Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально- правовая сущность охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации 16- 75
1. Понятие и социальное значение охраны труда гражданского персонала 16- 41
2. Понятие и структура правовых основ охраны труда гражданского персонала 42- 75
Глава 2. Виды и содержание правовых норм об охране труда гражданского персонала
Вооруженных Сил Российской Федерации 76- 194
1. Нормы, предусматривающие организацию охраны труда гражданского персонала 76- 121
2. Материальные нормы, регулирующие охрану труда гражданского персонала 122- 154
3. Внутриведомственный надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда
гражданского персонала 155- 194
Заключение 195-204
Список использованных правовых актов и литературы 205- 228
Приложения 229-247
- Понятие и социальное значение охраны труда гражданского персонала
- Понятие и структура правовых основ охраны труда гражданского персонала
- Нормы, предусматривающие организацию охраны труда гражданского персонала
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1 работают в органах военного управления, воинских частях, учреждениях, воєнно- учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации2. Труд гражданского персонала является фактором, влияющим на боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации3.
Труд работников военных организаций протекает в определенных условиях. Условия труда отражаются на состоянии здоровья и работоспособности лиц гражданского персонала. Труд в неблагоприятных условиях в конечном итоге ведет к уменьшению их трудового вклада в укрепление боеспособности Вооруженных Сил.
Учитывая важность создания благоприятных условий труда, в военных организациях осуществляются мероприятия, имеющие целью сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства. Систему различных по своему характеру мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности принято именовать "охраной труда".
Охрана труда сложное и многогранное социальное и правовое явление. Достижение цели охраны труда гражданского персонала возможно при условии согласованного и последовательного осуществления системы мероприятий, которые входят в ее состав. В связи с этим возникает необходимость в упорядочении осуществления указанных мероприятий и их регулировании. Важным средством регулирования мероприятий по охране труда гражданского персонала являются правовые нормы. Состояние охраны труда гражданского
1 Далее- лица гражданского персонала.
5 Далее, если не указано иное- военные организации.
3 Далее- Вооруженные Силы.
персонала во многом отражает состояние ее правового регулирования.
Статистические данные свидетельствуют, что состояние условий и охраны труда в ряде военных организаций является неудовлетворительным1. Показатели, характеризующие состояние условий и охраны труда гражданского персонала в период 1995 - 1997 годов существенно не улучшаются*. По этой причине труд в военных организациях продолжает оставаться небезопасным для работников, имеют место случаи их гибели на производстве3. Несчастные случаи, связанные с производством ведут к значительным затратам материальных средств военных организаций4. Факты свидетельствуют о необходимости безотлагательного принятия мер по улучшению условий и охраны труда гражданского персонала.
Решение комплексной по своему характеру проблемы охраны труда гражданского персонала требует принятия системы мер. Представляется, что значительное улучшение состояния условий и охраны труда в военных организациях, как и на всех отечественных предприятиях и в организациях, возможно лишь в случае прогрессивных перемен в социально- экономических условиях, улучшения материально-технического обеспечения мероприятий по охране труда. В то же время очевидно, что некоторых положительных изменений в состоянии охраны труда гражданского персонала можно добиться с использованием имеющихся возможностей, в том числе путем совершенствования законодательства, регулирующего охрану труда, осуществления мероприятий по охране труда организационного характера в ходе проводимой военной реформы.
Совершенствование законодательства об охране труда, проведение мероприятий по охране труда организационного
1 См.: Приложение 3. Таблица 1. г Сы.: Приложение 2. Таблица 1. ' См.: Приложение 2. Таблица 1. *См.: Приложение 2. Таблица 2.
характера и осуществление иных мер, направленных на улучшение состояния условий и охраны труда гражданского персонала, предполагает проведение научных исследований в области охраны труда в целях разработки теоретических основ и рекомендаций, необходимых для успешного осуществления таких мер.
