Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Дигтярь, Петр Андреевич

Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР)
<
Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР)
>




Дигтярь, Петр Андреевич. Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Партийное руководство совершенствованием управления научно-техническим прогрессом 34 - 89

Раздел 2. Работа партийных организаций по укреплению и дальнейшему развитию связей науки с производством 90 -114

Раздел 3. Партийные организации в борьбе за внедрение достижений науки и техники в производство и его техническое пере вооружение 115 -150

Раздел 4. Роль партийных организаций в развитии научно-технического творчества и распространении передового опыта 151 -182

Заключение 183 -196

Список использованной

Литературы и источников 197 -231

Приложения 232 -247

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства все большее значение приобретают интенсивные факторы развития общественного производства. Борьба за повышение эффективности экономики - это в конечном итоге борьба за повышение производительности труда на базе научно-технического прогресса /НТП/, Поэтому успешное осуществление намеченного КПСС курса на всемерный подьем общественного производства и интенсификацию экономики в условиях развитого социализма органически связано с дальнейшим совершенствованием производства на базе современной науки и техники. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80=е годы, делают ещё более настоятельным ускорение научно-технического прогресса... Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо". ХХУІ съезд КПСС поставил задачу, чтобы развитие науки и техники еще в большей мере было подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства.

Возрастание роли влияния науки и техники на все стороны общественной жизни - одна из закономерностей общественного прогресса. По мере развития крупной промышленности создание общественного богатства будет зависеть "от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к

I. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - Материалы ХХУІ съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981 г., с. 42.

производству /Само развитие этой науки ... в свою очередь находится в соответствии с развитием материального производства/" . Роль науки и техники в жизни общества впервые научно обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс. Они показали, что в ходе развития общественного производства возникают все новые технические задачи, для решения которых необходимо изобретение средств труда или совершенствование имеющихся. Смена способов производства материальных благ как раз и происходила на

2 основе совершенствования систем машин .

Большое внимание развитию науки и техники уделял В.И.Ленин. Развивая идеи К.Маркса и С1.Энгельса о превращении науки в непосредственную производительную силу, Владимир Ильич показал взаимосвязь между революционным преобразованием общества и прогрессом науки и техники. В Программе партии,разработанной под руководством и непосредственным участием В.И. Ленина, принятой на УШ съезде РКП/б/, отмечалось, что партия стремится к созданию ."наиболее лучших условий научной работы в ее связи с ростом производительных сил страны"0. В.И.Ленин подчеркивал, что НТП должен стать предметом постоянной заботы КПСС и Советского государства, ибо от этого зависит успешное продвижение страны по пути социализма. Он учил "всегда ... смотреть вперед, в сторону прогресса техники" , призывал

  1. Маркс К., Экономические рукописи, 1857-1859 годы, Маркс К., Энгельс Ф., соч., 2-е изд., т. 46, ч. П, с. 213.

  2. См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии.Том первый. - Маркс К., Энгельс Ф., соч. 2-е изд., т.23, с.392.

  3. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1970, т. 2, с. 53/далее КПСС в резолюциях.../..

Ц. Ленин В.И. "Аграрный вопрос и критика Маркса". - Поли.

5 "больше вводить машин, переходить к применению машинной тех-

ники возможно шире, "взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества по-строить не можем".

Ленинские идеи о роли и значении науки и техники в строительстве материально-технической базы коммунизма нашли дальнейшее творческое развитие в теоретических положениях и выводах партийных съездов, решениях пленумов ЦК КПСС, трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них в концентрированном виде содержится обобщенный опыт практики партийного руководства НТП на всех этапах хозяйственного строительства, определены очередные пути его дальнейшего роста в условиях развитого социализма. Они являются отправными при исследовании актуальных проблем современности, в том числе и вопросов партийного руководства многосторонним и сложным процессом взаимодействия и влияния науки, техники на социально-производственную сферу нашего общества, которые являются важнейшей задачей исторической науки.

В.И.Ленин писал: "История несет с собой и новые факты и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития теории" . Руководствуясь ленинским учением о роли революцион-

собр. соч., т. 42, с. 153.

  1. Ленин В.И. УШ Всероссийский сьезд Советов Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. -Поли. собр. соч., т. 42, с. 153.

  2. Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти.- Поли, собр. соч., т. 38, с. 55.

  3. Ленин В.И. Рецензия на книгу К.Каутского "Берштейн и с-д программа". --Поли. собр. соч., т. Ч, с. 202.

ной теории, ХХУІ сьезд КПСС продемонстрировал подлинно научный подход к анализу и обобщению исторического прошлого, творческое решение актуальных проблем развитого социалистического общества. С точки зрения определения роли историко-партийной науки в решении задач коммунистического строительства чрезвычайно важным является указание съезда партии на сосредоточении усилий по обобщению опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС , что имеет прямое и непосредственное отношение к исследованию проблемы совершенствования партийного руководства НТП в условиях развитого социализма. "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков... разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества... Особенно актуальны такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение системы управления и планирования, обеспечение приоритета общенародных, государственных интересов... Научные

разработки должны выливаться в практические рекомендации, да-

р вать обоснованные социальные прогнозы .

Основной технической базой интенсификацией общественного производства' является машиностроение. ХХУІ сьезд КПСС поставил перед этой отраслью задачу значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой,

  1. Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 г. - Материалы ХХУІ сьезда КПСС, с. 145.

  2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 70.

высокоэффективной техники, обеспечивающей существенный рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции. Требования к дальнейшему развитию машиностроения исходят из основных направлений социально-экономической политики КПСС в 70-е и 80-е годы, с учетом складывающейся в стране демографической ситуации, баланса сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Обеспечивая повышение технического уровня средств производства, машиностроение дает возможность успешно решать такие вопросы экономического и социального развития, как совершенствование самого характера труда, создание оптимальных условий для высокопроизводительной и творческой работы всех труженников, постепенное стирание существенных различий между умственным и физическим трудом, превращение аграрного труда в разновидность индустриального. Намечая конкретные пути интенсификации общественного производства, ХХУІ сьезд партии определил увеличение общего выпуска продукции машиностроения более чем 1,4 раза .

В решении этих важнейших задач огромная ответственность была возложена на республиканские, областные, городские и районные комитеты партии и в особенности, на первичные партийные организации, которые в трудовых коллективах проводили значительную работу по осуществлению научно-технической политики КПСС. Весомый вклад в ускорение научно-технического прогресса в машиностроении вносила Коммунистическая партия Украины -боевой отряд КПСС.

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХЯ съезда КПСС, с. 153.

Таким образом, актуальность темы объясняется тем, что Коммунистическая партия значительное внимание уделяла ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, прежде всего, в машиностроении, которое и является одним из важнейших участков экономики развитого социализма.

Научно-технический прогресс играет все возрастающую роль в повышении эффективности общественного производства. За годы девятой пятилетки за счет ускорения научно-технического прогресса вдвое увеличилось число новых видов машин оборудования и приборов. На 2Ъ% повысилась производительность общественного труда, что составило экономию труда 20 млн. работников. В I97I-I975 гг. выросли масштабы внедрения новой техники. Во всех отраслях ускоренно развивалось производство прогрессивных видов продукции. За пять лет освоено выпуск 16,5 тыс. новых видов машин, оборудования, аппаратов и приборов, что вдвое больше, чем в 1966-1970 гг. Внедрялись более совершенные технологические процессы" .

Все это, безусловно способствовало дальнейшей интеллектуализации всех видов трудовой деятельности, формированию гармонически развитой личности.

Актуальность исследуемой темы определяется еще и тем, что в годы девятой пятилетки партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки накопили большой опыт практической работы по соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

I. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980годы. - Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 117, I62-I63V

Исследуемая тема актуальна и в плане идеологической борьбы двух систем, обострившейся на современном этапе. Буржуазные фальсификаторы пытаются искажать сущность научно-технической политики КПСС, извращать формы и методы партийного руководства НТП. Советские ученые дают аргументированный отпор антинаучным утверждениям. Автор ставит задачу на основе богатого теоретического и фактического материала показать историческую правду о руководящей деятельности партии по ускорению НТП в обществе развитого социализма.

