Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Папьян, Завен Телемакович

Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма
<
Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма
>




Папьян, Завен Телемакович Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма : [Электронный ресурс] : Дис. ... д-ра исторические науки : 07.00.01, Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. В .И.Ленин, кпсс о роли научно-технического прогресса в борьбе за построение социализма и коммунизма . 41-17I

1. Дальнейшее возрастание руководящей роли КПСС в процессе развития советского общества . 41-112

2. Ленинские принципы управления народным хозяйством ІІЗ-І26

3. В.И.Ленин о роли и значении науки и техники. Основные задачи и факторы ускорения НТП 127-157

4. Роль социалистической интеграции и интенсификации

меадународного сотрудничества в ускорении НТП І57-І7І

ГЛАВА II. Деятельность кпсс по развитию науки как основы ускорения НТП 172-254

1« Забота партии о совершенствовании организации науки,сформировании научных учреждений,организаций и центров 172-212

2, Значение научного потенциала союзных республик в развитии советской науки и техники 212-226

3. Деятельность КПСС,направленная на тесную интегра цию науки с производством. Роль научно-производст венных объединений в ускорении НТП 226-254

ГЛАВА III. Основные направления научно-технической политики КПСС 255-323

1. Электрификация народного хозяйства - ведущее звено НТП 255-271

2. Химизация - важное направление научно-технического прогресса 271-281

3. Политика партии в области комплексной механизации и автоматизации производства,механизации ручных работ 281-304

4. Машиностроение как основная база развития технического прогресса 304-314

5. Совершенствование хозяйственного механизма -

важнейший факт ускорения НТП 314-323

ГЛАВА ІV. Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества масс, ускорению темпов НТП 324-390

1. Возрастание роли изобретательства,рационализации и других форм общественных организаций в развитии научно-технического творчества масс 324-349

2. Социалистическое соревнование - могучий рычаг ускорения экономического и научно-технического прогресса 349-380

3. Работа партийных организаций по изучению,распространению и внедрению-передового опыта 380-390

3аключение 391-413

Ленинские принципы управления народным хозяйством

В основе руководства партией проблемами ускорения научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства лежит социалистическая система организации производства, науки, образования,подготовка кадров и планирования. Основные принципы управления социалистическим народным хозяйством и партийного руководства промышюнностью были разработаны В.Й.Ле-ниным еще в первые годы советской власти, а в дальнейшем развиты на всем протяжении истории КПСС. В.ИДенин считал,что после взятия власти главным вопросом в практической деятельности партии становится хозяйственное строительство. "Наша программа партии, - отмечал он, - не может оставаться только программой партии. Она должна превратиться в программу нашего хозяйственного строительства,иначе она не годна и как программа партии. Она должна дополниться второй программой партии, планом работ по воссозданию всего народного хозяйства и доведению его до современной техники" .

В.И.Ленин говорил,что теперь победа должна быть достигнута в области организации производства, в области организации народного хозяйства,в области всенародного учета и контроля2. В статье "Лучше меньше,да лучше !}.И.Ленин остро поставил воп-/ рос о совершенствовании государственного аппарата молодой Советской республики."Я считаю, - писал он, - что для нашего госаппарата именно теперь настала,наконец,пора,когда мы должны поработать как следует,со всей серьезностью..."3.Эти указания В.ЙДеннна были учтены ХП съездом РКП (б), который признал необходимым перестроить государственный аппарат на основе научной организации труда и управления,

В.й.Ленин указывал на необходимость постоянно сверять хозяйственную политику и практику управления с коренной политической задачей, которую решает партия на данном этапе развития, опираясь на научную теорию.

Строительство коммунистического общества не может ве-отись стихийно, без направляющей и руководящей роли партии, которая познает и отражает в своей политике требования объективных законов развития общества. Б.И.Ленин обосновал роль и функции правящей партии в стране победившей диктатуры пролетариата, всесторонне разработал вопрос о существе, характере и методах партийного руководства государственной и хозяйственной деятельностью советскими и хозяйсивенными органами, всем делом социалистического строительства. Указания В.Й.Ленина о высокой ответственности КоммунистичеокоЙ партии за хозяйственное строительство и руководство им легли в основу решений съездов партии и Пленумов ЦК по этим вопросам.

