Введение к работе
Актуальность обращения обществоведов к указанным проблемам диктуется не только необходимостью выработки правильного курса КПСС в области работы среди женщин в условиях перестройки, но и. настоятельными потребностями общественной жизни страны, в част-. ности, возрождающегося женского движения, которое сталкивается в настоящий момент со значительными трудностями и проблемами.
Таким образом, учитывая необходимость поиска путей развития социальной активности женщин в современных условиях, а также процессы демократизации общественной жизни и возрождения женского движения, автор считает чрезвычайно важным дальнейшее изучение: а/ марксистско-ленинской концепции социального освобождения женщин, б/ опыта практической деятельности КПСС по развитию общественно-политической активности советских тружениц, составной частью которого является опыт работы партийных организаций среди работниц.
Хронологические рамки диссертации охватывают начало 20-х годов, с 1921 по 1925 годы, что позволяет проследить процесс раскрепощения женщин и организаторскую работу Коммунистической партии по вовлечении женщин-работниц в общественно-политическую
жизнь и государственное строительство, проходившие несколько лет под непосрадственным руководством В.И.Ленина.
При определении периода автор исходил иа того, что первая половина 20-х годов дала на практике сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с небывалым подъемом творческой активности масс, что благоприятно отразилось на работа партии среди женщин.
В сложные годы после окончания гражданской войны женское движение находилось на подъеме. Партия уделяла руководству им много внимания, посылала на женработу лучшие, опытные кадры, знающие специфику работц среди женских масс. Поэтому в рамках І92І-І925 годов представляется возможным проследить становление стройной, по тому времени, системы деятельности партийных организаций среди женщин и женщин-работниц, в частности.
Определяя территориальные границы исследования, автор руководствовался ленинским требоьанием собирать и детально изучать местный опыт , делать его достоянием всей партии. В свете этик задач диссертанту представляется необходимьм обратиться к опыту партийной .работы среди женщин-работниц такого крупного промышленного региона, каким является Украина.
Свой интерес автор объясняет следующими факторами. Во-первых, коммунистическая партия Украины была одной из наиболее крупных в. стране партийных организаций, имела славные революционные и бое-зые традиции. Во-вторых, несмотря на сильнейшую послевоенную раэ->уху и обострившуюся в первой половине 20-х годов внутрипартийную іорьбу, коммунисты Украины сумели хорошо организовать.работу по
. Ленин В.И. Наказ от СТО /Совет труда и обороны/ местным советским учреждениям //Поли.собр.соч. - Т.43. - С.279.
4 развитии общественно-политической активности работниц, проявив при этом "огромную инициативу и своеобразие . Исходя из этого, автор считал возможный избрать объектом диссертационного исследования изучение многогранного опыта работы партийных организаций Украины по вовлечению женщин-работниц в общественно политическую жизнь в начапе 20-х годов. Eto обобщение и творческое использование способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач.
При выборе темы и определении основных аспектов исследования диссертант учитывал состояние ее научной разработки. Избранная нами проблема до сих пор не нашла полного и комплексного освещения в историко-партийной науке.
Научное освещение проблемы берет начало в трудах В.й.Ленина, создателя всесторонне обоснованной концепции социального раскрепощения женщин. Его работы, будучи методологической основой диссертации, вместе с тем являются и составной частью историографии проблемы.
На протяжении 0-х годов к различным аспектам ленинской программы решения женского вопроса обращались в своих работах соратники Владимира Ильича, видные партийные и государственные деятели, связанные с практической работой среди женщин - Н.К.Крупская ,
-
Отчетный доклад ЦО работниц и крестьянок ІУ Всероссийскому Совещании завгубженотделами //Це"гральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК KDGG $.17, оп.Ю, д. 10, л,67.
-
Крупская Н.К. Общественное воспитание работниц,- М.Московский рабочий, 1925; Крупская Н.К. 0 работе среди женщин,- М.: Госиздат, 1926; Крупская Н.К. Заветы Ленина и раскрепощение женщин.
Сб. статей. - М.: Госполитиздат, 1938.
