Исторический опыт развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в период реформ 1861-1881 гг. Тлепцок, Руслан Асланович



Тлепцок, Руслан Асланович. Исторический опыт развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в период реформ 1861-1881 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Тлепцок Руслан Асланович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 388 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии исторического знания характеризуются усилением теоретико - методологических подходов к общим вопросам научного познания, поиском новых способов изучения сложных политико-экономических и социокультурных объектов, к которым относится изучение исторического опыта развития народов России. Подобная исследовательская парадигма делает актуальным создание наряду со ставшими уже традиционными исследовательскими моделями изучения исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи, новых, позволяющих «расширить» границы научного поиска. Теоретическое осмысление значимого исторического опыта народов Северного Кавказа привлекает все большее внимание историков, ставящих вопрос о необходимости формирования нового научного направления, связанного с системным изучением прошлого и настоящего региона – его исторических традиций, современных форм и перспектив развития. Становится особенно актуальным исследование исторического опыта функционирования северокавказских обществ в исторической ретроспективе, поскольку оно способно дополнить новыми качественными характеристиками теорию и практику преобразований полиэтничных общностей.

Изучение реформ 60-х – начала 80-х гг. XIX в., позволяет осмыслить мобильность преобразовательной деятельности правительства, снявшей «историческое напряжение» Кавказской войны, и позволившее перевести северокавказское общество в другое состояние – «преобразовательное». На смену конфронтации пришел период реформирования, который пусть и был значительно менее длительным по времени, но сфокусировал в себе весь спектр преобразовательной деятельности в регионе и привел к накоплению исторического опыты развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи. Проведенное исследование имеет и историографическую значимость. Для современного этапа развития исторического знания характерен поворот в историографии к систематизации накопленного исследовательского опыта и его теоретического осмысления, что актуализирует задачу создания системного исследования, позволяющего изучить исторический опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в период реформ, выявить многообразие исследованных в историографии факторов, определивших его формирование и содержание.

Особое значение исследование этого опыта имеет в современных условиях реформирования вертикали власти и поиска эффективных путей преодоления «исторических вызовов» начала XXI в., в рамках которых одной из «проблемных зон» межнационального взаимодействия в современной России по-прежнему остается Северный Кавказ. В свете событий последних лет особую актуальность приобретает вопрос об объективном исследовании исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи, в связи с распространением идеологизированного подхода к его интерпретации, когда события прошлого - в зависимости от национального интереса - приобретают искаженное содержание.

Учитывая значимость проблемы, специфику ее изучения, объем публикаций, историографическому анализу посвящен соответствующий раздел работы. Во введение обозначаются лишь основные подходы к пониманию вопроса. В частности, предлагается анализ историографических работ, обосновывается необходимость хронологического подхода при систематизации исследований. Проведенный анализ корпуса историографических источников свидетельствует о том, что основными направлениями исследований стали изучение проблемы колонизации, системы управления Северным Кавказом, аграрных преобразований в регионе, экономической составляющей реформ, этнодемографических процессов. Современное состояние историографии обнаруживает потребность в обобщение накопленного исследовательского опыта, позволяющего наметить методологически выверенные подходы к изучению исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в период реформ 1860-х - начала 1880-х гг.

Объектом диссертационного исследования является история России XIXв., с ее сложными трансформационными процессами, кардинальным образом отразившимися на историческом развитии народов Северного Кавказа.

Предметом исследования является изучение исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в формирующемся историко-культурном пространстве, в условиях трансформации всей системы общественных связей, связанной с процессом интеграции региона в состав Российской империи.

Территориальные рамки исследования обусловлены границами формирования единого территориального пространства - Северный Кавказ, народы которого оказались в сфере преобразований, разработанных российской администрацией и реализованных в 60-х-начале 80-х гг. XIX в. Определяя географические границы важно отметить, что название территории, внутренние и внешние границы, административное устройство, менялись на протяжении всего изучаемого периода.

