Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-правовая характеристика субъективной стороны преступлений против военной службы по Российскому уголовному праву...с. 18-97
1. Понятие, социальное и психологическое содержание субъективной стороны преступлений против военной службы с. 18-44
2. Уголовно-правовое значение признаков субъективной стороны преступных посягательств на интересы военной службы с.44-88
3. Способы отражения вины, мотива, цели в законодательстве о воинских преступлениях с.88-97
Глава II. Квалификация преступлений против военной службы органами военной юстиции по признакам субъективной стороны с.98-147
1. Разграничение воинских преступлений с иными общественно опасными деяниями, совершаемыми военнослужащими с. 101-120
2. Уголовно-правовая оценка признаков субъективной стороны при разграничении воинских и общеуголовных преступлений с.120-135
3. Учет субъективной стороны при квалификации преступлений против военной службы с. 135-147
Глава III. Влияние признаков субъективной стороны на индивидуализацию ответственности и наказания за преступления против военной службы...с. 148-176
1. Применение наказания с учетом вины, мотивов и целей деяний, совершенных военнослужащими с. 148-167
2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания военнослужащих в зависимости от содержания субъективной стороны деяния... с. 167-176
Заключение
Список литературы с. 187-206
Приложения
- Понятие, социальное и психологическое содержание субъективной стороны преступлений против военной службы
- Разграничение воинских преступлений с иными общественно опасными деяниями, совершаемыми военнослужащими
- Применение наказания с учетом вины, мотивов и целей деяний, совершенных военнослужащими
Введение к работе
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности.
Практическая реализация Конституционных принципов законности и справедливости, социально-правовой защищенности личности, общества и государства в контексте новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 года и Федеральной целевой программы борьбы с преступностью на 2001-2003 годы наряду с другими мерами предполагает постоянное системное воздействие на преступность и порождающие ее причины.
В реализации указанной задачи существенное место принадлежит уголовному праву и применяющим его правоохранительным органам, в том числе военной юстиции.
Достижение задач укрепления законности, совершенствования правовых основ жизни общества и государства, достижение стабильного правопорядка и на этой основе действенное обеспечение национальной безопасности во многом зависят от повышения внимания к человеческому, субъективному фактору, в том числе в юридических и фактических основаниях уголовной ответственности, в теоретических и практических шагах органов юстиции.
Принципиальное положение правовых государств и отечественного уголовного права о виновной ответственности требует при анализе субъективной стороны преступления помимо вины (умысла и неосторожности) учитывать мотивы, цели, разнообразные эмоциональные проявления, которые обусловливают общественно опасные деяния субъектов преступления.
О Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г.// Российская газета. - 2000.- 18 января; Вопросы межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ № 1603 от 1 сентября 2000 г.// Российская газета. - 2000.- 12 сентября; Распоряжение Правительства РФ № 24-р от 5 января 2000 г. "О межведомственной рабочей группе по разработке проекта федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001— 2003 годы.// Телеграф - N.- 2000.- № 1.
Между тем приходится констатировать, что многие уголовно-правовые аспекты субъективной стороны, вопросы отражения ее признаков в современном уголовном законодательстве и в правоприменительной деятельности (в отличие от трех иных обязательных элементов состава преступления: объекта, субъекта, объективной стороны) еще не нашли должного научно-практического рассмотрения и результативного внедрения в правоохранительную сферу, в том числе в деятельность органов военной юстиции.
Имеющиеся пробелы теории и законодательства в обозначенной сфере способны отрицательно влиять на практику (включая военные прокуратуры и военные суды), которая объективно свидетельствует, что по-прежнему значительное число ошибок правоохранительных органов связано с недооценкой вины, мотивов и целей преступного поведения военнослужащих. Это и неправильная квалификация, невыяснение подлинных мотивов преступления, назначение необоснованных наказаний, неточное применение иных положений Общей части уголовного права, нарушение принципов субъективного вменения, социальной справедливости и т.д.
Приведенные положения тем более верны при исследовании актуальных аспектов нового военно-уголовного законодательства Российской Федерации. Являясь составной частью, с одной стороны, военного, а с другой стороны, уголовного законодательства, оно активно влияет на поведение военнослужащих, охраняет их права и интересы, способствует укреплению боеготовности, воинской дисциплины и законности во всех воинских формированиях страны, включая Федеральную пограничную службу России.
Теория военно-уголовного законодательства и практика его применения убедительно свидетельствуют, что особенности субъективной стороны преступлений против военной службы еще недостаточно исследуются и учитываются как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности.
