Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хамитова, Зайтуна Гарифовна




Хамитова, Зайтуна Гарифовна. Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Башкирский гос. ун-т им. 40-летия Октября.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3862-6

Введение к работе

Актуальность проблемы во многом определяется тем, что в современный переломный момент развития партии и общества задачи обновления идеологии, утверждения идейно-нравственного фундамента перестройки стоят в одном ряду с политическими, социальными и экономическими преобразованиями. Без революции в умах, без духовного возрождения и идейного обновления общества никакие реформы невозможны. В связи с этим обращение к историческому опыту КПСС в области руководства идеологической деятельностью становится все более актуальным и злободневным. Разработка вопросов идейно-воспитательной работы Коммунистической партии, ее местных организаций в годы войны важна прежде всего для того, чтобы в условиях нынешнего кризиса в идеологии лучше разобраться в проблемах нравственного возроадения, создать целостную концепцию перестройки общественного сознания и выработать ее научно-обоснованные перспективы.

Изучение опыта идеологической работы партии, осмысление всего многообразия форм и методов ее идейно-воспитательной деятельности, сложившихся в экстремальных условиях военной поры в ее местных организациях, несомненно,внесет свой определенный вклад в выработку обновленной теоретико-прикладной концепции идеологической работы.

Актуальность проблемы идейно-воспитательной работы партии среди тружеников тыла в годы войны связана и с необходимостью правильного формирования и функционирования исторического сознания молодого поколения'. "Забыть уроки войны - оставить нарождающиеся поколения без опыта, добытого непомерной ценой". Ныне, как никогда, актуален показ общечеловеческого, нравственного значения победы советского народа в Великой Отечественной войне.

См.: Горбачев U.C. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задача партии. Доклад на ШШ съезда КПСС 2 июля 1990 г. // Правда. - 1990. - 3 июля.

" Горбачев М.С. Уроки войны и Победы. Доклад на торжественном собрании, посвященном 45-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1990 г. // Правда. - 1990. -10 мая.

Критическое осмысление проблемы поможет отделить правдивую оценку событий от тенденциозной, которую нередко дают буржуазные историки, фальсифицируя.характер войны, принижая заслуги советского народа и партии в разгроме фашизма.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Определяя территориальные рамки исследования, автор исходил из того, что Башкирия была одной из крупных тыловых баз в Уральском регионе, внесшем огромный вклад в обеспечение фронта всем необходимым. Башкирская партийная организация, объединяющая в'составе 2269 первичных партийных организаций 38713 членов, в рассматриваемы;', период являлась самой крупной среди парторганизаций автономных республик и областей, входящих в РСФСР. И, на наш взгляд, вполне ;.'.о?сет быть объектом специальных научных исследований. Республика располагала достаточно развитой сетью, материально-технической базы идеологической работы, функционировавшие в довоенный период идеологические коммуникации, система информации здесь, в основном, не были нарушены. Общественно-политическая жизнь республики активизировалась деятельностью центральных руководящих органов, общественных, научных и культурных учреждений, эвакуированных в Башкирию в связи с войной, таких, как Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ), Международная организация помощи борцам революции (МОПР), Институт Маркса-Эн-гельсз-Лешша при ЦК ВКП(б) (ИМЭЛ), Академия Наук Украинской СССР.

Исторический опыт руководства Башкирской партийной организации :и",е::но-воспитательной работой представляет ценность в том смыс.те, что он, во-первых, испытан на практике в суровые годы вой-

Еп.гнн П.А., Якушевский А.С, Куликов Е.Н. Критика основных кон-п'.'ПцнЗ буржуазной историографии второй мировой войны. - М.: Ь^ука, 1983; Самсонов А.С, Память минувшего: События, люди, 'r.croDHH. - іл.: Наука, 1983; От "Барбароссы" до "Теоминала". Взгляд с Запада. - Н.: Политиздат, 1988; Маслов Н.Н. Критика буг/хуазных фальсификаций роли Коммунистической партии в Великой ОтечественноГГвойне Советского Союза // 40 лет Великой Победы. -1,1.: Наука, 1987. - С.133-139.

Аюпов Р.С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. - Уфа, 1988. - С.31.

ни; во-вторых, методы, форма идейно-воспитательной работы те:/, интересны, что они успешно применялись среди многонационального ил-селения, где представители коренной национальности из иі<:е:::і большинства, характерной особенностью которого явилась высокая культура межнационального общения. В составе областное. партийно.! организации базкир было лишь 21,1 %. Учет этой особенности в работе по идейно-политическому воспитании масс ныне, когда проблема

межнациональных отношений занимает одно из центральных мест з по-

о ллтическои жизни партии, приобретает всевозрастающее значение.

