Роль комитетов и организаций КПСС в формировании социалистического образа жизни в условиях перестройки: опыт, проблемы, решения (1985-1990 гг.) Ермаков, Вячеслав Михайлович




Ермаков, Вячеслав Михайлович. Роль комитетов и организаций КПСС в формировании социалистического образа жизни в условиях перестройки: опыт, проблемы, решения (1985-1990 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена объективно назревшими потребностями коренных преобразований, развернувшихся в советском обществе. Главным их содержанием является опадение социализма, присущего ему образа жизни от чуждых им наслоений, наиболее полное раскрытие их природы и возможностей.

Курс ХХУШ съезда КПСС на демократизацию и гуманизацию советского общества означает создание благоприятных предпосылок для приумножения *: -::.----:-.;; .,,- ;..-. ---,.-.-: созидательного Потенциала личности, очеловечивания отношений между людьми, для проявления и максимальной реализации во всем многообразии и богатстве их сущностных сил. Формирование достойного человека образа жизни выступает как цель политики социалистического обновления, как важнейший критерий ее гуманистической направленности. В то же время это и показатель результативности деятельности комитетов и организаций КПСС, ибо изменения в содержании и характере жизнедеятельности советских людей в конечном итоге определяют главный вектор развития нашего общества.

Насущная необходимость теоретического осмысления диалектики взаимодействия политики КПСС с процессами, происходящими в обществе, образе жизни, обусловлена сложностью, неоднозначностью перемен, рожденных перестройкой. Развитие демократии, гласности, возникновение- идеологического и политического плюрализма, многопартийности, демонтаж командно-административной системы, переход к регулируемым рыночным отношениям не могли не произвести глубокого переворота в самих устоях, во всем жизненном укладе . советских людей, в их психологии, способах мышления'» деятельности. Назрела потребность перейти на деле к человеческому измерению глобальны*.политических установок, тщательно проанализировать то, как они преломляются в чувствах, настроениях, мыслях и действиях конкретных людей.

Больную теоретическую и.практическую значимость приобретает сегодня комплексное исследование того, как люди реагируют т повно идеи и норке обстоятельства жизни, что они принимают, а что отторгают; каким содержанием наполняется самодеятельность,

активность, творчество, инициатива, раскрепощенность человеческой личности, прогнозирование и учет возникающих в образе жизни трудящихся тенденций.

Злободневность постановки данной проблемы вытекает и из кардинального изменения места и роли КПСС в жизни советского общества. Ее выход из сФеры непосредственного.осуществления го-сударственно-едданкстративных, управленческих функций, отказ от монополии на власть и идеологию, появление оппозиционных ей политических структур:

с одной стороны, стимулировали реализацию имманентных природе партии свойств, переход к политическим методам работы, создали необходимые предпосылки возрождения ее авторитета на качественно новой основе;

с другой стороны, происходящие изменения во всех сферах жизни многократно усложнили деятельность КПСС, а в чем-то и сузили сферу ее влияния на образ жизни советских людей, который теперь стал полем борьбы разнородных.политических сил. Успех в этой борьбе во многом, если не во всем,, определяется тем, насколько верно, точно, глубоко и полно та или иная политическая сила выразит в своей стратегии, политике и тактике, в стиле и методях деятельности интересы, потребности., запросы различных категорий населения, отразит ведущие тенденции в развитии их жизнедеятельности, сумеет активно влиять на них, направить пробудившуюся энергию и инициативу людей в русло созидания более возвышенных и совершенных форм человеческого общежития. Высокая степень адекватности деятельности КПСС сущностным характеристикам социалистического образа жизни на данной конкретно-исторической ступени развития является необходимым условием восстановления к ней народного доверия, упрочения ее позиций и повышения ее роли как явангарцной силы перестройки.

Состояние научной разработки проблемы в силу ее сложности и многогранности рассматривается в двух плоскостях: с точки зрения объекте (советский образ жизни) и предмета (влияние партийны): комитетов и организаций КПСС на процессы Формирования и развития советского образа жизни) исследования.

Основане і" -топологические яспечтн данной проб-

лемы разработаны классиками марксизма-ленинизма. Они определили ключевые подходы к пониманию сущности, содержания, объема понятия "образ жизни", его структуры и (гакторов развития. Особую теоретическую ценность представляют выяснение конкретно-исторических условий и диалектико-мятериалистический анализ данного явления, его противоречивости, многообразия связей и отношений, причинно-следственных зависимостей.

Наиболее активно концептуальные подходы к созданию.целостной теории социалистического образа жизни стали разрабатываться в партийных документах и обществоведении после ХХ1П съезда Коммунистической партии Советского Союза, особенно в 70-е годы, когда проблема образа жизни прочно вошла в арсенал теоретической и практической деятельности КПСС.

