Правовые и нравственные аспекты постановления приговора военным судом Серая Анна Николаевна




Серая Анна Николаевна. Правовые и нравственные аспекты постановления приговора военным судом : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 20.02.03, 12.00.09 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2006.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Приговор суда - важнейший акт правосудия, имеющий непреходящее значение не только в рамках разрешения отдельно взятого уголовного дела по существу, но и для всего уголовного судопроизводства в целом. Он оказывает влияние на личность, общественіл>іе отношения как правового, так и социального, нравственного порядка. Определяется это прежде всего тем, что от приговора зависит «в итоге не только судьба каждого конкретного человека в уголовном процессе, но и самочувствие государства и экономики»1.

Военные суды, как важнейший элемент судебной системы Российской Федерации, призваны осуществлять правосудие в условиях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Вынесение законных, обоснованных решений оказывает положительное влияние на состояние воинской дисциплины и уставного правопорядка. С их помощью не только восстанавливается справедливость, но и в значительной мере укрепляется режим законности, создаются условия для эффективной реализации деятельности по предупреждению причин и условий, способствующих совершению преступлений среди военнослужащих. Наряду с защитой публичных, государственных интересов военные суды решают и задачи по защите прав и свобод самих военнослужащих - ограждению от необоснованного обвинения и восстановлению прав потерпевших, что в полной мере отвечает назначению уголовного судопроизводства.

Как показывают статистические данные, часть приговоров военных судов изменяется, либо отменяется вышестоящими судебными инстанциями. Основными причинами этого выступают, как несовершенство уголовно-процессуального законодательства, так и отдельные упущения со стороны военных судей. В 2005 году военные суды рассмотрели 15067 уголовных дел в отношении 16700 военнослужащих. Осуждено 14859 и оправдан 101 человек. В сравнении с 2004 годом объем судебной работы по уголовным делам вырос на 5, 6 % (в 2004 году рассмотрено 14280 уголовных дел). Если в 2004 году количество отмененных и измененных приговоров составляло 3, 4 %, то в 2005 году — 2, 1 %2. Уменьшение общего количества отмененных, либо измененных приговоров, хотя и можно формально рассматривать с позиций повышения качества деятельности военных судов, в то же время следует констатировать, что ряд проблем, связанных с вынесением действительно правосудных судебных решений, еще остается.

1 Путин В.В. Вступительное слово на VI Всероссийском съезде судей Российской Федерации
// Рос. юстиция. - 2005. - № 1-2. - С. 4.

2 Справка о судебной работе военных судов в 2005 году. - Военная коллегия Верховного
Суда Российской Федерации. — 2005.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов теоретического и практического характера:

во-первых, происходящими преобразованиями в правовом регулировании всех сфер общественной и государственной жизни, вызванными сменой системы ценностей и приоритетов и нацеленными на создание в конечном итоге демократического государства;

во-вторых, реформой Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, важнейшим итогом которой должно стать создание правовой базы, адекватной складывающейся криминальной угрозе их деятельности;

в-третьих, недостаточностью разработки и необходимостью теоретического рассмотрения в интересах дальнейшего динамичного развития военно-правовой науки и практики деятельности военных судов института постановления приговора в свете современного уголовно-процессуального и военного законодательств;

в-четвертых, возникновением в ходе правоприменительной деятельности военных судов правовых коллизий и противоречий, проистекающих из недостатков правового регулирования процедуры принятия окончательного решения по уголовному делу;

в-пятых, необходимостью усиления нравственных начал приговора военного суда в целях повышения его подлинно воспитательной роли, как важной части системы предупреждения преступности среди военнослужащих;

в-шестых, потребностью скорейшей выработки целесообразных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование процедуры принятия окончательного решения по уголовному делу военным судом.

В связи с этим возникла необходимость в проведении комплексного, военно-правового исследования института постановления приговора и разработке на его основе теоретически и практически обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности военных судов по отправлению правосудия.

Степень научной разработанности темы. В уголовно-процессуальной науке интерес к проблемам, связанным с приговором, занимает значительное место в работах ученых-правоведов. По теме исследования опубликован ряд монографий, научных статей, анализ которых позволяет констатировать серьезные достижения отечественных ученых в исследовании различных аспектов процесса постановления приговора. Вместе с тем, подавляющее большинство работ опубликовано до принятия Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, внесших кардинальные изменения в теоретические и законодательные основы уголовного судопроизводства в целом и постановлении приговора в частности.

