Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменения, происхс— ящие сегодня в общественно-политической жизни страны потребова-и критического переосмысления опыта исторического развития госу-аротва, анализа пути, пройденного советским обществом и Комму-истической партией. Современный этап преобразований диктует не-бходимость обновления всех сторон деятельности КПСС, прзодоле-ия проявившейся тенденции к свертыванию, сужению масоово-поли-ической работы, известной растерянности партийных организаций, снижению партийного влияния на массы.
В поисках выхода из кризиса нужны новые идеи, новые форми ра-оты с людьми, нужны молодые силы для обновления партии. И в то е время необходима определенная преемственность с прошлым, спользование всего лучшего в опыте, накопленном партией за слож-ые и не всегда победоносные годы своей деятельности.Особенно не-бходимо изучение тех периодов, когда действительно было единство артии и народа, когда партия действительно осуществляла свою ру-оводящую роль.
Годы Великой Отечественной войны по праву считаются особым пе-иодом в истории нашей страны, когда возникло качественно новое динство народа - единство, основанное на осознании общей для сех смертельной опасности, а организующим началом, способным ошготить это единство в решении конкретных военных задач, высту-ила Коммунистическая партия. В экстремальных условиях войны ком-унисты нашли более действенные формы и методы идеологического оздействия на людей, сумели добиться подъема общеетвенно-поли-ической и трудовой активности трудящихся. Поэтому изучение форм методов массово-политической работы партии в этот период пред-тавляется актуальным, а опыт практической деятельности чрезвы-айно полезным. Комплексный же подход к обобщению опыта работы артийных организаций в военные годы, учет как положительных, так негативных моментов в их практике, позволяет наиболее полно зпользовать уроки прошлого в настоящей и будущей деятельности.
Тема Великой Отечественной войны принадлежит к числу наиболее ктуальных проблем исследования. "Человечество, пережившее вели-айщую трагедию - войну, огненный смерч которой прошелся по все-у миру, не может не задумываться над ее ценой, последствиями и роками", - подчеркивалось в докладе М.С. Горбачева на торжест-
венном заседании в г. Москве, посвященном 45-летию Победы сот ветского народа в Великой Отечественной войне . Повышенный интерес, внимание к событиям I94I-I945 гг. объясняется не только тем влиянием, которое они оказали на ход мировой истории, но и в силу неполнота освещения многих аспектов минувшей войны. В историографических обзорах, статьях отмечается слабая изученность многих ее проблем и, в частности, опыта идеологической работы партийных организаций в ranjr.
Кроме того, объективный анализ событий войны I94I-I945 гг., привлечение нового фактического материала позволяют более аргументированно подходить к оценке исследований западных ученых.
Территориальные и хронологические рамкх исследования. В качестве объекта исследования избрана деятельность партийных организаций Куйбышевской, Ульяновской3, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей. Здесь были сосредоточены крупные машиностроительные предприятия, на изучении опыта массово-политической работы партийных органиааций которых основывается диссертация. На примере деятельности крупнейшего -отряда партии, объединявшего коммунистов пяти областей Поволжья, показываются основные принципы и характерные особенности работы партии с людьми в сложных условиях военной обстановки.
Историография темы. Историографический обзор в диссертации проводится с общепринятой периодизацией литературы по Великой Отечественной войне: I этап - годы войны (1941-1945 гг.), П- послевоенные годы до середины 50-х гг., Ш - с середины 50-х гг. Дискуссии и споры в средствах массовой информа-
1 Правда. 1990. 10 мая.
См., например: Ковалев Г.А. Идейно-политическая работа партии в советском тылу: Историографический обзор // Историография Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1980. С. 81-87; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны: Историография. Межвуз. сб. научн. тр. Горький, 1985. 159 е.; Перечень приоритетных направлении и проблем развития ис-торико-партийной науки // Вопросы истории КПСС. 1989. № 4. С.109; Белозеров Б.П., мусаев А.Г. Коммунисты в начале Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1990. * 3. С. 152-155 и др.
До января 1943 г. Ульяновская область входила в состав территории Куйбышевской области.
[ии, появление научных статей в исторических журналах, в которых і современных позиций оцениваются события І94І-І945 гг., преодо-іеваются сложившиеся стереотипы прошлых лет, дают основание го-юрить о завершении к концу 80-х гг. третьего и начале формиро-іания четвертого этапа развития историко-партийной литературы^.
