Введение к работе
Актуальность и научная значимость проблеми. Вторая половина 80-х годов ознаменовалась громадными переменами в жизни советского обцестЕа. Направленность и масштабы социально-политических, экономических, культурных изменений требуют глубокого осмысления причин и предпосылок развернувшихся процессов, выявления их истоков и основных направлений развития. Особое значение в этой связи имеет изучение вопросов о судьбах административно-командной системы управления, важнейшим элементом которой является КПСС.
Историки, как известно, и раньше освещали деятельность Коммунистической партии на всех этапах развития советского общества. Однако задача при этом била чаще всего сравнительно проста: требовалось показать возрастание роли КПСС, укрепление ее в качестве ведущей силы социалистического строительства и т.п. Такой подход к освещению пропшого оказался в конечном счете пагубным. Он не позволяет анализировать пройденный страной путь, раскрывать опыт партии по организации творческой активности масс. Достижение современного обществоведения открывает широкий простор для преодоления допущенных просчетов и ошибок, для освобождения исторической науки от оков и пут сталинизма. Еэльшую актуальность в этих условиях приобретает обращение к исследованию проблем, раскрывающих уроки недавнего прошлого, точнее, тех лет, которые непосредственно предшествовали апрельскому (1985г.) Пленуму ЦК КПСС и последующего пятилетия. С одной стороны, мы получаем возможность увидеть в таких работах потолок, предел движения нашего общества п рамках политики, связанной с "развитым социализмом"; с другой стороны, - освещать исходные рубежи, поворот к перестройке. Расшрязтся горизонт для показа трудностей выбора оптимальною варианта качественного обновления нале-
-2-го обществ*, освещения места и роли'КПСС в рэализации намечэнно-го курса.
Предлагаемый взгляд на 00-е годы необходим не только для четкого ігоі^машія реального по,-^згг.;я дел в партии и стране в первой половине десятилетия, когда еще безраздельно господствовала административно-командная система управления. Не менее важным (с научной и политической точки зрения) представляется уяснение -юго, от чего во второй половине 80-х годов удалось отказаться и почему далеко не все намеченное удалось реализовать. По мнению соискателя, лишь такое рассмотрение связи времен позволяет понять необходимость революционного преобразования советского общества в интересах его решительного обновления и отказа от прежней модели "развития.
В реферируемой диссертации намеченная проблема рассматривается главны.! образом на материалах, характеризующих организаторскую работу КПСС на предприятиях химической промышленности республик Средней Азии. Интерес к названной отрасли определяется тем, что по своей природе она органически связана с процессом интенсификации производства, требует массового применения свыоЦ современной техники, новейших достижений науки, использования кадров высокой квалификации и культуры труда.
Речь идет об отрасли, трудовые коллективы которой находятся на переднем крае,НТР; их работа,имеет первостепенное еначение для народного хозяйства страны. В республиках Средней Азии современная химическая промышленность создана за годы Советской власти, в основном - = последние десятилетия; обслуживается рабочими, спєі'иалистами, учеными, представителями коронных национальностей, тысячи из которых получали образование в Москве, Ленинграде, других центральных районах СССР. С учетом сложившейся кооперации, специализаций отрасль тесно связана с вакнеПзими
- З -регионами страїш, являет собой часть целого.
Следует учитывать и другое. До недавнего времени деятельность коммунистов в республиках Средней Азии, вся история региона рассматривалась сквозь призму представлений о скачке от феодализма к социализму. Последнее десятилетие выявило схематизм и ущербность односторонних рассуждений о преимуществах форсированной индустриализации, первоочередного роста тяжелой промышленности и т.д. Сегодня более чем очевидны тяжелые потери, ЕЫЗЕан-ные пренебрежением местной специфики, духовных традиций Востока, грубыми просчетагет в культурной и национальной политике. Тем важнее проанализировать истинное полояеьие дел, нарастание противоречий и первые попытки их преодоления на исходе 80-х годов.