Хронологические рамки исследования охватывают I97I-I975 гг. - один из важнейших этапов совершенствования развитого социализма и создания материально-технической базы коммунизма. Партийные организации в исследуемый период широко использовали как сложившиеся, так и новые формы работы по совершенствованию управления НТП, укреплению связи науки с производством, развитию научно-технического творчества инженерно-технических работников и рабочих. Тема и хронологические рамки обусловлены еще и тем, что в Директивах ХХІУ съезда КПСС нашли отражения важнейшие тенденции современной НТР. Особенностью пятилетнего плана явилась установка на ускоренное перевооружение всего народного хозяйства. Активное внедрение в производство научно-технических достижений на данном этапе становилось решающим фактором и необходимостью повышения производительности, улучшения условий труда.

Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения и металлообработки Украинской ССР в годы девятой пятилетки.

На всех этапах социалистического строительства Коммунистическая партия и Советское государство делали все для того,

10 чтобы создать мощную машинную индустрию, способную решать сложные задачи дальнейшего роста общественного производства. Это ярко проявилось в осуществлении ленинского плана индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, в мерах, направленных на всестороннее развитие промышленности и, в первую очередь, машиностроения.

На основе анализа достижений и научно обоснованного определения перспектив народного хозяйства и особенностей экономического развития страны ХХІУ съезд КПСС определил суть и основное назначение научно-технической политики партии в коммунистическом строительстве. Она изложена в главной задаче девятого пятилетнего плана и состоит в том, "чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда . Намечая быстрый рост общественного производства, национального дохода, всех отраслей, определяющих экономическую мощь страны, НЇ'П, Коммунистическая партия, как и прежде, связывала успешный исход пятилетки с устойчивым ростом машиностроительной индустрии, с трудовой активностью рабочего класса. При этом был сделан упор на интенсификацию производства и повышение его эффективности на основе существенного ускорения НТП. В этом состояла суть поворота в научно-технической политике, определенной ХХІУ съездом КПСС. В Отчетном докладе го-

I. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХІУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. - В кн. ХХІУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 9 апреля 1971, т. I. - М.: Политиздат, 1971, с. 64.

ворилось: "...суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, и состоит повышение производительности общественного труда" . Для достижения этой цели сьезд партии определил главные направления развития машиностроения: увеличение единичной мощности основных технологических агрегатов с учетом их экономичности, создание систем машин для комплексной механизации важнейших производственных процессов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, а также для автоматизированных систем управления производством. Директивами предусматривалось увели-чить объем производства продукции машиностроения в 1,7 раза . Конкретную программу дальнейшего развития машиностроительного производства в Украинской ССР выработал ХХІУ сьезд Коммунистической партии Украины. Был определен значительный рост производства прогрессивных видов техники и оборудования. Производство грузовых магистральных вагонов, турбин, экскаваторов, легковых автомобилей, сельскохозяйственных машин планировалось увеличить в 1,7 - 2 раза, а машин и оборудования для механизации работ в животноводстве - в 2,4 раза. Выполнение намеченной программы требовало ускорения реконструкции действующих машиностроительных заводов и строительство новых. Особое место отводилось специализации предприятий и расширению кооперации между ними0.

  1. ХХІУ сьезд Коммунистической партии Совесткого Союза. 30 марта - 9 апреля 1971, т. I. - М.: Политиздат 1971, с.79-80.

  2. Материалы ХХІУ съезда КПСС, с. 253.

  3. 0 проекте Директив ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану

Как известно, пятая часть выпускаемой в стране машиностроительной продукции припадает на такие области и промышленные центры Украинской ССР, как Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Харьков и др., где сконцентрировано большинство предприятий машиностроения и металлообработки. Здесь под руководством партийных организаций многотысячный отряд тружеников отрасли успешно решает сложные научно-технические проблемы по созданию и организации серийного производства машин, оборудования и приборов, предопределяет дальнейшее развитие и техническое переоснащение всего народного хозяйства.

В диссертации рассматривается деятельность обкомов, райкомов партии и парткомов предприятий выше упомянутых промышленных центров, которые с первых дней девятой пятилетки нацеливали трудовые коллективы на решение задач, принятых XXIУ съездом КПСС. На областных партийных конференциях, проходивших в январе - феврале 1971 г. и 1974 г. , отмечалось, что центральным местом в деятельности парторганизаций должно быть обеспечение роста эффективности работы промышленности, совершенствования техники и технологии производства, повышение фондоотдачи. В этой связи на парткомы возлагалось непосредственное руководство по творческому направлению усилий трудовых коллективов на дальнейшее развитие машиностроения на основе интенсификации производства, повышения его технического уров-

развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы. - Материалы ХХІУ съезда Коммунистической партии Украины. - Киев: 1971, с. 85-86.

I. См.: Ворошиловградская правда, 1971, 31 января; Днепропетровская правда, 1974, 27 января; Львовская правда, 1971, 30 января; Красное Знамя, 1971, 7 февраля; 1974, 12 февраля и др. областные газеты УССР.

ІЗ ня и лучшего использования резервов .

Решая поставленные перед машиностроительной промышленностью задачи, партийные организации применяли многообразные формы организаторской работы по дальнейшему развитию этой отрасли. Вопросы всемерной интенсификации производства регулярно обсуждались на пленумах и бюро областных, городских и районных комитетов партии, совещаниях партийного актива, научно-практических конференциях, собраниях первичных партийных организаций. Разрабатывались конкретные мероприятия, осуществлялся контроль за их выполнением и т.д.

В результате претворения в жизнь научно-технической политики партии и государства в республике сложился первоклассный машиностроительный комплекс, где представлены практически все основные отрасли и производства машиностроительной

промышленности страны, насчитывающий 440 предприятий и 150

о институтов . В соответствии с общесоюзным разделением труда

здесь развиты как металлоемкие отрасли машиностроения /энергетическое, транспортное, станкостроительное, сельскохозяйственное, кузнечно-прессовое, тракторостроение, судостроение и др./, так и трудоемкие, непосредственно связанные с НТП /средств автоматизации, контрольно-измерительных приборов, радиоэлектроники, синтетических алмазов и т.д./ В настоящее время Украинская ССР является одним из основных поставщиков

  1. Конкретную работу парторганизаций по ускорению научно-технического прогресса автор изложил в разделах настоящей диссертации.

  2. Шраменко В. Машиностроение - на уровень возвросших требований. - Под знаменем ленинизма, 1980, №16, с.48; Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины,фонд I, опись 32, дело 1084, лист 45. /Далее;ПА ИИП при ЦК Ком-

у ряда машин и оборудования народному хозяйству страны . Удельный вес машиностроения в структуре промышленного производства республики в исследуемый период составлял по объему валовой продукции 25,5%, численности промышленно=производственно-го персонала 40%, основным производственным фондам 20,3% .

В годы девятой пятилетки в республике усилилась тенденция к более равномерному территориальному размещению предприятий машиностроительной отрасли. В производство данной продукции возрос удельный вес предприятий Волынской, Ивано=$ран-ковской, Ровенской, Тернопольской и др. областей. В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Донбасса /ворошиловградская и донецкая области/ насчитывается несколько сотен предприятий, подчиненных более 10 машиностроительным министерствам. Здесь развито производство уникального оборудования для металлургической и горнорудной промышленности, транспортное машиностроение и вагоностроение, станкостроение, химическое машиностроение, производство подьемно-транепортного и строительного оборудования и другие. Донбасс являлся ведущим в республике и стране по производству металлургического оборудования и проходческих комбайнов, комплексов и механизированных крепей для очистных работ в угольных шахтах, рудничных электровозов, угольных очистных комбайнов и магистральных тепловозов. Предприятия Львовской области к массе продукции Украинской ССР производят: автопогрузчиков - 100%,

партии Украины/.

  1. См.: Приложение, таблица № I.

  2. Пашута Н.Т., Грищенко П.Ф. Пятилетка машиностроителей. -Киев: Техніка, 1976, с. б; Фундамент технического прогресса. Киев: Техніка, 1975, с. 21-23.

15 кранов на автомобильном ходу - 98,8$, автобусов - 98,7#>, подвесных конвейеров - 100^, осветительных электроламп -92,8$, телевизоров - 47,5$, кузнечно-преособого оборудования - 38,4$. Машиностроение Харьковской области, представленное более 50 заводами и производит тракторы, паровые и гидравлические турбины, турбо- и гидрогенераторы, электрические машины, металлорежущие станки, шахтные конвейеры, грузоподъемные краны, промышленные кондиционеры, бульдозеры, контрольно-измерительные приборы и другую технику .

Сердцевиной машиностроительной промышленности является станкостроение. В связи с тем, что на машиностроительных предприятиях УССР было сосредоточено 83$ малопроизводительных станков, партией и правительством принимались серьезные меры по ускорению темпов перевооружения предприятий за счет улучшения структуры и технического уровня парка металлообрабатывающего оборудования, на что было направлено 25-30$ новых металлорежущих станков .

1. добрик В.Ф. Партійне керівництво процесом інтеграції науки
з виробництвом. - Вісник АН УРСР, 1981, 10, с. 82; Партар-
хив Харьковского обкома Компартии Украины, ф. 2, on. 150,

д. 44, л. 46; Экономика промышленности Донбасса. 1945-1975.-Киев: "Наукова думка", 1977, с. 137; См.: Приложение, таблица № 2.

2. См.: Грищенко П.Ф., Земанек В Л. Развитие машиностроения
Украинской ССР. Киев: Знание, 1974, с. 20; директивы ХХІУ
съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйст
ва СССР на І97І-І975 годы. - Материалы ХХІУ сьезда КПСС. -
с. 253; Конкретизация работы по перевооружению машинострои
тельного производства см. во II разделе настоящей диссерта
ции.

Исследуемый период характеризуется опережающим развитием предприятий наукоемких отраслей - приборостроения и средств автоматизации, радиоэлектротехники, электронно=вычисли-тельной техники. Так, среднегодовые темпы роста машиностроительной промышленности УССР составляли 12,4%, а приборостроения - 23%. В соответствии с решениями ХХІУ съезда КПСС и ХХІУ съезда Компартии Украины в республике парткомами была проведена большая работа по дальнейшему совершенствованию производства ЭВМ. Партийные комитеты приборостроительных предприятий способствовали изготовлению широкой номенклатуры приборов для средств автоматизации, систем управления, контроля и регулирования технологических процессов, электроизмерительных приборов с вычислительными устройствами для автоматической обработки данных, обеспечивали-переход от выпуска отдельных приборов к выпуску вычислительных комплексов для управления технологическими процессами производства. Под руководством парторганизаций заводов Киевского электронных и вычислительных машин и Северодонецкого приборостроительного "Импульс" трудовые коллективы освоили серийный выпуск вычислительных и управляющих комплексов М-4030 и М-6000, предназначенных для автоматизированных систем управления /АСУ/ технологическими процессами производств в различных отраслях промышленности. Экономический эффект от внедренной только одной ЭВМ М-6000 составляет в среднем более 30 тыс. руб. в год . Всего в средине пятилетки

I. Экономика Советской Украины 1945-1975 гг.-Киев: 1975, с. 150; Толстов Р., Ястребов В. Розвиток машинобудівної і металообробної промисловості України. - Економіка Радянської України, 1977, № II, с. 43; Гриценко П.., Земанек В.Л. Развитие машиностроения Украинской ССР, с. 15-16.

17 выпускалось свыше 800 наименований изделий, из которых - 79 со Знаком качества.

В этот период возростало значение предприятий по выпуску сборочного, электросварочного, окрасочного, термического, подьемно-транспортного, складского и прочего оборудования. В металлообрабатывающей промышленности республики наметилась прогрессивная тенденция: производство кузнечно-прессового оборудования росло более быстрыми темпами, чем металлорежущих станков. К 1976 г. выпуск металлорежущих станков увеличился

в 3 раза по сравнению с 1940 г., кузнечно-прессового - в 4,6

I раза .

На развитие предприятий машиностроения Украинской ССР партия и правительство ежегодно выделяли большие средства. За исследуемый период на строительство и реконструкцию предприятий отрасли было выделено 4 млрд. руб., что дало возможность увеличить объем основных производственных фондов в 1,7 раза, построить 19 новых заводов, в том числе: Харьковский тракторных двигателей, Житомирский станков автоматов, Тернопольский комбайновый, Синельниковский рессорный им. Коминтерна, Хмельницкий термопластоавтоматов, Черниговский автомобильных запасных частей, Ковельский и Уманьский по производству машин

2 для животноводства и другие .

ЦК Компартии Украины и Совет Министров УССР постоянно анализируя итоги выполнения заданий девятой пятилетки по раз-

  1. Толстов Р., Ястребов В. Розвиток машинобудівної і металообробної промисловості України. - Економіка Радянської України, 1977, і II, с 42.

  2. Шраменко В.' Рубежи машиностроения. - Под знаменем ленинизма, 1977, $ 16, с. ; Фундамент технического прогресса, с.15.

18 витию машиностроительного производства, отмечали, что партийные, советские и хозяйственные органы проводили значительную работу по ускорению НТП и наращиванию машиностроительного производства. Доля новых производственных фондов, введенных в действие к концу пятилетки, составила более 27%, Энерговооруженность труда возросла на 11%, Выполнено 288 тыс. мероприятий по созданию и внедрению новой техники, прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Создано и освоено производство 2600 образцов новых, более совершенных машин, механизмов, приборов и материалов, соответствующих высшему техническому уровню, достигнутому в стране и за рубежом. От внедрения мероприятий по новой технике, суммарный экономический эффект составил 1,8 млрд. руб. В то же время еще не в полной мере решались поставленные ХХІУ сьездом партии, задачи по созданию и внедрению принципиально новых орудий труда, технологических процессов. Поэтому принимались дополнительные мероприятия, направленные на сокращение сроков создания и увеличения выпуска новых высокопроизводительных машин, оборудования, приборов и средств автоматизации .

Изучение и обобщение опыта работы партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки в борьбе за ус-корениеНТП имеет важное значение для дальнейшего совершенствования стиля, форм и методов организаторской деятельности партии, теоретического обобщения партийного руководства машиностроительной промышленностью и распространения накоплен-

I. Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства УССР'/ЦГАОР УССР/, ф. 337, оп. 38, д. 554, л. 68.

19 ного опыта.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с партийных позиций сделана попытка проанализировать на конкретном историко-партийном материале работу парторганизаций предприятий машиностроения и металлообработки УССР по совершенствованию управления НТП. Выявлены и изучены основные направления деятельности партийных комитетов по укреплению связей науки с производством и внедрению достижений науки и техники в практику коммунистического строительства. В частности, глубже обобщаются формы и методы работы парторганизаций по вовлечению трудящихся в научно-техническое творчество. Элементом новизны является и то, что автором с целью подтверждения обьект-ности исследования произведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений фактических данных, преимущественно впервые вводимых в научный оборот, и на их базе составлено 19 таблиц. В связи с тем, что в современных условиях партия особое внимание уделяет технической реконструкции общественного производства, автор исследовал недостаточно изученную в историко-пар-тийной литературе работу парторганизаций машиностроительных

предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертации со- .

ставили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы съездов и Пленумов ЦК партии, труды руководителей КПСС и Советского государства.

