Местная печать как субъект социально-политического процесса : (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 ГОДЫ) Владимиров, Владимир Михайлович




Владимиров, Владимир Михайлович. Местная печать как субъект социально-политического процесса : (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 ГОДЫ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3561-3

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена усилением значимости средств массовой информации в жизни общества, в политической практике КЛСС и переходом партии к политическим методам руководства печатью, новой ролью центральной и местной прессы в решении социальных проблем, специфическими особенностями журналистской деятельности в условиях демократизации и упрочения гласности, а также принятия Закона о печати и других средствах массовой информации, изменениями функций печати и существенными переменами в содержании, формах и методах работы партийной печати, возрастанием ответственности ее как одного из субъектов исторического творчества общества.

Состояние научной разработки проблемы. Теоретические вопросы социально-политической практики, ее сущности, содержания, структуры и функций достаточно обстоятельно представлены

в научной литературе . Всесторонне изучена и социальная роль средств массовой информации в системе духовного производства, опыт партийного руководства печатью , отдельных социаль-

Активная социальная политика: поиски, находки, репення /Е.М.Каневский и др. - М.: Мысль, 1986; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - П.: Политиздат, 1961; Дмитриев А.В., Здравомыслов А.Г., Лопата И.а. Вопросы социально-политического развития общества // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 2: Колесников СВ., Усанов В.И. Справедливость социализма. - М.: Советская Россия, 1986; Микульский К.И., Роговин В.З., Шабалин С.С. Социальная политика КПСС: Методологическое пособие /ВЛІ.Хижняк /рук.авт.колл./, В.С.Белоус, В.А.Буслинский и др. - К.: Политиздат Украины, 1988; Социальная политика на современном этапе /Б.В.Архипов, Э.А.Бербешкнна, В.И.Голубев и др.; Редкол.: Е.И.Чехарин и др. - М.: Мысль, 1968; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. - М.: Экономика, 1989; Пути ускорения социально-экономического развития /Л.Б.Вид, В.А.Иванов, В.НТКириченко. -М.: Экономика, 1967 и др.

Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - Ы., 1982; Журналистика и идеология /Под ред. В.Ученовой. - И., 1985; Копяк Л.В. Функции печати нового типа. - Свердловск, 1964; Качкан В.А. Традиции и новаторство советской публицистика. Авторе*, днсс. на соиск. учен.степени докт. фнлол.наук. -К., 1988; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой. Актуальные вопросы развития ленинских принципов печати. - М., 1985; Моисеев В.А. Печать в системе социального управления. - К., 1962; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. АШ при ЦК КПСС. - М., 1987; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. - К., 1987: Черняк А.В. Партийная жизнь на страницах газеты. - В.,1986;

Партийное руководство средствами массовой информации я пропаганды. АШ при ЦК КПСС. - М., 1987; Партийный комитет и пресса. - К., 1978; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - Ы.,1975; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой. - М., 1985; Средства массовой информации а социалистическом обществе. - и., 1989; Черняк А.В. Печать и совершенствование практики партийной работы. -М., 1984.

- 4 -ных проблем общества и эффективности воздействия СМИ на их решение .

Следует, однако, отметить почти полное отсутствие научной литературы периода перестройки, которая рассматривала бы различные аспекты деятельности партийной печати как субъекта реализации социальной политики КПСС.

Общей для большинства перечисленных научных работ особенностью является ограничение в них эмпирического материала, исключение из него таких существенных факторов, как влияние средств массовой информации на исследуемые процессы. Кроме того, они в основном рассматривают проблемы в условиях командно-

Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. - М., 1985; микульский К.И. Взаимодействие экономики и социальной политики. - Ы.: Экономика, 1987; Рутгайзер В.И. Социальная сфера: проблемы планирования. -Ы.: Экономика, 1989; Стецюра В.1С Социальная направленность HapoflHoxosflHOTBeHHbix планов. - К.: Политиздат Украины, 1987; Черникова Г.А. Взаимосвязь экономического и социального прогресса. - М.: Знание, 1986; Шаталин С. Социальное развитие и экономический рост // Коммунист. - 1986. - № 14; См.также: Бушин Н.И. Социально-культурное развитие села на современном этапе. - К., 1987; Кириченко А.А., Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива. -

К., 1986; Советский город: социальная структура /Рук.авт. колл. Н.А.Актов. - М., 1988; Формирование агропромышленного комплекса и социальное развитие деревни /у Круглый стол // История СССР. - 1985. - * б.

Васильев В.ГГ. Читательский интерес и проблема эффективности печатной пропаганды. - Ы., І97СГ; Васильев В.П. Изучение читательских аудиторий, как предпосылка повышения эффективности читательской пропаганды. - М., 1974; Горохов В.Ы. Закономерности публицистического творчества. - и.. 1975: Горохов В.Ы. Основы журналистского мастерства. - В., 1989; Горохов В.Ы. Слагаемые мастерства. - Ы., 1982; Здорове-га В.И. Слово тояе есть дело. - Ы., 1979; Ыенделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды s обществе развитого социализма. - Ы., 1979; Методы журналистского творчества /Под ред. В.Ы.Горохова. - U., 1982; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - Ы., 1973; Типунин В.Н. Воспитание словом. - Л.. 1979; Кондратов П.В. Сила воздействия. - Хабаровск, 1982.

административной системы управления. С началом в 1990 году перехода к регулируемым, социально ориентированным рыночным отношениям их значение снизилось, а работы, основанные на новых подходах я освещению социально-экономического процесса, еще не появились.

Обращает на себя внимание и то, что в публикациях по истории партийной журналистики , и в трудах, в первые годы Советской власти изучавших деятельность современной партийной печати^, социальная тематика освещалась крайне скупо.

Ряд научных публикаций изучает особенности местной печати: ее типологические характеристики, опыт деятельности на различных тематических направлениях, взаимосвязи с партийными комитетами, специфические формы н метода работы. Интерес этот в последние годы возрастает . Однако социально-политическая проблематика в ее работе за годы перестройки еще не стала предметом отдельного изучения.

1. Белков А.К. Партийная и советская печать в годы восстанов
ления народного хозяйства /I92I-I925 гг./. Лекции... -
М., 1956; Белков А.К. Партийная и советская печать в годы
иностранной военной интервенции и гражданской войны /1918-
1920 гг./. Лекции... - а., 1956: Белков А.К. Партийная и
советская печать в период перехода на мирную работу по
восстановлению народного хозяйства. Лекций... - И., 1955;
Белков А.К., Владимирский Н.А. Партийно-советская печать

в борьбе за осуществлена ленинского плана социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства 71926-1932 годы/. Лекции... - М., 1957; Есин Б.И. Путешествие в прошлое. Газетный мир XX века. -Ы., 1983; Жирков Г.В. Советская крестьянская печать... -Д., 1984- Круглов А.А. Ленин и становление советской прессы. -М., Ї973\

  1. Ингулов С. Реконструктншый период и задачи печати. -Ы.-Л., 1930; Ваикевич И.. Ыаслененко Д. Печать на стройке новой деревни. - Л., 1930; Материалы о состоянии печати в СССР - И 1924.

  2. Местная новость.'- Ы., 1989: Киннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика. - Казань, 1990; Районная газета в системе

журналистики. Отв.ред. А.Верховская н Е.П.Прохоров. -

Ы., 1977; Районная газета. Сеет. В^і.Пушкарева. - М.,1968; Рыжков В.Н., Михальчук С.Н. Лицо районной газеты. - Ы., 1986.

Ближе других к теме данного исследования - диссертации, исследующие деятельность печати, в том числе местной, на отдельных направлениях социально-политического развития общест-ва1. Необходимо подчеркнуть, однако, что их хронологические рамки не включают в себя годы после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, т.е. в них не отражены те процессы, которые начали развертываться в условиях перестройки.

Впервые в научной литературе вопросы социальной ответственности журналиста были поставлены В.М.Теплюком в 1984 году , а органов печати и в целом прессы - затронуты некоторыми авторами, но вскользь - и нуждаются в специальном исследовании.

Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС открыл для страны новый этап - революционных преобразований, перехода к качественно новому состоянию советского общества. На ХХУП съезде партии политическая линия Пленума в социальной сфере, как и в других сферах жизни советского общества, была развита, развернута в целостную концепцию активной, сильной социальной политики партии. ХХУШ съезд КІКС подверг взыскательному анализу опыт пяти лет перестройки, предложил в новых политических и

1. Апостолов В.В. Роль партийно-советской печати Украины в
осуществлении коллективизации сельского хозяйства /1929-
1933 гг./. Автореф.дисс. на соиск. уч.степ, канд.истор.
наук. - Киев, 1964; Бессмертных Э.А. Повышение эффективно
сти печати в осуществлении аграрно:! политики КПС^ в совре
менных условиях: Автореф. дисс. на соиск. учен.степ. канд.
ист. наук. - М., АОН при ЦК КПСС, 1983; Козлов В.Н. Пар
тийно-советская печать в борьбе за укрепление союза рабо
чего класса и крестьянства в период восстановления народ
ного хозяйства в І92І-І925 гг. Автореф. дисс. на соиск.
уч.степ. канд.нст. наук. - Л., 1969; Королев В.В. Город
ская газета как тип партийно-советского издания. Автореф.

исс. на соиск. уч.степ. канд.ист. наук. - Ы.; АОН при ЦК ПСС, 1987; Платошкин А.Н. Печать и совершенствование агропромышленного комплекса. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд.ист.наук. - Ы., 1988; Соков А.И. Идеологическое обеспечение социальной политики КПСС на селе. Автореф. дисс. на соиск. уч.степ. канд.ист. наук. - М., АШпри Щ КПСС. 1985 и др.

2. Теплюк B.U. Социальная ответственность журналиста. - И.:
Ыысль, 1984.

- 7 -экономических условиях, характеризующихся многопартийностью, переходом к рыночной экономике, - качественно новую политику в социальной сфере.

Опыт, приобретенный партийно-советской печатью за годы между апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК и ХХУШ съездом партии, составляет часть исторического опыта КПСС н имеет большое научное и практическое значение.

В условиях перестройки перед средствами массовой информации открылись новые возможности для творчества, для непосредственного участия в социально-политических процессах - печать перестает быть просто летописцем событий и проводником исклв-чительно официальной политики, инструментом осуществления воли высших эшелонов власти, в первую очередь КПСС. Ныне пресса взяла на себя роль относительно самостоятельного звена в системе отношений общественной практики, участника общественного процесса, роль субъекта социально-политического процесса.

В этом плане в научной литературе нет еще всесторонних разработок. А между тем на социальную ответственность средстз массовой информации обращено особое внимание в документах ХХУШ съезда КПСС .

В свете изложенного научная новизна диссертации заключается, во-первых, уже в самой постановке проблемы - в анализе местной печати как непосредственного и относительно самостоятельного участника общественно-исторического действия, а не пассивного созерцателя и отражателя его. Понятие "субъект социально-политического процесса", на наш взгляд, точнее отра-нает сегодняшнюю миссию печати, нежели традиционное выражение, ляогие десятилетия использовавшееся в литературе и документах - "инструмент социальной политики" (не умаляя известного значения последнего).

А это заставляет по-новому взглянуть на особенность всей сегодняшней деятельности прессы вообще и местной - в частности, на призвание журналистского творчества и на перспектива дальнейзего совершенствования и развития печати.

Изучая особенности реализации местной печатью своих функций: пропагандистской, агитационной, организационной - в ус-

- 8 -ловиях перестройки,автор исследует опыт и проблемы участия средств массовой информации в решении социально-конфликтных проблем, в снятии социальной напряженности, вызванной экстремальными обстоятельствами.

В диссертации рассмотрены, применительно к новым, сложившимся в последние три-четыре года, условиям, вопросы взаимодействия партийных органов со средствами массовой информации, с коммунистической печатью, пути решения социальных задач регионов, углубления конкретных позитивных процессов на местах, укрепления разнообразных связей с органами Советской власти и народнохозяйственными структурами.

Таким образом, цели, которые поставил перед собой диссертант:

изучить опыт участия местной печати в решении актуальных социально-политических задач, в том числе и в конфликтных ситуациях, на региональном уровне, и на основе полученных результатов:

дать как редакциям, так и партийным комитетам некоторые рекомендации по совершенствованию их деятельности в новых социально-политических условиях.

Этими целями обусловлены задачи исследования:

установить преобладающие тенденции в развитии содержания, форм и методов освещения местной прессой социально-политических проблем на современной этапе;

на основе всестороннего изучения газетных публикаций, контент-анализа местной прессы и анкетирования журналистов, партийных работников и читателей, а также на основе партийных, советских и иных документов определить основные пути повышения эффективности средств массовой информации;

проанализировать причины как успехов, так и неудач печати в социальной сфере, а также опыт участия ее в разрешении социальных конфликтов, объективных и субъективных противоречий социально-политического развития в регионах;

сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности местной печати в условиях дальнейшего развития демократии, упрочения гласности, расширения

политического плюрализма.

В качестве объекта исследования в диссертации взяты местные партийно-советские газеты Украинской ССР - областные, городские, объединенные и районные, в той числе газеты тех регионов республики, где в »пэле-августе 1989 года происходили массовые забастовки шахтеров.

В источниковую базу диссертации включены также партийные документы: решения съездов, конференций, пленумов, бвро партийных комитетов КПСС и Компартии Украины, а также документы Верховного Совета, правительства СССР, соответствующих органов республики, органов Советской власти на местах, общественных организаций, архивные материалы. Автор использует и материалы республиканских газет Украины, центральных органов печати, в том числе те, которые относятся к первым годам Советской власти.

Методологическая основа исследования - основополагающие работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также решения ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов Компартии Украины, XIX Всесоюзной конференции КПСС, другие документы партии, труды руководителей КПСС и Советского государства в которых содержатся методологические установки о деятельности средств массовой информации в реализации социальной политики КПСС.

Хронологические рамки исследования охватывают период от апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, время подготовки и проведения XIX Всесоюзной партийной конференции, І-Ш съездов народных депутатов СССР - до ХХУШ съезда КПСС и начала работы над реализацией его решений. Главный содержанием его явилось определение политического курса на качественное обновление общества, новое политическое мышление, замену изжившей себя ксыандно-адмшистративной системы управления, переход к демократическим формам политического руководства, к социально ориентированной, социалистически регулируемой рыночной экономике.

Роль средств массовой информации в жизни обпрства возросла сразу после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и далее

- 10 -развертывалась после ХХУП съезда КПСС, все более приобретая черты относительно самостоятельногосубъекта социально-политического процесса. Это получило отражение в новейших документах КІКС, в материалах встреч партийного руководства с руководителями средств массовой информации, что также послужило упрочению развивавшихся процессов, стало исходной общетеоретической основой исследования.

Практическая значимость диссертации. Научные исследования, предпринятые автором как самостоятельно, так и с помощью лаборатории передового опыта партийной работы Киевской высшей партийной школы и кафедры средств массовой информации Киевской ВШ1, а также Луганского, Львовского, Донецкого, Днепропетровского, Черновицкого обкомов Компартии Украины, на материалах 33 областных и 27 городских, горрайонных и районных партийно-советских газет, с использованием методов контент-анализа, анкетирования более 560 респондентов, сопоставления, обобщения и т.п. - позволяют сформулировать практические рекомендации для редакционных коллективов и партийных комитетов по совершенствованию их деятельности в решении социально-политических проблем регионов.

Положения и выводы, полученные автором, могут быть полезны для углубленного понимания поставленных КПСС перед партийной печатью задач при осуществлении современной социальной политики. Содержание диссертации будет способствовать дальнейшему осмыслению социально-политических проблем регионов, пониманию причин и сущности характерных для них социальных конфликтов и опыта разрешения такого рода противоречий.

Данное исследование, по мнению автора, поможет в разработке региональных социальных программ и определении конкретных форм и методов их реализации, участия газет в этом процессе.

Результаты анализа и обобщения полученного опыта помогут журналистам в совершенствовании их творческой "технологии", повышении эффективности средств массовой информации в решении социально-политических задач, а партийным работникам и обше-ственникаы-ахтяаистам - в дальнейшем укреплении их взаимодействия с редакциями.

- II -

Обобщение опыта участия местной печати в разрешении социальных конфликтов, в том числе проявляющихся в виде массовых забастовок и стачек, может быть использовано в дальнейшей партийной и журналистской работе.

Результаты исследования, выводы и рекомендации применимы не только для Украинской ССР, но и за пределами республики.

Апробация работы. Ряд основных положений диссертации опубликован в коллективной монографии "Эффективность журналистской строки" (1987 г.), в научном сборнике "Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений", подготовленном в АОН при ЦК КІКС (1989 г.), в многочисленных выступлениях автора перед слушателями Киевской высшей партийной школы в 1985-1989 годах, в работе диссертанта в составе группы ЦК Компартии Украины в Черновицкой области в ноябре 1989 г., в Луганской областной школе комсомольского актива (1989 г.), на межредакционных республиканских творческих семинарах, проводившихся ЦК Компартии Украины и правлением Союза журналистов УССР в 1987-1989 годах, в выступлениях на расширенных заседаниях кафедры средств массовой информации Киевской ВПШ, на дискуссии с редакторами неформальных газет Москвы в Московской высшей партийной школе, а также в непосредственном решении социально-политических тем на страницах возглавляемой автором городской газеты "Новый путь" (г.Лисичанск), получившем положительную оценку в научной литературе и отмеченной Всесоюзной премией имени Ы.И.Ульяновой в мае 1990 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.