Правовые аспекты охраны труда были предметом
исследования целого ряда ученых. Данную проблему исследовали в своих работах, в частности. Александров Н. Г.. Горшенин К. П., Голощапов С. А., Кисилев Я. Л., Муцинова Н. А., Паэглэ В. Э., Петров Н. И., Семенков В. И., Ставцева А. И., Толкунова В.Н., Кряжев Е.В. Наиболее значительный вклад в исследование правовых вопросов охраны труда работников военных организаций внес Шарков В.Е.. которым в 1972 году защищена кандидатская диссертация на тему "Правовые вопросы охраны труда рабочих, служащих Советской Армии и Воєнно- Морского Флота и военных строителей". Теоретические основы социально-правовой концепции безопасности человека, в том числе в условиях Вооруженных Сил исследовались Тер-Акоповым А.А. Важное значение для определения месга и цели надзора и контроля в области охраны труда гражданского персонала имеют работы Кузнецова Н. И., Старова Б.Ф., Ненашева А. Н. Упомянутые ранее и другие авторы детально исследовали многие проблемы, в той или иной степени относящиеся к правовой охране труда. Однако при этом не все проблемы правовой охраны труда были полностью решены, многие из них исследовались применительно к существовавшим ранее социально-экономическим условиям, некоторые проблемы затронуты недостаточно подробно, отдельные теоретические положения нуждаются в уточнении.
Проблемы правовой охраны труда гражданского персонала также исследованы не в полной мере. Так, в литературе не было сформулировано понятие охраны труда гражданского персонала, внутриведомственного надзора и контроля за ее осуществлением,
определены не все особенности, влияющие на охрану труда работников военных организаций, рассмотрены не все аспекты выявленных особенностей, недостаточно четко определены объект и конечные цели надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала. В названном исследовании правовых вопросов охраны труда в Вооруженных Силах не могли быть учтены современные социально-экономические условия, влияющие на ее осуществление, состояние законодательства об охране труда работников военных организаций, характерное для современного периода и связанные с ними проблемы.
В литературе прослеживается тенденция к расширению рамок понятия охраны труда. Отмеченная тенденция имеет объективные причины, обусловлена комплексным характером проблемы охраны груда и поэтому закономерна. В связи с этим имеется необходимость в разработке некоторых концептуальных положений, которые могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании понятия охраны груда. В некоторых случаях следование по пути расширения рамок понятия охраны труда приводит к выводам, по существу отрицающим самостоятельное значение охраны труда. Поэтому имеется необходимость проанализировать данные выводы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением в Вооруженных Силах мероприятий по охране труда.
Предмет диссертационного исследования- система правовых норм, регулирующих организацию в Вооруженных Силах охраны труда, надзора и контроля за ее осуществлением, обеспечение лиц гражданского персонала материальными средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в процессе труда в военных организациях.
Цель и задачи исследования.
Цель представляемой диссертационной работы состоит в комплексном исследовании социально-правовой сущности охраны труда гражданского персонала, правового регулирования охраны труда гражданского персонала, внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда работников военных организаций и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
Анализ имеющихся в теории и нормотворческой практике положений, позволяющих установить социально-правовую сущность охраны труда гражданского персонала.
Определение понятия охраны труда гражданского персонала, внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда работников военных организаций.
З.Определение понятия правовых основ охраны труда гражданского персонала и исследование их структуры.
4. Анализ правовых норм, регулирующих организацию в
Вооруженных Силах охраны труда, внутриведомственный надзор и
контроль за реализацией норм об охране труда гражданского
персонала, обеспечение лиц гражданского персонала материальными
средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в
процессе труда в военных организациях.
5. Разработка научно-практических рекомендаций по
совершенствованию законодательства об охране труда гражданского
персонала и ее организации.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективного мира, принципы познания социальных явлений в их историческом развитии,
взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе применены основанные на диалектическом методе научного познания объективного мира общенаучные методы исследования такие, как обобщение, классификация, описание, толкование, системно-структурный анализ и др.
Юридической основой исследования являются международные договоры Российской Федерации, содержащие нормы об охране труда. Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, Кодекс законов о труде Российской Федерации1 и иные правовые акты, в том числе акты военного управления, регулирующие охрану труда гражданского персонала.
({сходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых по проблемам права и государства, трудового и административного права, надзора и контроля: Алексеева С.С., Андреева B.C., Бахраха Д.Н., Гинцбурга Л.Я., Иванова С.А., Лившица Р.З.. Овсянко Д.М., Процевского А.И., Стремоухова А.В., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Хохлова Е.Б., Явича Л.С., а также военных ученых юристов: Кузнецова Н.И.. Старова Б.Ф..Тер-Акопова А.А., Шаркова В.Е., Ненашева А.Н., Хропанюка В.Н. и других, исследовавших правовые проблемы, связанные с предметом данной диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что это новое, предпринятое впервые за последнюю четверть века комплексное исследование правовых основ охраны труда гражданского персонала, проведенное на новом историческом этапе развития права и государства в России, впервые после образования в декабре 1991 г. Российской Федерации как государства, создания в мае 1992 г. Вооруженных Сил Российской Федерации, принятия в
і Далее- КЗоТ.
декабре 1993 і. Конституции Российской Федерации, закрепившей право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и введения в действие в сентябре 1993 г. принципиально нового законодательного акта- Основ законодательства Российской Федерации об охране труда1.
В диссертации впервые на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, действующего в настоящее время общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных правовых актов, регулирующих охрану труда, изменений в составе и компетенции органов, осуществляющих надзор и контроль в области охраны труда, созданной к настоящему времени теоретической базы исследуются социально-правовая сущность охраны труда работников военных организаций, правовые основы охраны труда гражданского персонала, организация в Вооруженных Силах охраны труда, надзора и контроля за ее осуществлением и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях беспрепятственной реализации лицами гражданского персонала права на труд в благоприятных условиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:
- опредепение понятия и установление социального значения охраны труда гражданского персонала;
-установление субъектов, которые в Вооруженных Силах в отношениях по охране труда гражданского персонала могут быть признаны работодателями;
-определение понятия правовых основ охраны труда гражданского персонала;
1 Далее- Основы
-выработку предложений по совершенствованию организации охраны труда гражданского персонала;
-установление объекта и конечных цепей внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала;
-определение понятия внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала:
-выработку предложений по совершенствованию
законодательства об охране труда гражданского персонала и рекомендаций по его применению.
Основные положения выносимые на зашиту:
1. Понятие охраны труда гражданского персонала,
определяемое как обусловленная конкретно-историческими и
социально-экономическими условиями система мероприятий
правового, организационно-технического, санитарно-гигиенического
и иного характера, осуществляемых государством, органами военного
управления, воинскими частями, учреждениями, военно-учебными
заведениями, предприятиями и организациями Министерства обороны
Российской Федерации1 в качестве работодателей, трудовыми
коллективами военных организаций, общественными объединениями
и отдельными гражданами, которые направлены на обеспечение
безопасности жизни и здоровья лиц гражданского персонала в
процессе груда в военных организациях,
2. Вьюод о том, что органы военного управления, воинские
части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и
организации Министерства обороны могут рассматриваться в
качестве субъектов трудового права- работодателей, а также
1 Далее- Министерство обороны.
работодателей в отношениях по охране труда гражданского персонала независимо от официального признания их юридическими лицами.
В Вооруженных Силах под термином "работодатель" следует понимать органы военного управления, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации в лице их командиров (начальников) с которыми работник состоит в трудовых отношениях и отношениях по охране труда.
3. Понятие правовых основ охраны труда лиц гражданского
персонала, определяемое как система правовых актов, которые
содержат нормы, регулирующие охрану труда указанных лиц.
4. Вывод о том, что необходимо в комплексе решать
взаимосвязанные задачи обеспечения безопасности военной службы и
охраны труда гражданского персонала, как в концептуальном, так и
в структурном плане.
В концептуальном плане было бы целесообразно разработать единую концепцию безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала в Вооруженных Силах. В структурном плане следовало бы создать в Вооруженных Силах единую систему органов военного управления по безопасности военной службы и охране труда гражданского персонала, которые бы занимались решением указанных задач.
5. Понятие внутриведомственного надзора и контроля за
реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала,
определяемое как составная часть общего внутриведомственного
контроля и мероприятий по охране труда, одна из гарантий права
работников на труд в условиях, отвечающих требованиям
безопасности и гигиены, представляющая собой деятельность органов
военного управления и их должностных лиц, направленную на
устранение нарушений права работников военных организаций на
охрану труда и его восстановление в случае нарушения,
предупреждение правонарушений в области охраны труда.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации, фактические данные могут быть тполкюианы дня продолжения работы по исследованию проблем охраны труда гражданского персонала, совершенствования правовых основ охраны труда работников военных организаций и практики применения законодательства об охране труда.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: "Трудовое право", "Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации"и "Военное право".