Огромное значение для исследования темы имеют труды

В.И.Ленина. В них разработаны основные принципы политики партии и определены пути развития НТП при социализме. В.й.Ленин, прежде всего, подчеркивал новое содержание и значение науки и техники при социализме. Именно наука и техника при их широком использовании приведут из отсталой в высокоразвитую, социалис-

тическую страну, что в свою очередь станет условием для все-

I стороннего развития самой же науки .

Важное значение имеют выводы и положения о роли науки и техники в развитии народного хозяйства, излолсенные в решениях съездов партии, материалах пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства, произведениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых сформулированы основные методологические положения, позволяющие историкам более глубоко и всесторонне освещать основные направления развития науки и техники,- в том числе и внедрение их достижений в машиностроительное производство.

В процессе работы над темой автором изучены документа

июльского /1955 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором рассматривался вопрос "О задачах по дальнейшему подъему промышленности,

техническому прогрессу и улучшению организации производст-

р ва" . Здесь впервые было отмечено, что наша страна стоит на

пороге новой научно-технической и промышленной революции.

Программа КПСС, принятая на ХХП сьезде партии, закрепила это

1. См.: Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота. Полн.собр.
соч.,т.23, с.18-19; Карл Маркс. - Поли.собр.соч., т.26, с.75;
Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и кре
стьянских депутатов 10-18 /23-31/ января 1918 г. - Полн.собр.
соч., т.35, с.289; Первоначальный вариант статьи "Очередные
задачи Советской власти". - Поли.собр.соч., т. 36,с.140; 0

"левом" ребячестве и мелкобуржуазности. - Поли.собр.соч., т.36, с.300; Заседание I съезда сельскохозяйственных рабочих петроградской губернии. 13 марта 1919 г. - Поли.собр.соч., т.38, с.26. Успехи и трудности Советской власти. - Полн.собр. соч., т.38, с. 55, 57; Проект программы РКП/б/. Поли. собр. соч., т.38, с.98. "Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Поли.собр.соч., т.41, с.65 и др. Подробнее в разделе "Список использованной литературы и источников".

2. КПСС в резолюциях ... т. 7, с. 71-90.

I положение окончательно .

В документах XXIУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС раскрываются научные основы деятельности партии, направленной на сочетание научно-технической революции с преимуществами еоциалис-

2 тическои системы хозяйствования .

Богатый теоретический и фактический материал содержится
в работах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Прези
диума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, где в концен
трированном виде содержится обобщенный опыт практики партий
ного руководства научно-техническим прогрессом в период раз
витого социализма и определены конкретные пути его ускоре-
ч

ния .

Организаторская и политическая работа республиканской партийной организации по ускорению научно-технического прогресса, возрастание руководящей роли КПСС в управлении НТП и общественными процессами в условиях зрелого социализма анализируются в книге члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкого .

Вопросы партийного руководства научно-техническим прогрессом отражены в трудах руководящих работников партийных, государственных и общественных областных организаций по обес-

  1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с. 27.

  2. Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 39.

  3. Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984.

  4. Щербицкий В. В. Научно-технический прогресс - забота партийная. - Киев: Политиздат Украины, 1983.

22 печению авангардной роли коммунистов в работе по внедрению в производство новейших достижений науки и техники, в рационализаторском и изобретательском движении, в развертывании мас-

I сового социалистического соревнования .

Организаторская деятельность партии в области промышленности, борьба за повышение эффективности социалистического производства на основе новейших достижений науки и техники освещены в очерках истории Компартии Украины, областных пар-тийных организаций, в книгах по истории УССР .

Активизация деятельности КПСС, направленная на ускорение НТП в условиях развитого социализма, успехи трудящихся по осуществлению курса партии в области науки и техники выдвинули в число актуальных исследуемую проблему. К ней приковано внимание многих историков нашей страны в том числе и в республике. Изучение ими вопросов партийного руководства работой по ускорению НТП ведется в основном по тем же направлениям, которые характерны для всей историко=партийной науки. В их работах отражена организаторская роль обкомов, горкомов, райкомов партии, заводских парткомов и первичных партийных организаций по ускорению НТП, вовлечению в этот процесс передовиков

  1. Всеволожский М.М. Дійовий засіб розвитку творчої ініціативи мас. - Київ, Політвидав України, 1975; Дегтярев В.И. У боротьбі за науково-технічний прогрес. - Київ: Політвидав України, 1972; Добрик В.і. Партійне керівництво процесом інтеграції науки з виробництвом. - Вісн. АН УРСР, І981, № 10; Качаловский Е.В. И качество, и эффективность.-Киев, Политиздат Украины, I960; Качура B.C. С позиций эффективности. - Киев: Политиздат Украины, 1978.

  2. Перечень их см: в разделе настоящей работы "Список использованной литературы и источников".

23 и новаторов производства, рационализаторов и изобретателей, специалистов предприятий, научно-исследовательских и проект-но-конструкторских организаций. Значительное место в исследованиях уделяется освещению роли В.ИЛенина в разработке теоретических основ научно-технической политики партии, дальнейшему развитию ленинских положений в документах партии и правительства.

В диссертации не ставилась цель дать в полном объеме историографию проблемы, поскольку множество источников и литературы требуют специального исследования. Кроме того, ряд авторов частично уже решили эту задачу .

Определяя актуальность темы, обосновывая целесообразность ее изучения, диссертант обратился лишь к вопросу о степени ее научной разработки в общественно-политической и, прежде всего, историко-партийной литературе. Много работ, раскрывающих руководящую роль КПСС по ускорению научно-технического прогресса, вышло после 1976 г. Для них характерным является то, что деятельность партии рассматривается в органической связи с экономической и социальной политикой КПСС, намеченной на 70-е

I. добродумов П.А., Клапчук С.Н. діяльність КПРС по здійсненню науково-технічної політики в умовах розвинутого соціалізму /історіографія проблеми/. - Укр . істор. журн., 1979, № 4. Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма. /Историография развитого социализма в СССР/. М.: 1976; Калакура Я.С. Коммунистическая партия Украины в борьбе за решение задач строительства коммунизма. Историографический» очерк. - Киев: Вища школа, 1976. Калакура Я.С. Борьба за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма. /Обзор литературы, Еышедшей на Украине в 1959 - 1975 г.г./. - Вопросы истории КПСС, 1976,

годы . 3 названных работах еще глубоко не раскрыт механизм руководства по ускорению научно-технического прогресса в машиностроительной промышленности Украинской ССР. В них значительное внимание уделено показу деятельности партийных организаций по вовлечению инженерно-технических работников и рабочих промышленных предприятий в работу по ускорению НТП. Так, В.Ф.Остафийчук убедительно показал руководящую роль партийных организаций в развертывании движения рационализаторов и изобретателей и вовлечение трудящихся в управление производ-

I. Авангард трудового колективу. З досвіду роботи партійних організацій України в період між ХХІУ і ХХУ з"їздами КПРС. -Київ: Політвидав України, 1976; Анчишкин A.M. Научно-технический прогресе и интенсификация производства. - М.: Политиздат, 1981; Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма /На материалах УССР/ Рук. авт. коллектива Д.С.Шелест.- Киев: Вища школа, I960. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. Под ред. проф. А.В.Бакунина. - М.: Вища школа, 1980; Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. Из опыта работы партийных организаций Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в производство. - Киев: Вища школа, 1978; -Коломійченко І.І. Партійне керівництво науково-технічним прогресом. - Київ: Знання, 1982; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров. - Киев: Вища школа, І982С КПРС і творча активність мас. - Київ: Вища школа, 1980; Костик П.С. У боротьбі за технічне оснащення сільського господарства. - Львів'. Вища школа, 1980; Шевченко В.ф. Компартия Украины в условиях развитого социализма. Из опыта деятельности парторганизаций республики. - Киев: Вища школа, 1982.

T ?