Перестройка в республиках Средней Азии сопровождается большим накалом страстей, жесткой борьбой демократических сил со сторонниками прежних форм и методов управления. Началось становление многопартийной системы. КПСС и в этих условиях остается ведущей политической силой, общая численность партии в регионе (включая сида Узбекистан, Туркмению, Таджикистан и Киргизию) во второй половике 80-х годов превысила один миллион человек. Все это еще раз свидетельствует о важности выявления дополнительных резервов, которыми располагают местные организации КПСС и которые им необходимы для обновления жизни республики, оздоровления экономики, решения назревших социальных задач. Иначе говоря, исследуемая в диссертации проблематика порождена как самим ходом перестройки общественных наук, так и практикой политической жизни нашей страны минувшего десятилетия.
, Изученность проблемы. Литература, в той или иной мере посвященная истории 80-х годов, еще только создается. Но уже сейчас можно констатировать приоритетность оценок, которые введены в научный оборот обществоведами на исходе исследуемого периода.
Усилиями скономистов, публицистов,'социологов, партийных работников (в том числе среднеазиатского региона) дана весьма емкая характеристика деятельности КПСС з годы 11-й и 12-й пятилеток, республиканских кодпартай, сущности кризисных явлений, нарастающих еще с 70-х годов и поставивших страну перед необходимостью принятия экстраординарных решений do второй половине 80-х годов. Коллективными усилиями развернулось переосмысление опыта, накопленного за все предыдущие десятилетия Советской власти.
Важную лепту в углубление знаний о причинах и предпосылках ныкешэго кризиса начинают вносить историки. Здесь надо выделить коллективный труд под редакцией В.В.Куравлева, опубликованный летом 1990 г. Это первое монографическое исследование, обстоятельно раскрывающее процесс нарастания застойных явлений в партии и обществе. Специальные разделы посвящены в нем анализу отступлений от ленинских норм партийной жизни, освещению практики экстенсивного развития промшленчэсти, национальных отношений в 70-80-е годы. Обобщения и выводы, сделанные авторами, помогают понять историческую необходимость перестройки, всю сложность проблем, которые предстоит решать на ее путях. Тем самым они существенно облегчслт испог.ьзова-іие всей литературы, относящейся к теме диссертации,
Условно эту литературу можно разделить на две части: работы, раскрывающие организаторскую деятельность КПСС в сфере развития химической промышленности СССР в целом,» публикации того же плана, но псстроешше на материалах отдельных регионов нашей страны.
Первую группу исследований отыгрывает книга В.С.Лельчука, посвященная созданию основ химической индустрии в СССР2. Это
На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и
9 обществе. - М., 1990ь
~ Лельцук B.C. Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации. - М.: Наука, 1964.-383с.
первый обобцзкций труд по данной проблег'о, написанный в годы "хрущевской оттепели". Монография уже тогда выделялась не только масштабом решения рассматриваемых вопросов, но *и критическим . углом зрения.
Последующие годы оанаменовались расширением хронологических ражк рібот, усилением внимания к развитию отрасли в 60-70-е го-дт-jj особенно в ведущих центрах страны (работы В.А.Волкова, В.П. Прозорова, Л.Е.Емельянова, Ю.Азизова, Л.Ф.Добродомовой и др.) . В определенной мере они давали представление и о тех сдвигах, которые имели место в промышленности Средней Азии, где из пятилетки в пятилетку усиливалось внимание к использованию местных скрьовых ресурсов, к их использовакио, в частности, ка предприятиях химической индустрии и нефтехимии. Пониманию этих сдвигов способствовали книги и брошюры, раскрывающие взгляды В.И.Ленина на место отечественной химии в промышленном преобразовании страны2. Примечательно, что значительная часть таких работ.вышла в рамках исследуемого региона и была насыщенна местным материа-
Волков В.А. Деятельность партии по созданию и развитию советской химической промшленности- (І9І7-І925 гг.). - М., 1972; Проэорос.В.Л. Деятельность Коммунистической партии по созданию химической прсмыменности (I92S-I937 гг.). - Свердловск, 1974; Емельянов П.Е. Деятельность КПСС по развитию химической промышленности (1959-1965 гг.). - М., 1968. - 312 с; Добродомо-ва Л.Ф. Роль партии в создании и развитии советской химической науки (І9І7-І967 гг.). - М.: Московск. ун-т, 1974. - 147с; Азизов Ю.Н. Разработка Коммунистической партии курса на большую химию и начало еэ осуществления: Дис. ... канд. ист. наук. М.,-1982; Руководство КПСС по развитию химическое промышленности в СССР. - М., Еысш. шк., 1982.