Историография вопроса начала складываться уже в І94І-І945 гг. (сновную группу центральных и поволжских изданий тех лет составили публичные выступления, статьи руководителей партии и госу-(арства, в которых нашли отражение и вопросы агитационно-пропа-андистской работы^. Печатались также тематические сборники, ітатьи в периодической печати,сборники директивных документов to вопросам идейно-политического воспитания, указатели литерату->ы и др.3.
Первые попытки обобщения массово-политической работы партий-шх организаций Поволжья историками были сделаны в конце 1941 г. . 3аботы носили преимущественно публицистический, пропагандистский сарактер. Схематизм и декларативность изложения, свойственные ци литературы тех лег, объясняются недоступностью текущих архи-юв предприятий, организаций, учреждений, т.е. слабой источнике—
1 См., например: Самсонов A.M. Знать и помнить: Диалог исто-)ика с читателем. М.: Политиздат, 1988. 368 с; Историки спорят. і.: Политиздат, 1988. 508 с; Павленко Н. На первой этапе войны: Заметки военного историка // Коммунист. 1988. * 9. С. 88-94; Золкогонов Д.А. Правда о прошлом - уроки для будущего // Коыму-шот. 1989. № 9. С. II7-I2I; Все ли мы знаем о Великой Отечест-зенной? Беседа военных историков // Политобразование. I988.J* 17. I. 37-45 и др.
* Сталин И.В. Об Отечественной войне советского народа: Сб. L: Воениздат, 1941. 32 с; Ярославский Я.М. За боевую, доходчи-зую агитацию. Пенза: Сталинское знамя, 1942. 16 с;; Калинин М.И. Отечественная война советского народа против немецких захватчи-еов. Куйбышев: Облгиз, 1942. 29 о. и др.
3 См., например: Вьюнов Г. Сила наглядной агитации. Пенза:Ста-
шнекое знамя, 1942. 16 с; Азарова Е.С. наш опыт агитационно-
«ассовой работы на заводе. М.: Гоополитиздат, 1942. 32 с; По-
становления и материалы по вопросам пропаганды и агитации. Минск:
Зелгиз, 1945. 68 с. /В помощь пропагандисту/; Великая Отечествен-
іая война:Указатель литературы. М.: Гоополитиздат, 1943-1945.
Зып. 1-Ю и др.
4 См., напіимер: Юраго М., Холопова А. Все для победы. Сара
нов: Облкнигоиздат, 1942. 80 с; Шефер А. Военные традиции горо
ха Куйбышева. Куйбышев: Облгиз, 1943. 40 о. и др.
вой базой, что определило отсутствие в них глубоких выводов, и научных обобщений.
Второй период историографии ознаменовался появлением первых диссертационных работ, монографий, обобщающих трудов1. В то же время, общая численность публикаций по военному периоду истории СССР заметно совратилась. События I94I-I945 гг. рассматривались э самых общих чертах, внимание акцентировалось, в основном, на положительных моментах в деятельности партийных организаций, на победном походе войны. В области научных исследований усиливается охеиатизм, поверхностность в освещении исторических событий, имеет место иокакение фактов, приукрашивание итогов военнш действий.
Поволжскими историками в послевоенное десятилетие было выполнено около 20 диссертаций, опубликованы отатьи, книги, в которых рассматривались вопросы работы тыла, деятельности партийных организаций» были предприняты попытки обобщить имеющийся местный фактический материал, сделать необходимые выводы, хотя строго научными 8ти выводы трудно еще назвать. Историко-партийные исследования тех лет отроились по обязательной схеме, когда результаты были заранее известны и исторические факты использовались в качеотве иллюстрации для подтверждения тех или иных готовых положений. Научных работ, посвященных изучению идейно-политической деятельности партийных, организаций Поволжского региона в этот период подготовлено не было.
По-иному стала складываться оудьба военно-исторической науки на третьем этапе историографии. Период так называемой оттепели ознаменовался информационным взрывом. Для него характерно появление обобщающих трудов, в которых результаты изучения идеологи-
1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой
Отечественной войны. М.: Гоополитиздат, 1948. 192 с; Гранов
ский E.I. Советская промышленность в Великой Отечественной вой
не. Ы.: Госполитиздат, 1949. 312 с. и др.
2 Сгрулова В.Д. Партийная организация города Куйбышева в го
ды Великой Отечественной войны. Автореф. ... канд. нот. наук.
М.: МГУ, 1953. 16 с; Чевелев А.П. Патриотическое движение тру
дящихся города Ульяновска в годы Великой Отечественной войны
/I94I-I9457: Ученые записки / Ульяновск, гос. пед. ин-т, внп.ІУ.
Ульяновск, 1950. С. 77-130 и др.
ческой деятельности отражены в специальных параграфах, разделах, главах1.
Монография Г.Д. Комкова, вышедшая в середине 60-х гг. стала первой специальной работой по исследуемой теме, написанной на общесоюзном материале2. На основе изучения опыта работы местных партийных организаций били написаны диссертации Г.И. Викова, В.П. Киселева, З.В. Семочкиной и др. .
В этот период проблемы идейно-политической работы поволжских партийных организаций специально еще не изучались, хотя тема эта частично рассматривалась в трудах общего характера или в работах по другой тематике. Среди поволжских исследований этого периода следует выделить диссертацию С.А. Бараховского , в которой на большом фактическом материале показана ведущая роль коммунистов на производстве, названы основные направления деятельности партийных организаций по мобилизации куйбышевцев на выполнение военно-хозяйственных задач. В диссертации В.К. Любимова5 отмечен вклад рабочих Среднего Поволжья в укрепление военно-экономической мощи страны, освещены некоторые вопросы агитационно-массовой рабо-
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-
1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965; История второй мировой
войны 1939-1945 гг. В 6-т. М.: Воениздат, 1973-1982 и др.
2 Комков Г.Д. Идейно-политичеокая работа КПСС в І94І-І945 гг.
М.: Наука, 1965. 440 с.
3 Бычков Г.И. Массово-политическая работа Коммунистической
партии среди рабочих в первый период Великой Отечественной вой
ны /июнь 1941 - ноябрь 1942 гг./. М., 1963; Киселев В.П. Аги-
тационно-цропагандистская работа партийных организаций в годы
Великой Отечественной войны. Горький, 1964; Семочкина З.В.
Идейно-воспитательная и организаторская работа партийных орга
низаций тыла в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг.
/на материалах промышленных предприятий и строек Урала/. М.,
1965 и др.
4 Бараховский С.А. Коммунисты г. Куйбышева во главе трудово
го подвига рабочих в годы Великой Отечественной войны, м.,
1961.
J Любимов В.К. Рабочий класс Средней Волги в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945 гг./. Куйбышев, 1967.
ты коммунистов. Эти вопросы в той или иной степени затрагивались в трудах Б.А. Колчина, В.Ф. Каоьянова и др. историков .
Вместе с тем, многим диссертациям середины 60-х гг. недостает глубокого анализа фактов, научных обобщений, не всегда ясно, например, каким образом, с помощью каких форм и методов организаторской и политико-воспитательной работы партия усиливала влияние в массах при сокращении числа коммунистов и первичных организаций. В них иногда встречаются упрощенные представления о влиянии партийно-политической работы на состояние хозяйственных дел.
Изменение в конце 60-х гг. общественно-политической ситуации в стране, начавшаяся "ликвидация перекосов" в борьбе с культом личности вновь привели к снижению идейно-теоретического уровня изучения истории Великой Отечественной войны, новым искажениям ее событий.
Из вышедших в 70-80-х гг. историко-партийных работ по исследуемой теме наиболее значимыми прэдставляшся монографии Г.Д.Ком-кова, Н.И. Кондаковой и др. . Новым элементом в труде Г.Д. Койкова, например, стал более критический подход в оценке деятельности партийных организаций в тылу, выявление связи между идейно-политическим воспитанием тружеников тыла и их трудовыми достижениями. В книге Н.И. Кондаковой представляет интерес анализ проблематики идеологической работы партии. Определенным вкладом в исследование проблемы стал коллективный труд "Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу, І94І-І945 , в котором последовательно проводится мысль
Колчин Б.А. Пензенские коммунисты в борьбе за укрепление тыла в годы Великой Отечественной войны. Пенза: Кн. изд-во, 1958; Касьянов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор Всесоюзного социалистического соревнования в 1942 г. /по материалам машиностроительных предприятий Поволжья и Урала/ // Ученые записки /Харьковский ун-т, труды каф. истории КПСС. Т. 8. Харьков, I960. С 269—286.
