Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Дмитриева Лариса Геннадьевна

Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.)
<
Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.)
>




Дмитриева Лариса Геннадьевна. Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/406

Содержание к диссертации

Введение

1. Трудовое воспитание - одно из важнейших направлений идейно-воспитательной работы КПСС 25-67

1. КПСС о задачах трудового воспитания в условиях развитого социалистического общества 25-42

2. Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий в трудовом воспитании трудящихся 42-67

2. Основные направления деятельности партийных орга низаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий 68-165

1. Воспитание на трудовых традициях - одно из важнейших направлений трудового воспитания 68-93

2. Деятельность партийных организаций по дальнейшему развитию социалистического соревнования и повышению его роли в трудовом воспитании 94-128

3. Укрепление социалистической дисциплины труда, воспитание трудящихся в духе государственного отношения к делу - важнейшая общепартийная, общегосударственная задача 128-165

Заключение 166-174

Библиография 175-202

Введение к работе

Трудовое воспитание, целью которого является формирование коммунистического отношения к труду, - одно из важнейших направлений идейно-воспитательной работы КПСС. Этим определяется актуальность проблемы.

В материалах партийных съездов, Пленумов и постановлений ЦК КПСС глубоко обоснована настоятельная необходимость усиления трудового воспитания. С новой силой это прозвучало в материалах ХХУІ съезда, июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлениях ЦК КПСС "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда", "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"(1984г.), в ряде других документов, выступлениях руководителей партии и Советского государства.

Воспитание сознательного, творческого отношения к труду имеет неоценимое значение для формирования социалистической личности. "Ведь в труде, - подчеркивал на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - человек создает не только материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности,закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как граж-

т данин, активный строитель коммунизма" .

Дальнейшее развитие экономики ускорение научно-технического прогресса, придающего иной, чем прежде, характер труду , не только создают широкие перспективы и условия для развития челове-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.36.

  2. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1976,с.77.

- 4 -ка, проявления инициативы и творческой активности в труде, раскрытия способностей, но и предъявляют новые требования к его общеобразовательному уровню и профессиональному мастерству, трудовой подготовке.

На современном этапе общества исключительную остроту приобретает такой аспект трудового воспитания, как воспитание социалистической дисциплины труда.

Рост масштабов производства, уровень обобществления хозяйства, углубляющиеся специализация и кооперация,общественное разделение труда как в маштабе страны,так и в международной жизни -все это ведет к еще большей взаимосвязи производственных процессов,и, следовательно, к непрерывному росту "цены" каждой рабочей минуты. В конце 70-х годов потеря одной минуты рабочего времени в масштабе страны была равнозначна потере результатов дневного труда двухсот тысяч рабочих. За одну минуту выпускалось промышленной продукции более, чем на I млн.руб. Следует иметь в виду, что "цена" рабочей минуты имеет тенденцию постоянного возрастания.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркивал: "Линия ЦК нашей партии на укрепление дисциплины и организации труда - это, образно говоря, именно та станина, на которой монтируется весь станок: и производительность труда, и качество про-

дукции, а в конечном итоге - весь уровень нашей жизни" .

В то же время добросовестное отношение к труду, самодисциплина в труде не стали пока нормой жизни для всех трудящихся; существуют еще такие негативные явления, как тунеядство, расхлябанность, нерадивое отношение к труду, рвачество со стороны отдельных людей. Велики потери рабочего времени. Так, в промышлен-

ности Мордовской АССР за годы IX пятилетки в результате целоднев-

  1. Политическое самообразование, 1980, № 10, с.59.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.37.

- 5 -ных и внутрисменных простоев, неявок с разрешения администрации и прогулов было потеряно свыше I млн.чел./дней, т.е. в производстве ежедневно не участвовало более 800 человек. По этой причине государству было недодано продукции на сумму, превьшающуго 40 млн.рублей . В Марийской АССР за X пятилетку потери рабочего

времени составили около 700 тыс.чел./дней, вследствие этого бы-

р ло недополучено продукции на 38,5 млн. руб.

Обострение демографической обстановки, повышение роли молодежи в коммунистическом строительстве диктуют необходимость совершенствования всего дела трудового обучения и воспитания подрастающего поколения, улучшения его подготовки к общественно-по-лезному труду, укрепления связи обучения с жизнью . Значимость этих вопросов усиливается тем, что в деле трудового воспитания молодежи еще немало недостатков и упущений.

Актуальность проблемы определяется и необходимостью отпора антикоммунистическим извращениям буржуазных фальсификаторов,проповедующих идеи о невозможности воспитания у советских людей сознательного отношения к труду, утверждающих, что основным движущим мотивом в труде является забота о личном благополучии, жажда наживы, выдвигающих теории принудительного характера труда при социализме.

Проблема трудового воспитания получила широкое освещение в общественно-политической и научной литературе.

Большой интерес представляют материалы созванного Советом Министров РСФСР Всероссийского совещания по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, состоявшегося

  1. Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке: Сборник. -Саранск, 1978, с.26.

  2. Марийская правда, 1981, 24 января.

  3. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.б0.

в Москве IO-II марта 1977 г. На совещании был обобщен накопленный в Российской Федерации опыт работы партийных, общественных организаций по трудовому воспитанию и профориентации молодежи, проанализированы недостатки и упущения в воспитательной работе, определены меры по их устранению. Материалы совещания были опубликованы в сборнике "Воспитание достойной смены".

Важный вклад в развитие теории трудового воспитания, вопросов идейно-воспитательной работы партийных организаций внесли проводившиеся под руководством Отдела пропаганды ІДС КПСС Всесоюзные научно-практические конференции по ряду актуальных проблем: воспитанию социалистической дисциплины труда (Тула,1975г.), идейно-воспитательной работе в трудовых коллективах (Свердловск, 1975г.), комплексному подходу в идеологической работе (Ростов— на-Дону, 1975г.; Москва, 1977г.), коммунистическому воспитанию молодежи (Минск, 1976г.), проблемам дальнейшего развития соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду (Вильнюс, 1975г.; Ленинград, 1979г.) и др. Материалы конференции нашли полное и всестороннее освещение в серии книг под рубрикой "Актуальные вопросы идеологической работы" . В выступлениях участников конференций - партийных, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских работников, ученых - анализировались проблемы,пути и методы повышения эффективности воспитательной деятельности парторганизаций, получил обобщение их передовой опыт работы.

I Воспитание достойной смены: Материалы Всероссийского совещания по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи.Москва,10-11 марта 1977г.-М.Шросвещение,1977.