Историография проблеми. Столь актуальная с точки зрения ее іаучно-теоретического, практического и политического значения іроблема являлась объектом пристзльного внимания советских об:цз-:твоведов. Советская историко-партийная наука внесла большой іклад в изучение многогранной деятельности Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны, в том числе и псторн-іеского опыта ее идеологической работы.

Сегодня достижения советской историографической науки о Вейкой Отечественной войне обобщаются в новом фундаментальном де-ятитомном труде "Великая Отечественная война советского народа", оторый предусматривает разумное, методологически и политически ыверенное, документально обоснованное обновление тех ее страниц, оторые деформированы под влиянием культа личности Сталина, субъ-ктивизма, психологии догматизма и застоя.

Период минувшей войны нашел заметное отражение и в историо-рафия Башкирской АССР.

Принимая во внимание конкретно-исторические условия жизни зветского общества, развитие самой исторической науки, и, сог-ішаясь с мнением большинства историков, автор считает наиболее

ПАБО, ф.122, оп.21, д.291, л.1,2-4.

К гуманному демократическому социализму: Программное заявление НУШ съезда КПСС // Правда. - 1990. - 15 июля.

О подготовка труда "Великая Отечественная война советского народа" // Политическое образование. - 1988. - № 7. - С.78.

Болтушкин В.В. Деятельность Башкирской партийной организации периода Великой Отечественной войны в историографии БАССР // Тез. научи.конф. - Уфа, 1985. - G.I29-; Ахмадиев Т.Х. Историографическое введение // Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны І94І-І945. - Уфа, 1985.

обоснованном выделить в историографии проблеми следующие периоды: перзый - года войны (І94І-І945 гг.); второй - от окончания войны до середины 50-х годов; третий - с конца 50-х до середины 80-х годов.

С апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС историко-партийная наука з целом, как а все советское обществоведение, в условиях революционного обновления выходит на новый рубезс. На наш взгляд, такая периодизация наиболее полно отражает задачи, формы и метода, особенности организации научных исследований, состояние ис-точниковой базы, уровень научных обобщений в соответствующий период. Она з полноіі мере применима и к историографии идеологической деятельности КПСС, являющейся составной частью общей историографии войны.

Историография вопроса начала складываться еще в ходе войны. В І94І-І945 гг. были изданы документы военных лет; важное значение придавалось публикации трудов партийных и государственных деятелей, где определялся характер Великой Отечественной войны, ее цели; раскрывались основные направления идейно-воспитательной работы в тех условиях. В центральной печати определенное отражение получила и деятельность Башкирской партийной организации по идеологическому обеспечению Победы над врагом.1 Литература этого периода представляет большой интерес, ибо в ней собран и систематизирован фактический материал. В настоящее время издания тех лег стали оиблиографической редкостью, с годами превратились в своеобразный источник, помогающий современным исследователям лучше понять обстановку военных лет, трудность и сложность идеологической ситуации, противоречивость времени.

Второй период характеризуется тем, что к середине 50-х годов историко-партийная наука все еще находилась под авторитарным гнетом, выполняя апологетические функций. Мысль историков ограничивалась пределами догм, постулатов, базирующихся на замалчивании ошибок, восхвалении заслуг И.В.Сталина. Но все se историки приступили к научному анализу истории Великой Отечественной войны, ис-

Игнатьев С.а. Об идейном воспитании кадров и массово-политической озботе среди тш/дящихся Башкирской АССР // Пропагандист. - 1943.'- 11 15, 16. -~ С. 9-14.

Взлеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. -Уйа, 1944.; Поезд идет на udoht. - Уфа, 1942; На разгром врага. - Уфа, 1943; Уразбаев Я*. Индустриальная Башкирия. - Уфа, 1944; Хамйдуллин Г. Сельское хозяйство Башкирии. - Уфа, 1544.

точников ее Победы. Появились первые диссертации, где в определенной степени нашли отражения и проблемы идейно-воспитательной работы партии з тылу. Среди них следует выделить исследования Заруцкой Е.В., Плотникова И.Ф., Кинзебулатова Х.Б.

Лишь посла XX съезда КПСС, ориентировавшего историческую науку на освобождение от влияния культа личности и субъективизма, появились труды по истории Великой Отечественной войны, отличающиеся многоплановостью, использованием в них широкой источнике— вой базы, исследовательской направленностью.