Волков В.А. В.И.Ленин и развитие химической промышленности СССР. - М.: Наука, 1975: Грязева Л.М., Грязев Н.Н. В.И.Ленин о химии. - Саратов, 1971; Йданов Ю.А. Значение ленинских идей. для развития химии. - М.г Знание, 1970; Кузнецов И.В. В.И.Ленин и советская химическая промыпленность // Химическая про-і'ьшленность. - 1980. - № 7. - . с; Салахудинов И.И. В.И.Ленин и развитие химической промышленности //Научные труды . ТашГУ. - Ташкент, 1970.
лом .
Вплотную к указанным исследованиям примыкают труды, подготовленные экономистами и практиками, прежде всего партийными и хозяйственные работникам!, Вместе взятые, они расширяли представление о политике КПСС, направленной на усиление внимания к отрасли, которая уже в 50-е годы занимала одно из главных мест в комплексе производств, призванных обеспечивать процесс соединения науки с промышленностью, прогресс в деле развертывания НТР2.
1 Гельбух С.Я. Средняя Азия - район большой химии. - Ташкент: Госиздат, УзССР, 1964; Гельбух С.Я., Минц Я.И., Мовлевичев Ю.Р. Удельный-''вес химической промышленности Узбекистана в производстве химических продуктов Советского Союза. - Ташкент, 1969; Оразтагонов X. Основание и развитие промышленного города Небит-Дага Туркменской ССР: Автореф. дис. ... канд. ист. каук. - Баку, 1974; Дульман А.Д. Экономическая эффективность в развития и размещении химической промышленности в Бухара- . Навоинском промышленном районе: (Обзор). - Ташкент, 1971; Уринбаев М. Большая химия на подъеме. - Ташкент: Знание, 1983; Канаев А.С. Основные направления развития химической и нефте-химичзской промышленности Туркменистана. - Ашхабад. 197?; Антоненко В.Й.- Чарджоуский химический комплекс. - Ашхабад, I960; Перспективы использования" природных ресурсов Киргизии для развития химических производств (Сборник статей). - Фрунзе: КиргизИНТИ, 1973. - 199 с; Применение щекинского опыта на промышленных предприятиях Республики. Таджикский республиканский научно-методический семинар. -Душанбе, 1972; Обидов Х.К., Калантаров И.Я. Исследования в области химии полимеров в Таджикской ССР // Пластические массы. - 1982. - № 10. -С. 7-9; Щербанос Б.Д., Калантаров И.Я., Нарницкая М.А. и др. Развитие промышленности пластических масс и исследований в области химии полимеров в Таджикской ССР // Пластические массы. - 1988.«- » IO.^s-C. 3-5; ТЗебыкин B.C., Эйрих В.В. Промышленность переработки пластических масс в Киргизской ССР // Пластические массы. - 1987. - № 12. - С. ІО-ІіГ
Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений ХХІУ съезда КПСС. - М.: Химия, 1973; Костандов М.А. Химическая промышленность СССР к ХХУ съезду КПСС. - М.: Химия, 1976; Авербух А.Я. ХХУ съезд о развитии химии и химической технологии. - Л.: Знание, 1977: Химическая промышленность СССР в сг-ете решзний ХХУП съезда КПСС (Сост. Ю.Т.Лившиц). - М.: НИИТЭХим, i9B6; «Экономика химической промышленности: Учеб. для вузов / Бахир-ко Б.А. и др. Под ред. Л.А.Костандова. - М.: Высш. шк., ІУ75.
- 7 -Общие представления о путях развития химической промышленности страны, о ее роли в народном хозяйстве дает также семитомный труд по истории советской экономики (от 1917 до 80-х годов), где есть специальный раздел, показывающий подъем производительных сил в национальных республиках, в том числе и в Средней Азии1.