ством и НТП . В монографии А.ВЛихолата исследуются вопросы

деятельности партийных комитетов по организации технического прогресса, укреплению связи науки с производством, повышению творческой активности ИГР и рабочих в совершенствовании тех-нической основы производства. Многие аспекты деятельности партийных организаций по развитию и пропаганде производст-венного опыта освещены в работе И.И.Николаенко . Отдельные аспекты темы исследуются в работах исторического характера . С целью более глубокого изучения закономерностей, влияющих на развитие машиностроения и металлообработки и ускорение научно-технического прогресса диссертантом изучены работы философов, социологов и экономистов3, в которых показаны

  1. Остафійчук Б.Ф. У боротьбі за науково-технічний прогрес. З досвіду роботи партійних організацій України по здійсненню науково-технічної політики КПРС в умовах розвинутого соціалізму. - Київ: Політвидав України, 1981, с. 80-143.

  2. Лихолат А.В. Важнейшая задача экономической стратегии. /Из опыта работы партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса в промышленности/* -Львов, Вища школа, 1983, с. 99, 106, 146-148, 162-165, І74-І8І.

  1. Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений рауки и передового опыта. - Киев: Вища школа, 1983, с. 70-160.

  2. Історія Української РСР, Том восьмий. Радянська Україна в період зміцнення соціалізму і поступового переходу до комунізму 71945-70-і роки/. Книга друга. - Київ? Наукова думка, 1979, с. 233-289. Плющ М.Р. Вклад робітничого класу Української РСР у прискорення науково-технічного прогресу в промисловості /50-70-і роки/, - Київ: Наукова думка, 1981; Робітничий клас УРСР і науково-технічний прогрес /Історичний нарис/г Київ: Наукова думка, I960.

  3. Научно-техническая революция и строительство коммунизма. -

26 процессы становления и развития социалистической экономики. Приводятся методы научной оценки технического уровня машиностроительного производства, рассматриваются особенности формирования его структуры. При этом авторы правильно указывают, что в условиях современной научно-технической революции существенно усложняются задачи развития машиностроения, повышаются требования к этой отрасли в решении экономических и социальных задач.

Особую ценность в исследовании практической работы партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса, повышению инициативы масс в борьбе за выполнение социально политических и экономических задач, выдвинутых ХХІУ съездом партии представляют книги, статьи непосредственных участников и организаторов этого движения, партийных, советских и хозяйственных руководителей . Имея значительный опыт партий-

М.: Мысль, 1976; НТР как социальный процесс. - М.: Наука, 1982; Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1978; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. - М.: Наука, 1978; Галуза С.Г. Производственные фонды и освоение капитальных вложений в машиностроении. -Киев: Экономика, 1971; Гриценко П.Ф., Земанек В.Л. Развитие машиностроения Украинской ССР. - Киев: Знание, 1974. фундамент технического прогресса: Развитие и эффективность технического прогресса в машиностроении Украинской ССР. - Киев: Техника, 1975; Эффективность технической базы машиностроения. - Киев, Техніка, 1981.

I. Погребняк Н.П. На переднем крае борьбы за технический прогресс. - Коммунист Украины, 1982, № 9; Гладкий И., Чепинога В. Встречные планы - важная форма проявления творческой активности трудящихся. - Под знаменем ленинизма. 1975, Ш 4; Ушневич Я. На переднем крае технического прогресса. - Под знаменем лени-

27 ной, государственной, хозяйственной работы, их авторы приводят в своих статьях ценный фактический материал непосредственной работы парткомов, отдельных коммунистов и партийных организаций в целом по организации борьбы за НТП. Лелают важные выводы, касающиеся роли руководящих работников, ИТР и новаторов производства в деле ускорения НТП, распространения передового опыта, совершенствования социалистического соревнования и методов партийного руководства им.

Отдельные вопросы работы партийных организаций машиностроительных предприятий УССР по внедрению достижений науки и техники в производство нашли отражение в статьях, помещенных на страницах республиканских межведомственных сборников

т научных трудов по истории КПСС . Они позволяют проследить

развитие, совершенствование некоторых форм партийной работы по активизации деятельности партийных организаций, направленной на выполнение заданий ХХІУ сьезда КПСС, раскрывают бога-

низма, 1975, № 16; Шраменко В. Рубежи машиностроителей. -Под знаменем ленинизма. 1977, № 16; Деркач В.П. У боротьбі за науково-технічний прогрес. /З досвіду роботи партійної організації ордена Леніна інституту кібернетики АН УРСР/ - Київ: Політвидав України, 1973; Кузенін СП. У боротьбі за науково-технічний прогрес. - Київ: Політвидав України, 1977; Борозняк Ю.П. Головний напрям - ефективність. /З досвіду роботи партійної організації харківського тракторного заводу ім. С.Орджонікідзе/. - Київ: Політвидав України, 1977; Пятилетка, партком, кадры /Из опыта работы промышленных предприятий г. Харькова/; Сборник статтей. - Харьков: Прапор, 1975; и др.

I. Научные труды по истории КПСС. Республиканский межведомственный научный сборник. Выпуск 112. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в условиях развитого социализма /На материалах Украинской ССР/. - Киев, Вища школа, 1981.

28 тый опыт по. мобилизации масс на трудовые подвиги в период создания материально-технической базы коммунизма.

Анализ изученных источников показал, что в них глубоко проанализированы разнообразные формы содружества науки и производства - заключение хоздоговоров, участие в работе комплексных творческих бригад, совместная работа в комиссиях содействия НТП. Другие же формы партийной работы - как деятельность партийных организаций по совершенствованию управления научно-техническим прогрессом непосредственно на машиностроительных предприятиях раскрыты еще недостаточно.

Определенный интерес для исследуемой нами темы представляют кандидатские и докторские диссертации Матвеичука Н.М., Шевчука В.П., Остафийчука В.Ф., Слюсаренко А.И. и др., за-

щищенные в последние годы . Из защищенных диссертаций, раскрывающих деятельность партийных организаций машиностроения и металлообработки по ускорению НТП, наибольший интерес представляют исследования Абраменковой А.И., Галатенко В.И., Пруцкова А.Г. Однако, они раскрывают работу парторганизаций

  1. истафийчук В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по осуществлению научно-технической политики КПСС в условиях развитого социализма. /Из опыта партийных организаций промышленности УССР/ Киев; 1982; Слюсаренко А.И. Руководство КПСС развитием науки и внедрении ее результатов в промышленное производство в условиях зрелого социализма. /Опыт партийных организаций Украины./ Киев, 1982.

  2. Абраменкова А.И. Деятельность партийных организаций Украины по подбору, расстановке и воспитанию инженерно-технических кадров машиностроительной промышленности /1959-1965 гг./. -Харьков: 1983; Галатенко В.И. Деятельность партийных организаций по мобилизации трудящихся на ускорение технического прогресса в машиностроении 1966-1970 гг. /На материалах Ростов-

29 в более ранние периоды на материалах одной или двух областей.

Авторы выше названных работ на основе многочисленных архивных, и литературных источников прослеживают изменения в сущности и формах взаимосвязи науки с производством, вызванные современной научно-технической революцией, исследуют главные направления деятельности парторганизаций по осуществлению ленинских идей о союзе представителей науки и производства, анализируют работу партийных комитетов по объединению творческих усилий ученых, инженеров и рабочих в деле ускоренного внедрения достижений науки и техники в производство.

Таким образом, краткий историографический обзор показывает, что вопросы партийного руководства НТ'П в машиностроении нашли определенное освещение в целом ряде исследований до 70-х годов.

Основную источниковедческую базу диссертации составляют документы и материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, решения ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов Компартии Украины и пленумов ЦК Компартии Украины .

При подготовке диссертации автор изучил и использовал

ской и Ворошиловградской обл./. - Ростов н/Д: 1975; Пруцков А.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по ускорению технического прогресса в машиностроительной промышленности 1959-1965 гг. /На материалах Харьковской обл. и городской партийной организации/. Харьков: 1969.

I. Конкретный перечень использованных документов КПСС и Компартии Украины см. в разделе настоящей работы "Список использованной литературы и источников".

архивные документы и материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института Марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /далее ПА ИИП при ЦК Компартии Украины/, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /далее ЦГАОР УССР/, Архива Украинского Республиканского Совета профессиональных Союзов /далее УРСПС/, партийных и государственных архивов Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Харьковской и других областей.

Огромную организаторскую работу Коммунистической партии и ее неотъемлемой части - Компартии Украины, местных партийных организаций, руководящих деятельностью профсоюзными и общественными организациями по мобилизации рабочих и ИТР машиностроительных предприятий и научных учреждений по ускорению НТП, раскрывают документы и материалы /стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, собраний коммунистов первичных партийных организаций, справки и информации и др./ ПА ИИП при ЦК Компартии Украины /ф I./, областных партийных архивов,Большой научный интерес представляют документы государственных органов, профсоюзных организаций и творческих научно-технических обществ, хранящихся в ЦГАОР,архиве УРСПС /ф. 2605, 3854, 5074/. Многие из них в данной диссертации впервые введены в научный оборот. Вместе с опубликованной литературой эти материалы глубже показывают всестороннюю деятельность партийных организаций по развитию науки и техники, внедрению их достижений в производство /в данном исследовании - машиностроительное/, вовлечению в этот творческий, производственный процесс все больше трудящихся.

Самым доступным источником по исследуемой проблеме явились центральные, республиканские, областные, многотиражные газеты, журналы, в которых опубликован различный материал, освещающий деятельность партийных и общественных организаций по ускорению НТП, укреплению связей науки с производством. В этой периодической печати широко обобщался передовой опыт, всесторонне показывалась авангардная роль коммунистов, передовых рабочих и инженерно-технических работников в деле ускорения НТП.

Ценные сведения по исследуемой теме содержатся в статистических сборниках и ежегодниках Центрального статистического управления СССР и УССР. Однако, помещенный в них материал носит общий характер и состояние НТП в машиностроении и металлообработке представлено не полностью, поэтому недостающие данные были взяты из вьіііґе на званных архивов, исследований историков, экономистов и партийной печати.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов многоплановой проблемы, опираясь на уже достигнутые результаты в изучении и освещении исследуемой темы_,учитывая ее актуальность и недостаточную разработку ряда вопросов в истори-ко-партийной науке, автор поставил перед собой следующие задачи:

опираясь на марксистско-ленинское теоретическое наследие, положения и выводы, содержащиеся в партийных документах, трудах руководителей КПСС и Советского государства, обобщая практику, показать основные направления и формы деятельности парторганизаций по совершенствованию машиностроительного производства и управления научно-техническим прогрессом;

исследовать и обобщить формы и методы ускорения научно-

32 технического прогресса в машиностроении, взаимосвязи науки с производством;

выявить основные направления деятельности партийных организаций по руководству творче.скими организациями /научно-техническими обществами, организациями изобретателей и рационализаторов, общественными конструкторскими бюро и др./;

раскрыть значение проведенной работы по повышению боеспособности первичных партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки для усиления партийного руководства выполнением производственных задач;

изучить опыт партийных организаций в развертывании социалистического соревнования по внедрению научно-технических достижений в производство;

на основе научного обобщения новых, наиболее эффективных форм и методов организаторской и политической работы парторганизаций выработать предложения и рекомендации, которые могут оказать определенную помощь партийно-хозяйственному активу в решении задач повышения эффективности производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и целесообразности применения в практической деятельности первичных партийных организаций уже проверенных практикой разнообразных форм и методов партийной работы. Материалы диссертации могут быть использованы партийными и профсоюзными органами, активом в их повседневной деятельности, в печатной пропаганде, работе лекторов общества "Знание" с целью показа преимуществ единения науки и производства в условиях развитого социалистического общества.

Предлагаемая работа может найти практическое применение при составлении учебных пособий по истории КПСС для политехнических вузов и средних специальных учебных заведений. Результаты исследования представят определенный интерес также для специалистов в области машиностроения и металлообработки.

Стремясь по возможности наиболее полно осветить деятель-кость партийных организаций машиностроительных предприятий республики в I97I-I975 гг., вклад рабочих и ИТР в ускорение НТП, диссертант вместе с тем осознает, что всестороннее и исчерпывающее исследование данной проблемы требует специальной монографической разработки усилиями многих авторов.

диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Структура работы определена в соответствии с основными задачами исследования, решение которых позволит раскрыть заботу Коммунистической партии и Советского государства по ускорению научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения и металлообработки; показать механизм партийного руководства этим процессом как непосредственно, так и через работу массовых общественных и производственных организаций, выработать некоторые практические рекомендации и предложения по ускоренному внедрению в производство технических достижений, показать массовый характер научно-технического творчества в нашей стране.

Партийное руководство совершенствованием управления научно-техническим прогрессом

Курс Коммунистической партии на первоочередное развитие социалистической промышленности и, в первую очередь, машиностроения, являющегося фундаментом научно-технического прогресса - составляет объективную закономерность расширенного социалистического воспроизводства и отвечает коренным интересам трудящихся. Ускорение НТП и рост машиностроительного производства, по существу, два неразрывно связанных и взаимообусловленных процесса, которые направлены на достижение высшей цели социалистического производства. Повышение эффективности машиностроительного производства, с одной стороны, обусловлено общественными потребностями, а, с другой, - является следствием развернувшейся в стране научно-технической революции /НТР/. Бурное развитие НТП в свою очередь стало возможным благодаря высоко развитому машиностроительному производству.

В письме В.Боргиусу .Энгельс писал: "Если как Вы утверждаете , техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появится техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем де- т сятки университетов" . К.Маркс связывал развитие научно-технического прогресса, появление и внедрение новых машин, оборудования не только с сокращением затрат труда на единицу продукции, но и со значительным изменением уровня организационного состояния, производства. Управление научно-техническим прогрессом вытекает из самой природы совместного труда. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, - писал К.Маркс, - нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных орга-нов" . В этом, собственно, и заключается основное содержание процесса управления. В ходе научно-технической революции в результате развития современной техники и совершенствования технологии, полного перехода к автоматизированной и кибернетизированной системе машин, охватывающей все отрасли народного хозяйства, формируется материально-техническая база коммунизма. На этой базе "труд выступает не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производ- р ства как его контролер и регулировщик" . Характерной чертой НТР является глубокое взаимодействие процессов развития науки, техники и производства.

Отмечая огромное значение научно=технического прогресса для построения в нашей стране социализма и коммунизма, В.И. Ленин писал, что берет "верх тот, у кого величайшая техника, т организованность, дисциплина и лучше машины" . Бее возрастающая роль ускорения темпов НТП на современном этапе вызывает необходимость совершенствования управления этим процессом, поиска новых путей и методов управления на различных его уровнях. Масштабность, сложность, народно-хозяйственная значимость решения проблем ускорения научно-технического прогресса требуют соответствующей организации, постоянного совершенствования и повышения эффективности использования всего механизма управления. Организуя борьбу за повышение производительности труда, улучшение качества продукции, экономию материальных ресурсов партия исходит из существующего технического уровня производства, возможностей широкого внедрения новой техники и передовой технологии. В.И.Ленин указывал, что когда выработана правильная, верная линия, успех дела зависит прежде всего от о его организации, знания науки управления . Необходимость постоянного упрочения органической связи социализма и науки В.И.Ленин рассматривал как важнейший принцип политики Коммунистической партии и Советского государства, основывающийся на глубинных социально-экономических процессах, как ключевой вопрос в строительстве социализма и коммунизма. Решить грандиозную задачу создания принципиально нового строя было невозможно без науки и техники, без опоры на уже достигнутые завоевания и применения всего лучшего, что освоено капиталистическим производством. Ленинские идеи организации науки в социалистическом обществе состояли в том, что наличие Советской власти создавало все условия для неограниченного применения из результатов на благо человека; что новейшие достижения науки и техники необходимо использовать для налаживания научного управления народным хозяйством; что разработку социально-экономических планов надо осуществлять с учетом последнего слова мировой науки и техники, построенных "по последнему слову новейшей науки" , и і "планомерной государственной организации..." . Проблеме совершенствования управления НТП ХХІУ сьезд партии придавал особое значение. "Речь идет, по существу, о том, как нам лучше организовать деятельность общества по ускорению экономического и социального развития, обеспечить наиболее полное использование имеющихся возможностей, еще теснее объединить сотни тысяч коллективов, десятки миллионов трудящихся вокруг главных целей партийной политики. Следовательно, вопросы управления затрагивали не только узкий круг руководителей и специалистов, но и все партийные и общественные организации трудящихся. Это означало, что улучшение управления - важная составная часть всей деятельности партии по руководству экономикой" . Выполняя задачи по ускорению научно-технического прогресca и росту машиностроительной промышленности, КПСС применяла присущие ей способы, приемы, методы партийного руководства совершенствованием управления НТП. Об этом свидетельствует текущая работа Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР принявших в I97I-I975 гг. ряд постановлений , направлявших работу парторганизаций на претворение в жизнь решений

