Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 В.И.Ленин, КПСС о печати и повышении ее роли в ускорении научно-технического прогресса
Раздел 2 Партийно-советская печать - активный помощник партии в укреплении содружества работников науки и производства
Заключение 178-186
Список источников и литературы 187-209
Приложение 210-215
- В.И.Ленин, КПСС о печати и повышении ее роли в ускорении научно-технического прогресса
- Партийно-советская печать - активный помощник партии в укреплении содружества работников науки и производства
Введение к работе
Коммунистическая партия Советского Союза в своей многогранной созидательной деятельности уделяет огромное внимание одной из узловых проблем экономического строительства - ускорению научно-технического прогресса, который являегся необходимым условием повышения эффективности общественного производства, одним из главных рычагов создания материально-технической базы коммунизма. "Особое значение на современном этапе, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это настоятельное требование времени, можно сказать, веление эпохи"1.
Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали важную роль науки и техники в жизни общества, указывали, что достижения науки и техники способствуют росту производительных сил, быстрому развитию всех сфер общественной жизни. К.Маркс считал
науку могущественным рычагом истории, революционной силой в са-
р мом высоком значении этого слова . Опираясь на теоретическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса, вопрос о роли науки в строительстве социализма и коммунизма разработал В.И.Ленин. "Нужно взять, -отмечал он, - всю науку, технику, все знания... Без этого мы
1 Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлур
гического завода "Серп и Молот", 29 апреля 1984 г. - М., 1984,
с.5.
2 Энгельс Ф. Набросок надгробной речи на могиле Маркса. -
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., г.19, с.348-349.
- 4 -жизнь коммунисгического общества построить не можем.
В своей теоретической и практической деятельности В.И.Ленин неоднократно обращался и к проблемам научно-технического прогресса* Он принимал самое активное участив в разработке плана электрификации России, в организации исследований Курской магнитной аномалии, в реализации новой технологии добычи торфа. В.И.Ленин придавал огромное значение механизации производственных процессов, заботился о развитии Академии наук, улучшении условий труда и быта ученых. В центр внимания Академии он поставил изучение производительных сил страны, разработку проблем, связанных с быстрым подъемом экономики2* Решающее значение имеет вывод вождя о том, что научно-технический прогресс заключается в последовательной и всесторонней замене ручного труда машинами: "Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной груд человека, заменя-ясь рядом все более и более сложных машин..."
Научно обоснованная, опирающаяся на прочный фундамент марксизма-ленинизма деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в современных условиях является одним из стержневых направлений ее созидательной работы. Заботой о развитии науки и техники проникнуты решения ШУ-ШІ съездов КПСС* В условиях всестороннего совершенствования зрелого социалистического общества важность ускорения научно-технического прогресса, решения задач, стоящих в связи с этим перед производственными коллективами, ставятся в качестве ключевых в партийном руководстве экономикой.
1 Ленин В.й. Успехи и трудности Советской власти* - Полн.собр.
соч., Г.38, с.55. о * Ленин В#И. Набросок плана научно-технических работ. - Поли.
собр.соч., г.36, с.228-231.
Ленин В#И. По поводу так называемого вопроса о рынках. -
Поли.собр.соч., гЛ, с.ЮО.
- 5 -Как подчеркнул К.У.Черненко 2 марта 1984 г. на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, "нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйсгва на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" .
Одним из важнейших идеологических рычагов Коммунистической партии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса являются средства массовой информации и пропаганды, в частности, периодическая печать. Она ведет активную деятельность по неуклонному воплощению в жизнь политического курса партии. В качестве компонента политической организации общества, неотъемлемой части духовной жизни народа печать в нашей стране выражает чаяния трудящихся, служит всенародной трибуной, доступной каждому советскому человеку. "Богатая практика нашей прессы, - отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - убеждает, что ее работа эффективна лишь тогда, когда внимание концентрируется на главных направлениях созидательной деятельности народа, когда поднимаются злободневные вопросы и к их обсуждению широко привлекаются сами грудящиеся"2.
Ф.Энгельс писал, чтобы влиять на массы, необходимо иметь ежедневную газету . Основоположники научного коммунизма в "Новой Рейнской газете" и других печатных органах показали образец использования партийной прессы в борьбе за идеалы коммунизма, за чаяния широких народных масс.
* Черненко К.У. Народ и партия едины. - М., 1984, с.10. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М., 1983, с.44. Энгельс Ф. Энгельс - Эдуарду Берншгейну в Цюрих, 4 ноября
1882 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., г.35, с.328.
- б -
Об ответственной роли печати в мобилизации грудящихся на социалистическое строительство неоднократно говорил В.ИДенин. Он определил значение газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, разработал основные принципы пролетарской прессы: партийность, идейность, правдивость, народность1, поставил задачу "превратить прессу из органа преимущественно сообщения полигических новостей дня в серьезный орган экономического воспитания масс населения"2. "Побольше экономики, - писал Владимир Ильич, - Но экономики не в смысле "общих" рассуждений..» Нет,экономика нужна нам в смысле собирания, тщательной проверки и ИЗуче-ния фактов действительного строительства новой жизни" . Воспитание трудящихся на живых, конкретных примерах - главная задача прессы, учил В.ИДенин: "Побольше внимания к тому, как рабочая и крестьянская масса на деле строит нечто новое в своей будничной работе"4.