Хронологические рамки диссертации охватывают относительно целостный исторический период 60-х - начала 80-х гг. XIX в. Выбор данного периода определяется тем, что в условиях окончания Кавказской войны и перехода к реформам принципиально изменился вектор российской политики в отношении народов Северного Кавказа, воспринимавшихся теперь в качестве подданных империи. К концу исследуемого периода регион стал неотъемлемой частью Российской империи, было налажено широкое сотрудничество центрального правительства с народами региона. Следует отметить, что характер проведенного исследования в некоторых случаях предполагал выход за обозначенные хронологические рамки исследования с целью выявления истоков и последствий сложных социальных, политических и культурных процессов, определивших формирование и содержание исторической действительности народов Северного Кавказа реалий второй половины XIX в.

Целью диссертационной работы является системное изучение исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в период реформ 1860-х-начала 1880-х гг. Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач:

– обосновать теоретико-методологические подходы необходимые для системного исследования исторического опыта развития народов Северного Кавказа в условиях реформирования;

-проанализировать историографический уровень исследования темы с целью определения круга проблем, нуждающихся в изучении;

– определить изменения в состоянии источниковой базы, ее информационные возможности и перспективы расширения;

- сопоставить изменения концептуальных основ политики Российской империи на Северном Кавказе в период завершения военных действий и начала реформ;

- рассмотреть основные этапы становления и механизм системы управления Северным Кавказом в период реформ, характеризующие исторический опыт развития народов региона;

-исследовать процесс изменений в социальной структуре региона в условиях трансформации системы общественных связей, связанной с интеграцией в состав Российской империи;

- проанализировать особенности инкорпорация Северного Кавказа в единое экономическое пространство Российской империи;

- проанализировать принцип формирование новой модели национальной политики Российской империи, и ее реализации на Северном Кавказе.

Характеристика источниковой базы исследования вынесена в первый раздел диссертации. На основе систематизации комплекса документальных материалов, введенных в научный оборот, предлагается анализ фондов центральных и региональных архивов, опубликованных документов Российского правительства, статистических данных, воспоминаний, мемуаров и периодики, отразивших сложный и противоречивый процесс развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в 60-х-начале 80-х гг. XIX в.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные представления о принципах и методах исторического и историографического исследования, способных обеспечить эффективность научной разработки избранной проблемы. Аналитические обобщения, сделанные исследователями по поводу оценки уровня цивилизационного развития, взаимодействия всеобщей и национальной истории, своеобразия развития этносов, типологии феодализма, значения географического фактора в истории народов позволили выявить новые составляющие столь многогранного процесса как исторический опыт экономического и политического развития отдельных регионов Российской империи.

Основополагающее значение в проведении исследования имело следование принципу научности. Его соблюдение потребовало формирования представительного корпуса источников по истории народов Северного Кавказа, являвшегося достаточным основанием для осуществления выводов и обобщений, позволивших вывести результаты проведенного исследования на концептуально уровень осмысления. Так как цель данного научного исследования является получение объективного знания диссертационная работа основывалась на стремлении реализовать принцип объективности. Диссертант стремился реализовать принцип объективности за счет привлечения обширной многоплановой источниковой базы и специально организованного исследовательского процесса, предполагающего всесторонний охват исторических фактов, событий и процессов, связанных с изучением исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в изучаемый период, а также за счет опоры на достигнутый уровень научных знаний в разработке проблем подобного порядка. Для достижения объективности при работе над проблемой автор стремился использовать документы и материалы, которые дали бы возможность всестороннего, комплексного изучения предмета исследования, а также учитывались и анализировались разные точки зрения по тем или иным дискуссионным вопросам, существующие в историографии.

Принцип историзма позволил исследовать в развитии многогранный процесс как исторический опыт народов Северного Кавказа в системе Российской империи, проанализировать их социально-экономическую и политическую эволюцию в конкретной исторической ситуации пореформенного периода. Для реализации обозначенных диссертантом исследовательских целей и задач большое значение имело применение ценностного подхода. Он позволил не только выработать определенное отношение, дать оценку исследуемому явлению и связанным с ним процессам, задать «точку зрения», позволяющую определенным ценностным образом «маркировать» историческое событие, используя такие научные категории как «значение», «роль», «положительное значение», «негативный эффект» и т.д., но и что представляется не менее важным, выделить его индивидуальные особенности, что, безусловно, связано с разделяемой исследователем системой ценностей.

Большое значение при исследовании таких сложных и многогранных явлений, которым является Российская империя, приобретает применение системного подхода. Не смотря на то, что Северный Кавказ была дифференцирован этнически, лингвистически, социально и культурно диссертант исходил из понимания необходимости рассмотрения региона как некой целостной качественной определенности, выявления и раскрытия ее элементов, многообразных «механизмов» формирования и функционирования. Реализовать на практике данный подход позволил историко-системный метод, направленный на углубленный анализ совокупности внутренних и внешних факторов характеризовавших особенности пореформенного развития региона в составе России. В процессе его применения в исследовательской практике особое место занял структурно - функциональный анализ, как наиболее адекватный задачам данного диссертационного исследования прием системно-исторического метода.

Исследование многогранной, порой противоречивой истории региона, необходимость придания логической и структурной целостности диссертационной работе обусловил широкое применения проблемно-хронологического метода. С его помощью был исследован исходный уровень разработки темы диссертационного исследования, выявлены ее составляющие и определены направления разработки и структура диссертационного исследования. Обращение к историческому опыту развития народов Северного Кавказа в системе Российской империи не представляется возможным без использования историко-генетического метода. Он позволил установить «генетические связи», обусловленность происходивших изменений жизненного уклада народов региона, их качественных и количественных характеристик, содержательного аспекта преобразований на каждом из рассматриваемых этапов.

Необходимость последовательного проникновения в исторической прошлое, реконструкции различных этапов реформирования регина, с целью более глубокого проникновения в сущность исследуемых процессов, раскрытия их причин и содержания определила широкое применение ретроспективного метода. Он позволил глубже вникнуть в сущность исследуемых процессов, установить причинно-следственные связи. Осознание того факта, что процесс инкорпорации народов Северного Кавказа проходил у различных народов, в особых специфичных условиях, создало большие возможности для применения историко-сравнительного метода. Учитывая, что процесс вхождения различных народов в структуру империи возникает и функционирует не в шаблонной, раз и навсегда заданной форме, а вполне определенном, конкретно-своеобразном проявлении, сочетающем в себе многообразие общего и единичного историко-сравнительный метод дал возможность установить специфику исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в конкретно-исторических условиях 1860-х- начала 1880-х гг..

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое систематическое исследование исторического опыта развития народов Северного Кавказа в составе Российской империи в 60-х-начале 80-х гг. XIX в. Работа дополняет новыми характеристиками сложившееся в отечественной историографии представление об особенностях социально-экономического развития народов региона вследствие их вовлечения в единую народно-хозяйственную структуру империи. Исследование носит системный характер, предполагающий анализ обширного круга вопросов: от обоснования исторической «легитимности» инкорпорации региона и складывания системы политического и социально-экономического управления до изучения особенностей изменений во внутренней жизни региона, вызванных проникновением капиталистических форм хозяйствования. Новизна диссертационного исследования состоит так же в том, что диссертант стремился отойти от нарративной традиции, сконцентрировав исследовательское внимание на движении идей в практике инкорпорации региона в единую структуру Российской империи, во взаимодействии с теми политическими, культурными, религиозными и социальными контекстами, в которых эти идеи рождались, распространялись, модифицировались и трансформировались, обогащая исторический опыт народов Северного Кавказа.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению исследований по проблемам, связанным с политической и социально-экономической историей народов Северного Кавказа. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной истории. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских монографий и публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории народов Северного Кавказа. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, принимал участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, на которых выступал с докладами по теоретическим проблемам истории народов Северного Кавказа в XIX в.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.