Влияние местных организаций КПСС на решение социальных проблем села (1985-1990 гг. ) Рязанов, Валерий Владимирович




Рязанов, Валерий Владимирович. Влияние местных организаций КПСС на решение социальных проблем села (1985-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1073-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребности общественного развития, порожденные перестройкой, поставили КПСС перед необходимостью кардинального изменения приоритетов в своей политической деятельности. Одним из них определена разработка и осуществление аграрной политики, органично включающей в себя программу социального развития села. КПСС заявила, что она "ставит в центр своей политической работы защиту интересов крестьянина, активно способствует утверждению его подлинным хозяином на земле и результатов своего труда" . В этой связи выдвинуты принципиально новые подходы к решению сложных проблем социального переустройства села.

Пути и способы их решения неразрывно связаны с изменением характера деятельности партийных организаций на селе, овладением ими политическими методами воздействия на социальную сферу жизни крестьянства, избавлением от шаблонов прошлого. Всестороннее, многомерное научное исследование опыта работы партийных организаций в этой области - необходимое условие сопоставления провозглашенных целей и достигнутых результатов, своевременной корректировки социальной политики партии на селе и тактики, способов ее реализации.

Актуальность изучения указанной темы усиливается также потребностями выявления причин отставания, деформации социальной сферы жизни села. В течение длительного времени преобладал технократический подход к социальной сфере, осуществлялся остаточный принцип решения социальных проблем. Направляемые на эти цели ресурсы не позволяли преодолеть глубокое и хроническое отставание деревни в создании необходимых условий труда и 5ыта, развитии культуры и сферы услуг. Обнажились и такие "дубинные проблемы социальной жизни крестьянства,как отчужде-гие от собственности и результатов своего труда, культурная и (уховная деградация сельского населения целых регионов. Сельский уклад жизни утратил свою привлекательность и престижность, 'рудности преодоления наследия прошлого усугубляются тем, что ачавшиеся после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС социаль-

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.165.

- г -

ные преобразования на селе тормозит нарастание кризисных явлений в обществе.

Познавательный и научный интерес к исследованию проблем политического влияния КПСС, ее организаций и комитетов на решение социальных вопросов села возрастает и в связи с заметными изменениями социально-политической обстановки. Сни обусловлены рядом факторов. Во-первых, отказом КПСС от конституционного закрепления своей руководящей роли и переходом от командно-нажимных методов "партийного руководства" к политическим методам влияния на различные стороны сельской жизни. Во-вторых, возникновением реально? многопартийности, в том числе созданием самостоятельное Крестьянской партии России, общественно-политических объединений и организаций, среди которых Аграрный Союз России и Крестьянские Союз СССР. В-третьих, развитием многоукладноети на селе, фермерских (крестьянских) хозяйств, сельское кооперации, внедрением аренды, совершенствованием структуры и форм управления АПК. В-четвертых, становлением Советов народных депутатов как полноанэстн>,х органов, в которых резко возрастает поль коммунистов-депутатов в пезлизэ-ции социальных программ партии.

Переход к новым Формам организации сельскохозяйственного производства и перевод все Г- сельское экономики на рыночные отношения диктует необходимость, по существу, нового содержания партийной работы на селе. Ее основной задачей становится выработка и реализация системы.разнообразных мероприятий по социальное защите сельских тружеников.

В этих условиях опыт работы партийных организаций Курганской, Свердловской и Челябинской областей по реализации аграрной политики во второй половине 80-х годов представляет научный и практические интерес. Они действуют в Уральском экономическом регионе, где существуют сложные социально-экономические и демографические условия. Особенно остро в этом,регионе стоит продовольственная проблема, которую невозможно решить без оказания быстрейшей помощи селу. Партийные организации,ведут напряженную работу, чтобы изменить обстановку, но это не

всегда удается. Накоплен значительный опыт, причем как поло-кягажышй, так и отрицательный. Это требует специального исследования деятельности данных партийных организаций. Их опыт имеет не только местное, региональное значение. Его могут использовать и другие партийные организации страны.

Степень научной разработки темы. Анализ литературы, освещающей деятельность партийных организаций по социальному развитию села свидетельствует о том, что данная проблема стала предметом научного исследования историков, философов, экономистов, социологов, начиная с 60-х годов . Именно к этому времени в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС были предприняты крупные экономические, политические и организационные меры, направленные на укрепление сельского хозяйства. Они оказали влияние и на социальное развитие деревни. Внимание исследователей к этой теме привлекал и решения мартовского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых бы-да определена линия на проведение широкой системы социальных мероприятий на селе.

В 70-80-х гг. публикуются научные работы и монографии, посвященные деятельности КПСС по социальному переустройству деревни, предпринимаются попытки дать анализ проблем социального развития общества в целом во взаимосвязи с состоянием уровня жизни народа . Интерес представляют диссертационные исследования, вышедшие в этот период .

1. См.: Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. -
И., 1956; Игнатовекий П.А. Социально-экономические изменения

в советской деревне. - М., 1956; Куликов В.И. Социальная структура современной деревни. - М., 197I.

2. См.: Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого
зоциализма. - и., 1976; Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы со
циальной полигики КПСС. - И., 1981; Чернышев А.И., Шевяков Г.Э.
Социально-экономическое развитие советского села. - М., 1981;
Гюрнна А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни,
1965-1980. - М., 1982.

Ї. Беккер И.И. Деятельность КПСС по социальному преобразованию :вла в период между ХХП и ХХІУ съездами партии (по материалам Зреднего Поволжья): дисс... канд.ист.наук.-Казань, 1979; Соловьева З.И. Партийное руководство социальным развитием деревни Центрального Черноземья (1956-1975): дисс... канд.ист.наук.-М., [978; Урунов С.У.Возрастание роли КПСС в руководстве социальными процессами на селе в условиях развитого.социализма:на штерна-іах Уз.ССР. дисо.... докт.ист.наук. - М., 1978.

Большим стимулом для расширения проблематики изучения

социальной политики на селе послужили решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС . Опубликован ряд работ, посвященных историографии аграрной и социальной политики на селе .

В аспекте исследуемо? проблемы представляет интерес работа И.С.Семенова "Социальное развитие села". Она наиболее полно отражает утвердившиеся в литературе представления о влиянии политики партии на социальное и экономическое переустройство села. Автор показал рост технической вооруженности сельскохозяйственного производства, повышение общеобразовательного и культурного уровня, улучшение условий труда и быта сельского населения.

Заметный поворот историко-партийных исследований, посвященных социальным проблемам села, происходит после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. В целом для публикаций второй половины 80-х годов характерны поворот к критическому освещению социальной полигики, проблем жизни деревни, более глубокий анализ допущенных ошибок в реализации аграрной политики, их последствий для социального развития села .

  1. См.: Сдобнов СИ. Новые ступени социально-экономического развития села. - М., 1982; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. - М., 1983; Гаврилюк А.Е. Социальная политика на селе. - Киев, 1984; Боголюбов К.М. Верным курсом. - М., 1984; Семенов И.С. Социальное развитие села. - її., 1984; Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. - М., 1984 и др.

  2. См.: Анисков В.Т. Вопросы историографии аграрной, политики КПСС. - Ярославль, 1983; НаухацкиР В.В. Некоторые проблемы историографии социальной политики КПСС в деревне на современно) этапе. - Ростов-на-Дону, 1984.

  3. См.: Староверов В.И., Петров А.П., Ильин И.В.Социальный портрет сельской Чувашии. - Чебоксары, 1985; Бондаренко Л.В., Мащенков В.Ф. Советская деревня: труд, быт, досуг. - Ы.,1985; Никифоров Л.В. и др. Социально-экономический потенциал села: Проблемы развития и использования. - М., 1985; Осипов A.M. Совершенствование социальных условий сельского населения. -М., 1985; Бовин В.И. Социально-культурные преобразования на селе. -Минск, 1987; Бушин Н.И. Социально-культурное развитие села на современном этапе. - Киев, 1987; Микульский К.И. и др. Социальная политика КПСС. - М.,1987; Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР. - М., 1988; Социальная политика КПСС на современном этапе. - М., 1988; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. - М., 1989.

