Введение к работе
Актуальность проблемы. Б арсенале многогранной деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению Красной Армии и руководству ею одно из важных мест занимает идеологическая работа, направленная на воспитание беззаветно преданных защитников социалистической Родины. Эту работ;/ брали на себя политорганы и партийные организации Красной Армии.
Не менее важной была и другая сторона деятельности политор-ганов и партийных организаций армии — содействие местным партийным комитетам в организации и практическом осуществлении политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди населения.
Возглавив строительство регулярной Красной Армии, Коммунистическая партия, руководимая В.И.Лениным, направляла политику военного ведомства, мобилизовывала на нужды войны людские и материальные ресурсы, определяла стратегию всех важнейших операций гражданской войны. В сложных условиях гражданской войны партия активно и успешно решала проблемы подготовки кадров политработников, без чего не могло быть и речи о развертывании политико-воспитательной и культурно-просветительной работы, искала и находила наиболее эффективные формы и методы ее проведения, создавала необходимую материальную базу.
Облеченные доверием народа армейские политработники явились строителями социалистической армии и организаторами всей идеологической работы среди красноармейцев, рабочих и крестьян.
Изучение многогранного опыта работы политорганов и партийных организаций Западного фронта по идейно-политическому, воинскому и нравственному воспитанию красноармейцев и развертыванию широкой политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди рабочих и крестьян Белоруссии имеет научное и практическое значение.
Во-первых, без изучения опыта работы политорганов и партийных организаций Западного фронта нельзя воссоздать полную, исторически достоверную картину всей идеологической работы партии в Красной Армии.
Во-вторых, исследование данной проблемы дает возможность ознакомиться с еще одной стороной деятельности Коммунистической партии тех лет, так как она являлась инициатором развертывания
идеологической работы в Красней Армии и привлечения армейских политорганов к решению задач идейно-политического воспитания и культурно-просветительной работы среди населения. Именно она ориентировала военное ведомство на проведение работы по культурно-политическому просвещению масс, особенно крестьянства. На это указывал В.И.Ленин. В частности, он призывал военный аппарат "параллельно с военной работой ... вести культурную работу, ... поднимать сознание крестьянства" .
В-третьих, разработка данной темы позволяет более полно показать особую природу социалистической армии — армии нового типа, ее единство с народом, подтвердить вывод В.Й.Ленина о том, что "советская организация позволила создать такую вооруженную силу рабочих и крестьян, которая гораздо теснее, чем прежде, связана с трудящимися и эксплуатируемыми массами" . Это необходимо особенно подчеркнуть, когда в современных условиях в некоторых республиках раздаются голоса о Советской Армии как армии оккупационной, паразитирующей на шее трудящихся, когда призывают забыть ее исторические заслуги по защите Родины, когда извращается смысл почетной обязанности служения Отечеству.
В-четвертых, участие политорганов и партийных организаций Западного фронта в культурно-просветительной работе среди населения Белоруссии явилось проявлением интернациональной помощи белорусскому народу, дань уважения которой хранит благодарная память простых людей, и эту благодарную память некоторые демагогически настроенные "защитники национальных интересов" стремятся стереть в сознании народа, особенно молодого поколения. Поэтому как никогда нужна теперь историческая правда о Красной Армии, ее политорганах и партийных организациях в годы гражданской войны и интервенции на территории Белоруссии.
В-пятых, исследование данной проблемы позволяет более глубоко понять и осознать преемственность политики партии, ее исторический опыт, накопленный в годы гражданской войны и использованный в годы мирного строительства, во время Великой Отечественной войны, в современных условиях.
1 Ленин В. И. Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г.// шлн. собр. соч. - Т.4Г. - С. 148. I. г } ^Ленин В.И. Проект Программы РКП(б) // Поли. собр. соч. -
Уровень научной разработанности темы. Будучи достаточно ва-ой, проблема деятельности политорганов и партийных организаций асной Армии в 1918—1920 гг. в области военного, в части идео-гической работы, и культурного строительства привлекла внима-е исследователей. В имеющихся на сегодняшний день работах она осматривается в разной степени и разных аспектах. В историогра-и интересующей нас проблемы довольно отчетливо просматривают-
два периода. К первому периоду относятся работы, вышедшие в 20-х - нача-
30-х годов . Особенностью этих работ является то, что они писаны по "горячим следам", несут на себе субъективные впечат-кия участников недавних событий, ценность их заключается в м, что они воспроизводят и сохраняют для нас достоверные фак-
потому, что посвящены, как правило, частным вопросам. Из пуб-каций подобного рода наиболее близкий к теме данного исследо-ния являются работы Г.О.Линдова "0 политической работе и поли-ческих работниках", И.Степанова "С Красной Армией на панскую льщу (впечатления и наблюдения)", В.П.Суслова "Политическое зспечение советско-польской кампании 1920 г.".