2 Кондакова Л.И. Идеологическая победа над фашизмом, 1941-1945 гг. М.: Политиздат, 1982. 176 с; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М.: Наука, 1983. 280 с. и да.
Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тшіу, І94І-І945. Л.: Изд-во Ленинградок, ун-та, 1980. 287 с.
) тесной связи организаторской и идейно-политической деятель-юсти коммунистов. Авторы книги "Силой большевистского слова" эыделят в качестве одной из отличительных черт массово-полити-геской работы партии дифференцированный подход и в связи с этим эаскрывагат специфику основных методов и форм идейно-политического воспитания различных групп населения и, в частности, рабочих. Іесмотря на неоспоримые достоинства перечисленных трудов и они жазались несвободными от влияния общественно-политической си-?уации в стране, что проявилось, например, в некоторой перена-явденности работ фактическим материалом, недостаточности его >бобщения и выводов.
Среда поволжских изданий непосредственно к исследуемой теме вносится книга В.П. Киселева2, основанная на изучении деятель-юсти партийных организаций автономных республик и некоторых збластей Поволжья в период Отечественной войны. Эта работа наи-5олее полно обобщает достигнутые в предшествующие годы результа-:ы исследований, относится к тем немногим трудам, которые на зснове большого фактического материала рассматривают практически юе направления идеологической деятельности партии.
Определенное значение для исследования опыта массово-солити-іеокой работы партии в военные годы имеет исследования С.Н. Ыа-шничева, В.Я. Ястребова, раскрывающие позитивную роль печати в іазвитии трудовой и политической активности масс3. Вопросы работа агитколлективов частично рассматриваются в исследованиях
.Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Соммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны 'І94І-І945 гг./ М.: Мысль, 1985. 302 с.
2 Киселев В.П. Идеологичеокая работа партийных организаций іреди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горь-;ий: Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 319 с.
Малиничев С.Н. Партийно-советская печать - активный помощ-шк партии в мобилизации сил народа на помощь фронту в годы Вешкой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. Куйбышев, :970. 254 с; Ястребов В.Я. Роль печати Среднего Поволжья в мо-іилизации трудящихся на разгром врага в период Великой Отечест-іенной войны. І94І-І945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. [уйбышев, 1983. 16 с.
Г.М. Скобелевой, Н.С. Мухаметшиной . Общая характеристика идеологической работы Сталинградской партийной организации дается в статье М.А. Водолагина . Некоторые аспекты идейно-воспитательной работы коммунистов на промышленных предприятиях отражены в работах Д.П. Ванчинова, Н.П. Мышенцева, Л.В. Храмкова3.
В целом по третьему периоду историографии можно сделать следующий вывод. В последние годы написано немало глубоких, обобщающих трудов. Вместе с тем, для многих из них характерна однотипность в изложении фактического материала, однообразие в оценках и оуадениях, отсутствие ответов на острые вопросы, обход проблемных ситуаций.
Начавшиеся перемены в стране, введение в научный оборот ранее неизвестных документов позволяют переосмысливать многие прежние и разрабатывать новые исторические концепции. Однако, пока рано говорить о конкретных весомых результатах работы исследователей: новое представление еще не сложилось в целостную систему. Ряд актуальных направлений по истории Великой Отечественной войны еще мало разработан. В их числе и проблема массово-политической работы поволжских партийных организаций в тылу, ставшая темой исследования данной диссертации.
Цель исследования. Актуальность и состояние научной разработанности темы позволяли определить цель исследования: изучить и обобщить практический опыт массово-политической деятельности партийных организаций среди тружеников промышленных предприятий Куйбышевской, Ульяновской, Волгоградской,
х Скобелева Г.М. Женщины Куйбышевской области в годы Вагаисой Отечественной войны // Подвиг советского народа бессмертен. Тезисы докладов и сообщений обл. научно-теоретич. конференции, февраль 1975. Куйбышев, 1975. С. 55-59; Мухаметшина Н.С. Роль женщин в социально-культурной строительстве Среднего Поволжья в гады Великой Отечественно! войны /I94I-I945/: Автореф. дао... канд. йот. наук. Куйбышев, 1985. 20 с.
