Введение к работе
Актуальность проблемы. Успешное продвижение страны по пути перестройки во многом зависит от того, насколько внимательно будут изучены и осмыслены наши достижения, а также просчеты и накопившиеся проблемы в культурной сфере. Отсюда вытекает необходимость объективно рассмотреть и изучить пройденный путь.
Среди задач, стоящих перед социально-политическими науками, существенное место занимает расширение и углубление исследований, посвященных деятельности КПСС в области культурного строительства на селе.
В решении многообразных задач культурного развития общества В. И. Ленин особое значение придавал росту культурного уровня сельского населения, связывая духовное возрождение деревни с кооперированием крестьянства, со всей системой социально-экономической перестройки общественных отношений села1.
Деформации ленинской концепции строительства социализма наложили отпечаток и на развитие культуры, ее каждой отрасли, на духовную жизнь села. Культурные преобразования были впечатляющими, но со значительными издержками. Традиционная культура деревни, как и традиции народной культуры, хранившиеся крестьянином, утрачивались, а новая — социалистическая и объединяющая город и деревню — приходила в урезанном виде. В результате в деревне сложился новый, маргинальный тип культуры, состоящий из «окраинных» ценностей городской и крестьянской культуры, который по своему уровню можно охарактеризовать как отсталость. Утерянными оказались трудовая и природная культура, эстетическое отношение простого человека к действительности. Состояние духовной сферы села усугубляется сохраняющимися существенными различиями между городом и деревней в условиях труда, быта и отдыха, что ведет к непрерывному и все возрастающему процессу миграции сельского населения, к угрозе исчезновения деревни в центре России. Поэтому возрождение села, как отмечалось на XXVIII съезде КПСС2, связано не
1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 45, с. 372. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление XXVIII съезда КПСС) //Правда. — 1990.— 15 июля.
только с изменениями в аграрной политике, формированием новых производственных отношений в деревне. Предстоит также планомерно восстанавливать нравственные основы крестьянского труда, преодолевать социальную апатию, укреплять идейно-политические позиции сельского труженика.
Актуальные задачи духовного развития российского села требуют изменения идейно-теоретических взглядов на теорию и практику культурного строительства; разработки новой концепции культурно-просветительной работы, свободной от шаблонов и стереотипов, от оценки ее как своего рода «культурного обслуживания населения»; определения роли и места КПСС в системе руководства культурным развитием села, осмысления иных методов и форм ее работы в условиях демократизации и многопартийности; принятия законодательной защиты культуры и ее органов и учреждений от остаточного принципа в условиях перехода к рыночным отношениям. Важнейшей предпосылкой решения этих задач является объективный анализ исторического опыта предшествующего периода.
Объектом исследования является опыт деятельности партийных организаций Волго-Вятского региона (Горьков-ская и Кировская области, Марийская, Мордовская и Чувашская АССР) в области культурно-просветительной работы. Регион представляет зону быстро развивающейся промышленности и развитого сельского хозяйства. В начале 70-х гг. в регионе проживало 8 млн. человек, из них 3,9 млн., или 47 процентов, всего населения, — в сельской местности. Соответственно в Марийской АССР — 59, Мордовии и Чувашии — 64, Кировской области — 45, Горьковской области — 36 процентов'. Характерной особенностью волго-вят-ской деревни является большой удельный вес мелких населенных пунктов (от 5 до 100 человек). Наибольшее количество таких поселений в Кировской области — 85 процентов, наименьшее в Чувашии — 10,9 процентов2. В регионе проходила быстрая миграция сельского населения, которое в среднем по региону сократилось к середине 70-х гг. на 4— 6 процентов по сравнению с концом 50-х г. Многонациональным является население каждого территориального форми-
1 Адамеску А. А., Акиньшин Н. Н. Проблемы развития и размещения
производительных сил Волго-вятского региона. — М., 1974. — С. 19,
184, 203.
2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Т. 1. — М., 1972.—
С. 148—149.
рования региона. Смешанный или инонациональный состав характерен для сельских районов, пограничных с другими областями и республиками. Своеобразие региона обусловливало необходимость корректив в общепартийных, основополагающих установках, требовало от партийных организаций в необходимой мере последовательности и приоритетности конкретных задач, путей и методов их достижений.
Изучение местного опыта дает возможность получить достаточно конкретное и полное представление о деятельности партийных организаций в области культурно-просветительной работы, а также осмыслить важнейшие проблемы идеологической работы в целом.
Хронологические рамки исследования ограничены 1965 — 1975 гг., периодом, который можно охарактеризовать как время упущенных возможностей и не вполне оправданных надежд. Задачи культурного строительства на селе, поставленные еще в 60-е гг. или не дошли до стадии практического разрешения или решались непоследовательно, половинчато и не комплексно. В середине шестидесятых годов начался поворот в развитии общества, который был связан с попыткой преодолеть перекосы и волюнтаристские тенденции в политике партии и государства. Экономическая реформа 1965 г., меры по развитию сельскохозяйственного производства создали предпосылки для перелома в экономике, социальной политике и культурном развитии деревни. Однако этот поворот так и не смог реализовать свой потенциал.
На рубеже 60—70-х гг. потребовалось углубление реформ, но партийные организации оказались неподготовленными к этому. Дальнейшее развитие событий пошло по пути частичного совершенствования экономического механизма и политической системы общества, консервации переставших отвечать требованиям времени элементам общественных отношений и идеологическей работы. Культурно-просветительная работа испытывала на себе не только воздействие трудностей и противоречий исследуемого периода, но по-прежнему несла печать предшествующих лет. К середине 70-х гг. в основном сложился затратный механизм, с помощью которого недостаток содержательности духовной жизни общества пытались компенсировать за счет совер-
шенствования форм и методов культурно-просветительной работы, ее дальнейшей идеологизацией. Одновременно законсервировались и формы руководства культурной деятельностью. Этим и обусловлены хронологические рамки исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Внимание ученых к данной проблеме в рамких изучаемого периода возросло с конца 70-х гг.: увеличилось число публикаций, расширялась источниковая и документальная база. Состояние разработки проблемы культурного строительства, деятельности КПСС в области культурно-просветительной работы на селе получило историографическое осмысление в специальных исследованиях1. За последние годы значительно пополнился арсенал этой отрасли культурологии. Вышел в свет ряд исторических работ2, в которых исследуется роль культуры в жизни советской деревни, показана специфика и особенности ее развития, освещается опыт партийного руководства культурным строительством, политико-массовая и культурно-просветительная работа среди сельских жителей.
Конкретно изучается и деятельность КПСС, ее местных организаций по укреплению материально-технической базы и развития сети учреждений культуры, подготовки и воспитания кадров, совершенствования форм и методов работы клубов и библиотек. Как правило, задачи исследования решаются на материалах отдельных партийных организаций в пределах относительно короткого отрезка времени — пятилетки — и представлены в виде диссертаций3 и статей4.
1 Саксельцев Г. А. Современная историко-партийная литература о повы
шении духовной культуры тружеников села РСФСР в послевоенные
годы (1946—1975): Автореф. дис. канд. ист. наук.—Саратов, 1981. —
18 е.; Ермаков В. Т. Некоторые проблемы современной историографии
советской культуры //Вопросы истории и историографии социалисти
ческой культуры.—М., 1987.—С. 171—192.
2 Лосев А. В., Бураков М. Е. Совершенствование форм и методов пар
тийной работы на селе.—Воронеж, 1975.—213 с; Кудрина Т. А. Куль
тура- современной деревни. — М., 1980. — 182 с; КПСС и куль
турное преобразование села.—М., 1981.—239 с. и др.
J Никулин А. А. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями села в годы 8 пятилетки: Дис... канд. ист. наук.—М, 1979 и др.
4 Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС: Сб. науч. трудов.—Л., 1981.—176 с. и др.
Исследуемая автором проблема в рамках данной хронологии получила частичное освещение применительно к Волго-Вятскому региону. В очерках по истории местных организаций КПСС приводятся отдельные примеры из практической работы некоторых парторганизаций, связанной преж" де всего с агитационно-пропагандистскими мероприятиями, а также количественные показатели сети учреждений культуры, приуроченные к различным юбилейным датам'. В очерках по истории Мордовской организации КПСС шире освещены мероприятия партийных комитетов по укреплению материальной базы сельских клубов и библиотек, развитию художественного народного творчества, обобщаются некоторые формы и методы партийного руководства культурно-просветительной работой2.
Интересный фактический материал, характеризующий основные показатели культурного строительства содержится в трудах по истории республик и областей региона3. В последние годы расширилась тематика исторических исследований по проблеме культуры и культурно-просветительной работы на селе. Учеными детально изучается динамика развития сети учреждений культуры и уровня потребления культурных ценностей в деревне, анализируется состояние кадровой проблемы. Показана роль партийных организаций в решении задач культурного строительства, дается оценка конкретным документам и мероприятиям партийных и советских органов. Этот вопрос сравнительно успешно решается на материалах АССР и в меньшей степени на материалах Горьковской и Кировской областей, которые изложены в основном в сборниках статей 4. В ряде работ наблюдается некоторая переоценка историко-культурного процесса, неоправданный оптимизм. В. Л. Житаев об-
1 Очерки истории Горьковской областной организации КПСС. — Часть
III. — Горький, 1974. — 448 с. и др.
2 Очерки истории Мордовской организации КПСС. — Саранск, 1979.
