Введение к работе
Актуальность темы. Современные задачи перестройки всех сфер жизни советского общества могут быть осуществлены только совместными усилиями всех трудящихся, приложением энергии и стараний каждого советского человека, а также всемерной активизацией интеллектуального, духовного потенциала общества. В этом состоит диалектика исторического процесса. Все это требует особенно пристального изучения многогранных аспектов проблемы взаимодействия государства и общественных организаций на различных этапах культурного строительства, и в том числе, деятельность профессиональных союзов, как самой массовой общественной организации в конце 20-х-начале 30-х годов. Накопленный ими опыт (как позитивный, так и негативный) имеет важное значение для выработки правильной и целостной культурной политики.
Реализация задачи продвижения к гуманному, демократическому социализму многократно увеличивает значимость прежнего опыта, вызывает необходимость его всестороннего и тщательного изучения. В.И.Ленин считал, что имеющиеся достижения и опыт, равно как и вдумчивый анализ упущений и пробелов следует рассматривать "...как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше .
Подъем культурного уровня трудящихся обусловлен дальнейшим социально-экономическим развитием страны, освоением достижений науки и техники, совершенствованием народного образования, повышением воздействия литературы и искусства.
Все вышесказанное определяет актуальность и важность тщательного рассмотрения проблемы места и роли общественных организаций, в том числе профсоюзов, в процессе культурного строительства, в решении проблем народного образования, анализа форм и методов их работы.
Создание новой школы рассматривалось партией и государством в качестве одного из звеньев развернувшейся в стране культурной революции. Государство, подчинив себе все общественные структуры и организации, видоизменило их, приспособив к решению своих задач. Профсоюзы к тому времени стали состав-
І. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40, с. 239.
- г -
ной частью советской политической системы, утратив основную -защитную - функцию. Другая традиционная функция - культурно-просветительная - была серьезно трансформирована в сторону значительного расширения. Приближенность профсоюзов к массам давала им возможность решать не только производственные задачи, но и вносить свой вклад в дело просвещения и образования масс. Именно в культурно-просветительной сфере у профорганизаций оставалась хорошая возможность опираться на традиции самоуправления и инициативы снизу.
Известно, что к началу первой пятилетки темп и характер культурного роста народа значительно отставал от хозяйственно-технического и экономического развития страны, а сама пятилетка протекала в условиях невыполнения основных плановых показателей. Выявившиеся хозяйственные диспропорции наложили отпечаток и на состояние материальной базы культурной революции, помешали во многих случаях выходу здесь на намеченные рубежи.
И результаты в сфере народного образования, в силу всех этих обстоятельств, были бы еще более низкими, если бы к решению задач культурной революции не были бы подключены общественные организации. Их участие, с одной стороны, обеспечивало дополнительные источники для укрепления материальной базы культурной революции, а с другой, - "привлечение трудящегося населения к активному участию в деле народного образования" , усиливало заинтересованность масс в проведении целенаправленной политики в сфере образования и культуры, многократно увеличивало результативность проводимых мероприятий.
Все это позволяет сделать вывод о том, что изучение опыта участия профсоюзов в культурных преобразованиях можно с полным основанием отнести к числу наиболее актуальных проблем, имеющих теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности избранной проблемы трудно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, советская историческая наука располагает немалым количеством исследований, как по истории профдвижения в СССР, так и рассматривающих различные аспекты осуществления культурной революции
I. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 117.
- З -в стране. А с другой, приходится констатировать тот факт, jjto и по сей день нет специального исследования данного направления работы профобъединений.
Всю имеющуюся литературу, в которой так или иначе нашли отражение избранные для диссертационной работы проблемы,можно разделить на два крупных направления - литература по истории профессионального движения в СССР, культурно-просветительной деятельности профсоюзов, партийному руководству профобъединениями, и исследования различных аспектов культурной революции и народного образования.
Исследования, относящиеся к первому направлению, появились уже в конце 20-х-начале 30-х годов. Их авторами были партийные и профсоюзные работники. Эти публикации представляли собой статьи, брошюры популярного характера, посвященные юбилейным датам профсоюзов, отдельным направлениям культдея-тельности профорганизаций, а также учебные пособия .
Со второй половины 30-х годов до начала 60-х по интересующей нас проблеме можно вьщелить лишь брошюру Т.Н.Беловой , носившую больше пропагандистский, нежели исследовательский характер.
Новый этап в историографии наступил с начала 60-х годов. В это время увидели свет труды по истории профдвижения СССР, профсоюзных организаций союзных республик, краев, областей, регионов, отраслевых союзов .
В этот же период был защищен ряд диссертаций, которые вне_сли определенный вклад в изучение истории советских проф-
I.Рафаил М. Культработа профсоюзов и социалистическое строительство. Л., 1929; Черный В. 0 задачах профсоюзов по преодолению пережитков капитализма. Ударник, 1932, № 7-8: Боярский Я. Профсоюзы от ХУІ к ХУЛ съездам ВКП(б). М.,1933; Кас-телин Н.А. Ликбез, школа, пионеры. М., 1933; Профсоюзы -школа коммунизма: Уч. пособие. М., 1932 и др.
2. Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки.
М., 1954.
3. История профсоюзов СССР. М.,1969; Бастаков В.В. .Димперан
А.Е. Профсоюзы Латвии в годы Советской власти. М.,1960; Би
биков Ю.К., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Совет
ской власти. М., I960; Акулов М.Р..Московский А.С. Профсою
зы Западной Сибири. М.,1952; Профсоюзы Москвы. Очерки исто
рии. М.,1975; Профсоюз текстильщиков.Краткий исторический
очерк. М.,1961; Люди огня и металла. М., 1969 и др.
союзов, в частности, их культработы .
В 80-е годы интерес к истории профобъединений не ослабел. Ряду аспектов работы профсоюзов в годы индустриализации посвящена монография A.M.Валова и И.А.Гараевской . Первую попытку комплексно исследовать роль и значение многогранной деятельности профобъединений в создании социалистической культуры предприняли В.И.Носач и А.А.Ушанов . Однако, широкие хронологические рамки и самый разнообразный спектр проблем не позволили авторам выявить особенности культработы профсоюзов в 1928-1932 гг., более подробно остановиться на их деятельности в сфере народного образования в данный период времени.
По интересующей нас проблеме, по нашим сведениям,написана пока единственная работа . Ее автор - Е.П.Кандаракова - на местном материале попыталась показать культстроительство и участие в нем профсоюзов за весь послереволюционный период.В 1987 г. ею же была защищена диссертация . Во П главе - "Участие профсоюзов в борьбе за всеобщую грамотность" - рассматриваются вопросы деятельности профсоюзов по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения и сотрудничества с органами народного образования по осуществлению всеобуча. Останавливаясь на различных направлениях работы профорганизаций, анализируя специфику форм и методов работы в соответствии с национальными особенностями населения, автор,на наш взгляд, выпускает из поля зрения, например, важные проблемы участия профсоюзов в политехнизации школы, социальной
-
Бужинская Г.С.Деятельность профсоюзных организаций Ленинграда по осуществлению задач культурной революции в годы первой пятилетки (1928-1932). М.,1969; Квасовцев И.Т. Советские профсоюзы и культурное строительство в годы второй пятилетки (І933-І937). М., 1970 и др.
-
Валов A.M., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в период индустриализации. М., 1987.
-
Носач В.И., Ушанов А.А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (I9I7-I937). М., 1986.
-
Кандаракова Е.П. К знаниям, к свету.(Участие профсоюзов Горного Алтая в развитии народного образования и культуры). Горно-Алтайск, 1984.
-
Кандаракова Е.П. Участие профсоюзов в повышении культурного и образовательного уровня населения Горного Алтая в период строительства социализма (I92I-I937). М., 1987.
защите учащихся в условиях резкого снижения жизненного уровня и др.
Значительное место в историографии профдвижения в СССР занимают публикации, посвященные вопросам партийного руководства профсоюзами, в частности, их культурно-воспитательной работой . Определенный интерес представляет вышедшая в свет в 1989 г. в Казани монография А.Н.Филатова .
Не умаляя достоинств предшествующих публикаций, автор считает целесообразным при изучении истории профсоюзов СССР не ограничиваться рассмотрением только различных аспектов работы профобъединений по выполнению тех или иных директив партии и правительства, а попытаться связать их с основной проблемой - огосударствлением профсоюзов, лишением их деятельности начал самостоятельности и самоуправления, а взаимоотношений с партией и государством - равноправия и партнерства.Иначе оказываются размытыми критерии оценки их работы на различных этапах социалистического строительства в качестве государственно-общественных организаций, "помощников" госаппарата, выполнения несвойственных для них функций, в том числе и в народном образовании.
С этой точки зрения, большой практический и научный интерес представляет работа А.Ф.Киселева , в которой эти процессы нашли наиболее полное отражение.
Вторым крупным направлением отечественной историографии по вопросам участия профсоюзов в культурном строительстве на различных его этапах, в том числе в первой пятилетке, являют-
1. Раковский Ю.У. Партийное руководство культурно-воспитатель
ной деятельностью профсоюзов в годы первой пятилетки (на ма
териалах Ленинградской парторганизации]. М.,1975; Чупрынни-
аков С.А. Партийное руководство культурно-воспитательной
работой профсоюзов в I926-1932 гг. (на материалах Дона, Ку
бани и Ставрополья).Краснодар,1986; Коробович Ю.Г., Ушанов
А.А. Партийное руководство культурно-воспитательной деятель
ностью профсоюзов в годы строительства фундамента социализ
ма (1928-1932) // Лениградский институт культуры. Труды.
Т. 106. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР. Л., 1987.
-
Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами СССР в 20-е начале 30-х гг. Историография проблемы. Казань, 1989.
-
Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство. Дискуссии
I9I7-I920 гг. М., 1991. * *
- б -
ся работы, посвященные в целом изучению различных аспектов культурной революции и культурного строительства. В некоторых их разделах встречаются отдельные эпизоды, иллюстрирующие участие общественности в осуществлении культурных преобразований .
Однако, авторы указанных публикаций, имея другие задачи исследования, лишь попутно касались проблемы работы профорганизаций по развитию творчества и инициативы масс, их влияния на ход культурных преобразований.
Отрывочные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в ряде книг, посвященных истории культурно-просветительной работы .
Особенно следует отметить интересные сведения, содержащиеся в диссертациях Ю.П.Смирнова и М.Ф.Рябушкиной . Но указанные работы не являются самостоятельными исследованиями деятельности профсоюзов в области народного образования.
В литературе о культурном строительстве видное место занимают исследования по истории народного образования. В ряде трудов по истории советской школы изучается история ликвидации неграмотности и малограмотности, введение всеобуча, политехнизация школы, развитие высшего (в том числе, педагогиче-
-
Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. И., 1968; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки U92B-I932). М., I960; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967; Роль рабочего класса в развитии социалистической культуры. М., 1967; Советская культура в реконструктивный период (І928-І94І). М., 1988 и др.
-
Андреева И.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (І9І7-І937). М.,1963; Культурно-просветительная работа в СССР /под ред.Ремизовой Т.А./М., 1974; Пиналов С.А.Чернявский Г.И..Виноградов АЛ. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев,1983; Гусев Г.Д. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения реконструкции народного хозяйства 11929-1937). М., 1967 и др.
-
Смирнов Ю.П. Руководство партии массовым движением за ликвидацию неграмотности в годы первой пятилетки (1928-1932)
/На материалах Московской области/. М.,1973; Рябушкина Мф. Культстроительство в Московской области в годы первой пятилетки (І92Б-І932). М., 1977.
- 7 -ского) образования .
К сожалению, как и все другие отрасли культуры, народное образование изучалось фактически без противоречий, как непрерывное восхождение от одной победы к другой, не исследовалась связь общественных организаций с органами народного образования, не определено их место в становлении системы народного образования в нашей стране.
Активно изучается опыт руководства партийными организациями народным образованием как в центре, так и на местах. Партийное руководство общеобразовательной школой, развитием культурного строительства в годы первой пятилетки стало предметом изучения авторов ряда диссертационных работ .
Большой вклад в разработку проблемы партийного руководства народным образованием вносит проблемная группа Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина (руководитель Л.В.Кривцун) "КПСС и культура .
-
Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. М., 1961; Очерки по истории советской школы и педагогической мысли народов СССР 1917-1941). М., 1980 и др.
-
Драп -И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (1928-1932). м.,1953; Дубровский Я.К. Борьба московских парторганизаций за выполнение исторических решений партии о школе (I93I-I936). М., 1953; Платонова Л.Н. Руководство КПСС подготовкой педкадрів в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). М., 1968; Бибанов Т.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР
в 1929-1934 гг. М., 1971; Бармина Н.А. Партийное руководство народным образованием в годы I пятилетки (На материалах Нижегородского края). М.,1982; Гришанов П.В. Партийное руководство осуществлением всеобуча в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937). М.,1985идр.
