Введение к работе
Актуальность тенн.Всякое общественное развитие не обходится -без молодежи.В переломные периоды истории на ее плечи ложится выполнение самых тяжелых задач.Но затем,в повседневных заботах о нуждах молодого поколения забывают.Сегодняшняя ситуация в значительной мере напоминает ту,что имела место после революции 1917 г. и гражданской войны.Создаются принципиально новые институты влас-ти.формируются подходы к решению экономических,социальных,культур-ных.нравственных проблем.
Определенный интерес может вызвать то,как решались социальные проблемы молодых людей в 1921-1925 годах.Партии приходят и уходят,одни общественно-экономические формация сменяются другими. Вечными остаются вопроси вступления подрастающих поколений в самостоятельную жизнь,проблемы занятости,образования,здравоохранения, культуры,разумного использования свободного времени.
Эта тема до сих пор не нашла отражения в исторической науке. Абсолютизация классового подхода в социальной сфере привела к догматическому представлению о советском обществе,состоящем только из рабочих,крестьян и интеллигенции.По мнению Т.И.Заславской,это не соответствует действительности^.
В реальной жизни применительно к молодежи такой подход выразился в фактическом игнорировании жизненно важных потребностей я реальных интересов социальной группы,составляющей четверть всего населения страяц.Юяопга я девушки давали обществу больше,чем получали от него.В итоге среди всех возрастных групп именно молодежь находилась в социальном плане в самом тяжелом положении.
Актуальность исследования определяется и тем, что отсутствуют попытки сформулировать государственную молодежную политику.В широких слоях общественности и среди руководителей всех уровней нет понимания особых интересов молодых людей как конкретной социально-
А Заславская Т.И.О стратегии социального управления перестройкой //Иного.не дано.-Н.1988.-С.13-15.
возрастной группы.
Важность теш определяется и тем,что традиционно Западная Сибирь отставала на протяжении последнего столетия в социально!, развитии от Европейской части России.Доля молодежи среди всего і селения региона постоянно превышает среднестатистический показа-тель по России.
Актуальность исследования теш обусловлена дальнейшим разви .тиен исторической ваухи,требующей всестороннего изучения взаимосвязей между многочисленными елементами социально-классовой стру туры сбщества.Неоходимо и "новое прочтение" классиков марксизма-ленинизма,и новое комплексное исследование деятельности политиче ких,государственных и общественных организаций по решению молоде них проблем.
Важным фактором,стимулирующим изучение темы,является уход с политической арены КПСС и ВЛКСМ.Образовался своеобразный вакуум. Во природа не терпит пустоты.Поскольку молодежь для любых политических организаций должна представлять большой практический интерес,необходимо анализировать их действия,опираясь на исторически] опыт.
Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибир в которую по административному делению того времени /до 25 мая 1924 г./ входили Алтайская,Новониколаевская,Омская и Томская губернии.По современному территориально-административному делению это Алтайский край,Новосибирская.Кемеровская,Омская,Томская и'Тюменская областиівнбор региона обусловлен тем,что здесь были наибо лее остры социальные проблемы,выше обычного доля молодых людей,а также большой ролью,которую играла Западная Сибирь в становлении молодого Советского государства.
Хронологические рамки работы охватывают 1921-1925 гг.Неболь-шой.но очень важный и крайне противоречивый,неоднозначный период,
ААдаганистративно-территориальное деление Снбири.-Новосибирск.1966 еле.
5 о сих пор не получивший четкой трактовки в историко-партийной ауке.Исследование этого периода позволяет глубже понять социальна проблемы проблемы юношей и девушек Западной Сибири во время гановления нового союза между городом и деревней в связи с передам к нэпу.