Рвскрыввется динамика социально? структуры, общеобразовательного и культурного уровня крестьянства, рабочих совхозов, сельской интеллигенции, анализируются условия труда, быта, досуга сельских тружеников, гас влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Эти вопросы поставлены в коллективное монографии "Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях" . Анализируются формы и методы работы райкомов партии, направленно? на повышение активности первичных партийных организаций. Вместе с тем представления авторов о том, как партийные организации могут овладеть методами политического руководства изложены весьма декларативно, носят аботрзктный характер.

В 1985-1990 гг. появляется большое количество публикаций в периодической печати о деятельности партийных комитетов в области социального развития села. Так, в журналах "Партийная жизнь", "Коммунист", "Вопросы истории КПСС" опубликовано более 20 статей, посвященных этой проблеме . Авторы статей считают одним из главных направлений в решении проблемы село - формирование подлинного хозяина земли, демократизацию управления, признание безоговорочного, приоритета интересов основного звена АПК - производителей продукции. КПСС должна уделять внимание прежде всего вопросам быстрейшего возрождения деревни. Чем больше будет вводиться объектов социально-культурного комплекса, тем быстрее изменится уклад сельской жизни, люди закрепятся на селе и с большей отдачей будут трудиться. Шогие авторы считают, что стержнем нынешних перемен является перестройка образа мьппления, духовного мира людей, их политической культуры, взглядов и психологии.-

  1. См.: Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях. - М., 1987.

  2. См.: Никонов В.ГГ. ХХУП съезд КПСС о путях дальнейшего развития агропромышленного комплекса СССР // Вопросы истории КПСС. - 1986. - № 5. - СИ—14; Болдырев И. Приоритетность со-

иальной политики //Партийная жизнь.-1987. - * 17. - С.23-28; анаенков D.A. Культура и быт села в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1987. - J» 4. - С.3-17; Новоселов В. Социальное переустройство села // Партийная жизнь. - 1988. -№ 17. - С.4І-45И др.

- Є -

К историографии исследуемой проблемы непосредственное отношение имеют материалы дискуссии, развернувшихся накануне и после мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС . В статье Е.С.Строева дан анализ работе партийных организаций Орловской области по обновлению села. Показано применение новых радикальных и нетрадиционных экономических мер в сельском хозяйстве. Особое внимание уделено участию партийных комитетов в разработке социально-экономических программ по подъему отстающих колхозов и совхозов, созданию такой социальной инфраструктуры, которая отвечала бы потребностям жителей села, в том числе молодежи.

В.Дорошко проанализировал в своей статье на примере Ка-мышинского райкома партии изменение стиля и методов партийного влияния на социально-экономическое развитие трудовых коллективов. Это прежде всего работа с кадрами - директорами совхозов и руководителями районного звенв, контроль первичных организаций за развитием социальной сферы. В целом показана деятельность райкома, направленная на создание бытовых условий, строительству жилья, укрепление материальной базы здравоохранения, развитие физкультурного движения.

Проблемам реализации социальной политики КПСС на селе посвящены диссертационные исследования, написанные на материалах Алтайского края, Новосибирской, Омской, Казахской, Литов-

I. См.: Воплощение идеи. По материалам "круглого стола" в колхозе - агрофирме "Адажи" // Коммунист. - 1987. - № 9. - С.14-24 Строев E.G. Обновление села - важный Фактор ускорения // Партий ная жизнь. - 1988. - № 7. - С.25-32; Дорошко В. Социальным проблемам - комплексное развитие //Партийная жизнь Казахстана.-1988. - № I. - С.14-20; Гиренко А. Вернем долги деревне // Новое время. - 198. - № 13. - С.25-27; Грищенко П. Преобразованиям на селе - устойчивые темпы //Партийная жизнь. - 1989. - . № І0."С.І2-І6; Зинченко Г.И. Социальное обновление села и,возрождение крестьянских ценностей // АПК: экономика, управление.-Ї989. - № 3. -С.29-36; Тюрина А. Оскудение деревни: видеть истинные причины // Политическое образование. - 1989. - № о. -С.77-84.

- 7 -ской, Таджикское, Украинское, Узбекское партийных организаций . В них собран и проанализирован обширны? штериал, получили глубокое освещение многие проблемы социального переустройства села. И все же заметно, что большинство исследователей уходили от критического осмысления практики, не вскрывали причины трудностей и противоречивых тенденций.

В изучении проблем социальной политики на селе нарушались методологические принципы, существовал отрыв теоретических посылок от реальной практики. Историко-партийная наука концентрировала внимание прежде всего на декларируемой социальной политике. В ней очень незначительно отражен действительный социальный опыт жизни советского общества. Многие работы освещают лишь отдельные аспекты проблемы, в целом же она изучена недостаточно глубоко. За последние пять лет по исследуемой проблеме не были подготовлены диссертационные работы, в которых бы углубленно раскрывались формы и методы партийного влияния на решение социальных вопросов на селе.

Отсюда поставленная ходом перестройки задача реформирования политической и экономической системы в государстве диктует необходимость научного осмысления политического влияния КПСС в этой важнейшей сфере.

I. См.: Антощенко А.В. Руководство партийных организаций Западной Сибири социальным развитием села в 70-е годы (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей).-М.,1985; Ибрагимова м.В. Деятельность Коммунистической партии' Узбекистана по повышению материального и культурного уровня тружеников села (I97I-I980;. - Киев, I9B7; Баранаускас А.Ю. Деятельность Коммунистической партии Литвы по социальному переустройству села в 1975-1987 гг. - М., 1988; Бактугутова B.C. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению культурно-технического уровня труженика села (1965-1975). - л., 1988; Зркаев С.А. Развитие социально-классовой структуры таджикского села (1955-1980). -Душанбе, 1989.

- 8 -Хронологические рамки исследования -185-1Ю гг.,

которые ознаменовались крутым поворотом в деятельности партии, ее политике, стратегии и тактике. В этот период произошли радикальные перемену в аграрное политике партии и составляющее ее программе социальных преобразование на селе.

Цель диссертации состоит в исследовании политического влияния партиРных организации Курганской, Свердловское.и Челябинское областе? нэ развитие социальное сферы села как важ-неРшего фактора в реализации новое аграрное политики КПСС.

Для реализации это." цели нзмечены конкретные задачи:

выявить, проанализировать и обобщить слагаемые политического влияния партийных организацие на преобразование социальное сферы сельского хозяйства;

проанализировать эффективность воздеРствия партиРных организациР на развитие и укрепление социально? инфраструктуры деревни;

изучить организаторскую и политическую роль партиРных организациР в реализации экономическое реформы на селе, в обеспечении социально* ориентации новых <*о_;;«.- хозяйствования,сель-скор экономики;

опираясь нэ результаты проведенных исследование, сформулировать конкретные.выводы и практические предложения, направленные нэ повышение роли партиРных организациР в социальном переустройстве деревни-,

показать процесс преодоления административно-командного стиля деятельности партиРных комитетов на решение социальных проблем села.

Методология исследования основывается на научных принципах исторического познания. В этих целях автор стремился реализовать требования диалектического метода о необходимости анализа объекта исследования и рассмотрения его в целом, о недопустимости преувеличения или недооценки отдельных его сторон.

Важное.значение для изучения избранное темы представляют идеи классиков марксизма-ленинизма о ликвидации существенных различий между городом и деревнер, о соблюдении права крестьян на добровольные выбор форм хозяйствования, о кооперации. Осо-

бое значение применительно к теме исследования имеет вывод В.И.Ленина о том, что "вопрос о земле, вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения - для нас вопрос коренной" .

Переход к рынку, демократизация общества и другие факторы требуют изменения политических, идеологических и организационных методов работы КПСС. Необходим новый механизм воздействия, в котором бы партийное влияние играло новую роль. При этом возрастает значение политических форм работы в условиях освобождения партийных комитетов от командно-административных методов руководства. В этой связи особый смысл приобретает вывод В.И.Ленина о необходимости "коренной перемены всей точки зрения нашей на социализм" .

В диссертации при обработке и изложении фактического материала автор применил разнообразные средства исторического анализа, приемы актуализации, классификации, а также проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический.

Источники исследования. В ходе работы над диссертацией автор большое внимание уделял изучению документов и материалов КПСС, определяющих главные направления в аграрной политике. Использованы материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, в которых дано обоснование стратегии социально-экономического развития страны, указана необходимость коренных изменений производственных отношений на селе.

В работе использованы материалы многотомных собраний документов: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Спрзвочник партийного работника". В комплексе с этими источниками использованы и работы руководителей КПСС, Советского государства. Они имеют определенное значение для осмысления путей, методов партийного влияния на реализацию аграрной политики, их использования в работе местных партийных организаций.

  1. Ленин В.И. Речь на ІУ сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г. // Поли.собр.соч. - Т.45. - С.248.

  2. Ленин В.И. О кооперации // Поли.собр.соч. - Т.45. - СЗ^З.

Одновременно с этим были изучены документы и материалы, хранящиеся в архивах постоянного хранения областных комитетов партии. Проанализированы также материалы, находящиеся в текущем делопроизводстве обкомов КПСС за 1985-1990 гг. В протоколах конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариатов партийных комитетов содержится огромный фактический материал. Вместе с тем выявлена ограниченность документов партийных комитетов как источников. Они отражают преобладание одностороннего подхода к проблемам села. В них заметно увлечение партийных комитетов хозяйственными вопросами.

Эти пробелы восполнялись изучением материалов по исследуемой проблематике, опубликованных в средствах массовой информации. В частности, на страницах газеты ЦК КПСС "Правда", Всесоюзной массовой газеты "Сельская жизнь", журналов ПК КПСС "Коммунист", "Партийная жизнь", "Известия ЦК КПСС", изданий соответствующих партийных комитетов.

Ряд обобщений и выводов сделаны на основе социологических исследований, проведенных Институтом прикладной политологии АОН ЦК КПСС и главным управлением архитектуры и градостроительства Челябинского облисполкома. Автором проведено социологическое исследование работы партийных организаций Курганской области по реализации аграрной политики КПСС в условиях самофинансирования агропромышленных объединений. Использован также личный опыт партийной работы, наблюдения диссертанта, беседы с практическими работниками:

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

основываясь на идее многомерности исторического процесса, проанализирован и обобщен опыт воздействия партийных организаций Курганской, Свердловской, Челябинской областей на решение социальных проблем села в условиях перехода к радикальной реформе всех сфер жизни общества;

сделана первая попытка комплексного анализа и систематизации форм и методов политического влияния на социально-экономическое возрождение села;

автор провел сравнительный анализ социальных программ альтернативных КПСС политических партий, попытался дать их

- II -

экспертную оценку применительно к потребностям решения проблем социального развития села;

исследуется роль сельских партийных организаций в становлении новых форм хозяйствования на селе, создании арендных, фермерских хозяйств, кооперативов, ассоциаций и концернов;

в диссертации предпринята попытка объективного анализа позиций ряда советских ученых и публицистов, выступающих за немедленную ликвидацию коллективных форм ведения хозяйства на селе;

впервые в научный оборот введен большой массив ранее не публиковавшихся источников, раскрывающих практику реализации аграрной политики КПСС в Уральском экономическом районе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в нем выводов, рекомендаций в деятельности партийных организаций. Содержащийся в диссертации фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут найти применение при разработке историко-партийных материалов по аграрной и социальной политике КПСС, подготовке партийных документов и решений. Мэтериалы диссертации могут быть использованы также в учебной и лекционной работе. Изучение исторического опыта указанных партийных организаций дает возможность внести необходимые коррективы в работу по осуществлению социальной полигики на селе и обеспечить координирующее влияние на деятельность партийных организаций в данном вопросе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на проблемной группе и кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Основные идеи и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, записке "Некоторые вопросы реализации аграрной политики КПСС в условиях самофинансирования агропромышленных объединений", подготовленной по итогам социологического исследования и направленной в Курганский обком КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.