Появившиеся в третьем периоде фундаментальные труда2 послужили основой для специальных исследований по истории идеологичас-кой деятельности КПСС в годы войны. Была опубликована серия книг, брошюр, посвященных функционированию идеологической сферы, духовной жизни страны в года войны. В исследование проблем партийного строительства внесли весомый вклад труды А.В.Митрофанозой, Г.Г.Морехиной, П.П.Андреева, Б.С.Тельпуховского и многих других. Среди специальных работ, посвященных идеологической деятельности партии военных лет, особое место принадлежит монографиям Г.Д.Койкова, Н.И.Кондаковой, В.П.Кисилева, которые воссоздают картину

1 История Великой отечественной войны Советского Союза І94І-І945. - М., 1960-1965. - Т.1-6.

Великая Отечественная война Советского Союза І94І-І945. 3-е изд., !,!., 1984: История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. - Т.5. Кн.1.

Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.). - М.: Мысль, 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС (І938-І96І гг.). - М., 1986.

Максакова Л.В. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг. -М., 1965; Суздалев П. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. - М., 1971; Глинкин П. Муза в походной шинели - М., 1971; Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны - М-Л., 1972; Гуревич П., Ружников В. Советское радиовещание: Страницы истории. - М., 1976; Максакова Л.В. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Попов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг. - М., 1981.

5 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в І94І-І945 гг. -М., 1965; На идеологическом фронте Великой Отечественной... М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. - М., 1982; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в года Великой Отечественной войны: На материалах областей и республик Поволжья. - Горький, 1975.

духовной кизни общества в годы тяжелых испытаний, глубоко и всесторонне раскрывают роль морального фактора, как неиссякаемого источника массового героизма советских людей. Здесь же обстоятельно рассматриваются основные направления идейной борьбы с фашизмом. Вместе с тем, застойные явления, характерные для 70-х, начала 80-х годов в советском обществе, глубоко отразились на исследованиях этого периода. Во многих из них присутствует парадность, лакировка действительности, обход острых вопросов, негативных явлений, следование официальной схеме, недостаток объективного анализа, в котором не было социальной заинтересованности, а решения XX съезда КПСС, развенчавшие культ личности, в них предавались забвению. Однако, надо отметить, разбуженный XX съездом КПСС подспудный процесс живого творческого поиска все же не прекращался.

Деятельность Башкирской партийной организации в года войны по интересуемому нас аспекту нашло довольно широкое освещение в соответствующих главах и разделах очерков по истории Советской Башкирии, очерков истории областной партийной и комсомольской организации, монографических исследованиях. Накопленный историками республики опыт обеспечивал более высокий уровень обобщения материалов о деятельности областной партийной организации в годы войны.

1970-1980 гг. ознаменовались интенсивным изучением проблем истории Великой Отечественной войны историками республики. Результатом активных исследований явились диссертации Аюпова Р.С., Асфандияровой К.М., Камильянова М.Я., Ахметзянова У.С., Федько Р.А., где с разных аспектов затронуты вопросы идеологического обеспечения победа над врагом. В исследовании Мухаметдинова Г.Р. находит достаточно глубокое отражение проблема сотрудничества и

Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1966. - Т.2; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Саяпов Т.ш. Ленинский комсомол Башкирии. - Уфа, 1967; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1971; формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. -Уфа, І97Ї.

См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиог. указ. докторск. и канд. дис, поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. - М., 1985.

'Мухаматдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. - LI., 1978.

мобилизации усилий трудящихся различных национальностей республики на отпор врагу. Тем самым вносится существенный вклад в исследование феномена интернационального сплочения советских людей в года войны. К сожалению, как отмечает академик Самсонов A.M., в совет ской историографии по проблемам идеологической деятельности партии в годы войны отсутствует традиция серьезного анализа роли социальной психологии масс, проявления особенностей и силы характера народа, как важнейшего фактора духовного подъема народа, особенно в критические для судьбы Отечества периоды. Эта оценка всецело относится и к вышеупомянутым трудам историков Башкирии.