5 К.Цеткин , A.M.Коллонтай , И.Ф.Арманд^, К.Н.Самойлова4 и другие. Их работы дали много ценного для правильного понимания вопроса о роли общественно-политической деятельности в процессе раскрепощения трудящихся женщин, их места в социалистическом обществе, заложили основу для дальнейшей научной разработки темы.
Однако с преждевременной ликвидацией женотделов в начале 30-х годов интерес исследователей к опыту решения женского вопроса у нас в стране снизился. На прс гяжении довольно длительного периода молодое поколение историков, по существу, не принималось за его серьезное изучение и освещение. И только со второй половины 50-х годов, после XX съезда КПСС, когда исследователи получили больший доступ к партийным архивам, началась постепенная разработка интересующей нас проблемы.
-
Цеткин К. Венский вопрос. Перевод с нем.- Гомель, Гомельский рабочий, 1925; Цеткин К. Ленин и трудящаяся женщина. - Ы.:Госиздат, 1927; Цеткин К. Социализм придет к победе только вместе с женщиной-пролетаркой.- М.:Госиздат, I960; Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира.- Ы.: Политиздат, 1975.
-
Коллонтай A.M. Работница за год революции.- М.: Коммунист, І9Г8; Коллонтай A.M. За три года,- П. -.Коммунист, 1920;Коллонтай A.M. Международный день работниц.- М. .'Госиздат, 1920;Коллонтай А.II. Труд женщины и эволюция хозяйства.- М.Л.: Госиздат, 1928.
-
Арманд И.Ф. Работница в Интернационале.- Ы.: Госиздат, 1920; Арманд И.Ф. Очередные задачи партии в работе среди женщин.
- М-Л.: Госиздат, 1928.
4. Самойлова К.Н. Работница в российской революции.- Ы.:Госиздат,
1920; Самойлова К.Н. Что дала работницам Советская власть? -
Харьков: Всеукраинское изд-во,1920; Самойлова К.Н. Организация
работниц - неотложная задача,- Харьков:Всеукраинское изд-во,
1920; Самойлова К.Н. Коммунистическая партия и работница. -
Ташкент: Туркестанское изд-во,1920; Самойлова К.Н. Организа
ционные задачи отделов работниц.- М.:Коммунист,1920; Самойло
ва К.Н. Первый Всероссийский съезд и организация работниц. -
Харьков: Всеукраинское изд-во, 1920.
За последние ЗО лет советские историки создали ряд обобщающих трудов, в которых анализируется опыт ІШСС в области решения женского вопроса, как в рамках интересующего нас периода, так и на протяжении всей истории советского общества . Вместе с тем, указанные труди не свободны от ошибок, во многом не соответствует требованиям современного исторического видения, так как сильно переоценивают степень рещенноети женского вопроса у нас в стране. Подавляющее большинство имеющихся на сегодняшний день обобщающих исследований по интересующей нас проблеме написано на основе материалов, характеризующих работу партийных организаций центра страны - Москвы, Петрограда, Поволжского региона. Деятельность коммунистов Украины по вовлечению работниц в общественно-политическую жизнь и развитию их социальной активности в начале 20-х годов либо совсем не нашла в них отражение, либо представлена в виде разрозненных данных.
Это же можно* сказать и о трудах историков республики, затрагивавших в своих работах лишь отдельные аспекты интересующей нас темы^.
I. Бильаай В.П. Решение женского вопроса в СССР.- М.:Госполитиз-дат,1959; Емельянова Е.Д. Работа Коммунистической партии среди трудящихся женщин в восстановительный период,- Смоленск,1961; Емельянова І2.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин /октябрь 1917 -1925 гг./.- Смоленск,І97І; Кенщины страны Советов:Краткий исторический очерк.- Ы.: Политиздат, 1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР/193,7-1937/.- И.: Мысль, 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса /Под ред. Кондаиовой Ы.И. -М.: Мысль, 198I.
'<'. Горшков В.П. Здійснення ленінських принципів партійного будів
ництва ка Україні /1921-1925 pp./.- К.-.Вища школа, 1973; Дави
дах А.Т. Политическая активность рабочего класса.- Львов: Вища
школа,І9Б6; Диденкэ Г.Д. Рабочий класс Украины в годы восста-
*,. '
?