Z Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: Сбыт, проблемы.-М.: Сов.Россия,1976; Коллективный организатор соревнования.-М.: Мысль,1976; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы.-М.Шолитиздат, 1976; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы.-М.Шолитиздат, 1977; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. - м.: Мысль, 1976 и др.

Особый интерес, на наш взгляд, представляют сборники "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" и "Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы , содержащие в том числе материалы секций конкретно по проблеме трудового воспитания. Некоторые аспекты этой многогранной проблемы - преемственность воспитательного воздействия, комплексный подход к управлению процессом профессиональной ориентации молодежи, совершенствование системы профессионально-технического образования, воспитательная роль прогрессивных форм организации труда и др.- получили отражение в сборнике "Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС"2.

Важное значение в разработке темы имеют ежегодные сборники (всего их 14) статей по проблемам идеологической работы, выпускаемые кафедрой теории и методов идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС: "Вопросы теории и методов идеологической работы", "Вопросы теории и практики идеологиче-ской работы" . В статьях партийных работников, ученых широко освещаются актуальные проблемы партийного руководства основными направлениями идеологической деятельности, особое внимание уделяется показу хода реализации программной задачи формирования нового человека, характеризуются формы и методы, обобщается пере-

  1. ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания мол од ежи. -М. : Мол.гвардия, 1976; Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы.- М.: Профиздат, 1975.

  2. Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС- М.: Политиздат,

  3. Вопросы теории и методов идеологической работы: Вып.1-13.-М.: Мысль, І972-І96І; Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.14.- М.: Мысль, 1983.

- 8 -довой опыт идейно-воспитательной работы парторганизаций по претворению в жизнь установок партии. Ряд статей посвящен вопросам трудового воспитания: Ф.С.Султанова "Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы трудового воспитания в коллективе" (вып.II), В.П.Величко "Комплексный характер социалистического соревнования как средства воспитания" (вып.12), В.Н.Иванов "Основные направления трудового воспитания в производственном коллективе" (вып.13) и др.

Проблеме трудового воспитания уделяется пристальное внимание со стороны философов, экономистов, историков. Всю литературу по исследуемой теме, на наш взгляд, можно охарактеризовать следующим образом.

Важнейшее значение прежде всего имеют научные исследования,
рассматривающие обще-теоретические и методологические аспекты
коммунистического воспитания, идеологической работы, анализирую
щие реализацию ленинских принципов воспитательной работы в сов
ременных условиях, раскрывающие основные направления идейно-вос
питательной работы КПСС, проблемы формирования всесторонне разви
той личности. В этом плане наиболее значительны работы В.Г.Афа
насьева, В.Г.Байковой, Э.Л.Васиной, Г.Е.Глезермана, С.М.Ковале
ва, С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, Г.Л.Смирнова и ряда других авто
ров .

I Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - м.: Мысль Д977» Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. - М.: Изд-во МГУ, 1973; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М.: Мысль,1980; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. едейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980; Утенков В.М. Идеологическая работа КПСС - важный фронт борьбы за коммунизм. - М.: Знание, 1979 и др.

В монографиях В.Г.Афанасьева, Э.Л.Васиной, Г.Л.Смирнова рассматриваются актуальные проблемы научного управления социалистическим обществом, партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся, характеризуется его сущность и содержание, анализируется ряд вопросов идейно-воспитательной работы КПСС в условиях развитого социалистического общества, раскрываются исторические предпосылки и социальные условия формирования советского человека.

Большой интерес представляет работа В.Г.Байковой "Ццеоло-гическая работа КПСС в условиях развитого социализма", в которой идеологическая деятельность партии рассматривается как объект системного исследования. Характеризуя основные направления воспитательной работы КПСС, автор уделяет внимание и вопросам трудового воспитания, подчеркивая актуальность формирования коммунистического отношения к труду, раскрывая политический характер проблемы трудового воспитания, тесную его взаимосвязь с укреплением социалистической дисциплины труда, экономическим воспитанием и т.д.

Обстоятельный анализ актуальных вопросов трудового воспитания, превращения трупа в первую жизненную потребность, более эффективного использования нравственного потенциала труда дан в монографии Г.Е.Глезермана "Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме".

Рассматривая цели, задачи, пути и средства формирования советского человека, С.М.Ковалев в работе "Формирование социалистической личности" уделяет большое внимание вопросам воспитания коммунистического отношения к труду и общественной собственности, обосновывает актуальность проблемы трудового воспитания, конкретизирует задачи.

Следует выделить теоретические работы, раскрывающие конкрет-

- 10 -но проблему трудового воспитания . В 70-е годы появились специальные монографии по данной проблеме. Одной из первых вышла в свет работа М.Ф.Солдатова "Трудовое воспитание масс (Объективные условия и субъективные факторы трудового воспитания)", в которой трудовое воспитание рассматривается как важнейшая составная часть воспитательной деятельности партии, раскрывается диалектика объективных и субъективных факторов трудового воспитания.

Большой научный интерес представляет монография Г.И.Клюши-на "Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс". Рассматривая трудовое воспитание в тесной связи с другими разделами коммунистического воспитания, автор раскрывает его как целостный процесс, дает его четкое определение, систему, характеризует основные направления и средства трудового воспитания применительно к промышленным предприятиям.

Обобщению опыта, накопленного в производственных коллективах промышленных предприятий по трудовому воспитанию рабочих,посвящена работа В.П.Одинцова "Трудовое воспитание в коллективе".

Интересы исследования Ю.Е.Волкова и Ю.С.Лошкарева, А.Чариева по проблемам трудового воспитания молодежи.

Большую ценность представляют работы по отдельным аспектам и направлениям многогранной проблемы трудового воспитания, партийного руководства этим процессом.

I Волков Ю.Е., Л0шкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. -М.: Политиздат, 1976; Клюшин Г.И. Трудовое воспитание в производственном коллективе. - М.: Профиздат, 1974; Его же. Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс-М.: Профиздат, 1981; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. - М.: Моск.рабочий, 1982; Солдатов М.Ф. Трудовое воспитание масс (Объективные условия и субъективные факторы трудового воспитания). - Ташкент: Узбекистан, 1972; Ча-риев А. Трудовое воспитание молодежи в период развитого социализма. - Ташкент: Укитувчи, 1980 и др.

- II -

Весомый вклад в развитие теории трудового воспитания вносят работы, посвященные важному фактору воспитания - труду. В этом плане следует отметить монографии Г.В.Бадеевой, А.А.Гла-зачева, В.С.Молдавана, В.П.Литовченко, И.И.Чангли, ряд коллективных монографий и сборников .

В работах Г.В.Бадеевой, В.Я.Суслова, И.И.Чангли и др. рассматривается широкий круг проблем воздействия социалистического труда на формирование личности рабочего, раскрываются вопросы социально-экономического развития труда в условиях развитого социализма - изменение содержания и характера труда, условий и стимулов и т.д.

Общесоциологические проблемы труда - диалектика становления коммунистического труда, превращение труда в первую жизненную потребность, объективные и субъективные факторы формирования коммунистического отношения к труду, его роль в процессе фор' мирования нового человека и др. - раскрываются в сборнике "Труд как важнейший фактор формирования нового человека", опубликованном по материалам Всесоюзной научной конференции.

Большой интерес, на наш взгляд, представляет монография В.П.Литовченко "Социалистический труд - основа формирования личности советского рабочего", освещающая социально-экономические условия формирования рабочего (изменение характера труда, социалистическое соревнование и др.), влияние трудового коллектива и управленческой деятельности на формирование жизненной позиции,

I Бадеева Г.В. Социальные проблемы трота в коммунистическом строительстве. - М.: Изд-во МГУ, 1971; Глазачев А.А., Молдаван B.C. Труд и всестороннее развитие личности. - М.: Мысль, 1968; Литовченко В.П. Социалистический труд - основа формирования личности советского рабочего. - Львов: Вища школа,

1980; Суслов В.Я. Труд в условиях развитого социализма. Социально-философские вопросы. - Л.: Наука, 1976; Труп как важ-нейшийФактор формирования нового человека. - Киев: Изд-во Киев. ГУ, 1974; Чангли И.И. Труд. - М.: Наука, 1973 и др.

- 12 -рост технического творчества, повышение культурно-технического уровня рабочих и т.д.

Вопросы трудового воспитания нашли отражение и в ряде работ по проблемам рабочего класса, его возрастающей роли в коммунистическом строительстве . Важное значение имеют исследования о возрастающей роли трудовых коллективов, более полной реализации

их воспитательного потенциала в формировании коммунистического

2 отношения к труду .

Особый интерес вызывает коллективная монография "Развитие

«3

активности трудового коллектива" , анализирующая опыт партийных

организаций, трудности и проблемы, стоящие перед ними в свете решений ХШ съезда КПСС. В работе рассматриваются такие важные факторы и условия развития активности трудовых коллективов, как возрастание роли парторганизаций промышленных предприятий, повышение авангардной роли коммунистов, участие в управлении производством, развертывание социалистического соревнования, единство материального и морального стимулирования, идейно-воспитательная работа и др.

Значительным вкладом в разработку проблем трудового воспитания являются исследования по вопросам укрепления трудовой дис-пиплины, воспитания трудящихся в духе ее сознательного соблюде-

  1. Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк.-Д.: Лениздат, 1974; Крухмалев А.Ш. Рабочий класс СССР,- И.: Политиздат, 1978: Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М.: Высш.школа,1982; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975; Рабочий класс СССР на современном этапе: Вып.1-1л.-Л.: Изд-во Лен.унив-та,1968-1982 и др.

  2. Волков Ю., Червяков Ю. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства.-М.: їїрофиздат,І977; Семеньков В.Н. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. Опыт комплексного исследования. -Минск: Беларусь,1975; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной жизни.-М.:Мысль, 1978; Социальные резервы трудового коллектива.-М.: Профиздат,1978 и др.

  3. Развитие активности трудового коллектива.-М.Политиздат,1982.

- ІЗ -ния, деятельности партийных организаций в этом направлении.

Анализу теоретических проблем дисциплины труда - ее содержания, социально-экономической сущности и т.д. - посвящены работы Л.П.Зайцева, В.М.Корельского, М.Я.Сонина и других авторов. Особый интерес вызывают монографии, в которых обобщается положительный опыт деятельности партийных организаций, передовых трудовых коллективов по воспитанию людей, укреплению дисциплины,

организованности и порядка на производстве. В этом плане заслу-

р живагат внимания работы В.П.Одинцова, А.В.Фролова, И.Х.Юнака

и др.

Особый интерес представляет монография И.Х.Юнака, обобщающая опыт работы парторганизаций, раскрывающая основные направления, формы и методы их деятельности, сущность комплексного подхода по воспитанию сознательной дисциплины, взаимосвязь научной организации труда, социалистического соревнования и дисциплины, роль трудового коллектива в ее укреплении.

Неоценимую роль в воспитании социалистической дисциплины труда играет личный пример членов партии. В монографии В.П.Одинцова, А.В.Фролова "Коммунист и дисциплина труда" рассматривается практическая реализация указаний В.И.Ленина, требований Устава КПСС к трудовой деятельности коммунистов, повышению их роли в коммунистическом строительстве, укреплении трудовой дисциплины.

Обширна литература, освещающая претворение в жизнь ленинских идей о социалистическом соревновании, его роль как могуче-

  1. Зайцев Л.П. Ленинские принципы социалистической дисциплины труда.-М.: Знание, 1972; Корельский В.М. Дисциплина в развитом социалистическом обществе и пути ее укрепления. - м.: Знание, 1982; Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда (Проблемы формирования).- М.: Профиздат, 1977 и др.

  2. Оцинцов В.П., Фролов А.В. Коммунист и дисциплина труда. -М.: Моск.рабочий, 1984; Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. - М.: Политиздат, 1977 и др.

- 14 -го рычага экономического и социального прогресса, школы политического, трудового и нравственного воспитания. Большой интерес в этом плане представляют монографии Г.М.Алексеева, И.Е.Ворожей-кина, В.Г.Смолькова, Э.А.Уткина, В.К.Фединина и др. Совершенствование партийного руководства дальнейшим развертыванием соревнования, обобщение опыта парторганизаций по руководству массовым творчеством трудящихся нашли отражение в работах Б.Г.Андре-

р ева, Е.В.Качаловского, Н.Б.Лебедевой и др.

Интересна монография Н.Б.Лебедевой, раскрывающая сущность комплексного подхода партийного руководства социалистическим соревнованием, реализацию ленинских принципов его организации,укрепление связи соревнования с основными направлениями экономической политики партии. Заслуживает особоговнимания работа В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова, посвященная анализу механизма партийного руководства соревнованием, форм и методов деятельности местных парторганизаций по его дальнейшему развитию.

Большой интерес представляют сборники трудов кафедры истории КПСС Московского государственного педагогического института

  1. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов.1917-1977. - М.:Мысль,1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, І917-І977гг.-М.: Политиздат,1979; Смолытв В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1974; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. - М.: Высш.школа,1978; Фединин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М.: Экономика, 1974 и др.

  2. Андреев Б.Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -Л.:Ленхиздат,1973; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнсйнием. - М., 1982; КачаловскиЙ Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -М.: Политиздат, 1978; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. Деятельность Ленинградской партийной организации по

?

азвитию социалистического соревнования в промышленности.1917-977. - Л.: Лениздат, 1979; Папутин B.C. Партийное руководство соревнованием. - М.: Моск.рабочий, 1973 и др.

им.В.И.Ленина (под ред.профессора 0.И.Тернового) , в которых рассматривается многогранный опыт КПСС по повышению творческой трудовой активности трудящихся, организации социалистического соревнования, партийного руководства созидательной деятельностью советского народа.

Значительное внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования достойной рабочей смены. Особый научный и практический интерес представляют работы, посвященные воспитанию молодежи на лучших трудовых традициях рабочего класса, обобщению передового опыта деятельности партийных организаций в этом нап-равлении .

Одним из важнейших направлений историко-партийной науки на современном этапе является изучение и обобщение опыта работы местных партийных организаций, В аспекте исследуемой проблемы значительный интерес представляют работы, написанные на материалах автономных республик Волго-Вятского региона. Особое место среди них занимают монографии и сборники, посвященные проблемам эффективности идеологической деятельности парторганизаций, формирования нового человека, роли труда в развитии личности в условиях

  1. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - М.: МШИ, 1978; КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - М.: МПШ, 1976.

  2. Белявцев В.И., Сучков К.П. В.И.Ленин о значении революционных, боевых и трудовых традиций в коммунистическом воспитании молодежи. - Минск: Полымя, 1975; Ермакова Г.З. Воспитание рабочей молодежи на революционных и трудовых традициях. - Л.: Знание, 1978; Можаев П.П. Традиции - средство воспитания нового человека. - Л.: Лениздат, 1968; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск: Наука, 1977; Суханов И.В..Обычаи, традиции и преемственность поколений. - 1С: Политиздат, 1976; Утенков В.М. Воспитание учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса. - М.: оысш.школа, 1973 и др.

строительства коммунизма . Возросло число работ, анализирующих деятельность первичных партийных организаций промышленных коллективов, обобщающих их опыт по дальнейшему развертыванию сорев-

2 нования, повышению его воспитательной роли . Имеются интересные

исследования по истории формирования и развития рабочего класса региона и др.

Проблема трудового воспитания получила отражение и в диссер-т

тационных работах по истории КПСС, философии и научному коммуниз-

4
му .

1 Актуальные проблемы формирования нового человека в условиях
развитого социализма.- Чебоксары,1979; Ццеологическая работа-
проблемы эффективности.-Саранск,1980; Калинин А.И, Роль труда
в развитии личности в условиях строительства коммунизма.- Че
боксары, 1969; Партийные организации Чувашии в борьбе за повы
шение политической и трудовой активности трудящихся. - Чебок
сары, 1976; Повышать эффективность идейно-воспитательной рабо
ты: опыт и проблемы. - Чебоксары, I960; Развитие личности в

словиях строительства коммунизма^ - Чебоксары,1970; Дианов B.C. оревнованию - партийную заботу.-Йошкар-Ола:М-ар.кн.изд-во, 1981 и др.

  1. Журавлев И.Н. Внедрение КС УКП (комплексной системы управления качеством продукции) на заводе "Электроавтоматика". - Йошкар-Ола, 1977; Николаев Ё.Н. Соревнование, поиск, творчество: Из опыта работы парткома Чебоксарского агрегатного завода по организации социалистического соревнования. - Чебоксары,1976; Романов В.Ф. Партком и эффективность^ производства: Чебоксарский машиностроительный завод .-ЧебоЪары,19оГ; Социалистическое соревнование и развитие личности в условиях зрелого социализма: Межвуз.сб.- Чебоксары, 1982 и др.

  2. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск,1981; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск,1977; Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма). - Чебоксары,1974; Сану-

ков К.Н. Братство людей труда: Экономическое сотрудничество советских народов в условиях развитого социализма. - Йошкар-Ола, 1983 и др.

4 Дятлова Н.И. Партийное руководство трудовым воспитанием строи
телей Восточной Сибири 11966-1970 гг.). - Иркутск, 1982; За-
харченко В.П. Ленинские принципы трудового воспитания масс в
деятельности КПСС.-М. ,1966; Карева Н.Н. В.И.Ленин о трудовом
воспитании советского человека.-М., 1977; Коноплев А.В. марк
систско-ленинская теория трудового воспитания и ее развитие
КПСС)на современном этапе.-Иркутск, 1966; Султанова Ф.С. Деятель
ность партийных организаций по совершенствованию форм трудово
го воспитания молодежи.-М.,1979; Тулинская М.В. Трудовое вос
питание - важнейшее условие становления человека коммунисти
ческого общества. - Киев, 1972 и др.

Обширные исследования, изложенные в мнографиях, брошюрах, диссертационных работах, многочисленных статьях, оказали диссертанту существенную помощь в разработке темы.

В то же время в научной литературе не нашел полного освещения опыт партийных организаций промышленных предприятий автономных республик Волго-Вятского региона по всему комплексу аспектов сложной и многогранной проблемы воспитания рабочих, нет специальных работ, посвященных обобщению опыта партийных организаций по трудовому воспитанию.

Учитывая актуальность, научное и практическое значение проблемы и ее недостаточную разработанность, автор избрал данную тему исследования. Ввиду того, что проблема трудового воспитания широка и многопланова, в представленной работе делается попытка осветить лишь ряд вопросов партийного руководства трудовым воспитанием трудящихся промышленных предприятий.

Цель и основные задачи иссследования - обобщение опыта партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий в I97I-I980 гг. (На примере партийных организаций автономных республик Волго-Вятского региона).

Исходя из поставленной цеди, автор определил следующие основные задачи исследования:

опираясь на задачи, выдвигаемые сегодня партией в области экономического и культурного строительства, раскрыть объективную необходимость усиления трудового воспитания в условиях развитого социалистического общества;

показать возрастающую роль партийных организаций в идейно-воспитательной работе в целом и в трудовом воспитании тружеников промышленности в частности;

изучить деятельность партийных организаций промышленных предприятий Волго-Вятского района по повышению творческой трудо-

- 18 -вой активности трудящихся, дальнейшему развертыванию социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду;

проанализировать формы и методы воспитания коллективов на лучших трудовых традициях рабочего класса страны;

рассмотреть деятельность первичных партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины, воспитанию тружеников промышленности в духе ее сознательного соблюдения;

обобщить передовой опыт первичных парторганизаций по трудовому воспитанию рабочих;

попытаться сформулировать ряд рекомендаций по повышению уровня партийного руководства трудовым воспитанием, совершенствованию форм и методов воспитательной работы парторганизаций.

Хронологические рамки исследования, охватывающие I97I-I980 годы, представляют важный этап в истории нашей страны. Состояв-шиеся в этот период ХХІУ, ХХУ съезды КПСС наметили новые масштабные задачи во всех сферах жизни страны, внесли весомый вклад в развитие марксистско-ленинской теории, разработку проблем коммунистического строительства в нашей стране, явились мощным мобилизующим фактором повышения трудовой активности всех членов общества, усиления борьбы за эффективность и качество работы,рост производительности труда, укрепление дисциплины и организованности. В ходе подготовки к достойной встрече знаменательных в истории нашего государства дат - 105-й и 110-й годовщин со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 30-летия победы в Великой Отечественной войне и др. - возникли новые эффективные формы и средства трудового воспитания, совершенствовалась организаторская и воспитательная деятельность партийных организаций.

Объектом исследования избрана деятельность партийных органи-

- 19 -заций Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, входящих в Волго-Вятский экономический район. Это объясняется рядом обстоятельств .

Промышленность автономных республик Волго-Вятского региона является составной неотъемлемой частью индустриальной базы страны. Значителен удельный вес промышленной продукции этих республик в масштабах РСФСР и СССР. Так, выпуск электроламп в Мордовской АССР в конце X пятилетки составил около 17 % от производства в СССР и 35 % - в РСФСР, экскаваторов - соответственно более 16 % и 25,5 % и т.д. . Объединение "Марийскхолодмаш" выпускает свыше половины торгового холодильного оборудования,

производимого в стране. Марбумкомбинат является основным пое-

р тавщиком многих важнейших видов технической бумаги . Продукция

идет не только во все союзные республики, но и в десятки стран мира. Например, промышленную продукцию Марийской, Чувашской АССР получают более 70 зарубежных стран , Мордовской АССР -свыше 55 . Многие промышленные изделия неоднократно экспонировались на международных выставках и ярмарках.

На современном этапе общества трудовые успехи любого экономического региона страны - результат совокупного творческого труда многих наций и народностей. В Марийской АССР живут и трудятся представители 81 национальности , в т.ч. в промышлен-

  1. Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки, T976-I980 гг.: Стат.сб.-Саранск, I98T, с.44.

  2. Соловьев B.C. Марийская АССР в братской семье советских народов. - Йошкар-Ола, 1982, с.32.

  3. Слово о Марийском крае.-Йошкар-Ола,1970,с.17:Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии.(В период строительства социализма).-Чебоксары, 1974, с.93.

  4. Из истории профсоюзов Мошовии.1918-1978 гг.: Документы и материалы. - Саранск, 1979, с.340.

  5. Соловьев B.C. Марийская АССР в братской семье советских народов. - Йошкар-Ола, 1982, с.32.

I 2

ности - более 40 ; в Мордовской АССР. - свыше 45 .

Многонациональность трудовых коллективов - одна из характернейших особенностей автономных республик Волго-Вятского региона. Так, в 1972 г. в коллективе Чебоксарского агрегатного завода работали труженики 23 национальностей , Марийского целлюлозно-бумажного комбината - 22, Суслонгерского деревообрабатывающего - 13 и т.д.

В 70-е годы в исследуемом регионе продолжался процесс, с одной стороны, углубления единства многонациональных, с другой, укрепления национальных отрядов рабочего класса.

Рабочий класс автономных республик Волго-Вятского экономи-ческого района, насчитывающий около 0,7 млн.человек , является составной неотъемлемой частью рабочего класса страны, выступает активным участником социалистического соревнования, продолжателем лучших трудовых традиций советского народа. Непрерывно возрастает численность рабочего класса в исследуемом регионе. Если в 1959 г. рабочие составляли в процентах ко всему занятому населению в Марийской АССР 35,7 %t в Мордовской - 31,2 %, в Чувашской - 25,0 %\ то в 1970 г. эти цифры соответственно сос-тавили 53,5 %. 50.5 %, 48,7 %6.

  1. Васенев С.А. Становление и развитие марийской нации. - Йошкар-Ола, 1982, с.164.

  2. Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии: Состояние, тенденции развития. - Саранск, 1980, с.43.

  3. Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии.

(В период строительства социализма). - Чебоксары, 1974,с.94.

  1. Васенев С.А. Становление и развитие марийской нации. - Йошкар-Ола, 1982, с.164.

  2. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г., т.5, М., 1973, с.34-35. ^

  3. Там же.

Вместе с этим происходит рост рабочих кадров местных национальностей. В Чувашии среди всех рабочих представители корен-ной национальности составляли свыше 60% , в Мордовской - 27 % . Неуклонно возрастает удельный вес коренной национальности в Марийской АССР. В общей численности рабочих и служащих промышленности представители мари составляли в 1950 г. 10,5 %, в 1973г. - 20,4 $3, в 1977 г. - 26 %4.

К примеру, на Чебоксарском электроаппаратном заводе чува-ши составляли 63 % от всех работавших в коллективе . В многонациональном коллективе Алексеевского цементного завода Мордовской АССР около 50 % работников - представители коренной нацио-

6 нальности .

Многочисленен отряд партийных ор&низаций автономных республик региона. В рядах партийной организации Мордовской АССР, объединяющей представителей 39 наций и народностей, - более 68 тысяч коммунистов, 2.4% из них - мордовской национальности . В Марийской АССР на начало 1971 г. в областной парторганизации насчитывалось 31739 членов партии, в т.ч. 9959 - коренной наци-

ональности . К концу X пятилетки эти цифры соответственно сое-

  1. Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма) - Чебоксары, 1974,с.84.

  2. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск, 1981, с.132.

  3. Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах. - Йошкар-Ола, 1976, с.136.

  4. Марийская правда, 1980, 30 октября.

  5. Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма.). - Чебоксары, 1974,

с. »/^.

  1. Сануков К.Н. Братство людей труда: Экономическое сотрудничество советских народов в условиях развитого социализма. -Йошкар-Ола, 1983, с.III.

  2. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск, 1981, с.155-156.

  3. Наш Марий Эл.-Йошкар-Ола: Мар.кн.изд-во, 1971, с.5, 8, 13.

- 22 -тавили 38253, 12060і.