Новый этап исследования деятельности политорганов и партий-к организаций Красной Армии в годы гравданской войны начался конца 50-х годов, после XX съезда КПСС, когда историки, осво-здаясь от пут культа личности Сталина, пересмотрели некоторые гаревшие и ошибочные положения, имевшиеся в литературе по гра-анской войне, значительно расширили представление о военной стельности В.И.Ленина, ввели в научный оборот новые архивные кументы. В этих трудах довольно основательно и разносторонне зледуется партийно-политическая работа в Красной Армии и в ічительной степени меньше речь идет о политико-массовой и ку-
1 См.: Линдов Г. 0 политической работе и политических ратинах. - Харьков, 1919; Степанов W. С Красной Армией на існую Польшу (впечатления и наблюдения). - М.-Л., iy^L» „„' эев Л.С. Роль Красной Армии в советском культурном строитель-зе. - Харьков, 1921: Вырвич А. Красная Армия в борьбе с не-шотностью. - М., 125; ЧЪронимус А. Партия и *&^Jg**L L, 1928; Суслов В.П. Политическое обеспечение советско-по жой кампании 1920 г. - М.-Л., 1930; Орловский С. Великий I. - М.-Л., 1930 и др.
льтурно-просветительной работе среди населения .
Некоторые аспекты деятельности политорганов и партийных организаций Западного фронта среди красноармейцев и населения Белоруссии в области политико-массовой и культурно-просветитель -яой работы освещены в трудах белорусских авторов . Однако в
1 История гражданской войнн з СССР. - М., I960. - Т.5: Коа-ткая история гражданской войны оССР. - М.. I960; КПСС и строительство Советских Вооруженных оил. - М., 1967; Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (1918—1961 ггЛ.-М., 1964: Кузьмин Н.ф. Крушение последнего похода Антанты. - М., 1959; КПСС — организатор защиты социалистического Отечества. -М., 1974; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918—1920 гг/- М., 1979: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. - М., 1983; Политор-ганы Советских Вооруженных Сил. - М., 1964: Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР, 1918—1973гг.: Исторический очерк. - М., 1974; Партия и армия. - М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. ~ М., 1978.
Савочкин П.З. Борьба за власть Советов в западных областях Белоруссии в 1918—1920 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Минск, 1952; Каменская Н.В. Первые социалистические преобразования в Белоруссии. -Минск, 1957; Участие белорусского народа в разгроме интервентов и белогвардейцев и социалистическое строительство в Белоруссии: Дис. ... док. истор. наук. - Минск, 1953; Селиванчик П. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по осуществлению культурной революции в республике (1939—1937 гг.). - Минск, 1961; Станкевич Н.С. Идеологическая работа большевиков Белоруссии в годы гражданской войны (1919—1920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - шнек, 1973; Он же. На защите идей Октября. Из истории идейно-политической борьбы в годы гражданской войны (1919— 1920 гг.). - Мн.: Беларусь, 1977; Селиванов П.А. Деятельность партийных и государственных организаций Белоруссии по созданию и укреплению советской военной организации: Дис. ... док. истор. наук. - Шнек, 1974; Он же. Военное строительство в Белоруссии в период разгрома походов Антанты. - шнек, 1973; Герменчук В.В. единство фронта и тыла: Деятельность большевистских организаций Белоруссии по укреплению боеспособности частей Красной Армии в годы гражданской .войны. - Мн.: Изд-во Университетское, 1987; Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев. Жизнь и деятельность Ф.Э.Дзержинского. - М.: Наука и техника, 1982; Он же. Польские интернационалисты в борьбе за Советскую власть в Белоруссии. -Минск, 1967; Кузнецов Н.В. В.Г.Кнорин. Страницы биографии. -Мн.: Беларусь, 1979: Павлов Я.С. В.И.Ленин и партизанское движение. - Йинск, 1975; Он же. Народная война в тылу интервентов и белогвардейцев: (Руководство РКП(б) подпольной и партизанской борьбой в годы вооруженной иностранной интервенции и гражданской войны). - Мн.: Беларусь, 1983; Ивашн В.Г. Большевики Белоруссии и Западного фронта в борьбе за осуществление ленинского декрета о мире. - Мн.: Изд-во БГУ, 1972; Жмуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (1918-1920 гг.). - Мн.: ІҐзд-во БГУ, 1970 и др.
