Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отечественные и зарубежные организации и исследователи о проблемах коррупции и организованной преступности в КНР 16
1.1. Международные организации о коррупции в КНР 16
1.2.Российские и западные ученые о коррупции и организованной преступности в КНР 32
1.3. Китайские исследователи о коррупции и организованной преступности в КНР 53
Глава 2. Коррупция и организованная преступность в КНР в период реформ и открытости 74
2.1. Коррупция в КНР: тенденции развития в период реформ и открытости 74
2.2. Этапы развития организованной преступности в КНР в период реформ и открытости 102
Глава 3. Политические установки КГГК в области борьбы с преступностью и коррупцией в период реформ и открытости 127
3.1. Дэн Сяопин о коррупции и организованной преступности (кон.70-х - начало 90-х гг.) 127
3.2.Цзян Цзэминь о коррупции и организованной преступности (от IV пленума 13-го созыва до XVI съезда КПК) 139
3.3. Ху Цзиньтао о коррупции и организованной преступности. Преемственность и новые акценты 153
3.4.Роль комиссий по проверке дисциплины и борьба с коррупцией в период реформ 159
Глава 4. Формирование системного подхода к борьбе с организованной преступностью и коррупцией 185
4.1.Уголовное законодательство 185
4.1.1. Нормы УК об организованной преступности 186
4.1.2 .Нормы УК о наиболее часто совершаемых ОПТ преступлениях 190
4.1.3. Нормы уголовного законодательства о коррупции 199
4.2. Развитие административного законодательства 207
4.3.Реформа правительства и административная реформа
и ее роль в борьбе с коррупцией 221
4.4. Реформа ВСНП, судебная реформа и складывание многоуровневой системы контроля 245
4.4.1.РеформаВСНП 233
4.4.2.Судебная реформа в КНР 241
4.4.3. Складывание многоуровневой системы контроля 245
4.5. Партийное строительство и его роль в борьбе с коррупцией и организованной преступностью 252
4.5.1. Кадровая политика 252
4.5.2. Контрольная политика КПК 261
4.5.3.Воспитательная политика КПК 268
Заключение 275
Библиография 286
- Международные организации о коррупции в КНР
- Коррупция в КНР: тенденции развития в период реформ и открытости
- Дэн Сяопин о коррупции и организованной преступности (кон.70-х - начало 90-х гг.)
Введение к работе
Явление коррупции существует во всех странах и при любых политических режимах. Не случайно на прошедшем в сентябре 2000 года Международном форуме по борьбе с коррупцией, организованном Всемирным банком и Американским агентством информации (ЮСИА), коррупция была названа «самым серьезным вызовом развитию в XXI веке». Вопрос о возможности полного искоренения явлений коррупции остается открытым. Во всяком случае, в полной мере успешных примеров такового в настоящее время не существует.
Тесно взаимосвязано с коррупцией явление организованной
преступности. В современной науке коррупция часто
рассматривается как метод деятельности организованных
преступных сообществ. Одной из основных причин
распространения организованной преступности и коррупции является наличие в современном обществе серьезной дифференциации в экономическом и социальном положении граждан.
Наиболее серьезно проблема обуздания коррупции и преступности стоит в странах с переходной экономикой или странах,
1 hup //limed 18 wurtdbank org.cunfirencef20Ql)/23-H6fiiml
: Сайгитов УТ Теоретические предпосылки определения соотношения керрушши и организованной
находящихся на стадии глубоких реформ. Основными причинами широкого распространения коррупции и организованной преступности в таких государствах можно назвать следующие:
Несовершенство системы власти, экономических и политических механизмов. Данная ситуация приводит к появлению большого числа возможностей для быстрого незаконного обогащения.
Изменения в области общественного сознания и психологии людей в процессе глубоких социально-экономических изменений. Это выражается в том, что часть населения утрачивает традиционные ценностные ориентиры. Одновременно происходит формирование в общественном сознании новых ценностных установок (например, психология использования всего окружающего для собственной выгоды, психология «эпикурейства», карьеризма ).
Быстрый рост дифференциации экономического и социального положения отдельных граждан и групп населения.
Не является исключением и Китайская Народная Республика периода реформ и открытости. В отчетном докладе XV съезду КПК в сентябре 1997 года Цзян Цзэминь назвал коррупцию «раковой
преступности Махачкала, 1998
' Под карьеризмом обычно понимается беспринципное стремление к успеху в любых видах деятельности Применительно к теме данной работы карьеризм означает стреч ієн ие чиновника к получению благ и выгод, связанных с продвижением по службе/переменой места службы с использованием рамичных, том числе и незаконных способов
опухолью, угрожающей жизнедеятельности китайского общества».4 По оценкам китайского экономиста Ху Аньгана, экономические потери Китая от коррупции составляют 13-17% ВВП ежегодно, а 15-20% государственного финансирования оседает в карманах «морально разложившихся чиновников». 5 Проблема обуздания коррупции и организованной преступности как непременное условие сохранения социальной стабильности приобретает все большее значение для КНР в начале XXI века.
В начале XXI века из КНР регулярно поступают сообщения о новых коррупционных скандалах. В 2001 году наибольший резонанс вызвали дела о коррупции Ли Цзичжоу (заместителя министра общественной безопасности КНР) и Лк> Чжибиия (заместителя председателя правительства ГЧАР). В 2002 году - дело Чжэн Гуанди (заместителя министра коммуникаций) и дело Ши Чжаобиня (заместителя секретаря парткома провинции Фуцзянь), 2004 год ознаменовался громкими расследованиями дел Лю Фанчжэна (партийного секретаря провинции Гуйчжоу) и Чжан Гогуана (губернатора провинции Хэбэй). В 2005 году в центре общественного внимания находилось дело Тянь Фэншаня (министра земельных и природных ресурсов). б Ущерб, наносимый коррупционерами, непрерывно возрастает. Согласно Докладу о
4 Синьхуа.20 09 1997, www xmhuwnet com
5ХуАньган Гоцзячжидушяньшэ (Государственное системное строительство) Пекин, 2003 С 246
работе Верховной народной прокуратуры, представленном на 4-й сессии ВСНП 10-го созыва (март 2006 года), в 2005 году ущерб экономике КНР от коррупции оценивается астрономической суммой в 7 млрд. 400 млн. юаней, что на 62,9% больше, чем в 2004 году.7
Получают все большее распространение факты слияния коррумпированных чиновников и представителей криминального мира. Осужденный за коррупцию и взятки вице-мэр г.Шэньяна Ма Сядун (2001г) активно покрывал и поддерживал деятельность организованной преступной группировки Ло Юна, действовавшей в Шэньяне в период 1995-2000гг. * В деятельности преступной группировки Чжан Вэя (Вэньчжоу, 1995-2000) активное участие принимали мэр города и начальник городского УВД.9 Вовлечение китайских чиновников в деятельность организованных преступных сообществ на фоне быстрого роста криминальной активности в стране (за 2005 год количество рассмотренных судами КНР уголовных дел выросло на 6,17%, в то время как гражданских - на 1,31% 10) представляет собой серьезный вызов руководству страны и партии. Таким образом, актуальность исследования определяется важностью успешной борьбы с коррупцией и организованной
6 По материалам газеты Жэньмин жибао 2001-2005гг
' Шуи гаожэньмин цзяньчаюань гунцзо баогао (Доклад о работе Верховной народной прокуратуры)
htlp //internal northeast en/s% stem/2 006 01' 19/051).3 04ft 19 ahtml.
'Ч/кунгоцинняньбао 710 2001
9Синьхуз 16 8 2001, цціумпіішшєі cum
"Щуй гао жзньмин фаюань гунцзо баогао (Доклад о работе Верховного народною суда)
http '/www dfh conVfazhixirmcn ыГа/200603 20060314203402-2 htm
преступностью для сохранения социальной стабильности и создания условий для углубления реформ. Отсюда, в качестве объекта диссертационного исследования, выделены тенденции и динамика развития явлений организованной преступности и коррупции в Китае, а также эволюция политики КПК и государства в отношении борьбы с ними. Учитывая вышеизложенное, представляется обоснованным целью работы выделить изучение форм и методов борьбы с коррупцией и организованной преступностью периода реформ и открытости и определение степени эффективности предпринимаемых мер в борьбе с этими негативными явлениями. Отсюда, конкретные задачи работы формулируются следующим образом:
Дать краткую характерне і ику тенденций и динамики развития явлений коррупции и организованной преступности в Китае в период реформ и открытости;
Рассмотреть эволюцию позиций партийного руководства по проблемам борьбы с коррупцией и преступностью;
Проследи іь динамику антикоррупционной политики и борьбы с организованной преступностью в период реформ и открытости партийных и государственных органов, выявить конкретные формы и методы борьбы с организованной преступностью и явлениями коррупции.
Обозначить место изучаемых вопросов в комплексе проблем развития и углубления реформ в КНР;
Сделать историографический обзор работ китайских, российских и зарубежных ученых, посвященных общим вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью и оценкам конкретной ситуации в данной сфере в Китае.
Включение в работу данного раздела (5) позволит подойти к изучаемым проблемам всесторонне, использовать оценки и выводы специалистов и экспертов для раскрытия темы исследования.
Отметим также, что хотя тема диссертации не предполагает исследование фундаментальной проблемы причин коррупции в КНР как таковой, однако данная проблема постоянно находится в поле зрения нашего исследования. Разнообразие форм борьбы с коррупцией, предпринимаемых в КНР и разрабатываемых как на основе научного подхода, так и методом «проб и ошибок», неизбежно выявляют, как мы покажем в работе, причины, порождающие коррупцию, и направлены, в конечном итоге, на ликвидацию предпосылок и условий возникновения коррупции.
Поставленные исследовательские задачи обусловили привлечение широкого круга источников: материалов съездов партии и пленумов ЦК КПК, выступлений партийных лидеров.
Административно-процессуального и Уголовного кодексов КНР, материалов Центральной Комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД), а также материалов Верховного народного суда (ВНС) и Верховной народной прокуратуры (ВНП). Большой объем фактической информации был получен из докладов руководителей ЦКПД, ВНС, ВНП. Для получения эмпирических данных широко привлекались материалы китайских СМИ: газет Жэньминь жибао, Гуанмин жибао, Фачжи жибао, ряда местных и провинциальных изданий, материалы новостных программ китайского радио и телевидения. Ряд источников вводится в научный оборот впервые, среди них -материалы тематических программ китайского телевидения, таких, как Цзиньжи шофа (Сегодня говорим о законе) и Синьвэнь дяоча (Журналистское расследование). Важным источником данных о коррупции и преступности в Китае явились материалы с интернет-сайтов организации Трансперэнси Интернешнл (), а также интернет-сайтов Международного экономического форума (.) и Всемирного банка ().
Вопросы определения понятия «коррупция» рассматриваются во многих работах китайских и зарубежных исследователей. Несмотря на большое количество работ о проблемах коррупции, единого подхода к определению явления коррупции не
просматривается. Среди множества определений коррупции в западной науке наиболее интересными представляются следующие.
Подход с позиции так называемого «государственного поста»,
согласно которому занятие государственного (общественного) поста
налагает на чиновника комплекс норм и ограничений. Таким образом,
коррупция рассматривается как отклонение от следования этим
правилам. Приверженцами этого подхода являются Д. Бэйли, И.Най '
и др.
Коррупция как результат в первую очередь деятельности
«потребителей». Подобной позиции придерживается И.Лефф,
рассматривая коррупцию как внезаконный институт, используемый
частными лицами или группами для оказания влияния на действия
бюрократии. При этом подчеркивается, что существование
коррупции указывает на то, что ряд социальных групп участвуют в
принятии решений в большей степени, чем предполагалось. ~
' Коррупция как яркое свидетельство отсутствия эффективных политических институтов. Такой позиции придерживается С.Хантингтон, уделяющий большое внимание изучению коррупции в странах, находящихся на стадии модернизации.13
В Китае под коррупцией (таньу) понимается присвоение, захват,
" I S Nye Corruption and Political development cost-benefit analysis/ZAmerican political science review Voll LXl#2,Junel967,p4t7427
12 Political Corruption a handbook- New busmesswork, 1989, p 389
13 Huntington S Political order in changing society USA, 1968, p 59-71
получение обманным путем или незаконное овладение другими
методами общественным имуществом государственными
работниками с использованием служебного положения. В качестве коррупционных действий рассматривается также присвоение, захват получение обманным путем или незаконное овладение другими методами государственными ценностями с использованием служебного положения работниками, которые распоряжаются, ведают государственной собственностью по поручению государственных органов, компаний, предприятий и т.д. Иначе говоря, понятие «коррупция» в китайском уголовном законодательстве сводится главным образом к присвоению и растрате. ы Важной составляющей коррупционной деятельности в КНР традиционно и вполне оправданно считав)ся взяючничество. Ряд китайских исследователей предлагает другие трактовки понятия «коррупция». Ван Чуаньли расширяет определение коррупции, включенное в УК КНР 1997 года, относя к коррупции явления бюрократизма, а также другие преступные деяния, совершающиеся при поддержке или активном участии чиновников. Чжао Кэ, изучая проблему распространения коррупции в правоохранительных органах Китая, понимает под коррупцией в правоохранительных органах нарушения норм и процедур органами и их сотрудниками в процессе ведения
" Ахметшин Н X История уголовного права КНР М , 2005 С 247-248
"Вал Чуаныш Гэй фубай хаошй (Проверить пульс корр>гщии) Пекин, 2004 С 23
следствия, надзора, и других профессиональных обязанностей, преследование личных или узко групповых целей ценой предательства государственных интересов и законных прав других людей. При этом Чжао Кэ относит к коррупции и поведение сотрудников правоохранительных органов, не связанное с осуществлением должностных полномочий, но идущее в разрез с требованиями профессиональной морали и наносящее вред репутации правоохранительных органах.16
В дальнейшем нами будет использоваться определение коррупции, предложенное Н.Х.Ахметшиным. Согласно данному определению, коррупцией являются противоправные деяния с использованием служебного положения для извлечения выгоды в личных целях, то есть такое поведение лиц, уполномоченных на выполнение функций в государственных органах или лиц, приравненных к ним, которое ведет к нарушению ими своих обязанностей с использованием собственного статуса и связанных с ним возможностей и имеет целью незаконное получение любых имущественных и неимущественных благ, а также привилегий для себя и для других.17
Организованная преступность, согласно нормативным актам КНР, определяется в рамках понятия «организованное преступное
"Чжао Кэ Борьба с коррупцией в правоохранительных органах Китая/Коррупция в органах государственной власти природа, меры противодействия, межд) народное сотрудничество Н Новгород, 2001 С 147-150
сообщество» (хэй шэхуй ) или "преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки" (хэй шэхуэй синчжи цзучжи), причем различия между этими понятиями носят стадиальный, а не сущностный характер. Статья 294, часть 1 УК КНР 1997 определяет "преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки" как преступное сообщество, организованно совершающее незаконные и преступные действия, использующее насилие, угрозы или иные приемы, притесняющее граждан и наносящее им ущерб, серьезно
нарушающее экономический и социальный порядок.
Конкретизация данного, весьма общего, определения дается в
разъяснении Верховного народного суда КНР к части 1 статьи 294 УК
КНР. В разъяснении отмечается, что "преступное сообщество,
имеющее признаки организованной преступной группировки (ОПГ)"
(хэй шэхуй цзучжи) обычно обладает следующими признаками:
1. Структурный признак. Преступное сообщество имеет
сравнительно жесткую организационную структуру,
большое количество участников. В нем есть явный
организатор и руководитель, состав участников в
основном стабилен, внутри сообщества соблюдается
строгая дисциплина.
АхметшинНХ Указ сочин.С 241.
Дословно термин «heishehui» переводится как «черное общество»
Признак экономических возможностей. Путем незаконных действий или иным способом извлекает материальную выгоду и как следствие обладают определенными экономическими возможностями.
Признак социального контекста. Преступное сообщество путем подкупа, угроз или иными способами вовлекает/принуждает работников государственных структур участвовать в своих преступных действиях или предоставлять преступному сообществу незаконную защиту и покровительство.
Признак способов деятельности. Преступное сообщество в рамках определенного района или сферы деятельности при помощи угроз и насилия осуществляют мошенничество, вымогательство, рэкет, массовые драки и сведение счетов, умышленное нанесение телесных повреждений и другие преступления, что серьезно вредит
1 я
экономическому и общественному порядку. Следует также отметить определение понятия "преступное сообщество", данное группой китайских ученых во главе с Хэ
" Чжунго синфа {Уголовное законодательво Китая) Пекин 1997, С 32
1S Гуальюй шэнш хэйшэхуй синч/ки цтучжи фаньцзуй лэ амышнь шюйти инюн фалюй жуогань вініли вэ теши (Разъяснение некоторых вопросов конкретного применения законов при рассмотрении дет преступных сообществ, имеющих признаки организованной преступной группировки) Пекин, 2002, С 19
Бинсуном, которые считают, что такое преступное сообщество должно обладать следующими признаками:
Наличием организационной структуры. Под организационной структурой в данном случае понимается наличие определенного числа постоянных членов сообщества и их организация при помощи определенной формы в органическое целое (этот признак отличает деятельность преступного сообщества от обычных, в частности, групповых, преступлений).
Наличием "организованного насилия", то есть единого руководства, распределения и использования материальных, финансовых и людских ресурсов преступного сообщества с целью сохранения и развития сообщества. Предполагает использование насилия или угрозы (потенциальной возможности) применения такового (по мнению автора, наличие "организованного насилия" является основой существования "преступного сообщества").
Наличием определенных экономических возможностей (ресурсов) в рамках "преступного
сообщества" (экономические ресурсы являются, по мнению Хэ Бинсуна, основной предпосылкой консолидации и организационного оформления ОПТ).
4. Осуществлением одного или нескольких видов
преступлений и/или проникновением в сферу
легального бизнеса и политики с целью получения
материальной выгоды (этим "преступное
сообщество" отличается от террористических и
религиозно-экстремистских организаций).
Следует отметить, что такой признак как "проникновение
преступного сообщества в сферу легального бизнеса и политики" сам
Хэ Бинсун считает признаком, характерным только для развитых
"преступных сообществ".
Отметим, что в современной российской науке под организованной преступной группировкой (ОПГ) понимается неформальное объединение (система), способное к адаптации, самоорганизации и совершенствованию, функции которого определяются в основном корыстными целями преступников.2 Выделяются также и сущностные признаки ОПГ, в основном совпадающие с определением понятия «преступное сообщество,
19 Хэ Бинсун Хэйшелуй цзеду (исследование преступных сообществ) Пекин, 2002, С 23
м Годунов И В Организованная преступность ]ііамениевекаішічумассвре\іеш[Ости'>МІ2002г С 12-13
имеющее признаки ОПТ», данным ВНС КНР. В дальнейшем нами будет использоваться определение организованного преступного сообщества, принятого в современной российской науке.
Международные организации о коррупции в КНР
Борьба с коррупцией и разложением является одним из приоритетных направлений внутренней политики КПК на протяжении всего периода реформ и открытости. Большое значение данной проблеме придавал архитектор китайских реформ Дэн Сяопин, рассматривая успешное ее решение как необходимое условие поддержки политики КПК со стороны народных масс,1 указывая на то, что распространение явлений коррупции и разложения в КПК непременно приведет к кризису политики преобразований.2 Им неоднократно подчеркивалась необходимость вести борьбу с явлениями коррупции и разложения на протяжении всего периода реформ и открытости. Лидер партийного руководства третьего поколения Цзян Цзэминь воспринял и творчески развил в соответствии с современной ситуацией в обществе позицию Дэн Сяопина в данном вопросе. В своих выступлениях Цзян Цзэминь особенно акцентирует внимание на необходимости на всех уровнях занимать в отношении явлений разложения жесткую позицию.4
Принципиальная позиция высшего партийного и государственного руководства КНР определила процесс широкомасштабного развертывания антикоррупционной работы на всех уровнях управления в КНР.5
Разумеется, при изучении процесса борьбы с коррупцией и разложением в Китае встает вопрос о способах и критериях оценки эффективности принимаемых антикоррупционных мер. В этой связи заслуживают внимания методики оценки уровня коррупции в стране (регионе), используемые международными организациями. Безусловно, данные методики имеют ограниченную познавательную ценность и в значительной мере субъективны. Вместе с тем, мы согласны с мнением некоторых китайских исследователей, отмечающих тот факт, что явление коррупции в силу специфики этого явления, а также больших трудностей с получением достаточного количества достоверной информации, в принципе не может быть оценено строго объективно.
Рассмотрим методики оценки уровня коррупции, используемые организацией Трэнспэрэнси Интернатионал (индекс CPI), Всемирным банком (ВБ) (показатель "Control of corruption"), Мировым экономическим форумом (МЭФ) (показатели "Irregularpayment", "Legal corruption", "Brides and Kickbacks"), Швейцарским Международным Институтом Управления и Экономики (показатели "Bride and Corruption ", "Transparency").
Широкое признание среди специалистов получил индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Indicator -CPI), являющийся комплексным показателем оценки уровня коррупции. Данный индекс формируется на основе данных, полученных в результаїе социологических опросов предпринимателей, специалистов-страховщиков и простых граждан в разных странах.
Коррупция в КНР: тенденции развития в период реформ и открытости
В период реформ и открытости отмечается бурный рост явлений коррупции в КНР, вызванный крупномасштабными изменениями во всех областях жизни общества. По имеющимся статистическим материалам (основными из которых являются материалы КПД различных уровней, материалы Министерства контроля и Верховной народной прокуратуры) отмечаются несколько «коррупционных пиков» в период реформ и открытости. Первый из них приходится на 1980-83 гп, следующий - на период второй половины 1987 - второй половины 1989 г. и связан с существованием двухколейной системы цен в экономике Китая. Третий коррупционный пик ожидается в период начала широкомасштабной приватизации госсектора.
Изучение коррупции в начальный период реформ и открытости сопряжено с серьезными трудностями, поскольку в настоящее время отсутствуют сборники упорядоченных фактических материалов по коррупционным расследованиям в данный период. Кроме того, существует явление «отложенного эффекта» антикоррупционной работы (по выборочной статистике, в Китае с момента совершения коррупционного преступления до момента его раскрытия в среднем проходит 6,5 лет). К примеру, первое «классическое» коррупционное дело - дело Ян Ибана (зам. министра химической промышленности КНР), относится к 1982 году. 9б Вышеизложенные аспекты определяют тот факт, что реконструкция коррупционной ситуации в период 1978-1982 года носит в некоторой степени умозрительный характер.
Сложная коррупционная ситуация в период начала реформ во многом была вызвана разрушением государственных основ в годы «культурной революции». Вместе с тем, в этот период чиновники осознали и начали активно использовать возможности для быстрого обогащения, вытекающие из их должностного положения в условиях постепенного развертывания экономических реформ. Особенно широкое распространение их коррупционная активность получила к 1982 году. Органы контроля и КПД в этот период находились на этапе организационного и кадрового строительства, чю определяло низкую эффективность их деятельности. Косвенным доказательством данного тезиса может служить наличие всего одного крупного коррупционного скандала на фоне быстрого роста экономических
Жэньминжибао 21 12 I9S2 преступлений. Следует также отметить волну экономических преступлений (в том числе с крупной суммой ущерба), буквально захлестнувшей Китай в начальный период реформ и открытости. Очевидно, что в Китае тех лет в условиях существования достаточно жесткой плановой системы такие преступления были невозможны без соучастия/бездействия государственных чиновников. Иначе говоря, в большинстве экономических преступлениях в КНР можно предположить присутствие весьма значительной имманентной коррупционной составляющей.
Власти КНР достаточно оперативно отреагировали на ухудшение ситуации, введя в действие «Постановление об усилении наказаний лиц, совершивших серьезные хозяйственные преступления» (принято 8.03,1982 на 22-м заседании ПК ВСНП пятого созыва). Постановление в том числе предусматривало и ужесточение наказания за получение взятки государственным чиновником. Если ранее максимальным наказанием за данное преступление являлось лишение свободы на пять и более лет, то теперь при наличии отягчающих обстоятельств виновные могли быть приговорены к пожизненному заключению или смертной казни.
Дэн Сяопин о коррупции и организованной преступности (кон.70-х - начало 90-х гг.)
Дэн Сяопин - один из самых известных политических деятелей КНР, архитектор политики реформ и открытости, автор большого количества статей и выступлений, посвященных всем основным проблемам современного Китая. Его идейно-теоретическое наследие представляет интерес еще и потому, что теория Дэн Сяопина (дэн Сяопин лилунь) наряду с идеями Мао Цзэдуна и важной идеей «тройного представительства», выдвинутой Цзян Цзэминем, провозглашены в Китае идеологической основой политики модернизации страны.
Особенно актуальным изучение наследия Дэн Сяопина с точки зрения вопроса борьбы с коррупцией и преступностью является сегодня, когда эти проблемы становятся основными факторами, ставящими под угрозу социальную стабильность и, как следствие, успешную реализацию политики модернизации.
В политической деятельности Дэн Сяопина можно условно выделить два больших периода: до 1978 года, то есть до момента начала реформ и открытости, и после 1978 года. И если в произведениях первого периода мы имеем дело с выступлениями партийного функционера, творчески разъясняющего линию партии, то, начиная с 1978 года, произведения Дэн Сяопина становятся программными документами для политики реформ и открытости, в том числе и в области политики партии и государства по вопросу борьбы с преступностью и коррупцией.
Проблемы преступности и в особенности коррупции постоянно находились в сфере внимания Дэн Сяопина. При этом он неоднократно подчеркивал, что распространение явлений преступности и коррупции тесно взаимосвязано с вопросами стиля работы партийных органов и партийных функционеров. Так, уже в апреле 1941г. Дэн Сяопин, отмечал, что когда «верховенство партийной власти» переходит в «верховенство членов партии» - это приводит к произволу и «попиранию закона». Такие явления способствуют тому, что некоторые беспартийные «отходят от нас и становятся нашими противниками».177 Дэн Сяопин обращал внимание и на такие проявления нездорового стиля в партии как зазнайство, презрение к беспартийным со стороны членов партии, нарушение законов и дисциплины. Серьезную обеспокоенность у Дэн Сяопина вызывали факты сколачивания отдельными членами партии «собственных групп», а также факты хищений и разложения в среде руководящих работников. Наряду с этим, он обращал внимание на проникновение в партию конъюктурщиков, которые, по его словам, подрывали ее деятельность.