Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 13
1. Правовая сущность и содержание военно-социальной работы 13
2. Правовое содержание задач военно-социальной работы и принципов ее осуществления 29
3. Система и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих военно-социальную работу в Вооруженных Силах Российской Федерации 50
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЕННО- СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .79
1. Система нормативно-правовых актов о социальной защите военнослужащих как правовая основа военно-социальной работы и некоторые проблемы их систематизации 79
2. Основные направления совершенствования механизма реализации нормативно-правовых актов о социальной защите военнослужащих 102
Заключение 123
Список литературы 130
Приложения 145
- Правовая сущность и содержание военно-социальной работы
- Система и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих военно-социальную работу в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Система нормативно-правовых актов о социальной защите военнослужащих как правовая основа военно-социальной работы и некоторые проблемы их систематизации
Введение к работе
Полная реализация установленных законодательством прав и льгот военнослужащих, повышение их социального статуса является важнейшим приоритетом военной реформы в Российской Федерации. Учитывая реалии прошлого и настоящего, можно утверждать, что отношение человека к военной службе в значительной степени определяется его материально-бытовыми условиями, уровнем социальной защищенности. Следовательно, деятельность по реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих является необходимым и существенным фактором качественного решения задач реформирования Вооруженных Сил, поддержания боевой готовности, повышения боеспособности войск. Сегодня сделаны только первые шаги для включения в активное действие правового механизма взаимной ответственности военнослужащего и государства и обеспечения на этой основе достойных условий его жизни. Система защиты социально-экономических прав военнослужащих только начинает складываться и нуждается в научной проработке. Исходя из этого, актуальность исследования проблем правового регулирования военно-социальной работы как деятельности различных субъектов, направленной на реализацию установленных законодательством прав и льгот военнослужащих и их семей и создание на этой основе социальных условий для более эффективного решения задач поддержания боевой готовности войск, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, определяется следующими обстоятельствами:
во-первых» остротой социальной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации, требующей от военных ученых выработки научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных мер противодействия нарастанию социальных проблем в воинской среде;
во-вторых, необходимостью дальнейшего совершенствования си-
4 стемы законодательства о социальной защите военнослужащих, приведения его в соответствие с потребностями общественной практики;
в-третьих» исключительной важностью, высокой практической значимостью создания эффективного механизма реализации действующих нормативно-правовых актов о правах и льготах военнослужащих и их семей;
в-четвертых. потребностью обобщения и систематизации накопленного в обществе опыта правового регулирования социальной работы в условиях Вооруженных Сил;
в-пятых, высокой значимостью для поддержания боеспособности войск вооружения командиров, других должностных лиц передовой методикой организации и ведения военно-социальной работы, использования правовых средств в осуществлении социальной защиты подчиненных.
Объектам исследования выступает военно-социальная работа как комплекс мероприятий, осуществляемых в войсках в целях реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих и членов их семей.
Предметам иссяедоёаиия являются правовые основы военно-социальной работы, под которыми понимается совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих социальную защиту военнослужащих.
Цель исследования обусловлена новизной и практической значимостью темы и состоит в комплексном исследовании правовых основ военно-социальной работы, в научном обосновании путей повышения эффективности механизма реализации нормативно-правовых актов о социальной защите военнослужащих.
Достижение поставленной цели требует решения следующих теоретических и практических задач:
- определить правовую сущность и правовое содержание категории
5 "военно-социальная работа";
осуществить правовой анализ задач военно-социальной работы, ее функций и принципов;
исследовать сложившуюся систему и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих реализацию задач военно-социальной работы в Вооруженных Силах;
исследовать эффективность существующей системы правового регулирования военно-социальной работы;
выработать и обосновать практические рекомендации по повышению эффективности правового регулирования военно-социальной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Военно-социальная работа - сравнительно новое явление в Вооруженных Силах нашей страны. До недавнего времени она не вьщелялась в качестве самостоятельного направления в деятельности органов военного управления, командиров, должностных лиц. Однако резкое обострение социально-экономической ситуации в стране, нарастание социальных проблем в армии в начале 90-х годов потребовали от органов военного управления принятия адекватных мер как организационного, так и теоретико-методологического характера по налаживанию системы защиты социально-экономических прав военнослужащих. В официальных документах эта деятельность получила название "социально-правовая работа"1. В 1993-95 годах шел активный процесс поиска наиболее оптимальных форм и методов деятельности по реализации прав и льгот военнослужащих, накапливался и обобщался ее опыт. С 1995 года эта деятельность стала именоваться "военно-социальная работа*;2 это название более
»См.: Директива заместителя министра обороны РФ от 4 января 1993 года >^ЦЗ-1 "О мерах по организации социально-правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации".
2 См.: Приказ министра обороны РФ от 5 июля 1995 года УШЪ5 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ".
точно отражает сущность и смысл работы по реализации законодательства о социальной защите военнослужащих, других категорий граждан.
Указанными обстоятельствами объясняется пока еще явно недоста
точная изученность теоретических проблем военно-социальной работы и
ее правового регулирования. Вместе с тем следует отметить, что, несмот
ря на новизну задач, поставленных в этой связи перед настоящим иссле
дованием, отечественной общественной наукой в последние годы создан
потенциал идей, подходов, на основе которых происходит постепенное
освоение проблем социальной работы с различными категориями насе
ления, в том числе - и с военнослужащими. Прежде всего это относится к
работам, посвященным изучению проблем социальной защиты граждан.
Сюда относятся труды Б.МАнтонова, А.В.Булаха, Е.Е.Вяземского,
А.В.Герасимова, Й.И.Диковой, Г.ГЛозы, Н.СМалеина,
А.Г.Мочайкина, Л.В.Певень, С.Соловьева, А.В.Цалко, О.НЛІатрова, И.И.Юдина, С.В.Янина, других авторов.
Правовые аспекты социальной защиты военнослужащих рассмот
рены в работах Д.НАртамонова, В.М.Боера, Р.У.Концелидзе,
А.В.Коровникова, ЕАЛукашевой, Ю.И.Мигачева, Т.К.Мироновой,
СДЛорощука, В.П .Серегина, В.Г.Стрекозова, В А.Тарасова,
СВ.Тихомирова.
Весомый вклад в теорию военно-социальной работы внесли
также авторы, исследовавшие проблемы социальной справедливости.
Это обусловлено тем, что социальная справедливость выступает осново
полагающим принципом деятельности по реализации прав и льгот воен
нослужащих. Военные аспекты социальной справедливости и пути ее
обеспечения в воинской среде рассматриваются в работах
ВІІАнисимова, БД.Богатырева, С.В Лемешева, ГХЛозы,
В А.Семихина. Наибольший интерес представляют для нас работы, в которых рассматриваются правовые проблемы социальной справедли-
7 вости, поскольку предметом нашего исследования являются именно
правовые основы военно-социальной работы. Эти проблемы исследовали Н.СБарабашева, А.Т.Боннер, Н.Н.Вопленко, ЭАХасанов, АТерлах, В.ЕДавидович, Г.В.Мальцев, А.ИЗкимов, другие ученые.
С точки зрения ее правового регулирования военно-социальная
работа представляет собой правоприменительную деятельность, т.е. пре
вращение нормативных установлений, изложенных в законодательстве о
социальной защите военнослужащих, в явления объективной действи
тельности. В связи с этим значительным вкладом в исследование проблем
военно-социальной работы можно считать труды Н.В Артамонова,
А.М.Васильева, НЛЗ.Витрука, В.И.Гоймана, Л .Н .Завадской,
В.Н.Карташова, ИАЛедяха, Б.Ф.Старова, других авторов, которые исследовали проблемы создания эффективного механизма правореализа-ции.