3. Беляева А.И. Программа КПСС о народном образовании // На
родное образование. 1961, № 10; Вопросы народного образова
ния в деятельности КПСС в условиях развитого социализма /
Под ред. проф.А.И.Беляевой. М.,1981; Додонов В.И. Формиро
вание коммунистической убежденности. М.,1975; он же. рео
логическая работа Московской городской организации КПСС.
1959-1975. М.,1982; Селиванова В.А. Партийное руководство
героико-патриотическим воспитанием учащихся общеобразова
тельных школ г.Москвы в 1970-1980 гг. Дисс.канд. ист.гер.
М., 1986; Кривцун Л.В., Глушков А.А. Деятельность КПСС по
укреплению сельских школ педагогическими кадрами.І956-І98І.
Ala материалах Поволжья/ // Партийные организации во гла
ве культурного строительства в условиях совершенствования
При анализе всей имеющейся литературы следует отметить, что исследователи базировались либо на концепции "Краткого курса ВКП(б)" (ЗО-е-50-е гг.), либо на теории развитого социализма (60-е-сер.80-х гг.), что предполагало рассмотрение истории советского общества, как правило, без противоречий,бескризисно. С середины 80-х гг. в работах советских историков появилась диаметрально противоположная тенденция - видеть в пройденном Советским Союзом пути только негативные моменты, что также не может быть признано правомерным. На наш взгляд, в современных подходах к изучению прошлого должна преобладать "" большая объективность и взвешенность.
Из приведенного выше обзора литературы можно заключить, что историография и по сей день не располагает монографическими и диссертационными исследованиями, в которых бы с учетом последних разработок проблемы места и роли профсоюзов в системе советского государства целенаправленно освещалась бы реализация профорганизациями естественной культурно-просветительной функции, понимаемая в изучаемый период и как деятельность во всей сфере народного образования, анализировался бы накопленный профобъединениями опыт работы.
Исходя из степени изученности темы, положив в основу марксистско-ленинское теоретическое наследие, решения Коммунистической партии и советского правительства, используя архивные документы, материалы периодической печати и другие источники, автор поставил перед собой цель восполнить имеющиеся в историографии пробелы и раскрыть на материалах Московской профорганизации деятельность советских профсоюзов (наряду с партийными и другими общественными организациями) в области народного, образования в годы первой пятилетки.
В соответствии с целевыми установками в исследовании ставятся следующие конкретные задачи:
- выяснить вклад профсоюзов,, совместно с партийными организациями, как самой массовой общественной организации в осуществление культурной революции (на материалах её передового
социализма. М., 1987; Дайч З.Г. Освещение вопросов партийно
го руководства народным образованием в современной истори-
ко-партийной литературе /У Партийные организации во главе
культурного строительства в условиях совершенствования со
циализма. Ы., 1987 и др. - *.
- 9 -отряда - Московской профорганизации);
- показать конкретную работу столичных профсоюзов по про
ведению в жизнь решений партии и правительства в области на
родного образования: введении всеобуча, политехнизации школы,
в подготовке педкадров;
на примере участия профобъединений в ликвидации неграмотности и малограмотности рабочего класса столицы раскрыть выполнение профсоюзами своей традиционной - культурно-просветительной функции;
охарактеризовать мероприятия столичных профобъединений совместно с партийными организациями, направленные на мобилизацию рабочей общественности на выполнение плана культстрои-тельства;
проанализировать формы и методы работы профорганизаций по развитию самодеятельности и творчества широких слоев трудящихся и показать их использование при решении задач культурной революции;
попытаться показать совместную работу партийных и профсоюзных организаций в сфере народного образования;
раскрыть работу профорганизаций по обеспечению детям трудящихся в условиях резкого снижения жизненного уровня доступности обучения;
выявить наиболее эффективные и действенные формы сотрудничества профсоюзов со школами города с целью возможного их использования в современных условиях;
осветить негативные процессы и явления, которые имели место в деятельности профсоюзов, в частности, в сфере народного образования, а также недостатки и трудности в культработе профсоюзов в данный период времени, их обусловленность конкретной исторической обстановкой, общей установкой на огосударствление и показать влияние этих процессов на дальнейший ход культурной революции и развитие советской школы.
Объектом исследования является Московская профорганизация. Москва, являясь крупным промышленным центром, располагала мощными пролетарскими кадрами, сильными рабочими организациями. Являясь передовым отрядом советских профсоюзов, Московская организация приняла самое непосредственное участие в решении задач культстроительства в годы первой пятилетки.
