Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Республика Беларусь вступила в новый этап своего исторического развития в условиях отсутствия разработанной, четко выверенной и опробированной программы дальнейших действий, отягащенная все более углубляющимся и особенно проявившимся в социально-экономической сфере кризисом. Условием скорейшего реального выхода из сложившейся ситуации может быть изучение и применение на практике уже накопленного по этому направлению мировым сообществом опыта. При этом не меньшую актуальность имеет использование и своего собственного, что требует объективного изучения исторического прошлого, в том числе и периода, получившего в научно-публицистической литературе определение "застойного". .
Ключом к пониманию и научному осмыслению этого периода исто-' рии Беларуси, на наш взгляд, безусловно является изучение процессов, проистекавших в Компартии Белоруссии, которая в тот период была главным звеном существовавшей административно-командной системы и одновременно ее заложницей.
В современных условиях, когда активность различных слоев общества значительно выросла, а активную политическую деятельность в республике ведут свыше двадцати политических партий и общественных движений, все большую актуальность приобретают вопросы гармонизации внутрипартийных отношений. Чтобы успешно решать эту задачу, нет необходимости отказываться и от опыта, накопленного в этом важном деле Компартией Белоруссии, при условии глубокого и объективного анализа присущих ей в работе с кадрами особенностей и тенденций, а также противоречий. Следовательно, актуальность диссертационного исследования вытекает из практической необходимости, обусловлена поиском новых подходов к решению серьезной политической проблемы, проблемы подбора кадров и работе с ними, характерной для любой политической партии.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование работы Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом зсегда привлекало историков и публицистов. Достаточно активно эта работа велась в республике и з рассматриваемый период - 1976-1985 г.г.. а также з последующие годы. По данной теме имеются как коллективные монографические работы, так и исследования отдельных авторов. Имеющиеся научные труды можно условно раз-
делить на несколько групп: монографические исследования, посвященные проблемам работы партийных комитетов, и в том числе по подбору, расстановке и воспитанию кадров партийных комитетов;(1) научные труды, в которых исследуется деятельность первичных партийных организаций, и в том числе проблемы подбора и организации работы с выборным партийным активом;(2) труды, где наряду с вопросами организационно-партийной и идейно-теоретической деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций КПБ раскрываются отдельные направления кадровой работы,(3) а также труды, посвященные рассмотрению вопросов работы с кадрами в целом"
1..См.: Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков, Н.А. Бондаренко,. А.К.^Акулик и др./Мн.:Беларусь,1983.-239с.;Руководить энергично, компетентно: Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета. /В.И.Малиновский, В.А. Ру-даковский, Ф.Я. Курганович и др./-Мн.:Беларусь,1984.-160с; Партийный комитет:обновление, поиск.-Мн.:Беларусь,1989.-319с.; Н.А.Просмыцкий. Горком меняет стиль: записки первого секретаря горкома партии.-Мн.:Беларусь, 1987.-95с. ' 2.См.:Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии./В.А. Бобков, В.Ф. Шевченко, Н.А. Бондаренко и др. /-Мн. Беларусь,1981.-271с.; Бондаренко Н.А. Доверие коммунистов. -Мн.: Беларусь, 1985.-80с.-/ В помощь секретарям парт.орг./; Он же, Укрепление первичных организаций партии: Организационное и идейное укрепление первичных партийных организаций Компартии Белоруссии. -Мн.:Беларусь, 1988.-208с.; Первичная партийная организация в условиях перестройки.Мн.:Беларусь, 1989.-127с.