Значительный интерес и практическую значимость имеют также
работы, в которых обобщается богатый опыт осуществления социальной
защиты военнослужащих других стран. Сюда относятся труды
ААлександровой, В.Бровкина, И-Далова, ВДякина, А.Коломийцева,
ВЛаврищева, СЛеонидова, Ю.Мгимова, Ю-Мигачева,
В.Прикладышева, Е.И .Скрипника, В.Шаповалова.
В последние годы в нашей стране изданы работы, исследования, учебные и методические пособия, в которых освещаются проблемы организации социальной работы с различными категориями населения. В этом ряду такие авторы, как Л.В.Бадя, В.Г.Бочарова, ЛХ.Гуслякова, П.Н.Нещеретный, А.ИЛященко, СИ.Чорбинский. Их труды закладывают хорошую базу для становления теории военно-социальной работы.
Имеется также ряд публикаций, в которых в прямой постановке освещаются проблемы военно-социальной работы в Вооруженных Силах, обобщается и анализируется передовой опыт ее организации и про-
8 ведения. Сюда относятся материалы Сбора руководящих работников органов по работе с личным составом оперативного звена, состоявшегося в Москве летом 1993 года,1 Всероссийского совещания по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей, проходившего 9-10 августа і 993 года,2 Международной конференции "Социальные аспекты военной реформы", проходившей в Москве 23-25 мая 1994 года,3 а также работы В.Бараненко, И.Ерофеева, МДобровольской, В.В.Комиссарчука, ИАЛипского, О.Н.Шатрова, других авторов.
Таким образом, есть все основания утверждать, что теория военно-социальной работы развивается отнюдь не на пустом месте; отечественными учеными разработаны и обоснованы многие аспекты теории и практики обеспечения социальной защиты военнослужащих и их семей. Вместе с тем анализ литературы, публикаций периодической печати показывает, что проблемы военно-социальной работы пока еще не стали предметом диссертационного исследования. До сих пор отсутствует глубокий анализ понятия "военно-социальная работа" как социального института, объективно востребованного практикой для разрешения насущных проблем военного строительства. Резко меняющаяся обстановка в стране, процессы обострения социальных отношений в армии требуют осмысления, анализа и обобщения, выработки научно обоснованной концепции социальной работы с военнослужащими и членами их семей, понятных и убедительных методик ее проведения. Далеко не все сделано для уяснения системы взаимодействия субъектов государственного и военного управления по реализации нормативно-правовых актов
0 социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной
1 См.: Информационно-методический сборник Главного управлення по работе с лич
ным составом Министерства обороны Российской Федерации. -1993. -1^2,3.
а См.: Всероссийское совещание по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Стенографический отчет. М., 1993.
3 См.: Социальный статус воина и система его социальной защиты. Материалы международной конференции "Социальные аспекты военной реформы". 23 - 25 мая 1994 года, г.Москва. М., 1995.
9 службы, и членов их семей. Военно-социальная работа как отрасль профессиональной деятельности и область научного знания только начинает складьшаться. Имеющиеся идеи, представления, взгляды о военно-социальной работе, механизме ее правового регулирования нуждаются в вьшедении их на уровень теории, которая выступала бы как форма научного обоснования, программирования и совершенствования социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Настоящая диссертация является первой попыткой проведения такого рода исследования. Именно в этом, главным образом, и состоит научная новизна диссертации. Кроме того, научная новизна данного исследования состоит в попытке осуществить комплексный анализ и систематизацию обширного массива нормативно-правовых актов, составляющих правовую основу военно-социальной работы.
Как показывает опыт, законодательная практика в настоящее время опережает формирование систематических научных знаний о правовых основах деятельности по реализации прав и льгот военнослужащих. Отсутствие же системности в создании правового базиса социальной защиты военнослужащих, не проясненная научно сущность правового регулирования военно-социальной работы могут вызвать самые серьезные негативные последствия. Этим также определяется новизна и актуальность данного исследования.
Всесторонняя теоретическая проработка правовых проблем военно-социальной работы позволяет, во-первых, раскрыть механизм правового регулирования военно-социальной работы с точки зрения его эффективности. Во-вторых, она дает возможность определить реальный уровень социальной защищенности военнослужащих, других категорий граждан. В-третьих, она способствует приданию целеустремленности и стратегической выверенности правотворческой, правоприменительной и правоисполнительноьй деятельности органов государственной власти и
10 управления, в сферу компетенции которых входят вопросы реализации
прав военнослужащих.
Решением поставленных задач обусловлена структура диссертации. Она включает введение, две главы и заключение, а также перечень использованной литературы и приложения. В первой главе излагаются основные теоретические положения и проблемы военно-социальной работы: ее правовая сущность и содержание, задачи и принципы, а также анализируются система и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих военно-социальную работу в Вооруженных Силах РФ. Вторая глава диссертации посвящена обоснованию основных направлений повышения эффективности механизма правового регулирования военно-социальной работы, совершенствования содержания и формы законодательства о социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные вьгооды и практические рекомендации.
На защиту выносятся:
авторское определение правовой сущности категории '"военно-социальная работа";
правовое содержание задач военно-социальной работы;
обоснование объективной необходимости создания единого кодифицированного нормативно-правового акта о правах и льготах военнослужащих и их семей и проект структуры такого Кодекса;
информационно-справочная система по действующим нормативно-правовым актам о правах и льготах военнослужащих, составляющим правовую основу военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ;
практические рекомендации по повышению эффективности тэаво-вого регулирования военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы дис
сертации использованы автором при проведении занятий по обществен
но-государственной подготовке с различными категориями военнослу
жащих в частях Московского округа ПВО, с офицерами ряда главных и
центральных управлений Министерства обороны РФ, а также при прове
дении занятий на факультете переподготовки в Военном университете.
Исполняя обязанности старшего офицера и начальника группы отдела
военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы
Вооруженных Сил Российской Федерации, автор принимал уча-
стие в разработке и подготовке заключений Минобороны России по ряду законопроектов, касающихся проблем социальной защиты военнослужащих, в том числе: "О статусе военнослужащих" (новая редакция), "О воинской обязанности и военной службе" (новая редакция), м0 внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах'*; "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республике Таджикистан, а также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", "Об основах государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих -участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций". При работе над данными законопроектами использованы результаты настоящего диссертационного исследования.
Публикации по теме исследования:
Не утонуть бы нам в море законов. (Нужен Кодекс о социальной защите военнослужащих). //Красная звезда. - 1995.- 18 мая. (0,25 пд.).
Военное право: эффект применения.//Ориентир. - 1995.-К 12. (0,25 п л.).
Право на судебную защиту как гарантия социальной защищенности военнослужащих. // Закон и армия. - 1996.-N3. (0,25 пл.).
Правовые основы военно-социальной работы. М.,1996. (5 пл. - в соавторстве).
Актуальные проблемы военно-социальной работы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. //Ракурс. -1997. - Выпуск 1. - С.25-32. (0,5 пл.).
Правовые основы военной реформы: состояние и перспективы. //Ракурс. - 1997.- Выпуск 2. - С Л 3-21. (0,5 пл.).
Рискующим жизнью - социальные гарантии. //Армейский сборник. - 1997.-Ш 1. - С.80-85. (0,75 пл.).
Конституция, законодательство Российской Федерации об обороне страны. Правовая база реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. //Ориентир. - 1997.- №12. - С.48-50. (0,5 пл.).
Конституция, законодательство Российской Федерации об обороне страны. Правовая база реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. //Отечество. Честь. Долг. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке. Выпуск 2. М., 1997. - С.47-61. (0,9 пл.).
10. Правовые основы обеспечения социальной защиты военнослу
жащих и членов их семей в ходе реформы Вооруженных Сил Российской
Федерации. //Отечество. Честь. Долг. Учебное пособие по общественно-
государственной подготовке. Выпуск 2. М., 1997. (0,9 пл.).
Обший объем публикаций - 9,8 пл.
Правовая сущность и содержание военно-социальной работы
Как свидетельствует историческое прошлое и нынешняя общественно-политическая и социальная ситуация в России, либерализация цен и другие реформы в наибольшей степени сказываются на уровне жизни тех слоев населения, которые живут на фиксированные доходы: оклады, пенсии, пособия и т.п. Именно к этой категории относятся военнослужащие и их семьи. Это обстоятельство ученые, исследовавшие военные проблемы, выявили давно. Вот что, например, писал в 1875 году военный исследователь Л.Штейн: "Войско, жертвуя все время на преследование интересов государства, как совокупности всех граждан, лишается возможности преследовать свои личные интересы и потому, по справедливости, может требовать особенной заботливости государства о развитии благ жизни внутри войскового быта во всех тех случаях, когда не может использовать этого своими собственными средствами или когда не может устранить угрожающей опасности своею собственной силой".1
Социальные проблемы всегда актуализируются, когда общество, Вооруженные Силы переживают кризисное состояние. Подтверждением тому является история нашего государства. Нынешнее положение российских военнослужащих можно сравнить с тем состоянием, в котором оказались красноармейцы после окончания гражданской войны, когда в ходе военной реформы 1924-25 годов руководству страны пришлось, наряду с другими, решать и накопившиеся острейшие социальные проблемы.2 По свидетельству печатного органа Петроградского военного округа, материальное положение командного состава было таким, при котором "...он не может без горьких дум о своем положении целиком отдаться своей прямой работе - делу обучения красноармейцев и повышения своей квалификации".1 История повторяется. В условиях сегодняшней социально-экономической ситуации социальные проблемы военнослужащих вновь крайне обострились и стали одними из самых актуальных. На первый план выходят сегодня аспекты человеческого измерения военной реформы.
Среди обстоятельств обусловливающих остроту социальных проблем в армии, военные ученые, эксперты, публицисты выделяют следующие:
- переход к рыночной экономике осложнил проблемы жизнеобеспечения Вооруженных Сил и снизил возможности государства в реализации социальных программ в отношении военнослужащих;
- сокращение Вооруженных Сил в ходе проведения военной реформы выдвинуло на первый план необходимость разработки комплексной программы социальной адаптации увольняемых с военной службы военнослужащих и членов их семей;
- за крайне короткое время военнослужащие из категории сравнительно высоко оплачиваемой группы населения превратились в социальную группу с низким достатком, так как именно денежное довольствие является для военнослужащих основным, а для большинства -единственным источником формирования семейного бюджета (по данным опросов, для 96% военнослужащих денежное содержание является основным источником дохода в их семьях, 82% офицерских семей не имеют никаких финансовых сбережений2);
- неразвитость социальной инфраструктуры военных гарнизонов, сокращение ассигнований на ее развитие усугубляют и без того бедственное положение семей военнослужащих;
- отсутствие материального и финансового обеспечения реализации многих положений законодательства о социальной защите военнослужащих и их семей.
Все это позволяет сделать вывод, что социальная защищенность военнослужащих и членов их семей на рубеже 2000 года может быть охарактеризована как явно недостаточная. Базовыми характеристиками низкого уровня социальной защищенности военнослужащих в настоящее время являются:
- неурегулированность в законодательстве функций Вооруженных Сил и механизмов их использования;
- неполнота и фрагментарность правовой базы по урегулированию вопросов социально-экономического обеспечения войск;
- нерешенность жилищной проблемы;
- неадекватная современным социально-экономическим условиям оплата воинского труда;
- недостаточная престижность воинского труда и низкое морально-психологическое состояние военнослужащих.1
Недостаточная социальная защищенность превращает армию в институт повышенного социального риска, что отражается на общем фоне психологического настроя военнослужащих. Исходя из этого, осуществление социальной и правовой защиты военнослужащих, членов их семей все более выдвигается сегодня на первый план в деятельности органов военного управления по поддержанию боевой готовности и боеспособности войск. Прежде чем требовать от людей добросовестного выполнения своих обязанностей, надо обеспечить их всем необходимым для жизни и службы, оградить от произвола и беззакония. Именно эта идея определяет суть и содержание военно-социальной работы. Речь идет, по
существу, об обеспечении социальной безопасности личности военнослужащего. По определению Н.Белякова, социальная безопасность представляет собой такое состояние общественных отношений (экономических, политических, правовых и т.д.), при котором личность надежно защищена от всяких опасностей и находится в состоянии психологического комфорта.1
Система и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих военно-социальную работу в Вооруженных Силах Российской Федерации
Практика военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ показывает, что наряду с наличием необходимых нормативно-правовых актов и надежно функционирующего механизма их реализации, уровень социальной защищенности военнослужащих в немалой степени зависит от субъекта социальной защиты, т.е. органов и должностных лиц, предназначенных осуществлять эту деятельность. Следует признать, что субъект социальной защиты военнослужащих - это на сегодня самое слабое звено защитного механизма и в тоже время главный элемент, от которого зависит предупреждение нарушений и восстановление нарушенных прав, свобод и льгот этой категории граждан. Результаты проведенных исследований показывают, что те, кто призван, согласно требованиям закона, вершить социальную защиту и справедливость, часто сами являются нарушителями прав тех, кого они призваны защищать. Так, по мнению опрошенных военнослужащих, их права в той или иной мере нарушают или ущемляют: государственные органы власти -37 процентов; органы местного самоуправления - 37 процентов; органы военного управления - 35 процентов; должностные лица, командиры и начальники - 62 процента; преступные элементы - 11 процентов; сослуживцы - 7 процентов. 49 процентов ответили, что их права вообще никто не защищает.1 Существует достаточно большое число органов и должностных лиц, призванных осуществлять социальную защиту военнослужащих, граждан,
уволенных с военной службы, и членов их семей. Круг этих должностных лиц и органов военного управления достаточно четко обозначен в статье 10 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ. В указанной статье говорится: "Государство гарантирует социальную и правовую защищенность военнослужащих, осуществляет меры по созданию им достаточного и достойного жизненного уровня, улучшения условий службы и быта. Обеспечение и охрана прав военнослужащих возлагается на органы государственной власти и местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, органы военного управления и командиров (начальников)".
Всю совокупность органов и должностных лиц, занимающихся решением задач военно-социальной работы, можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся органы и должностные лица, действующие внутри Вооруженных Сил, ко второй - созданные и действующие вне военной организации общества.
Внутри Вооруженных Сил военно-социальную работу осуществляют: командиры (начальники), органы воспитательной работы, органы военной юстиции (подразделения юридической службы Министерства обороны РФ, военная прокуратура, военные суды), общественные объединения.
Определяющую роль в организации и проведении военно-социальной работы в частях и подразделениях играют командиры (начальники).
Командиры (начальники) организуют службу войск, правовую подготовку личного состава, обеспечивают сбережение и правильное использование финансовых и других материальных средств, их рачительное расходование в интересах социальной защиты военнослужащих. Всеми формами военно-управленческой деятельности (отдачей приказов и распоряжений, контролем и проверкой исполнения, воспитанием и обучением подчиненных) командиры и начальники, действуя в строгом соответствии с законодательными актами, осуществляют социальную защиту военнослужащих и их семей. Юридические права и обязанности командиров и начальников в области военно-социальной работы широки и многообразны. Являясь единоначальниками, они несут личную ответственность за все стороны жизни вверенных им частей и подразделений, за материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение. Они обязаны принимать меры к решению бытовых вопросов и обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.1
В целом военно-социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации организуется Министерством обороны РФ. В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обороне", Министерство обороны заказывает и финансирует производство и закупку продовольствия, вещевого и другого имущества, материальных и иных ресурсов для Вооруженных Сил, обеспечивает социальную защиту военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей.
С помощью правовых средств министр обороны через Генеральный штаб, заместителей, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений обеспечивает строгое выполнение в войсках законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также собственных решений по социальной защите военнослужащих.
Система нормативно-правовых актов о социальной защите военнослужащих как правовая основа военно-социальной работы и некоторые проблемы их систематизации
Военно-социальная работа как деятельность различных субъектов, направленная на обеспечение социальной защиты военнослужащих, может быть эффективной лишь в том случае, когда она имеет под собой соответствующую юридическую, правовую основу.
Что понимается под правовыми основами военно-социальной работы? Словарь СИ .Ожегова определяет три значения слова основа: 1.Внутренняя опорная часть предметов, остов. 2.Источник, главное, что является сущностью чего-нибудь. З.Исходные, главные положения чего-нибудь.
Исходя из этого, под правовыми основами военно-социальной работы можно понимать совокупность правовых норм, установленных законами, другими нормативно-правовыми актами, закрепляющих основные права и свободы военнослужащих, удовлетворение их всеми видами довольствия, льготы и компенсации за особые условия службы и порядок их предоставления, а также соответствующие обязанности, права и ответственность органов и должностных лиц за их реализацию.
При этом следует иметь ввиду, что в праве находит отражение не само фактическое положение военнослужащих, а его идеальное содержание, то, к чему стремится законодатель, принимая тот или иной нормативный акт.
Лучше увидеть сегодняшний день всегда помогало обращение к истории вопроса. В нынешней сложной социально-экономической ситуации в стране обращение к истории вопроса о правовой и социальной защите российских военнослужащих, ретроспективный взгляд на то, как зарождалось и развивалось российское военное законодательство в этой области весьма актуальны.
Анализ истории показывает, что работа по обеспечению материального положения воинов, их семей вначале не имела под собой законодательной основы. Эта сфера, как, впрочем, и многие другие, регулировалась нормами обычного права. Так, в восточно-славянских племенах тех, кто вернулся с поля боя искалеченными, общинники опекали, помогали выжить, заботились о вдовах и сиротах. Таков был стародавний обычай, ему подчинялись неукоснительно.1 Этот, а также другие правовые обычаи явились первой и наиболее распространенной в раннефеодальном обществе формой выражения военного социального права.
По мере укрепления российской государственности, с созданием и ростом численности регулярной армии возникла потребность в законодательном регулировании социальной защиты вооруженных защитников Отечества. Нормы обычая, будучи санкционированы государством, превращались в правовые нормы, приобретали характер общеобязательных правил поведения, охраняемых от нарушения государством. Появление одного из первых нормативных актов в этой области связано в истории России с именем киевского князя Владимира, который, стремясь закрепить и развить благотворительную деятельность, придать ей более или менее организованный характер, в 996 году издал Устав (или закон), в котором общественное призрение раненых и больных поручалось попечению и надзору духовенства в лице патриарха и других подчиненных ему церковных структур.
Крупный шаг в деле законодательного обеспечения социальной защиты воинов сделал великий князь Иоанн III, взошедший на престол в
1462 году. Своим указом он учредил поместную систему. Согласно этому указу, опытным, хорошо показавшим себя в боях воинам жаловались поместья - земельные владения, которыми они пользовались до тех пор, пока служили. Дабы не утратить права на поместье, помещики стремились передать военную службу своим сыновьям. Тем самым обеспечивались не только материальные потребности семьи военного, но и создавался стимул для закрепления военных кадров, для зарождения и развития военных династий. В 1644 году царь Михаил Федорович, зачинатель династии Романовых, издал закон, который регулировал материальное обеспечение вдов погибших и умерших воинов.
В дальнейшем законодательная база социального обеспечения военнослужащих и их семей постоянно совершенствовалась, становилась все более обширной, разветвленной, охватьшающей различные сферы социальной защиты. В современных условиях роль правового регулирования социальной защиты военнослужащих неизмеримо возрастает. Право, как воплощение общественного согласия, как средство реализации принципов свободы, справедливости, равенства, представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильности внутригосударственной жизни во всех сферах, в том числе - и в сфере социальной защиты военнослужащих.