В постановлении ХП съезда РКП(б) говорится, что партия "не может ни на минуту забывать, что главная ответственность за работу хозяйственных и общегосударственных органов лежит на РКП, ибо она одна исторически призвана быть действительным проводником диктатуры рабочего класса. Еще ближе к хозяйству, еще больше внимания руководства, сил хозорганам, - таков лозунгов партии..."1. Осуществляя свою руководящую и направляющую роль, КПСС на всех исторических этапах экономического развития нашего государства обеспечила непрерывный рост социалистического хозяйства, решение объективно необходимых социально-экономических задач. Б.И.Ленин разработал систему принципов руководства хозяйственным строительством. Основными из них являются демократический централизм, система единого государственного планирования,учет фактора материальной заинтересованности в процессе производства, хозяйственный расчет, научная организация труда, развитие революционного творчества масс, изучение и распространение опыта миллионов трудящихся.

Ленинский принцип демократического централизма в управлении народным хозяйством является ценнейшим вкладом в сокровищницу марксизма-ленинизма. Б свое время Ленин отмечал: "Кошунизм требует и предполагает наибольшую централизацию крупного производства во всей стране"1. Вместе с тем, в первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской вла-чти" В.И.Ленин пояснил: "...централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного дочи р на, местной инициативы разнообразия путей..," .

На основе принципов демократического централизма советские государственные органы осуществляли руководство народным хозяйством уке в суровые годы гражданской войны, по мере национализации промышленности, в период острой классовой борьбы восстановительного периода,в годы пятилеток и в условиях Великой Отечественной войны. Принцип демократического централизма получил свое дальнейшее совершенство в условиях развитого социализма.

Значение научного потенциала союзных республик в развитии советской науки и техники

В нашей стране более ста наций и народностей, которые, объединяя свой труд,совершенствуют общественное производство, управление народного хозяйства и социалистическое общественное развитие. Как было указано в Постановлении ЦК КПСС1: "Концентрация материальных средств и усилий, бескорыстная взаимная помощь советских народов позволили создать во всех республиках высокоразвитую промышленность и крупное механизированное сельское хозяйство". Далее, "выравнивание и подъем уровней экономического,социально-политического и культурного развития явились ванным фактором быстрого и всестороннего прогресса всех республик СССР"

В СССР созданы все необходимые условия для активного участия трудящихся всех националвных республик в развитии науки, техники и культуры. Важным результатом в решении социально-экономических задач в национальных республиках явилось развитие языков всех социалистических наций и народностей Советского Союза. Более 40 народов обрели в условиях социалистического развития свою научно разработанную национальную письменность. Добровольное избрание всеми нациями и народностями русского языка в качестве общего языка межнационального общения и сотрудничества сыграло прогрессивную роль в сплочении советских народов, стало средством приобщения к лучшим достижениям научно-технического прогресса всех республик и мировой науки и культуры.

Политика партии в области социально-экономического и культурного развития страны была направлена на выравнивание общеобразовательного,социального, научно-технического уровня национальных республик. Так, в Программе партии, принятой на ХХП съезде КПСС, подчеркнуто, что необходимо "расширять и совершенствовать сеть научных учреждений... улучшать территориальное размещение научных учреждений и высших учебных заведений, обеспечить дальнейшее развитие науки во всех союзных р республиках и крупных экономических районах" . Намеченный курс последовательно претворяется в жизнь. Это видно из следующей таблицы 6.

За эти годы во всех республиках мы наблюдаем равномерное возрастание численности научных работников. С ростом числен ности научных работников росло и число научных учрелвдений. Так,если в 1960г. в стране их было 4196,то в 1970г. стало 5182, а по данным 1976г. число этих учревдений достигло 53272,

Рост численности научных работников республик в значительной степени способствовал поднятию их научной продукции. По ряду научных направлений республиканские академии находятся на уровне мировой науки.Они стали крупными научными центрами, активно влияющими на социально-экономическое и культур ное развитие республик.На республиканские академии возложе на функция координации деятельности научных академий, вузов и других научно-исследовательских учреждений. Ежегодно увеличивается число аспирантов, которые являются основным источником пополнения научных кадров. По данным 1980 г., в аспирантуре учится около 97 тыс.человек1. Б среднем по стране ежедневно защищается около ста диссертаций. И каждый год десятки тысяч научных и научно-педагогических работников высшей ква р лификации вливаются в ряды советской интеллигенции .

В результате торжества ленинской национальной политики в республиках ликвидирована диспропорция, существовавшая до Великой Октябрьской социалистической революции, когда три четверти научных работников и научных учреждений страны были сконцентрированы в Петрограде и Москве3. Почти не было научных работников в Средней Азии и Закавказье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Белоруссии. А по данным 1974 г. в Москве и Ленинграде работают не более 37 процентов научных учреждений, находящихся на территории Российской Федерации .