В материалах ХХУ-ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК КПСС утверждение нового образа жизни рассматривается как важный критерий социалистичности и гуманистической направленности общественных преобразований; раскрываются его сущностные черты, ооиовные направления и тенденции развития; подчеркивается его активная и возрастающая роль в общественной жизни, в теоретической и практической деятельности КПСС, диалектическая взаимосвязь с изменениями общественной системы в условиях перестройки.

Проблема образа жизни привлекла внимание широкого круга Философов, экономистов, историков, социологов, психологов,спет циалистов по-научному коммунизму, этике, эстетике. Иге различные аспекты разрабатываются в рамках исследования человека, индивида, личности. Значительная часть работ советских ученых посвящена обоснованию сущности, характерных черт социалистического образа жизни,его отличия от буржуазного и его отражению в идео

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. -Изд.2. - Т.З. - С.19; Т.2. - С.477; Т.4. - С.335; Т.В. - С.208; Т.47. - С.200! Ленин В.!!. Поли.собр.соч. - T.I. - С.424; Т.З. - С.430,54' 548: Т.6. - С.204; Т.16. - С.73; Т.23. - С.209; Т.36. -С.53, 72, 265; Т.41. - С. 107-100; Т.45. - С.24^,2/^,375.

&

|


»1сооз І а- і .я ^-, sin

о азео я -о ss е- я і жаэ

со яа> вч,_ ж я со ж о-в і я ца>

СП SV-4 fc.SCO соясо ОН Я Е-.(—1 к
1—1 О ^E-i О. 4S6f І Е"0 -ЯСО Я

со -о ^. ш к\о сосзяю »ж

- о~^ Я О ЇО 2 Я Я О № о е>

KS ОЖ ІЯ о чяояя

"S Я С Я Ш Е4 «ОГчОЇЛІО ЧТЯ

ХаТЧИЇлЕ. >iOCJ2CSss

^ч Я О CO D. CO Я— ЯЖСЪСЬЕ'О -НІЄ

о с соаЗ о г ы> я я о ога я

я я я з >0J п в оО ж ч о

Я Е- Я Я - CHSSC3 S3 о о я

пояь -сн isea" -csKca

яхяорэяя .-со -0^- з ж я

-со О Я -Ж СО ЯС\І 0)О\. . я со о

со а-со я оо* я -от»-я ^oesc
га со ч я я з 5и охя я m я ял я

О.Я О Я Я Я Я * ЮГ- СО о=>о СО^^ ж

OOOOIC.O ; он я я t_;> я'^ со

ОСОЯОЯОШ со 1 o"~v S со

со ч и га ясч е-^, л з-сп

sKoi) оо on ots я я я.-еіясо-

я к t. s--ш о ю жнч co

ж я о яьч ЕС а& а я ятсо о о^
со я я га я я сои съ»-я oi-s

v о a mzu я s і ? тсхю я я*—< я ч -

Д-ЧЧО 5И Я ЯІ OI-H «О 01ЯД

sooal ж.ен і Ж12ЯЧ

н >:& я я I сог> со ort я я я я с

о зг ; шсо5нс,нпг .ао!

я я я ач1 пи- его» ч о я а.о bio's

4 я ОС-- Я D.CX ЯІ-І Я ЇО ПМ Ш О

га в ш>еа> кягсеч s ' о xj і со * -

. S X Q> t-l 2 U I ?| S І 0"П со-

яясоя я яяо сг 4)SS »^5

ояі [яя ч*о»я» осо . ^

о к о я аип su г> t-w l. і і к --.

ж я -чоЕіса яс_> ясо он оо ж я о\

я я я ь- а а> яр сг> я жсм ск = я сія о »—» оїг: сонц ч*^; с оо о я я

схоеїЯ!Я<і: о о я (BUofij:

WlO Ь ЯЯ-- ЯЯІЯ13 ІСОЯЯ

о о г^хаз я я я яіояз-со я яг s о ^5 ЕН О.00 о н ж я ч со* -so) га «ооя осо о -0--^,00 як с''—. о з1 о^^ о ь о ж аз scv я я- а сь_: а я; я ч-^ оо>,вст> « а-я о. >ti*— с:.я є* я я я о я я>—* йЗЬС я »~с. й' о я^ со я я о і;. ї я ^-j

Я її 2"^ч ЯГГ ЯЧЯЯ ЯІЯІІІЄО

«з;со--сь(=; яосо яч о .ь^

чаояя'-я еояия -о оио я

' S ї О ї S'J) cf О O.0J Я ОС5 Ф Я ОТЭ CJ

О Я Я П Ї.С0 І С С З Я ICJ ЯСО Ч CiW J

5 ОЯ Ч Я ОС7> Ш О ОЮ їюр SOl >)D \D
ОШ ЧС_ iSO'-" Е C-QCOO щ оЯ Яі-чї— о І о

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

в самом выборе проблемы, которая в такой постановке в современной научной литературе не рассматривается, несмотря на ее большую теоретическую,политическую и практическую значимость;

