Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Глоба Валерий Викторович

Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики)
<
Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики)
>




Глоба Валерий Викторович. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (Вопр. теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 1997 185 c. РГБ ОД, 61:98-12/28-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

КАК ЭЛЕМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ 14

1. Общее понятие правового воспитания 15

2. Правовое воспитание - основное направление деятельности по формированию правовой культуры военнослужащих 30

3. Правовое воспитание военнослужащих - важный фактор обеспечения законности и уставных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации 44

Глава 2. МЕТОДЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ. СПЕЦИФИКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ 58

1. Общая характеристика воспитательного воздействия на сознание и поведение военнослужащих 58

2. Методы убеждения 68

3. Методы принуждения 79

4. Специфика правового воспитания военнослужащих 89

Глава 3. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 105

1. Средства передачи информации в процессе правового воспитания военнослужащих 105

2. Формы работы по правовому воспитанию военнослужащих... 127

Заключение 151

Литература 158

Приложения 172

Введение к работе

Во все времена армия была и остается одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране. В полной мере это относится к функционированию правового государства, к числу которых принадлежит Российская Федерация. В силу этого, важнейшей проблемой в процессе выработки сознательного отношения военнослужащих Вооруженных Сил России к выполнению своих служебных обязанностей является правильное понимание сущности принципов и основных институтов права Российской Федерации, четкое представление об осуществлении государственно-властных полномочий в соответствии с законом, умение самостоятельно ориентироваться и принимать решения в юридически значимых ситуациях, соотносить свое поведение с существующими нормами права.

Все это требует определенного уровня правовых знаний, умения и навыков приложения их к практике в деятельности военнослужащих. Без этого правовое поведение военнослужащих будет, по сути, представлять собой процесс, в котором правомерные (зачастую механически законопослушные) поступки постоянно перемежаются с противоправными, порождаемыми либо незнанием правовых положений, либо неумением или нежеланием действовать в соответствии с ними.

На современном этапе жизнедеятельности нашего общества значительное развитие получила правотворческая деятельность государства, которое провозгласило главенствующими принципы верховенства права. В процессе утверждения новой отечественной государственности все более совершенствуется система Российского права.

Следует иметь в виду, что в системе действующего права, важное значение имеют нормативные акты, образующие в своей совокупности воєн-

ное право. В их числе воинские уставы, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе разносторонней жизнедеятельности воинских коллективов. В связи с этим, правовое поведение военнослужащих обязательно включает в себя выполнение этих специфических норм.

Основой деятельности Вооруженных Сил и поддержания правопорядка в них являются законность и воинская дисциплина. Воинская дисциплина обеспечивает строгое соблюдение каждым военнослужащим законов, воинских уставов и присяги, приказов и приказаний командиров, а это в свою очередь предполагает знание законов и воинских уставов. Это относится в первую очередь к офицерскому, а так же сержантскому составу, ибо нельзя правильно и четко руководить действиями подчиненных без точного знания своих задач, прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами, входящими в военное право. К сожалению в современных условиях проблемы с воинской дисциплиной не уменьшаются, напротив в последнее время наблюдается рост различных видов правонарушений среди военнослужащих. Многие офицеры с тревогой отмечают рост правового нигилизма среди военнослужащих срочной службы.

Понятно, что для этого в Вооруженных Силах должна быть организованна специальная деятельность, которая включает формирование у военнослужащих знаний, навыков и умений правового поведения и сознательного отношения к нормам военного права. Только при соблюдении этого условия может быть выработана сознательная воинская дисциплина, являющаяся важнейшим элементом и одновременно показателем правовой культуры военнослужащих. Достижению именно этой цели через создание эффективной системы правовой работы с военнослужащими

служит Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации1.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проведение военной реформы в нашей стране - это общегосударственная задача. Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структур" от 16 июня 1997 года №725с, а также другие нормативно-правовые акты свидетельствуют, что военная реформа затрагивает внутреннюю и внешнюю политику, экономику, социальную и духовную жизнь страны, касается деятельности всех государственных и общественных институтов.

В решении вопросов военной реформы и тех задач, которые стоят перед Вооруженными Силами Российской федерации важная роль принадлежит человеческому фактору. Об этом со всей определенностью отмечается в обращении Президента Российской Федерации к воинам .

Военная реформа в Российской Федерации протекает в сложной социально-экономической обстановке.