Изучение проблемы Великой Отечественной войны в историографии Башкирской АССР ныне занимает одно из ведущих мест. Наиболее развернутым исследованием, глубоко раскрывающим роль и место Башкирии в общей борьбе народов страны с фашизмом, представляется, на каш взгляд, книга Ахмадиева Т.Х. "Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг."2

Итоги активного сотрудничества ведущих научных организаций региона и республики по разработке проблемы нняа находят свое воплощение п регулярном выпуске научных її документальних сборников. Содзряателькый обобщенный мчтериат по исолодуомоіі темо представлен в книго "Урал-Фронту"*, подготовленной коллективом апто-ров под руководством профессора Агаришевэ П.Г.; и сборника "Урал - в период Батакой Отечественной войны (І94І-І945 гт.), подготовленном к 40-летию Победы Уральским научным центром АН СССР.

1 Историке споря?: 13 босод. - М., 1983. - С.333.

" Ахмадиен Т.Х. Башкирская АССР п года Великой Отечественной войны І94І-І9ІО. - Уфа: Башпнагоиздат, 198-4. - 2Ш о.

J КПСС - вдохновитель и организатоп Победа сойотского народа в Великої! Отечественной пойне: Too", дот;л. и сообщ. научн. конш. - Уфа, 1935. - 128 с; Во имя Победа: Из истории Башкирской ДССТ периода Великой Отечественной аойин. - Уфа, I98S. - ІБ0 о; Документа муяеетва и гооопзма: Башкирская .-АССР и период Великой Отечественной войны: Документи и материала. - Уфа: Багак. кн. пзд-во, I960. - 357 с.

4 Урал- фронту. - U.f 1985.

См.: Урал в пеоиод Великой Отечественной" войны (І94І-І345 гг.):

информационные материалы. - Свердлопск, I98G.

Как видно, проблема активно изучается в общесоюзном и в республиканское масштабе. .

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС началось движение исторической мысли к объективному познанию хода реальных процессов в истории войны в целом. На основе нового научного осмысления вдет наступление ка образовавшиеся "белые пятна" и в изучении исторического опыта КПСС по руководству идейно-воспитательной работой. Результатом чего становятся не только статьи, но и сборники сообщений по узловым проблемам истории партии, где имеются важные выводы и новые подходы к освещению избранной нами темы. Новые концептуальные идеи по нашей проблеме нашли определенное отражение в сборнике тезисов региональной научной конференции, посвященной 45-легию Победы. Историографический раздел диссертации полностью учитывает указанные работа.

Несмотря на обилие исследований по проблеме, ее слабая изученность с точки зрения новых подходов пока сомнения не вызывает. Актуальность, научное и практическое значение, недостаточная изученность проблемы определили и ее выбор в качестве темы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, где изложены идеи о защите социалистического Отечества, обосновано значение морального и социально-экономического факторов в обеспечении победы над врагом. Широкие возможности для нового научного осмысления проблемы открыли решения ХХУЇЇ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийно;': конференции, решения пленумов ЦК КПСС, съездов народных депутатов СССР, РСйСР, в которых ленинское наследие получило дальнейшее творческое развитие; историки получили ориентацию на полное восстановление ленинской концепции социализма.

ІІсточниковая база. В процессе работы над проблемой фактический материал был извлечен из разных источников. Руководство идеологической сферой достаточно полно прослеживается по документам КПСС, опубликованным в многотомном издании "КПСС в резолюциях и

Историки спорят: 13 бесед. - М.: Политиздат, 1933; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы, Уроки. - М., Высшая школа, 1933; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - !,ї., 1989; Самсонов A.M. Память минувшего, г М., 1988 и др.

Урал в период Великой Отечественной войны: Тез. докл. и сообщ. научн. конф., П0СВЯ21. 45-латию Победа. - Уфа, 1990. - 250 с.

решениях съездов, конференций, пленумов ЦК (изд. девятое, М., 1983-1987) и в тематических' сборниках, в выступлениях руководителей партии и правительства. При этом автором было проявлено повышенное внимание к документам, отображающим исторический процесс со всеми . его сложностями, ошибками, негативными и позитивными результатами. Такой подход к предмету исследования дал возможность достичь более глубоких выводов и обобщений.

Автором изучены документы Центрального партийного архива Института Марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦШ ИМЛ), партийного архива Башкирского обкома КПСС (ПАБО), Центрального государственного архива Октябрьской революции, вцоших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГА БАССР).

Ценными источниками исследования стали документы, отложенные в делах 17 фонда ЦПА ИМЛ, представляющие особый интерес для изучения отчета Башкирской партийной организации на Оргбюро ЦК ВКП(б). Интересный материал о деятельности средств массовой информации, учреждений культуры, искусства почерпнут автором из фондов ЦГАОР. Важным источником явилиоь сборники документов, статистические справочники, материалы центральных и республиканских газет и журналов, районных газет.