2 Водолагин М.А. Идеологическая работа Сталинградской партжж-
ной организации в I94I-I942 гг. // советский тыл в Великой Оте
чественной войне. Кн. I. Общие проблемы. М.: Мысль, 1974. С.123-
ХоО»
3 Ванчинов Д.П. Военные года Поволжья. I94I-I945. Саратов:
Изд-во Саратове», ун-та, 1980. 325 с.;Мышенцев Н.П. Индустриаль
ное Поволжье в года Великой Отечественной войны: Партийное руко
водство промышленностью. Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1988.
1966 с; Храмков Л.В. Трудящиеся Куйбышевской области в года Ве
ликой Отечественной войны /1941-1945/.Куйбышев: Кя. изд-во,1985.
79 о. и др.
„ 9 -
Пензенской и Саратовокой областей. В соответствии с целью ставятся задачи исследования:
рассмотреть процесс формирования и раскрыть содержание концепции массово-политической работы партии в условиях войны;
изучить основные формы, методы и средства пропаганды и агитации на промышленных предприятиях;
проанализировать деятельность заводских агиткслективов, выявить особенности и основные направления их работы в условиях войны;
на основе критического переосмысления опыта работы коммунистов на промышленных предприятиях выявить степень эффективности метода убездения в массово-политической деятельности партийных организаций: в пропаганде и организации социалистического соревнования, в развитии технического творчества рабочих и служащих заводов, патриотического движения тружеников Поволжья в помощь фронту.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам идейно-политической работы. Особое внимание уделялось трудам В.И. Ленина периода гражданской войны, многие идеи которых легли в основу массово-политической деятельности работы партии в I94I-I945 гг. Для определения современного подхода к решению проблем идеологической работы партийных организаций привлекались материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, решений пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР и др. партийные и советские документы, имеющие отношение к теме исследования.
Ист о'ч никовой базой исследования послужили документы центральных и местных партийных, государственных архивов Куйбышевской, Ульяновской, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей. Изучены стенограммы областных, городских, районных партийных конференций, пленумов, собраний партийных актвов, протоколы заседаний партийных комитетов и др. документы.
Серьезным недостатком перечисленных выше источников является отсутствие в них ряда документов местных партийных организаций,
- 10 -некоторых постановлений, неполнота или фрагментарность материала, особенно цифрового.
Кроме архивных были использованы опубликованные материалы о деятельности партийных, общественных и хозяйственных организаций Поволжья, статистические сборники, периодическая печать 1941-1945 гг., статьи и речи партийных и государственных деятелей, мемуарная литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проблема массово-политической работы партийных организаций среди тружеников промышленных предприятий в военные годы применительно к Куйбышевской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и Волгоградской областям рассматривается впервые. В диссертации сделана попытка изучить тему на основе комплексного и критического подхода, с современных позиций. В научный оборот впервые введены новые архивные данные и статистические материалы. С учетом критической оценки историографии вопроса, содержащихся в ней общепринятых оценок, выделены малоизученные проблемы идеологической деятельности партии в годы войны, сделан акцент на значение работы рядового коммуниста, агитатора, труженика. Выявлена специфика массово-политической работы коммунистов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения массово-политической деятельности партийных организаций Поволжья являются определенным вкладом в разработку проблем истории Коммунистической партии в .годы войны, позволяют отойти от упрощенного понимания роли, задач и содержания массово-политической работы партии в I94I-I945 гг. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены партийными и другими организациями в деле дальнейшего развития и совершенствования работы с людьми в современных условиях. Результаты проведенного исследования представляют определенный познавательный интерес для изучения истории Поволжья и могут найти применение при чтении общих и специальных курсов по истории КПСС, в научных публикациях, в пропагандистской работе.
Апробация работы. Результаты исследования проблемы докладывались на ежегодных научно-теоретических конференциях в Куйбышевском государственном университете в І988-І990ГГ*.
- II -
на конференции, посвященной 60-летию партийного архива Куйбышевского обкома КПСС (февраль, 1990 г.), на областной конференции, посвященной 45-летию Победы над фашистской Германией (май, 1990г.), а также отражены в ряде статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.