Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Блатин Сергей Васильевич

Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования
<
Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования
>




Блатин Сергей Васильевич. Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 20.02.03.- Москва, 2005.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/859

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КУРСАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...12

1.1. Понятие и формы правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации 12

1.2. Становление и развитие в России правового регулирования военной службы учеников военных школ, кадетов, юнкеров и курсантов 37

1.3. Особенности правового регулирования военной службы курсантов как военной службы особого вида 59

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КУРСАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 81

2.1. Факторы, определяющие правовое регулирование военной службы курсантов на современном этапе развития Российской Федерации 81

2.2. Зарубежный опыт правового регулирования военной службы курсантов и возможности его использования -в Российской Федерации 97

2.3. Основные направления повышения эффективности правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИГРАФИИЯ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. В условиях ослабления целого ряда международных институтов военная организация государства приобретает геополитическое значение, и только она способна обеспечить глобальную стабильность и безопасность Российской Федерации.

На протяжении длительного периода развития российского государства ключевым источником комплектования его военной организации являются выпускники военно-учебных заведений. Именно бывшие курсанты1 образуют социальную основу в деятельности по обеспечению военной безопасности государства.

В связи с изложенным актуальность исследования обусловлена несколькими факторами:

- во-первых, постановкой новых государственных задач в сфере воен
ного строительства, в том числе реформированием военной организации
государства, сокращением срока военной службы по призыву и частичным
переводом военной организации на конрактную основу, обновлением
системы военного образования, выполнением программ по модернизации и
совершенствованию вооружения и военной техники.

Решение вышеперечисленных задач невозможно без повышения эффективности правового регулирования военной службы курсантов, формирующих ее офицерский корпус;

- во-вторых, ежегодным уменьшением количества граждан, отвечаю-

В законодательстве Российской Федерации понятие «курсант» используется для характеристики различных категорий граждан. В настоящей диссертационной работе под курсантами будут пониматься граждане Российской Федерации, обучающиеся в военно-учебных заведениях и не имеющие офицерских званий. - Прим. авт.

4 щих возрастным требованиям для поступления в военно-учебные заведения , и падением уровня их здоровья2.

Указанные факторы и неспособность государства на современном этапе повысить привлекательность военной службы за счет увеличения денежного довольствия военнослужащих в ближайшей перспективе не позволят военно-учебным заведениям обеспечивать потребности военной организации государства в офицерах ;

— в-третьих, бессистемностью, противоречивостью законодательства о военной службе курсантов и наличием в нем пробелов.

С введением в действие Закона Российской Федерации «Об образовании»4 прохождение военной службы курсантами стало регламентироваться как нормативными правовыми актами о военной службе и статусе военнослужащих, так и нормативными правовыми актами о военно-учебных заведениях и статусе учащихся5. Отсутствие комплексного подхода к разработке правовых основ военной службы курсантов порождает юридические коллизии, негативно сказывается на состоянии законности, правопорядка и правовой культуре военнослужащих.

Изменение служебно-правового положения курсантов обуславливается рядом юридических фактов, не характерных для других составов военнослужащих. К числу таких фактов относятся перевод на следующий курс

Более подробную характеристику демографической ситуации, сложившейся в государстве, см.: Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 40. - Ст. 3873.

2 В настоящее время каждый третий гражданин Российской Федерации, отвечающий возрастным
требованиям для поступления в военно-учебные заведения, не способен проходить военную службу по
состоянию здоровья, а каждый второй - не может выполнить элементарных нормативов по физической
подготовке. См., напр.: Николаев А. Осенний призыв легким не станет// Независимое военное обозрение. -
2003.-20сент.

3 Данный вывод был сделан Правительством Российской Федерации еще в 2002 г. См.:
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352 «Об утверждении
Федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской
Федерации на период до 2010 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 23. -
Ст. 2163.

4 См.: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 3. - Ст. 150.

5 Действовавшие до 1992 года Основы законодательства СССР и советских республик о народном
образовании регламентировали подготовку квалифицированных кадров для народного хозяйства и не
распространяли свое действие на военно-учебные заведения. См.: Ведомости Верховного Совета СССР. -
1973.-№24.-Ст. 498.