Изложенное выше настоятельно требует повышения уровня правовых знаний военнослужащих. В связи с чем в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях должна функционировать определенная система правового воспитания, которая обеспечивала бы формирование у военнослужащих прочных правовых знаний, навыков и умений правового поведения. Только при соблюдении данного условия могут быть обеспечены высокий уровень воинской дисциплины, законности в Вооруженных Силах Российской федерации, их боевая готовность. Следует отметить, что вопросы правового воспитания

1 Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации

// Красная звезда. -13.08.94. - С.4-5

2 См. Задачи армии - ратное дело // Российская газета, 1997 г., 30 июля 1997 г.

военнослужащих исследовались в советской военно-правовой науке. Однако, в настоящее время в российской военно-правовой науке нет комплексного исследования правового воспитания военнослужащих, что в определенной степени снижает уровень правовых знаний военнослужащих и отрицательно влияет на состояние законности и преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, их боевую готовность.

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью теоретической разработки проблем правового воспитания военнослужащих с учетом тех изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации и выработке предложений направленных на совершенствования правового воспитания военнослужащих, а следовательно повышения уровня воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах, их боевой готовности.

Актуальность диссертационного исследования связана так же и с недостаточной разработанностью темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализов устоявшихся теоретических положений правового воспитания военнослужащих, а также современного его состояния в Вооруженных Силах Российской федерации с учетом тех изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации разработать наиболее оптимальную систему правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

а) анализ устоявшихся теоретических положений правового воспитания военнослужащих;

б) изучение состояния правового воспитания военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

в) разработка предложений по совершенствованию правового
регулирования правового воспитания военнослужащих с учетом тех
изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах России;

г) разработка рекомендаций, направленных на совершенствование
правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской
Федерации на современном этапе их развития.

Объектом диссертационного исследования является деятельность по правовому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как элемент формирования их профессиональной правовой культуры. Предмет диссертационного исследования - содержание, методы, средства и формы правового воспитания военнослужащих в современных условиях.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения, высказанные представителями отечественной научной мысли по проблемам правового воспитания, обеспечения правомерного поведения военнослужащих в юридически значимых ситуациях, формирования их правосознания и правовой культуры, поддержания дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах. В работе использовались научные труды Ахметшина Х.М., Артамонова Н.В., Арцибасова И.Н., Белявского В.Г., Бирюкова Ю.И., Бушуева Г.И., Венгерова А.Б., Гессена В., Демина А.Ю., Кобликова А.С., Коваленко А.И., Кузнецова Н.И., Кузнецова Э.В., Кудрявцева В.Н., Мигачева Ю.И., Мицкевича А.В., Панова В.П., Петражицкого Л.И., Серегина В.П., Сиротина А.С., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова А.П., Чагинского В.В., Чичерина Б.Н. и других ученых.

Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных системных и сравнительных методов анализа: системно-структурного -

при уточнении сущности правового воспитания и специфики его осуществления в условиях Вооруженных Сил России; конкретно-социологического, - при исследовании проблем правового воспитания в современных условиях; историко-целевой подход, сравнительный анализ -при изучении генезиса понятийного аппарата, связанного с правовым воспитанием военнослужащих, как элементом формирования их правовой культуры.

Их использование позволило исследовать круг вопросов, относящихся к теме диссертации, в их взаимосвязи и взаимозависимости, в их органическом единстве. Это так же обеспечило всесторонность и научную объективность исследования, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Юридической базой исследования являются: Конституция Российской федерации 1993 года; Законы Российской Федерации: "Об обороне", "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", "О прокуратуре РФ"; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской федерации, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и международного права.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты правового исследования "Право", проведенного в 1995-1996 годах в ряде частей и соединений МВО, ДВО, ЛенВО, и ПриВО.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании вопросов теории и практики правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, применительно к осуществлению его в условиях построения правового государства; исследование правового воспитания реализуется применительно к выполнению военнослужащими своих функциональных задач в новых условиях их жизнедеятельности.

Научная новизна также связана с исследованием проблем, развивающими теорию государства и права, в частности, уточнение

сущности и содержания понятия "правовое воспитание военнослужащих Российских Вооруженных Сил", "правовая культура военнослужащих"; предложениями, направленными на совершенствование практики правового воспитания военнослужащих в современных условиях.

Таким образом научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе теории и практики правового воспитания военнослужащих Российских Вооруженных Сил на современном этапе их развития..

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение теоретико-правовых аспектов сущности правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе их развития.