Так, в условиях новой российской государственности и действия УК РФ 1996 года пока не появилось специальных работ, посвященных современно-
5 му комплексному уголовно-правовому исследованию актуальных аспектов субъективной стороны преступлений против военной службы. Последние работы в сфере указанной проблематики опубликованы 15 и более лет назад, еще в СССР и на основе прежде существовавших законодательства, практики и соответствующих детерминирующих факторов. Все это ныне существенно изменилось.
При этом, как представляется, ни ранее, ни в настоящее время до конца предметно остались еще не изученными социальная и психологическая природа субъективной стороны воинских преступлений, важная многоуровневая роль вины, мотива, цели в конструировании и практическом применении уголовно-правовых норм в отношении военнослужащих.
Несмотря на многообразие уголовно-правовых функций и достаточную представительность признаков субъективной стороны в главе 33 УК РФ, они в последние годы не исследовались вовсе, а прежде рассматривались преимущественно в криминологическом, психологическом, криминалистическом и уголовно-процессуальном аспектах (работы СМ. Иншакова, А.С.Кобликова, В.В. Лунеева, Б.Я. Петелина, В.В. Романова, Г.И. Загорского, К.В. Харабета и др.) либо анализировались попутно, в связи с исследованием других уголовно-правовых и военно-правовоых проблем (труды Х.М. Ах-метшина, Ф.С. Бражника, А.П. Васецова, Б.А. Викторова, O.K. Зателепина, Б.А. Кожемякина, В.Н. Кудрявцева, А.И. Рарога, А.С. Самойлова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, В.П. Шупленкова и др.)
Между тем, субъективная сторона преступлений против военной службы имеет достаточно специфическое содержание, обусловленное особенностями комплексных военно-административных отношений и играет важную роль в определении оснований ответственности военнослужащих за совершение правонарушений против службы; в разграничении общеуголовных преступлений и воинских, а последних - между собой в процессе их квалификации; в законотворческом процессе дифференциации и правоприменительной дея-
тельности по индивидуализации ответственности и наказания; в характеристике личности военнослужащих-правонарушителей; в решении целого ряда других важных уголовно-правовых вопросов.
Это тем более важно в свете принятия и введения в действия в 2002 году нового УПК России и предстоящего существенного изменения военно-уголовного законодательства (в рамках предполагаемой уголовно-правовой реформы) в направлении его расширения и совершенствования (в том числе с учетом многочисленных изменений военного законодательства, положений новых законов о военном положении, о военном времени, об альтернативной гражданской службе и др.); необходимой разработки обоснованных рекомендаций по его единообразному правильному применению органами военной юстиции.1
Совокупность приведенных обстоятельств обусловила выбор темы, актуальность настоящего диссертационного исследования и его научно-практическую значимость.
Объектом исследования является комплекс социально-правовых отношений в законодательной и правоприменительной сферах, находящих свое отражение в субъективной стороне современных преступлений против военной службы.
Предметом рассмотрения выступает уголовное и сопряженное с ним военное законодательство, регламентирующее вопросы отражения в законодательстве и разнопланового учета на практике признаков субъективной стороны преступлений против военной службы, а также совокупность руководящих разъяснений и обобщений судебной практики в рассматриваемой сфере
Об этом, например, см.: Досье на проект федерального закона N 130883-3 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования военно-уголовного законодательства; внесен депутатами Н.М. Безбородовым, В.Н. Волковым, В.Ф. Дорогиным, В.В. Чайкой).// Принят к рассмотрению протоколом N 86 заседания Совета Государственной Думы от 25 сентября 2001 г.; Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении"// СЗ РФ.-2002.- N 5.- Ст. 375; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" вступает в силу с 1 января 2004 г.// СЗ РФ.- 2002.- N 30.- Ст. 3030 и др.
7 (преимущественно по наиболее распространенным делам о преступлениях против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также уклонений от военной службы).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является выработка комплексной концепции уголовно-правового, детерминированного социальными и психологическими факторами, содержания и значения признаков субъективной стороны воинских преступлений в целом и в отдельных составах преступлений, в частности;
выявление роли признаков субъективной стороны в правотворчестве и правоприменении, а именно: в криминализации воинских правонарушений, в их квалификации, в дифференциации ответственности и наказания за их совершение;
теоретическое обоснование ряда предложений, направленных на обеспечение правильного (единообразного и эффективного) применения уголовного закона, на совершенствование некоторых его норм, в том числе в части, касающейся необходимого взаимодействия уголовно-правовых и уголовно-процессуальных предписаний по одним и тем же вопросам субъективной стороне преступления.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи.
Анализ современного состояния теоретической разработки вопроса о субъективной стороне преступлений против военной службы с учетом развития отечественной уголовно-правовой науки и законодательства.
Выявление и анализ сущностных (социальных, психологических, правовых) признаков субъективной стороны, благодаря которым она приобретает столь важное юридическое значение.
Исследование действующего уголовного законодательства в целом и законодательства о воинских преступлениях, в особенности, для выявления правовых форм закрепления признаков субъективной стороны в нормах и
8 определения их социально значимых функций, а также направлений их возможного расширения.
Детальное раскрытие места вины, мотива, цели в системе признаков состава преступления против военной службы и выявление механизма их влияния на определение общественной опасности деяний военнослужащих.
Обнаружение влияния вины, мотива, цели на решение вопросов расследования и судебного рассмотрения конкретных уголовных дел, а именно: об уголовно-правовой оценке и наказуемости деяний военнослужащих; анализ сложившейся практики учета правоприменительными органами военной юстиции рассматриваемых признаков субъективной стороны в квалификации воинских преступлений, в индивидуализации ответственности и наказания за их совершение.
Выявление в правоприменительной области существующих ныне тенденций учета признаков субъективной стороны и с их учетом выработка оптимальных научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов военной прокуратуры, военных судов в деле уголовно-правовой борьбы с преступлениями в воинских формированиях страны, в том числе в Федеральной пограничной службе.
Научно обоснованное комментирование норм главы 33 УК РФ (с учетом их изменений) в той части, которая непосредственно касается случаев придания уголовно-правового значения вине, мотивам и целям.
Формулирование на этой основе рекомендаций по возможному совершенствованию действующего отечественного уголовного и взаимодействующего с ним уголовно-процессуального законодательства.
Методология и методика диссертационного исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался основой естественнонаучного и социального познания - диалектико-материалистической
9 методологией. В процессе исследования темы применялись и частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений: конкретно-социологический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический и др.
Научно-теоретической базой проведенных исследований явились труды ведущих специалистов в области философии, психологии, права, положения Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности, действующее законодательство в сфере системного воздействия на преступность военнослужащих.
Диссертационное исследование также основано на анализе работ, посвященных проблемам военно-уголовного законодательства. Особенности избранной темы обусловили использование трудов в области общей теории государства и права, социологии и криминологии, военной администрации.
При проведении исследований автор опирался на нормы уголовного и военно-уголовного законодательства, на руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы, статистические данные Военной Коллегии Верховного Суда, Главной военной прокуратуры, обзоры, определения, материалы следственной и судебной практики органов военной юстиции, законопроектные работы, что способствовало обеспечению репрезентативности эмпирической базы и в целом всего исследования.
Научная новизна диссертации.
Настоящая рукопись является оригинальным военно-правовым исследованием, посвященным изучению признаков субъективной стороны современных преступлений против интересов военной службы, ранее не являвшихся предметом специального научного рассмотрения.
В работе предпринята попытка, используя единый язык описания и комплексный подход, дать по возможности наиболее полное, унифицированное и непротиворечивое понимание детерминистического содержания вины, мо-
10 тивов, целей воинских преступлений вообще и отдельных наиболее распространенных и потому актуальных их видов.
С позиций принципа виновного причинения (ст. 5 УК РФ) и других законодательно определенных принципов уголовного права мотив, цель, иные субъективные проявления подвергнуты системно-структурному анализу как на правотворческом, так и на правоприменительном уровнях.
Впервые научно классифицированы как способы их отражения в законодательстве, так и уголовно-правовые функции вины, мотива и цели именно в преступлениях против военной службы.
Прослежен механизм их влияния на общественную опасность деяний военнослужащих и, следовательно, на решение вопросов о квалификации и индивидуализации ответственности за их совершение.
Выработаны реальные научно-практические рекомендации учета признаков вины, мотива, цели применения норм военно-уголовного законодательства на практике; подготовлены предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности органов военной юстиции, а также по приведению в соответствие между собой положений материального и процессуального законодательства по одним и тем же вопросам о роли вины, мотива и цели при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Субъективное вменение как важнейший принцип, свидетельствующий о мере цивилизованности и правовой состоятельности государства, приобретает все большее значение в современной отечественной социально-правовой действительности. В Российском уголовном праве и в его военных аспектах ныне нормативно установлено, что уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.
Для военно-уголовного законодательств и применяющих его органов военной юстиции это положение имеет принципиальный характер в деле обес-
печения юридическими средствами баланса интересов личности, общества и государства.
2. Содержание применяемых в уголовном праве признаков субъективной
стороны определяется их естественной социальной и психологической при
родой. Являясь основой сознательного волевого акта, мотив, цель и обу
словленная ими вина определяют поведение субъекта в обществе, влияют на
психологическую структуру его личности и поэтому должны учитываться
при конструировании и применении норм как общеуголовного, так и военно-
уголовного законодательства.
Будучи представлены в уголовном, и, в частности, в военно-уголовном законодательстве признаки субъективной стороны реализуют в праве свои социальные функции, которые при этом приобретают качество уголовно-правовых: как общих, так и специальных.
3. Общая их функция и заключается в том, что рассматриваемые признаки
составляют основу волевого поведения субъекта.
Содержание и антиобщественная направленность волевого процесса определяется глубиной антисоциальной мотивации, под которой следует понимать уровень актуализации в сознании субъекта мотивов, целей в совокупности с их социальными, психологическими детерминантами, а также со способами их удовлетворения (опредмечивания) и который обусловливает совершение лицом различных по характеру и степени общественной опасности преступлений.
4. Указанная общая функция конкретизируется в специальных уголовно-
правовых ролях (функциях), которые применительно к военно-уголовному
законодательству имеют определенные особенности.
Специальные функции состоят в том, что признаки субъективной стороны в преступлениях против военной службы:
а) влияют на определение направленности преступного поведения на кон
кретный объект уголовно-правовой охраны, а применительно к воинским
преступлениям - на порядок прохождения воинской службы;
б) изменяют (уменьшают или повышают) характер общественной опасно
сти и, следовательно, влияют на уголовно-правовую оценку содеянного: с
одной стороны, они помогают разграничивать преступления против военной
службы от правомерного поведения и от иных правонарушений военнослу
жащих; с другой - квалифицировать собственно воинские преступления; раз
граничивать их между собой, а также с государственными и общеуголовны
ми деяниями, совпадающими по объективной стороне;
в) влияют на степень общественной опасности содеянного, на характери
стику личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств и, сле
довательно, на решение вопросов об ответственности и наказании за воин
ские преступления;
г) обусловливают содержание способа совершения преступления как при
знака объективной стороны;
д) способствуют установлению и уголовно-правовой оценке причин и ус
ловий совершения воинских преступлений как обстоятельств, исключающих
либо смягчающих ответственность военнослужащих за определенные дея
ния;
е) играют существенную роль при решении важных вопросов Общей час
ти уголовного права: о стадиях совершения преступления и добровольном
отказе, о множественности и соучастии в воинских преступлениях.
5. Неотъемлемыми и самостоятельными составляющими субъективной стороны преступлений выступают мотив и обусловленная им цель. Об их факультативности возможно говорить лишь в рамках общего учения о составе преступления и неприемлемо так утверждать, когда речь идет о составе конкретного преступления, предусмотренного определенной статьей Особенной
13 части УК, в частности нормами главы 33 УК РФ о преступлениях против военной службы.
В последнем случае обязательными являются все признаки, содержащиеся в соответствующей уголовно-правовой норме, независимо от способа их законодательного описания и от того, встречаются они в составах других преступлений или нет.
С учетом выполняемых уголовно-правовых функций мотив и цель отражаются различными способами в большинстве норм военно-уголовного законодательства (в 11 из 21 статьи):
а) в 6 случаях (в ст.334, 335, 336, 337, 338, 339 главы 33 УК РФ) они непо
средственно указаны позитивным способом в качестве основных признаков;
б) в 5 случаях в нормах главы 33 УК РФ о преступлениях против военной
службы (в ст.332, 333, 340, 341, 346 УК РФ) мотив и цель прямо не указаны,
но подразумеваются в качестве признаков названных составов воинских пре
ступлений.
В преступлениях против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также против порядка прохождения военной службы (уклонениях) рассматриваемые признаки мотива и цели придают общественно опасным деяниям воинский характер (воинскую направленность) и поэтому являются правовыми субъективными основаниями выделения в уголовном законодательстве этих специфических норм об указанных воинских преступлениях.
6. Вина как обязательный признак любого преступления в главе 33 УК РФ, содержащей 21 статью о посягательствах на интересы военной службы, оправданно отражена разнообразными способами.
а) в 8 случаях воинские преступления предусматривают только умышленную форму вины (ст. 333, 334, 335, 336, 338, 339, 345, 346 УК РФ);
14 в 7 статьях преступления описаны так, что предполагается как умышленная, так и неосторожная вина (ст. 332, 337, 340, 341, 342, 343, 344 УК
РФ);
в 6 статьях УК законодательно предусмотрено совершение деяний против военной службы только по неосторожности (ст.347, 348, 349, 350, 351, 352 УК РФ).
б). Вместе с тем, в четырех случаях (в ч.З ст. 332, ч.З ст. 340, ч.З ст.341, ч.З ст. 342 УК РФ о нарушениях специальных правил) признак вины законодательно сформулирован наименее удачно: таким образом, что ее определение и оценка вызывают известную сложность. Существующие специальные формулировки признака вины в указанных нормах не вполне соответствуют и общим уголовно-правовым предписаниям по аналогичным вопросам, содержащимся в ст. 24-28 Общей части УК РФ.
7. Реальный практический учет признаков субъективной стороны является одним из возможных путей повышения эффективности действия и применения военно-уголовного законодательства.
Для этого представляется необходимым:
а) полнее и унифицированнее отражать в материальном и процессуальном
законодательстве признаки субъективной стороны и требования, предъяв
ляемые к их установлению правоприменителем, включая органы военной
юстиции;
б) принимать во внимание в уголовно-правовой оценке содеянного всю
совокупность внутренних и внешних факторов, обусловивших мотивацию
преступного поведения военнослужащих, в том числе новых мотивообра-
зующих факторов объективных реалий сегодняшнего дня;
в) осуществлять подготовку Пленумом Верховного Суда РФ, руководя
щими органами военной юстиции периодических разъяснений о способах
практического отражения в материалах уголовного дела функций мотива, це
ли в определении оснований уголовной ответственности за воинские престу-
15 пления, в их квалификации и индивидуализации ответственности и наказания за их совершение; о необходимости обращения внимания на полимотивированность деяний военнослужащих и всей совокупности мотивов и целей в рамках не только характера общественной опасности деяния, но и ее степени, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказуемость субъекта.
в) разрабатывать научно обоснованные и практически применимые алгоритмы (в том числе компьютерные программы) квалификации воинских преступлений по признакам субъективной стороны.
Практическая значимость исследования и его апробация.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения в практическом плане направлены на дальнейшее совершенствование военно-уголовного законодательства и правоприменительной деятельности органов военной юстиции, на повышение эффективности борьбы с воинскими преступлениями специфическими уголовно-правовыми средствами, на совершенствование учебного процесса подготовки и переподготовки военно-юридических кадров.
На основе анализа следственной и судебной практики военных прокуратур и судов по применению норм военно-уголовного законодательства и, прежде всего, норм о преступлениях против порядка прохождения воинской службы, а также против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений автором выделены для изучения наиболее актуальные практические вопросы квалификации по субъективной стороне совершаемых деяний, в решении которых ныне наблюдаются затруднения у следователей и судей.
Предпринята попытка показать реальные возможности практического учета признаков мотива, цели в решении вопросов индивидуализации ответственности и наказания за совершение воинских преступлений. Выработан-
ные в ходе исследования рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов военной юстиции.
Прикладной характер имеют выводы о критериях разграничения воинских преступлений между собой, отграничения их от иных правонарушений и смежных общеуголовных деяний по признакам вины, мотива и цели.
На практическое использование рассчитаны и подготовленные автором публикации по теме исследования, в том числе программа и учебно-методические материалы по спецкурсу уголовно-правовой специализации «Проблемы субъективной стороны преступления.
Конкретные предложения по квалификации воинских преступлений по признакам мотива и цели, по практическому учету роли рассматриваемых признаков в индивидуализации ответственности и наказания апробированы в выступлениях на кафедре, перед юридической общественностью. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс преподавания уголовного права, уголовного процесса, научных основ квалификации преступлений.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах.
Субъективная сторона преступления. Лекция по Общей части уголовного права-М: Воен. ун-т.- 2,5 п. л.
Научные основы квалификации преступлений. Учебное пособие (в соавторстве). - М.: ИБПИТ, 2002.- 9,3/ 1,3.
Преступления против военной службы. Учебное пособие (в соавторстве). М: МВИ ФПС, 2002.- 8/2 п.л. (в печати).
Правовая (судебная) бухгалтерия. Учебно-практическое пособие.- М: Воен. ун-т, 2001.-3,5 п.л.
Современные проблемы уголовного права. Учебно-методические материалы (в соавторстве).- М.: РПА МЮ РФ, 2002.- 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена логикой целей и предмета исследования. Рукопись включает введение, три главы (объединяющие 7 параграфов), заключение, библиографический список использованной литературы, необходимые приложения (схемы-таблицы, графики, статистические данные).
Понятие, социальное и психологическое содержание субъективной стороны преступлений против военной службы
Современное уголовное право России, находясь на детерминистических позициях, исходит их того, что важнейший принцип виновной ответственности является необходимым условием правильной социально-правовой оценки человеческого поведения.
«В противовес ложному, абстрактному «объективизму» нужно сказать, что при оценке поступка правомерно исходить не из всего того, что воспоследовало, а только из того, что из объективно воспоследовавшего могло быть предусмотрено».1
Положение о виновном причинении является требованием действующего материального (УК РФ 1996 г.) и процессуального (УПК РФ 2001 г.) законодательства.
В соответствии с законодательством в сфере системного воздействия на преступность Верховный Суд Российской Федерации в своих руководящих разъяснениях постоянно указывает на необходимость выяснения в каждом конкретном случае вида вины, мотивов целей, эмоциональных состояний, а также доказательств, на основании которых суд пришел к убеждению, что те или иные обстоятельства имели либо не имели место в действительности.
Проявление постоянного внимания законодателя и высшей судебной инстанций к указанным обстоятельствам вполне оправданно.
Являясь в совокупности важным и самостоятельным элементом состава преступления, признаки субъективной стороны служат одними из оснований уголовной ответственности, существенно влияют на общественную опасность и правовую оценку содеянного, являются факторами разграничения различных преступлений в процессе их квалификации, влияют на индивидуализацию ответственности и наказания. То есть они учитываются в качестве условий применения практически всех уголовно-правовых институтов Общей части, принимаются во внимание при решении других актуальных вопросов уголовно-правовой теории и практики применения, как общего уголовного, так и специального - военно-уголовного законодательства России.
Применительно к законодательству о воинских преступлениях признаки субъективной стороны, выполняя отмеченную важную роль, обнаруживают, вместе с тем, определенную специфику, которая еще недостаточно учитывается наукой и военно-юридической практикой.
Коль скоро существуют особенности объективной действительности (преступлений против военной службы), то они же должны быть адекватно отражены в процессе субъективного познания: «Каждое преступное деяние представляет собой единство объективных и субъективных свойств определенного общественно опасного деяния, подобно тому, как и всякое поведение людей как деятельность, обусловленная сознанием, представляет собой единство объективного и субъективного».
Своеобразие субъективной стороны воинских преступлений определяется особой "воинской" природой той объективной реальности, в которой находятся военнослужащие и которая отражается в их сознании, в том числе в сознании субъектов, совершающих воинские преступления.
Так, в мотиве и цели, как элементах психического отношения субъекта к содеянному, воинский характер общественной опасности и противоправности отражается настолько емко и ясно, что представляется возможным говорить о том, что рассматриваемые понятия выступают одними из оснований выделения в уголовном законодательстве специальных норм о воинских преступлениях.
Особенность мотива любого воинского преступления определяется тем, что он является детерминантой преступного поведения, связанной с условиями воинской службы субъекта и возникающей из этих объективных условий. Мотивы воинских преступлений происходят именно из тех актуализированных потребностей, которые обусловливаются воинской средой, нахождением субъекта в определенной системе особых воинских отношений.
Специфическое содержание целей заключается в том, что по своей направленности воинские преступления являются посягательствами на порядок несения воинской службы. А цель представляет собой отражение этой объективной направленности деяния.
О необходимом учете вины, мотивов и целей свидетельствует военно-уголовное законодательство и практика его применения в развитых зарубежных странах. Так, основным источником военно-карательного права США является специальный Федеральный закон - Единый кодекс военной юстиции США 1951 года в редакции 1983 года.1 В нем достаточное внимание уделяется мотивам и целям преступлений военнослужащих. Подобными примерами изобилует также французское, немецкое, английское законодательство.2
Приведенные соображения обуславливают необходимость специального углубленного рассмотрения специфического содержания и значения именно вины, мотивов и целей воинских преступлений.
Важнейшее методологическое значение для юридической науки имеет положение о том, что право нельзя понять само по себе, что его изучение следует вести с учетом его обусловленности общественными отношениями и его обратного воздействия на них, что законы есть сознательное отображение жизни.
Приведенные положения актуальны при анализе всех понятий и категорий, используемых в различных отраслях права и имеющих юридическое значение, в том числе субъективной стороны, в частности мотивов и целей, обнаруживающих следующие важные социально-психологические характеристики.
1. Сущность мотива и цели вообще и мотива и цели преступного поведения, в частности, проявляется в рамках действия универсальных категорий сознания, деятельности и личности.
Так, в свое время А.Н. Леонтьев выдвинул идею о том, что «личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается».1 Взаимосвязь рассматриваемых категорий заключается в том, что личность проявляется через сознательную деятельность; значение деятельности определяется тем, что именно в ней формируется и проявляется сознательная личность; сознание же существует и проявляется лишь в пределах своего носителя - действующей личности.