В 70-е годы партийные организации автономных республик Волго-Вятского региона накопили интересный опыт трудового воспитания в специфических условиях укрепления национальных отрядов рабочего класса. Парторгшизации промышленных предприятий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в исследуемый период обогатились новым опытом воспитательной работы в многонациональных трудовых коллективах, стали глубже вникать в производственную жизнь трудовых коллективов, конкретнее направлять усилия администрации, общественных организаций, творческую активность трудящихся на борьбу за повышение эффективности и качества, укрепление трудовой дисциплины, создание стабильных трудовых коллективов.

Многие исследованные нами формы и методы деятельности первичных парторганизаций по трудовому воспитанию людей, успешно использовавшиеся в идейно-воспитательной работе в 70-е годы, сохраняют свою ценность и значимость и в настоящее время, их творческое использование позволит достичь еще больших результатов в практической деятельности по формированию коммунистического отношения к труду.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии, материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета, постановления Щ КПСС по актуальным проблемам политической, экономической, идеологической деятельности КПСС, выводы и предложения, содержащиеся в выступлениях товарища К.У.Черненко, других руководящих деятелей партии и Советского государства.

І По пути созидания. - Йошкар-Ола: Мар.кн.изд-во, 1981, с.4, 5, 8.

- 23 -Большой интерес представляют сборники произведений классиков марксизма-ленинизма и документов КПСС по отдельным аспек-

I там проблемы трудового воспитания .

Источникевую базу диссертации составляют многочисленные архивные документы и материалы Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), партийных и государственных архивов автономных республик Волго-Вятского региона.

Большую научную и практическую значимость имеют документы партийных архивов областных комитетов партии Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Автором были изучены материалы конференций, пленумов, активов, заседаний бюро областных, городских и районных комитетов партии, информации, справки. Важную группу источников, представляющую особый интерес, составляют фонды первичных партийных организаций промышленных предприятий - протоколы заседаний бюро парткомов, партийно-хозяйственных активов,отчетно-выборных конференций, заводских партсобраний, всесторонне раскрывающие многоплановую деятельность парторганизаций по трудовому воспитанию рабочих. Большой интерес представляют протоколы цеховых партийных собраний и заседаний партбюро производственных подразделений.

Наглядную характеристику целенаправленной деятельности общественных организаций по претворению в жизнь решений ЦК КПСС, местных парторганизаций, парткомов предприятий по формированию

I Маркс К., Энгельс Ф. О воспитании и образовании: В 2-х т.-М.: Педагогика, 1978; Ленин В.И. О воспитании и образовании: Сборник. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980» В.И.Ленин, КПСС о научной организации труда: Сборник. - 2-е изд., доп. - С: Политиздат, 1983; В.И.Ленин. КПСС о социалистическом соревновании: Сборник. - изд. 2-е, испр. и доп. -М.: Политиздат, 1980; КПСС о формировании нового человека: Сборник документов и материалов ІІ965-І98І). - Изд. 2-е,

on. - М7: Политиздат, 1982; Об идеологической работе КПСС: борник документов. - Изд.2-е, доп. - М.: Политиздат, 1983 и др.

- 24 -у тружеников промышленности коммунистического отношения к труду дают документы Центрального архива ВЦШС (ЦА. ВЦСПС) - материалы протоколов собраний республиканских профсоюзных активов, пленумов областных советов профсоюзов, совместных пленумов обл-совпрофов и обкомов ВЛКСМ, заседаний Президиумов, Секретариатов областных советов профсоюзов. Особый интерес в этом плане представляют фонды первичных профсоюзных организаций государственных архивов автономных республик Волго-Вятского региона, в которых четко прослеживается партийное руководство деятельностью профсоюзных организаций по повышению трудовой активности тружеников промышленности.

Всего диссертантом изучены материалы 24 фондов шести центральных и местных партийных и государственных архивов. Многие архивные материалы введены в научный оборот впервые.

Важным источником явилась периодическая печать - центральная, местная и многотиражная. Содержащиеся в ней материалы позволили полнее осветить многогранную деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию рабочих промышленности региона. Автором использованы материалы 14 центральных, местных и многотиражных газет за I97I-I980 гг.

Все вышесказанное определяет актуальность глубокого изучения и дальнейшей научной разработки вопросов трудового воспитания на современном этапе, значимость обобщения и распространения лучшего опыта деятельности партийных организаций по совершенствованию трудового воспитания.

Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий в трудовом воспитании трудящихся

Окончательное становление человека как труженика происходит в трудовых коллективах. На этапе совершенствования развитого социализма роль трудовых коллективов в решении задач хозяйственного и культурного строительства, повышении трудовой и общественно-политической активности, воспитании трудящихся неизмеримо возрастает. Это неоднократно отмечалось в решениях съездов партии, постановлениях ЦК КПСС, нашло отражение в "Законе о трудовых коллективах".

Именно в трудовом коллективе, обладающем такими средствами воздействия, которые "...по своей универсальности, комплексности..., разнооразиго, а в итоге и эффективности значительно превосходят другие воспитательные учреждения и организации" , возможна и в полной мере осуществляется реализация требований комплексного подхода к постановке воспитательной работы. Воздействие морально-психологической атмосферы, различных средств и форм воспитательной работы в трудовых коллективах дополняется и усиливается материально-экономическими и хозяйственно-организационными рычагами. 70-е годы характеризовались дальнейшим повышением роли трудовых коллективов.

Ядром трудовых коллективов являются первичные партийные организации. В исследуемый период в их работе сложилась определенная система трудового воспитания, включавшая в себя в качестве составных элементов развитие социалистического соревнования, внедрение передового опыта, массовое экономическое образование, наставничество и профориентацию молодой рабочей смены, воспитание на лучших трудовых традициях рабочего класса и т.д. Комплекс мероприятий, осуществлявшийся первичными партийными организациями, охватывал все стороны жизни трудовых коллективов повышение общеобразовательного и профессионального уровня подготовки рабочих, дальнейшее развертывание соревнования, привлечение к управлению производством, внедрение научной организации тРУДа техническое перевооружение производства, улучшение жилищ-но-бытовых условий и т.д.

Успешное осуществление задач КПСС в области трудового воспитания трудящихся в значительной мере обеспечивается повседневной организаторской и воспитательной работой первичных партийных организаций в трудовых коллективах и в немалой степени зависит от правильной расстановки партийных сил, боеспособности парторганизаций, от трудовой и общественно-политической активности каждого коммуниста.

За годы 9-й и 10-й пятилеток первичные парторганизации претерпели изменения как в качественном, так и в количественном отношении. Так, если к началу 70-х годов в стране их насчитывалось более 370 тыс. , то в период работы ХХУІ съезда партии - уже свыше 414 тысяч . Проведенный по решению ХХІУ съезда КПСС обмен партийных билетов, совершенствование структуры парторганизаций с целью улучшения расстановки коммунистов на решающих участках производства, повышение требований к вступающим в ряды партии, к кандидатам и членам КПСС, развитие критики и самокритики, разветвление сети первичных партийных организаций, рост общего и специального образования коммунистов, партийных работников и т.д. - все это способствовало усилению боевитости парторганизаций, от активности которых в конечном итоге зависит степень партийного влияния в общественно-политической, хозяйственной и других сферах жизни страны. Вопросы активизации деятельности первичных парторганизаций нашли всеобъемлющее отражение в материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, принятых в 70-е годы постановлениях ЦК КПСС по вопросам идеологической работы.

Воспитание на трудовых традициях - одно из важнейших направлений трудового воспитания

Практика деятельности партийных организаций показала, что эффективность воспитательного воздействия достигается лишь при условии его комплексности, системного характера. В 70-е годы в деятельности первичных парторганизаций сложилась определенная система трудового воспитания трудящихся промышленных предприятий, включавшая в себя в качестве составных элементов бережное сохранение и приумножение трудовых традиций рабочего класса, развитие наставничества, пропаганду и внедрение передового опыта, дальнейшее развертывание социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к ТРУДУ» всемерное укрепление трудово? дисциплины и т.д. Рассмотрим основные направления деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию тружеников промышленности. I. Воспитание на трудовых традициях - одно из важнейших направлений трудового воспитания Единство и преемственность поколений - одна из характернейших черт и закономерностей развития социалистического общества. Его прогресс, дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни в значительной степени зависят от того, насколько полно молодые поколения воспринимают и сохраняют, творчески обогащают традиции старших поколений. К.Маркс писал: "История есть не что иное,как последовательная смена отдельных поколений,каждое из которых"...не только... "продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях...",но и "...видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности". Огромную роль в этом играет "...опыт старых борцов, умудренных революционными традициями и широким политическим круго-зором.

тот опыт должен стать "...маяком в деле воспитания новых поколений борцов , которым предстоит строить коммунистическое общество. Именно поэтому КПСС рассматривает воспитание достойной молодой рабочей смены как важнейшее общегосударственное, общепартийное дело. Динамичный рост удельного веса молодых тружеников в общественном производстве, повышение их роли и активности в общественно-политической жизни страны, усложнение задач трудового воспитания с прогрессом общества, изменения в облике самой молодежи, не теряющая своей актуальности необходимость трудовой закалки каждого нового поколения - все это диктует необходимость постоянного совершенствования содержания, форм и методов воспитательной работы, партийных, общественных организаций, эффективность которой в значительной степени определяется опорой на духовные завоевания, лучшие традиции предшествующих поколений. Испытанным средством воспитания молодежи, всех трудящихся в духе творческого отношения к труду, источником гордости и гарантией дальнейших успехов в деле построения коммунистического общества являются трудовые традиции рабочего класса, всего советского народа, трудовых коллективов. Славные трудовые традиции - это традиции напряженного добросовестного труда, новаторства, дисциплинированности, товарищеской взаимопомощи, хозяйского отношения к делу, к общественной собственности, рабочей гордости за свой труд, бескорыстной передачи передового опыта и т.д. Яркое выражение жизненности традиций - новаторский труд советской молодежи,ее многочисленные патриотические начинания. Молодые рабочие неоднократно выступали инициаторами многих трудовых начинаний: проведения "Эстафеты трудовых дел молодежи в честь 50-летия образования СССР", "17 ударных недель -ХУЛ съезду ВЛКСМ", "Пятилетнее задание - к Дню Великой Победы", развертывания социалистического соревнования за право подписания рапорта Ленинского комсомола ХХУ съезду КПСС, "Комсомольская гарантия качества" и др. На промышленных предприятиях стало доброй традицией встречать съезды Коммунистической партии, комсомола, знаменательные даты трудовыми подарками. Так, свыше 60 тысяч юношей и девушек Марийской АССР подготовили личные трудовые подарки ко дню открытия ХУЛ съезда ВЛКСМ , более 7500 молодых передовиков производства, 120 комсомольско-молодежных коллективов Чувашии рапортовали 2 0 досрочном выполнении пятилетних заданий к 60-летию республики. Активное участие принимала молодежь в движении "Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых".

Пример творческого развития патриотического движения в Чувашской АССР показывали свыше 200 тыс.юношей и девушек, более 24 тысяч из них сдавали продукцию с первого предъявления, 2500 молодых рабочих, 86 молодежных коллективов добились права работать с лич-ным клеймом, 950 присвоено звание "Отличник качества" . Борьба за технический прогресс, активное участие в рационализаторской и изобретательской деятельности всегда являлись характернейшей чертой советского рабочего класса. Активное участие молодежи в техническом творчестве - яркое свидетельство ее верности лучшим трудовым традициям. Широкое распространение в автономных республиках Волго-Вятского региона в 70-е годы получило Всесоюзное движение "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых", Всесоюзные смотры научно-технического творчества, ставшие массовой формой вовлечения юношей и девушек в борьбу за технический прогресс,социалистическое соревнование.

Деятельность партийных организаций по дальнейшему развитию социалистического соревнования и повышению его роли в трудовом воспитании

Важнейшим средством формирования коммунистического отношения к труду, повышения трудовой активности трудящихся является социалистическое соревнование, роль которого на современном этапе развития общества неизмеримо возрастает. Пробуждая инициативу, формируя политическое и экономическое сознание, творческое отношение к труду, развивая чувство коллективизма, трудолюбие, побуждая к повышению общеобразовательной и профессиональной подготовки, социалистическое соревнование является школой политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся.

У истоков социалистического соревнования в нашей стране стоял В.И.Ленин. Организацию массового соревнования он считал одной "...из наиболее важных и наиболее благородных задач реор т ганизации общества" . Именно при социализме впервые появляется

возможность организовать соревнование в действительно массовом масштабе: "Социализм не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатый родник и которые капитализм мял, давил, р душил тысячами и миллионами" .

В.И.Ленин подчеркивал значимость соревнования "...для неуклонного повышения организованности,дисциплины,производитель- ности труда, для перехода к высшей технике, для экономии труда т и продуктов . .., как могучего рычага привлечения трудящихся к управлению государством и производством. Он не только раскрыл сущность соревнования, его задачи, коренное отличие от конкуренции при капитализме, но и разработал основные принципы организации трудового соперничества трудящихся в условиях социализма - гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения опыта; выдвинул принцип морального и материального стимулирования. В.И.Ленин предупреждал о необходимости повседневного руководства соревнованием, соединения его с экономическое политикой государства.

КПСС, верная идеям В.И.Ленина, на всех этапах социалистического строительства проявляла большую заботу о совершенствовании партийного руководства социалистическим соревнованием. Руководящая роль КПСС в этом направлении проявлялась как в определении важнейших направлений развития соревнования, его задач, разработке ряда теоретических вопросов, так и в идеологическом обеспечении социалистического соревнования, расстановке коммунистов на основных участках производства, объединении усилий государственных и общественных организаций, обобщении и распространении передового опыта не только новаторов производства, но и первичных партийных организаций по руководству соревнованием и совершенствованию его организации.

Уровень партийного руководства соцсоревнованием с развитием общества повышается. Наглядное свидетельство этого -комплексный подход к руководству массовым творчеством трудящихся, предполагающий развитие и использование всех функций соревнования в их единстве; развитие его комплексных форм; обеспечение координации действий всех организаций, участвующих в руководстве соревнованием; усиление связи соревнования с планированием, с экономической политикой партии и др.

Эти вопросы нашли вееобъемляющее отражение в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС. XXIV съезд КПСС, отметив всенародный размах социалистичес кого соревнования, подчеркнул необходимость постоянного внима ния партийных, общественных организаций к вопросам дальнейшего развития соревнования как "...действенного метода экономического строительства, укрепления социалистических отношений между людь ми" . В этой связи особо подчеркивалась на съезде значимость всемерного повышения роли моральных стимулов. XXV съезд партии, указав на глубокое воздействие соревно вания на хозяйственную и общественно-политическую жизнь страны нравственную атмосферу, выдвинул лозунг - всемерно развивать со циалистическое соревнование, движение за коммунистического отно шение к труду. На съезде отмечалось, что небывалый подъем социа листического соревнования на современном этапе - "...наглядный результат тесного слияния политического и трудового воспита ния"2. XXVI съезд КПСС, творчески развивая решения предыдущих партийных съездов, подчеркнул,что социалистическое соревнование одно из ярких проявлений нового отношения к труду, в котором "...выковываются образцы понимания общественного долга, героиз- ма и самоотверженности в труде" .

Укрепление социалистической дисциплины труда, воспитание трудящихся в духе государственного отношения к делу - важнейшая общепартийная, общегосударственная задача

Одним из важнейших направлений формирования у трудящихся коммунистического отношения к труду является их воспитание в духе сознательного соблюдения и укрепления трудовой дисциплины. В.И.Ленин писали..от всякого нового общественного порядка требуются новые отношения между людьми, новая дисциплина" . Если в докоммунистических формациях дисциплина была принудительной по своему характеру, то в социалистическом обществе она строится на принципиально новых началах. Именно при социализме впервые создаются условия для формирования подлинно сознательной трудовой дисциплины.

Характеризуя суть новой, социалистической дисциплины труда , В.И.Ленин сформулировал основные принципы, на которых она строится: всеобщая обязательность труда; сознательный характер социалистической дисциплины, главным методом внедрения которой является убеждение; закономерность применения на протяжении всей фазы социализма методов принуждения к нарушителям дисциплины; последовательное расширение условия для творческого труда; органическое сочетание моральных и материальных стимулов .

Подчеркивая значимость создания социалистической трудовой дисциплины, обосновывая ее объективную необходимость,В.И.Ленин отмечал, что это"...главнейшее, если не единственное, средство окончательно преодолеть капитализм и привычки, созданные господством частной собственности на средства производства , на 5 зывал дисциплину гвоздем социалистического строительства .

Идеи В.И.Ленина актуальны и в наши дни. Они проходят красной нитью через все партийные документы, решения съездов КПСС, пленумов и постановлений ЦК КПСС. Необходимость и важность эффективного использования трудовых ресурсов, всемерного укрепления дисциплины труда, сокращения текучести кадров,последовательного сокращения применения ручного труда, дальнейшего совершенствования организации отмечалось на ХХІУ съезде КПСС. ХХУ съезд партии подчеркнул, что потери рабочего времени, неритмичность в работе предприятий, слабая дисциплина, текучесть кадров осо р бенно нетерпимы в свете курса партии на эффективность. Это нашло отражение и в материалах ХХУІ съезда КПСС. Эта же мысль проходит через принятые в 70-е годы постановления ЦК КПСС: "0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", "0 мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих" (1972 г.), "0 работе Карагандинского обкома партии по выполнению решений ХХУ съезда КПСС о партийном руководстве профсоюзными организациями и повышении их роли в хозяйственном строительстве" (1979 г); совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС "0 дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (1979 г) и др. В них был намечен целый комплекс мер по рациональному использованию трудовых ресурсов и рабочего времени, формированию стабильных трудовых коллективов, конкретизированы задачи партийных, советских, общественных организаций, хозяйственных руководителей по совершенствованию организаторской и воспитательной работы.

Остро были поставлены эти вопросы на ноябрьском (1982 г,) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. Такое внимание к вопросам дисциплины объясняется не тем, что она ухудшается, а новыми требованиями, предъявляемыми современным развитием общества. Рост масштабов общественного производства, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, курс партии на интенсификацию экономики - все это ведет к еще большей взаимосвязи всех производственных процессов, повышает значимость каждой рабочей минуты.

Острота проблемы усиливается и необходимостью дальнейшего развития социалистической демократии, одним из важнейших условий которого является укрепление дисциплины и организованности; сложностью демографической ситуации; задачами идейно-воспитательной деятельности партийных и общественных организаций ; наконец, изменением самого понятия "трудовая дисциплина", ставшего в условиях научно-технической революции шире и богаче. В современных условиях соблюдение и укрепление трудовой дисциплины -это не только добросовестное исполнение правил трудового распорядка, производственных обязанностей, но и активность, инициатива, государственный подход к делу, непримиримость к различного рода негативным явлениям, нарушениям трудовой дисциплины.

Укрепление трудовой дисциплины - сложный и длительный процесс, он не может происходить стихийно, требует постоянного пристального внимания и кропотливой работы партийных, советских, общественных организаций, хозяйственных руководителей. Партийные организации автономных республик Волго-Вятского региона в 70-е годы накопили положительный опыт работы по воспитанию трудящихся в духе сознательного соблюдения трудовой дисциплины.