Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЖИМОВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО (ВОЕННОГО И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО) ПОЛОЖЕНИЯ 14
1. Использование режимов исключительного (военного и чрезвычайного) положения в российской империи и советском союзе 14
2. Современная практика использования режимов исключительного (военного и чрезвычайного) положения в российской федерации 50
3. Зарубежный опыт и международно-правовые рекомендации в сфере использования режимов исключительного (военного и чрезвычайного) положения 79
Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО (ВОЕННОГО И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО) ПОЛОЖЕНИЯ 108
1. Понятие, сущность, процедуры исключительного (военного и чрезвычайного) положения 108
2. Возможные ограничения прав и свобод граждан в условиях исключительного (военного и чрезвычайного) положения 141
3. Совершенствование законодательства о правовом институте исключительного (военного и чрезвычайного) положения 171
Заключение 199
Библиографический список использованной
Литературы 204
- Использование режимов исключительного (военного и чрезвычайного) положения в российской империи и советском союзе
- Понятие, сущность, процедуры исключительного (военного и чрезвычайного) положения
- Возможные ограничения прав и свобод граждан в условиях исключительного (военного и чрезвычайного) положения
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом объективных факторов. Во-первых, недостаточной разработанностью в современной российской юридической литературе проблем, возникающих при введении исключительного (военного и чрезвычайного) положения, наличием конституционно-правовых коллизий норм о применении военного и чрезвычайного положения, несоответствием некоторых отечественных законодательных положений, регулирующих исключительные правовые режимы принципам и нормам международного права.
Во-вторых, необходимостью совершенствования и развития законодательства и разработки конституционно-правовых механизмов, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина в условиях действия режимов исключительного положения, сохранения территориальной целостности государства, утверждения единства государственной власти. Конституция Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства .
В-третьих, возможностью привлечения на основании указа Президента Российской Федерации в исключительных случаях органов и пограничных войск федеральной службы безопасности для обеспечения режимов военного и чрезвычайного положения в целях охраны Государственной границы Российской Федерации;
В-четвертых, попытками вмешательства деструктивных сил во внутренние дела Российской Федерации, с намерениями дестабилизации обстановки в нашей стране, с разрастанием международного терроризма и другими факторами. В их числе разрушительные по своим последствиям стремления ослабить, а то и просто игнорировать существующие механизмы обеспечения международной безопасности, в первую очередь ООН, ОБСЕ, через использование военно-силовых акций «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН в обход общепризнанных принципов и норм международного права. Не менее опасны допускаемые отдельными государствами нарушения международных договоров и соглашений в области ограничения вооружений и разоружения, стремление использовать деструктивно-агрессивные свойства информационных технологий.
Обосновывая актуальность разработки правового института исключительного положения, следует отметить следующие принципиальные моменты:
режимы военного и чрезвычайного положения надлежит расценивать не как инструменты, посредством которых происходит нарушение прав и свобод человека и гражданина, их ограничение, а как неотъемлемую часть правового арсенала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление государственных интересов, гарантировать соблюдение прав человека и гражданина;
закрепление в нормативных правовых актах условий использования режимов военного и чрезвычайного положения вводит в конституционные рамки деятельность органов власти в ситуациях, когда необходимо применение исключительных мер. Таким образом, действия органов власти вводятся в законодательно определенные рамки, тем самым снижается вероятность применения исключительных мер вне и вопреки правовых регуляторов;
- разработка режимов военного и чрезвычайного положения и его составляющих не предполагает обязательности полномасштабного их применения. Напротив, данные режимы должны использоваться только в тех случаях, когда иные правовые средства отражения или предотвращения агрессии, восстановления стабильности и конституционного порядка исчерпаны.
Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования и практики использования режимов военного и чрезвычайного положения исследованы недостаточно. Показательным является тот факт, что единственной монографией российских авторов, предметом которой был избран режим чрезвычайного положения, долгие годы являлась работа В.М. Гессена «Исключительное положение», изданная в 1908 г. в Санкт-Петербурге. В Союзе ССР, в силу целого ряда причин, вопросы чрезвычайного положения не исследовались ни с теоретической точки зрения, ни с точки зрения анализа практики применения. Режим чрезвычайного положения был объявлен не свойственным для социалистического права. За редким исключением не осуществлялось изучение зарубежного опыта регулирования и применения режима чрезвычайного положения.
За последние несколько лет интерес к исследованиям в области исключительных правовых режимов возрос. Анализ обозначенных проблем встречается в работах В.М. Барынькина, А.П. Корот-кова, В.Л. Манилова, В.К. Собакина, М.М. Оманидзе, В.Г. Стреко-зова, Н.Г. Янгола и других современных ученых .
Вопросы исключительного положения рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.М. Алпатова, С.А. Аникиенко, Д.Н. Артамонова, О.В. Виноградова, А.В. Грязнова, И.Л. Дьяченко, Ю.Н. Кучмы, В.В. Лозбинева, СВ. Пчелинцева, А.И. Соловьева1. В работах А.Н. Домрина, СЮ. Кашкина, Д.А. Ковачева, М.А. Круто-голова, В.И. Лафитского, И.А. Ледях, А.Н. Пилипенко, И.Г. Тимошенко анализировался зарубежный опыт регулирования института исключительного положения2.
В связи с подготовкой и принятием двух федеральных консти-туционных законов «О военном положении»" и «О чрезвычайном положении» в периодических изданиях развернулась дискуссия о природе, целях, основаниях введения режимов исключительного положения, пределах возможного ограничения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, как показывает анализ этих публикаций, в настоящее время не существует комплексного, системного научного анализа основных характеристик института исключительного положения, четкого понимания критериев применения мер и средств, составляющих правовой режим военного и чрезвычайного положения.
Изложенные доводы позволяют диссертанту сформулировать цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в исследовании актуальных аспектов теории и практики исключительного положения как особого правового режима, предусматривающего концентрацию власти, определенные ограничения различных субъектов права и обременение их дополнительными обязанностями, а также в выработке предложений по совершенствованию исследуемого института.
Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач:
изучение практики использования режимов военного и чрезвычайного положения в Российской Федерации и в зарубежных странах, особенно в части использования средств исключительного положения при решении задач обеспечения территориальной целостности и восстановления единства государственной власти;
сравнительное исследование понятия, содержания, сущности и процедур режимов военного и чрезвычайного положения;
рассмотрение причин и условий, вызывающих потребность использования режимов военного и чрезвычайного положения, определение оснований введения этих режимов и отграничение их от иных кризисных причин, не влекущих за собой применения исключительных мер;
анализ организационно-правовых форм и юридических методов закрепления режимов военного и чрезвычайного положения, практики законодательной работы, основных нормативно-правовых актов по вопросам регулирования этих режимов;
определение основных направлений совершенствования правового регулирования режимов исключительного положения, обоснование необходимости законодательного регламентирования режимов исключительного положения как одного из инструментов гарантирования защиты прав и свод человека и гражданина от произвола властных органов в экстремальных ситуациях.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при использовании в Российской Федерации режима исключительного (военного и чрезвычайного) положения.
Предметом исследования является теория и практика правового регулирования отношений, возникающих при использовании режимов военного и чрезвычайного положения.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы материалистической диалектики, исторический, логический, анализа и синтеза, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, функциональной оценки, системно-структурный и другие.
Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: Р.Г. Аб-дулатипова, С.А. Авакьяна, Н.В. Витрука, И.И. Лукашука, Г.В. Мальцева, Г.В. Осипова, Н.А. Ушакова и др .
В работе использовались труды дореволюционных российских юристов В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова1, а также зарубежных авторов: Я. Броунли, Р. Вальтера, Р. Пайпса, Ж. Пикте, Э. Уэйда, Дж. Филлипса и др .
Информационной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика. В исследовании также анализируются некоторые международные конвенции и договоры, отечественное дореволюционное, советское, ранее действовавшее российское законодательство, зарубежные правовые акты. В диссертации использованы материалы обсуждений в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации законопроектов, посвященных разработке режимов военного и чрезвычайного положения, решению практических вопросов обеспечения правопорядка в зонах межэтнических конфликтов, в ходе иных кризисных ситуаций.
литика в контексте теории власти // Право и политика современной России. - М., 1996; Осипов Г.В. Социология и политика. - М: ИСПИ РАН. 1995. - 588 с; Ушаков НА. Правовое регулирование использования силы в международных отношениях. - М: Ин-т государства и права Российской Академии наук, 1997. - 96 с.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе в числе первых в юридической науке предпринята попытка комплексного сравнительного исследования режимов военного и чрезвычайного положения в Российской Федерации.
В настоящем диссертационном исследовании анализируются основные теоретические характеристики правового института исключительного положения, особенности использования режимов военного и чрезвычайного положения в государственно-правовой практике Российской Федерации, дается авторское понимание критериев применения исключительных мер.
В работе содержатся понятия правовых режимов военного и чрезвычайного положения, рассматриваются их основные признаки. На основе проведенного анализа нормативных правовых источников и практики использования исключительного положения в России и за рубежом в диссертации содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования режимов военного и чрезвычайного положения, изменению ряда норм федерального законодательства в связи с принятием федеральных конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении».
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Авторское определение понятия «исключительное положение». Под исключительным положением понимается вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, допускающий отдельные ограниче ния прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей для преодоления возникших кризисных ситуаций внешнего или внутреннего характера.
1. Результат анализа экстраординарных ситуаций внешнего или внутреннего характера, который показывает, что преодоление этих ситуаций возможно при использовании комплекса мер, среди которых наиболее эффективной является введение правового режима исключительного (военного и чрезвычайного) положения. Этот режим может вводиться только при обстоятельствах, создающих реальную угрозу государственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности государства, жизни людей, нарушающих условия их нормальной жизнедеятельности, препятствующих производственной, бытовой, хозяйственной и иным видам деятельности.
2. Обоснование необходимости четкого законодательного установления пределов возможного ограничения прав и свобод различных субъектов права в условиях действия режимов исключительного положения. В условиях военного положения не должны подлежать ограничению права и свободы, предусмотренные ст. 20, 21, 23 (ч. 1), 24, 28, 34 (ч. 1), 40 (ч. 1), 46—54 Конституции Российской Федерации, как это предусмотрено для чрезвычайного положения.
Авторский вывод о том, что действующее законодательство и практика реализации режимов военного и чрезвычайного положения предусматривают как общие, так и отличительные черты данных режимов. Общим является концентрация власти и ограничения прав и свобод. Главное отличие - в основаниях введения режимов исключительного положения. Квалификация действий государств как агрессия или непосредственная угроза агрессии является единственным основанием введе ния военного положения в Российской Федерации, в то время как основания введения чрезвычайного положения могут быть различными.
5. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о военном и чрезвычайном положении. Целесообразно использовать существующую в зарубежных странах практику заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания военного и чрезвычайного положения, включая наделение дополнительными полномочиями органов государственной власти, правоохранительных органов, органов военного управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции режимов военного и чрезвычайного положения. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы также в ходе законопроектной деятельности, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в работе соответствующих министерств и ведомств.
Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавании конституционного (государственного) права Российской Федерации, конституционного (государственного) права зарубежных стран, теории и истории государства и права, административного права, политологии, некоторых других дисциплин и спецкурсов. Кроме того, данный материал может явиться пособием для курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.
Апробация результатов исследования. Важнейшие теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского военного института ФПС России и были отражены в публикациях автора. Ма териалы исследования использовались в учебном процессе в Московском военном институте ФПС России и Российском новом университете.
Полученные в ходе исследования результаты использовались в работе Управления правового обеспечения ФПС России при разработке проекта Положения о Федеральной пограничной службе Российской Федерации, а также других документов, регламентирующих использование органов и войск Пограничной службы для обеспечения режимов военного и чрезвычайного положения.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографического списка использованной литературы.
Использование режимов исключительного (военного и чрезвычайного) положения в российской империи и советском союзе
В жизни любого государства могут возникнуть такие моменты, когда постоянные законы, имеющие целью охрану общественного порядка и спокойствия, признаются недостаточными и поэтому, в основном, восполняются временными исключительными мерами. Сущность последних заключается в расширении пределов власти административных учреждений и в ограничении гражданских свобод. «Наука государственного права советует обращаться к этим мерам лишь в случаях крайней необходимости и притом на возможно кратчайший срок, так как они служат тормозом развития страны и причиняют тяжелые испытания гражданам, лишая их таких благ, как неприкосновенность домашнего очага (обыски), свободы слова, печати, общения и т.п.»1.
Приступая к рассмотрению использования исключительных мер государственно-правового принуждения в качестве инструмента восстановления стабильности, защиты целостности государства, следует отметить, что в основе подобного принуждения должен находиться соответствующий управленческий механизм, который включал бы в себя комплекс юридических, финансово-экономических, политических и других мер. В экстраординарных случаях использование исключительных мер может принимать жесткие, возможно, даже репрессивные формы. Это может быть оправдано только в том случае, если другими средствами не удается сохранить территориальную целостность государства, защитить права и свободы граждан, обеспечить устойчивое функционирование государственного механизма1.
Использование режима исключительного положения отражает природу и политическую направленность власти. Одинаково успешно государство может принимать меры, которые делают «чрезвычайное законодательство» эффективным средством защиты свободы и безопасности граждан, или предпринимать шаги для его превращения в инструмент репрессий. Как считает А.Э. Жалин-ский: «на всех этапах общественного развития политико-правовые представления о теории и практике использования исключительных мер не переставали быть противоречивыми, ибо их носителями всегда являлись конкретные социальные субъекты с соответствующими потребностями и интересами»".
Достаточно наглядным доказательством этого утверждения является использование режимов исключительного положения в России.
1. Законодательство и политика исключительных мероприятий в Российской империи
При достаточно большой практике применения чрезвычайных режимов исследований по данной проблеме в российском правоведении было исключительно мало. Это позволило В.Ф. Дерюжин-скому отметить: «Литература по вопросу о чрезвычайных мерах безопасности не отличается богатством»3. Одной из немногих монографий по исследуемой проблеме правового регулирования режма чрезвычайного положения долгие годы была изданная в 1908 г. в Санкт-Петербурге работа В.М. Гессена «Исключительное положение».
То обстоятельство, что изучению теории исключительного положения, становлению данного правового режима, развитию его правовой базы в прошлом не уделялось должного внимания, отмечают и современные ученые, занимающиеся исследованиями в данной области1.
Признание недостаточности обычных мер по обеспечению общественного порядка всегда вело к поиску временных исключительных мер по укреплению государственности и установлению стабильности, пусть даже связанных с ограничением гражданских свобод. Существенное развитие исключительные правовые режимы получили во второй половине XIX в. под влиянием потребностей, обусловленных социально-политическими и межэтническими конфликтами. В законодательство России понятие режимов охраны как форм исключительного положения впервые было введено после убийства народовольцами Александра II Положением «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», утвержденным 14 августа 1881 г.2 Особое распространение исключительные правовые режимы получили во время подавления революции 1905-1907 гг. Это позволило В.И. Ленину назвать это Положение «одним из самых устойчивых основных законов Российской империи»3.
В рассматриваемом Положении чрезвычайные режимы были охарактеризованы как меры по введению «исключительного положения».
Понятие, сущность, процедуры исключительного (военного и чрезвычайного) положения
Термин «исключительное положение» впервые был введен в оборот видным отечественным правоведом В.М. Гессеном, которому принадлежит, как мы уже отмечали в предыдущей главе, первая в России фундаментальная работа, посвященная институту чрезвычайного положения, изданная в Санкт-Петербурге в 1908 году. Гессен под «исключительным положением» (курсив наш -В.Ф.) понимал «совокупность исключительных полномочий, в чем бы они не состояли, предоставленных правительственной власти, при наступлении обстоятельств, угрожающих изнутри или извне существованию государства»1.
