Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья) Бич, Юлия Геннадьевна




Бич, Юлия Геннадьевна. Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Краснодар, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Трагические для нашей страны августовские дай 1991 года еде раз показали, что. молодежь является наиболее активной и передовой частью нашего общества. Так было всегда в драматической истории России.

Лобову государству хочется видеть свое иолодов поколение сильным, здоровый, закаленный, патриотически настроенный, готовый постоять за высшие идеалы и интересы Отечества. Неудивительно, что в первые же годы Советской власти объектом ее пристального внимания и неослабного интереса стала молодежь.

В истории советской России много трагических страниц, которые общество глубоко переживает. Но даже в самые тяжелые периоды жизни страны миллионы советских людей честно трудились, порой на грани человеческих сил, выполняя свой долг перед Родиной. Из истории страны нельзя вычеркивать трудовые и ратные подвиги поколений советских людей,их энтузиазм и веру в будущее. Н сегодня, когда происходит переосмысление прошлого, следует возвращаться к нашей истории, с тем, чтобы объективно проанализировать, понять и оценить достикения,подвиги и ошибки людей, воздать должное их мужеству, выдержке и жертвам.

На современном переломном этапе- развития общества с новой силой встает вопрос о роли молодежи в решении экономических и социальных задач, важности искоренения оормализма и бюрократических извращений, развития демократических институтов. Столь же актуальной, как и в прошлой,остается задача всестороннего гармоничного развития членоз общества. Более полное использование физкультуры и спорта в этих целях является важной составной частьп государственной политики.

Актуальность и значимость избранной темы исследования определяется:

- ее недостаточной изученйосгь», необходимостью устранения

" белых пятен " н односторонности в освещении исследуемой темы, важностью уяснения подлинной роли нояоделяых и обцесгвенмых организаций в становлении и развитии физкультурного и оборонно-массового

движения;

потребностью усиления в настоянеє вреик внимания различных молодежных организаций и союзов к вопросам развития массовой физкультуры и спорта;

усложнением характера воинской службы, выдвижением повышенных требований к общему уровню подготовки допризывной и призывной молодежи;

необходимостью рассмотрения патриотизма, как постоянного го-судареггеннего интереса, независимо от политического режима в сіраьа.

Исходя из кеторкческей преемственности, единства прошлого, настоящего к будуцего, становится совершенно очевидным, чте познание иг.ыта деятельности молодежи з области развития изкулыуркого движения и обороі-шо-массовоіі работы в период с 1918 по 1941 годы на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области имеет, в современных условиях большое значение для переосмысления его положительных и негативных сторон и использования с учетом современных задач, стояцих перед обцествои.

Состояние научной разработанности проблемы. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода:

I/ двадцатые - середина 50*-годов;

2/ вторая половина 50-х - первая половина 80-х годов;

3/ с 1985 года по наши дни.

Работы, относящиеся к первому периоду носят в основном оди-сзтельчо~*актологический характер без широких обобиенкі; и показа ситуации в делом.

Анализируя литературу, соприкасающуюся с проблемой исследования, необходимо учитывать, что основная часть физкультурной работы молодежи,в силу ряда объективных и субъективных причин,пришлась на коммунистический союз молодежи. Поэтому представляется важным рассмотреть насколько освецалась физкультурная и оборонно-массовая работа комсомола, как практически единственной реально действующей в стране с середины 20-х годов молодежной организации, ее взаимоотношения с параллельными вяоаескпми и детскими организациями на этапе становления официальной молодежной политики в стране.

Некоторые вопроси опыта физкультурной работы молодежи поднимались в учебно-лролагандисгскоіі, комсомольской инструктивно-методической литературе, отдельных журнальных статьях1.

На активну и роль комсомола и молодеsu в целом в развитии физкультуры и спорта в стране обращалось внимание в появившихся в 20--50-е годы монографических работах по истории физкультурного движекил?

1 Иттин А.Г. Фнзкультуза к комсомол. Ц.,1925; Иттив А.Г.,Сенгаккна
А.Н. Вопросы еизкультуры в профсоюзных организациях и комсомоле Л.,
1925; Панов А. Леиинградсн:і;'і комсомол - основатель и руководитель
пролетарского физкультурного движения // Молодежь и резолюция. 1532.
Г 3-4. С.І35-І4Є.