Сегодня печать, выполняя ленинские заветы, выступает активным борцом за создание материально-технической базы коммунизма и воспитание нового человека. Повышение ее роли в деле ускорения темпов научно-технического прогресса является одной из характерных особенностей развитого социализма. Необходимость увеличения идеологической нагрузки на печать продиктована сложностью и рас-
Ленин В.И. С чего начать?; Партийная организация и партийная литература; Предисловие к брошюре "Рабочие о партийном расколе"; Рабочие и "Правда"; Либеральное развращение рабочих. - Поли, собр.соч., г.5, с.И; г.II, с.163; г.12, с.100, Ю2;г.22,с.70; г.24, с.304. '. * Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Поли.собр.соч., г.36, с.146.
3 Ленин В.И. 0 характере наших газет. - Там же, г.37, с.90.
4 Там же, с.91.
ширением масштабов созидательной деятельности КПСС, обострением идейной борьбы на международной арене. Возрастание значения печати обуславливают и такие факторы, как достижения научно-технического прогресса, позволяющие модернизировать материально-техническую базу печати, удовлетворять постоянно возрастающую потребность населения в печатной продукции, а также повышать ее оперативность.
В нашей стране создана широкая, неуклонно развивающаяся сеть печатных изданий. Если в 1976 году выходило 7844 газеты, разовым тиражом 169 млн. экземпляров, 4859 журналов и других периодических изданий, годовым тиражом - 3069 млн. экземпляров, /в гом числе в Украинской ССР выпускалось 1840 газет, 190 журналов/2, то в 1980 году в нашей стране насчитывалось 380 млн. экземпляров газет и журналов0. Весь этот мощный арсенал печатной пропаганды охватывает своим влиянием миллионы людей. "Его главная задача - вооружать советский народ, каждое новое поколение непобедимым орудием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития, опираясь на незыблемую основу марксистско-ленинского учения"4.
КПСС постоянно уделяет большое внимание развитию периодической печати. Ответственные задачи перед советскими журналистами выдвинуты июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС, который подчеркнул: "Каждая публикация, каждое выступление должны увлекать, убеждать
1 Народное хозяйство СССР за 60 лег: Юбил. стат. ежегодник. -
М., 1977, с.613. * Народное хозяйство Украинской ССР: Юбил. стат. ежегодник. -
Киев, 1977, с.417.
3 Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981, с.75.
4 0 дальнейшем улучшении идеологической, лолигико-воспига тельной
работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1976 г. - М., 1979,
с.З.
- 8 -людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальностью, острогой мысли и яркостью стиля"1.
Верная ленинским заветам, печать в современных условиях является одним из важнейших средств в деятельности КПСС по ускорению темпов научно-технического прогресса - "Органическое соединение социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции является нашей первоочередной заботой", - отметил К.У .Черненко на апрельском Д984 г./ Пленуме ЦК КПСС*. Среди мер, направленных на повышение роли печати в деде ускорения научно-технического прогресса, важное значение имеет Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет /июнь 1984 г./. Печать, отмечается в нем, является эффективным инструментом партийных комитетов в осуществлении политического руководства экономическим, социальным и культурным развитием районов и городов, мощным средством коммунистического воспитания масс и формирования общественного мненияг.
При выборе темы диссертации автор исходил из гого, что анализ и обобщение опыта партии в деле использования печати в качестве мощного рычага ускорения научно-технического прогресса имеет несомненно и политическое, и научное значение.
Хронологические рамки диссертации очерчены периодом десятой пятилетки. Правомерность такого выбора видится в том, что 1976-1980 гг. - это время активной борьбы партии и народа за дальнейший подъем экономики на основе ускорения научно-технического про-
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г., с.45.
* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля
1984 г. - М., 1984, с.21.
0 дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет: Постановление ЦК КПСС от 21 июня 1984 г. - Правда, 1984,21 июня.
- 9 -гресса,когда исключительно большое внимание уделялось быстрейшему внедрению в производство достижений науки и техники, повышению эффективности производства на их основе. Это направление,занимающее ключевое место в ускорении научно-технического прогресса, является важнейшей общенародной задачей и узловой проблемой деятельности партии по развитию экономики на современном этапе , получило в исследуемый период широкое освещение на страницах периодических изданий, как составная часть всей идеологической работы партии. Исходя из того, что в этот период накоплен огромный опыт партийного руководства печатью в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, автор видит свою задачу в том, чтобы акцентировать внимание на создании новых и совершенствовании, выработанных в прошлом, и порой незаслуженно забытых сегодня, форм массово-политической работы печати.
В основу диссертационной работы положен опыт работы Компартии Украины - боевого отряда КПСС, одной из наиболее многочисленных ее партийных организаций /приложение Ш I/. Под ее руководством грудящиеся УССР достигли больших трудовых успехов. На ХШ съезде Компартии Украины отмечалось, что в основных отраслях экономики по главным позициям Директивы ХХУ съезда КПСС выполнены успешно, а по некоторым важнейшим показателям существенно превзойдены. При этом, особенно динамично развивались наиболее прогрессивные отрасли, воплощающие в себе достижения науки и техники и обуславливающие повышение технического уровня всей экономишг.
Автор руководствовался тем, что Украина является крупнейшим экономическим регионом страны, где в 1976-1980 гг. интенсивно ус-
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.47-48.
2 Материалы ХХУІ съезда Коммунистической партии Украины. - Киев,
1981, с.13-14.
- 10 -корялся научно-технический прогресс, что наложило свой отпечаток на содержание и тематику выступлений партийной печати. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Успех научно-технической революции, ее благотворное воздействие на экономику, на все стороны жизни общества не могут быть обеспечены усилиями только научных работников. Все большую роль приобретает вовлечение в этот исторического значения процесс всех участников общественного производства, всех звеньев хозяйственного механизма . Важнейшую задачу вовлечения грудящихся в созидательную творческую работу по ускорению научно-технического прогресса, развитию научно-технической революции в рассматриваемый период помогала решать партийным организациям в значительной степени именно печагь, являясь универсальным средством пропаганды, агитации и организации масс.
Руководствуясь решениями ХХУ съезда КПСС, ХХУ съезда Компартии Украины, постановлениями ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины о дальнейшем усилении действенности средств массовой информации и пропаганды, партийная печагь республики в исследуемый период стремилась поднять еще выше мобилизующую и воспигагельную силу печатного слова, широко используя различные формы и жанры партийной публицистики с целью более успешного решения стоящих перед нею задач, одна из которых - убедительная, содержательная, целенаправленная, сгроящаяся на научной основе пропаганда научно-технического прогресса.
Огромное влияние на деятельность партийных комитетов и органов печати в исследуемый период имело постановление ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" /январь 1977 г./2, в котором содержатся принципи-
1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.48.
2 Справочник партийного работника. - М., 1978, вып.18,с.235-238.
-II-
ально новые положения о совершенствовании сисгош политического руководогва печатью. Б соответствии с требованием эгого ^постановления партийные комитеты Советской Украины сосредоточивали свое внимание на определении основных направлений деятельности газет и журналов в решении практических социально-экономических задач, повышении действенности выступлений, усилении организаторской функции печати.
Для работы республиканской печати большое значение имели постановления ЦК Компартии Украины "О работе газеты "Радянська Україна" /январь 1975 г./*и "О выполнении партийными комитетами Львовской области решений ХХУ съезда партии и постановлений ЦК КПСС о повышении действенности и координации деягельносги средсгв массовой информации и пропаганды" /декабрь 1977 г/2.
Ценные сведения о работе партийных организаций по ускорению темпов научно-технического прогресса содержатся в очерках истории областных партийных организаций, издание которых к настоящему времени завершено во всех областях республики. В них содержится значительный фактический материал, дающий яркое представление о том, что задачи экономического строительства решались путем проведения большой организаторской работы партийных организаций и печати в массах.
Различные аспекты данной темы - методологические, теоретические, организационно-практические занимают важное место в научных исследованиях ученых-обществоведов, в публикациях партийных работников, руководителей идеологических учреждений. С ростом количества исследований по проблеме идет постоянный процесс глубокого освещения роли В.И.Яенина в разработке теоретических основ
1 Комуніст України, 1975, & 2, с.49-51.
2 Журналіст України,'1978, № 2, с.2-3;
-is-
научно-технической полигики паргии, анализ их дальнейшего развития в деятельности КПСС, идеологического обеспечения борьбы паргии за соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма и другие, Акгивно исследуюгся проблемы ускорения научно-технического прогресса в историческом плане, го есть в плане раскрытия богатейшего опыга нашей партии в решении эгой актуальной задачи современности. Доминирующей остается тема ведущей роли КПСС как руководящей и направляющей силы в ускорении научно-гехнического прогресса .
Акгивно ведуг разработку проблем партийного руководства научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма, исторического опыга КПСС в создании социально-экономических основ научно-технического прогресса, руководящей роли КПСС в дальнейшем его ускорении обществоведы Украины2. Названным работам присущи
1 Артоболевский И.И., Педосов А.Д., Шухардин С.В. Партия и совре
менная научно-техническая революция в СССР, - М,, 1974; Фурсик
А,М. КПСС во главе научно-гехнического прогресса в условиях
развитого социализма. - М,, 1975; Алексеев Г.М, КПСС - органи
затор технического творчества рабочего класса в условиях разви
того социализма. - М., 1977; Лельчук B.C. Ускорение научно-гех
нического прогресса - важное направление экономической страте
гии КПСС. - М., 1979 и др.
2 Рущенко П.Т. Діяльність Комуністичної партії України по приско
ренню науково-технічного прогресу в промисловості /1959-1969
pp./. - Харків, 1969; КПСС и современная научно-техническая ре
волюция. - Киев, 1974; Полурез В.И. Деятельность КПСС по повы
шению промышленного производства в условиях развитого социализ
ма. - Киев, 1974; Дорогунцов С.І. Економічна стратегія КПРС на
сучасному етапі. - Київ, 1977; Шевчук В.П. Зростання творчої
активності робітничого класу в умовах розвинутого соціалізму. -
Київ, 1979; Василенко В.К. Ідейно-полігична робота партії в
умовах розвинутого соціалізму: /На матеріалах парг. орг. Укра
їни/. - Київ, 1981; Шевченко В.Ф. Компартия Украины в условиях -
- ІЗ -
серьезные теоретические обобщения, конкретизация отдельных фактических данных. Глубокий анализ работ этого направления дан в специальных историографических исследованиях1.
Несомненный интерес представляют груды о техническом творчестве рабочего класса Украины, в которых авторы показываюг заботу КПСС о дальнейшем развитии движения изобретателей и рационали-заторов , а также работы, посвященные непосредственно укреплению
связи науки с производством и ускорению на этой основе технического перевооружения промышленности^,
« развитого социализма: Из опыта деятельности парторганизаций
' респ. - Киев, 1982 и др.
1 Калакура Я.С. Комуністична партія України в боротьбі за розв'язання завдань будівництва комунізму: /Історіограф, нарис/. -Київ, 1976; Калакура Я.С. Борьба партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма: /Обзор лит., вышедшей на Украине в 1959-1975 гг./.-Вопр. истории КПСС, 1976, $ 4; Добродумов П.О., Клапчук С.М. Діяльність КПРС по розробці і здійсненню науково-технічної політики в умовах розвинутого соціалізму: /Історіограф, лробл./. -Укр. ісг. журн., 1979, $ 4; Остапенко И.М. Деятельность Коммунистической партий Украины по дальнейшему развитию промышленности республики /1945-1978 гг./: /Историограф, очерк/. - Харьков, 1979 и др.
* КПРС - організатор і натхненник соціалістичного змагання у промисловості України. - Київ, 1975; Грищенко А. Технічна творчість мільйонів. - Київ, 1977; КПРС і творча активність мас: Партія - організатор творчої активності робітничого класу України в період соц. і ком.фд-ва в СРСР. - Київ, 1980 и др.
3 Магвійчук М.М., Осгафїйчук В.Ф. Роль радянської науки в розвитку наукового прогресу. - Київ, 1977; Осгафийчук В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по укреплению творческого содружества работников науки и производства /1959-1975 гг./. -Науч. тр. по истории КПСС - Киев, 1978, вып.93; Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и передового опыта. - Киев, 1983 и др.
Наиболее полно опыт парторганизаций республики по осуществлению научно-технической полигики КПСС в условиях зрелого социализма раскрывается в монографиях и докторских диссертациях А.В.
Лихолата, В.Ф.Осгафийчука, Н.Р.Плюща . В их исследованиях особое внимание обращено на изучение тех форм и методов партийной работы, которые способствуют наиболее оптимальному решению важнейшей задачи экономической стратегии партии - ускорению научно-технического прогресса.
Близкими к изучаемой проблеме исследованиями являются моно-
р графия и докторская диссертация А.И.Слюсаренко . Всестороннее освещение в них получила деягельносгь Компартии Украины по укрепле-
1 Осгафійчук В.Ф. У боротьбі за науково-технічний прогрес: /З досвіду роботи парт. орг. України по здійсненню наук.-гехн. політики КПРС в умовах розвинутого соціалізму/. - Київ, 1980; Осгафий-чук В.Ф. Деягельносгь партийных организаций Украины по осуществлению научно-технической полигики КПСС в условиях развитого социализма: /Из опыта парторганизаций пром-сги УССР/. - Киев,1982; Плющ Н.Р. Вклад робітничого класу Української РСР у прискорення науково-технічного прогресу в промисловості /50-70-і роки/. -Київ, 1981; Плющ Н.Р. Вклад рабочего класса Украинской ССР в ускорение научно-технического прогресса в промышленности /50-70-е годы/. - Киев, 1983; Лихолаг А.В. Важнейшая задача экономической стратегии: /Из опыта работы парт. орг. Украины по ускорению науч.-гехн. прогресса в промышленности/. - Львов, 1983; Лихолаг А.В. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма. - Киев, 1984.
* Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе: /Из опыта работы парт. орг. Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в пр-во/. - Киев, 1978; Слюсаренко А.И. Руководство КПСС развитием науки и внедрением ее результатов в промышленное производство в условиях зрелого социализма: /Опыт парт. орг. Украины/. - Киев, 1982,
нию и развитию научно-технического потенциала, организационно-политическому укреплению парторганизаций научных учреждений и вузов республики. Большое внимание уделено формам и методам работы партии по укреплению связи науки с производством, внедрению научно-технических достижений в промышленное производство.
Значительное место в работах названных авторов занимают вопросы организаторской, массово-политической работы партийных организаций республики, направленной на обеспечение технического перевооружения промышленности. Естественно, что освещая эти проблемы, исследователи в той или иной степени обращаются к опыту партийных организаций по использованию печати для решения актуальных задач ускорения научно-технического прогресса.
Однако, если в целом проблемы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в исгорико-паргийной литературе освещены с достаточной полнотой, го роль печати в деле ускорения научно-технического прогресса на этапе развитого социализма в перечисленных выше и других, тематически примыкающих к ним исследованиях, специально не рассматривается. Аналогичный вывод можно также сделать и на основе анализа литературы, посвященной партийному руководству печатью, ее участия в реализации экономической полигики партии. Вопросы ускорения научно-технического прогресса в этой группе исследований поданы лишь в контексте других направлений деятельности печати1.
В общеисторических, исгорико-паргийных, журналистских работах, вышедших в последнее десятилетие ипосвященных печати, все-
1 Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. - М., 1980; Паринов МЛ. Печать и время: Парт, руководство прессой Украины в условиях развитого социализма. - Киев; Донецк, 1984.
стороннє освещается марксистско-ленинское учение о ее роли в жизни общества, значение деягельносги В.И.Ленина по созданию социалистической прессы нового типа, разоблачаются буржуазные фальсификаторы, извращающие деятельность партии в области партийного руководства печатью1.
Большой вклад в научную разработку теории и практики партийного руководства печатью, ее деятельности на различных этапах социалистического сгроигельства внесли украинские исгорики Г.И.Варганов, В.И.Здоровега, И.М.Маковейчук, Д.М.Прилюк, А.П.Роскошный, Б.И.Сгеля и др. Наиболее близкие к диссертационной теме по хронологии и в проблемном отношении работы Г.И.Варганова, И.М.Маковей-чука2. В частности, в исследованиях И.М.Маковеичука, посвященных истории развития периодической печати Украинской ССР в условиях развитого социализма, на большом фактическом материале периодической печати и архивных источников за период с I960 по 1980 гг. автор впервые обобщил такие главные проблемы функционирования печати, как партийное руководство редакционными коллективами, освещение на страницах газет и журналов деягельносги партийных организаций по осуществлению экономических и идеологических задач КПСС.
* Варганов Г.И. Марксизм-ленинизм о роли печати в жизни общесгва.-Киев, 1971; Круглов А.А. В.Й.Ленин и становление советской прессы. -М., 1973; Бережной А.Ф. В.ИДенин - публицист и редактор. - М., 1975; Газета - орган партийного комитета. - М., 1976; Балуев Б.П. Ленин полемизирует с буржуазной прессой. -М., 1977; Жилин Б. Научно-техническая революция: реальность и идеологические мифы капитализма. - Киев, 1978; Против буржуазных фальсификаторов истории и полигики КПСС. - М., 1980; Варец-кий Б.И. Как В.И.Ленин руководил печатью. - М., 1981 и др.
2 См.: Маковїйчук І.М. Вічно живе ленінське слово: /Висвітлення ленінської теми в період, пресі респ./. - Київ, 1971; Маковій-чук І.М. Преса Радянської України в умовах розвинутого соціалізму. - Київ, 1978; Маковейчук И.М. Советская печать - мощное =
Одні Компартии Украины по руководству печатью в рассматриваемый период, повышении ее роли в организации, развитии и освещении различных сторон научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки анализируется в ряде коллективных трудов1. В частности, некоторые аспекты деягельносги редакционных коллективов по ускорению научно-технического прогресса нашли отражение в Республиканском межведомственном научном сборнике "Журналістика. Преса, гелебачення, радіо. Пигання історії, теорії, пракгики", который с 1976 года выпускается издательством при Киевском государственном университете.
Ценные практические рекомендации по повышению эффективности работы печати и партийного руководства ею содержатся в сборнике
материалов республиканской научно-практической конференции, сос-
р гоявшейся в 1978 г. в г.Запорожье . Авторы сборника - ответственные рабогники обкомов, горкомов и райкомов, Центрального Комитета Компартии Украины, преподаватели ВПШ при ЦК Компартии Украины и факультетов журналистики Киевского и Львовского государственных университетов.
Интересующая нас проблема рассмагриваегся в числе составных частей многогранной деягельносги КПСС по руководству печатью в кандидатских диссертациях Г.Ф.Немазаного, В.В.Сокура, В.В.Климчу-
я средство организации и воспитания масс: /На материалах Украин-' ской ССР 1960-1980 гг./. - Киев, 1982.
А У творчому пошуку. - Київ, 1980; Слово зовет, вдохновляет. -Симферополь, 1981; Важный резерв пятилетки. - Донецк, 1982; П"ягирічка на газетній полосі. - Київ, 1983; Роскошный А.П. Общественные начала в печати. - Киев, 1983.
* Партийный комитет и пресса: /Формы и методы парг. руководства средствами массовой информ. и пропаганды/. - Киев, 1978.
- 18 -ка , но партийное руководство ею в деле ускорения научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки не стало предметом специального изучения в силу несовпадения хронологических рамок, а также различия как в определении целей и задач исследований, гак и характера их решения»
Историографию проблем, определивших основное направление и содержание данного диссертационного исследования, существенно дополняют работы общеисторического плана, в которых раскрывается роль печати в повышении социально-политической акгивносги грудящихся2. Из работ этой группы следует выделить прежде всего те, в которых отражен опыт участия газет в организации и развитии социалистического соревнования, в укреплении связей науки с производством, пропаганде эконошиеских достижений страны в целом, успехов научно-технического прогресса в частности.
Осуществленный в диссертации анализ литературы, близкой теме
* Немазаный Г.Ф. Печать в борьбе за повышение общественно-политической акгивносги рабочего класса /1966-1970 гг./: /На материалах УССР/. - Киев, 1973; Сокур В.В. Деятельность Компартии Украины по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./. - Киев, 1979; Кяимчук В.В. Роль партийно-советской печати Украины в организации и развитии Всесоюзного социалистического соревнования в девятой пятилетке. - Киев, 1982.
2 Велігура І.М. Джерела сили радянської преси. - Київ, 1976; Варганов Г.І. Газета і актив. - Київ, 1977; Нестеренко Ф.її. Пресса и проблемы науки. - М,, 1978; 0 современном - по-современному: Об эффективности средств массовой информ. и пропаганды. -Л., 1978; Яроменок А .И, Роль печати вшропаганде политических и научных знаний. - Киев, 1978; Здоровега В.И. Слово гоже есть дело. - ГЛ., 1979; Цукасов С.В. Время зрелости: Пресса развитого социализма и'ее эффективность. - М., 1979; Блажнов Б.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы'эффективности. - М.,1982 и др.
- 19 -данного исследования, даєг основание сделагь вывод, чго в отличие от литературы, написанной на общесоюзном материале и обобщающей общепартийных опыт, а также от работ журналистского общеисторического характера,в работах по истории Компартии Украины недостаточно исследованы проблемы партийного руководства печатью по повышению ее роли в ускорении научно-технического прогресса. Не уделено должного внимания таким важным вопросам, как роль печати в укреплении содружества работников науки и производства, пропаганда печатью опыта партийных организаций по техническому перевооружению промышленности, деятельность печатных изданий партийных комитетов по развитию массового технического творчества работников промышленности. Отсутствуют пока обобщающие исследования, которые бы в комплексной постановке проблем освещали деягельносгь республиканской организации по совершенствованию механизма партийного руководства печатью, с целью повышения ее эффективности в решении современных задач научно-технической революции.
Таким образом, в числе малоизученных проблем находятся многие из тех, опыт решения которых имеет не только научное, но и непосредсгвенно практическое значение для реализации курса паргии на всестороннее интенсивное развитие народного хозяйства. Однако они не исчерпывают всей многогранной деятельности печати в интересующей нас области. Между тем, деягельносгь печати Украины в 1976-1980 гг. по исследуемой проблеме является одним из основных ее направлений и несомненно заслуживает более пристального внимания. Однако специальных исследований, обобщающих опыт печати как активного помощника Компартии Украины по реализации ленинских принципов партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки, пока еще нег. Данная диссертация и представляет одну из первых попыток восполнигь эгог пробел.
- 20 -Учитывая актуальность темы и степень ее научной разработки, автор стремился изучить и обобщить опыт работы партийных комитетов, их печатных органов по ускорению темпов научно-технического прогресса в период между ХХУ и ХШ съездами КПСС. Опираясь на современные достижения советских обществоведов, привлекая новые архивные документы и материалы периодической печати, названная общая цель исследования конкретизируется автором в следующих задачах:
- раскрыть теоретическую и организационно-политическую дея
тельность КПСС по развитию и практическому осуществлению марксист
ско-ленинских идей о руководстве средствами массовой информации
и пропаганды, показать усиливающееся значение печати в ускорении научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки;
проследить основные закономерности деятельности партийных организаций и их печатных органов по претворению в жизнь полигики КПСС в области науки, дальнейшему совершенствованию механизма управления ее развитием, определить наиболее эффективные формы взаимодействия науки и производства;
выявить и обобщить наиболее характерные направления работы редакционных коллективов газет и журналов, обратив особое внимание на те формы и методы их деятельности, которые способствуют наиболее оптимальному решению задач технического перевооружения промышлвнности;
изучить формы и методы работы органов печати по достижению единства организаторской и политической деятельности партии в деле дальнейшего развития технического творчества работников промышленности в условиях развитого социализма.
В процессе решения названных задач сделаны выводы и обобщения по претворению в жизнь полигики КПСС о возрастании роли печа-
ги в ускорении научно-технического прогресса, сформулированы предложения по дальнейшему улучшению эгой рабогы, которые выносятся автором на защиту» Общая их направленность сводится к обоснованию:
объективной обусловленности постоянного возрастания уровня партийного руководсгва печатью, совершенствования его форм и методов на каждом новом этапе социалистического строительства;
непреходящего значения ленинских принципов руководсгва печатью для дальнейшего повышения ее эффективности в решении задач идеологического обеспечения научно-технической полигики партии в современных условиях;
необходимости обобщения накопленного опыта, выявления элементов преемственности в партийной работе по руководству печатью с целью максимального использования ее возможностей для ускорения научно-технического прогресса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается главным образом в том, чго вопросы партийного руководсгва печатью Украины в 1976-1980 гг. с точки зрения повышения ее роли в ускорении научно-технического прогресса рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования. Предметом научного анализа стали проблемы, которые еще не достаточно изучены и освещены в литературе. Первичное использование определенной части документального материала, ставшего объектом диссертационного исследования, позволило более полно раскрыть тенденции, характеризующие динамику развития и совершенствования форм и методов рабогы редакционных коллективов по осуществлению принципов научно-технического прогресса. Анализируются наиболее характерные недостатки в деятельности печати по исследуемой проблеме и на эгой основе сформулированы конкретные рекомендации, направленные на их устранение
- 22 -и в целом на повышение роли печати в процессе комплексного освещения вопросов ускорения научно-технического прогресса.
Теоретической и ме го дологической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И,Лвнина, основополагающие выводы, содержащиеся в материалах ХХІУ-ШТ съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета партии. В них определена генеральная линия и полигика партии по дальнейшему развитию одной из узловых проблем экономического сгроигельсгва - ускорению научно-технического прогресса.
Важное теоретическое и методологическое значение для изучения данной проблемы имеют доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства , в грудах которых большое моего отводится необходимости обеспечения единства политического и хозяйственного руководсгва совершенствованием социалисгического общества, повышению роли средств массовой информации в решении социально-экономических задач общесгва развигого социализма. Изучены соответствующие документы ХХІУ-ХХУІ съездов Компартии Украины и Пленумов ее Центрального Комитета, постановлений ЦК Компартии
1 Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М., 1982; Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. - М., 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М., 1984; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. - М., ІУ80; Тихонов Н.А. Советская экономика: достижения, проблемы, перспективы. - М., 1984; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - Киев, 1978; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1978; Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс-забота партийная: /Из опыта работы парт. орг. Украины по осуществлению решений ХХП съезда КПСС об ускорении науч.-техн.прогресса/. - Киев, 1983.
Украины,
Исгочниковую базу диссертации составила периодическая пе-чагь Украинской ССР 1976-1980 гг., которая является одновременно и объектом исследования. Автором изучены материалы журналов "Коммунист Украины" и "Под знаменем ленинизма", публикации республиканских, областных, городских, районных и многотиражных газет исследуемого периода - всего более 50 наименований, В работе использованы партийные документы по вопросам печати, как опубликованные, гак и хранящиеся в архивных фондах. Среди них в первую очередь следует выделить материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Ворошиловградекого, Донецкого, Киевского, Харьковского и ряда других обкомов партии, а также архива Президиума Академии наук УССР. В фондах этих архивов исследователь нашел разносторонний материал /стенограммы совещаний идеологического актива республики, переписку ЦК Компартии Украины с советскими, партийными органами по вопросам ускорения научно-технического прогресса, информации, докладные записки отдела пропаганды и агитации, а также других отделов ЦК Компартии Украины о работе печатных органов партийных комитетов; материалы пленумов, партийных активов, постановлений областных, городских, районных комитетов партии по вопросам печати; отчеты горкомов, райкомов партии и редакций газет областных комитетов партии и др./, который помог глубже проанализировать содержание, формы и методы партийного руководства печатью в деле ускорения научно-технического прогресса. Автор также изучил материалы газетного фонда Центральной научной библиотеки Академии наук УССР, текущие архивы областных огделений Союза журналистов СССР и редакций местных газет, другие документы и материалы.
В ряде мест автор проводит подсчеты, на основании которых делаются обобщения и выводы, содержащие сведения о характере материалов на исследуемую тему.
Опыт деятельности партийно-советской печати по ускорению научно-технического прогресса в годы десягой пятилетки, практические резульгагы эгой рабогы освещаюгся в последующих разделах диссертации.
В.И.Ленин, КПСС о печати и повышении ее роли в ускорении научно-технического прогресса
На всех этапах социалистического и коммунистического строительства партийно-советская печать была и остается мощным выразителем полигики Коммунистической партии в области научно-технического прогресса. Имея большую материальную оснащенность, находящуюся в руках высококвалифицированных специалистов, и обладая повседневной оперативностью, пресса располагает огромными возможностями влияния на процессы, происходящие в обществе. Возможности эти, заложенные в самой ее природе, емко охарактеризовал В.И.Ленин, "газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор"1. На различных этапах развития печати каждая из этих функций неуклонно обогащалась в зависимости от тех задач, которые решала партия.
Пропагандистская роль большевистских газет в дореволюционный период в основном сводилась к широкой популяризации идей социализма, необходимости решительной борьбы против самодержавия. Заслуга дооктябрьской печати сосгоиг и в том, чго она всецело при-часгна "к созданию общего опыта партии, к созданию партийной гра-диции и преемственности" . После Октября наряду с вопросами обороны Республики Советов упор стал делаться также на освещение вопросов хозяйственной жизни. Это тогда партия устами В.И.Ленина призывала: "Поменьше политической трескотни, поменьше общих рассуждений и абстрактных лозунгов, которыми услаждаются неопытные и не понявшие своих задач коммунисты, побольше производственной пропаганды, а всего больше делового, умелого, приспособленного к уровню развития массы учета практического опыта .
Пропагандистская функция печати в наши дни направлена на разъяснение насущных задач совершенсгвования развитого социализма.
Отмечая важность агитационной функции печати В,И.Ленин ука-зывал на необходимость делать из фактов "определенные выводы . Ленинский подход к агитационной деятельности газет сохранился и после завоевания пролегариагом государсгвенной власги, однако требования к подбору фактов стали иными. В многочисленных работах, посвященных задачам партийно-советской печати, вождь революции призывал внимательно поддерживать все новое, передовое, ростки коммунизма.
В современных условиях агитационная функция печати приобрела широкий размах. Сама советская действительность, факты трудовой самоотверженности, героизма, благородства советских людей предо-сгавляюг постоянно обновляющийся материал для того, чтобы убедительно показывать величие созидательной деятельности народа, руководимого партией.
Особое значение придавал В.И.Ленин организаторской функции печати, как определяющей всю ее деятельность. Не просто сообщение новостей, не только пропаганда научных марксистских идей и страстная агитация за их осуществление путем подбора необходимых для этого фактов, но и непосредственная организация масс во имя осуществления коммунистических идеалов - такой видел В.И.Ленин печать нового типа, печать партийную, народную. Ей свойственен революционный, наступательный характер, глубокая партийность, высокая идейность, принципиальность, правдивость, чувство нового.
Организаторская функция печати особенно возросла в период развитого социализма, что связано с неуклонным повышением руко-водящей роли КПСС. Страстное партийное слово является важным средством воспитания и организации масс, воздействия на все стороны жизни советского общества, что в свою очередь предполагает укрепление боеспособности печати.
Созданная В.И.Лениным стройная, научно обоснованная теория печати нового типа стала теоретико-методологической основой деятельности советской периодической печати. На всех этапах развития социалистического общества партия, Советское государство руководствовались этой теорией, направляя деятельность печатных органов. В наши дни ленинская теория печати нашла дальнейшее развитие в решениях партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других видных партийных и государственных деятелей.
Знаменательно, что ХХУТ съезд КПСС обратил внимание на го, чтобы советские журналисты проявляли высокую общественную активность, руководствуясь ленинскими принципами и традициями партийной журналисгикЕГ. Подтверждение основополагающего принципа советской печати особенно актуально в современных условиях, когда антикоммунистическая пропаганда стремится внушить читателю мысль о том, что средства массовой информации должны быть беспартийными, бесклассовыми, не должны контролироваться партией и государством. Буржуазные фальсификаторы назойливо твердят о "принудительном" характере идеологического воздействия партии на массы, о "недемократичности" партийного руководства печатью4. Все это делается для того, чтобы разоружить советских людей идейно, особенно молодое поколение нашей страны, притупить их классовое самосознание, посеять аполитичность, преклонение перед чуждыми социалистическому обществу буржуазными нравами и моралью.
Партийно-советская печать - активный помощник партии в укреплении содружества работников науки и производства
В условиях развитого социализма, углубления научно-техничес-кой революции как никогда является актуальной проблема дальнейшего укрепления связи науки с жизнью. КПСС рассматривает научную деятельность как важнейшее партийное, общенародное дело. Для практической деятельности партии в области организации науки чрезвычайно важное значение имеют ленинские положения о неразрывной связи социализма и науки, о научном подходе к решению социально-экономических проблем. В статье "Набросок плана научно-технических работ" В.И.Ленин определил широкую программу деятельности научных учреждений, указав на необходимость проведения научных исследований в тесной связи с потребностями народного хозяйства . По мере осуществления ленинских предначертаний за годы социалистического строительства сложился тесный союз работников науки и производства. Он способствовал неуклонному росту могущества нашей страны. Постоянное его укрепление в современных условиях имеет первостепенное значение.
В решениях ХХУІ съезда партии поставлена задача "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производст-ва, повышении его эффективности" . Значительные резервы эффекгивносги производства заложены в укреплении связи науки с производством. Быстрая реализация научных разработок является одной из важнейших особенностей современной научно-технической революции. От того, насколько своевременно они внедряются в производство, зависят темпы развития народного хозяйства страны. На необходимость активизации научного поиска, обеспечивающего решительный поворот научных коллективов к ключевым практическим задачам, стоящим перед советским народом, указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС: "Одна из важнейших задач пропаганды и агитации -всемерно способсгвовагь решению кардинальных народнохозяйственных проблем: интенсификации производства, быстрейшему внедрению достижений науки и техники.
КПСС проявляет постоянную заботу об укреплении творческого содружества научных и производственных коллективов, направляет их усилия на решение актуальных проблем современности, на всемерное ускорение научно-технического прогресса, быстрое внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство, обеспечение высоких темпов роста производительности груда.
Исходя из задач, поставленных ХХУ съездом КПСС и ХХУ съездом Компартии Украины, которые определили задачу ускорения научно-технического прогресса, соединения науки с производством как одну из основных в экономической полигике партии на десятую, значительно активизировали свою работу партийные организации Украины. В исследуемый период их внимание было сосредоточено на совершенствовании деятельности научных учреждений, улучшении планирования и организации работ в области науки и техники, широком привлечении видных ученых к участию в работе промышленных предприятий, органическом соединении науки с производством, ускорении научно-технического прогресса.
Редакционные коллективы республики восприняли партийные решения как боевую ж конкрегную программу действий. Анализ периодической печати за годы десятой пятилетки показал, что из года в год увеличивалось количество публикаций по вопросам научно-технического прогресса, при этом повышалась их действенность. Они становились все шире по тематике, интереснее и глубже по содержанию. Стали более разнообразными формы непосредственного участия печати в реализации важнейшей, общенародной, партийной задачи - соединении науки с производством.
В первую очередь партийная печать на своих страницах широко пропагандировала достижения науки. Так, Институт электросварки им. Е.О.Пагона АН УССР, имеющий опытное консгрукгорско-гехнологи-ческое бюро, опытный завод и экспериментальное производство, в 1980 г. получил на каждый рубль вложенных средств экономический эффект свыше 7 рублей . Газета "Правда", напечатав материал о работе Института, рассказала читателям о гом, что всего один год понадобился его коллективу, возглавляемому партийной организацией, чтобы создать новую технологию, впервые в мировой практике спроектировать и подготовить мощный комплекс К-700 для сварки магистральных трубопроводов больших диаметров, которые прокладываются на Крайнем Севере. Применение такой установки позволяет сваривать 6-8 стыков в час и повышает производительность груда в 8 раз. Экономическая эффективность каждого такого комплекса сосгавляег 800 тыс. рублей в год .
Таким образом, создание крупных научных комплексов дало возможность вести исследования на высоком уровне, привлекать к ним опытных инженеров и техников, передовиков производства, быстрее передавать в производство новые образцы машин и аппаратов, получать на рубль затрат в несколько раз большую отдачу. Как и центральная печать, газеты республики постоянно держали в поле зрения эту важную тему, ставя перед собой конкретную цель: доходчиво и убедительно пропагандировать технический прогресс, вооружать участников производства научно-техническими знаниями. Газеты не только информировали о тех или иных разработках ученых, но и сообщали, где они могут быть применены, где уже прошли проверку на практике и какие получены результаты. Об этом свидетельствовали, в часгнос-ги, уже сами заголовки публикаций: "В едином комплексе , "С помощью ЭВМ" , "Пассажирский транспорт" и другие. Газетные материалы несли производственникам ценную информацию, часто являясь одним из первых толчков к установлению связей с научными коллективами.