Объектом исследования является сельская и городская молодежь возрасте 14-30 лет.Предмет исследоваяия-деятельность политичес-п,государственных и общественных организаций по реиетш социаль-к проблем молодых людей в первые годи нэпа.Поскольку в исследуе-ій период партия реально являлась системообразующим компонентом литического процесса,в диссертации большое внимание уделено аяа-эу работы региональных организаций коммунистической партии,стени и механизмам воздействия на государственные и общественные ганкзации.
Степень изученности, проблемы,.Птюпесс накопления и отбора кто» по социальным вопросам молодежи в 1921-1925 гг.,их систе-гизация и обобтение прошли тот же путь,что и вся историко-пар-Иная наука.Обшепринятое разделение советской историографии на гыре периода применимо и к рассмотрению данной темы.
Первый период-20-е-первая половина 30-х гг.Наиболее важное ічение имеют аналитические материалы,брошюры,книги,написанные Ю-х годах.Авторами были,как правило,партийные,комсомольские и фсоюзные работяики.В работах значительное место отводилось парному руководству молодежным движением.Но есть и материалы.пока-«аппие ликвидацию безработицы и неграмотности среди юношей я іутек,запиту их экономических прав,охрану труда,здоровья.Нашли ожение и вопросы образования,спорта,досуга.Многие из этих источав стали ценной информацией для исследования .
варц Г.И.Броня подростков в производстве.-М.-Л.1924; Зайцев В. ложение труда подростков.-М.1925;Зайцев В..Шварц Г.И.Положение уда молодежи в СССР в 1923-1925 гг.-М.1926;Шацкия Л.Основные просы юношеского движения.-М.-Л.1925;Завьялов В.Социалистичес-
Большой интерес представляет работа В.Лукина,в которой авто] предпринял попытку выяснить причину сложных взаимоотношений KOMCI мола с профсоюзными и хозяйственными органами по зашите интересої молодежи.Автор показал,что в основе разногласий лежат объективны! причины.По его мнению,каждая организация защищала в первую очере; свои цеховые интересы.Комсомол считал главным защиту юношей и де і шек.Хозяйственным органам было невыгодно широко использовать подростков в производстве.Профсоюзы же считали наиболее важной рабо' со взрослым мужским населением городов1.
Важное значение имело исследование И.Любимова.В это время велась острая дискуссия о месте .роли и задачах союза молодежи.Широкое распространение имело мнение,что комсомол должен занимать» только политическим воспитанием молодых людей.В работе показано, что отказ от функций социальной защиты приведет х полному разрыв; работающей молодежи с комсомолом,так как больше ее интересы защищать некому*.
Вопросы по оздоровлению подрастающего поколения рассмотрены
в брошюре Г.И.Шварца .Большой аналитический материал по состояниі здоровья рабочей молодежи содержится в коллективном труде Харько: ского института рабочей медицины и работе П.И.Куркина,исследовавшего положение юношей и девушек Москвы4.
кая рационализация производства и задачи экономической работы ВЛКСМ.-М.1927;Ликвидация неграмотности и малограмотности среди
молодежи:Сборник статей и материалов.-М.-Л.J925;Полифем М.К.Как оформлялась экономическая программа комсомола.-М.1929. Лукин В.Профсоюзы и комсомол.-Харьков.1925.
Любимов И.Комсомол в советском строительстве/]917-J928 гг./.-К,-
1928. ГСварц Г.И.РЛШЛ и оздоровление рабочей"молодеки.-К.-Л..1925. . Труды >арьковского института рабочей медицины.Вып.3.-Харьков.]9: Куркші И.'Л.'.'.осковская рабочая молодежь.-.".;. 1S23.
В статьях В.Зайцева,Г.И.Шварца приводится статистический материал, характеризуючи положение молодежи,анализируется борьба с Зеэработицей,бронирование подростков на предприятиях и охрана их трудаJ.
Из работ,исследующих становление и развитие профессионально-технического образования,выделяются публикации А.Корягина и А.Шохина.В них пометен богатый материал,показано взаимодействие ком-сомола.профсоюзов с Наркомпросом и Главпрофобром2.
Из сибирских исследователей наибольший интерес представляет работа Я.Д.Каца.На большом фактическом,статистическом материале, данных ежегодных медосмотров подростков ему удалось создать достаточно полную картину положения рабочей и крестьянской молодежи. Анализируется степень занятости юношей и девушек в производстве, состояние здоровья,материально-бытовые условия жизни,наличие не-гативных явлений0.
В 1930 г. вышла в свет монография А.И.Гальперина,в которой много внимания уделено участию молодых людей в трудовых делах,культурно-массовой работе4.
В Сибирской советской энциклопедии помешены статьи И.Воробьева,Н.Каэарииова,С.Михайлова.В них есть цифровой материал,относящийся к социальной сфере,аналитические выкладки,показывающие поло-женив подростков и молодежи .
^Зайцев В.Как происходит сокращение рабочей молодежи на фабриках
и завбдах//Юный коммунист.1922.-|ГЗ-4-.-С.18-21 ;0н же .Труд и быт
рабочих подростков.-!,1.1926;3айцев В..Шварц Г.И.Молодежь СССР в
в цифрах.-М.1924.
Корягин А.Комсомол в подготовке новых рабочих.-М.-Л.]926;И'охин А.
Борьба за социалистическую школу рабочей молодежи// Комсомольская
летопись. -! 79. 3Кац Я.Д.Труд и быт рабочих подростков Сибири.-Новосибирск.J927.
Гальперин А.И.Комсомол Сибири.-Новосибирск.J93D. 5Сибирская советская энциклопедия.-Т.1.-М.1929;Т.2.-М.193J;
T.3.-M.J932.
Итак.на первом этапе развития историко-партийной науки сдела ны только первые шаги в выявлении наиболее важных проблем подрасті юшего поколения в социальной сфере.
Второй период-вторая половина 30-х-середина 50-х годов.В стр не был установлен режим личной власти И.В.Сталина.Административные выводы в отношении исследователей,допустивших "теоретические ошибки" в своих работах .привели к распространению иллюстративного метода в освещении событий.Поэтому молодежные проблемы не получили должного развития в науке.
Третий период-вторая половина 50-х-апрель 1985 г.После XX съезда КПСС наступило некоторое оживление.В научный оборот стали вводиться новые документы.Появились исследования,в которых затрагивались и социальные проблемы молодежи.В работе Э.А.Стеблева нашли отражение вопроси развития здравоохранения в восстановительный периодг.
Среди монографий 60-80-х годов ножно выделить труды В.М.Зло-биной о профтехобразовании в СССР и Л.С.Рогачевской о борьбе с без работшей в стране.В последней работе наряду с анализом безработицы всего населения затрагиваются и вопросы занятости юношей и девушек2.
'Из сибирских исследователей заслуживает внимания монография А.С.Московского.Вместе с рассмотрением роста культурно-технического уровня рабочих Сибири даются и некоторые данные по профтех-образова?ию молодежи.завятости.ликвидаиии неграмотности3.
Стеблев 3.А.Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по охране здоровья народа /1921-1925 гг./:Автореф. дис... канд. ист. наук.-Л. 1968.
Злобина В.М.Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР.-М.1968;Рогачевская Л.С.Ликвидадия безработицы в СССР в і917-1930 . .*Московский А.С.Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири /J920-1937 гГ./.-Новосибирск.1979.
В монографии Л.И.Боженко также в какой-то мере показано участие молодых людей в культурно-просветительной работе в Сибири в исследуемый период .
Первым обобщающим трудом по истории комсомола Сибири стала . монография В.А.Золотарева.В незначительной мере в ней рассматриваются вопросы бита,образования.досуга молодежи.беспризорности,охраны труда2.
Исследование Кекаловой Л.Н. посвящено борьбе с безработицей в Сибири.дается небольшой,но интересный материал о положении с занятостью молодежи3.
Четвертый период-с апреля 1985 г.С началом перестройки проблемы запущенности социальной сферы в стране все чаще попадали в орбиту общественного внимания.Начались поиски путей активизации человеческого фвктора.что напрямую связано с уровнем развития социальной инфраструктуры.В 1988 г. увидела свет коллективная работа "Социальная политика КПСС на современном этапе".Выдержана она в старом догматическом духе,описывает достижения.В ней нет даже и намека на молодежь как особую социальную группу.
В последние годы появились публикации,в которых дается критический анализ решения молодежных проблем на примере деятельности комсомольских организаций.А.Галаган и И.Ильинский провели сравнительный анализ дискуссий,имевших место в ВЛКСМ в середине 20-х и в конце 80-х годов.Они затрагивали самые глубинные вопросы.прин-ципы и смысл существования молодежной организации,положение юношей и девушек в обществе.Авторы пришли.к неутешительному выводу-
1Боженко Л.И.Культурно-просветительная работа в Сибири/1921-1925гг.^-Томен.1967. Золотарев В.А.Ленин.Сибирь.Комсомол.Книга 11.В борьбе за претворение в жизнь заветов великого вождя/1920-1925 гг./.-Новосибирск.
1978.
ЗКекалова Л.Н.Борьба партийной организации Сибири с безработицей
в 1922-1930 гг.:Автореф.дисс....канд.ист.наук.-Новосибирск.1984.
Социальная политика КПСС на современном этапе.-М.1988.
10 несмотря на временной промежуток в 60 лет,»ти проблемы повторилим один к одному.Более того.иедостатки и трудности.связанные с нерешенностью социальных вопросов молодежи.берут свое начало именно в исследуемый период.За проведете десятилетия они стали острее .
Следует отметить коллективную работу "Вопросы истории социаль кого к экономического развития советской Сибири".В ней помещена статья Н.В.Буеи.в которой автор описывает состояние общественного питания в регионе.в том числе сравнительный анализ доступности для разных возрастных групп населения Сибири и других территорий страны? ': \-\
Из исследований самого последнего временя можно выделить работу В.В.Добровольского.Хотя автор главное внимание уделил внутрисоюзным вопросам комсомола Западной Сибири и участил в восстановле нии народного хозяйства.дается ч интересный материал по социальной защите молодых ладей3.
Анализ историографии показывает,что до настоящего времени нет монографических исследований,посвященных социальным проблемам иоло-дежи.Да и сама молодежная тематика,на наш взгляд,изучена недоста-точно.В последнее десятилетие доля диссертаций о молодежи в обшем их объеме не превышает 15.Подавляющее большинство из них приходится на педагогику .Все ето и определило выбор темы диссертации.
хГалаган А.Некоторые страницы истории:о"белнх пятнах"и "черных ды-рах"истории Ленинского комсомола.-СаратовЛ989; Галаган А..Ильинский И.На круги своя?//Куда идет комсоиол?-М.19Э0.-С.190-220. Буша Н.В.Организация общественного питания в городах Сибири накануне и в годы восстановления народного хозяйства/Вопросы истории социального и экономического развития советской Сибири.-Новосибирск.1986.
Добровольский В.В.Комсомол Западной Сибири-активянй податник партийных организаций в восстановлении промышленности и транспорта /1920-1928 гг./:Автореф.дис....канд.ист.наук.-Кемерово.1991. Улезько В.В.Опыт я проблемы политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества /80-е гг./:Дис... канд.ист.наук.-Кемерово.1991.-С.39.
Цель исслегования.Выявить.какое место отводилось решению социальных проблем подрастающего поколения в деятельности политических, государственных и общественных организапий.В соответствии о целью работа сосредоточена на решении следующих задач:
показать,в хахой политической и экономической обстановке решались эти вопросы;
исследовать подходы к социальным вопросам молодежи в первые годы нэпа;
-.определить степень влияния политических,государственных и общественных организаций на уровень социальной защищенности молодых линей;
провести сравнительный анализ остроты социальных проблем юношей и девушек и других возрастных групп населения региона;
сравнить положение молодежи Западной Сибири и Европейской части страны;
выявить положительный и отрицательный опыт в решении поставленных задач.
Научная новизна диссертации.Выявлена несовместимость классового подхода к оценке развития общества и демографических групп населения.В работе показано,что в Западной Сибири социальная инфраструктура была развита гораздо хуже,чем в промышленных центрах страны,в регион выделялось намного меньше средств,чем в целом по Росии.Социальная защищенность молодежи была значительно меньшей по сравнению со всеми жителями региона и молодыми людьми Европейской части страны.Складывалась практика решения социальных вопросов молодых людей лишь в той минимальной мере,чтобы воспроизводить новый человеческий материал или новые рабочие руки.Предпринята попытка доказать.что социальные вопросы не могут быть решены в условиях абсолютного приоритета экономики над социальной сферой.Они могут успешно решаться только в комплексе.
Практическая значимость работыЕезультаты исследования использованы в разработке краевой программы "Молодежь в развитии Алтайского края".С учетом сильной "узнаваемости" решаемых задач в иссле-
дуемый период и настоящее время,использование материалов диссертации может помочь избежать повторения ошибок и использовать то положительное,что било наработано.Выводи и предложения могут быть использованы при создании молодежного законодательства.
Теоретической и методологической основой диссертации является метод диалектико-материалистического понимания исторического процесса. Структура определяется применением проблемно-хронологического метода.
Долгое неприятие термина "молодежная политика*на-случайно. Оно имеет свои гносеологические я конкретно-исторические корни. Как известно,в социальной структуре общества марксизм-ленинизм в качестве опреледяпцей выделял классовую структуру.В ходе социалистического строительства классовый подход был абсолютизирован и в социальной сфере.На изучение молодежных проблем не было социального закаэа.Классовая дифференциация не просто доминировала над возрастной.во и ограничивала ее исследование социально-психологическими аспектами.В результате,большинство определений молодежи не содержали указаний на наличие у этой группы специфических эко-ноиических,политических,духовных потребностей и жнтересов.Без их исследования невозможно выработать научно обоснованную,целостную социальную молодежную политику.
Источнкковая база исследования.Основннмж источниками послужили неопубликованные документы,выявленные в 52 фондах,13 центральных и местных архивов ."Центрального государственного архива Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ПГАОР СССР/;бывшего Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС/ЦПА ШЛ бывшего Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВДКСМ/;государственных архивах Западной Сибири:Алтайского края /ШК/,Новосік}ирской /ГАНО/, Омской /ГАОО/.Томской /ГАТО/ областей;бывших партийных архивах Алтайского крайкома /ПААК/,Кемеровского /ЙАКО/,Новосибирского/ПАНО/ Омского /ПАОО/,Томского /ПАТО/,Тюменского /ПАТюО/ обкомов партии.'
Широко представлены материалы стенографических отчетов съездов.пленумов партии я комсомола.цеитральные и иестяив статистические справочники.даняые переписей населения.материалы медицинских освидетельствований молодежи,очерки истории партийных и комсомольских организаций региона.Использованы материалы 24 пентраль-гах,региональных и местных периодических изданий.
В качестве отдельной группы можно выделить источники дорево-поционного периода,что позволило сделать сравнительный анализ по-гожения молодежи до 1913 г. и в исследуемый период1. .
В диссертации также использованы материалы социологических сследований,проведенных в Западной Сибири в 1985-1991 годах.
Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полую документальную основу для изучения проблемы.
Научная апробагорт. Основные положения диссертация апробирова-а на двух всесоюзных И одной межрегиональной конференциях по сопельным проблемам молодежи в Уфе и Барнауле,а также изложены в публикациях.
Структура диссертации состоит из введения.трех глав.заключе-га,приложения.списка использованных источников и литературы.