По мере применения исключительного положения оно наполнялось новым содержанием и наряду с особыми полномочиями уже предполагало определенные ограничения различных субъектов права и обременение их определенными обязанностями.
Автор предлагает сохранить термин «исключительное положение» и с учетом современного законодательства, теоретических наработок и практики использования режимов военного и чрезвычайного положения, дать ему новую трактовку. Под исключительным положением следует понимать вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей для преодоления возникших кризисных ситуаций внешнего или внутреннего характера.
Напомним, что в нашей стране до 1988 года не было правовой регламентации «чрезвычайного положения», поскольку оно считалось чуждым социалистическому государству, и потому следует согласиться с высказыванием СВ. Пчелинцева, что «понятие «военного положения» фактически охватывало не столько чисто военное положение в современном его понимании (при необходимости принятия чрезвычайных мер в интересах обороны государства), сколько, исходя из требований современного законодательства, чрезвычайное положение (в случае стихийных бедствий, пресечения нарушений общественного порядка и посягательств на государственную безопасность)» . При этом военное положение, как исключительный режим функционирования органов военного командования и государственного управления характеризовалось применением различных мер государственного принуждения к гражданам.
Например, согласно СИ. Ожегову , термин «исключительное» означает «чрезвычайное». Соответственно, исключительное положение — положение чрезвычайной, неизбежной опасности, представляющее угрозу существования нации и государства. Причем это положение может быть вызвано различными причинами, но последствия его таковы, что для поддержания общественного порядка или для сведения к минимуму кризисной ситуации и ее последствий необходимо применение чрезвычайных мер. Как считает В.В. Лозбинев, «эти чрезвычайные (или исключительные) меры должны соответствовать степени опасности сложившейся ситуации и не превышать необходимых, адекватных предполагаемой степени опасности, пределов»1.
Термин «исключительное положение» употребляется обычно в двух своих основных значениях. В первом он соответствует английскому emergency, которое переводится как «внезапное или неожиданное событие, требующее немедленных действий». Во втором значении рассматриваемый термин соответствует английскому словосочетанию a state of emergency, что означает состояние (или режим) исключительного положения.
Для законодательной практики предметом правового регулирования является исключительное положение во втором своем значении.
Действующее законодательство Российской Федерации называет три режима исключительного положения: режим чрезвычайного положения, режим военного положения и режим военного времени .
Долгое время федеральные конституционные законы, призванные регулировать правовые режимы военного и чрезвычайного положения, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, не принимались.
Возможные ограничения прав и свобод граждан в условиях исключительного (военного и чрезвычайного) положения
Вопрос об ограничении прав и свобод человека со стороны властных институтов, и, прежде всего, государственных, всегда был и остается одним из самых актуальных в политико-правовом отношении на протяжении всей человеческой цивилизации. На рубеже ХХ-ХХІ веков эта проблема приобрела особое звучание в контексте идеи и практики правовой государственности и все чаще встречающихся случаев нарушений прав и свобод человека как со стороны других индивидов, так и со стороны государства.
В современной зарубежной и отечественной библиографии по проблематике прав и свобод человека тема их ограничения, в том числе правового, получила определенное отражение в исследованиях многих представителей общеправовой теории и науки конституционного права (работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.В. Малько, М.О. Хлобустова, А.Ф. Черданцева и др.). В то же время трудно назвать какую-либо теоретическую разработку, в которой глубоко и целенаправленно анализировались само понятие, природа ограничения прав и свобод человека, классификация видов такого ограничения, его необходимость, основания, формы, средства, предельность, механизмы осуществления, условия допустимости, правомерности и т.д.