Правовое воспитание военнослужащих определяется " как целеустремленное, систематическое воздействие на их сознание, психологию в целях формирования высокого правосознания, навыков и привычек активного правомерного поведения.

Задачами правового воспитания являются: воспитание уважения к нормам права; убежденности в необходимости их использования; привитие навыков правомерного поведения; воспитание социально-правовой активности.

Объектом правового воспитания военнослужащих является правосознание военнослужащих, которое представляет из себя совокупность взглядов, идей, выражающих их отношение к праву, законам, правосудию, их представлении о том, что является правомерным или неправомерным. Правосознание включает такие основные компоненты, как знание действующего права, его основных принципов и требований, а также оценочные и поведенческие установки военнослужащего. Правовое сознание входит в механизмы осуществления правового регулирования.

Специфика содержания правового воспитания военнослужащих вытекает из его роли, как особого вида деятельности по обеспечению высокого уровня воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации, их боевой готовности. Оно включает формирование правовой культуры военнослужащих и гражданского персонала, участие в развитии системы профилактики правонарушений, формирование и поддержание устойчивых правовых традиций в деятельности Вооруженных Сил.

2. Результаты исследования состояния правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и содержания форм, методов, средств его проведения в современных условиях.

Научный анализ показывает, что в настоящее время состояние правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах, не соответствует требованиям Конституции Российской Федерации и законодательства в области обороны страны.

Недостаточная эффективность правового воспитания в современных Вооруженных Силах Российской Федерации связана с пробелами в правовой подготовке офицеров-воспитателей, слабой материальной базой правового образования, а также незавершенностью формирования целостной системы правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Наиболее эффективными методами правового воспитания являются методы убеждения и принуждения. При этом метод убеждения является одним из важных способов реализации целей и задач правового воспитания, располагающим богатым арсеналом средств и приемов. При его применении офицерам необходимо не только владеть техникой убеждения, но и обеспечить использование фактов из правоприменительной практики, придерживаться принципа объективности и систематического изложения всей совокупности сведений, относящихся

к предмету убеждения. Метод принуждения является достаточно действенным методом правового воспитания. Это обуславливается специфичным правовым статусом военнослужащих и более жесткой правовой регламентацией выполнения ими задач по службе. Для повышения действенности применения метода принуждения его нужно сочетаться с другими методами и прежде всего методом убеждения.

3. Рекомендации по совершенствованию правового воспитания военнослужащих в современных условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для улучшения правового воспитания военнослужащих необходимо полнее учитывать специфику нормативно-правовых требований воинской деятельности, порядок и средства их выполнения, а также вытекающие из них обязанности военнослужащих. Основными направлениями повышения эффективности правового воспитания военнослужащих в современных условиях являются: улучшение профилактики нарушений правовых норм военнослужащими и обеспечение повседневного их выполнения при организации повседневной военной жизни; совершенствование анализа эффективности правового воспитания, применения его форм и методов; принятие действенных мер по пресечению противоправного поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1. Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

а) сформулированные в нем основные положения и выводы вносят
определенный вклад в развитие теоретических и организационных основ
правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской
Федерации;

б) некоторые положения могут быть использованы в других юридиче
ских науках, а так же в качестве основы для продолжения и углубления
исследования правовой культуры военнослужащих, в междисциплинарных

исследованиях в области правосознания, законности, правопорядка, воинского и правового воспитания военнослужащих.

2. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

а) сформулированные в нем положения, выводы и предложения могут
быть использованы при совершенствовании системы правового обучения
военнослужащих и их правового воспитания в духе уважения к закону;

б) положения диссертации о детерминации правового воспитания
процессом формирования правового государства, необходимостью
установления правопорядка в части, как основного условия эффективности
правовоспитательного воздействия могут служить методологической и ме
тодической основой в процессе выработки у военнослужащих сознатель
ной воинской дисциплины в рамках правового воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, определены цель и задача, объект и предмет исследования. В нем так же кратко изложена степень научной разработанности темы, раскрыты методологические основы и указана эмпирическая база диссертационного исследования.

В 1-ой главе "Понятие правового воспитания военнослужащих как элемента формирования их профессиональной правовой культуры" содержится развернутое изложение теоретико-правовых вопросов сущности и содержания правового воспитания военнослужащих в современных условиях. В данной главе так же содержится характеристика правового воспитания как фактора укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Во 2-ой главе "Методы правового воспитания. Специфика их использования в Вооруженных силах Российской Федерации", изложена структура и содержание применяемых в правовом воспитании методов,

приведены данные эффективности их использования в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В 3-ей главе "Средства и формы правового воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации", автор раскрывает средства и формы правового воспитания и обосновывает некоторые пути улучшения правового воспитания.

В заключении содержатся общие выводы по теме, а так же практические рекомендации в адрес органов государственного управления по повышению эффективности правового воспитания военнослужащих.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась как в ходе научно-педагогической деятельности автора в Военном университете, так и в управленческой деятельности офицеров частей и подразделений Сухопутных войск и ВВС Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр Военного права, Военной администрации и гражданско-правовых дисциплин Военного университета, учебно-методических сборах офицеров частей и подразделений Московского военного округа, Ленинградского военного округа, Приволжского военного округа, Дальневосточного военного округа. Ряд практических рекомендаций внедрен в учебный процесс подготовки офицеров юридического направления Военного университета.

По материалам диссертации автор принял участие в подготовке и проведении парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации в мае 1996 года.

Материалы диссертационного исследования изложены автором в 2-х публикациях общим объемом 1,6 п.л.

class1 ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

КАК ЭЛЕМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ class1

Общее понятие правового воспитания

В настоящее время правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в принципиально новых социально-экономических и политических условиях. В настоящее время Российская Федерация определяется ее Конституцией как правовое государство. Для правового государства характерными признаками являются: верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни; реальность прав и свобод личности, обеспечение ее свободного развития; взаимная ответственность государства и личности, обязательность закона не только для граждан, но и для самого государства; строгое исполнение требований закона, господство в государстве принципа законности; осуществление государством эффективного контроля за исполнением законодательства.

Эти признаки правового государства нашли свое отражение в нормах Конституции, устанавливающих основы конституционного строя, а также в других главах Конституции Российской Федерации.

В ст. 15 Конституции РФ устанавливается, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФ.

В этой статье непосредственно закреплен и другой характерный признак правового государства. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения, подчеркивается в п.2 ст. 15 Конституции РФ, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Для того, чтобы законы исполнялись, они должны быть известны гражданам. В этой связи Конституция РФ 1993 года впервые в нашем конституционном законодательстве устанавливает: "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения" (п.З ст. 15 Конституции РФ).

Стремление придать правовой характер Российскому государству привело к содержательному тезису, практически неизвестному конституционному законодательству стран мира. Конституция РФ 1993 года закрепила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются неотъемлемой частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (п.4 ст. 15 Конституции РФ). В этой норме закреплен общий принцип примата международного права.

Данное положение имеет достаточно много спорных моментов. В частности включение в правовую систему государства общепризнанных принципов и норм международного права весьма затрудняет их правовую реализацию как из-за отсутствия механизма реализации, так и из-за неопределенности научного и правового содержания этой категории.

К основам конституционного строя Российской Федерации отнесены и некоторые нормы, устанавливающие характер взаимоотношений между обществом и человеком, государством и личностью (См. Приложение 1).

Ст.2 Конституции РФ 1993 года закрепляет: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"1.

В данной статье воплощен гуманный принцип взаимоотношений между государством и личностью. Не человек для государства, а государство существует для человека, для обеспечения его прав и свобод. В правовом государстве изменяется правовое положение граждан, наполняется новым содержанием их основные права и обязанности.

Основой правового положения граждан являются совокупность прав и обязанностей, закрепленных законодательством государства, а так же правовые и иные гарантии их осуществления. Важно также заметить, что в государстве должна быть создана возможность для человека и гражданина совершать определенные действия, предусмотренные нормами права. Соблюдение норм права зависит кроме всего прочего от желания, субъективного отношения к ним. В этом случае правомерно употребить термин свобода, как меру возможного поведения лица. Как правило, термин "свобода" традиционно используется для обозначения некоторых прав граждан, в частности свобода слова, свобода передвижения, свобода печати и т.д.

Юридическая особенность человека и гражданина - это установленная государством мера общественно необходимого поведения лица. Юридическую обязанность оно должно исполнять независимо от своего субъективного отношения, личного желания. Характеризуя юридические обязанности, следует отметить, что большинство граждан исполняет их добровольно и активно на основе высокого правосознания и убеждения в их целесообразности и необходимости. Если тот или иной человек, гражданин не исполняет юридических обязанностей или исполняет их ненадлежащим образом, то к нему могут быть применены меры государственного принуждения.

В связи с этим правовое воспитание граждан составляет важную составную часть государственной политики по формированию устойчивых политико-правовых и социально-экономических отношений в стране.

Разработке понятия "правовое воспитание" в отечественной юридической литературе уделяется значительное внимание, но до настоящего времени общепризнанного определения правового воспитания для условий современного этапа российской государственности нет.

Правовое воспитание помогает формировать правосознание, прививать навыки правомерного поведения и социально-правовой активности. А все эти явления носят правовой характер и обладают определенной самостоятель ностью.

Общая характеристика воспитательного воздействия на сознание и поведение военнослужащих

Воспитание у личного состава армии и флота высокого правосознания достигается всей совокупностью воспитательных мероприятий. Комплексный подход и постановка всего дела воспитания, предусматривающей единство правового, воинского и нравственного воспитания, обеспечивает формирование у воинов высоких нравственных качеств, уважение к праву, убежденности в справедливости законов Российской Федерации как правового государства, в необходимости их безусловного соблюдения.

В процессе правового воспитания, прежде всего, должен учитываться принцип единства сознания и деятельности. В связи с этим можно сделать вывод о взаимном соответствии правового (законопослушного) или противоправного поведения с особенностями правосознания воинов. В данном случае можно говорить о формировании правовой ориентации военнослужащих. При этом она выступает как совокупность правовых установок, непосредственно формирующих программу поведения личности в ситуациях, регулируемых правовыми нормами.

Своеобразие индивидуального поведения военнослужащих заключается в том, что наряду с внешними причинами и условиями его обусловливают и внутренние мотивы и цели. При этом факторы внешней среды (условия воинской деятельности) становятся побуждающими силами поведения, только преломившись в сознании военнослужащего.

Функционально правосознание представляет собой взаимосвязь достаточно разнообразных компонентов (См. Приложение З)1.

Побудительная роль при переходе оценочных отношений в реальное поведение выполняет воля военнослужащего, которая может приобретать положительную или отрицательную направленность под влиянием интеллектуально-эмоциональных компонентов правосознания.

Противоправное же действие характеризуется следующими компонентами: мотив, цель действия и форма вины (умысел или неосторожность); предмет действия, способ, средство или условие его реализации; результат действия, то есть его последствия. Формирование модели правомерного поведения в сознании военнослужащего, мысленная модель поведения составляет мотивационный, подготовительный этап. Он состоит из осознания мотивов и цели действия, борьбы мотивов и принятия решения действовать. Чтобы стать источником действия, побуждения должны быть осознаны военнослужащим в качестве мотива, то есть мотив - это этап осознания.

При организации правового воспитания необходимо учитывать, что на стадии мотивации нередко возникает внутренний конфликт противоречивых побуждений. Как правило, конкурирующие мотивы являются побуждениями разного психологического и социального уровня, ими могут быть низменные чувства и доводы разума, личные индивидуалистические потребности и воинский долг, корыстный интерес и должностные обязанности и т.д. В содержание борьбы мотивов входит борьба мотивов правомерного и противоправного поведения. Иногда этот процесс довольно длителен и вызывает у военнослужащего определенные негативные психические состояния - подавленность, замкнутость, скрытость и т.п.

На этом этапе воздействия на личность военнослужащего правовое воспитательное воздействие должно быть направлено на формирование и укрепление уже имеющихся мотивов честного служения Родине, безусловного выполнения воинского долга, приказов, требований воинской дисциплины.

Этап мотивации завершается принятием военнослужащим решения о правомерном поведении или совершении правонарушения. Решение в пользу того или иного способа действий принимается потому, что определенные группы мотивов подавляются и лишаются роли побудителя действий. На этом этапе правовое воспитание наиболее эффективно осуществляется средствами индивидуальной воспитательной работы, изучения и учета особенностей личности военнослужащего, позитивной корректировкой ее ценностной ориентации, убеждением и т.п.

После принятия решения наступает действие. Если на стадии мотивации правомерное поведение проектируется во внутреннем (личностном плане), то на стадии исполнения оно реализуется в конкретных поступках.

Влияние мотивов, установок и ориентации военнослужащего на его реальное поведение является достаточно очевидным. Подъем эмоциональной и интеллектуальной настроенности формирует установку на безупречное подчинение командиру и достижение поставленной цели правомерными способами. Это дает основание считать, что устойчивые установки на сознательное правомерное поведение являются важными средствами регуляции поведения военнослужащих.

Таким образом, осуществляется формирование правосознания военнослужащих. При этом данный процесс проходит ряд этапов:

овладение правовыми знаниями (усвоение отдельных, наиболее важных понятий и положений);

осознание правовой нормы (ее значения, общественной и личностной значимости);

претворение приобретенных правовых знаний и убеждений в поведение.

При этом роль правовых знаний в формировании правосознания личности определяется тем, что они являются основой, на которой утверждаются правовые взгляды, представления, убеждения, определяются направленность и установка поведения.

Средства передачи информации в процессе правового воспитания военнослужащих

В соответствии с функцией методов правового воспитания, а также военно-профессиональными и социально-психологическими свойствами человека, которые обуславливают применение того или иного из них, подбираются средства воспитательного воздействия. Одно и то же средство может входить в состав средств разных методов, выполняя функцию, присущую этому методу.

При этом наиболее общей классификации средств правового воспитания является выделение в ней средств устной пропаганды, печати, радио, телевидения, кино. С точки зрения передачи информации при осуществлении правового воспитания средства делятся на несколько групп.

1 группа - средства передачи информации при осуществлении непосредственной речевой коммуникации офицера-воспитателя и военнослужащего.

2 группа - технические средства передачи информации. К ним относятся ЭВМ (машины контролеры, консультанты и репетиторы), тренажеры, оргтехника, технические средства программирования, средства кино-видео и звуковой передачи1. Объективная необходимость использования технической аппаратуры как средства правового воспитания обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, - существенной стороной деятельности человека всегда выступало и выступает стремление поместить между собой и предметом своего воздействия определенное средство труда, развивающее и усиливающее его естественные силы; соответственно и технические средства, применяемые в правовом воспитании, являются вспомогательными средствами, призванными расширить возможность воспитателя и воспитуемого повысить эффективность их взаимодействия;

во-вторых, - анализ войсковой практики показывает, что применение технических средств в воспитательном процессе и правовой подготовке создает возможность наиболее полно реализовать один из важнейших дидактических принципов - принцип наглядности.

При применении данных средств передачи информации в процессе правового воспитания необходимо соблюдать следующие принципы:

- мотивированность использования тех или иных средств;

- системность и плановость в применении традиционных и современных средств обучения;

- целенаправленная подготовка к использованию данных средств;

- ведущая роль офицера-воспитателя при использовании средств передачи информации;

- использование современных средств передачи информации во всехформах правового воспитания.

На развитие мотивов законопослушного, правомерного проведения военнослужащих направлено воздействие первой группы средств и приемов. К ней относятся различные средства правовой пропаганды, лекционные занятия по правовой подготовке, личный пример командиров, опыт и поступки других людей, опыт военнослужащего, общественное мнение и т. д.

Вторая группа средств и приемов связана с созданием условий для тренировки в применении правовых норм в практике исполнения служебных обязанностей. Они представляют собой условия для выработки динамического стереотипа правомерного проведения. К этой группе относятся разного рода различные проблемные ситуации в учебном процессе, повседневной службе, при выполнения служебных обязанностей, на практических занятиях по правовой подготовке. Подбор соответствующих упражнений, последовательное их изменение с постепенным усложнением позволяют наращивать навыки привычного правомерного проведения.

Действие третьей группы средств и приемов обеспечивает выбор военнослужащим оптимального варианта правомерного разрешения ситуации, регулируемых правовыми нормами, с учетом понимания возможных позитивных и негативных последствий. Практически это осуществляется созданием и поддержанием положительного эмоционального создания военнослужащих в ситуации, регулируемых правовыми нормами; поощрением, влиянием коллектива, воспитателя; созданием ситуации здорового соперничества; законной требовательностью; ослаблением отрицательного влияния неудач. Таким образом, правовое воспитание военнослужащих начинается с выявления общего развития у них правовых качеств, устранение недостатков и предлагает целенаправленное применения комплекса определенных приемов и средств в процессе обучения и воспитания исходя из требования к их будущей деятельности в боевой и повседневной подготовке.

Для анализа средств передачи информации в процессе правового воспитания необходимо провести более подробный анализ его организации в современных условиях.

Своеобразие нынешнего этапа развития отечественной государственности, задачи военного строительства, придавая особую остроту многим назревшим проблемам в обеспечении нормативного поведения военнослужащих, укрепления воинской дисциплины, законности и правопорядка, предъявляет повышенные требования к правовому воспитанию. Это относится и к правовому воспитанию военнослужащих, при организации которого должны учитываться возросшие в современной обстановке требования к боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, морально-психологической подготовке воинов, готовности к ведению боевых действий в любой обстановке.