Разграничение воинских преступлений с иными общественно опасными деяниями, совершаемыми военнослужащими
Преступления против военной службы представляют собой разновидность воинского правонарушения, заключающегося в нарушении установленного порядка несения военной службы. Общетеоретическое положение о том, что в основе разграничения преступлений и иных правонарушений лежит характер и степень общественной опасности деяний, в полной мере относится и к воинским правонарушениям. Всякое нарушение порядка несения воинской службы представляет большую или меньшую общественную опасность и этим отличается от социально полезных актов военнослужащих (например, таких вынужденных действий, как необходимая оборона, крайняя необходимость, исполнение приказа либо обязанностей по военной службе). Правомерность такого поведения военнослужащего вытекает из соответствующих норм уголовного закона, других правовых актов (в частности, военного законодательства, общевоинских уставов).
Другое дело — разграничение воинских преступления и проступка. Отсутствие четких границ между ними в законе иногда обусловливает неоправданно широкие пределы дискреционных полномочий в этом вопросе правоприменителя, способствует возникновению ошибок, связанных с неоправданным признанием преступлением проступка и наоборот. Не случайно разграничение воинских преступлений от проступков, совершаемых военнослужащими, долгое время находилось в числе опорных проблем теории и практики военно-уголовного законодательства.1
Действующее военное законодательство в силу существующей степени детализации не содержит развернутого перечня всех воинских правонарушений. В то же время круг правонарушений, признаваемых воинскими преступлениями, является ограниченным и определяется военно-уголовным законом, который в связи с этим выступает юридическим критерием разграничения воинского преступления и дисциплинарного проступка. Руководствуясь нормами УК, все воинские правонарушения, совершаемые в армии и на флоте, можно разделить на две группы. В первую входят нарушения установленного порядка несения службы, которые не предусмотрены нормами главы 33 УК и поэтому без труда могут быть признаны лишь дисциплинарными проступками. Вторую группу составляют правонарушения, предусмотренные нормами военно-уголовного законодательства. Здесь и возникают сложности в оценке поведения военнослужащего, поскольку в ряде случаев в нормах УК не содержится объективных признаков, определяющих грань между преступными и непреступными деяниями. Несмотря на свою материальность, основной признак преступления - его общественная опасность — признак оценочный и в некотором отношении неопределенный.
Различные качественные показатели общественной опасности деяния, предусмотренного уголовным законом, и личности виновного в своих сочетаниях образуют вариации поведения, переходы от проступка до преступления. Как преступления, так и проступки посягают на одни и те же общественные отношения, могут обладать одними и теми же объективными признаками, но, тем не менее, по своей социальной сущности, по характеру общественной опасности представляют собой различные деяния, требующие и различной правовой оценки.
Чтобы определить преступность деяния, необходимо его общественную опасность дополнить другими признаками, способными в каждом конкретном случае наиболее полно охарактеризовать определенную форму преступного поведения, исходя из такого системного принципа криминализации, как полнота состава.1
К числу таких признаков, наряду с другими, принадлежат вина, мотив и цель. Исходя из своих важных социально-правовых функций, они призваны оказать существенную помощь в разграничении воинских преступлений от иных форм антисоциального поведения.
Воздействуя на характер общественной опасности деяния, рассматриваемые признаки способны, во-первых, повышать ее до уровня преступления и при этом выступать одними из субъективных оснований уголовной ответственности за некоторые воинские правонарушения.
Во-вторых, вина, мотив и цель обладают обратным свойством — понижать общественную опасность деяний, сводя ее в ряде случаев до характера, свойственного проступку, и тем самым также отграничивают воинские преступления от иных деяний, совершаемых военнослужащими.
В третьих, признаки субъективной стороны, характеризуя личность правонарушителя, также влияют на общественную опасность содеянного, которая зависит не только от опасности действия (бездействия), но и от других показателей, в частности, данных о субъекте и содержания субъективной стороны. Правда, как обоснованно отмечается в литературе, решающее значение для перевода деяния из преступления в проступок это обстоятельство и имеет лишь в том случае, если само действие или бездействие не представляет большой общественной опасности.
Существенная роль вины, мотива и цели в отграничении воинских преступлений от иных форм отклоняющегося поведения может быть прослежена на основе анализа конкретных норм военно-уголовного законодательства и, в частности, устанавливающих ответственность за посягательство на порядок подчиненности и уставных взаимоотношений, на порядок прохождения службы, на нормальную деятельность аппарата военного управления.
Преступления указанных групп разграничиваются по многим признаками объективной и субъективной стороны. Наша частная задача, не преувеличивая роли субъективной стороны, показать их место в этом процессе.