5 обучения, отчисление из военно-учебного заведения и восстановление в нем, оставление на повторное обучение и другие. Указанные факты не нашли своего отражения в законодательных актах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Пробелы в правовом регулировании порождают проблемы в правоприменительной деятельности и ведут к ущемлению прав курсантов.

Вышеприведенные положения свидетельствуют о том, что исследование правового регулирования военной службы курсантов и формулирование на этой основе рекомендаций по повышению его эффективности являются актуальной задачей военно-правовой науки.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблем военной службы курсантов осуществлялась в работах ученых как дореволюционного, так и советского периодов развития российского государства.

Среди работ дореволюционного периода следует отметить труды Ф.И. Веселаго, СВ. Волкова, Ю.А. Галушко, Ф.В. Грекова, А.И. Каменева, А.В. Колесникова, М.С. Лалаева1.

Отдельные аспекты правового регулирования военной службы курсантов РСФСР и СССР исследовались в работах A.M. Антошина, П.К. Бурдина, Н.А. Виноградова, Д.А. Воропаева, Г.М. Долгопятова, A.M. Иовлева, Г.Н. Колибаба, Н.Н. Королькова, Н.И. Кузнецова .

1 См.: Веселаго Ф.И Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1875; Волков СВ.
Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.В. Школа российского
офицерства: Истор. справочник. - М.: Рус. мир, 1993; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-
учебных заведений в 1700-1910 гг. - М., 1910; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в
России: Учеб. пособие. - М.: Изд. ВПА, 1990; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений
подведомственных Главному их управлению. От основания в России военной школы до исхода первого 25-
летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700"-1880. - СПб.,
1880.

2 См.: Антошин A.M. Военная реформа 1924 -1928 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВЮА, 1951;
Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.:
ВЮА, 1950; Виноградов Н.А. Правовые основы комплектования Вооруженных Сил Союза ССР. - М., 1950;
Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - М.: Воен. изд. Министерства
обороны СССР, 1960; Долгопятов Г.М. Законодательство о комплектовании Вооруженных сил СССР. - М.,
1960; Колибаба Г.Н. Военная служба и порядок ее прохождения. - М., 1973; Корольков Н.Н. Система
подготовки военных кадров в период организационно-технической перестройки Советской Армии и Флота
(1929 - 1941 гг.). — М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1971; Военная администрация: Учебник / Под ред.
Н.И. Кузнецова. - М.: Изд. ВКИ, 1990.

Таким образом, на протяжении длительного периода, развития российского государства велась активная разработка правового регулирования военной службы курсантов. Вместе с тем с момента вступления в силу федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе»1 и «О статусе военнослужащих» изучались лишь общие вопросы правового регулирования военной службы , при этом исследования особенностей правового регулирования военной службы курсантов не проводилось4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с прохождением военной службы курсантами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регламентирующие военную службу курсантов.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи, обеспечивающей повышение эффективности правового регулирования военной службы курсантов.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих задач:

— исследовать понятие правового регулирования военной службы
курсантов и формы осуществления этого вида деятельности;

- проанализировать становление и развитие в России правового
регулирования военной службы учеников военных школ, кадетов, юнкеров
и курсантов;

1 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 57-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» //
Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 22. - Ст. 2331.

2 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 22. - Ст. 2331.

3 См., напр.: Калинин А.Е. Прохождение военной службы по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации: правовые аспекты. - СПб.: ВМА им. Н.Г. Кузнецова, 2001; Кудашкин А.В.
Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М.: РАГС,
1999.

4 Исключение составляет диссертационное исследование Иванова В.Ю. Правовое положение
курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид.
наук. - М.: ВУ, 2005; и отдельные публикации см., напр.; Ивашин А.А. Подлежит ли выплате денежная
компенсация за поднаем жилья курсантам военно-учебных заведений, проходящим военную службу по
контракту? // Право в Вооруженных Силах. - 2002. - № 12; Тюрин А.И. О некоторых противоречиях в
законодательстве об увольнении с военной службы в связи с отчислением из военных образовательных
учреждений профессионального образования // Право в Вооруженных Силах. - 2004. - № 12.