Такие коренные изменения в дислокации научно-исследовательских институтов в количественном и качественном составе научных работников являются результатом последовательного осуществления национальной политики КПСС с учетом общегосударственных интересов в плане экономической целесообразности. Этот процесс еще больше развивается в условиях развитого социализма. Так, если в 1951 г. почти 90% институтов АН СССР было сосредоточено в Москве и Ленинграде, то теперь связи с ростом сети этих учреждений в союзных республиках соотношение это резко изменилось: по данным 1977 г. 60% научных учреждений дислоцируются вне Москвы и Ленинграда .

Все эти данные показывают,что подготовка научных кадров, их численный рост и расстановка в стране сопровождается количественным ростом научно-исследовательских институтов, вузов. И этот процесс связан с ростом потребностей социально-экономического и политического развития советского общества.

Политика партии в области комплексной механизации и автоматизации производства,механизации ручных работ

В комплексной механизации и автоматизации производственных процессов партия видит решающую основу повышения производительности труда, базу для изменения социальных условий труда. Одним из основных путей достижения этой цели,как было сказано выше,явилось развитие электроэнергетики, так как двигательная сила электроэнергии выступает как основа механизации и автоматизации производственных процессов.

Коммунистическая партия на протяжении всей истории нашего социалистического государства неустанно направляла деятельность хозяйственных руководителей, общественных и научных организаций на механизацию и автоматизацию производственных процессов, направленных на ликвидацию вековой отсталости,под - 282 нятие культуры производства, замену ручного труда более производительным - машинным.

История комплексной механизации и автоматизации производственных процессов шла не совсем гладко. Советский народ не всегда имел возможность Б нормальных условиях осуществлять свои очередные политические, научно-технические задачи.Серьезным тормозом Б этом смысле явилась и Великая Отечественная война, навязанная советскому народу фашистской Германией и нанесшая большой урон нашей материально-технической базе.

Проблема механизации и автоматизации производства приобрела особую остроту в условиях развитого социализма. Еще в июне 1959 г. Пленум ЦК КПСС констатировал: "Коммунистическая партия рассматривает комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов как основное средство технического прогресса, без которого невозможны высокие темпы дальнейшего роста производительности труда"1. Если XXI съезд партии всесторонне обосновал основные направления технического прогресса в семилетке на основе широкого внедрения комплексной механизации и автоматизации, то июньский (1959 г.) Пленум ЦК КПСС конкретизировал задачи технического усовершенствования в важнейших отраслях народного хозяйства. Пленум одновременно вскрыл серьезные недостатки в области механизации и автоматизации производственных процессов, вследствие чего в промышленности и строительстве все еще большое применение находил ручной труд. Б своем постановлении Пленум ЦК констатировал: "В большинстве отраслей производства практически не решен вопрос о комплексной механизации многих видов работ, особенно вспомогательных, на которых занято около половины всех рабочих" . На машиностроительных предприятиях,где производство в основном было механизировано и с каждым днем увеличивалось количество автоматических линий конвейеров, еще низок был уровень механизации на вспомогательных процессах и транспорте. На строительстве 60% рабочих было занято ручным

Вопросы, связанные с внедрением в производство комплексной механизации и автоматизации, не сходили с повестки дня и последующих Пленумов ЦК КПСС , которые с такой же глубиной рассматривали вопросы технического прогресса отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства, уточняли, развивали отдельные положения политики КПСС в области механизации и автоматизации отраслей народного хозяйства. Представить размах установленных механизированных и автоматизированных линий на конец семилетки можно из итоговых показателей на I июля 1965 года. Так, во всей промышленности к этому времени действовали 42947 механизированных поточных и 5981 автоматических линий . Число комплексно механизированных и автоматизированных участков, цехов, производств, предприятий в отдельных отраслях промышленности достигло 242925. Эти успехи - результат неутомимой деятельности трудящихся масс, которые под руководством партийных организаций успешно претворяли в жизнь техническую политику КПСС,разработанную на съездах и пленумах партии. С новой силой эти вопросы были подняты на сентябрьском

Социалистическое соревнование - могучий рычаг ускорения экономического и научно-технического прогресса

Партийные организации во главе массового технического творчества. Призывы партии к техническому прогрессу,к постоянному совершенствованию техники,методов и организации производства в годы строительства развитого социализма вызвали широкое народное движение. Наряду с научно-техническими советами,общественными смотрами, рейдами, технико-экономическими советами, общественным бюро экономического анализа и т.д. большую помощь в совершенствовании техники и технологии играют такие массовые формы общественной организации, как общественно-конструкторское бюро (ОКБ), общественно-техническое бюро (ОТБ) и другие.

Обилие форм массового участия в научно-техническом прогрессе является характерной чертой, присущей социалистической системе, обеспечивающей постоянное, квалифицированное общественное участие в совершенствовании производства.

В условиях развитого социалистического общества наряду с изменением структуры управления промышленностью,где в управлении производством основной хозяйственной единицей становится производственное или научно-производственное объединение,особое значение приобретают творческие,технические,экономические объединения рабочих и специалистов,работающих на общественных началах. В начале 1975 г. на предприятиях страны насчитывалось более 600 тыс.различных творческих объединений трудящихся,объединивших свыше трех миллионов человек . В 1975 г. в стране функционировало более 200 научно-технических обществ ,которые фактически управляли развитием науки и техники на производстве. Наши общественные организации, - как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - один из важных каналов участия граждан в управлении делами общества,производ 3 ства и стимулирования творческой и трудовой инициативы масс .

Несомненно,творческие объединения трудящихся вносят свой достойный вклад в создание материально-технической базы коммунизма. Как указано в таблице 14» эта огромная армия скокиентрированная в творческих объединениях трудящихся»постоянно вносит свои достойный вклад в претворение в жизнь технической ПОЛИТИКИ КПСС и в совершенствование управления народным хозяйством. С каждым годом ряды их неуклонно растут.

Двойную задачу решали созданные заново научно-технические общества.Они помогли изучать и пропагандировать новейшие научно-технические достижения и передовой производственный опыт. Одновременно они укрепляли и углубляли содружество инженерно-технических и научных работников с рабочими массами - новаторами про изводства. насчитывалось более 25 тыс.ОКБ и ОТБ. Б них (включая 13,5 тыс. бюро технической информации и свыше 60 тыс.творческих бригад) трудились на общественных началах более 830 тысяч инженеров, техников,рабочих1. В 600 предприятиях Ленинграда в 1965 г. функционировали общественные конструкторские бюро,в которых было занято свыше 8 тысяч человек . Всего по РСФСР на предприятиях и в научных учревдениях,по данным 1964 г., было создано более 21 тыс.общественно-конструкторских и технологических бюро,только по 32 краям и областям ими были разработаны более 21 тыс, различных рацпредложений, новшеств и т.д." .

Почин трудящихся города Свердловска по созданию общественных конструкторских бюро первым в Армении подхватил коллектив Армэлектромашиностроительного завода имени В.И.Ленина. Первоначально в состав ОКБ входили 16 инженеров - работников филиала Научно-исследовательского института электромеханики дальнейшем число членов ОКБ превысило сотни человек.

Характерной особенностью общественных конструкторских бюро в эти годы явилось увеличение в них удельного веса рабочих. Так,если в 1965 г. на предприятиях Армении работало 60 ОКБ,то в 1976 г, их число увеличилось до 167,в них было охвачено 2300 человек.

По примеру Свердловского турбомоторного завода,на предприятиях республики были созданы общественные бюро экономического анализа. В 1965 г. БЭА действовали на 70 предприятиях и стройках по данным на июль 1976 г., их количество увеличилось до 306 с участием в них 1587 трудящихся. С 1977 г. в Армении функ ционируют 295 бюро технической информации с охватом 1387 человек,226 общественных советов НОТ с охватом 1384 человека,54 общественных научно-исследовательских лабораторий и групп с охватом 601 человек,306 общественных бюро экономического анализа .

На производственном объединении "Армэлектросвет" партийная организация умело направляет работу общественных бюро,советов, НОТ, движение рационализаторов, новаторов производства. Б результате только за годы восьмой пятилетки объем производства товарной продукции увеличился в 3,7 раза при среднегодовых темпах 27,7%. Производительность труда повысилась в 2,2 раза, а средняя заработная плата - в 1,3 раза .

Б решении социально-экономических и научно-технических задач важную роль играют постоянно действующие производственные совещания (ПДПС). ПДПС зародились еще в годы первых пятилеток. Но тогда они созывались нерегулярно и не везде,их права и функции не были четко определены. Б условиях развитого социализма связи с новыми требованиями и условиями производства возникла необходимость снова обратиться к этой эффективной форме участия рабочих в управлении производством.В 1957 г. Пленум ЦК КПСС,приняв программное постановление "О работе профессиональных союзов СССР",подчеркнул и роль производственных совещаний и нашел целесообразным превратить их в постоянно действующие.Сейчас деятельность ПДПС регламентируется Положением, утвержденным 18 июля 1973г.Советом Министров СССР и ВЦСПС. По данным 1980 г.,в стране действует свыше 139,3 тыс.ПДПС,в состав которых избрано 5,9 млн.чел.