неординарна попытка определить концептуальные подходы к предмету исследовании путем соединения историко-партийного и фи-лософско-соииологического анализа, опереться на основательную методологическую базу, преодолеть увлечение эмпирической стороной вопроса;

в диссертации дается своеобразная, отличная от общепринятой, трактовка понятия, отражающая сущность объекта партийного воздействия. Важное методологическое значение имеет выявление различий между категориями"общественно-экономическая формация" и "образ щизни", отождествление которых,довольно распространенное в теоретической и пропагандистской работе, негативно отражается на практике;

впервые на основе широкого использования разнообразного Документального, статистического и социологического материала осуществляется критический анализ опыта работы комитетов и организаций КПСС по формированию социалистического образа жизни в условиях перестройки, возникающие в нем тенденции и противоречия, их отражение в политической стратегии и тактике;

научную ценность представляет обоснование обьективной необходимости усиления ориентации политики КПСС на проблемы жизнедеятельности советских людей, разработки целостной концепции места и роли КПСС в формировании социалистического образа жизни;

на конкретном фактическом материале раскрывается диалектика взаимодействия субъекта и объекта, политики КПСС и изменений, происходящих в способах жизнедеятельности советских людей;

важное методологическое значение имеет обоснование таких принципов, как необходимость адекватности содержания, ферм и методов деятельности комитетов и организаций КПСС сущности социалистического образа жизни, учет его реального состояния, действующих в нем противоречий, исторических особенностей его формирования; дифференшфованный подход к специфике жизненного у кладя, потребностей и интересов различных категорий населения;

- б -

недооценка этих принципов, ослабление внимания к данной проблеме в целом во многом обусловили возникновение кризисных явлений в КПСС, привели к сужению сферы и эффективности ее влияния на протекающие в образе жизни советских людей процессы;

представляет научный интерес содержащаяся в диссертационном исследовании периодизация перестройки, выявление особенностей ее этапов, анализ'их преломления в образе жизни населения,

в эволюпии социально-экономической политики, форм и методов организаторской и идеологической деятельности партийных комитетов и организаций;

- диссертацию отличают целостный, комплексный анализ пред
мета исследования, стремление проследить не получившую достаточ
ного освещения в историко-паргийной литературе динамику подходов
в политической деятельности к данной проблеме в условиях полити
ческого плюрализма, перехода к регулируемому рынку.

.' Цель данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на творческое использование теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, определить методологические подходы к изменению места и ролч КПСС в формировали и развитии советского образа жизни, исследовать их преломление в практике работы партийных комитетов и организаций Орловской, Рязанской, Тульской областей в условиях перестройки; проанализировать и обобщить накопленный здесь опыт в период перехода от административно-командных к демократическим методам регулирования общественной жизни, виявить Позитивные и негативные тенденции в политической деятельности на данном направлении, причины возникающих здесь противоречий и проблем.

Для достижения поставленной цели, соискатель считает необходима решить-следующие основные задачи:

- выявить особенности конкретно-исторического этапа развиг
тия избранного регионе и в соответствии с этим уяснить содержа
ние партийного воздействия на формирование^и совершенствование
образа жизни;

-.определить общие концептуальные подходы к объекту и предмету исследования, виявить их отражение и эволюцию в практике пертийнэ-полцгиче'.'кой работ».-;

оценить степень целенаправленности, уровень аналитической, организаторской и идеологической деятельности партийных комитетов и организаций по выработке и осуществлению стратегии, политики и тактики воздействия на образ жизни населения;

раскрыть систему, содержание, направления, формы и методы партийно-политической работы, их изменение в условиях перехода к рыночным отношениям, идеологического и политического плюрализма ;

исследовать ориентацию политики партийных комитетов и организаций на у креп леще материальных и духовных основ социалистического образа жизни ,v динамику и результативность;

сформулировать на основе результатов исследования методические и практические рекомендаций по усилению партийного

воздействия на процессы обновления различных сторон жизнедеятельности советских людей; их образ жизни.

Теоретической и методологической основой диссертации является творческое осмысление идейного наследия основоположников научного коммунизма с учетом конкретно-исторических реалий советского образа жизни, сложившихся в стране в ходе осуществления экономической и политической реформ, обновления духовно-идеологической сферы.

Исследование избранной проблемы основывается на принципах научности, партийности, связи теории с практикой, стремлении преодолеть сложившиеся в годы застоя догматические наслоения в понимании их сути и способов использования.

Чрезвычайно важное значение автор,придает применению диа'лек-тико-материалистического подхода к анализу предмета исследования, выявлению свойственных ему причинно-следственных связей и противоречий. В изучении деятельности партийных комитетов по укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни значительное внимание уделяется ленинской концепции о месте и роли Коммунистической партии в преобразовании общество и образа жизни людей на социалистических началах.

