Введение к работе
{ ' І.
>.!.«» І Актуальность темы. Одним из основных итогов развития совет-~^зл акого общества за время, прошедшее с апрельского /1985 г./ Пле-——^»4ума цк КПСС и ХХУП съезда партии, явилось осознание необходимости глубокого и всестороннего анализа предшествующего исторического развития. Определенная в партийных документах последнего времени в качестве главной цели задача создания гуманного, демократического социализма может быть практически решена при условии полного высвобождения культурного потенциала общества, "Интеллектуальное и духовное возрождение страны доляно выйти на передний план деятельности КПСС. Недооценка отих вопросов недопустима"^. Анализ воздействия административно-командной система на сферу профессионального искусства и литературы долзен быть направлен на выявление причин, сути и последствий деформаций в духовной /Сфере, на поиски путей их преодоления.
Такой анализ тем более необходим, что в исторически слржив-шейся системе разделения труда творческая интеллигенция является носителем гуманистического, нравственного начала и вовлечение ее в предшествующие десятилетия в сферу идеологического производства было исторически неоправданным. Поэтому те задачи, которые выдвинуты временем в области культурного развития общества, будут реально воплощены при условии такого сотрудничества с творческой интеллигенцией, которое определит новое положение деятелей культуры в обществе, защитит их от догматизма, от авторитарных методов предаествущего периода, учтет весь положительный опыт, содействовавший духовному прогрессу общества. Только такая работа "способна дать действительно серьезные практические результати" . историография проблемы. Советская культурология, долгие года испытывая на себе воздействие авторитаризма, в исследовании процессов становления и развития социалистической культуры вынуждена была руководствоваться теми оценками, которые давались в соответствующих партийных документах и которые определяли в качестве основной задачи культуротворческой деятельности выполнение функций идеологического порядка. Это привело к игнорированию принципиальных положении марксизма, касавшихся анализа надстроеч-
1 0 политике КПСС в области образования, науки и культуры.Резолю
ция ХШ съезда КПСС. /^Партийная жизнь. -1990. -№15. -С.38.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. -Т.44. -С.351.
дах явлений.
К.Марко, говоря о диалектической йзашос^язи шспштввКвРб производства с различными формами духовного ярбйзвбдства, выделят * два основных типа детерминаций} идеологическое производство, играющее непосредственно служебную роль по отношению к' господствующему базису, и свободное духовное производство данной общественной формации . Речь вдет не об отрицании зависимости духовного производства от материального базиса, а о Той исторической Овйзй, которая лежит за пределами ограк.ічекной задачи обслуживания конкретных классовых интересов. Исследователь, игнорирующий эту специфику, "лишает себя той основы, на которой только и mojkho Понять как идеологическиа составные части господствующего класса, так и свободное духовное производство данной общественной формаций" , Отход от диалектико-материалистического анализа явлений общественного развития привел к умалении роли субъективных факторов исторического, процесса, к утверждении догматизма, в том числе и в сфере производства духовных ценностей.
Исторкко-партйййыв исследования деятельности партии по руководству творческой интеллигенцией нешогочисленкьг. Некоторые аспекты этой проблеш получили страдание в работах, посвященных анализу партийного руководства культурным строительством . Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов проблемы партийного воздействий на ход культурных преобра-
1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч, -T.26. -Ч«І« -С.280. Там se."
Горячев Ё,й<, ШйНкарей&о В«В. Источники силы: 0 партийном руководстве развитием советский кшештографии. -И.,1984; Искусство и идеологическая борьба партии. -М«,19?б; Партийное руководство воспитанием творческой молодежи в период строительства социализма /1917=1941/. -М.,1988; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма: Из опнта работы парторганизаций. -М.,1977; Федакин С. А» Партия и интеллигенция, -М,, 1983.
4 См«і КПСС во главе культурной револшии в СССР. »М., 1972;
Партия й социалистическая культура. ХХІУ съезд КПСС и проблемы Духовной культуры Сбциализма. на», 1972} Украинцев В.В. КПСС -организатор культурного строительства в период развитого социализма. .41,, IB75; Лукин В.А. Многогранная социалистическая культура /ХХУ съезд о главных направлениях культурной политики партии/. -мі, 1978} КПСС и некоторые вопросы культурного строительства. -М»» 1-975; ИЗ истории партийно-государственного руководства культурным строительства. -М.» 1983; Культурная политика КПСС на современном этапе. -;.!., 1984; Буртяк Г.А. Заботясь о духовном богатстве) Из практики партийного руководства культурным строительством» -U., I985J ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современной этапе, -и.,1987: Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений ХХУП съезда КПСС. -
зрванкй в стране внесли коллективы кафедр истории КПСС ЛГУ, МІУ «дони М,В.Ломоносова, ЛГПЙ имени А.И.Герцена и проблемная группа "КПСС,Народное образование.Культура" кафедры истории КПСС МШИ имени В.И.Ленина -
Истории становления и развития советской культуры посвящены коллективные монографии, подготовленные Институтом истории АН СССР2. Определенный вклад в изучение интересующей нас проблема внесли диссертационные исследования Болыпедворовой Е.Й., Киселева В,А., Смирнова Г.М., Подцубного А.С., Пригодича З.К., Шко М.В.3
До настоящего времени отсутствовали диссертационные исследования по истории партийного воздействия на литературный я художественный Процесс В ПерИОД формирования ТВОрчеСКИХ СОВЗОВ'В 30-е гг., слабо отражены некоторые другие периода, почти не изучен опыт региональных партийных организаций.
Принципиально новая оценка деятельности творческой интеллигенции, ее значения, роли в общественно-политической и социально-культурной йизни страна дается в статьях В. Чурбанова и Т.А. Луков-цевой .
1 Горячев Ю.І5. Партийное руководство кинематографией в период
строительства социализма /I9I7-I936 гг./:Автореф. днсс. ... доктора ист. наук. -М.Д987.
* Советская культура в годы Великой Отечественной войны. -М.,1976; Великая Октябрьская социалистическая револиция и становление советской культуры. І9І7-Ї927. -М.,1985: Советская культура в реконструктивный период. Д928-294І. -М.Д98Й.
Еолыяедворова Е.К. Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в период героической обороны города /июнь 1941 - январь 19447: Авторе*, дисе. ... канд. ист. наук. -Л.,1970; Киселев В.А. Руководство компартии Узбекистана деятельностью творческих союзов республики в условиях развитого социализма /І96І-І9о6/: Авторей. дисс. ...канд. ист. наук. -Ташкент, 1979; Смирнов Г.М. Партийное ру-ководство творческими союзами Яудожествениой интеллигенции в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./ /На материалах Ленинградской партийной организации/: Авторе*, лисе. ...канд. ист. наук. -Д., 1930; Екко Я.В. Союз писателей СССР в идеологической жизни страны в первое послевоенные десятилетие: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. -М.,1982; Пригодич З.К. Партийное руководство художественной культурой на этапе зрелого социализма: Автореф. дисс. ...канд. «їилос. наук. -:.>.,1984; Подцубный А.С. Партийное руководство деятельностью творческих союзов и организаций Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Киев, 1966.
4 Чурбанов В. Принадлежит народу ^Огонек. -1988. -№ 7. -С. 19-21; Луновцева Т.А. Поиск путей обновления общества и советская литература 50-60-х годов У/Вопрося истории КПСС. -1989. -№ I. -С.36-49.
Начиная с ХШІ съезда КПСС, з партийных документах подчеркивается масль о необходимости создания подлинно научной концепции истории партии. Ее разработку сопровождает распирающаяся публикация архивных материалов. Это характерно и для научных изысканий в Карелии*. Помимо публикаций документальных сборников, научные силы республики обращаются к неисследованным ранее проблемам общественно-политической к социально-культурной жизни, но специальных исторических, в той числе историко-паргийных работ по заинтересовавшему нас вопросу еще нет. Некоторые аспекты этой проблемы освещены в монографиях А.И.Афанасьевой и К.А.Морозова2.
Общая оценка деятельности областной парторганизации в сфере профессионального искусства и литературы за годы Советской власти дана в "Очерках истории Карелии" и в "Очерках истории Карельской организации КПСС". Однако в научный оборот до сих пор не введены многие материалы, которые сделали бы возможным всесторонний и объективный анализ характера партийного воздействия на литературный и художественный процесс, выявление негативних тенденций в духовной лизни республики, хода осуществления многих вопросов национально-культурных преобразований.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 по 1985 года. Принятое в 1932 году в условиях укрепления сталинского режима постановление ЦК ВНП /б/ "О перестройке литературно-художественных организаций" способствовало упрочению позиций административно-командной система вовлечением творческого потенциала в сферу деятельности политико-идеологического комплекса. В итоге утвердилась определенная идеология культуры, на основе которой строилась практическая деятельность партии в сфере духовного производства на протяжении более чем 50-летнего периода истории. В то же время шло накопление гуманистического, нравственного и граж-
А Культурное строительство в Советской Карелии. І926-І94І. Народ
ное образование и просвещение.-Петрозаводск, 1986; Карелия в годы
Великой Отечественной войны. І94І-І945. Документы. Материала. -
Петрозаводск, 1975; Карелш в года восстановления и развития народ
ного хозяйства. І944-І950. Документы и материала.-Петрозаводск,
1988; Карельская организация КПСС: Хроника. 1895-1987.-Петроза
водск, 1988. *
^ Афанасьева А.И. Культурные преобразования в Советской Карелии. 1928-1940. -Петрозаводск. 1989: Морозов К.А. Карелия-в годы Великой Отечественной войны /І94І-І945/. -Петрозаводск, 1983.
Очерки истории Карелии. -Т.П. -Петрозаводск, 1964: Очерни истории Карельской организации КПСС. -Петрозаводск, 1974.
- 5 -далекого потенциала советской культуры, который содействовал ут-вержденгаов общественном мнении представления об исторической неправомерности административно-командной системы, о необходимости кардинального переустройства общества, придания социализму демократического начала.
Таким образом, избранный нами период является относительно самостоятельным и позволяет в динамике рассмотреть проблему партийного воздействия на духовную жизнь общества.
Объектом исследования является деятельность Карельской областной партийной организации по руководству творческими союзами. Росту авторитета и профессионализма творческих соизов, обогащению их работы интересными традициями способствовала конструктивная совместная деятельность представителей творческих союзов и партийного руководства республики, которые, определяя стратегию культурных преобразования, стремились учитывать потребности общественного развития.
Вместе с тем в идеологическом обосновании, в организации партийной работы нашли отражение негативные явления, которые были с следствием бюрократического подхода к решению проблем' общественного развития, что не могло не отразиться на характере партийного руководства творческими союзами.
Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и обобщение конкретно-исторического опыта Карельской областной партийкой организации по решению вопросов, связанных с развитием профессиональной литературы и искусства в условиях национальной автономии.
Задачи исследования:
проанализировать деятельность Карельской областной парторганизации, направленную на становление и развитие литературного к художественного процессов в республике;
показдть влияние особенностей осуществления национальной политики на руководство творческими союзами в деятельности Карельской областной партийной организация;
исследовать конкретные проявления и последствия воздействия административно-номандной системы на сферу духовного производства;
выявить причины и сущность деформаций в духовной сфере социалистического общества на примере усиливавшихся "негативных явлений в культурной жизни автономной республики;
- б -
- восстановить некоторые забытые страницы; истории Карельской областной парторганизации и творческих союзов в 30-е года.
Хеоретидаская,ицметодологическая основа работы. Главное внимание уделено выявлению причинно-след~.твеншх связей, анализу диалектического взаимодействия целого комплекса социальных противоречий, которой дается на основе сфорцулированшх марксизмом-ленинизмом принципов диалектшео-материалистического анализа явлений общественной жизни, принципа историзма и принципа относительной самостоятельности надотроечных структур, что позволило показать неоднозначный характер исторического опыта партии в решении проблем культурного строительства.
Источнкковой базой исследования явились документы партийного архива Карельского обкома КПСС /НАГО КПСС/, Центрального государственного архива КАССР /ЦГА КАССР/, ведомственных архивов творческих союзов, которые позволили проанализировать основные направления идейно-политической и организационной работы Карельской областной парторганизации с творческой интеллигенцией. Многие страницн в истории Карельской областной партийной организации и творческих союзов восстановлены по материалам периодической печати.
При выработке концепции исследования учитывалось мнение представителей творческих союзов о характере взаимоотношений партии с творческой интеллигенцией, высказываемое в личных беседах автора диссертации с деятелями литературы и искусства.
Научная., новизна исследования заключается в выборе проблемы исследования и хронологических рамках, в постановке целей и опре- -делении задач, в критической подходе к анализу исторических источников. Научную новизну несут сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации. В научный оборот впервые вводятся многочисленные архивные и печатные источники по истории Карельской областной партийной организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его швода и рекомендации могут быть использованы в работе партийных органов и первичных партийных организаций творческих союзов. Материалы исследования могут быть учтены при создании учебников и учебных пособий по социально-политической истории XX в., при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Карельской областной парторганизации, по истории культурного строительства в республике, в научно-просветительской и пропагандистской работе.
Адробмри работа. Результаты исследования обеуддены на Всесоюзной юколе молодых ученых и специалистов "Ленинское теоретическое наследие и его роль в коммунистическом воспитании молодежи" в Ї985 г., на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых в 1985 и 1986 гг., на конференции преподавателей и студентов Карельского государственного педагогического института в 1989 г.