1. Сложность в разграничении воинского преступления и проступка возникает, в частности, при оценке отдельных пограничных случаев неисполнения приказа. Так, по уголовному делу Боровика и других было установлено, что этот военнослужащий совместно с двумя сослуживцами совершил криминальное оставление службы и, находясь вне части, отказался выполнить приказ командира взвода старшего лейтенанта Степанова о немедленном возвращении на службу, ушел на частную квартиру, где организовал коллективное употребление спиртных напитков. Приговором военного суда Боровик был признан виновным и осужден за самовольное оставление части и групповое неисполнение приказа.
Применение наказания с учетом вины, мотивов и целей деяний, совершенных военнослужащими
Вина, мотив и цель в уголовном праве обязательно учитываются не только как необходимые признаки составов преступлений при квалификации, но и как важные обстоятельства, существенно влияющие на индивидуализацию наказания в процессе его назначения.
Назначение наказания является важной самостоятельной стадией применения уголовного закона , логическим результатом всей предшествующей деятельности органов следствия и суда по установлению события преступления, его уголовно-правовой оценке, того, что конкретное преступление совершено подсудимым и он виновен в его совершении.
Но деятельность судебной власти, в том военных судов, по поводу назначения наказания законодатель не отграничивает установлением указанных обстоятельств. Она гораздо сложнее.
Суд, как об этом указано в ст. 60 УК РФ, обязан назначить справедливое наказание с учетом целей наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Наказание принадлежит к тем институтам уголовного права, в которых особенно ярко проявляется роль нравственного начала, моральных требований общества. Оно тесно связано с личностью подсудимого и его психическим отношением к содеянному, мотивами и целями совершения преступления. Не случайно одним из оснований отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (ст. 379 УПК РФ) является несправедливость приговора.
В соответствии со ст. 383 нового УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
Важная роль субъективных признаков в назначении конкретного вида и размера наказания определяется общим направлением уголовной политики государства и непосредственно вытекает из задач и целей наказания. Для того чтобы наказание могло выполнять поставленные задачи, оно должно быть не только законным, но и справедливым, то есть основываться на нравственных началах общества, общечеловеческих ценностях, на строгом учете личности, социального и психологического аспектах поведения виновного, а также всех обстоятельств совершенного преступления.
Сознание необходимости при назначении наказания принимать во внимание рассматриваемые признаки давно и прочно вошло в уголовное и процессуальное законодательство, в юридическую науку и судебную практику. Пленум Верховного Суда РФ, Военная коллегия неоднократно обращали внимание судов на то, что при постановлении приговоров должны получить оценку все доказательства, рассмотренные в судебном заседании: «В приговоре необходимо излагать обстоятельства дела, признанные судом установленными, в том числе мотивы и цели совершенного деяния, а также доказательства, на основании которых суд пришел к убеждению, что эти обстоятельства имели или не имели место в действительности... Приговор не должен оставлять сомнений относительно формы вины, цели и мотивов совершения преступления». Практике органов военной юстиции известны многочисленные случаи отмены судебных решений, когда органами предварительного следствия и судом не выяснялись либо неполно исследовались вина, мотивы и цели преступления, имеющие значение для правильной квалификации содеянного и назначения виновным наказания.
В свое время в проекте УК РФ, а затем в проекте УПК РФ в нормах об общих началах назначения наказания, был обоснованно расширен перечень обстоятельств, учитываемых при избрании меры уголовно-правового воздействия. К ним были причислены в качестве самостоятельного элемента мотивы содеянного. Авторы такого предложения не оказались оригинальными.
Зарубежное, русское дореволюционное уголовное право широко оперировали мотивами совершения преступлений при определении меры наказания.
Прогрессивные идеи дореволюционного права были восприняты Руководящими началами по уголовному праву 1919 г. и УК 1922 г. В настоящее время уголовные законы ряда государств, например, часть вторая 46 УК ФРГ прямо предписывают суду при назначении наказания, наряду со степенью общественной опасности деяния и личности виновного, учитывать также мотивы преступления и другие смягчающие и отягчающие обстоятельства. Аналогичная модель нормы об общих началах назначения наказания была воспроизведена в концептуальной монографии «Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования».2
Однако не все имеющиеся предложения о выделении мотива в качестве самостоятельного элемента при назначении наказания были восприняты законодательством. В настоящее время по-прежнему имеются некоторые вопросы, требующие научного и практического разрешения.
В зависимости от своего конкретного содержания и способа отражения в законодательстве мотив (как «первопризнак» субъективной стороны) может влиять на характер и определять степень общественной опасности деяния, охарактеризовать личность виновного, выступая смягчающим либо отягчающим обстоятельством, то есть принадлежать к каждому из основных начал назначения наказания, перечисленных в ст. 60 УК РФ.