Хронологическими рамками исследования являются годы первой пятилетки (1928-1932), представляющей сложный, противоречивый и далеко'неоднозначный период. За это время произошли серьезные количественные и качественные изменения в составе рабочего класса, резко снизился уровень его грамотности.
Масштабные планы экономических преобразований, в свою очередь, требовали скорейшего устранения этого серьезного препятствия, значительного усиления традиционной культурно-воспитательной функции со стороны профессиональных союзов, обладавших для этого хорошим потенциалом. '
Более того, в условиях невыполнения заданий пятилетки, снижения жизненного уровня трудящихся, формирования остаточного принципа в развитии социально-культурной сферы,с одной стороны,и масштабности ставившихся задач культурного строительства, с другой, особое значение приобрело привлечение к решению и других важнейших вопросов народного образования общественных организаций в частности, профсоюзов, которые мобилизовали для этого значительные силы и средства.
Немаловажен также и тот факт, что проведение школьных реформ, во многом определивших прогресс советской школы,было начато именно в рассматриваемый период.
Научная новизна и отличительная особенность диссертации состоит в том, что автор впервые делает попытку отойти от . стереотипного подхода к профсоюзам как равноправным органам политической системы, а рассматривает их как придаток госаппарата, практически утративших свои основные функции и покорно выполнявших те или иные директивы партийных и государственных органов. Автор рассматривает трансформацию традиционной - культурно-просветительной - функции профсоюзов в сторону её расширения и распространения на несвойственную для них сферу народного образования. Автор пытается выявить начала самостоятельности и самоуправления в процессе реализации этой естественной функции. В диссертации практически впервые в историографии воспроизводится целостная картина деятельности Московской профорганизации в области народного образования в годы первой пятилетки, анализируется роль профсоюзов в решении, задач культурной революции, выявляются интересные формы взаимодействия общественности с органами народного образова-
- II -
ния, а также различные направления социальной защиты учащихся в условиях резкого снижения жизненного уровня населения. В работе дается критический анализ форм и методов деятельности профобъединений, ошибок и просчетов, имевших место в ходе ликвидации неграмотности,проведения школьных реформ. В научный оборот вводится широкий круг неопубликованных источников.
Практическое значение работы состоит в том, что материалы и основные выводы исследования могут быть использованы в ходе работы профсоюзов в условиях рыночной экономики, для перестройки школы, для поиска наиболее эффективных форм организации народного образования.
Основные положения диссертации могут быть также использованы при подготовке обобщающих трудов по истории СССР, культурного строительства в СССР, истории народного образования в нашей стране, спецкурсов и спецсеминаров, лекционно-пропаган-дистской работе.
Теоретико-методологической базой и основой данного исследования послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, работы В.И.Ленина, включенные в Полное собрание сочинений, тематические сборники ,а также сформулированные ими принципы историзма в науке и методы материалистической диалектики.
Важное теоретическое значение для диссертационной работы имели документы партийных органов и партийных организаций.Это, прежде всего, Программа КПСС (Новая редакция), другие документы КПСС периода перестройки.
Иеточниковая база исследования основывается на привлечении опубликованных и архивных источников. Из опубликованных -материалы центральных и местных партийных и профсоюзных органов, связанных с темой исследования. Основную источниковую базу диссертации составили материалы 50 фондов партийных и государственных архивов. В Партийном архиве Научного и информационного центра политической истории Москвы автором был изучен богатый материал Московского областного и городского комитетов ВКП(б), районных комитетов партии, фракций ВКП(б)
I. Ленин В.И. О задачах профсоюзов. Статьи, выступления. М., I96B; В.И.Ленин о профсоюзах (IB94-I922). М.,1980; В.И.Ленин и проблемы народного образования. М.,1970: В.И.Ленин о воспитании и образовании: В 2 Т. М., 1980; В.И.Ленин о культурной революции. М., 1971 и др.
профсоюзов и первичных парторганизаций крупных промышленных предприятий, отделов народного образования. В государственных архивах автором изучены материалы центральных и местных профсоюзных органов, учреждений народного образования.
Определенное место в работе заняли статистические данные, материалы периодической и местной печати.
Апробация. Оснбвные положения исследования были доложены на Ленинских чтениях в МПГУ им. В.И.Ленина, научных конференциях, нашли отражение в двух статьях.