В то же время научные исследования теоретико-правовых, процессуальных и организационных аспектов постановления приговора до последнего времени были весьма немногочисленны. Тем не менее, некоторые общие вопросы, связанные с этими проблемами, включая и те, которые имеют значение для военно-правовой науки, органов военной юстиции, рассматривались в работах: М.И. Баженова, А.Г. Ботина, О.Ю. Гай, Ю.М. Грошевого, В.Я Дорохова, В.Г. Заблоцкого, Г.И. Загорского, М.П. Карева, В.П. Кашепова, А.С. Кобликова, В.В. Кузнецова, A.M. Ларина, Р.Н. Ласточкиной, П.А. Лупинской, М.М. Михеенко, P.M. Оганесяна, П.Ф. Пашкевича, И.Д. Перлова, Н.А. Петухова, Н.В. Радутной, А.Л. Ривлина, М.С. Строговича, В.А. Случевского, А.А. Толкаченко, И.В. Шульгина, И.Я. Фойницкого, Л.Г. Шустер, и др.3.

' См.: Баженов М.И. Законность и обоснованность судебных актов в советском уголовном судопроизводстве. Харьков, 1967; Гай О.Ю. Законная сила приговора в уголовном процессе. Саратов, 1999; Грошевой Ю.М. Проблемы формирования судейского убеждения в уголовном судопроизводстве. Харьков, 1975; Грошевой Ю.М. Сущность судебных решений в советском уголовном процессе. Харьков, 1979; Дорохов В.Я., Николаев B.C. Обоснованность приговора в советском уголовном процессе. М.: Госюриздат, 1959; Заблоцкий В.Г. Обоснованность приговора в советском уголовном процессе. Авторсф. дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 1971; Загорский Г.И. Судебное разбирательство по уголовному делу. М., 1985.; Карев Д.С. Военно-уголовный процесс в армиях буржуазных государств. М., 1949; Кобликов АС. Судебный приговор. М.; Юрид. лит., 1966; КуцоваЭ.Ф. Приговор. М.: Горсюриздат, 1962; Ларин A.M. О принципах уголовного процесса и гарантиях прав личности в проектах УПК // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы: Материалы конференции. М., 1997; Ласточкина Р.Н. Явная несправедливость наказания как основание к отмене или изменению приговора: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 1983; Лупинская П.А. Законность и обоснованность решений в уголовном судопроизводстве. М., 1972; Лупинская П.А. Решения в уголовном судопроизводстве. Их виды, содержание и формы. М.: Юрид. лит-ра, 1976.; Маликов М.Ф. Проблемы судебного приговора Уфа, 1987; Мирецкий С.Г. Приговор суда. - М.: Юрид. лит-ра, 1989; Михеенко М.М. Теоретические проблемы доказывания в советском уголовном процессе: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. Киев, 1984; Оганесян P.M. Оправдательный приговор в советском уголовном процессе. Ереван, 1972; Пашкевич П.Ф. Законность и обоснованность судебного приговора. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук М. 1958; Перлов И.Д. Приговор в советском уголовном процессе. М., 1968; Петухов Н.А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов России: Автореферат дисс. ... д-ра юрид. наук. — М.: Военный университет, 2003. — 48 с; Радутная Н.В. Особенности воплощения состязательности и равноправия сторон в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. - М.: РПА МЮ РФ, 2003; Ривлин А.Л. Пересмотр судебных приговоров в СССР. М., 1958: Случевский В.К. Учебник уголовного процесса. - СПб, 1910; Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. - М., 1955; Толкаченко А.А. Проблемы субъективной стороны преступления: Учебное пособие по спецкурсу уголовно-правовой специализации. - М.: РПА МЮ РФ, 2004; Фойннцкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - Т.1. - СПб.: «Альфа», 1996; Шульгин И.В. К вопросу о реализации принципа состязательности по уголовным делам. // Сбор. науч. статей № 3. - М.: МВИ ФПС России. 2000; Шустер Л.Г. Приговор суда и его законная сила. Дисс. ... канд. юрид. наук. Баку, 1953.