Работа партийных организаций по укреплению и дальнейшему развитию связей науки с производством

Одной из наиболее характерных черт зрелого социализма является всевозрастающее превращение науки в непосредственную производительную силу. КПСС постоянно заботится о развитии науки в нашей стране. Ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности машиностроительного производства и качества выпускаемой продукции немыслимо без активного творческого участия ученых в производственном; про цессе. Еще К.Маркс указывал, что машинная техника становится экспериментальной базой для науки, возникает ее тесная связь с производством. Если производственный процесс становится сферой применения науки, то и, наоборот, наука становится т фактором, т.е. функцией производственного процесса . Определяя задачи по коренному преобразованию общества, В.ИЛенин руководствовался предвидением К.Маркса о том, что мир вступает в эпоху,когда работающее общество будет по-на- учному относиться к процессу своего прогрессирующего воспроизводства, когда создание духовных и материальных богатств будет зависеть "от общего уровня науки и от прогресса техни- р ки, или от применения этой науки к производству" . Упираясь на революционное учение марксизма, В.И.Ленин в новых исторических условиях развил его, уделив огромное внимание диалектической обработке историю человеческой мысли, развитие науки и техники. Владимир Ильич изучил новые явления экономической и социальной жизни, ход классовой борьбы, органически связал марксистскую концепцию роли науки и техники в общественном прогрессе с дальнейшей разработкой материалистического понимания истории. В своем выступлении на Третьем Всероссийском съезде Советов /январь 1918 г./ В.И.Ленин сформулировал важное положение о принципиальном отличии общественной роли науки при социализме и капитализме. "Раньше, - говорил он, - весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития.

Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации" . Именно в соединении науки с интересами и стремлениями рабочего класса, широких трудящихся масс З.И.Ленин видел новую, социальную роль науки, ее гуманную функцию. Наука стала рассматриваться как одна из главных основ созидания нового строя. В работе "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин отмечал, что "должна быть решена трудная и новая, но чрезвычайно благодарная задача соединения всего опыта и знания... Ибо только это соединение в состоянии создать мост, ведущий от старого, капиталистического - к новому, социалис-тическому обществу" . Выпуск высокопроизводительной техники зависит от процессов исследования и ее проектирования. Поэтому научно-техническая политика КПСС проникнута ленинской заботой о том, чтобы наука у нас активно участвовала в строительстве нового общества, стала основой "невиданного прогресса производительных сил" . Сосредоточив в сфере науки квалифицированные кадры, выделяя на ее нужды громадные материальные и финансовые средства, партия ориентирует усилия ученых и специалистов на решение ключевых народно-хозяйственных проблем. На ХХІУ сьезде КПСС подчеркивалось: "Значение этого вопроса определяется как насущными потребностями нашей сегодняшней хозяйственной практики, так и требованиями завтрашнего дня. Прогресс науки и техники - это главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма. Вот почему в таком важном вопросе, как развитие науки и техники, мы отчетливо должны видеть перспекти-вы, учитывать их в практической работе". Меры по дальнейшему, более эффективному использованию научных исследований определены в решениях декабрьских /1972, 1973 и 1974 гг./ Пленумов ЦК КПСС, выше названных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых были определены пути дальнейшего развития науки, подчеркнута необходимость усиления внимания к фундаментальным исследованиям, отмечена необходимость совершенствования работ в области прикладных наук, создания и освоения новых высокопроизводительных машин и механизмов для комплексного оснащения промышленного производства, сельского хозяйства, а также внедрения эффективных технических средств для механизации и автоматизации производственных процессов, новых более экономичных материалов, высокоэффективной технологии и т.д. ЦК Компартии Украины, обкомы, райкомы, партийные организации усилили работу по организации деятельности научно-исследовательских учреждений и вузов республики, укреплению их связи с производством, часто ставили эти вопросы на собраниях партийных активов, семинарах секретарей партийных организаций, научно-технических конференциях и совещаниях,где рассматривались важнейшие проблемы НТП - совершенствование промышленного производства, улучшение его организации, осуществление обмена научно-технической информацией и опытом. Так, после проведенной в Харькове научно-практической конференции "Рабочий и научно-технический прогресс" были выработаны мероприятия по ускорению НТП, в которых особое внимание было уделено укреплению содружества науки с производством, созданию необходимой опытно-производственной базы науки. В частности, институтам АН УССР ставилась задача внедрять достижения науки на 8-ми I заводах машиностроения .

Партийные организации в борьбе за внедрение достижений науки и техники в производство и его техническое пере вооружение

Обеспечивая повышение технического уровня средств производства, машиностроение дает возможность решать вопросы экономического и социального развития - совершенствовать характер труда, создавать оптимальные условия для высокопроизводительной и творческой работы всех труженников, способствовать постепенному стиранию существенных различий между умственным и физическим трудом, превращению аграрного труда в разновидность индустриального. "В замене ручного труда машинным ... состоит вся прогрессивная работа человеческой техники, - писал В.И.Ленин. - Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин"... .

Руководствуясь решениями ХХІУ съезда КПСС и ХХІУ съезда Компартии Украины,партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки развернули большую работу по внедрению научно-технических достижений. Эти вопросы обсуждались на пленумах, заседаниях Политбюро и Секретариате ЦК

Компартии Украины, областными, городскими, районными комите 2 тами партии, первичными партийными организациями . Задачи по ускорению производства новой техники требовали от партийных организаций решения многих научно-технических проблем и прежде всего - организация дальнейшей замены и модернизации морально устаревшего и физически изношенного оборудования и внедрения передовой технологии /изготовление заготовок и деталей методом точной объемной штамповки с использованием гнутых и специальных профилей, безокйслительный нагрев деталей под термообработку, внедрение электрохимической, ультразвуковой и электроннолучевой размерной обработки деталей, применение деталей из пластмасс и изготовленных методом порошковой металлургии, внедрение универсально-сборных приспособлений, внедрение новых сварочных процессов и др./. Техническое перевооружение производства - это сложный процесс и поэтому парторганизации уделяли особое внимание к проведению этой важной работы. Поскольку выпуск новой техники зависит от производственного состояния отраслей машиностроения, парткомы наметили конкретные меры по внедрению в производство металлообрабатывающей техники для его перевооружения . На ХХІУ сьезде КПСС перед станкостроителями были определены серьезные задания, в частности, предусматривалось увеличение производства станков с ЧПУ в 3,5 раза. Серийный выпуск таких станков осуществляли ряд заводов республики и он составил около 20% общего обьема выпуска данного оборудования в стране .