- 8 »

Источниковую базу диссертации составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС. Большой интерес для теоретического осмысления данной проблемы представляют материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конферениии, пленумов Щ КПСС в послеапрельский период.

Исследование основывается на изучении текущего делопроизводства Орловского, Рязанского и Тульского обкомов КПСС, а также ряда городских и районных комитетов партии, первичных парт~ организаний. Изучение протоколов партийных конференций, заседаний пленумов, бюро, секретариатов, предвыборных платформ, прог-грамм действий партийных комитетов позволило получить обширный фактический материал для теоретического анализа проблем социалистического образа жизни, их места в содержании, формах и методах партийно-политической работы.

В диссертации ширйко используются статистические данные, справочно-информационные материалы, отчеты, записки, планы работы, целевые комплексные программы, учебные планы, брошюры, буклеты, документы научно-практических конференций, информационные бюллетени общественно-политических центров партийных комитетов, материалы прессы, данные социологических исследований, в проведении которых автор принимал личное участие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1985 года по январь 1991 года. Он характеризуется исключительным динамизмом, противоречивостью и усложнением общественной жизни, коренной ломкой сложившихся структур и общественных институтов, глубокими преобразованиями экономической и политической систем, духовно-идеологической сферы жизни советского общества.

Сложно и неоднозначно разворачивается процесс перестройки психологии и становления нового мышления, переоценки ценностей, преодоления догматических интерпретаций марксизма-ленинизма и способов построения социализма. Утверждаются гласность, свободомыслие, информационная открытость, пробуждается чувство гражданского достоинства, стремление-советских людей самим определять свою судьбу, участвовать в выработке политики, крупных государственных решений. В то «є вреі.'я в условиях идеологического и политического плюра-

лизма происходит острая поляризация политических сил, возникает их противостояние и противоборство, все активнее развертываются действия оппозиционна структур. На общественную арену страны выходят политические формирования антисоциалистической, националистической направленности.

Форсированный демонтаж административно-командной системы, ее властных структур сопровождается возникновением кризисных явлений и обострением противоречий, количество перерастает в качество^ в конечном итоге общество оказывается в глубоком кризисе. Разрушаются хозяйственные связи. Вспыхивают межнациональные конфликты, развиваются сепаратистские тенденции, Растет социальная, напряженность.

Данный период с ярко выраженной спецификой, неординарностью^ уникальностью происходящих процессов представляет чрезвычайный интерес для теоретического анализа изменений в жизнедеятельности советских людей и их отражения в деятельности КПСС.

Практическая значимость диссертации состоит в обобщении опыта деятельности партийных комитетов и организаций по обновлению социалистического образа жизни, который может быть широко использован в целях придания этой работе большей целенаправленности, системности, последовательности, результативности.

Усиление ориентации партийной политики на укрепление гуманистических, коллективистских начал в образе жизни советского человека, подведение под нее солидной научной базы - объективно необходимое условие обновления, упрочения позиций и авторитета КПСС, обеспечения ее авангардной роли в достижении качественно' нового состояния советского общества.

. Немаловажное значение имеют выводы и конкретные предложения о совершенствовании механизма партийного влияния на развитие образа жизни населения, таких его свойств, как творческая активность и инициатива, высокая гражданская ответственность и самодисциплина. Определенный практический интерес представляет и содержащаяся в диссертации методика анализа различных аспектов; проблемы. Теоретические обобщения, выводы данного исследования и практические рекомендаиии могут быть исггользоганы и для дяль нейшей, более углубленное и детальней научной разработки отой

темы.

Апробация результатов исследования. Многие положения и выводы диссертации изложены в написанной автором книге "Советский образ жизни", а также в ряде брошюр и статей,помещенных в журналах, специализированных изданиях и газетах, в выступлении на секции "Ленинский подход к выбору альтернатив в общественном развитии" совместной научной сессии АОН ЦК КПСС и Ака-де?«ии МВД СССР "Ленин, социализм, современность", посвященной 121-й годовашне со дня рождения В.И.Ленина, 18 апреля 1991 г.

Результаты исследовательской деятельности легли в основу подготовки некоторых целевик комплексных програм», материалов областных партийных конференций, предвыборной платформы и программы действий Тульского обкома КПСС. Автором на протяжении нескольких лет читался пикл лекций по данной проблеме на' курсах повышения квалификации обкома КПСС, в университете марксизма-ленинизма, на курсах пропагандистов, городских и районных семинарах партийно-хозяйственного и идеологического актива. Ряд принципиально важных вопросов, связанных с объектом исследования, подготовлен автором для рассмотрения на бюро и секретариате обкома КПСС.

Диссертация .обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемно-исследовательской группы и кафедры истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.