3 Гусев И., Иванов К., Новоселов И. К высотам культуры. Слово о ма
рийском крае. — Йошкар-Ола, 1970. — 196 с; Кирюхина Е. И. Под
знаменем Октября. — Киров, 1977. — 181 с; Евграфов Ф. Г. Маршру
тами трудовых свершений. К истории Горьковской области.— Горький,
1983. — 191 с. и др.
4 Социальные преобразвания на селе. — Горький, 1977. — 127 с. и др.
стоятельно показал достижения художественной самодеятельности и развития сети учреждений культуры в Мордовии, но не подверг научному анализу трудности социально-культурной жизни, обострявшиеся противоречия между культурными запросами сельчан и уровнем культурно-просветительной работы'. Следует отметить работу Т. С. Сергеева, где предпринята попытка критически проанализировать деятельность культурно-просветительных учреждений Чувашии в развитии политической культуры и творческой активности людей2.
В некоторых исследованиях освещается практика использования клубных и библиотечных учреждений в системе массово-политической работы партийных организаций отдельных областей и республик. Однако в стороне остался вопрос о трудностях и просчетах идеологической работы3. Пропаганде передового опыта посвящен ряд брошюр и статей, авторами которых являются партийные работники. Они ценны конкретными фактами, живыми зарисовками идеологической и культурно-просветительной работы. Одновременно они отражают специфику деятельности местных организаций КПСС. В то же время содержание большинства этих публикаций характеризуется элементами декларативности в анализе практики, упрощенчеством реального положения дел, что значительно снижает их историографическую ценность4.
Изучаемая проблема нашла частичное отражение и в диссертационных исследованиях. Анализ седержания, форм и методов политико-массовой работы клубов и библиотек содержится в диссертациях П. В. Калягина, А. И. Терешина. Но авторы сосредоточили внимание на изучении
1 Житаев Б. Л. Развитие культуры в Мордовии. — Саранск, 1986.—140 г.
'І Сергеев Т. С. Культура советской Чувашии. Изд. 2, перераб. и доп.— Чебоксары, 1989. — 336 с.
3 Иванов А. М., Никитин А. В. Единство слова и дела. — Чебоксары,
1970. — 48 с. и др.
4 Коммунистическую убежденность—молодым..—Киров, 1977.—80 с. и др.
положительной стороны опыта1.' Более обстоятельно исследовала деятельность партийных организаций в области культурно-просветительной работы на селе А. И. Журавлева2. На опыте Мордовии она обобщила некоторые формы и методы партийного руководства развитием сети учреждений культуры, подготовкой кадров, совершенствованием деятельности библиотек и клубов. Но в большей степени показаны результаты культурного строительства, меньшей — как реализовывались партийные установки и решения. Авторы указанных диссертаций рассматривают изучаемую нами проблему как одно из направлений деятельности партийных организаций, не выделяя в качестве самостоятельного объекта исследования. Характерно ограничение хронологических рамок периодом 8 пятилетки.
Анализ историко-партийной литературы показывает, что данная тема еще не исчерпана, раскрывается в общей форме, анализируются лишь отдельные стороны. Она нуждается в более углубленном изучении, в переесмыслении многих проблем, оценок и подходов с позиций правды и уроков истории. Теоретическая база исследований, указанных в историографическом обзоре, строится на концепции развитого социализма, которая не подтверждена жизнью и подвергнута научной критике. На ряде публикаций не могли не сказаться недостатки свойственные общественным наукам 70—первой половины 80-х гг.: стереотипы, комментаторский подход, отсутствие реализма в исследованиях социально-экономических и духовных процессов в деревне в 1965—1975 годы. Малоисследованными остались вопросы деятельности партийных организаций региона по укреплению материально-технической базы и подготовки кадров сельских учреждений культуры. Недостаточно изучен опыт районных комитетов и колхозных организаций КПСС в использовании культурно-просветительных средств в системе идеологической работы, а также печать. Требует своего изу-
1 Калягин П. В. Деятельность партийной организации Марийской
АССР по идейно-политическому воспитанию трудящихся в период
между XXIII и XXIV съездами КПСС: Дис... канд. ист. наук. —
Казань, 1973; Терешин А. И. Деятельность сельских райкомов пар
тии по совершенствованию системы идейно-воспитательной работы
в годы восьмой пятилетки. (На материалах партийных организаций
Волго-Вятского региона): Дис... канд. ист. наук.—Горький, 1978.
2 Журавлева А. И. Идейно-воспитательная работа Мордовской пар
тийной организации среди сельских тружеников в годы восьмой
пятилетки (1966—1970 гг.): Дис... канд. ист. наук.—Горький, 1975.