указанных трудах авторы не ставили целью специально исследовать
данную проблему. Вместе с тем ценность представляют работы
А.Ф.'Хацкевича, Д.П.Жмуровского, Я.С.Павлова, П.А.Селиванова, в которых авторы рассматривают деятельность политорганов Западного фронта среди населения прифронтовой полосы. В труде Н.С.Сташне-вича есть некоторые сведения о совместной работе партийных комитетов и армейских политорганов и партийных организаций. Можно назвать и работы В.В.Герменчука, в которых раскрыты основные направления деятельности большевистских организаций Белоруссии по укреплению боеспособности частей фасной Армии в годы гражданской войны. Рассматривая во втором параграфе первой главы основные форда и катоды идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы среди красноармейцеа, автор приводит некоторые факты работы политорганов 15- й и 16- й армий в данной області!. Анализируя указанные работы, можно предположить, что рассмотрение данной проблемы не входило в планы авторов.
Не многим лучше дело обстоит и с коллективным трудом "Краснознаменный Белорусский военный округ", посвященным истории создания и строительства Белорусского военного округа. В нем есть некоторые факты партийно-политической работы в частях Красной Армии в годы гражданской войны и практически ничего не говорится о работе среди населения, а если и упоминается что-то, то когда речь идет о массовых мероприятиях, в которых наряду с красноармейцами принимали участие и местные жители .
Некоторые факты, отражающие деятельность политорганов и партийных организаций среди населения по его политическому просвещению и культурному воспитанию, имеются в ряде исследований последних лет, отражающих созидательную роль Красной Армии, ее участие в решении задач государственного, хозяйственного и культурного строительства . Особо необходимо отметить диссертаци-
Краснознаменный Белорусский военный округ. - Минск, 1973. р
Кулиш-Амирханова А.С. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане (1920—1923 гг.). - Махачкала, 1964; Беджанян P.M. Коммунистическая партия — организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве (1918—1932 гг.): Дис. ... док. истор. наук. - М.,1969; Перший И.М. Участие Красной Армии в социалистическом строительстве в Сибири (конец 1919—1920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - Новосибирск, 1974; Горькавенко В.И. Деятельность Коммунистической партии по организации трудовых армий и их использование
- б -
онное исследование В.И.Иванова, в котором раскрывается роль пс литорганов и армейских партийных организаций в решении хозяйо венных и культурных задач в Белоруссии.
Приведенный историографический обзор дает основание сдела: вывод о том, что в историко-партийной литературе Белоруссии прг ктически нет работ, обобщающих многогранную деятельность армєі ских политорганов и партийных организаций по идейно-политическс работе среди красноармейцев Западного фронта и оказанию помощь местным партийным комитетам в развертывании и проведении политі ческой и культурно-просветительной работы среди населения Беле руссии. В связи с этим и возникла необходимость в более широкол освещении деятельности армейских политорганов и партийных оргг низаций частей Западного фронта по данной проблеме, в анализе і критике негативных явлений.
Цель и запачи исследования. Исходя из важности темы и име^ в виду ее недостаточную разработанность, автор поставил пере,і собой следующие задачи:
показать многогранную деятельность В.И.Ленина, Коммунш тической партии, направленную на социалистическое воспитание красноармейцев и населения Белоруссии в годы гражданской еойні и интервенции;
исследовать на конкретно-историческом материале деятелі ность политорганов и партийных организаций Западного фронта пс политическому воспитанию красноармейцев;
в обобщенном виде представить результаты исследованиз работы политорганов и партийных организаций Красной Армии по пс литическому, нравственному и эстетическому воспитанию населенні
в восстановлении народного хозяйства (1920—1921 гг.): Дис. .. канд. истор. наук. - М., 1977; Иванов В.И. Политорганы и паї тиивде организации Красной Армии в борьбе за укрепление Сове' ской власти в Белоруссии (І9І9--1920 гг.): Дис. ... канд. истої наук. - львов, 1980; Арсеньев Ю.А. Коммунистическая партия -организатор участия Красной Армии в решении продовольственног<
Ж0^1^-;1?,22 г'): *c- канй- ИСТР- наУК. - Львов, i»ou, шлаков A.M. Роль политорганов Красной Армии в укреплен советской власти на Украине в годы гражданской войны и иностраї ной военной интервенции: Дис. ... канд. истор. наук. - Львов, ±Х„~' Кульвановский Д.И. Роль политорганов Красной Армии в уі реплении Советской-власти на северо-западе РСФСР в года граждаї ской войны и военной интервенции 11918--1920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. — Львов, 1987 и др.
_ 7 -
Белоруссии;
— проанализировать содержание форм и методов партийно-по-
штической и культурно-просветительной работы среди красноармей
цев и населения Белоруссии и степень их эффективности.
Хронологические рамки диссертации включают период гравдан-жой войны, когда в Белоруссии на Западном фронте развернулась іорьба с польскими интервентами, то есть они охватывают период ; января 1919 г. до заключения Рижского мира в феврале 1921 г. } этот период произошло образование Западного фронта с его орга-:ами военно-политического руководства.
Автор обосновывает итэыносит на защиту основные положения:
— деятельность партийных организаций по усилению партийно-
'о влияния в воинских частях и укреплению партийно-политическо-
'о аппарата, подготовке кадров для всей системы армейских полит-
рганов Западного фронта;
важнейшие направления идейно-воспитательной работы по-иторганов и партийных организаций Западного фронта в частях расной Армии в годы гражданской войны;
формы и методы политической агитации и пропаганды в сис-еме политического воспитания и культурно-просветительной рабо-ы в Красной Армии;
участие партийно-политического аппарата Западного фрон-а,коммунистов и красноармейцев в осуществлении задач культурно-росветительной работы среди населения Белоруссии;
основные направления, формы и методы политико-массовой аботы среди населения Белоруссии;
значение идейно-воспитательной работы армейских политор-анов и партийных организаций в повышении боеспособности частей расной Армии для победы советского народа в гражданской войне, онтрпропаганды в разложении войск противника.
Методологическую и идейно-теоретическую основу диссертации зставили произведения В.И.Ленина, в которых содержатся принци-аальные указания об историческом предназначении армии, необхо-дмости развертывания в ней всесторонней идеологической работы, эзможность и необходимость привлечения Красной Армии и ее пар-*йно-политического аппарата для работы среди населения по его злитическому просвещению.
В работах В.И.Ленина имеются прямые указания на необходи-
мость усиления партийно-политической работы в армии, принципах, формах и методах ее осуществления. Особое внимание В.И.Ленин обращал на содержательную сторону всех партийно-политических мероприятий. Есть в работах В.И.Ленина и прямые указания на привлечение армии к решению задач культурной революции среди населения. Полный перечень работ с указаниями В.И.Ленина дается в списке литературы.
Наряду с ленинскими работами в методологическую и теоретическую основу исследования вошли материалы и решения УШ и IX съездов РКП(б), партийных конференций, постановлений ЦК, СНК, ВДИК, являвшихся руководящими для центральных и местных органов военно-политического руководства, для каждого коммуниста.
Важное значение для исследования темы имели решения съездов КП(б)Л и Б, а также решения Ш съезда КП(б)Б. Источниковой базой исследования явились партийные документы и постановления Советского правительства, содержавшие указания о необходимости проведения активной политико-воспитательной работы в Красной Армии и среди населения. Особо необходимо выделить: "Инструкцию ЦК РКП(б) партийным ячейкам красноармейских частей фронта и тыла" от 5 января .1919 года; "Положение о политотделах армий" (январь 1920г.); "Инструкцию организациям РКП(б) красноармейских частей в тылу и на фронте" (февраль 1920 г.) и др.
Необходимым источником для подготовки диссертации явились документальные издания. Автор использовал следующие основные сборники документов и материалов: . "Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 — февраль 1919 гг.)","Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919—1920 гг.)", "Революционные комитеты БССР (ноябрь 1918 — июль 1920 г.)"/'Белоруссия в борьбе против польских захватчиков в 1919—1920 гг.", "Борьба за Советскую власть в Белоруссии (февраль І9І9-І920гг.)" и др.
Выяснение роли политорганов и партийных организаций в организации и совершенствовании политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди личного состава Красной Армии и населения облегчается такими документами, как "Схема организации культурно-просветительного дела в красноармейских частях, находящихся на фронте" '(декабрь 1918 г.), "Приказ Реввоенсовета Республики о ликвидации неграмотности среди красноармейцев" (сентябрь 1919 г.), "Приказ Реввоенсовета Республики о введении дол-
жности политического руководителя" (октябрь 1919 г.), резолюции I съезда политработников фасной Армии "О принципах политико-просветительной работы в армии", "О постановке агитации и пропаганды в армии" и "О мерах по обеспечению фронта политработниками" (декабрь 1919 г.), "Приказ Реввоенсовета Республики "О создании самодеятельных красноармейских театров и студий" (декабрь 1919 г.)", "Инструкция для комиссара полка действующих частей Западного фронта" (октябрь 1919 г.), "Из отчета политотдела Ш-ой армии о работе за период с 28 октября 1919 г. по 15 января 1920 г.", "Резолюция I армейской партийной конференции ХУ ар-*ши "Об усилении партийной работы в армии", "Наставление политотдела Западного фронта агитаторам, политработникам и коммунистам, направляемым на фронт" (август 1920 г.) и др.
Фактическую основу диссертации составили в основном документы и материалы, значительное число которых малоизвестны или іеизвествд в литературе. Часть материала позаимствована из 17-іго фонда Центрального партийного архива Института марксизма-ле-шкизма при .ЦК КПСС (ЦПА ИМ). Значительно больше фактического материала было использовано из документов Центрального государ-гтвенного архива Советской Армии (ЦГАСА). Автором просмотрены :отни дел в следующих фондах: 9 (Политическое управление РВС), :02 (Управление Юго-Западного фронта), 197 (ПУ РВС 12- й армии), ]77 (Управление 3-й армии), 182—183 (Управление 4- Й армии), .'90 (Управление 7-Й армии), 200 (Управление 15-й армии), 201 Управление 16-й армии), 104 (Управление армиями Западного фрон-а) и др. Они дали возможность изучить практически весь комплекс іеятельности политорганов и партийных организаций Западного фрон-а по осуществлению партийно-политической работы среди красноар-іейцев и населения. Дела этих фондов содержат множество прика-ов, инструкций, положений, памяток, а также отчеты о проделан-:ой работе за тот или иной период. Характерной особенностью от-етов являлось то, что они включали специальные разделы по нап-авлению партийно-политической работы, содержали обобщенные данью, формулировали задачи дальнейшей работы.
В диссертации использованы документы и материалы, хранящие-я в партийном архиве ИИП при ЦК КПБ и ЦГА0Р БССР. Изучение ранящихся здесь материалов позволило более глубоко понять дея-ельность'местных партийных комитетов, их постоянное взаимодей-твие с армейскими политорганами и партийными организациями и
через это взаимодействие более отчетливо увидеть и проанализиро вать постановку партийно-политической работы в армии и среди на селения.
Часть документального материала была почерпнута из периода ческой печати времен гражданской войны. На страницах армейских и дивизионных газет публиковались разнообразные материалы, непо средственно касающиеся темы исследования. Журнал "Политработник газеты "Красная правда", "Красноармеец", "Красная звезда", "Зве эда" и др. регулярно сообщали об успехах и недостатках жизни быта, боевой и политической.подготовки красноармейцев, их учас тии в политико-массовой и культурно-просветительной работе сре^ ди белорусского населения.
Охарактеризованная источниковедческая база обеспечила возмо-жность обстоятельного исследования всей проблематики избранной темы, выяснения всех принципиальных положений. Разумеется,автор активно использовал и литературу по обозначенной проблеме, о ко-торой шла речь в историографическом обзоре.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой специального и комплексного исследования деятельности политорганов и партийных организаций Красной Армии по организации и осуществлению политико-массовой и культурно-просветительной работы среди личного состава войск Западного фронта и населения Белоруссии в 1919—1920 гг., вводит в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивных фондов и периодической печати тех лет.
Практическая значимость исследования определяется тем, что опыт политорганов и партийных организаций Красной Армии по организации и осуществлению политико-массовой и культурно-просветительной работы среди красноармейцев и населения Белоруссии може^ быть творчески использован в деятельности политорганов и партийных организаций на современном этапе. Материал диссертации може^ быть использован при подготовке и переиздании трудов по истории гражданской войны, истории Советских Вооруженных Сил, истории Коммунистической партии Белоруссии, учебников и учебно-методических пособий по культурно-просветительной и партийно-политической работе, а также при проведении агитационно-пропагандистской работы по военно-патриотическому воспитанию воинов Советской Ар-
- II -
мий и молодежи, укреплению интернационального единства, в преподавании общественных и специальных дисциплин в военно-учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования, полученные диссертантом, отражены в ряде публикаций общим объемом более 5 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре истории КПСС Львовского высшего военно-политического училища, а также на ученом совете данного училища и получила положительную оценку. Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории партии Института истории партии при ЦК ЯП Белоруссии, который положительно ее оценил.
Материалы исследования также использовались в ходе учебного процесса по изучению курсантами Львовского военно-политического училища курсов "История КПСС", "Партийно-политическая работа б Вооруженных Силах СССР", "Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР", в пропагандистской работе в воинских коллективах.и среди допризывной молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка источников и литературы.