ЦК Компартии Украины с начала пятилетки контролировал и постоянно направлял работу парторганизаций предприятий станкостроительной и инструментальной промышленности на выполнение плановых заданий. В 1972, 1973, 1974 гг. в ЦК Компартии Украины состоялись совещания, на которых всесторонне рассматривались вопросы реконструкции Киевского завода станков-автоматов им. А.М.Горького, завода автоматических линий "Автолинмаш" и ряда других. Отмечалась положительная работа партийной организации Краматорского завода тяжелого станкостроения им. В.Я.Чубаря, коллектив которого на то время уже выполнил задания по реконструкции предприятия. Успех был достигнут благодаря конкретно разработанным мероприятиям парткома по дальнейшему претворению в жизнь решений ХХІУ сьезда партии, декабрьского /1973 г./ Пленума ЦК КПСС и постановления "Об опыте работы Сверловской партийной организации по увеличению выпуска продукции за счет реконструкции действующих предприятий с минимальными капитальными вложениями"1, выполнение которых позволило ввести два новых цеха и установить несколько сот единиц нового высоко производительного оборудования, в том числе 40 станков с ЧПУ. Количество станков, действовавших на заводе свыше 20 лет, уменьшилось в 5 раз, вступило в строй 3 механизированных склада, на которых все погрузо=разгрузочные операции производились автоматичес

Вопросам организации производства новых станков много внимания уделял Харьковский обком партии. Станкостроительная и инструментальная промышленность Харьковской области представлена восемью заводами, среди которых ведущее место занимает станкостроительный завод им. С.В.Косиора. Парторганизацией предприятия были разработаны мероприятия, которые предусматривали снятие с производства 79 станков устаревшей конструкции и освоение 67 более высокопроизводительных стан-ков, в том числе три станка с ЧПУ .

В целом по республике внедрение в I97I-I975 гг. станков с ЧПУ. осуществлялось опережающими темпами. На предприятиях машиностроения было внедрено около 300 станков с ЧПУ для обработки крупных турбин, горизонтально-фрезерных и др. При этом было высвобождено более 338 работников и получено Многие обкомы партии, первичные партийные организации станкостроительных предприятий проводили значительную работу по устранению имевшихся недостатков. Например, Одесский обком партии постоянно обращал внимание партийных организаций станкостроительных заводов на улучшение партийной и массово-политической работы в коллективах, дальнейшее повышение роли цеховых партийных организаций и партгрупп по обновлению продукции, усовершенствованию конструкций кузнечно=прессовых автоматов. С этой целью партбюро и администрация Одесского завода кузнечно=преОСОБОГО оборудования разработали план комплексных мероприятий по ускорению НТП и устранению критических замечаний на I97I-I975 гг., утвердив их на партийном собрании в июне 1971 г. Усилия партийной организации привели к тому, что коллектив завода обновил все холодновысадочные, резьбонакатные автоматы, освоил шесть новых моделей автоматов. Создана модель гаечного автомата, производительность 2 которого выше ранее выпускаемого .

Б марте 1974 г. на заседении бюро Днепропетровского обкома партии рассматривался вопрос "О ходе выполнения постановления ЦК Компартии Украины от 30 июля 1972 г. "О мерах по выполнению государственного плана развития предприятий станкостроительной промышленности в УССР в 1972-1975 гг.", где отмечалось, что предприятиями отрасли освоен выпуск новых видов машин и оборудования. В то же время резкой критике подвергалась работа партийных организаций Павлодарского завода "Литмаш" и Днепропетровского станкостроительного завода, которые не смогли надлежащим образом организовать выполнение планов по выпуску новой техники. Павлодарский завод "Литмаш" допустил также отставание от плана выпуска продукции на сумму 3,45 млрд. руб. Производительность труда здесь повысилась всего лишь на 9,4% вместо запланированных 33,6$. Обком партии обязал устранить отмеченные недостатки и принять меры к увеличению выпуска качественной продукции и сосредоточить организационную работу парторганизаций на обеспечение высоких показателей производства и ускорения научно-технического прогресса.

Роль партийных организаций в развитии научно-технического творчества и распространении передового опыта

В современных условиях дальнейшего развития научно-технической революции все большее значение приобретает вовлечение в процессы по ускорению научно-технического прогресса всех участков общественного производства. В статье "Как организовать соревнование?" В.И.Ленин подчеркивал, что "социализм ... впервые создает возможность... втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил тысячами и миллионами.

В своей деятельности КПСС исходит из марксистско-ленинского учения о том, что строительство коммунизма - живое творчество народных масс, возглавляемое Коммунистической партией. "Коммунизм, - писал В.И.Ленин, - начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда".

Годы девятой пятилетки свидетельствуют о том,.что творчество масс все теснее увязывалось с внедрением новой техники и научной организации труда, всесторонней рационализацией производства, его комплексной механизацией и автоматизацией.

На XXIУ съезде партии, в постановлениях ЦК КПСС, решениях республиканской, областных, районных и первичных партийных организациях при определении задач ускорения НЇП особое место и роль отводилась своевременному использованию в народном хозяйстве научных открытий, изобретений и рационализаторских предложений. Результаты творчества членов научно-технических обществ, изобретателей и рационализаторов, помноженные на ударный труд советских людей открыли широкие возможности для повышения эффективности производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции.

3 постановлении ЦК КПСС "Об отчетах и выборах в научно-технических обществах СССР и некоторых мерах по дальнейшему улучшению их деятельности" /август, 1972 г./ отмечалось, что НТО принадлежит высшая роль в развитии творческой инициативы и активности научной, инженерно-технической интеллигенции, передовиков и новаторов производства, привлечении их к борьбе за осуществление разработанной ХХІУ сьездом партии программы ускорения НТП, темпов повышения производительности труда .

В исследуемый период продолжалась активизация работы партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР по вовлечению трудящихся в научно-техническое творчество, направленное на ускорение темпов НТП. ЦК Компартии Украины, обкомы, горкомы, партийные организации предприятий машиностроения Украинской ССР стремились как можно шире развивать движение новаторов, их творчество. Они добивались создания в коллективах такой обстановки, когда трудовое соперничество, стремление достичь лучших результатов будило творческую мысль, вызывало потребность искать новые решения технических, экономических и организационных проблем. Ярким выражением стремления новаторов претворить в жизнь решения ХХІУ сьезда КПСС являлось включение их в борьбу за досрочное выполнение заданий девятой пятилетки, начало которой было заложено трудящимися Москвы и Ленинграда. В ней участвовали большинство рабочих и служащих, значительно возросла творческая активность соревнующихся, расширились ряды коллективов и ударников коммунистического труда, новаторов и передовиков производства, рационализаторов и изобретателей. Донецкий обком Компартии Украины одобрил инициативу "Пятилетку досрочно" за осуществление которой соревновалось около 43 тыс. рабочих машиностроительных предприятий. Их творческий труд, борьба за высокие производственные показатели, наивысшую производительность труда, сознательное, творческое отношение к труду как к общественному долгу принесли свои плоды. К 1974 г. 92 передовика выполнили пятилетку среди них были: расточник механического цеха Краматорского завода тяжелого станкостроения Непочатов Н.П., токарь Славянского завода "Строймаш" Назаренко Н.А., прессовщик Ждановского завода тя Т желого машиностроения Кутя А.Н. и др.

Наиболее массовыми организациями в машиностроении являются научно-технические общества /НТО/, первичные организации Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов /ВОИР/, советы новаторов, технико-экономические советы, общественные конструкторские бюро /ОКБ/, общественные бюро и группы экономического анализа /ОБЭА/, общественные бюро технической ин- формации /ОБТИ/, общественные институты и лаборатории, в которых работали сотни рабочих, ИТР и служащих.

Самой влиятельной творческой организацией республики является НТО машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности /Машпром/, объединяющие 553 первичных организаций предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских учреждений машиностроения республики, в которых состоит более 150 тыс. человек. Крупнейшими из этих организаций являлись Харьковская, Донецкая, Киевская и Днепропетровская . Основная задача НТО - вовлечение инженерно-технических и научных работников, рабочих - новаторов производства в активную борьбу за осуществление предначертаний партии. Деятельность советов, правлений и первичных организаций НТО направлялась партийными и профсоюзными организациями.