изучить правовое регулирование военной службы курсантов как особого вида военной службы;

проанализировать современные условия развития российского государства и на этой основе определить основные направления реформирования правового регулирования военной службы курсантов;

провести сравнительное исследование правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации и отдельных зарубежных государствах;

- содержательно обосновать и сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства о военной службе курсантов.

Методологические основы исследования. В ходе исследования автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, применение которого сделало возможным:

  1. с позиций диалектического закона единства и борьбы противоположностей - через разрешение противоречия между потребностью государства в офицерах, имеющих военно-профессиональную подготовку, и невозможностью реализации этой подготовки в составе семьи - показать становление в начале XVIII века правового регулирования военной службы учеников военных школ;

  2. с позиций закона перехода количественных изменений в качественные - показать изменение качества правового регулирования военной службы кадетов, юнкеров и курсантов по мере накопления количественных изменений;

  3. с позиций закона отрицания отрицания - определить приоритетные направления и содержание дальнейшего развития отечественного законодательства о военной службе курсантов.

При проведении исследования диссертантом применялись специальные методы исследования: анализ, синтез, дедуктивный, индуктивный, историко-аналитический, статистический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные взгляды в области теории государства и права, военного права и философии таких ученых как Н.В. Артамонов, Г.В. Атаманчук, СВ. Волков, Л.Ф. Ильичев, Г.Н. Колибаба, А.В. Кудашкин, Ю.И. Мигачев, Ю.Н. Старилов1.

Источниковедческой основой исследования являлись Конституция Российской Федерации , федеральное законодательство о военной службе и статусе военнослужащих, иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также правовые акты Российской империи, СССР и зарубежных государств, которые регламентировали и регламентируют военную службу курсантов.

Для обоснования и подтверждения теоретических выводов привле-кались статистические данные и судебные решения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что после принятия федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» работа является одним из первых комплексных исследований правового регулирования военной службы курсантов.

В диссертационной работе на основе достижений российской правовой науки и с учетом изменений в отечественном законодательстве было уточнено понятие правового регулирования военной службы курсантов, рассмотрены его особенности по сравнению с иными составами военнослужащих.

Изучение экономических, политических, социальных и других условий развития Отечества позволило диссертанту обосновать основные направления реформирования правового регулирования военной службы курсан-

1 См.: Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение: Дис. ... д-ра
юрид. наук. - М.: ВПА, 1974; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд.
доп. - М.: Омега Л, 2004; Военная администрация: Учебник / Под ред. Г.Н. Колибаба; Волков СВ. Указ.
соч.; Ильичев Л.Ф. Материалистическая диалектика как общая теория развития. - М.: Наука, 1982;
Кудашкин А. В. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид.
наук. - М.: РАГС, 2003; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих
(сравнительно-правовое исследование): Дис. ... д-ра юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Старилов Ю.Н.
Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

2 Российская газета. - 1993. - 25 дек.

9 тов. Исследование отечественного и зарубежного опыта позволило сформулировать предложения по дополнению и изменению законодательства Российской Федерации о военной службе, направленные на повышение его эффективности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования нормативных правовых актов о военной службе курсантов. Научные предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц военно-учебных заведений Российской Федерации. Кроме того, выводы настоящей работы могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Сформулированное автором определение правового регулирования военной службы курсантов как обусловленной экономическими, политическими, социальными и другими условиями развития государства, деятельности федеральных органов государственной власти по установлению норм права, регулирующих подготовку курсантов к обороне и обеспечению военной безопасности государства.

  2. Авторский вывод об особенностях правового регулирования военной ' службы курсантов, которые заключаются:

- в регламентации военной службы курсантов не только норма
тивными правовыми актами о военной службе и статусе военнослужащих, но
и нормативными правовыми актами о военно-учебных заведениях и статусе
учащихся;

в задачах и функциях военной службы курсантов;

в возможности поступления на военную службу по достижении шестнадцатилетнего возраста;

- в наличии дополнительных юридических фактов, влияющих на
правовое положение курсантов.

В связи с тем, что дополнительные юридические факты не урегулированы в федеральных законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, они должны находить свое отражение в уставах военно-учебных заведений, утверждаемых руководителями федеральных органов исполнительной власти.