Комплексное изучение, анализ и критическое осмысление этих источников позволили автору раскрыть особенности, основные формы и методы, стиль работы партийных организаций Башкирии по идейно-политическому воспитанию трудящихся. При исследовании сделана попытка освободиться от ошибочного тезиса беспроблемностя идейно-воспитательной работа.

Цель исследования: Изучить, проанализировать и обобщить опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций Башкирской АССР по мобилизации усилий тружеников тыла на отпор врагу в года Великой Отечественной войны. Выработать практические рекомендации по использованию этого опыта в современных условиях. В соответствии1 с целью исследования предпринимается попытка решить следующие задачи:

Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.): документы и материалы. - М., 1970; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Документа и материалы. В 2-х т. - М.:- Правда, 1982; Документы мужества и героизма: Документы и материалы. - Уфа, 1980 и др.

обширно представить историографию проблемы;

показать характерные особенности идейно-воспитательной ра-ооти среди тружеников тыла в различные периода войны; выявить важнейшие факторы, влиявшие на духовное состояние общества, на степень эффективности идеологического воздействия;

представить дополнительный материал для критики извращений и деформаций ленинских принципов работы с художественной интеллигенцией, насаждения партийными органами командно-административных методов в духовной сфере;

обобщить опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием идеологических кадров. Определить соотношение позитивного и негативного в идейно-теоретической подготовке коммунистов;

проанализировать характерные особенности обеспечения материально-технической базы идейно-воспитательной работы в республике, вызванные чрезвычайными военными условиями; показать противоречивость процесса перестройки идеологического фронта на военный лад.

Научная новизна. Данная работа первая попытка анализа и обобщения в целостном виде многогранной деятельности Башкирской партийной организации по идейно-политическому воспитанию тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Новым является подход к изучению проблемы. Оно велось с учетом современных принципиальных оценок истории военных и предвоенных лет. Анализ проведен на основе уточненных концептуальных представлений о сущности и принципах руководства идеологической работой; ее роли в развитии самосознания народа,*в консолидации сил тружеников тыла в организации отпора врагу. Отличительной особенностью исследования можно считать его комплексность. Во-первых, в диссертации осуществлено исследование идейно-воспитательной работы как с точки зрения выявления общезначимого для партии в целом, гак и в плане определения особенностей . ее проведения, связанных с региональными условиями. Во-вторых, в диссертации проанализированы количественные и качественные характеристики средств идеологического воздействия в целом: пропаганды -и агитации, печати и радио, литературы и искусства, степень эффективности партийного руководства ими.

Принципиальная позиция по вопросам нашей истории, сформулированная в партийных документах.времени перестройки, сделала возможным новый подход, новый угол зрения к оценке постановления ЦК .. ВКП(б), от 27 января IS45 .г, "О состоянии и''мерах улучшения агита^ іпісино-пропагандистской работы в Башкирской партийной 'орга.ц.'іза'цііи",

как документа, послужившего основанием для командно-административных методов руководства в духовной сфера, для широкого насту:' ления на демократические устремления башкирского народа. Авто?, на основе аргументированных выводов, позволил себе сделать рекомендацию о целесообразности обращения Башкирского обкома КПСС и Союза писателей Башкирии в ЦК КПСС с просьбой об отмене некоторых необъективных положений постановления, касающихся области литературы и искусства.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения позволяют в какой-то степени отойти от упрощенного восприятия войны, идеологической ситуации I94I-I945 гг.; способствуют более глубокому осмыслению роли партийных организаций в идейно-политическом воспитании масс. Практическая значимость работы обусловлена необходимостью воспитания идеологических кадров, овладения ими в уоло-виях революционного обновления многообразным опытом политической работы, уроками деятельности КПСС на различных этапах развития советского общества. Предполагается возможность использования результатов исследования в подготовке нового издания очерков истории Башкирской организации КПСС, в научных публикациях, в лекционном курсе, для спецсеминаров по проблемам Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Результаты исследований излагались в выступлениях соискателя на научно-теоретических конференциях в городах Казани, Саранске, Свердловске, Челябинске, Уфа. Были сообщены на заседаниях кафедры политической истории Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября и получили одобрение. Основные положения и .выводы диссертации апробированы в процессе идейно-воспитательной работы в Миякинском, Кугарчнн-ском, Альшеевском районах Башкирии, где соискатель находилась на партийной работе. Автор ныне использует их в процессе преподавания курса политической истории в Башкирском государственном университете.