Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Иванченко Александр Юрьевич

Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ
<
Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ
>




Иванченко Александр Юрьевич. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств- участников СНГ : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 323 c. РГБ ОД, 61:00-12/199-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЙСК И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН СНГ 22

1. Международно-правовая практика пребывания иностранных войск на территории различных субъектов международного права 22

2. Понятие международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран снг 55

ГЛАВА И. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 74

1. Международно-правовые источники, устанавливающие основания пребывания воинских формирований вооруженных сил российской федерации на территории государств содружества 74

2. Содержание международно-правового положения воинских формирований вооруженных сил российской федерации, находящихся на территории государств - участников снг 113

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ СНГ 169

1. Особенности содержания международно-правового положения российских военнослужащих, находящихся на территории стран содружества 169

2. Вопросы юрисдикции и правовой помощи по делам, связанным с пребыванием российских военнослужащих на территории государств-участников содружества 212

Заключение 245

Список использованной литературы 256

Приложение 297

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования международно-правовых проблем, связанных с пребыванием части состава Вооруженных Сил РФ на территории государств -участников СНГ (далее - российских войск за границей) и определением особенностей содержания их правового положения, обуславливается, прежде всего, современными реалиями геостратегического положения России, СНГ, а также нынешним состоянием системы международных отношений и перспективами ее совершенствования. Международное сообщество вступило в такой период развития, который характеризуется неожиданным усилением опасной военной нестабильности, когда ООН и ее органы не могут в необходимой степени обеспечить поддержание международного мира и безопасности, предотвратить их нарушение какими-либо действиями государств, выходящими за рамки общепризнанных принципов и норм международного права (подтверждением этого является то, что функции и полномочия Совета Безопасности ООН, определенные в ст. V, VII Устава ООН, в нарушение универсальных принципов и норм международного права, осуществляются, например, руководством НАТО, причем, что характерно, в период 1997 - 1999 годы прослеживается устойчивая тенденция к увеличению числа членов этой организации (прежде всего, за счет государств - участников бывшего Варшавского договора, а в перспективе - и республик бывшего СССР) и расширению сферы ее влияния).

В создавшейся ситуации приобретает важное теоретическое и практическое значение исследование всего спектра проблем, так или иначе влияющих на обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации, а также разработка мер, гарантирующих их необходимый уровень. Одна из таких проблем, а также способы ее решения обозначены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) и в Основных положениях военной доктрины Российской Фе дерации (утверждены Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 года № 1833), где, в частности, закреплено, что возникновение или обострение в государствах СНГ политических и экономических кризисов, существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов в этих странах и, как следствие - наличие нестабильной воєнно-политической обстановки в ряде государств Содружества, сопровождающейся созданием и функционированием на их территории неконституционных вооруженных формирований (например, в Таджикистане), представляют собой угрозу национальной безопасности России в оборонной сфере. Следует к тому же учесть, что эту угрозу усугубляет отсутствие оборудованных границ последней с государствами Содружества, а также наличие мощных военных потенциалов сопредельных стран, развернутых в непосредственной близости от внешних границ Содружества в виде боевых группировок сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил (в том числе - стран НАТО).

Исходя из этого Концепция и Доктрина устанавливают, что интересы обеспечения обороны и безопасности России предопределяют необходимость воєнно го присутствия Российской Федерации в некоторых стратегически важных регионах мира, к которым, прежде всего, относятся государства Содружества. Заключенные в развитие этих документов соответствующие многосторонние и двусторонние международные договоры, регламентирующие пребывание российских войск на территории стран СНГ, определили, что размещение на территории последних на принципах партнерства российских военных баз содействует созданию устойчивого военно-стратегического баланса сил в этих регионах, способствует укреплению обороны и безопасности России и государств Содружества, а также обеспечивает совершенствование системы региональной безопасности стран СНГ, создание которой было предусмотрено многосторонним Договором о коллективной безопасности, заключенным в рамках СНГ 15 мая 1992 года.

Сравнительный правовой анализ содержания этих договоров показывает, что международно-правовое положение российских войск и военнослужащих за границей определяется особой, универсальной, комплексной системой правовых норм, в состав которой входят следующие элементы: международные договоры различного характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство государств Содружества, на территории которых находятся российские войска, причем содержание элементов этой системы, их взаимодействие и особенности в теоретическом плане в отечественной правовой науке не подвергались специальному комплексному юридическому исследованию, несмотря на то, что эта проблема напрямую затрагивает интересы обороны и безопасности России.

Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод о наличии теоретических, практических и прогностических оснований к тому, что научное исследование особенностей содержания и реализации правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, внедрение его результатов в процессе заключения международных договоров Российской Федерации и совершенствования ее законодательства, в соответствии с основополагающими направлениями правовой политики государства в области военного строительства, являются одной из актуальных задач военно-юридической науки. Таким образом, актуальность исследования, напрямую касающегося проблем обеспечения обороны и безопасности России, а также отставание теории от практики правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, отражающее состояние научной разработки этой проблематики, предопределили выбор темы настоящего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования являются регламентированные международными договорами различного характера, а также федеральным законодательством РФ и национальным законодательством государств Содружества международно-правовые отношения, возникающие в процессе пребывания российских войск и военнослужащих на территории стран СНГ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предмет исследования составляет содержание, функционирование и развитие комплексной системы правовых норм, определяющих международно-правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества с целью обеспечения обороны и безопасности как Российской Федерации, так и стран СНГ. Источники исследования принадлежат к различным правовым массивам и имеют неодинаковую юридическую природу, поскольку правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся за границей, регламентируется принципами и нормами, принадлежащими различным системам права, а именно: международному праву, системам права РФ и принимающих войска государств, причем обеспечение согласованного взаимодействия национальных систем права достигается посредством обладающего верховенством международного права, исходя из чего и формируются особенности правового положения таких войск и военнослужащих.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель представляемой диссертационной работы состоит в том, чтобы с современных позиций исследовать структуру, особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных государств Содружества, выявить специфику системы правовых норм, определяющих последнее, сформулировать синтез выводов о закономерностях, тенденциях и эволюции этой системы, дать сравнительную характеристику ее элементов, выработать, с учетом проведенного анализа, пакет предложений, направленных на совершенствование законодательства РФ и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск и военнослужащих на территории стран СНГ.

Эти цели обусловили постановку и решение следующих теоретических, прикладных и практических задач:

-систематизировать практику пребывания иностранных войск на территории различных суверенных государств в мирное время;

-изучить содержание принципов и норм международного права, обуславливающих пребывание российских войск на территории государств Содружества;

-сформулировать международно-правовое определение понятия "часть состава Вооруженных Сил РФ (далее - российские войска), находящаяся на территории стран СНГ";

-рассмотреть соотношение содержания понятий "правовой статус" и "правовое положение" российских войск и военнослужащих за границей;

-провести научный анализ международно-правовых норм, законодательств РФ и принимающих войска государств Содружества, определяющих правовое положение российских войск и военнослужащих за границей;

-исследовать и сравнить особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных стран СНГ;

-изучить и обобщить практику выполнения норм международных договоров, определяющих правовое положение российских войск и военнослужащих;

-сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск и военнослужащих за границей;

-разработать проект международного договора, определяющего правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные философские методы. Были использованы и частно-научные методы познания: исторический, статистический, сравнительно-правовой, системно структурный, социологический и др. Применение указанных методов позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.

Нормативную правовую базу исследования составили международные Акты универсального характера по правам человека, международные договоры универсального, регионального и партикулярного (локального) характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство стран СНГ, на территории которых находятся российские войска, определяющие международно-правовое положение последних.

При анализе правовых проблем темы исследования использовались положения концепций и деклараций, принятых как в рамках СНГ, так и органами государственной власти РФ и государств Содружества, а также доктринальные материалы России и стран СНГ. Кроме того, в исследовании были использованы материалы переговоров государственных делегаций РФ и государств Содружества по вопросам пребывания российских войск на их территории, а также публикации в периодической печати.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования ведущих ученых, как отечественных, так и зарубежных, в области теории права, конституционного, военного и международного права, проблем военного строительства, обороны и безопасности. Исходной теоретической базой диссертации явились монографические труды таких российских юристов, как: С. С. Алексеева, Б. Н. Александрова, Л. Б. Алексеевой, А. С. Бахова, И. П. Блищенко, Н. В. Витру-ка, Л. Д. Воеводина, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкина, Л. А. Камаровского, Ю. М. Колосова, В. В. Корецкого, М. И. Лазарева, А. М. Ларина, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, И. А. Ледях, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, В. А. Туманова, Г. И. Тункина, Н. А. Ушакова, Е. Т. Усенко, В. М. Шуршалова, а также известных ученых, исследовавших проблемы правового положения военнослужащих, а именно: И. Н. Арцибасова, X. М. Ахметшина, Н. В. Артамонова, А. Н. Грекова, А. Д. Градовского, А. М. Добровольского, Н. И. Кузнецова, А. С. Кобликова, А. В. Коровникова, Ю. Д. Казанчева, Ю. И. Мигачева, В. Г. Стрекозова, Б. Ф. Старова, В. П. Серегина, А. А. Тер-Акопова, С. В. Тихомирова, работы которых легли в основу российского военного права.

Диссертационное исследование основывается и на анализе работ зарубежных авторов, стоявших у истоков разработки концепций, регламентирующих пребывание иностранных войск на территории суверенных субъектов международного права в мирное время: Б. Абрамса, Г. Бартона, Ц. Березовского, К. Бехе-ра, Р. Болдуина, Э. Борчарда, П. Бонифаса, Ф. Вали, Э. Карстена, А. Кинга, Л. Крокера, Д. Лаутерпахта, М. Ляхса, Ф. Мефферда, X. Москосо, Л. Оппенгейма, К. Пайя, М. Поточны, Ж. Рокепло, К. Райта, Д. Сни, М. Флори, А. Фримена.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ Весомый вклад в отечественную науку военного права внес доктор юридических наук, профессор Н. И. Кузнецов, исследовавший, в том числе, и проблемы определения структуры, содержания и законодательного закрепления правового положения Вооруженных Сил и военнослужащих РФ, как комплексного государственно-правового института, и разработавший конкретные предложения, направленные на совершенствование российского военного законодательства (Кузнецов Н. И. О некоторых вопросах совершенствования военного законодательства РФ в области военного строительства. - Сборник статей ВУ. - М., 1997. - С. 293 - 304; Военное право. - Учебник. - М., 1996. - 317 с; Военная администрация. -Учебник. - М., 1998. - 349 с). Первую попытку сбалансировать права и обязанности военнослужащих России на рубеже XIX - XX столетий сделали такие ученые, как А. М. Добровольский, А. Д. Градовский, А. Н. Греков (Добровольский А. М. Особенности положения военнослужащих в области публичного права. - СПб., 1913. - С. 3 - 4; Градовский А. Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб., 1895. - С. 319; Греков А. Н. Правовое положение армии в государстве. - СПб., 1880. - С. 9, 86). Содержание и структура правового статуса советских военнослужащих были исследованы профессором Н. В. Артамоновым (Дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1984. - 456 с). Правовое положение российских во еннослужащих, определенное качественно новым законодательством РФ, рассмотрено кандидатом юридических наук А. В. Кудашкиным (Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998, РАГС при Президенте РФ). Однако все эти труды были посвящены исследованию содержания и структуры правового положения Вооруженных Сил и военнослужащих, находящихся в пределах территории России (СССР).

Впервые в отечественной науке правовой статус советских войск, находящихся за границей (на территории государств-участников Варшавского договора), был исследован профессором И. Н. Арцибасовым (Международное право. -Учебник. - М, 1989. - С. 269 - 286) и кандидатом юридических наук И. Н. Глебо-вым (Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1985. - 178 с).

В настоящей же диссертации рассматриваются особенности содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества, которое определяется особой, универсальной, комплексной системой правовых норм, в состав которой входят следующие элементы: международные договоры различного характера, федеральное законодательство РФ и национальное законодательство государств Содружества, на территории которых находятся российские войска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые в военно-правовой науке предпринята попытка провести комплексное исследование особенностей содержания и реализации международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ, позволяющее оценить не отдельные, а совокупные характеристики правового положения последних и всего многообразия правовых проблем, с ним связанных, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших отражения как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Данное исследование характеризуется также тем, что оно проведено с учетом современных взглядов на проблему, в нем комплексно исследованы различные доктринальные юридиче ские источники и многочисленные нормативные правовые акты, принадлежащие к различным правовым массивам, что позволяет определить специфику и перспективы регулирования международных отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории государств Содружества (со времени подписания договоров о правовом положении российских войск и военнослужащих за границей (1992 - 1999) накоплено значительное количество как международно-правового, так и внутригосударственного нормативного правового материала, который не подвергался комплексному научному юридическому анализу и системному изучению, несмотря на потребность таковых).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Международно-правовое определение понятия "российские войска, находящиеся на территории государств Содружества": часть состава Вооруженных Сил РФ, находящаяся на территории стран СНГ и представляющая собой объединения, соединения, воинские части и организации ВС РФ, а также их органы управления, определенные Федеральным законом "Об обороне" и соответствующими международными договорами РФ, выполняющие при этом задачи, установленные последними.

2. Обоснование определения правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся за границей, как комплексного международно-правового института, в состав которого входит совокупность принципов и норм, принадлежащих различным системам права, а именно: международному праву, системам права РФ и принимающих войска государств Содружества, имеющих различную юридическую природу - происхождение, силу, защиту и т. д.

3. Выработанное научное определение международно-правового положения российских войск, находящихся на территории государств Содружества в целях обеспечения обороны и безопасности РФ и стран СНГ, как части системы совре менного международного права, которое представляет собой установленную международными договорами универсального, регионального и партикулярного характера, федеральным законодательством РФ, а также национальным законодательством принимающих войска государств Содружества, комплекс специфических прав, гарантий, обязанностей и юридической ответственности российских войск, которые представляют компетентные органы военного управления, выступающие в качестве субъектов международно-правовых отношений с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания, а также третьих государств.

4. На основе системного анализа норм международных договоров, регламентирующих пребывание российских военнослужащих за границей, а также практики их реализации в отношениях России с государствами Содружества, в диссертации обосновывается определение международно-правового положения российских военнослужащих, проходящих службу на территории стран СНГ, а именно: это установленная международными Актами универсального характера по правам человека, а также нормативными правовыми актами, указанными в части 3 настоящего раздела, совокупность специфических прав и свобод, гарантий, обязанностей и юридической ответственности, которые:

- реализуются российскими военнослужащими, как иностранцами, в правоотношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания и третьих стран;

осуществляются российскими военнослужащими наряду с правами, обязанностями и свободами, гарантированными им Конституцией России и другими актами российского законодательства как гражданам российского государства, с учетом возможностей реализации этих прав, свобод и обязанностей в условиях Вооруженных Сил РФ (что влечет за собой некоторые ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах, обусловленные особым характером обязанностей, выполняемых последними, по вооруженной защите государст ва, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе - с риском для жизни);

5. Обоснование необходимости разработки и реализации системы эффективной правовой и социальной защиты военнослужащих, проходящих службу в составе российских войск за границей, учитывающей условия прохождения службы на территории различных стран СНГ (повышенный риск для жизни (например, в Таджикистане и республиках Закавказья), лишения, связанные с исполнением служебных обязанностей в отдельных государствах Содружества, и, как правило, ограниченный объем прав по сравнению с военнослужащими, находящимися в пределах территории России).

6. Определение экстратерриториальной юрисдикции Российской Федерации в отношении своих военнослужащих, проходящих службу на территории различных государств Содружества, объем и характерные особенности которой свидетельствуют о том, что она:

- соответствует международной практике осуществления юрисдикции в отношении иностранных военнослужащих в мирное время;

- осуществляется в строго определенных соответствующими международными договорами случаях и пределах;

- предоставлена России по суверенному волеизъявлению государств Содружества, закрепленному в соответствующих региональных и партикулярных международных договорах и соглашениях, и, следовательно, не нарушает суверенных прав принимающих войска государств;

7. Разработанный комплекс мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории стран СНГ, а также проект международного договора, определяющего правовое положение российских войск и военнослужащих за границей.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическое значение исследования заключается в разработке обладающих новизной научных дефиниций и выводов, включающих определение понятий "российские войска за границей", "международно-правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ", а также в исследовании структуры, особенностей содержания и реализации правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества. Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск за границей, а также на укрепление международного сотрудничества в рамках СНГ.

Кроме того, автором разработан проект международного договора, опреде-. ляющего правовое положение российских войск и военнослужащих, находящих-ся на территории государств Содружества.

Материал исследования, его аргументация, выводы и рекомендации могут быть приняты во внимание при подготовке позиций органов государственной власти РФ по вопросам национальной, региональной и универсальной безопасности, при заключении и выполнении международных договоров, разработке законов и других нормативных правовых актов, имеющих отношение к определению правового положения российских войск и военнослужащих за границей, способствуют гармонизации принципов и норм международного и внутригосударственного права РФ.

Результаты этого исследования могут быть использованы в проведении других научных изысканий в области международного права. Материал исследования окажет пользу при подготовке пособий и курсов лекций по таким учебным дисциплинам, как "Международное право", "Военная администрация", а также может быть использован слушателями и курсантами военно-юридйческих фа культетов Военного университета и других военно-учебных заведений, где изучается курс "Военное право", при написании дипломных и курсовых работ.

На основании результатов исследования представляется необходимым принять предлагаемый автором комплекс мер по совершенствованию федерального законодательства РФ и международно-правового регулирования отношений, связанных с пребыванием российских войск на территории государств Содружества, а именно:

• заключить в рамках СНГ многостороннее международное соглашение регионального характера, определяющее правовое положение войск государств Содружества, находящихся на территории этих стран (по аналогии с Соглашением о статусе Вооруженных Сил НАТО от 19 июня 1961 года);

• на его основе заключить базовые двусторонние договоры о правовом положении российских войск, находящихся на территории различных стран СНГ, с реальным учетом интересов России и последующим обязательным заключением уточняющих, дополнительных и специальных соглашений, нормы которых не должны противоречить базовым договорам;

исключить одновременное действие нескольких международных договоров, регулирующих тождественные отношения в пределах одного государства Со . дружества, и нивелировать путем переговоров различия в содержании правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных стран СНГ;

• разработать и принять Закон "О Вооруженных Силах РФ", четко определяющий правовое положение последних (в том числе - и особенности правового положения части состава Вооруженных Сил РФ, находящейся вне пределов территории России), поскольку правовое положение ВС РФ в настоящее время косвенно определяется сложной в структурном отношении системой, состоящей из нормативных правовых актов, обладающих различной юридической силой, причем часть из которых была принята еще в рамках бывшего СССР;

• внести дополнения в Закон "О статусе военнослужащих", касающиеся особенностей правового положения российских военнослужащих, проходящих военную службу за границей;

• дополнить ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" положением, предусматривающим, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае его пребывания на территории стран СНГ в силу служебной необходимости, что позволит, в соответствии с нормами международных договоров РФ с государствами Содружества, расширить пределы уголовной юрисдикции Российской Федерации в отношении своих военнослужащих за границей;

• подготовить инструкции, методические указания и рекомендации для органов военного управления российских войск за границей по вопросам, касающимся особенностей правового положения последних;

• улучшить военно-юридическую подготовку как органов военного управления российских войск за границей, так и военнослужащих таких войск, для чего план занятий по командирской подготовке следует дополнить такими темами, как: "Особенности правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся за границей", "Пределы экстратерриториальной юрисдикции РФ по делам, связанным с пребыванием российских военнослужащих на территории государств Содружества";

• ввести изучение аналогичных тем в учебные планы военных образовательных учреждений.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Военного университета. Результаты исследования и основные выводы работы докладывались автором на заседании кафедры, важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора, основные идеи и выводы исследования внедрены в учебный процесс, используются курсантами и слушате лями Военного университета при подготовке дипломных, курсовых и военно-научных работ. Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях в Дипломатической академии МИД РФ, на которой рассматривались вопросы взаимоотношений России со странами СНГ (1995, Программа конференции) и государствами Балтии (1996), а также на заседании Круглого стола "Армия и общество, права военнослужащих и их реализация в современных условиях" (Государство и право. - 1997. - № 11). Кроме того, ряд положений и выводов диссертационного исследования легли в основу "Обзора состояния международно-договорных отношений в Министерстве обороны РФ за 1993 - 1997 годы", подготовленного Главным управлением международного военного сотрудничества МО РФ 17 апреля 1997 года.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется научная новизна работы, раскрываются методы исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об их апробации и внедрении.

В первой главе - "Теоретические основы международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ" - значительное место уделено исследованию основ правового положения российских войск и военнослужащих за границей, в этой главе рассматривается структура комплексной системы правовых норм, определяющих основания пребывания российских войск и военнослужащих на территории государств Содружества и их правовое положение, кроме того, в этой главе дан научный анализ соотношения содержания понятий "правовое положение" и "правовой статус"

российских войск и военнослужащих за границей, разработанных отечественной юридической наукой, Часть главы посвящена сравнительному анализу международной практики пребывания иностранных войск на территории суверенных субъектов международного права в мирное время, которая берет свое начало с XVIII века, а также рассмотрению теоретических концепций, обуславливающих такое пребывание. В первой главе также нашли свое отражение и международно-политические причины, в силу которых российские войска находятся на территории стран СНГ.

Во второй главе - "Международно-правовое положение воинских формирований Вооруженных Сил РФ, находящихся на территории государств - участников СНГ" - рассматривается содержание системы источников, определяющих международно-правовое положение российских войск за границей, их взаимодействие между собой и взаимовлияние друг на друга. Основное внимание во второй главе уделено сравнительной юридической аналитике содержания международных договоров различного характера, законодательств РФ и принимающих войска государств Содружества, определяющих правовое положение российских войск за границей, на основании чего формулируются и исследуются особенности правового положения российских войск, находящихся на территории различных государств Содружества, а также проводится анализ практики реализации последнего. Часть главы посвящена анализу юридической природы системы современного международного права и теории международного договора.

В третьей главе - "Международно-правовое положение военнослужащих, проходящих военную службу в воинских формированиях Вооруженных Сил РФ, находящихся на территории государств СНГ" - исследуется режим пребывания, особенности содержания и реализации международно-правового положения российских военнослужащих за границей, определяется специфика их пребывания на территории различных стран СНГ, рассматривается характер, объем и пределы осуществления РФ юрисдикции по делам, связанным с пребыванием российских военнослужащих на территории государств Содружества.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

В приложении разработан проект международного договора РФ, определяющий правовое положение российских войск и военнослужащих, находящихся на территории государств Содружества.

ПРИМЕЧАНИЯ

Закон "Об обороне" от 31 мая 1996 № 61 - ФЗ, в частности, в ст. 1 устанавливает, что: "в целях обороны создаются Вооруженные Силы РФ; к обороне привлекаются Пограничные войска РФ, внутренние войска МВД РФ, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войска гражданской обороны (далее - другие войска; для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются инже-. нерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования)".

Положения статьи 11 этого Закона определяют общий состав Вооруженных Сил РФ, а ст. 10 устанавливает, что "часть состава Вооруженных Сил РФ может входить в объединенные вооруженные силы или находиться под объединенным командованием в соответствии с международными договорами Российской Федерации". Вместе с тем практически во всех международных договорах, определяющих правовое положение части состава Вооруженных Сил РФ, находящейся на территории государств Содружества, используется термин "воинские формирования Вооруженных Сил РФ, временно находящиеся на территории ..." (например, в Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан от 20 января 1995; Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о правовом статусе воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан от 25 мая 1993; Договоре между России ской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995, ст. 1 которого устанавливает, что "Российская военная база - воинские формирования Вооруженных Сил РФ, дислоцированные на ... территории Республики Армения ..., воинское формирование российской военной базы - подразделение,... и иное формирование Вооруженных Сил РФ, входящее в состав российской военной базы в Армении").

Руководствуясь положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и принимая во внимание положения ст. 5 Закона "О международных договорах РФ", автор в настоящем исследовании использует термины, содержащиеся в источниках международного права, а именно: воинские формирования Вооруженных Сил РФ, находящиеся на территории государств Содружества.

В настоящем диссертационном исследовании не рассматривались особенности содержания и реализации правового положения российских войск и военнослужащих, входящих в состав Коллективных миротворческих сил (КМС) СНГ и Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в СНГ, поскольку эти силы находятся под эгидой Совета Глав Государств Содружества, а их правовое положение определено многосторонним международным Соглашением о КМС СНГ от 24 сентября 1993 года и решением Совета Глав Государств СНГ от 19 января 1996 года соответственно.

Также в работе не исследовались особенности правового положения Пограничных войск РФ, находящихся на территории стран СНГ, поскольку эти войска не входят в состав Вооруженных Сил РФ, их пребывание регламентируется соответствующими многосторонними и двусторонними международными договорами (например, Договором с Республикой Армения от 30 сентября 1992 года; тем не менее автором изучено содержание правового положения этих войск, в результате чего он отмечает, что объем прав Пограничных войск РФ и их персонала, находящихся на территории государств Содружества, значительно шире, чем у воинских формирований и военнослужащих ВС РФ, находящихся на территории этих же стран; по мнению автора, это обусловлено спецификой выполняемых задач Пограничными войсками в пределах территории стран СНГ).

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ МП Международное право; ГП Государство и право (журнал); РФ Российская Федерация; С А Собрание актов Президента и Правительства РФ; СЗ Собрание законодательства РФ; ФЗ Федеральный закон; МО Министерство обороны; ВС Вооруженные Силы; СНГ Содружество Независимых Государств; ОВС Объединенные Вооруженные Силы; РВБ Российские военные базы; КМС Коллективные миротворческие силы; МВД Министерство внутренних дел; СГП Советское государство и право (журнал); ЗРФ Закон Российской Федерации; ФКЗ Федеральный Конституционный закон; БМД Бюллетень международных договоров; КСПМ Коллективные силы по поддержанию мира; УПРФ Указ Президента РФ; ППРФ Постановление Правительства РФ; ЕКМП Ежегодник Комиссии международного права ООН; РЕМП Российский ежегодник международного права; СЕМП Советский ежегодник международного права; AJLT American Journal of International Law; EJLT European Journal of International Law; YBILC Yearbook of the International Law Commission;

Международно-правовая практика пребывания иностранных войск на территории различных субъектов международного права

. По мнению заведующего кафедрой международного права Кембриджского университета профессора Оппенгейма, пребывание войск одного государства на территории различных суверенных стран в мирное время всегда порождает комплекс сложных, многообразных и специфических общественных отношений и проблем юридического характера (Л. Оппенгейм. Международное право. - М., 1948. - С. 175). Диссертант, разделяя позицию последнего, уточняет, что к этим проблемам, прежде всего, можно причислить правовые основания их пребывания на данной территории, пределы и объем осуществления юрисдикция в отношении персонала этих войск посылающим и принимающим государством, особенности их боевого применения, функционирования, перемещения, осуществления боевой подготовки, условия и порядок пользования различными сооружениями, средствами и услугами, порядок их материального обеспечения и осуществления воинских межгосударственных перевозок в интересах последних и т. д., а также ответственность таких войск и иные отношения, правовое регулирование которых осуществляется комплексом принципов и норм, принадлежащим различным системам права, а именно: международному праву, национальным системам права принимающего и посылающего войска государства, причем обеспечение согласованного взаимодействия национальных систем права достигается посредством обладающего верховенством международного права, исходя из чего и формируются особенности правового положения таких войск. Специфика же регулирования правового положения иностранных войск, находящихся на территории различных суверенных государств в мирное время состоит в том, что участвующие в нем нормы имеют различную юридическую природу: происхождение, силу, защиту и т. д.

Поэтому, в самом общем виде, правовое регулирование пребывания российских войск за границей, по мнению автора, может быть определено как результативное комплексное воздействие норм различных систем права на общественные отношения, складывающиеся в процессе такого пребывания в том или ином государстве Содружества. Причины, в силу которых российские воинские формирования Вооруженных Сил РФ находятся на территории стран СНГ (далее - российские войска за границей), не имеют аналогов в международно-правовой практике пребывания иностранных войск на территории суверенных субъектов международного права в мирное время, поскольку они не были введены на территорию государств Содружества на основании положений каких-либо международных договоров, а оказались там в результате прекращения существования сложного международного лица - СССР и последующего раздела его Вооруженных Сил. Заключенные впоследствии соответствующие международные договоры лишь узаконили фактическое пребывание российских войск на территории государств Содружества, создав тем самым основу для становления системы коллективной безопасности стран СНГ. Таким образом правовыми основаниями пребывания российских войск на территории стран СНГ в настоящее время являются соответствующие международные договоры различного характера, заключенные как в рамках СНГ, так и между РФ и различными государствами Содружества. Пребывание российских войск на территории стран СНГ обусловлено обеспечением обороны и безопасности Российской Федерации, что предусмотрено положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации (УПРФ от 17 декабря 1997 года № 1300), Основными положениями военной доктрины (УПРФ от 2 ноября 1993 года № 1833), а также нормами соответствующих международных договоров различного характера. Кроме того, в соответствии с положениями региональных международных договоров, заключенных в рамках СНГ (Концепции военной безопасности стран СНГ от 9 октября 1992 года, Дого 24 вора о коллективной безопасности стран СНГ, заключенного 15 мая 1992 года и дополняющих его соглашений, Концепции коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности от 10 февраля 1995 года, Концепции об охране внешних границ государств Содружества от 26 мая 1995 года, Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран СНГ от 19 января 1996 года), а также на основании двусторонних международных договоров, определяющих правовое положение российских войск, находящихся на территории стран СНГ, - последние обеспечивают и безопасность государств Содружества, на территории которых находятся.

На основании положений этих договоров осуществляется система согласованных военно-политических мер, необходимых для становления и эффективного функционирования системы коллективной безопасности государств Содружества, обеспечения стабильности в регионе, безопасности государств Содружества, а. также поддержания международного мира и безопасности.

Международно-правовые источники, устанавливающие основания пребывания воинских формирований вооруженных сил российской федерации на территории государств содружества

- Правовым основанием пребывания российских войск на территории стран СНГ являются соответствующие многосторонние и двусторонние международные договоры различного характера, заключенные как в рамках СНГ, так и между Российской Федерацией и государствами Содружества.

- Под термином "российские войска за границей" необходимо понимать часть состава Вооруженных Сил РФ, временно находящуюся на территории стран СНГ представляющую собой объединения, соединения, воинские части и организации ВС РФ, а также их органы управления, определенные Федеральным законом "Об обороне" и соответствующими международными договорами РФ, выполняющие при этом задачи, установленные последними

- С точки зрения современного международного права российские войска за границей выступают как органы Российской Федерации, и именно такое понимание данного термина объясняет характер взаимоотношений между войсками и посылающим государством, с одной стороны, и с другой - принимающим войска государством.

- Российские войска за границей входят в состав Вооруженных Сил РФ, и, выполняя возложенные на них задачи, действуют в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством РФ, а также нормами соответствующих многосторонних и двусторонних международных договоров характера, регламентирующих пребывание российских войск за границей.

- Для более четкого определения правового положения российских войск, находящихся как в пределах территории России, так и вне их, необходимо принять Федеральный закон "О Вооруженных Силах РФ", положения которого должны подробно регламентировать, в том числе - и особенности правового положения российских войск, находящихся за границей. опыт международных связей того времени имел существенное значение для будущего международного права, так как была доказана принципиальная возможность договорного регулирования межгосударственных отношений, характеризующихся неустойчивостью и враждебностью. Кроме того, по мнению ряда юристов-международников, таких как, американца А. Нуссбаума и голландца Ж. Вер-зийла тогдашние договоры по форме мало чем отличались от нынешних международно-правовых договоров, но тем не менее, таковыми не были, поскольку для создания нормы международного права необходимо соглашение не только о ее содержании, но и о придании ей юридически обязательной силы, что в ту эпоху напрочь отсутствовало, так как не было даже представления о международном праве и международно-правовом сознании, без которого не может быть и права (право рассматривалось как действующее лишь внутри страны; развитая правовая система Древнего Рима не содержит намека на возможность существования международного права; международные отношения Рима не знали правовых норм, так как идея одинаковых и равно обязательных для всех государств правовых норм была несовместима с сутью Римской империи (A. Nussbaum. History of International Law. - GPO, - N.Y., 1987. - P. 71).

С появлением международного права (1625 год) договоры, заключенные между государствами, обретают правовой характер (Гроций Г. О праве войны и мира. - М., 1956. - С. 44, 48). Профессор Оппенгейм еще в 1907 году подчеркивал, что "правообразующий договор, являясь одним из основных источников международного права, позволил решить многие проблемы в отношениях государств" (Л. Оппенгейм. Международное право, - М., 1948. С. 45 - 47). По мнению Секретариата ООН "заключение международных договоров стало основным средством правового регулирования межгосударственных отношений" (Doc. UN A\CN. 4\325. 1970. - С. 16), в Преамбуле Федерального закона "О международных договорах РФ" от 15 июля 1995 года (№ 101 - ФЗ) сказано, "что международные договоры РФ являются правовой основой межгосударственных отношений, они со 76 действуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН".

В отечественной науке проблемы, связанные с заключением, действием и прекращением международных договоров были исследованы такими известными специалистами, как: И. Н. Арцибасовым (Международное право. - М, В.У., 1997), В. М. Шуршаловым (Международный договор. - М., 1953), Д. Б. Левиным (Актуальные проблемы теории международного права. - М., 1974), А. Н. Талалаевым (Международное право в документах. - М., 1982; Государство и право. 1998. - № 3), О. И. Тиуновым (Принцип соблюдения международных обязательств. - М., 1979), В. И. Кузнецовым и Ю. М. Колосовым (Международное право. - М., 1998), Л. А. Камаровским (Международное право. - М., 1908), И. И. Лукашуком (Международное право. - М., 1996; Стороны в международном договоре. - М., 1966; Структура и форма международных договоров. - М., 1960; Особенности составления разноязычных текстов современных договоров. - М., 1979; Право на участие в международных договорах. - СГП. 1985. - № 4), Н. В. Захаровой (Выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров. - М., 1987), Г. И. Тункиным (Теория международного права. - М., 1970) и др., в основу работ которых лег анализ положений различных теоретических концепций, универсальной Венской Конвенции о праве международных договоров, а также соответствующих норм российского (советского) законодательства, начиная от Постановления ЦИК СССР 1925 года и заканчивая Федеральным законом "О международных договорах РФ" от 15 июля 1995 года (далее - Закон).

Международные договоры заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с универсальными, общепризнанными принципами и нормами международного права, имеющими преимущественную силу перед иными нормами международного права, положениями самого договора, а также национальным законодательством государств-контрагентов (ст. 103 Устава ООН; Декларация о принципах международного права ... от 24 октября 1970 года; Заключительный Основными функциями международного договора являются упрочение существующей системы международных отношений и их правовое регулирование, договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав, обязанностей и ответственности их сторон, что должно обуславливать стабильность международного правопорядка. Таким образом, международные договоры устанавливают правовое положение сторон в отношении объектов таких договоров. Под стороной при этом понимается участник договора - государство в целом, однако в зависимости от органов, представляющих последнее, различают межгосударственные договоры, межправительственные и межведомственные (например, на основании ст. 71 Конституции России и ст. 3 - 11 Закона о международных договорах РФ заключение международных договоров России находится в исключительно ее ведении; международные договоры РФ заключаются с иностранными государствами и международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры) и от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера). Предложения о заключении международных договоров представляются Министерством иностранных дел Президенту России или ее Правительству (по вопросам относящимся к его ведению) в том случае, если договоры должны быть заключены от имени РФ, или непосредственно в Правительство РФ, если последние должны быть заключены от его имени. Такие предложения содержат проект договора или его основные положения. Причем предложения о заключении международных договоров РФ, устанавливающих иные правила, чем предусмотренные национальным законодательством, представляются по согласованию Министерством юстиции РФ. Решение о проведении переговоров и подписании международных договоров РФ принимает:

Особенности содержания международно-правового положения российских военнослужащих, находящихся на территории стран содружества

Общие черты правового положения российских военнослужащих, его структура и содержание, были разработаны такими видными учеными как Н. В. Артамоновым, И. Н. Арцибасовым, X. М. Ахметшиным, Н. И. Кузнецовым, А. С. Кобликовым, Ю. Д. Казанчевым, В. Г. Стрекозовым, Б. Ф. Старовым, А. А. Тер-Акоповым, труды которых стали основой для формирования современ-. ного военного права. Поэтому в настоящем исследовании основное внимание сосредотачивается на исследовании особенностей содержания и реализации правового положения российских военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ.

Анализ показывает, что на территории государств Содружества находятся следующие группы российских военнослужащих:

- проходящие военную службу в составе российских войск, находящихся на территории стран СНГ (в том числе и военнослужащие, обеспечивающие эксплуатацию объектов, находящихся в пользовании РФ по договорам аренды, например - объектов космической инфраструктуры в Казахстане);

- входящие в состав Коллективных миротворческих сил СНГ (например, в Таджикистане);

- проходящие службу в составе Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ (например, в Грузии);

- направленные в вооруженные силы стран СНГ в порядке военного сотрудничества (военные советники и специалисты);

- военные атташе и его сотрудники;

- заключившие контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в вооруженных силах государств Содружества (например, в Туркменистане);

- находящиеся на территории стран СНГ в силу причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы (например, в отпуске).

Их правовое положение закрепляется в соответствующих источниках международного права. В настоящем же диссертационном исследовании основное внимание будет уделено анализу особенностей правового положения российских военнослужащих, входящих в первую группу.

Исследуя проблему, автор приходит к заключению, что российские военнослужащие направляются для прохождения военной службы за границей на основании положений соответствующих международных договоров различного характера, а также в соответствии с нормами федерального законодательства РФ, в частности:

- Федерального закона (ФЗ) "Об обороне" от 31 мая 1996; ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998; ФЗ "О статусе военнослужа щих" от 27 мая 1998, приказов Министра обороны РФ от 13 августа 1993 года № 404, от 11 января 1996 года № 15; Указа Президента РФ от 16 мая 1996 года № 723, Директивы начальника Генерального штаба № 315\ 2 \90 от 25 марта 1996 года, а также планов распределения выпускников военных учебных заведе ний МО РФ, в которых определено, что комплектование российских войск за границей осуществляется, как правило, российскими военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также военнослужащими, проходящими военную службу по призыву - исключительно в добровольном порядке.

Таким образом, в настоящее время вне пределов РФ проходят службу следующие категории российских военнослужащих:

солдаты и сержанты по призыву - граждане России, направленные воен ными комиссариатами в российские войска за границей только в добровольном порядке;

солдаты и сержанты по контракту: -граждане России, отобранные военными комиссариатами в РФ и заключившие контракт; граждане России, проживающие за ее пределами и принятые на военную службу по контракту; граждане России из числа членов семей российских военнослужащих, находящихся за границей в силу служебной необходимости и принятые на военную службу по контракту; офицеры и прапорщики в соответствии с планом перемещения, а также с

согласия, заключивших контракт по пункту "б" статьи 33 закона "О воинской обязанности и военной службе".

j Предельный срок службы военнослужащих РФ, проходящих военную службу по контракту, за границей и порядок проведения замен последних установлен: - Постановлением Правительства РФ (ГОТРФ) от 18 июля 1994 года № 844; приказами Министра обороны Российской Федерации, в том числе и приказами от 4 января 1996 года № 9 и от 4 января 1997 года № 5, от 2 июля 1992 года № 56, и составляет 5 лет (для государств Закавказья, Республики Таджикистан и Республики Молдова). Причем таким военнослужащим разрешено, по согласова [ нию с органами военного управления российских войск за границей, продолжать

военную службу сверх установленных сроков (п. 4 ППРФ от 18 июля 1994 года [ № 844).

Вместе с тем, и в состав российских войск, находящихся за границей, наря ду с военнослужащими, могут входить и следующие группы:

- гражданский персонал - граждане России, работающие в воинских формированиях Российской Федерации, временно находящихся за границей;

- лица, командированные Российской Федерацией в такие формирования.

- члены семей военнослужащих и гражданского персонала : супруги, дети,

родители, а также лица, находящиеся на их иждивении.

Правовое положение российских военнослужащих за границей по своему содержанию нередко совпадает с правовым положением рассмотренных нами групп, за исключением служебно-должностных отношений, вместе с тем, учитывая тематику диссертационного исследования, диссертант основное внимание сосредоточил на исследовании особенностей правового положения российских военнослужащих.

На основе системного анализа норм международных договоров, регламентирующих пребывание российских военнослужащих за границей, а также практики их реализации в отношениях России с государствами Содружества, в диссертации обосновывается определение международно-правового положения российских военнослужащих, проходящих военную службу на территории стран СНГ, а именно: это установленная международными актами универсального характера по правам человека, международными договорами универсального, регионального и партикулярного (локального) характера, федеральным законодательством РФ и национальным законодательством государств Содружества, на территории которых они находятся, совокупность специфических прав и свобод, гарантий, обязанностей и юридической ответственности, которые:

- реализуются российскими военнослужащими, как иностранцами, в правоотношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами стран пребывания и третьих стран;

- осуществляются российскими военнослужащими наряду с правами, обязанностями и свободами, гарантированными им Конституцией России и другими актами российского законодательства как гражданам российского государства, с учетом возможностей реализации этих прав, свобод и обязанностей в условиях Вооруженных Сил, что влечет за собой некоторые ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах, обусловленные особым характером обязанностей, выполняемых военнослужащими по вооруженной защите государства, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Причем действие норм национальных систем права согласуется посредством обладающего верховенством международного права, которое обеспечивает целенаправленное их взаимодействие и взаимовыполнение.

В этом выражается наиболее общее соотношение международно-правовых и внутригосударственных норм, участвующих в правовом регулировании пребывания российских войск за границей.

Рассмотрим подробнее особенности правового положения российских военнослужащих, находящихся на территории ряда стран СНГ, как иностранцев. С точки зрения современного международного права, граждане одного государства (в том числе и военнослужащие), находящиеся на территории другого государства, рассматриваются как иностранцы или "иностранные граждане". Проблемы, связанные с определением правового положения иностранцев, были исследованы такими учеными, как: Л. Оппенгеймом, (Международное право. - М., 1948. - С. 47); Ю. М. Колосовым, (Международное право. - М., 1998. - С. 108 - 125); И. И. Лукашуком, (Международное право. - М., 1996. - С. 15 - 30); И. Н. Арциба-совым, (Международное право. - М., 1989. - С. 76, 79 и Международное право. -М., 1997. - С. 68 - 70); Н. А. Михалевой, (Конституционное право зарубежных стран СНГ. - М., 1998. - С. 183 - 195); М. Поточны (Sytuacja- miedzyna rodowa cudzoziemiecow. - Praga, 1977. - P. 71 - 73) и др.