2 Чалст-їїигая А. Кратии;. очерк пег о пли г-излчаскои культуры. M.,I92S; ,
Дм'Леррг»: Г.А. Краї:;і'і;і курс иеггр.);. ('изпчесіг;;:-: улражяек::],. Л.,1926;
Веесс-мвнпя история .'/ізнчес^о.І культури: 3 іро'х томах, іілап-просдект.
:j.,I9?4; Грачев 'А.В. дазическзя культура СССР з годи восстановления
пасочного хозяі;ст^ ( І92І-І925 ) // Теорія и практика физкультуры.

19. І": 10. С32-37; ііулнимегач K.A.v Развитие физической культурі; в СССР. Пиле;:, 1956: і-к'.телгьсв СВ. Славши ябиле: о роли комсомола в ;.азвиїні_ ф:*.?і-" льг-"р;;сго дзняекня з СССР // К №-лєїн;з ВЛКСМ - -.--jopnn : нментнка. T.2I.B:-;n.S Л., 1958. С.б'й-645. Ерам -ко 1С.:,;. Ли.і.'.исі:.,:: г;о»спі,іол л , мзннесл.-ая культура //Теория я практика .>р::-іое;-:о:: і.;льїуро. І92С. ."..б. С.І-3; Заіїцез А.С. Борьба комсомол? зо :10.32,:1-1:0 сомлекого .лзкульгурнсго движения ( 1918-1945 гг.) А.:ма-Ата, 1956. С.39.

Ценность этих материалов состоит в том, что они в большинстве своем написаны непосредственными участниками и организаторами советского рзкулыурного двикения, что придает работам достоверность и адекватность духу времени.

Больной" вред разработке объективной истории молодежи и комсомола был нанесен постановлением бюро ЦК ВЛКСМ от-29 декабря 193? года "О просмотре литературы по истории ВЛКСМ и КИМа". Постановление ограничивало авторов констатацией наиболее показательных успехов1. Вследствии этого вся литература по истории молодежи была практически сведена к юбилейным изданиям комсомола, которым была присуща од-

2 носторонность в подходе и категоричность оценок .

Таким образом, в этот период качественные прирацения в историографии проблемы были незначительными.

Со второіі половини 50-х годов начинается второй этап в историоі раии проблемы . В работах этого периода до истории молодежного пъа-кеиия нашли отранение попытки возрождения творческой исторической мысли, расширения ист очниковоьі базы исследовании, возможности дискутировать .

Несомненнніі интерес представляют, вкшедшіе в 60-70-е годн сборники документов о комсомоле и молодежи, а такие очерки по истории местных комсомольских организаций . К сожалению в этих работах

I См.: Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа личности
Сталина в жизни молодежи и комсомола. «., 1938. С.25.

^ См.: Крутов Ф. Путь борьбы и побед: историческая справка к 20-летию ВЛКСМ. М., 1938; Озеров В.М. Ленинский'комсомол. М., 1947; Остряков С.З. 20 лег ВЛКСМ : историческая справка. М„, 1938; Волков М. За двадцать лет : Очерки истории комсомола на Дону. Ростов нД, 19*

3 Труцепня Я.З. Некоторые проблемы научноіі разработка леголпсі: ВЛііС

II Позывные истории. 1976. Вып. 5. С. 140-144.

Все твое, Родии:.! Страницы истории Кубанского комсомоли. Кросно-

слабо осведены конкретные формы а яетоды деятельности молодежи яа местах в области физкультуры и оборонного движения, в то ке время чрезмерное внимание уделяется общесоюзным событиям.

Определенный вклад в разработку проблемы вяесла монография Трушкова В. и Незвецкого Р. "Комсомол я спорт", издаиная в Москве в 1980 году. В работе предпринята попытка проанализировать- исторический опыт- комсомола по воспитанию физически крепких; поколений иолоде-хк. Одвако, делаегся эго односторонне,некритически, фактически замалчивая отрицательные- стороны а проблемы з работе, причины и условия их породившие;

Серьезные недостатки и перекосы свдержаг в себе ряд диссертаций по истории физкультурного движения в СССР, историко-парт'ийныи и кои-еомо; »скии аспектам этой темы \ Для этих работ характерен крайне политизированный подход к проблеме. Среди них выделяется более сбъек-

г тивяым исследованием диссертация Еременко В.Г., посвященная работе

ВЛКШ по участию в разработке, создаякл и развитии комплекса "Готов к труду и обороне СССР" ( с 20-х годов по-начало 30-х), хотя поста-

дар, 1968; Дмитриев В .А. Комсомола іеряьіе сыны: Историко-докуызн-тальные очерки о кубанцах - делегатах Ш съезда РКЩ, Краснодар, 1990; Очерки по истории Ставропольской организации ВІКСМ. Стаїрополь, 1969; Казначеев В., йваяько Н. Юная гвардия Стаїрололья. Ставрополь, 1970; .Юность комсомольская. Воспоминания первых кубанских комсемольцев. Красяодар, 1965.

* йсиаилоз Р.К. Руководящая роль Коммунистической партии Узбекистана в развитии Физкультурного движения в республика ( І9І7-І940 гг.) . Ташкент, 1971; Мясоедов А.А. Партия - организатор физкультурного двине ния в СССР (' 1918 - 1923 гг.) // Саратов, 1979; Бирюкова А.И. Деятельность областное партиіїнсі; организации ли развитию массового физкультурного двннэния в Дагестане ( 1920 - І9ВД гг.) Махачкала, 1981.

^Еременко З.Т. Деятельность Ленинского консоиола по й>ізк\лмурноиу комплексу ГТО СССР: Дне. ... канд. им. наук. М., 1977.

новка некоюрых вопросов не з полно;'; мере соответствует современным подходам.

В целой, как най видится, авторам работ этого периода не удалось полностью преодолеть схематизм и узость в исследованиях. Налицо элементы субъективизма в оце»ке отдельных периодов и организаций, описательносгь и недостаток документальне*; базы, резко снижа-юцве научный уровень указанных работ.

Политика перестройки позволяет говорить о начале с середины 80-х годов нового этапа в историографии рассматриваемой проблемы. Азгоры, заниыащиеся исюрико-молодежноіі проблематикой, такие, как А.А.Алексеев, З.Г.Апресян, А.А.Галаган, А.П.Зиновьев, Б.А. Ручкин, В.К.Криворученко и другие, стараются отойти or субьекгивного подхода, сложившегося в условиях гєгєіші;ц. полиїико-исюрического догматизма. Эти исследователи правомерно ставят вопросы о критерии гуманизма, как основном в процессе общественных преобразований.

Появилась пока еще очень малочисленная литература, объективно показывающая влияние системі: щкзическсго воспитания скаутов на советские молодежные организации - пионерскую и комсомольскую .

О влиянии системы скаутинга, частных спортивных обцестз на становление советского <>:зкулыурксго движения.размышляет профессор В.В.Столбов в последней издании "Истории физическое культуры" . Им дается резко негативная оценка данным нормированиям.

Коысоыольско-модсдекная тематика нашла отражение в диссертациях последних лет . Решая отличные от налеГ" работы задачи, в этих

-См.: Кудинов В.А. Комсомол и скаутизм.//Лозывные истории. Рожков к. Русские скауты. Кто они ? // Панорама ( Краснодар ). 1991. ЇЗ-Ч; Едут на съезд ска; ты// Комсомольская яраіда.1990, 4 октября.

и Столбов В.В. История '/КЗКЧЄСК0.-І культури. ";., IS89.

Панасвк Е.В. Партийное руководство сблественно-нолитичоской дея-

8 исследованиях авторы во многом по-новону осмысливают историю 20-х

- 30-х годов, фактически началась работа по выработки новой концепции истории молодежной политики в СССР.

Различные аспекты интересующей нас темы цапли отражение в исследованиях по проблемам оборонно-массовой политики.

В советской исторической литературе особо пристальное внимание уделялось изучению опыта КПСС и ВЛКСМ по укреплению обороноспособности страны, военно-патриотическому воспитанию в предвоенные годы*.

Эми вопросам была посвячена большая группа диссертационлых работ . Основное внимание в них уделяется военно-патриотической детальностью В2КСМ на начальном этапе социалисгичеокого строительства ( IS26 - 1936 гг.): Дис. ... касд. ист. каук. Краснодар, 1969; Мак-иаыенно В.Л. Деятельность Коммунистической партии по усилению роли армейского комсомола в укреплении Красной Крит: ( 1934 - 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. 'Л., 1987; Варвавских И.А. Опыт и проблемы взаимодействия партии и комсомола в про образовании сельского хозяйства ( 1929 - 1934 гг.): На материалах Дона, Кубани, Ставрополья: Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1989; Сомов Д.С. Комсомол в предвоенный период ( 1937 - июнь 1941 г.): опыт и проблемы партийного влияния: Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1990.

1 Жихарев М.С. Ленинский комсомол - активный помойник партии в воен
но-патриотическом воспитании молодежи накануне Великой Отечественной
войны. М., 1971; Годейдо й.З. Деятельность комсомола под руководст
вом партии по идейно-политическому воспитанию молодежи в предвоен
ные годы. Л., IS7I и др.

2 Иванова Т.В. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию
классового сознания и долга молодежи перед социалистической Роди
ной в предвоенные годы ( 1937 - июнь 1941 г.) : Дис. ...канд. ист.
каук. Калинин, 1957; Гуменюк В.И. Руководство Коммунистической пар
тии деятельностью ВЛКСМ ло сплочению молодежи в борьбе против фашиз
ма и угрозы второй мировой войны ( 1933 - 1939 ) : Дис. ...канд.
ист. наук. 1.1., 1971; Мззо СИ. Деятельность партийных организаций
Северного Кавказа ло военно-патриотическому воспитанию трудящихся "
в предвоенные годы ( 1938 - 1941 гг.): На материалах Кубани, Дона

и Ставрополья: Дис. ... канд. ист. каук. Ростов н/Д , 1973.

ягельносги партийных организаций в различные исторические периоды, а оборонно-массовая работа анализировалась лишь в подтверждение эффективности вышеуказанной проблемы. Данные работы специально не затрагивали молодежной проблематики. Многие из них подверглись влиянии обцей атмосферы коныштуры, серого "единомыслия" и нетерпимости к оппонентам.

Новым подходом, критическим переосмыслением прошлого отличаются исследования, появившиеся после Апрельского ( 1985 года) Пленума ЦК КПСС. Среди работ последних лет следует выделить диссертацию Д.Д. Пеньковского . При несоиненной научной ценности этого труда в целом в ней недостаточно уделено внимания деятельности молодежных организаций. Нельзя полностью согласиться'с выводами автора о том, что основное направление оберонно-массовой работы осуществлялось через Осоавиахим. В 1940 году более 60 % молодели, овладевшей техническими знаниями не входило в Осоавиахим , а готовилось через сеть гражданских наркоматов, в спортивных обществах и клубах.

Отдельные направления деятельности различных обцественных организаций в том числе и молодежных по развитию оборонно-массовой работы исследованы в диссертациях В.В.Писарева и В.А.Рамонова ,

* См.: Пеньковский Д.Д. Деятельность Севэро-Осетинской партийной организации по руководству военно-патриотическим воспитанием трудящихся и оборонно-массовой работой в гвды предвоенных пятилеток

( 1928 - июнь 1941г.).*Дис—канд. ист. наук.- Нальчик,1985. р Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при

ЦК КПСС, ф. 17, оп.88,д.27,л.21.

Писарев Л.В. Деятельность отделов местных партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны ( 1939 - 1941). На материалах Северо-Кавказского региона. Дис.-...канд. ист. наук. М.,1985; Районов Б.А. Деятельность партийных организаций Сегерного Кавказа по руководству воевной подготовкой и идейно-политическому воспитанию молодежи накануне Великой Отечественной войны ( 1937 - июнь 1941 г.) Краснодар, 1989.

хотя основное внимание в них уделяется освещению опыта партийного

руководства военными огделаии республик Северного-Кавказа з предвоенный период. Достоинством этих исследозаниіі является то, что авторы, основываясь на статом архивной материале, показывают роль добровольных оборонных обществ в военной подготовке трудя'Дкхся региона, в военно-патриотическом воспитании.

Хотя работы последних лет отмечены стремлением всесторонне отразить пройденный исторический путь, критически переосмыслить прошлое, конкретные проблемы нуждаются в болеп глубоком изучении -І обобщении.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что в аспекте избранной темы специальные исследования не проводились. Сказанное выше определяет выбор темы настоящей диссертации.

Конкретики объектом исследования избрана пизкулыуркап и обо-роинс-иассоэая работа молодеяных организаций Дона, Кубани и Ставрополья, таких, как комсомол, скауты, пионерия, Осоавиэхим, студенческие профкомы. Необходимость изучения их деятельности по развитию физкультурной и оборонно-массовой работы в данном регионе диктуется проявлением как обцих, так и особенных черт в их работе. Специфика данного района обусловлена следующими основним факторами: во-порвьх, многонациональным составом населения; во-вторых, численним преобладанием крестьянства, определенное количество которых про-нивало в труднодоступных горных районах; в-третьих, в значительной части казачьим составом населения с присуцими ему особенностями и традициями; в-четвертых, о'ольыим удельным весом неграмотной и малограмотної; молодежи. Все эти особенности требовали продуманной и гибко.; орга лзаторско:; работы ло физическому воспитанию населения, прэнде всего молодела.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по июнь 1941 года - сложное, противоречивое время в жизни страны.

Рубекным в разделении первой и второй частей работы выбран 1929 год. Это объясняется, во-леряых, сложившейся периодизацией советской истории; во-вторых, четко прослеживавшимся поворотом, сделанным в этот год от демократических к более тоталитарным методам физкультурной и оборонно-массовой работы.

Сравнительно продолжительный период исследования ( более 20 лет) позволяет обобдить положительный и выявить негативный опыт физкультурной и оборонно-массовой деятельности молодежи, чтобы учитывать его в настоядее время, применительно к современным условиям развития обцесгва.

Цель исследования: на материалах Кубани, Дона и Ставрополья проанализировать опыт и выявить подлинную роль различных общественно-политических мплодонных организации и некоторых государственных учреждений в речении задач по физическому развитию членов обцества и укреплению обороноспособности страны в период с 1918 по 19W год.

Задачи исследования:

рассмотреть историю зарождения и развития спорта в связи с проблемой соотношения идеологии и спорта, военного и спортивного в ракурсе времени;

проследить развитие физкультурного движения, как самого демократического по своей сути и все более деформирующейся практики в условиях тоталитарной системы;

показать на исследуемом материале противоречивость происходящих в обществе процессов, трудности, ошибки в работе комсомола и других мояодекных организаций с целью их учета и более качественного решения сегодня, используя опыт прошлого, многих назревших задач по развитии н.язяулъгуры в стране.

выявить наиболее эффективные формы работы по физическому воспитании и обучению допризыгной молодежи, попытаться уяснить механизм, который позволил создать привлекательный образ воинской службы для молодого поколения довоенных'лет;

на основе анализа исторического опыта высказать рекомендации, направленные на повышение эффективности работы молодехных и общественных организаций в современных условиях.

Источниковой и методологической основой исследования явились материалы и документы восьми архивов . При работе над темой изучено около тысячи архивных дел, из них в работе использовано около їрзхсог. Почти все документы, естественно, явились продуктом слое-го времени, страдает некритическим, подчас апологетическим подходои к осведению событий, что осложняло работу с такого рода источниками. При отборе и сопоставлении многочисленных фактов предпочтение диссертантом отдавалось наиболее типичным, проводилась сверка с данными других источников. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Важную группу источников составили документы Советского правительства, Высшего Совета физической культуры, материалы комсомольских и скаутских съездов, опубликованные в различных сборниках.

^Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центральный государственный архив Советской Армии ( ЦГАСА ), Центральный архив ВЛКСМ ( ЦА ВЛКСМ), государственный архив Краснодарского края ( ГАКК), Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при Ш КПСС ( ЦЛА ІШЛ), партийный ар.сив Краснодарского крайкома КПСС ( ПАКК), партийный архив Ставропольского крайкома КПСС ( ПАСК), партийный архив Ростовского обкома КПСС ( ПАРО).

В диссертации использованы труды таких государственных деятелей как В Л.Ленин, М.И.Калинин, Н.К.Нрулская, А.В.Луначарский, Н.К.Подвойский, Г.В.Нукоз, относящиеся к проблемам диссергациочного исследования. В работах этих политических деятелей и авторов ео-деркагся методологически ванные положения о роли и цвете ыолодени, ее организаций в кизни обцесива, физической закалки в воспитании гармонично развитой личности, о всесторонней подготовке молодени к службе в' Вооруженных Силах, о значении морально-психологического фактора в ходе и исходе войны.

Автор использовал материалы съездов- народных депутатов СССР и России, которые создали базу для новой ыоледенной полигики,творческого переосмысления опыта прошлого, основанного на принципах историзма, диалектического понимания сложной противоречивой истории страны. Диссертант при этом исходил из того, что нельзя формировать основы гуманного, демократического общества на недомолвках, искажении истины, подтасовке фактов.

Изучена центральная л местная печать, материалы музея истории физкультурного движения на Кубани, воспоминания участников событий, имевшиеся в опубликованных грудах эмпирические данные.

Научная новизна. Диссертационное исследование по данной проблеме - одно из первых, в котором предпринята попытка комплексно осветить истории физкультурного и оборонно-массового движения советской молодели с момента его зарождения до начала Великой Отечественное воин».

Опираясь на солиднуя иеточниксвую базу, учитывая во многом односторонние, субъективистские и догматические подходы в близких по теме исследованиях, в диссертации:

- критически переосмысливается роль молодежных, прежде всего комсомольских органне.м;я'., г процессе становления и развития ^изкуль-

I* физкультурного и оборонно-кассового движения;

доказываются оставшиеся ранее вне аолк зрения исследователей перегибы, излишне авангардистские взгляды, особенности ло взаимоотношениях молодежных и других обцесгвенных организаций в двадцатые годы;

вскрываются трагические оиибки, просчеты и трудности, связанные с реалиями культа личности Сталина и его негативным влиянием на физкультурное и оборонное движение;

променивается большое влияние на физическую подготовку населения и особенно допризывников Северо-Кавназского региона военно-спортивных традиций казачества;

всесторонне раскрываются формы, методы и эффективность работы ыодоленных организаций яо создании привлекательного образа армейской службы, воспитания истинно патриотического отношения к Родине, физически крепкого поколения людей.

Практическая значимость работы» на наш ззгляд, состоит в том, что она в определенно'.', мере восполняет пробел, имевшийся до последнего времени в историографии по данной проблеме.

Материал исследования уже используется и может бш_> ислоль-зов&н в соответствующих учебных заведениях в работе специалистами историками и преподавателями физкультуры и спорта и, особенно, в курсе истории Отечества. Практические выводы и рекомендации аогут быть полезны в работе неформальных и других молодегяых организаций, добровольных физкультурных и патриотических об.:дств с учет га современных задач и требований.

Автор принимал участие з разработке рекомендация иев^то-Кав-казкому центру физической культуры по итогам своего поступления т научно-практическої: конференции "Олимпийское движение п его региональные лреблег/ы", лроходивиеґі з декабре 1990 года.

Апробация работы. Кандидатская диссертация обсуждалась и была одобрена ка заседании кафедры социально-политических наук Краснодарского государственного института физической культуры, на заседании кафедры политической истории Кубанского государственного университета. По тепе диссертации автор выступал на I ВсекубанскоЯ конференции по краеведению "Культурное наследие и современность" ( Краснодар, май 1989 год) на конференції;: " Теория и практика современной науки в работах молодых ученых города Краснодара" ( декабрь 1290 года, тезисы опубликованы), на научно-практической конференции " Олимпийское движение и его региональные проблемы" ( Краснодар, декабрь 1990 года). Некоторые выводы по работе опубликованы в статье, депонированной в ЙНЙОН АН СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы.