воспитательной работе со студентами.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзной 4939 г. г.Киев) и республиканских конференциях (.г.Киев, 19дв г.; г.Харьков и .Донецк (1*91 г.), а также обсу пались на заседаниях кафедры политической истории гуманитарных факультетов Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко, кафедры исторических и социально-политических дисциплин Аарьковского государственного аграрного университета и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава университета, изложены в публикациях автора.
Структура диссертации подчинена решению цели и задач исследования. Она построена таким образом, чтобы обеспечить целостное освещение основных проблем внутрипартийной борьбы в печати в 20-е годы. Автор сосредоточил свое внимание на тех аспектах проблемы, которые являотся наиболее актуальными,недостаточно разработанными и представляй! научно-практическую ценность. Зсе это определило основной принцип расположения материале в диссертации - проблемно-хронологический. .Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка основной использованной литературы и источников.