Апробация результатов исследования .
Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, админисгративного и финансового права Военного университета, где проводилось ее обсужден не.
Основные положения и выводы исследования были апробированы в выступлении перед личным составом Военного университета в системе командирской подготовки, в ходе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета, осуществления научного руководства выполнением слушателями Военного университета курсовых работ, участия в разработке проекта Положения о статусе гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1, программ комплексных экзаменов по военному праву и вопросов комплексных квалификационных заданий
- См.: письмо Управлення трупа и заработной платы гражданского персонала lWop\ ленных < ни Российской Федерации, исх № 182 I IV 259 от 30 марта 1998 г.
для государственных экзаменов по военному праву, а также при подготовке в 1998 г, отчета по НИР "Право- 2", предложений для Управления делами Министерства обороны Российской Федерации по методике работы офицера юридической службы при проведении проверки состояния правовой работы в нижестоящих органах военного управления и воинских частях1 и заключения на план-проспект Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Положения и выводы исследования отражены автором в ряде статен научно-практического характера.
Объем диссертации и ее структура.
Диссертация изложена на 247 листах машинописного текста и структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость исследования, его меіодолопія и методика, отражены положения, выносимые на защиту и апробация результатов исследования.
В главе первой - "Социально- правовая сущность охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" путем анализа правовых актов и теоретических положений исследуется сущность охраны труда лиц гражданского персонала как социального и правового явления, определяются некоторые особенности охраны труда указанных лиц, формулируется понятие правовых основ охраны труда гражданского персонала и рассматривается их структура.
! См.: письмо Управления делами Министерства обороны Российской Федерации, исх. ,Nv. 205 / 8307 от 15 октября IW8 г
В главе второй - Виды и содержание правовых норм об охране труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1 рассматривается организация охраны труда в Вооруженных Силах, анализируются нормы, регулирующие обеспечение лиц гражданского персонала материальными средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в процессе труда. В данной главе рассматриваются также некоторые проблемы надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда работников военных организаций. При этом внимание сосредоточено на внутриведомственном надзоре и контроле за реализацией указанных норм: устанавливаются объект и конечные цели надзора и контроля, круг подконтрольных субъектов, а также органов, участвующих в осуществлении внутриведомственного надзора и контроля, формулируется понятие внутриведомственного надзора и контроля.
В заключении изложены основные выводы исследования, а также научно- практические рекомендации по совершенствованию организации охраны труда лиц гражданского персонала и военного законодательства, регулирующего охрану труда указанных лиц.
В приложении содержится разработанный диссертантом план-проспект Положения об охране труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации. Здесь же приведены разработанные диссертантом на основе статистических данных Управления груда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1, отдела охраны труда и техники безопасности ВМФ. ЦК профсоюза рабочих и служащих ВМФ показатели, характеризующие состояние условий и охраны фуда гражданского персонала.
Данеє-УПП.
[5
Но теме диссертации опубликованы следующие работы:
!. Корнишин СВ. Понятие и социальное значение охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации Сборник научных статей адъюнктов Военного университета, - М,; Военный университет, t9v>8 № 8,- 1. о п. л.
2. Корнишин СВ. Актуальные вопросы совершенствования законодательства *«> охране труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации .. Безопасность человека: сборник материалов научно-практического семинара,- М.: МНЭПУ, 1998,- Часть 2- 0. " п. л.
X Корнишин СВ. Методика работы офицера юридической службы при проведении проверки состояния правовой работы в нижестоящих органах военного управления и воинских частях // Право в Вооруженных Силах.- 1999.- № 2.- О, 7 п. л.
Понятие и социальное значение охраны труда гражданского персонала
В юридической литературе рассмотрению правовых аспектов охраны труда традиционно предшествует уточнение и конструирование авторами понятия охраны труда, определение ее социального значения1. Подобная последовательность познания такого сложного социального явления, каким является охрана труда, представляется наиболее правильной, поскольку она обеспечивает логический переход от рассмотрения общих вопросов охраны труда к частным, от явления к сущности.
Тема охраны труда не обойдена вниманием отечественных ученых. Сформулированные ими определения охраны труда имеют свои характерные особенности, обусловленные конкретным углом зрения, под которым тот или иной автор рассматривает изучаемое явление. Тем не менее большинство имеющихся в литературе определений понятия охраны труда объединяет стремление их авторов к формулированию максимально полного по своему содержанию определения. Так, В.Б. Шарков указывает, что под охраной труда следует понимать исторически обусловленную систему социальных норм и мероприятий направленных на обеспечение безопасных условий труда, здоровья и жизни трудящихся непосредственно в процессе их производственной деятельности1. Из приведенного определения следует,что по мнению его автора перечень указанных норм и мероприятий не является строго фиксированным и может быть достаточно широк. Целый ряд других ученых формулируют по существу аналогичные определения охраны труда2. Основная причина стремления ученых к формулированию наиболее полного определения охраны труда очевидна. Она заключается в том, что охрана труда по объективным причинам имеет комплексный характер и множество граней. В.И. Семенков в этой связи пишет, что "рациональная организация охраны труда представляет собой комплексную проблему, которая находится на стыке экономики труда, социологии, социальной психологии, эргономики, юриспруденции и других наук. Достигается она умелым применением экономических, социальных, правовых, моральных, психологических и иных средств"3. Учитывая комплексный характер охраны труда указанное стремление ученых в целом следует считать вполне оправданным.
Выработанное в теории определение охраны труда находит свое отражение в нормах законодательства, иных официальных документах. В нормотворческой практике в настоящее время наиболее авторитетным является определение охраны труда, закрепленное в Основах, принятых 6 августа 1993 г. и введенных в действие с 1 сентября 1993 г4. Согласно ст.1 Основ "Понятие охраны труда" под охраной труда подразумевается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Следует сказать, что в Основах с несущественными изменениями на более высоком юридическом уровне воспроизведено определение охраны труда, содержащееся в ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения1. Сопоставление определений охраны труда, содержащихся в Основах и ГОСТ показывает, что за 13 лет истекших после утверждения последнего до принятия Основ принципиальных изменений в подходе к понятию охраны труда в нормотворческой деятельности не произошло. Из изложенного следует, что отмеченная выше применительно к теории тенденция к широкому толкованию понятия охраны труда характерна и для нормотворческой практики.
Изучение иных официальных документов, касающихся охраны труда показывает, что указанная тенденция им также свойственна. Так, в Федеральной целевой программе улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы2, определено, что она сформирована и реализуется как единый комплекс организационных, методических, исследовательских, конструкторских, производственных, санитарно-гигиенических, медицинских, учебно-пропагандистских и других мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей .
Примечательно, что приводимый перечень мероприятий по охране труда, как правило, не является исчерпывающим. Можно предположить, что охрана труда соотносится с охраной здоровья человека как категории диалектики: особенное и общее. Поэтому целесообразно установить, что следует понимать под охраной здоровья. В ст. 1 "Охрана здоровья граждан" Основ законодательства
Российской Федерации от 22 июля 1993 г. об охране здоровья граждан под указанным термином понимается совокупность мер политического, экономического. правового. социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья1. Исходя из соотношения понятий охраны здоровья и охраны труда, содержание последнего может быть дополнено, в частности, мерами направленными на охрану здоровья. Однако и после этого определение охраны труда вряд ли может быть признано исчерпывающим, учитывая сложный и многогранный характер данного явления, а также постоянное развитие науки и техники.
Понятие и структура правовых основ охраны труда гражданского персонала
В целях продолжения исследования социально-правовой сущности охраны труда гражданского персонала следует выработать понятие правовых основ охраны труда работников военных организаций и определить их структуру.
Применительно к рассматриваемому вопросу под основой (основами) следует понимать то, что составляет ядро, основание чего-либо1. В законодательстве правовой основой (правовыми основами) принято именовать совокупность правовых актов, которые содержат нормы, регулирующие отношения в определенной области общественной жизни2.
Исходя из этого, под правовыми основами охраны труда гражданского персонала следует понимать систему правовых актов, которые содержат нормы, направленные на регулирование общественных отношений в сфере охраны труда работников военных организаций.
Нормы, регулирующие охрану труда гражданского персонала содержатся в целом ряде правовых актов3. В юридической литературе по правовым вопросам охраны труда правовым актам, регулирующим отношения в области охраны труда, как правило, уделяется охране труда и сфера его действия". Из нее следует, что законодательство Российской Федерации об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции Российской Федерации, Основ и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Изучение указанной нормы сразу же вызывает некоторые замечания общего характера. Так, в соответствии с частью 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора1. Следовательно, общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, касающиеся охраны труда входят в систему законодательства Российской Федерации об охране труда, причем международные договоры Российской Федерации имеют приоритет перед внутренним законодательством. Данное положение следовало бы закрепить в Основах2.
В ст.2 Основ не упомянут КЗоТ. В связи с этим необходимо отметить, что КЗоТ имеет важное значение в регулировании отношений по охране труда и содержит главу "Охрана труда". Поэтому упоминание о КЗоТ, как о нормативном правовом акте, входящем в систему законодательства Российской Федерации об охране труда, следовало бы включить в Основы.
В ст. 2 Основ к субъектам Российской Федерации, которые издают правовые акты об охране труда отнесены лишь республики в составе Российской Федерации. Данное обстоятельство, очевидно, объясняется тем, что Основы вступили в силу ранее действующей Конституции Российской Федерации, согласно которой все субъекты Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов вправе в соответствии с федеральными законами принимать законы и иные нормативные правовые акты (ст. 76 Конституции Российской Федерации). В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому в настоящее время в систему законодательства Российской Федерации об охране труда входят не только законодательные и иные нормативные акты об охране труда республик в составе Российской Федерации, но также правовые акты об охране труда иных субъектов Российской Федерации.
Ст. 2 Основ закреплена по существу трехуровневая структура правовых актов об охране труда: Конституция Российской Федерации, правовые акты Российской Федерации1, а также правовые акты субъектов Российской Федерации. Правовые акты об охране труда занимают тот или иной уровень в этой системе прежде всего по субъектам, их издающим, от которых зависит их юридическая сила. Примененный в ст. 2 Основ термин "законодательные и иные нормативные акты" в отношении законодательства Российской Федерации об охране труда свидетельствует о том, что правовые акты об охране труда, относящиеся к уровню правовых актов Российской Федерации и уровню правовых актов субъектов Российской Федерации, на каждом из этих уровней могут различаться своей юридической силой.
В ст. 2 Основ указаны не все критерии включения того или иного акта в систему законодательства Российской Федерации об охране труда общие для законов и подзаконных актов Российской Федерации и ее субъектов. В ней указан лишь один из них-соответствие законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов нормам Конституции Российской Федерации и Основ. С учетом сформулированного понятия правовых основ охраны труда можно сделать вывод, что критерием включения конкретного правового акта в систему законодательства Российской Федерации об охране труда будет являться также наличие в данном правовом акте норм, регулирующих отношения по охране труда. Исходя из изложенного в систему законодательства об охране труда гражданского персонала входят такие правовые акты, которые соответствуют нормам Конституции Российской Федерации, Основ и КЗоТ и содержат нормы, регулирующие охрану труда работников военных организаций.
class2 . Виды и содержание правовых норм об охране труда гражданского персонала
Вооруженных Сил Российской Федерации class2
Нормы, предусматривающие организацию охраны труда гражданского персонала
Состояние условий и охраны труда гражданского персонала во многом зависит от организации охраны труда. Об этом свидетельствуют, в частности, данные о причинах несчастных случаев, связанных с производством в Вооруженных Силах в 1996 - 1997 гг. Согласно этим данным значительная доля указанных несчастных случаев обусловлена неисполнением или ненадлежащим исполнением должностными лицами своих обязанностей по осуществлению разного рода организационных мероприятий в области охраны труда. Причем эта доля имеет тенденцию к увеличению1. На состояние условий и охраны труда отрицательно влияют недостатки в организации деятельности по охране труда, в проведении мероприятий организационного характера, наличие нерешенных проблем в области организации охраны труда. Как отмечается в ФЦП, неблагоприятная ситуация с состоянием условий и охраны труда во многом связана с тем, что до настоящего времени не создана государственная система управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовым отношениям, не на должным уровне находится система обучения работников безопасным приемам работы. Изложенное свидетельствует о большом значении организационных мероприятий по охране труда для состояния условий и охраны труда. На проведение указанных мероприятий существенное влияние оказывают нормы права. Поэтому целесообразно рассмотреть нормы, предусматривающие организацию охраны труда гражданского персонала.
В соответствии с частью і ст. 8 Основ отраслевые министерства и ведомства обязаны создавать службы охраны труда.В целях исполнения Основ в Вооруженных Силах пунктом 2 приказа Министра обороны 1993 г. № 602 "О мерах по исполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда" предписано создать службу охраны труда Вооруженных Сил в составе УТЗП1. Однако, до настоящего времени в Вооруженных Силах стройной и сильной системы органов управления охраной труда гражданского персонала не создано. Процесс их создания имеет недостаточно организованный характер. Создание указанных органов в настоящее время во многом зависит от наличия возможностей для их создания, прежде всего-финансовых. Имеющаяся система органов управления охраной труда в Вооруженных Силах неоднородна. Так, в УТЗП действует отдел охраны труда, в видах Вооруженных Сил- службы охраны труда, группы и отделы охраны труда и техники безопасности, в главных и центральных управлениях Министерства обороны-гругты, отделы и отделения охраны труда, в некоторых округах- отделения охраны труда. Органы управления охраной труда гражданского персонала действуют, как правило, в составе органов управления по труду и заработной плате. Например, в ВМФ система органов управления охраной труда состоит из отдела охраны труда и техники безопасностив составе группы труда и заработной платы гражданского персонала ВМФ, действующего на основании положения о нем, утвержденного Главнокомандующим ВМФ 8 мая 1998 г., инженеров охраны труда ВМФ на флотах, Ленинградской воєнно- морской базе и Каспийской флотилии. Очевидно, что настоятельно необходимо упорядочить процесс создания системы органов управления охраной труда гражданского персонала. Однако этим проблема создания последних не исчерпывается. Необходимо решить принципиальный вопрос о том, какие именно органы в Вооруженных Силах должны ведать охраной труда гражданского персонала.
Как отмечалось, труд гражданского персонала тесно переплетается с военно-служебной деятельностью военнослужащих. Лица гражданского персонала в процессе труда в военных организациях могут быть вовлечены в сферу возможного проявления опасностей, связанных с жизнедеятельностью Вооруженных Сил. В некоторых случаях военнослужащие могут привлекаться к работе на предприятиях и в связи с этим подвергаться воздействию вредных и опасных производственных факторов. В подобных случаях деятельность по обеспечению безопасности военной службы имеет много общего с мероприятиями по охране труда. Данное обстоятельство в определенной степени нашло свое отражение в Основах. Согласно ст. 2 Основ их действие распространено, в том числе на военнослужащих, привлекаемых для работы на предприятиях. Возможны и другие случаи, когда нормы об охране труда действуют как в отношении гражданского персонала, так и в отношении военнослужащих. Например, в соответствии с Нормой № 39 снабжения специальной одеждой военнослужащих Вооруженных Сил, занятых на выполнении разных специальных работ военнослужащие, занятые на выполнении работ, не вошедших в данную норму, обеспечиваются специальной одеждой применительно к нормам бесплатной выдачи специальной одежды гражданскому персоналу. Причем такие нормы об охране труда действуют не только в отношении военнослужащих, привлекаемых для работы на предприятиях, то есть согласно ст. 2 Основ, но и в отношении иных военнослужащих, постоянно исполняющих обязанности военной службы в военных организациях. То есть, при определенных условиях нормы об охране труда могут действовать как в отношении лиц гражданского персонала, так и в отношении военнослужащих. С учетом изложенного, вряд ли является плодотворным раздельное решение взаимосвязанных задач обеспечения безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала, как в концептуальном, так и в структурном плане. Необходимо в комплексе решать данные задачи.