Теоретическая непроработанность проблематики ограничения прав и свобод человека создает определенные трудности в понимании особенностей различных аспектов взаимодействия государства, общества и личности, не способствует повышению качества и эффективности законотворческой и правоприменительной деятельности государственных институтов и органов местного самоуправления различных уровней. Попытка преодоления этой ситуации была предпринята участниками «круглого стола» журнала «Государство и право» в 1998 году: «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву»2.
Переходя непосредственно к раскрытию понятия «ограничение» применительно к правам и свободам человека, остановимся кратко на исходных категориях «свободы человека» и «права человека». В современной научной литературе и в политико
правовой практике содержание этих категорий определяется зачастую неодинаково. Кроме того, нередко эти категории в содержательном отношении отождествляются одними авторами, другими столь же резко разводятся. Не ставя специальной цели проведения сравнительного анализа всех существующих в литературе подходов, приведем наиболее подходящие, с нашей точки зрения, и получившие наибольшее признание определения прав и свобод человека.
«Свободы — права индивидов и народов, исконно от природы присущие, а не дарованные государством, которое не может регулировать их, вмешиваться в них, а лишь обязано воспринимать их как данность и констатировать существование их вне своей воли и власти и защищать их» .
Под правами же человека понимаются «определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами» . Или вот еще одно, близкое к этому, определение: «Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах»3.
Как можно видеть, под правами и свободами в юридическом смысле принято чаще всего понимать «наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту»4.
Переходя к анализу понятия «ограничение», уместно отметить, что на необходимость ограничений прав и свобод человека в литературе указывается практически всеми исследователями прошлого и настоящего. Так, известный русский философ XIX века, посвятивший огромное внимание философским аспектам правопонимания, Е.Н. Трубецкой в «Трудах по философии права» пишет, что «где свобода отдельного лица не ограничена никакими правилами, никакими предписаниями, там нет вообще никакого права: существенным признаком права является правило, или норма, ограничивающая свободу»1.
Что же касается самого понятия «ограничение прав и свобод», то здесь можно отметить, что лишь на упомянутом «круглом столе» по проблемам ограничения прав и свобод человека, проведенном в 1998 году журналом «Государство и право», это понятие становится непосредственным предметом теоретического анализа. В выступлениях В.И. Гоймана, М.И. Байтина, В.А. Толстика, Н.Н. Вопленко и др. теоретиков права понятие ограничения прав и свобод человека впервые, наверное, за последние десятилетия в отечественной правовой науке столь целенаправленно и заинтересованно раскрывается в самых разных контекстах, хотя общего мнения относительно единообразной и оптимальной трактовки определения этого понятия достигнуто не было. До этого ограничения прав и свобод обычно выражались понятием правовых ограничений. Так, в работах саратовского ученого А.В. Малько правовое ограничение определяется как «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающего условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите, как исключения определенных возможностей в деятельности лиц» . Разделяя в целом такой подход, считаем, тем не менее, возможным заметить, что в данном случае речь идет, с одной стороны, именно и только о правовом ограничении, и, с другой, об ограничении (сдерживании) противоправного деяния правовыми средствами. Что же касается ограничения прав и свобод человека, не осуществляющего (и не намеревающегося осуществлять) противоправные деяния, теми же правовыми средствами, то внимания этой стороне проблемы ограничения уделено меньше. Между тем, вопросы правового (законного) ограничения законных прав и свобод человека в современных условиях приобретают особую остроту и требуют к себе самого пристального внимания со стороны теории права и юридической практики .
Отсутствие в правовой науке, законотворческой и правоприменительной практике общепринятой трактовки и дефиниции «ограничения прав и свобод» в известной мере связано, на наш взгляд, с тем, что в наиболее известных международно-правовых документах употребляется несколько терминов-понятий, прямо или косвенно отражающих это явление. Так, например, во Всеобщей декларации прав человека (п. 2 ст. 29), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 4) и др. активно используется термин «ограничение»; в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 4), где говорится об обязательствах государств перед своими гражданами, употребляется термин «отступление от своих обязательств»; в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод используются сразу два термина «ограничения» (ст. 8-11, 18) и «отступление от своих обязательств» (ст. 15).