Наличие указанных исследований обеспечило благоприятные ус
ловия для осмысления важности и сложности рассматриваемой авто
ром проблемы, а также для выявления сильных и слабых сторон той
части литературы, которая посвящена главным образом практике
местных организаций КПСС. Предваряя оценку этих исследований,
следует заметить, что обществоведы, изучающие жизнь республик
Средней Азии, сделали немало для анализа общего хода развития
народного хозяйства региона в послевоенные десятилетия. Появле
ние книг, характеризующих экономику как отдельных республик,
так и региона в целом, показало, что полнее всего в литературе
показываются результаты хозяйственной политики, проводившейся,
в частности, в 60-70-е годы и наиболее рельефно проявившейся в
сфере промышленности и хлопководства. При этом авторы (особенно
экономисты)" стремятся показать, что было сделано в последние пя
тилетки, каковы масштабы нового строительства и освоения произ
водственных мощностей и т.д. Гораздо меньше внимания уделено
анализу процессов, которые дают представление о том, как были
достигнуты те или иные результаты, с помощью каких мероприятий,
ценой каких затрат. Слабее есзго рассматривается социальная по
литика, что отражает общую недооценку чєлоеєчєского фактора в
недавние годы. . . .
Некоторое исключение составляют исследования, посвященные .
Истооия социалистической экономики СССР в семи томах. Том.
седьмой.; См. также: Развитие х:кпческой промышленности СССР.
I9I7-I98U. - Т. І-П. -М., 1984.
подготовке кадров, а также изменениям в численности и составе рабочего класса. Наибольщую активность при этом проявили экономисты и историки Узбекской ССР . Их труды явно превалируют среди работ, непосредственно характеризующих рост производительных сил в регионе.
Все сказанное характерно и для комплекса литературы, прямо относящейся к теме данной диссертации. Здесь также в центре внимания материалы о достижениях в наращивании промышленного потенциала республик Средней Азии о сдвигах в структуре, в размещении, о размахе строительных работ. И вновь количественно преобладают работы о развитии химической индустрии в Узбекистане. На втором месте в этом отношении находятся труды туркменских специ-алистов. Намного меньше исследований выходит в других республиках, что, скорее всего, объясняется масштабами развития химической промьышенности в каждой из республик. Узбекистан и Туркмения относятся к числу тех, где данная отрасль занимает,в силу объективных причин, более видное место в народнохозяйственном комплексе (и по числу предприятий, и по* количеству занятых на них рабочих и служащих, и по объему выпускаемой продукции).
В целом, работы, изданные в регионе, помогают понять пути создания и развития современной химической промышленности в республиках Средней Азии. Труды Х.Сахабудинова, М.Уринбаева, С.Бад-ридинова.раскрывают основные этапы этого процесса на материалах Узбекистана (в первом случае - за период с дореволюционных вре-
Шистер Г.А. Повышение культурно-технического уровня рабочих Чирчикского электрохямическрго комбината. - Ташкент: Госиздат, УзССР, 1957; Кадыров В.П. "Первенец" химии Узбекистана //Химическая промышленность. - 1978. - 1? 1-, Фиолетов С. Создание нового производства // Экономика и жизнь. - 1980. - № 6. экономика химической промышленности Узбекистана / Отв. ред. И.Искандеров. - Ташкент: Фан, 1968; Сафаев А.С. Химическая промышленность в комплексном развитии производственных сил Узбекистана. Вопросы оптимизации планирования. - Ташкент: Фан, ІУ69; Левашова И.С. Технико-оконо:/.лчзские проблемы развития и размещения химической промышленности ТОТ: Обзор инфода. -Ашхабад, 1937. ; Дж.уракулов А.Д. Деятельность КПСС по развитию
мен до конца 60-х годов, во втором - за последующее десятилетие, в третьем - в 70-3 годы1. Среди исследований, раскрывающих историю химической промышленности Туркмении, выделяется кандидатская диссертация О.Р.Джумаевоіг. Ее хронологические рамки охватывают 60-70-е годы, но автор дает и предысторию указанного периода. Главное же достоинство заключается в широком освещении трудовой деятельности рабочих и служащих предприятий, особенно в попытке показать нэ только успехи, но и неудачи, некоторые просчеты в развитии отрасли, предопределявшиеся общими трудностями жизни советского общества в упомянутые десятилетия.