При всей значимости работ перечисленных авторов указанные вопросы рассматривались сквозь призму Уголовно-процессуального кодекса РСФСР I960 года4, либо применительно к отдельным аспектам института постановления приговора. Поэтому вопросы комплексного исследования оснований и условий, другах проблем, связанных с постановлением приговора, а также анализ пробелов современного законодательства, объективно не могли оказаться в поле их деятельности. Настоящая работа впервые посвящается комплексному исследованию теоретических и практически значимых проблем постановления приговоров военными судами.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью военного суда по отправлению правосудия по уголовным делам, а также социальные, фактические и правовые предпосылки реализации им норм уголовно-процессуального и военного права.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие процессуальный порядок постановления приговора, а также практика деятельности военного суда (военного судьи) по его обсуждению, составлению, подписанию и провозглашению.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего процедуру постановления приговора, что крайне необходимо для более эффективного обеспечения гарантированных законодательством прав военнослужащих.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть национально-исторические основы формирования института постановления приговора в процессе развития уголовного судопроизводства в целом и применительно к военной организации государства, в частности;

определить правовую природу приговора военного суда в системе отечественного уголовного судопроизводства;

исследовать нравственные начала приговора, определить соотношение правового и нравственного регулирования процесса его постановления военным судом;

оценить влияние требований, предъявляемых к приговору, на его содержание;

раскрыть правовую природу внутреннего убеждения судьи военного суда, выявить условия его формирования применительно к приговору военного суда;

сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность военного суда в процессе осуществления правосудия.

4 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. - № 40. - Ст. 592.

Методологическая основа и эмпирическая база диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют комплекс общенаучных, а также частнонаучных методов познания: исторический, логический, аналитический, описательный, сравнительно-правовой, метод обобщения практики и статистических материалов.

Эмпирической основой исследования являются опубликованные материалы судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения и обобщения 150 уголовных дел, рассмотренных гарнизонными военными судами.

В работе использованы данные статистической отчетности о работе вышеуказанных судов по результатам рассмотрения уголовных дел и постановления по ним обвинительных (оправдательных) приговоров за 2002-2005 годы, статистические показатели кассационных инстанций о результатах отмены приговоров за указанный период.

Осуществлено анкетирование судей гарнизонных и окружных военных судов по вопросам проблематики формирования и постановления приговора военного суда.

Источниковедческую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы в части регулирования отношений, связанных с предметом исследования.

Научная новизна исследования заключается в осуществленном комплексном системно-правовом исследовании теории и практики постановления приговора военным судом, в определении его правовой природы и значения, как важнейшего акта правосудия; в раскрытии нравственной стороны приговора применительно к современным реалиям практической деятельности военных судов, в правовой и социальной основе регулирования процесса его постановления; в исследовании требований, предъявляемых к приговору (законность, обоснованность и справедливость), и их воздействия на его сущность с позиции нравственных норм, определяющих порядок и условия служебно-боевой деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и в формулировании авторских определений их дефиниций; в определении правовой и социальной природы внутреннего убеждения судьи военного суда в контексте его воздействия на постановление приговора; в формулировании целесообразных практических предложений по совершенствованию законодательства, регулирующих деятельность военного суда в процессе осуществления правосудия, а также рекомендаций по повышению эффективности его применения.

Исследование различных аспектов темы диссертации позволило выработать и обосновать некоторые новые подходы к решению основных проблемных вопросов, касающихся правового регулирования постановления приговора.

Положения, выносимые на защиту. Содержательный анализ результатов исследования сделал возможным вынести на защиту следующие положения:

  1. Авторский вывод о том, что практика реализации института постановления приговора в отечественном уголовном судопроизводстве в основном отражала происходящие в обществе, Вооруженных Силах процессы на всех этапах их эволюции, а совершенствование законодательства, регулирующего связанные с этим вопросы, последовательно проходило по пути усиления гарантий законности и обосновашюсти судебного приговора, защиты прав личности, что крайне важно учитывать в ходе дальнейшей нормотворче-ской и правоприменительной деятельности.

  2. Авторское определение понятия приговора суда, как провозглашенного именем государства социально-правового решения суда первой или апелляционной инстанции о виновности или невиновности подсудимого и о применении либо неприменении к нему уголовного наказания, основанного на исследованных и проверенных судом доказательствах, имеющего целью восстановление законности и справедливости, прав и законных интересов граждан и организаций.

Кроме того, авторское обоснование необходимости вовлечения в процесс постановления приговора командования воинских частей (относительно современного положения его в уголовном процессе) путем предоставления ему права выступать в ходе судебного следствия с заключением по делам о преступлениях военнослужащих, совершенных против интересов военной службы.

3. Вывод автора о том, что приговор военного суда будет нравст
венно обусловлен, если:

в УПК РФ будут определены не только назначение, но также цели и задачи уголовного судопроизводства;

деятельность военного суда будет соответствовать поставленной цели, а возможность ее достижения обеспечена лишь в рамках предусмотренной законом процедуры уголовного судопроизводства;

потерпевшего наделить реальным равноправием с другими участниками судопроизводства, а также гарантиями реализации своих прав и защиты законных интересов.