З.См. .-Мойсейшин Ф.Х.Время и поиск.Минск,Беларусь, 1976.-144с. ;Мо-либошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. -Мн. :Беларусь, 1977.-129с; Черняк А.В. Опираясь на передовой опыт. Некоторые вопросы обобщения и распространения практики партийной работы. Минск,Беларусь, 1978.-160с.-; Кудряшов B.C. Унутрыпартыйная дэмакратыя і партый-ная дысцышПна.-Мн. :Беларусь,1980.-62с.;Бобков В.А. Научный
' подход в партийной работе.-М.Политиздат,1985.-190с.; Он же. На великих традициях большевизма.-Мн.:Беларусь,1988.-47с.;Быковский В.И. Сельский райком действует: Записки секретаря райкома. -М. .-Политиздат, 1989.-205с.; Смирнов Ю.П., Платонов Р.П. На кру-
и в том числе с партийными.(1) В свою очередь есть группа работ, посвященных рассмотрению вопросов работы с идеологическими кадрами КПБ.(2)
Таким образом, перечень научной литературы свидетельствует о том, что в исследуемый и более поздний период проблема работы с партийными кадрами и активом в республике разрабатывалась достаточно активно. Все эти работы в целом не потеряли своей историографической значимости как с точки зрения анализа, так и как источники по проблемам внутрипартийных отношений в КПБ.
Однако содержание многих этих работ укладывалось в привычные тому времени рамки и схемы. Г.Г.Бартошевич в книге "На путях перестройки партийной работы" вынужден был констатировать:"Необходимо самокритично признать, что в анализе практики партийной работы мы чаще всего акцентировали свое внимание на положительном опыте и далеко не всегда делали выводы из негативного опыта, ошибок, неудач, просчетов, что обедняло и практику, и теорию партийного строительства" (3). В коллективной монографии "Совершенство-
том переломе: Очерк основных направлений деятельности Компартии Белоруссии по осуществлению перестройки.-Мн.:Беларусь, 1989.-271с.
І.См.: Кудряшов В.С.Кадры - ключевое звено партийного руководства. -Мн. .-Беларусь, 1988.-48с. ;Шарапо А.В.Партийная забота о кадрах. -Мн.:Беларусь,1981.-79с.;Белозор В.Я.Кадры - главное звено перестройки.-Мн. .-Беларусь, 1988.-48с.; Тиковенко А.Г.Кадровая политика в условиях перестройки.-Мн.:Навука і тзхні-ка,1990.-94с.
2.См.:Платонов Р.П.Золотой фонд партии. Работа партийных комитетов с идеологическими кадрами.-Мн.:Беларусь,1976.-112с.; Слагаемые результативности марксистско-ленинской учебы./Из опыта работы партийных организаций республики/.-Мн. .-Беларусь, 1983.-25с.; Ракашевич В.К.Идейно-воспитательная работа партийных организаций: Планирование, структура, подготовка кадров.-Мн.:Беларусь, 1984.- 191с.;Дубенецкий С.Ф. Школа классового воспитания: Из опыта полит.образования трудящихся.-Мн.:Беларусь,-65с.; Концевой Н.В. Ленинский стиль в идеологической работе.-Мн.:Беларусь, 1985.-80с.
З.См.:На путях перестройки партийной работы./Г.Г.Бартошевич, В.А.Бобков, В.А.Жвалевский и др./-Мн.:Беларусь,1987.-с.4-5.
- 4 -вание стиля партийной работы", написанной авторским коллективом в составе В.А.Бобкова, Н.А.Бондаренко, А.К.Акулина и др. рассматриваются проблемы организации и планирования партийной работы, раскрываются формы работы КПБ по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров. Вместе с тем, в ней отсутствует критический анализ имевших место недостатков и трудностей, делается ошибочный еывод о том, что "естественный процесс обновления партийных кадров идет в республиканской партийной организации нормально" (1). Нельзя полностью согласиться и с изложенным в монографии выводом о том, что "улучшилась теоретическая и профессиональная подготовка и переподготовка партийных работников всех категорий, выборного актива".(2)
В книге "Руководить энергично, компетентно: Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета", написанной В.И.Малиновским, В.А.Рудаковским, Ф.Я.КурганоЕичем и другими авторами, рассматриваются основные проблемы деятельности партийного аппарата, анализируются формы и методы его работы: планирование, подготовка заседаний бюро, пленумов партийных комитетов, проверка исполнения принятых решений и т.д. Вместе с тем, авторы ушли от критического анализа провалов, бюрократизма, протекционизма в работе с кадрами. Сделан необоснованный вывод о возросшей компетентности аппарата ГК, РК КПБ.(3)
Более взвешено подошел к анализу партийных кадров в своей работе "Кадры - главное звено перестройки" В.Я.Белозор, который отмечает, что треть из вновь пришедших на работу в партийные комитеты на должности инструкторов коммунистов /самая многочисленная часть партийного аппарата/ не были ранее ни секретарями пар-торгаризаций, ни партгрупоргами, да и вообще не выполняли никакой общественной работы, т.е. достаточно глубоко партийной работы не
1.См.Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков, Н.А.Бондаренко,А.К.Акулик и др./-Мн.:Беларусь,1983.-198с.
2.Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков,Н.А.Бондаренко, А. К. Акулик и др./-Мн.:Беларусь,1983.-с.199.
3.См. .-Руководить энергично,компетентно:Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета./В.И.Малиновский, В.А.РудакоЕский,Ф.Я.Курганович и др./-Мн.:Беларусь,1984. -с.4.
- 5 -знали. (1)
В труде "Повышение роли первичных организаций партии. На материалах Компартии Белоруссии" В.А.Бобкова, В.Ф.Шевченко, Н.А.Бондаренко и других обобщен опыт работы Компартии Белоруссии по подбору секретарей партийных организаций и партгрупоргов, обучению и воспитанию низового партийного актива, рассматривается развитие демократических начал во внутрипартийных отношениях на уровне первичных партийных организаций. Указывается, что в жизни и деятельности первичных партийных организаций в семидесятые годы демократические начала получили дальнейшее развитие в связи с совершенствованием их структуры.(2) На наш взгляд, развитие организационной структуры Компартии Белоруссии хотя и привело к увеличению численности выборного партийного актива, вместе с тем не способствовало дальнейшей демократизации внутрипартийных отношений, так как не затрагивались принципы функционирования выборных органов, их взаимоотношений друг с другом, не коснулось это и их полномочий, которые в значительной степени были лишь декларативными: все решал партаппарат. Создание новых структур в низовых партийных звеньях объективно вело к дальнейшей бюрократизации внутрипартийных отношений.
В работах ряда авторов также встречаются выводы, которые последующая практика партийной работы не подтвердила, а также выводы, являвшиеся отражением существовавших в общественном мышлении стереотипов. Так В.С.Кудряшов в работе "Унутрыпартыйная дэ-макратыя і партыйная дисципліна" указывает на то, что "прямая демократия становится невозможной в более или менее крупных коллективах. Она невозможна как в партии в целом, так и в ее крупных организациях, начиная от районных и выше".(3) События второй половины 80-х годов, когда рядовые коммунисты, первичные партийные организации непосредственно выдвигали своих представителей в высшие органы руководства партией, опровергают этот тезис.
1.Белозор В.Я.Кадры - главное звено перестройки.-Мн.:Беларусь,1988. -с.13.
2.Повышение роли первичных организаций партии. На материалах Компартии Белоруссии./В.А.Бобков,В.Ф.Шевченко,Н.А.Бондаренко и др./ -Мн.:Беларусь,1981.-с.
З.Кудрашоу У.С.Унутрыпартыйная дэмакратыя і партыйная дысцышпна. -Мн.:Беларусь,1980.-с.16.
В.А.Молибошко в своей работе "Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС" особое внимание уделил критике так называемых "извращений буржуазными идеологами осуществления принципа демократического централизма в организационном строении и деятельности партии". Критикуя западных авторов за преуменьшение роли выборных партийных органов и за утверждение, что партийные съезды служат лишь целям формального одобрения решений, аринятых узким кругом партийного руководства, а также за стремление изобразить первичные партийные организации только лишь как простых исполнителей директив, указаний "партийной элиты", в качестве контраргумента В.А.Молибошко писал, что "именно эти звенья играют решающую роль в разработке и осуществлении партийной политики".(1) С позиций сегодняшнего дня можно с уверенностью утверждать, что объективности в высказываниях западных авторов по проблемам кадровой политики и осуществлении партийного руководства больше, чем в контраргументах В.А.Молибошко.
Ситуация несколько изменилась во второй половине 80-х годов, когда многим исследователям удалось при написании работ избежать отмеченных недостатков. Сюда следует отнести работы В.А.Бобкова, А.Г.Тиковенко, Ю.П.Смирнова, Р.П.Платонова, Н.А.Бондаренко и других. В их публикациях этого периода сделаны попытки объективно, достаточно критически оценить накопленный ранее опыт партийной работы, даны принципиальные оценки таким негативным явлениям во внутрипартийных отношениях, как протекционизм и субъективизм, отсутствие гласности, формализму и жесткой регламентации, "бюрократическому централизму" и т.д.
Исследованию проблем развития внутрипартийных отношений, практической работы партийных комитетов и первичных партийных организаций с партийными кадрами и активом посвящено ряд диссертационных работ.(2) В указанных диссертациях раскрываются такие
І.Молибошко В.А.Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.-Мн.:Беларусь,1977.-с.8.
2. См. .-Костеров А.П.Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке,переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров /1961-1965/.-Мн.,1984; Владимиров В.А.Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию системы партийного образования и повышению ее роли в идейно-политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива /1971-1975/.Мн.,1984; Абра-
- 7 -стороны кадровой политики, как вопросы подготовки и повышения квалификации кадров, анализируются происходившие в кадровом корпусе процессы. Этим диссертационным работам присущи в целом те же недостатки, как и большинству вышеназванных монографических исследований, когда при анализе фактического материала на место объективности и историзма вольно или невольно ставилась партийность, и с этой позиции шло рассмотрение происходящих в партии процессов, и в том числе с кадрами и активом.
Среди диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме и представляющих значительный интерес, следует выделить кандидатскую диссертацию В.Я.Белозора. Автор исследует особенности кадровой работы в Компартии Белоруссии на стыке первой и второй половины 80-х годов. Заслуживает внимания вывод о том, что история КПСС, коммунистических и рабочих партий Восточной Европы свидетельствует о том, что еще не сформировался политический механизм, предохраняющий от серьезных нарушений норм партийной и общественной жизни.(1)
Наряду с фундаментальными исследованиями, в периодической печати публиковалось значительное количество статей, раскрывающих практическую деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций по проблеме внутрипартийных отношений, работе с партийными кадрами и активом.(2) Несмотря на то, что во время на-
менко М.Е.Деятельность Компартии Белоруссии по развитию внутрипартийной демократии и укреплению дисциплины коммунистов /1966-1970/.-Мн..1937; Поздняков А.В.Идейно-политическое воспитание коммунистов: состояние и проблемы:/На материалах Компартии Белоруссии. 1944-1955/. Мн. ,1990.
1.Белозор В.Я.Кадровая политика Компартии Белоруссии в 80-е годы: Опыт,тенденции, уроки.-М.,1991.-с.4.
2.См. .-Михельсон В.Па палітьічньїх і дзелавых якасцях.-Віцебскі ра-бочы.1976,3 жніуня; Дашзускі С.Патрабавальнасць і аб'ектыу-насць.-Магілеуская прауда.1977,4 лютага; Мікуліч У.Праверка справай.-Вячзрні Мінск,1978,3 лістапада; Акулик А.Время инструктора. -Правда, 1982, 11 января; Киселев Т.Я.Повышать требовательность к кадрам, учить из использовать производственный и научнотехнический потенциал.-Партийная жизнь,1982,N14; Малафеев А.Кредит доверия.-Коммунист Белоруссии.1984,N10; Буйко Н.Обогащаясь знаниями и опытом.-Коммунист Белоруссии,1984.N11 и др.
- 8 -писания этих работ преобладали тенденции приглаживания недостатков и выпячивания положительного опыта, и в том числе во внутрипартийной работе, и большинство авторов не сумело подняться над этими тенденциями, эти работы содержат ценный фактический материал, и в этом их основное достоинство.
Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что работ, раскрывающих деятельность Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом на уровне монографических и диссертационных исследований в рассматриваемый и более поздний периоды вышло относительно немного, и в них, как правило, исследуется деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций по данному направлению или до 1975 года, или во второй половине 80-х годов, т.е. в период перестройки. Диссертационных ра^ бот, раскрывающих деятельность Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом в период "застоя", пока нет.
Историографический обзор показывает, что в период отсутствия реальной демократии и гласности авторам абсолютного большинства работ, упомянутым в историографическом обзоре, не удалось достаточно критично и объективно осветить исследуемые проблемы.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1976-1985 годы. Это десятилетие было непростым для социально-экономического и общественно-политического развития республики. Застойные тенденции коснулись всех сфер жизни общества. Заложницей существовавшей административно-командной системы, предопределявшей развитие общества в этот период, являлась и сама КПБ, одновременно являвшаяся главным звеном этой системы.
Цели и задачи исследования.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор не претендуя на исчерпывающий анализ всех сторон избранной темы, ставит перед собой следующие цели:
раскрыть основные направления деятельности КП Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива;
выявить позитивные и негативные стороны, упущения и недостатки деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций в осуществлении подбора, расстановки и воспитания партийных кадров и актива;
проанализировать изменения качественного состава партийных кадров и актива;
изучить работу КПБ по повышению уровня профессиональной подготовки и деловой квалификации руководящих партийных кадров;
исследовать и осветить деятельность партийных организаций КПБ по использованию возможностей и повышению роли партийных учебных заведений в совершенствовании форм и методов повышения квалификации партийных кадров и актива.
В качестве объекта исследования соискатель избрал партийные кадры городских, районных, областных и центрального партийных комитетов и в меньшей степени кадры первичных партийных организаций.
Исходя из результатов исследования автор считает возможным вынести ряд выводов и положений диссертации на защиту:
В исследуемый период в Компартии Белоруссии рост ее численности, изменения качественного состава выборных партийных органов, организационной структуры не привели к развитию демократических начал во внутрипартийных отношениях, а явились факторами, развивавшими номенклатурность и расслоение самой партии;
Многоступенчетость и закостенелость сложившейся системы выборов высшего партийного руководства не только закрепляли номенклатурность, но делали невозможным демократический контроль, способствовали развитию формализма в подборе и расстановке кадров;
Развитию демократических принципов, традиций и начал в работе с кадрами, особенно на уровне низовых партийных структур, серьезно препятствовал господствовавший формально-бюрократический подход к выполнению уставных требований, что привело к фактической подмене партийным аппаратом выборных партийных органов, многочисленным фактам нарушения принципа коллегиальности в деятельности руководящих структур партии;
Сложившаяся система воспитания и повышения уровня подготовки кадров в практической политике правящей партии отвечала требованиям господствующей идеологии, интересам высших партийных функционеров, закрепляла догматический, схоластический характер преподавания, служила укреплению командно-административной системы.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная ноЕизна диссертации заключается в том, что автор на основе анализа и ввода в научный оборот ряда новых документов и
- 10 -статистических данных делает попытку объективно и всесторонне исследовать деятельность Компартии Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива, а также роль партийных учебных заведений в деле их подготовки и переподготовки, раскрыть формы и методы реализации в республиканской партийной,,;_ "" организации кадровой политики КПСС.
Для работы характерны новые подходы к осмыслению прошлого опыта. Учитывая то, что в ранее опубликованных исследованиях изучался, главным образом, положительный опыт, автор сконцентрировал внимание на анализе не только достоинств, но и недостатков, негативных явлений имевших место в работе с кадрами в рассматриваемый период.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в нем, могут быть использованы при разработке документов, регламентирующих внутрипартийные отношения во вновь создаваемых в республике партиях и движениях, а также демократизации внутрипартийных отношений в уже созданных партиях, гармонизации отношений между рядовыми партийцами и кадрами и активом. Работа может представлять определенный интерес и для высших органов власти при подготовке законов, регулирующих деятельность партий и общественно-политических движений, а также для научных работников, политологов, широкой общественности, занимающейся изучением истории Беларуси.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы Национального архива Республики Беларусь, Отдела фондов общественных организаций Витебского областного государственного архива, филиала Гомельского областного государственного архива, филиала Гродненского областного государственного архива, филиал Мо-гилевского областного государственного архива, Отдела фондов общественных организаций Брестского областного государственного архива, а также материалы периодической печати.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой и отечественной истории Белорусского государственного университета. Основные положения работы изложены в трех публикациях.