Суммируя сказанное, следует еще раз отметить значительность работы, проделанной предшественниками соискателя по изучению некоторых аспектов деятельности КПСС, направленной на создание и развитие химической индустрии в республиках Средней Азии. В то же время приходится учитывать специфику условий, в которых были подготовлены едва ли не все упомянутые публикации. Лишь на исходе 80-х годов общий подъем духовной жизни советского народа, поворот ученых к объективному анализу отечественной истории соз-дали условия для переосмысления практики КПСС, сбора и анализа
нефтегазовой промышленности Средней Азии. - Ташкент: ФАН, 1980; Шистер Г.А., Гуревич М.Н., Тетенев А.Г. Руководство Коммунистической партии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого -социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Хакимов 0. История развития газовой и нефтяной промышленности Узбекистана в 1960-1970 годы (На матер. Бухарской обл.: Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1974.
Сахабудинов X. Развитие химической промышленности Узбекистана: Дис. ... канд. ист. наук. - Фергана, 1971; Уринбаев М. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию химической промышленности республики (1959-1970 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1985; Бадридинов С. Вклад трудящихся в развитие химической промышленности Узбекистана (1971-1980 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1988.-
Джумаева О.Р. Тружники химической промышленности Туркмениста
на в 60-70-е годы: трудовая и творческая активность: Дис, ...
канд. ист. наук. - Ашхабад, 1989. -
материалов, действительно, разносторонне раскрывающих успехи и неудачи разработки и реализации социальных планов развития нашего общества.
В свете этих обстоятельств нельок не заметить определенную слабость прекне/о подхода к освещению интересующей нас проблематики. Фактически все авторы были сориентированы на показ положительного опыта.. Отсюда и их внимание к наращиванию основных фондов, пуску новых предприятий, увеличению выпуска продукции. Точно так же рассматривались вопросы трудовой активности, организации соревнования, роста численности рабочих, инженеров, техников. Во всех случаях господствовал, так сказать, валовый подход, позволяющий фиксировать в конечном счете подъем (по крайней ме-ре - количественный рост). Проблемы качества, интенсификации, охраны окружающей среды, развертывания НТР оказались в тени, ибо здесь дела „обстояли хуже всего. Соответственно, крайне мало внимания уделялось самим химикам, их образу жизни, условиям труда, быта, отдыха, материальному положению трудовых коллективов, степень реального участия в разработке планов, социальных программ и т.д. Что касается последнего десятилетия, то оно еще вообще не стало предметом конкретно-историчестого изучения.
С учетом сказанного в реферируемой диссертации автор постави.! цель обосновать необходимость решительного обновления самого подхода к изучению"истории химической промышленности Средней Азии и на материалах 80-х годов показать возрастание социального фактора в реыэнии экономических проблем отрасли.
При этом конкретно решаются следующие задачи:
в свете, новейших достижений советского обществоведения проанализировать методологию и историографию рассматриваемой проблемы;
охарактеризовать основные направления и специфику разви-
- II -
тия химической индустрии в республиках Средней Азии;
- раскршь практику решения социальных вопросов на предприятиях отрасли в условиях нарастания кризисных явлений.
Хронологические рамки подготовленной диссертации охватывают главным образом 80-е годы, период между ХХУІ и ХХУИ съездами КПСС, т.о. десятилетия, проходившего под знаком все более резкого усиления противоречий между потребностями прогрессивного развития советского общества и попытками админимтратизно-командной системы управления преодолеть кризис традиционными мерами руководства. Предложенные грани, разумеется, условны. Автор хорошо понимает принципиальную значгалость решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, положивших начало коренному пересмотру прежних взглядов и утверждению нового мышления. Но именно поэтому особый интерес представляет сопоставление первой и второй половины 80-х годов, что способствует уяснению предпосылок перестройки и освещению ее первых шагов.
Научная новизна данного исследования предопределяется прежде всего тем, что опыт решения социально-экономических вопросов . на предприятиях химической промышленности Средней Азии впервые осуществляется с помощью новейших обобщений и выводов, содержащихся в документах КПСС второй половины 80-х годов и в работах советских обществоведов, выполненных с учетом этих документов. Отметенное обстоятельство имеет принципиальное значение для освещения проблем методологического характера и объективного использования весьма широкого круга источников, ранее не вводившихся в научный оборот (в том taicno требующих знания языков на--родов, представлямцкх корснгоэ национальности республик Средней Аски). Существенным элементом новизны является само обращение- я матстлал^.; 80-х годоз, ранее не предпринимавшееся. То же самое следузт сказать о ко;яілзкс::о:г г-:«>лкзо развития отрасли во- всех''
- 12 -республиках Средней Азии (а не в одной из них, как это делалось превде). Впервые сделана попытка обосновать необходимость нового подхода к освещению истории химической промышленности региона, которая прежде расс^атрияа.*;ась с отрыве от процессов развертывания научно-технической революции, а также без учета специфических особенностей Советского Востока.
Теоретической и источниковой базой исследования являются научное наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы ШСС, в которых большое внимание уделено проблемам индустриализации, перспективам и практике превращения науки в производительную силу, процессам развертывания НТР, выяснению роли химии и химической индустрии в развитии цивилизации. Особое значение имело использование материалов КПСС, связанных с ее деятельностью во второй половине 80-х годов, когда все более широко и радикально осуществлялись мероприятия, направленные та демонтаж і
административно-командной системы управления, упрочение экономических методов в народном хозяйстве, упрочение демократии и гласности. Ретроспективные оценки) сделанные в эти годы, творческий. подъем советского обществоведении в целом открыли действительно широшй простор для глубокого изучения и во многом переосмысления путей развития химической индустрии СССР как в 80-е годы, так и в предыдущие десятилетия. Большой вклад в понимание этих процессов Бнееди- документы коммунистических партий Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии, в первую очередь съездов и пленумов ЦК, состоявшихся в 1989-1990 гг.
Изу-ізние названных материалов предопределило подход к использовании основного корпуса источников, предде всего газетно-журнальной периодики и комплекса архивных документов. В первом случае имеются в виду такие партийные органы, как газета "Правда", журнал "Коммунист", а также аналогичные издания ЦК комлар-
- ІЗ -
тай союзных республик - "Правда Востока", "Туркменская искра", "Коммунист Таджикистана" и т.д. В сочетании с многотиражной прессой, выходившей при активном участии заводских парторганизаций в Чирчикэ, в объэдинении "Карабогазсульфат", на Яванском электрохимическом заводе и т.д., эти источники дают достаточно ясное понимание сильных и слабых сторон работы местных коммунистов, относящейся к сфере социально-экономической жизни трудовых коллективов. '
Привлечение архивных материалов, хранящихся з республиканских филиалах ИМЯ при ЦК КПСС, показало елейность и специфику партработы на предприятиях республик Средней Азии, находившася в подчинении общесоюзных ведомств, ограниченность возможностей местных райкомов и обкомов, особенно в условиях нарастания кризисных явлений и ослабления прежней системы управления. Дополнительные сведения были получены в ЦГАИХе и ЦГАОРе СССР, в Центральном госархиве УзССР, непосредственно на предприятиях (в Ташкенте, Андижане, Намангане, Фергане), в частности, в ходе бесед с партийными и хозяйственными руководителями, ветеранами производства, молодыми рабочими и специалистами. Вместе со сведениями, почерпнутыми из отраслевых изданий, они позволяют рисовать контрастную картину, отражающую реальные противоречия жизни трудовых коллективов химиков в такое сложное и тревожное десятилетие, какими были 80-е годы в Средней Азии.
Нужно сказать и о трудностях использования статистических данных. В имеющихся публикациях почти полностью отсутствуют сведения о численности химиков в республиках региона, об изменениях в их составе, профессиональном облике, об условиях их труда и быта, о выделении средств на социально-культурные нужды и т.п. Подобного рода обобщающие материалы не удалось найти и в архивах. Частично указанный прбел ножно восполнить изучением
разрозненных данных, попазеих в пзчать либо имеющихся на предприятиях. Подобного рода препятствие не меняэт главного: выявленные источники является надежиоП базой для решений задач данного иаследовагая.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников. Во введении обоснованы цели и задачи данной работы, показана ее актуальность и научно-практическая значимость.