Авторское обоснование, что справедливость приговора является важнейшим и необходимым дополнением к требованиям законности и обоснованности, которая:

выступает нравственной оценкой его обоснованности и определяется его законностью;

позволяет военному суду принимать правосудные решения в случаях, когда необходимо применять нормы оценочного характера, что нередко встречается по делам о преступлениях против порядка прохождения военной службы;

- непосредственно связана с проблемой установления военным
судом истины по уголовному делу.

4. Авторское определение понятия внутреннего убеждения как
основанного на законе и доказательствах по уголовному делу мнения, вы
ражающего субъективную мыслительную деятельность судьи и ее резуль
тат, как следствие объективной и всесторонней оценки совокупности дока
зательств по уголовному делу относительно вопросов, отнесенных к ком
петенции суда. Вывод автора, что внутреннее убеждение судьи основано:

на методе оценки доказательств и результате данной деятельности;

на правовых основаниях и пределах действия внутреннего убеждения в УПК РФ;

на необходимости не только полной и всесторонней оценки доказательств, но и вынесения решения по внутреннему убеждению, основанному на высоком правосознании судьи военного суда;

на специальных познаниях судьи военного суда в сфере уголовного судопроизводства, его высоких нравственных качеств, особенностях правового регулирования вопросов прохождения военной службы, а также повседневной практики жизнедеятельности войск.

5. Разработанные автором предложения по внесению изменений
и дополнений в соответствующие законодательные акты:

а) Военный суд, будучи ответственным за вынесение правосудного
приговора в его формировании и постановлении, не может зависеть только от
доказательств, представленных сторонами, поэтому необходимо изменить
название ст. 240 УПК РФ, сформулировав его в следующей редакции: «Статья
240. Непосредственность, устность и объективность», а также дополнить ее
частями 4 и 5 следующего содержания: «4. На суд возлагается обязанность
обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования обстоя
тельств уголовного дела. 5. Суд обязан ставить на обсуждение сторон вопро
сы, которые направлены на выяснение обстоятельств, входящих в предмет
доказывания по уголовному делу и необходимых для их полного, всесторон
него и объективного исследования и установления».

б) В целях оптимизации и конкретизации процедуры принятия окон
чательного решения по уголовному делу резюмируется необходимость изме
нения названия главы 39 УПК РФ на «Определение и постановление пригово
ра суда» и уточнения процедуры, подводящей итог судебному разбирательст
ву, которая должна состоять из следующих этапов:

  1. совещание судей - процесс рассмотрения вопросов, подлежащих разрешению по делу;

  2. принятие решений по обсужденным вопросам;

  3. составление приговора;

  4. подписание приговора;

  5. провозглашение приговора;

  6. вступление приговора в законную силу.

в) Во избежание противоречий как правового, так и нравственного свойства и в целях постановления законного, обоснованного и справедливого приговора необходимо законодательное закрепление дифференциации подсудности уголовных дел военным судам в зависимости от воинского звания подсудимого. В связи с этим, дополнить Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» статьей, касающейся определения персональной подсудности:

«Статья 25.1. Особенности подсудности дел военному суду.

  1. Судьи военных судов вправе принимать к своему производству дела, в совершении которых обвиняются военнослужащие в воинском звании не выше воинского звания судьи.

  2. В случае, если воинское звание судьи ниже воинского звания подсудимого, данное уголовное дело подлежит передаче судье соответствующего звания, либо передаче в иной военный суд по подсудности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационном исследовании положения, рекомендации, выводы, могут быть использованы в практической деятельности военных судов, а также иных участников процесса. Кроме того, они могут послужить основанием для теоретической разработки мер, направленных на совершенствование института постановления приговора, повышению эффективности применения норм уголовно-процессуального права.

Практические рекомендации, материалы исследования, изложенные в диссертации, могут быть применены для совершенствования практики деятельности военных судов, повышения квалификации военных судей, а также использованы в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного процесса, военного права и уголовно-процессуальных спецкурсов.

Научные выводы и положения могут найти применение в последующей научно-исследовательской деятельности, связанной с проблемами, возникающими при формировании и постановлении приговора.

Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального и военного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследованы и отражены в научных публикациях автора, а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, научно-практических конференциях, посвященных различным проблемам действующего уголовно-процессуального законодательства России.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложений.