Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы анализа эффективности использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения 14
1.1 Роль системы автотехнического обеспечения в повышении мобильности и поддержании боевой готовности ВС 15
1.2 Военно-экономические ресурсы автомобильной службы МО РФ и затраты на мероприятия по эксплуатации военной автомобильной техники 53
1.3 Методика анализа эффективности использования военной автомобильной техники и факторы её определяющие 78
Глава 2. Объективная необходимость эффективного использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения ВС РФ 97
2.1 Состояние и актуальные проблемы системы автотехнического обеспечения ВС РФ на современном этапе 98
2.2 Основные направления повышения эффективности использования военной автомобильной техники 134
Заключение 154
Список литературы 161
Приложения 170
- Роль системы автотехнического обеспечения в повышении мобильности и поддержании боевой готовности ВС
- Методика анализа эффективности использования военной автомобильной техники и факторы её определяющие
- Состояние и актуальные проблемы системы автотехнического обеспечения ВС РФ на современном этапе
Введение к работе
Воєнная мощь государства остаётся и в прогнозируемом будущем останется одним из основных аргументов в мировой и региональной политике.
Главная цель мероприятий по строительству Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), проводимых в ходе реформирования состоит в приведении их структуры, состава и численности в соответствие с характером и направленностью угроз военной безопасности России и финансово-экономическими возможностями государства. Одной из важнейших особенностей современного этапа военного строительства в РФ является резкое усиление ограничивающего действия экономического фактора. Это обусловлено происходящими в стране радикальными социально-экономическими преобразованиями и сопровождающими их кризисными явлениями. Приоритетной задачей военно-технической политики в части развития военной автомобильной техники в обозримой перспективе является всестороннее удовлетворение потребностей видов ВС, родов войск и служб минимальным количеством типов и марок автомобильных базовых шасси (АБШ) под монтаж существующих и перспективных ВВТ, существенное сокращение затрат на использование военной автомобильной техники (ВАТ) в войсках.
В этой связи с особой остротой возникает необходимость военно-экономического исследования системы АТО по поводу эффективного использования всей совокупности экономических ресурсов в процессе интенсивной эксплуатации в последнее время военной автомобильной техники.
Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств и причин.
Во-первых, военная автомобильная техника является неотъемлемым элементом системы вооружения ВС РФ и продолжает занимать особое место по количественному составу (в среднем как в ВС РФ, так и в армиях ведущих зарубежных стран одна единица автомобильной техники приходится на человека личного состава /26, с.4 /) , многообразию решаемых задач, условиям использования и применения. Являясь составной частью комплексов и систем вооружения, ВАТ оказывает существенное влияние на их тактические и технико-экономические характеристики, а также на эффективность боевого применения. Анализ показывает, что и в дальнейшем сохранится тенденция возрастания роли и значения ВАТ в обеспечении подвижности войск. Этому способствует следующие обстоятельства:
непрерывно возрастает роль АБШ в достижении целей боя и операции в связи с устойчивой тенденцией увеличения количества образцов ВВТ на АБШ, кроме того наблюдается придание самоходных качеств раннее буксируемым или перевозимым системам вооружения;
при ведении современных боевых действий возрастает роль подвижности войск. Маневр приобретает черты самостоятельного вида боевых действий. Все формы и способы современных боевых действий войск будут
характеризоваться высокой маневренностью. Сегодня можно говорить о появлении нового способа боевых действий - бесконтактного (дальнего) боя, который характеризуется отсутствием устойчивой линией фронта (соприкосновения) и нелинейным построением боевого порядка /1,12,84,117,120/. Готовность вооружения всех родов войск, специальных войск и служб к боевому использованию, его маневренность в ходе боя прямо определяется готовностью к использованию ВАТ. Опыт ведения операций в Чечне показывает, что автомобильная техника является основой обеспечения не только подвижности войск, но и одной из основных средств ведения боя. На разных этапах боевых действий в составе группировки наших войск участвовало от 3 до 10 тыс. единиц AT, значительное количество из которых прибыло из резерва после ее длительного хранения. Данная техника потребовала значительных затрат материальных, людских и финансовых ресурсов для ее подготовки к боевому использованию /100, с.8/; - отдельные виды боевого и оперативного обеспечения , большинство технических средств которых монтируется на АБШ, перерастают в
специальные боевые действия;
- постоянно возрастают потребности войск в материальных средствах, увеличивается доля автотранспорта в общем объёме материального обеспечения. Так в структуре грузовых перевозок транспорта (без трубопроводного) доля железных дорог составляет 41%, автомобильного транспорта 56%, морского 2%, речного и воздушного менее 1% /30, с. 18/ ;
- сокращение количества боевых бронированных машин в ВС РФ в соответствии с международными договорённостями обусловили поиск приемлемых вариантов их замены на образцы ВАТ, способные обеспечить решение задач без существенного снижения боевых возможностей ВВТ, подразделений и частей.
Во-вторых, в настоящее время в связи с изменением внешнеполитической обстановки, внутренней ситуации в стране, финансово-экономической нестабильностью, нарушением межреспубликанских и межрегиональных экономических связей, реформированием и организационно-штатными изменениями, происходящими в ВС РФ, появляются новые концепции и неординарные взгляды на будущие войны. Требуется пересмотр системы АТО, уточнение его задач и структуры, прогнозирование его развития для того, чтобы практические мероприятия по эксплуатации ВАТ были реалистичными в настоящее время и не допустить застоя в развитии АТО, неэффективного расходования экономических ресурсов.
Ошибкой было то, что опыт Великой Отечественной войны, завершившейся много десятилетий назад, продолжали преподносить как некий эталон для будущего в оптимизации организационно-штатной структуры войск и вооружённых сил в целом, их вооружения, формах и способах ведения войны. Это тормозило использование новых научных идей и свидетельствовало о том, что научная мысль отставала и не воспринимала будущее. По мнению министра обороны, военной организации нужно дать какой-то период времени «пожить спокойно, хотя покой не должен означать застоя». Должно прийти понимание, что сокращение ВС РФ, кадрово-организационные изменения - это не цель, а
одно из средств повышения уровня боеготовности, ресурсообеспеченности , мобильности армии и флота /113, с.2/. Но если численность ВС может быть изменена достаточно быстро, то повышение качественного уровня других составляющих боевой мощи, в том числе технической оснащенности , занимает продолжительное время. Создание новых ВАТ, их серийное производство, освоение и поставка в войска для использования занимает обычно до 10-15 лет.
В-третьих, в войска поступает не только автомобильная техника, но и другие воєнно- экономические ресурсы ( материальные, людские, финансовые информационные и т.п.) необходимые для её эксплуатации и поддержания в готовности к применению . Рыночные отношения с каждым днём всё активнее вторгаются в экономику войскового звена, что сказывается на процессах обеспечения ресурсами воинских частей и подразделений. Возникают новые проблемы их эффективного использования и идет поиск внебюджетных источников финансирования. Даже при условии стабилизации экономики и начала экономического подъёма, объём финансовых и материальных ресурсов, который может быть выделен на нужды национальной обороны в ближайшие годы, вряд ли позволит осуществить строительство ВС РФ и других войск в той мере, в какой это необходимо для их полномасштабного функционирования и развития. Так весь российский бюджет на 2002 год составляет меньше 20% от военного бюджета США, который к 2003 году составит рекордную сумму за всю историю- 391,2 млрд. долларов. Из общей суммы, выделяемой на оборону РФ (284 млрд. рублей, что эквивалентно 9,7млрд. долларов) только на обеспечение личного состава войск уходит 112,3 млрд. рублей, боевую подготовку и материально техническое обеспечение-48,1 млрд. рублей ; на расходы по образованию и здравоохранению-2,1 млрд. рублей; страховые гарантии военнослужащим-1 млрд. рублей. А выделить обещанные 3,5% на оборону от валового внутреннего продукта (ВВП) правительству никак не удаётся : в 2000 году на военные расходы было выделено 2,91%, в 2001 году-2,77%, в 2002 году-2,66%. Военные бюджеты ведущих стран мира существенно
превосходят расходы Российской Федерации на национальную оборону (см. приложения 3,17) / 39,118 ,126/.
В-четвёртых, в настоящее время основным фактором, лимитирующим удовлетворение потребности в ВАТ, является недостаточный объём выделяемых ассигнований, необходимо также учитывать возможности промышленности по разработке, производству и ремонту автомобилей.
Очевидно, что при создании новой конструкции автомобиля или при совершенствовании имеющейся необходимо не только предвидеть экономические последствия, но и оценить их, то есть в конечном счете просчитать проектируемые варианты технических решений и принять те из них, которые дают максимальный экономический эффект (см. приложение 1).
В последнее время наблюдается тенденция повышения внимания к финансированию НИОКР, что внушает определённую надежду на перелом сложившейся ситуации в будущем /119,121,124,128,140/, говорить о коренном изменении к лучшему пока преждевременно. Сегодня из бюджета на оборонные НИОКР ассигнуется в долларовом исчислении фактически в 30 раз меньше средств, чем в США, и в 10 - чем в европейских странах НАТО /76, с.56/. Ряд автомобильных предприятий после распада Союза остались за пределами России (Кременчугский, Минский, Семипалатинский и другие автомобильные заводы). Произошло дробление автомобильной промышленности . В значительной степени нарушена существовавшая система восстановления ВАТ, потеряно 43% производственных мощностей по капитальному ремонту машин и агрегатов. Снижены возможности по обеспечению войск автомобильным имуществом (АИ). Из инфраструктуры АТО переданы в состав суверенных государств 39% баз хранения АИ центра и военных округов /90,с.6/. В скором порядке решается задача создания производственных мощностей на территории РФ, чтобы быть независимыми в вопросах обеспечения колёсных шасси наземных средств вооружения.
В целом на оставшихся автомобильных заводах конструкторские кадры сохранены. Однако в связи с тяжелым финансовым положением
автомобильных заводов, а также из-за отсутствия закупок министерством обороны и притока молодежи в конструкторские отделы, сокращается производство и конструкторские разработки соответствующих отделов, особенно тех, которые разрабатывают ВАТ. Создается реальная угроза прекращения производства целого ряда образцов ВАТ. Наиболее тяжелое положение на АМО "ЗИЛ", не смотря на поддержку Московского правительства такое положение может привести к полной остановке производства на АМО "ЗИЛ". Отсутствие заказов от Министерства обороны может привести к исключению автомобилей многоцелевого назначения из номенклатуры автомобилей, выпускаемых автомобильным заводом, к демонтажу оборудования для их выпуска. Это уже было произошло в ОАО "ГАЗ", где ликвидирован цех по производству двигателей ГАЗ-542 /78 с. /.В этих условиях резко возрастает необходимость повышения эффективности управления составной части АТО - системы заводского ремонта и совершенствование её структуры.
В-пятых, переход к контрактным отношениям по размещению и выполнению государственного оборонного заказа (ГОЗ) обусловливает значительное повышение требований к методам анализа обоснования решений по развитию, разработке, закупкам и использованию ВАТ в войсках. Недостаточность проработки и изученности этой проблемы говорит о том, что ещё не создана чёткая методика смены поколений ВАТ, расчёта лимитной цены серийного образца, существует несогласованность методик между собой, а некоторые уже устарели/40/.
Крупный вклад в разработку проблемы эффективного использования ресурсов внесли представители экономической и воєнно- экономической науки. Следует отметить, что вопросы экономического анализа глубоко и всесторонне раскрыты в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Баканов М.И., Евланов Л.Г., Канторович Л.В., Ларионов А.И., Сайфуллин Р.С., Шахбанов Р.Б., Шеремет А.Д., Карр Ч., Ланкастер К., Хайман Д., Хеддвик К., Хоув Ч. и многих других, которые послужили базой для решения воєнно
экономических задач.
Большой вклад в разработку проблем военно-экономического анализа внесли исследования отечественных военных учёных Бартенева С.А., Викулова С.Ф., Верянского А.В., Винниченко СБ., Волошкина Н.П. , Жукова Г.П., Жилякова В.Н., Зотова Л.В., Кашайкина В.М., Мартыненко В.И., Мельникова Г.Н., Нессонова Г.Г., Панкова С.Е., Пискунова А.В., Соколова П.В., Спидченко К.И. , Ушакова В. Я., Фирова Н.В., Юдина И.И. и других. Эти исследования положили начало более детальной разработке проблем военно-экономического анализа, созданию методов, моделей и методик военно-экономического анализа, в них авторов объединяет стремление к комплексному анализу военно-экономических ресурсов (ВЭР).
Работы отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам военно-экономического анализа, составили общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования.
Сегодня осуществляется поиск новых методологических подходов в оценке эффективности использования вонно-экономических ресурсов. Анализ работ показывает , что у авторов нет единого подхода и достаточной четкости в определении понятий эффекта , эффективности , их составляющих и производных . Автором предпринята попытка изложить свои взгляды по этим и другим вопросам.
Актуальность темы, её недостаточная научная разработанность, а также возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор предмета, цели и задач исследования.
Предмет исследования - специфические экономические отношения, возникающие по поводу определения наиболее эффективных путей использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники в ВС РФ.
Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической и военно-экономической науке концептуальных подходов
исследовать практику использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, исходя из этого сформулировать конкретные предложения и обосновать направления более эффективного использования ресурсов при проведении мероприятий автотехнического обеспечения.
Для достижения намеченной цели необходима постановка и решение следующих основных задач:
дать оценку состояния и перспектив развития системы автотехнического обеспечения в современной войне, и обосновать необходимость её дальнейшего совершенствования;
- проанализировать взаимосвязь повышения боевой готовности соединений и частей ВС РФ и мероприятий по совершенствованию эксплуатации военной автомобильной техники;
- исследовать структуру и специфику затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, рассмотреть особенности использования автомобильной техники в войсках, выявить проблемы и причины нерациональной эксплуатации;
- сравнить основные концептуальные подходы к анализу эффективности использования военной автомобильной техники, выявить факторы, влияющие на результаты эксплуатации автомобильной техники в ВС РФ;
- определить основные направления повышения эффективности использования ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники, сформулировать предложения и практические рекомендации в рамках этих направлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- получила дальнейшее уточнение теория эффективности использования военно-экономических ресурсов в сфере обеспечения обороноспособности государства. В частности, сформулирован новый подход к оценке эффекта и эффективности использования автомобильной техники в ВС РФ;
- выявлены тенденции развития системы автотехнического
обеспечения и роль военной автомобильной техники в войнах нового поколения;
- проведен анализ затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, скорректирована комплексная методика определения эффективности использования военной автомобильной техники в мирное и военное время и разработана система соответствующих нормативно -стоимостных показателей;
- обоснованы практические рекомендации и предложения по повышению эффективности использования ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации в автомобильной техники в ВС РФ.
В качестве итогов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- результаты анализа сущности и содержания эффективности использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения;
- авторское обоснование тенденций развития системы автотехнического обеспечения и роли военной автомобильной техники в войнах нового поколения;
- авторская характеристика структуры затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, особенностей и причин нерационального использования военной автомобильной техники в войсках;
- результаты сравнительного анализа современных подходов к оценке эффективности использования военной автомобильной техники в мирное и военное время, а также состава нормативно-стоимостных показателей её применения;
- практические рекомендации и предложения по повышению эффективности использования военно-экономических ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники в ВС РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, выводы, обобщения и рекомендации содержащиеся в работе, позволяют глубже понять роль и место рассматриваемой проблемы в период реформы ВС РФ , проводить военно-экономический анализ мероприятий автотехнического обеспечения с учётом реалий сегодняшнего дня. Материалы могут быть использованы Главным автобронетанковым управлением при планировании военно-экономических ресурсов, разработке целевых комплексных программ направленных на улучшение ресурсоиспользования в соединениях и частях ВС РФ, 21 НИИИ AT при анализе и разработке мероприятий по эффективному использованию военной автомобильной техники, замены её на технику нового поколения. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в Военных автомобильных институтах, в МАДИ при обосновании дипломных проектов и в целом в преподавании экономических (военно-экономических) наук в ВВУЗах, а также при изучении некоторых тем в системе общественно-государственной подготовки для групп офицеров и прапорщиков.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением на практике положений диссертации при проведении научно-исследовательской работы в 21 НИИИ AT с учётом предмета исследования.
Апробация работы. Основные положения, выводы и обобщения, содержащиеся в исследовании и предложенные для практического применения, получили своё отражение в Выпускной квалификационной работе автора в период завершения образования в Военном Университете (кафедра экономических теорий и военной экономики), в публикациях автора общим объёмом 7.5 печатных листа. По актуальным проблемам диссертации автор выступал с сообщениями на научно-практических конференциях ВоАИ, межвузовской научно-практической конференции города Рязани, на заседаниях кафедр общественных наук, автомобильной службы и эксплуатации ВоАИ. Автором прочитаны установочные лекции по данной теме для курсантов 5 курса перед дипломным проектированием. Результаты исследований
реализованы при проведении НИР «Разработка системы военно-экономического обоснования и информационного обеспечения принятия решений при управлении развитием, разработками, закупками, эксплуатацией и утилизацией военной автомобильной автомобильной техники и бронетанковой военной техники » (шифр «Конгломерация»).
Роль системы автотехнического обеспечения в повышении мобильности и поддержании боевой готовности ВС
На современном этапе содержание категории эффективности экономического обеспечения обороны усложнилось в связи с происшедшими изменениями в системе отношений безопасности и могущества. Безопасность и могущество государства в наибольшей мере гарантируются при оптимальном соотношении составляющих элементов: экономического, политического, военного и др. Но поскольку военная мощь уже достигла критического значения, то обеспечение безопасности и могущества предполагает не безоглядное наращивание военной мощи, а поддержание ее на необходимом и достаточном уровне. В этом суть нового подхода к проблеме эффективности военной экономики: основной акцент делается не на максимизацию военной мощи, к чему стремились в прежние времена, а на минимизацию затрат, связанных с поддержанием достаточной оборонной мощи. Главная цель военно-экономического обеспечения, как отмечено в военной доктрине РФ, - финансовое и материальное обеспечение военной организации государства, ее оснащение эффективными системами вооружения, военной, специальной техникой и имуществом, другими материальными ресурсами в количествах, необходимых для обеспечения военной безопасности РФ / 1,с.4 /.
Для того, чтобы практические мероприятия в области военного и оборонного строительства, подготовки вооруженных сил были реалистичными в настоящее время, необходимо обосновать их заранее, со значительным упреждением во времени. Только так можно не допустить застоя в развитии вооружения и военной техники, нерационального расходования экономических ресурсов / 84 /.
Правительство России, Министерство обороны решают сложную задачу преобразования Вооруженных Сил, которая предполагает дальнейшие изменения организационно-штатных структур воинских формирований, планов их использования, принципов боевого и материально-технического обеспечения. Изменения, происходящие в экономике страны, сокращение военных расходов вызывают необходимость изыскания путей экономии материальных, финансовых и людских ресурсов. В условиях реализации положений военной доктрины России, перехода к принципам разумной достаточности особое внимание должно быть уделено обоснованности принимаемых решений.
Актуальной проблемой в этой ситуации является выявление основных направлений дальнейшего развития системы технического обеспечения, и, в частности одного из его видов - автотехнического обеспечения войск ВС РФ. Научно-технический прогресс в военном деле вызвал резкое увеличение количества и изменение качества AT в войсках; она органически входит в подразделения и комплексы наземного вооружения, от ее технического состояния существенно зависит способность войск успешно решать боевые задачи (см. приложение 2). Из таблицы видно, что ВАТ обеспечивает подвижность практически всей номенклатуры вооружения, военной техники и средств технического обеспечения. Все это накладывает острую ответственность на автомобильную службу (АС) за автотехническое обеспечение боевых действий войск.
Под автотехническим обеспечением (АТО) понимается комплекс мероприятий по оснащению воинских частей автомобильной техникой, автомобильным имуществом и по поддержанию AT в состоянии, обеспечивающем постоянную боевую готовность войск, эффективное использование ВЭР в ходе выполнения поставленных задач .
На автомобильную службу (АС) воинской части возлагается:
- своевременное обеспечение частей и подразделений AT и автомобильным имуществом по установленным нормам ;
- учет и распределение AT и автомобильного имущества;
- организация технически правильной эксплуатации AT и поддержание ее в постоянной боевой готовности;
. - организация своевременного и качественного ремонта AT, повышение эффективности работы ремонтных частей и подразделений;
- управление силами и средствами автотехнического обеспечения;
- руководство технической подготовкой водителей и других специалистов АС и автомобильной подготовкой личного состава воинских частей и т.д. / 61,18 /.
Для выполнения этих и других задач, стоящих перед АС, в их ведении имеются эвакуационные, ремонтные, учебные части и подразделения, и склады автомобильного имущества . В настоящее время АС имеет четко выраженную структуру и возглавляется Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ).
Автомобильная служба является самостоятельной службой. Самостоятельность обеспечивается наличием высокопроизводительных ремонтных сил и средств, необходимыми запасами автомобильного имущества на складах и возможностью подготовки квалифицированных специалистов в военных академиях и институтах.
О роли материально- технического обеспечения (в том числе автотехнического ) в Великой Отечественной войне с обоснованием изложено и подтверждено достоверными фактами во многих работах и трудах наших видных полководцев, ветеранов-автомобилистов /20,22,29,82,41,50,100 и др. /. Основная идея их в том, что структура и готовность всех органов тыла Вооруженных Сил еще в мирное время должна соответствовать требованиям военного времени и уровню боевой готовности войск. В начале минувшей войны этого не было, и войска зачастую не имели надлежащего материально-технического обеспечения( МТО), что отражалось на их боеспособности. Одной из нерешенных проблем была недостаточная моторизация войск. Подвижность оперативного и войскового тылов должна соответствовать подвижности войск.
Методика анализа эффективности использования военной автомобильной техники и факторы её определяющие
Проблему военно-экономической эффективности необходимо рассматривать, по крайней мере, в двух измерениях:
1.Экономическую эффективность военного производства (производство оружия, военной техники, боеприпасов, военного имущества и т. д.). Ее основу составляет эффективное функционирование военно-производственных предприятий, объединений, военно-экономической инфраструктуры. 2.Эффективность использования военно-экономических ресурсов поступающих и функционирующих непосредственно в Вооруженных Силах. В данном случае речь идет о рациональном, разумном использовании военно-экономических ресурсов в стратегическом, оперативном и тактическом звене армии и флота. Подробно эти виды военно-экономической эффективности проанализированы в следующих работах:
Власьевич Ю., Сухогузов А., Зубков В. Основы военно-экономических знаний. - М. : Воениздат, 1989. ; Жуков Г., Викулов С. Военно-экономический анализ и исследование операций. - М.:Воениздат, 1987; Воєнно- экономический анализ/ Под ред. С.Ф. Викулова-М.-.Воениздат, 2001г. и др.
При оценке военно-экономической деятельности оборонного производство и ВС для выбора наиболее целесообразного способа использования ресурсов применяется система критериев и показателей. Критерии эффективности в зависимости от полноты и уровня отражения ими объективных военно-экономических явлений и процессов можно разделить на общие и локальные. Общие - отражают все основные стороны эффективности использования военно-экономических ресурсов (ВЭР) в военном производстве и в ВС. Например: Отношение боевой готовности к затратам ВЭР на ее достижение. Локальные критерии отражают одну из сторон эффективности, но в своей совокупности отражают меру рациональности военного производства и оптимальности использования материальных средств в войсках.
Например: эффективное использование оружия, вещевого имущества, горюче-смазочных материалов и т. д.
Показатели использования эффективности ВЭР:
- нормы расхода боеприпасов для поражения одной цели;
- нормы расхода топлива на одну машину;
- нормы пробега ВАТ и т.д.
Конечные результаты могут относиться к производственной и непроизводственной деятельности. Результаты производственной деятельности выражаются количеством и качеством продукции, произведенной за конкретный срок. В теории рыночной экономики определяется этот эффект отношением полученной прибыли к понесенным издержкам (максимум прибыли при минимуме затрат). Показателями эффективности в этом случае являются рентабельность, фондоотдача, ресурсосбережение, производительность труда и другие.
В непроизводственной деятельности конечные результаты имеют иное содержание - выражают общественно необходимую услугу в форме военной службы. Затраты, необходимые или произведенные для достижения конечных результатов, обычно выражаются в стоимостной форме, но иногда в виде затрат трудовых и материальных ресурсов.
При оценке экономической эффективности деятельности автомобильных частей в качестве общего результата выступает достигнутый уровень боеспособности или боеготовности. Тогда общий критерий эффективности Кэ выражается соотношением: боеготовность(боеспособность) затраты Общий критерий экономической эффективности может быть представлен в виде суммы аналогичных критериев для структурных компонентов АВ (автомобильная служба, ремзаводы, обеспечивающие службы...).
Таким образом, критерии выражают ту или иную функцию объективного экономического закона, меру познания и существуют независимо от сознания людей. Показатель выполняет роль количественного и качественного соизмерителя слагаемых эффективности. Пример: критерий использования горюче-смазочных материалов включает также показатели, как пробег автомобильного транспорта в километрах, нормы расхода топлива на одну машину, фактический расход топлива и другие показатели (которые будут рассмотрены ниже).
Состояние и актуальные проблемы системы автотехнического обеспечения ВС РФ на современном этапе
Подготовка любого государства и его вооружённых сил к возможной войне опирается на научное предвидение. В этом процессе должны участвовать правительство, все министерства и ведомства, вся наука. Основными заинтересованными и действующими лицами при решении этой проблемы должны выступать правительственные структуры. Только они способны охватить весь комплекс проблем экономического, политического, социального, экологического, юридического, национального и, наконец, военного характера, которые относятся к сфере военного предвидения. Надо вовремя увидеть начало процесса перехода к войнам нового поколения и принять все меры, чтобы не отстать в военном развитии от других стран. Это связано с тем, что с каждым новым поколением войн решать новые задачи, достигать политических целей становится всё труднее и намного дороже /84. с. 13/.
Официальные взгляды на характер, содержание и основные направления строительства ВС РФ изложены в Концепции строительства ВС РФ на период до 2005г., утвержденный Президентом РФ 7 августа 1997года.
Целью реформирования определено - создание высокооснащенных, обладающих достаточным потенциалом сдерживания, современным уровнем профессиональной и морально-психологической подготовки, боеготовых Вооруженных Сил, компактных и мобильных, имеющих рациональный состав, структуру и численность.
Концепция предполагает оптимизацию структуры и боевого состава ВС РФ, обеспечение опережающего создания научно-технического, конструкторского и производственного задела по всему спектру основных видов вооружений и военной техники (ВВТ), переход к трех видовой структуре при приоритетном развитии потенциала ядерного сдерживания, высокоточного обычного оружия, сил и средств информационной борьбы и обеспечение перехода к планомерного повышению качественных параметров войск (сил) за к счет ежегодного обновления ВВТ, а также повышения уровня оперативной и боевой подготовки, совершенствования систем управления - на втором этапе (2001-2005гг.).
Совершенствование системы заказов ВВТ и технического обеспечения предполагается осуществлять за счет:
повышения централизации управления, сокращения общего количества генеральных заказчиков;
обеспечения формирования и проведения единой технической политики в ВС РФ с сокращением типажа и видов вооружения и военной техники, унификацией и стандартизацией межвидовых образцов и комплексов;
реформирования органов управления техническим обеспечением всех звеньев войск, ремонтной сети и системы военных представительств МО на предприятиях промышленности;
осуществления перехода к созданию перспективных систем вооружения на конкурсной основе по долгосрочным целевым программам;
интенсификации разработок базовых военных технологий;
перехода на территориальную систему технического обеспечения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также ремонта ВВТ с использованием стационарной базы;
оптимизации состава ремонтных предприятий, выполняющих капитальный ремонт, с сокращением их численности.
Отсутствие четких военно-политических решений, крайне низкое финансирование (при ожидаемом среднем 5% росте годового объема ВВП доля оборонных расходов в бюджете снизится к 2005 году до 22,9 % /17, с.23/), падение престижа военной профессии, в том числе и как последствие Чеченского конфликта - эти и другие причины не способствуют решению множества проблем по реформированию ВС РФ, в том числе САТО.
Причины медленных темпов военной реформы: нет элементарных финансовых возможностей; ей не придают должного значения руководители государства, правительство; не проявляют интереса к военной реформе и нынешние военные руководители; не стремятся участвовать в военной реформе, а то и просто бойкотируют её руководители других силовых ведомств; документы реформы разрабатываются в администрациях законодательной и исполнительной власти в большинстве своём без участия военно-силовых ведомств и их руководящих органов.
При существующем уровне финансирования не представляется возможным даже восстановление в полном объеме военной техники , уничтоженной или поврежденной в ходе служебной и боевой деятельности, и следует ожидать ухудшения дальнейшего технического состояния системы вооружения и специальной техники.