Пенный, но ра8роаненный материал содержится в обобщающем
коллективном труде по истории Коммунистической партии Украины .
в серии очерков областных партийных органиеаций, вышедших в
2 70-е - начале 80-х голов .
Ряд проблей, связанных о темой исследования, анализировался
в кандидатских- диссертациях историков партии республики .
новления народного хозяйства. - Киев: №д-во АН УССР, 1952; Тригуб П.Н. На защите завоеван*"") Великого Октября.- Киев-Одесса: Зища школа, 1987. .
-
Очерки истории Коммунистической партии Украйни. - 4-е изд., доп.- Киев: Политиздат Украйни, 1977.
-
Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации.- Лнепропетровск: П;-омінь",1979» Очерки истории ІЗорошилов-градскоП областной партийной организации,- Киев: Политиздат^ 1979; Очерки истории Харьковской областной партийной органиеаций. -Харьков: Прапор, 1980; Очерки Николаевской областной партийной органивации.- Одесса: маяк.ІОЯО; Нариси історії Вінницької обласної партійної органіеаціІ,- Одесса: Маяк,I960; Нариси історії Полтавської обласної партійної органіеац(1. -Харьков: Прапор, 1981,
8. Фоменко А.П. Регулирование роста и улучшение качественного состава КП/б/У в восстановительный период /1921-25 гг./. Лисе, ...канд.ист.наук.-г Киев,1961; Белинская 0;Ф. Коммунистическая партия Украины - органиватор вовлечения работниц в хозяйственное v государственное строительство республики в восстановительный период /1921-1925 гг./. Дисс. ...канд.исг.наук. -Киев1963; Костичкина З.Ф, Руководство Коммунистической партии беспартийными конференциями трудящихся в 1921-1925 гг. /на материалах Украины/.-Дисо, ...канд.исг.наук.- Одесса,1969; Чуб М.П. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию рабочего класса /опыт партийных организа-. .ций Украины 1921-1925 гг./. Дисс. ...канд.ист.наук.- Ки«в,1989; Пикалова Т.И. Компартия Украины * органиватор вовлечения женщин в осуществление культурной революции в период строительства социализма
о В частности, в диссертационном исследовании Фоменко А.П. нашел отражение рост партийных рядов за счет женщин-работниц в период I92I-I925 годов. В диссертациях Чуба Ы.11. и Костичкиной З.Ф. частично рассмотрены политико-воспитательные и организационные формы работы КП/б/У с работницами, в работе Пикаловой Т.И. показана деятельность партийных организаций Украины по повышению культурного уровня женщин, являющегося предпосылкой развития их социальной активности.
Однако, несмотря на определенные успехи в разработке темы, из круга исслздуемых проблем совершенно выпали вопросы, связанные с созданием аппарата по работе среди женщин внутри общественных организаций, анализ основных направлений работы коммунистов республики по. повышению идейно-политического уропня работниц, неизученным остался вопрос о формах морального воздействия через работниц на остальные категории женщин и ряд других проблем. Некоторые вопросы освещены, на наш взгляд, противоречиво или неверно.
Общим недостатком иыеюацися исследований является стремление изучить и обобщить только положительный опыт работы партийных оргшіизаиий республики среди кенщин-работниц, обойти негативные ыоманты в деятельности коииунистов Украины, воздержаться от ана- лиза причин этих явлений.
Поэтому, положительно оценивал вклад, внесенный ретеркками в разработку кнтерееукщэй нас темы, автор ставит перед собоЯ цель изучить, критически проанализировать к обобщить опыт работы парторганизации Украины по «овдечони» женадаи-работниц р общественно-
/І9І7-І937/, Дисс. ...канд.ист.наук.- Харьков, 1985; Дудука-лов П.Н. Борьба большевиков Украины за привлечение трудящихся хенчиш к заздте завоеваний Великой Октябрьской социалистической рсволмнии /Ш8-І920 гг./. Дисс. , ..канд.vict.наук, -Києп, 1907.
политическую жизнь в начале 20-х годов, причем исследонать данную проблему комплексно, с привлечением большого круга источников.
В соответствии с намеченной целью диссертантом ставятся и решаются следующие основные задачи: опираясь на ленинские идеи решения женского вопроса при социализме и развитие их в документах Ю1СС, показать, как партия практически осуществляла работу среди женщин-работниц в начале 20-х годов; оценить целесообразность, эффективность и преемственность основных форм и методов работы, применявшихся коммунистами Украины для развития общественно-политической активности работниц промышленных предприятий; проанализировать основные результати этой деятельности, не затушевывая и негативные моменті в работе партийной организации республики; показать специфику и значение исторического опита КПСС по развитию социальной активности работниц Украины для решения современных задач и вовлечения женщин в процесо перестройки; исходя из опыта постановки партийной работы среди яетцин-работ-ниц в І92І-І925 годах предложить некоторые конкретные рекомендации способные, разумеется, с учетом современного состояния общества, улучшить практическую деятельность партийных организаций среди женіцин, а также наметить ыалоизученныэ аспекты проблемы для дальнейшей работы исследователей.
В процессе практической реализации данных задач в диссертации сделаны выводы и обобщения, предложены практические рекомендации» совокупность которых выносится на защиту. 1Й^Щ!ая_й2Ш!ЗШ-&1аМЬ7. татов исследования состоит в том, что в ней получили дзлькейагуи разработку недостаточно изученные формы и методы рпботы партийных пргашпиШ, применявшиеся в начале 20-х годов для развития общеотвеш/о-пояитичееяой активности работниц Укряюш, показаны
типичные для многих партийных комитетов и низовых ячеек недостатки в организации работы сїреди женщин и пути их преодоления, уточнены сроки формирования женотделов.
В диссертации предпринимается попытка раскрыть общие закономерности и региональные особенности в организации коммунистами республики работы по вовлечению работниц промышленных предприятий в общественно-политическую жизнь и государственное управление.
В исследовании проведены самостоятельные подсчеты и обобщения фактического материала, впервые введены в научный оборот данные, извлеченные автором из архивных фондов, чго позволило уточнить и расширить научные представления по отдельным вопросам темы.
Научно-практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что его основные положения могут найти практическое применение при выработке партийными и общественными организациями новых подходов к работе среди женщин, помочь в.организации практической деятельности женских советов. Данное исследование может быть полезным для дальнейшей научной разработки проблемы в историко-парткйной литературе, при чтении курсов и спецкурсов по социально-политической истории, истории женского движения, в подготовке работников советов женщин и других женских общественных организаций, в пропагандистской и воспитательной работе среди населения.
Источниковая база исследования. К написанию диссертации автор привлек широкий круг разнообразных по характеру источников. Наряду с произведениями классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего трудами В.И.Ленина, документами и материалами Коммунистической партии и советского государства, работами практиков женского движения основную источниковую базу работы составили
материалы девяти партийных и государственник архивов:
Института марксизма-ленинизма .при ЦК КПСС, Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Харьковского обкомов Компартии Украины, Цен-трального государственного архива Октябрьской революции/ государственных архивов Киевской и Харьковской областей. При этом особое внимание диссертант сосредоточил на изучении документов женотделов партийных комитетов от ЦК РКД/б/ и ЦК КП/б/У до уездного звена, материалов низовых партийных ячеек промышленных предприятий, проводивших работу среди женщин.
Обширный фактический материал взят из статистических сборников, партийных переписей, информационных бюллетеней, издававшихся в первой половине 20-х годов.
Диссертант использовал такой важный и необходимый источник! как периодическую партийную и советскую печать, многотиражные заводские газеты /более 20 наименований/, специальные женские издания, позволившие проследить постановку работы среди женщин в партийных организациях и частично восполнить пробелы в архивных материалах.
Значительную ценность при подготовке работы представляла мемуарная литература, а также новейшие социологические и фило-1 софскиэ исследования по женской проблеме и ее решению на совре-* менном этапе.
Структура диссертации соответствует решению сформулированных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка иЬпольэоаанных источников и литературы.