Работа с партийными кадрами в условиях обновления КПСС (1985-1990 гг.) (На материалах Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций) Чадаев, Евгений Николаевич




Чадаев, Евгений Николаевич. Работа с партийными кадрами в условиях обновления КПСС (1985-1990 гг.) (На материалах Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт КПСС свидетельствует, го вопросы кадровой политики приобретают особую значимость сложные и переломные периоды истории. В ходе перестройки роизолшли существенные сдвиги в работе с кадрами. Идет про-эсс формирования научно обоснованной кадровой политики, от-гчающей потребностям преобразования КПСС, реализации ее ноле функций в обществе. Игходя из этого, актуальной становится зоблема глубокого и всестороннего исследования опыта, тенден-<й и противоречий работы с кадрами, начавшейся во второй по-эвине 80-х годов. Это важно и в шлях предотвращения в буду-эм серьезных кадровых ошибок и просчетов.

Происходящие изменения в этой сфере партийной деятельности іалектически взаимосвязаны с демократическими процессами в эганизаиионной, политической и идеологической работе партии, эвершенно очевидно, что обеспечить выход КПСС из кризиса, ее формирование возможно лишь при условии кардинальных перемен работе с кадрами, формирования политических лидеров новой, звременной формации. Однако, трудность решения этой задачи зстоит в том, что значительная часть ныне действующих руко-)дящих партийных кадров выпла из "застойного времени",испыта-> на себе влияние допущенных тогда провалов и недостатков в ідровой работе. Многим из них не так легко "сбросить" груз іежних представлений и стереотипов, отказаться от вчерашних ipu и методов работы.

Все это составляет реальную повседневную действительность, іторую должна учитывать современная кадровая политика. Эта їлитика не может формироваться и осуществляться без критичес-іго анализа опыта прошлого, усвоения его уроков, а также вы-іления и оценки просчетов, допущенных уже в ходе перестрой-

Перестройка кадровой работы КПСС диктуется необходимостью юодоления авторитарно-бюрократических методов подбора и остановки кадров, утверждения на прахтике демократических ханизмов на основе привлечения широких партийных масс и ее работке и осуществлению.

Потребности реформирования всей работы с кадрами требуют не просто восстановления ленинских идей, связанных с этой сферой организационно-партийной деятельности, а их творчев-кого переосмысления и развития в современных условиях.

Отказ КПСС от конституционного закрепления своей роли в обществе, качественно новые условия ее деятельности -политический плюрализм и многопартийность, реорганизация партийных комитетов, сопровождающаяся сокращением их состава - определяют необходимость изменния критериев оценки работников, их способностей вести политическую работу в массах. В связи с этим представляется весьма важным критическое переосмысление первых результатов начавшейся работы, выявление ее тенденций и противоречий.

И, наконец, важность исследования проблематики кадровой работы предопределяет ленинское методологическое положение о необходимости постоянного и тщательного изучения местного огш та партийных организаций. "Самое худое у нас, - писал В.И.Ленин, - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опы та". Сегодня по-прежнему актуальны его призывы к конкретности в изучении "...местного опыта, деталей, практики, делового ог та, углубления в настоящую жизнь".

Состояние научной разработки темы. Проблемы кадровой политики КПСС на протяжении длительного времени являются предметом пристального внимания ученых-обществоведов. С середины 50-х годов под влиянием решений XX съезда партии, давших толчок демократизации внутрипартийных отношений, исследование различных аспектов работы с кадрами стало одним из ведущих направлений историко-партийной науки.

Литература, вышедшая со второй .половины 50-х годов до середины 80-х годов, отражает стремление авторов изучить ленинское теоретическое наследие по вопросам кадровой политики.

I. Ленин В.И. Н.Осинскому J/ Поли.собр.соч. - Т. 54. -

ольшинство публикаций посвящено рассмотрению работы скадра-и в контексте исследования организационно-партийной деятель-ости КПСС. Значительное место в них занимают проблемы подго-овки руководящих партийных кадров, в том числе идеологичес-их, функционирования системы партийно-политического образо-ания. Типичным для большинства публикаций было рассмотрение адровой работы партийных организаций как процесса "неуклон-ого" исполнения ленинских принципов подбора, расстановки и оспитания кадров.

С середины 80-х годов в монографиях, статьях, при анализе азличных аспектов кадровой проблематики наметилась тенденция ритического пересмотра сложившихся стереотипов и прежних редставленйй. Акцент делается на новые подходы в работе с адрами в рамках обновления КПСС. В то же время многие публика-ии носят комментаторский, описательный характер. Анализ еще е связан с выявлением обоснованием того.^.то способствует, а то мешает использовать современные формы и методы подбора, асстановки и подготовки кадров. Слабо изучены и процессы де-ократиэаши кадровой работы.

Исследование современных проблем кадровой политики требует олее глубокого сравнительно-исторического и критического ана-иза опубликованных работ. Такую попытку автор предпринял в тдельной главе диссертации.

Цели и задачи исследования. С учетом научной и практичес-ой значимости проблематики кадровой политики цель исследова-ия заключается в комплексном анализе и обобщении формирующего-я опыта местных партийных организаций по подбору, расстанов-з и подготовке партийных кадров после апрельского (1985 г.) ленума ЦК КПСС.

В соответствии с поставленной целью определены следующие :следовательские задачи:

провести историографический анализ освещения вопросов адровой политики и выявить степень научной разработанности эмы;

рассмотреть специфику и тенденции формирования кадрового эстава партийных комитетов;

- A -

раскрыть диалектику процесса демократизаши работы с руководящими партийными кадрами, показать его многогранность и противоречивость;

проанализировать характер, содержание и формы деятельности системы партийно-политического образования и повышения профессиональной квалификации партийных кадров;

сформулировать на основе проведенного исследования выводы и рекомендации.

. Хронологические рамки исследования определяют 1985-1990гг. которые обозначили переломный период в истории партии и общества. Для него характерно противоречие между потребностями реформирования КПСС и отставанием в освоении новых форм и методов работы с партийными кадрами в условиях нарастания кризиса в партии.

Объектом исследования избраны Приморская и Хабаровская краевые партийные организации. В их составе два крайкома, обком КПСС Еврейской автономной области, 16 городских, 12 районных в городах и 39 сельских районных комитетов партии. Они составляют 36,8 процента от общего числа партийных комитетов Дальнего Востока.

Предмет исследования - опыт и проблемы деятельности партий них организаций, их комитетов по подбору, расстановке и подготовке кадров. В диссертации исследуется работа с той категорией партийных кадров, для которых партийно-политическая деятельность является профессиональным делом. Это работники аппарата партийного комитета, как избранные, так и назначенные для выполнения определенных партийных функиий и содержащи еся за счет средств партийного бюджета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные принципы и методы исторического познания. Автор руководствовался' идеями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, стоявших у истоков кадровой политики революиионной партии и заложивших теоретические и практические основы подбора, расста-т-, новки и подготовки профессиональных партийных работников.

Одним из исходных ориентиров является идея В.И.Ленина о dm, что характер и направленность деятельности любой поли-іческой партии в значительной степени зависит от состава ру-эводящих кадров, "...является ли партия действительно поли-іческой партией рабочих или нет, - писал он, - это зависит г только от того, состоит ли она из рабочих, но также и от )го, кто ею руководит..." .

В теоретическом наследии В.И.Ленина нашли отражение различие аспекты кадровой политики. Научные в своей основе, они :таются актуальными и для нашего времени. Острота современ-jx кадровых проблем требует возрождения фундаментальных ле-інских положений, очищения их от извращений и фальсификаций, это не просто дань глубокого уважения к его авторитету, а іастоящая потребность возродить в нашей жизни ленинские тре-івания к кадрам" . Известное ленинское положение о необходи->сти "...поставить широко-, планомерно, систематично и от->ыто дело подбора, наилучших работников..." составляет глав-іе звено организаиионной деятельности партийных комитетов.

Исследовательские задачи решались с учетом выводов, положе-й ХХУП, ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной кон-рениии, январского (1987 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, ювозглашая принципы восстановления ленинской методологии в ласти кадровой политики, они внесли важный вклад в разра-тку концепции современной кадровой гилигики КПСС.

Источниковая база исследования. В процессе работы над дис-ртацией автор выявил и использовал источники, раскрывающие актику работы партийных организаций по подбору, расстанов-

Леиин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа 1920 г.: Речь о вхождении в британскую партию 6 августа // Поли.собр.соч. - Т. 41. - С.261. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С. 65. Ленин В.И. Наказ от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям // Поли.собр.соч. - Т. 43. -С. 280.

ке и подготовке партийных кадров в условиях перестройки

общественной системы - переломном этапе жизни и деятельности КПСС. Их правомерно разделить на несколько самостоятельных групп.

Первую составляют документы КПСС - материалы съездов, конференций, пленумов, совещаний, постановлений руководящих партийных органов, начиная с XX съезда партии. Их изучение позволило выявить истоки той работы с кадрами, которая сложилась к середине 80-х годов, проследить диалектику становления и развития новых подходов, характеризующих процессы обновления всей организационно-партийной деятельности КПСС и преодоления наследия периода застоя.

Во вторую входят материалы партийных архивов. Изучены документы фонда 68 Приморского и фонда 35 Хабаровского краевых комитетов партии. В них содержатся фактический материал, статистические данные о работе партийных организаций с различными категориями партийных кадров в первой половине 80-х годов.

В третью выделены документы и материалы текущего делопроизводства Приморского и Хабаровского краевых партийных комитетов, обкома КПСС Еврейской автономной области, которые отра жают кадровую работу городских и районных комитетов партии за последующие пять лет (1986-1990 годы). К ним же относятся и материалы текущего делопроизводства Хабаровской высшей партий ной школы (с 1990 года - .Дальневосточного института политологии и социального управления), раскрывающие содержание и формы деятельности системы партийно-политического образования в исследуемых регионах.

Четвертая группа - это материалы социологических исследований, проведенных АОН ЦК КПСС и Хабаровской высшей партийной школой, а также данные социологического опроса, проведенного автором в Примрской краевой партийной организации.

Пятая группа - публикации центральной и местной периодической печати, в которых освещаются различные аспекты кадровой работы второй половины 80-х годов.

При написании диссертации автор опирался и на сбой личный пыт и наблюдения, накопленные на партийной и преподаватель-кой работе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено омплексное исследование работы с партийными кат. рами методом равнительного анализа опыта двух наиболее крупных парта иных рганизаиий Дальнего Востока - Приморской и Хабаровской, нализ основыается на учете конкретно-исторических условий адровой работы, складывающихся под воздействием реформы злитической системы, передачи властных полномочий от КПСС оветам народных депутатов, утверждения реальной многопартий-эсти в обществе.

Впервые сделан историографический обзор историко-партийной итературы, посвященной' деятельности партийных организаций исследуемый период. Дана критическая оценка научной и прак-ической значимости имеющихся публикаций, предложены основує направления дальнейшего исследования проблем кадровой ра-зты.

На основе критического осмысления работы с кадрами обоб-эн опыт, рассмотрены основные результаты, выявлены проти-эречия, тенденции и особенности подбора, расстановки и подго-эвки партийных кадров. Изпользуя как опубликованные, так и первые введенные' в научный оборот источники, автор вскрыл 5ъоктивные и субъективные причины, сдерживающие процесс де-жратизаши кадровой работы. В диссертации обосновываются эдходы к разработке и осуществлению кадровой политики, от-эчающей потребностям деятельности КПСС, ее организаций, в >істро меняющейся общественно-политической обстановке, ори-ітированние на перспективу.

Подвергнута критическому анализу деятельность местных пар-1йных комитетов и Хабаровской высшей партийной школы по пе-:стройке системы партийно-политического образования и повысил квалификации партийных работников. В связи с этим обос->ваны предложения, направленные на формирование партийного іботника нового типа в учебных заведениях КПСС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем анализ и обобщение опыта, сделанные вы воды и рекомендации могут быть использованы партийными органи зациями. Привлеченный автором фактический материал полезен при написании работ, отражающих специфику работы региональных партийных комитетов в реализации кадровой политики КПСС, при создании очерков истории партийных организаций Приморского и Хабаровского краев, других областных парторганизаций. Дальнего Востока. Его можно использовать в спецкурсах и факультативах по проблемам теории партии и общественно-политических движений, других формах учебного процесса Дальневосточного института политологии и социального управления, факультета повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров, курсах при крайкомах и обкомах КПСС региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафед ры истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС. Результаты исследования были представлены в докладе на научной конференции аспирантов кафедры. Ряд положений исследования рассмот рен в отделах организационно-партийной и кадровой работы Приморского и Хабаровского краевых комитетов КПСС.

Структура диссертации исходит из общего замысла и намеченных исследовательских задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. К исследованию прилагается также список использованных источников и литературы.