чения вопрос, как реализовывались те или иные партийные решения, почему они не всегда достигали поставленной цели. Исследование проблемы нуждается в расширении ис-точниковой базы, критическом анализе источников.
Во второй половине 80-х гг. появились работы , авторы которых предприняли попытку критически осмыслить исторический опыт предшествующего периода, извлечь исторические уроки из ошибок и просчетов, раскрыть пути перестройки идеологической деятельности КПСС, культурно-просветительной работы1.
В целом же проблема нуждается в более глубоком, чем раньше, объективном изучении. Нужны взвешенные оценки, рожденные при всестороннем анализе деятельности партийных организаций, органов и учреждений культуры и достигнутых результатов. Определенную такую попытку представляет собой данная диссертация.
Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель исследовать деятельность партийных организаций Волго-Вятского региона в области культурно-просветительной работы в 1965—1975 гг. и извлечь из этого опыта исторические уроки, необходимые для процессов перестройки. Конкретные задачи состоят в следующем:
проанализировать состояние культурно-просветительной работы и выяснить ее реальное место в культурной жизни села и идеологической работы в изучаемые годы;
раскрыть характерные для данного периода особенности в реализации культурной политики КПСС, ее идеологической деятельности;
выяснить истоки трудностей, просчетов и ошибок в работе партийных организаций и учреждений культуры, медленного решения поставленных задач и целей;
на основе новых материалов подтвердить вывод о несостоятельности существующей системы руководства учреждениями культуры и выработать рекомендации, которые могли бы по мнению автора способствовать разработке новой модели;
1 Викторов В. В. Становление и развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы. Изд. 2-е, перераб. и доп.. — М., 1989. — 126 с; Доброхотов В. Я. Убеждать правдой. Вопросы теории и практики партийной пропаганды. — Горький, 1988.— 112 с; Перестройка общественного сознания и культурная политика КПСС: Учеб. пособие для системы полит, образования. — М., 1989. — 271 с. и др.
— осмыслить накопленный опыт с целью учета исторических уроков в современных условиях.
Новизна исследования. В диссертации предпринята попытка исследовать проблему с позиций правды и уроков истории, критически проанализировать деятельность местных партийных организаций на малоизученных материалах Волго-Вятского региона.
В ней обобщается положительный опыт партийного руководства с учетом возможного использования его в современных условиях, исследуются просчеты и ошибки стратегического и тактического характера в культурном строительстве на селе; освещаются негативные тенденции в идейно-воспитательной и культурно-просветительной работе, намечаются пути их преодоления. На основе фактического материала характеризуется суть застойных явлений в обществе и партии в 60—70-х гг., их истоки и механизм; введены в научных оборот ранее не опубликованные архивные и печатные материалы, которые подтверждают обоснованность решений XXVIII съездом КПСС на обновление идеологической работы, критически осмыслены имеющиеся источники.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Особое внимание обращено на изучение работ В. И. Ленина н его концепции культурной революции. Важное значение имеют также ленинские указания о принципах, формах и методах деятельности партийных организаций в области культуры, стиле их работы.
Источниковую базу составили конкретные данные, извлеченные автором из опубликованных и неопубликованных материалов, прежде всего партийных съездов, ЦК КПСС. Использованы статистические и тематические сборники общесоюзного и местного значения, материалы центральной и местной печати, а также социологических исследований.
Основными источниками для написания диссертации стали документы, полученные автором из 29 фондов 11 местных архивов: партийных архивов Горьковского (ПАГО), Кировского (ПАКО), Марийского (AMOK), Мордовского (ПАМО), Чувашского (ПАЧО) обкомов КПСС, Государственных архивов этих областей и республик, а также текущего архива Горьковского областного Совета профсоюзов.
При работе с источниками автор столкнулся с определенными трудностями. Не все документы содержат объективную информацию, многие обесценены фрагментарностью, противоречивостью данных.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций в процессе дальнейшей разработки темы, решения некоторых практических проблем культурно-просветительной работы. Материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов, посвященных деятельности местных партийных организаций Волго-Вятского региона, а также истории культурного строительства на селе в 60—70-е гг., преподавании курса политической истории в вузах. В диссертации даны рекомендации по проблемам перестройки практической деятельности КПСС, ее местных организаций в области культурно-просветительной работы.
Апробация исследования. Основные положения публиковались в тезисах и докладывались на научных конференциях в Чебоксарах (1982 и 1989 гг.), Кирове (1987 г.), Суздале (1989 г.), Йошкар-Оле (1989), Всесоюзной (Сочи, 1980 г.) и региональных (Горький, 1982 и 1983 гг.) конференциях молодых ученых, а также на трех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Горь-ковского сельскохозяйственного института (1988—1990 гг.). Материалы диссертации, ее выводы апробировались в учебном процессе, воспитательной работе со студентами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.