3. Обоснованные автором положения об основных направлениях
реформирования правового регулирования военной службы курсантов.

Направлениями реформирования, требующими реализации на современном этапе развития российского государства, являются:

- установление норм права, стимулирующих служебную и учебную
деятельность курсантов, в том числе при заключении контракта о
прохождении военной службы, присвоение воинского звания младшего
лейтенанта, предоставление выпускникам возможности выбора места
военной службы в зависимости от результатов обучения в пределах разнаряд
ки, предусмотренной для военно-учебного заведения;

- увеличения до 10 лет срока контракта, заключаемого курсантами.
После определения структуры и установления постоянной численности

военной организации государства, увеличения денежного довольствия военнослужащих до уровня, обеспечивающего престижность военной службы, в качестве перспективных направлений реформирования следует рассматривать:

установление норм права, предусматривающих прохождение курсантами военной службы без заключения контракта и ограничения ее продолжительности;

определение порядка возмещения средств, затраченных на подготовку курсантов в случае их досрочного увольнения.

4. Сформулированные автором рекомендации по совершенствованию
законодательства о военной службе курсантов Российской Федерации, в том

числе авторский проект федерального закона «О военном образовании», внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о порядке прохождения военной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, кроме того, они были апробированы в ходе всероссийской и региональной научных конференций.

Свое отражение результаты диссертационного исследования нашли в четырех публикациях, подготовленных автором, общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Понятие и формы правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации

С момента принятия федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военослужащих» в военном праве изучению правового регулирования военной службы курсантов уделялось недостаточное внимание. По этой причине в военно-правовой науке до настоящего времени нет четкого понимания категории «правовое регулирование военной службы курсантов». Вместе с тем понимание указанной категории имеет важное теоретическое значение и во многом обуславливает качество правового регулирования служебных отношений курсантов. Восполним указанный пробел.

В связи с тем, что исходные понятия «правовое регулирование» и «военная служба» в правовой науке разработаны достаточно хорошо, приступим к исследованию, положив в его основу методы анализа и синтеза.

Из имеющихся в теории права определений «правового регулирования» рассмотрим две наиболее распространенные точки зрения.

Автором первой точки зрения является профессор А.В. Малько. Под правовым регулированием он понимает «осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения»1.

Наряду с «правовым регулированием» ученый выделяет более широкое по объему понятие «правовое воздействие», которое определяется как «взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей». Поясняя свою точку зрения, ученый пишет: «Между правовым регулированием и правовым воздействием имеются различия. Предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние ... В этом смысле регулирование лишь одна из форм воздействия права на социальные связи, далеко не охватывающая всех иных форм, к которым относят информационно-психологическую, воспитательную, социальную»1.

Бесспорное достоинство приведенного определения «правовое регулирование» заключается в том, что при характеристике понятия делается акцент на правоприменение. Однако во введении диссертации было указано, что низкая эффективность правового регулирования военной службы курсантов во многом обусловлена бессистемностью, противоречивостью и пробелами в законодательстве. Поэтому для нас больший интерес представляет точка зрения, изложенная в работах профессоров Г.В. Атаманчука2 и А.Ю. Шумилова3. Правовое регулирование характеризуется ими как деятельность государства (уполномоченных им органов) по изданию юридических норм (правил) поведения людей, обязательных в исполнений, которое обеспечивается возможностями общественного мнения и государственного аппарата.

В приведенном определении подчеркиваются три аспекта правового регулирования: социологический, нормативный и практический.

Следуя логике профессоров Г.В. Атаманчука и А.Ю. Шумилова, правовое регулирование военной службы курсантов будет начинаться тогда, когда в целях, содержании, требованиях соответствующих нормативных правовых актов будет отражаться назревшая общественная потребность в упорядочении взаимодействия граждан определенной моделью, логической структурой и в определенном направлении. Иначе говоря, правовое регулирование военной службы курсантов должно учитывать как объективные, так и субъективные условия развития общества и государства. Таким образом, в социологическом смысле правовое регулирование должно носить перспективный, прогнозный характер.

Основу, типолигический образ правового регулирования, по справедливому замечанию профессора Г.В. Атаманчука, составляет нормативный аспект - «разработка и юридическое закрепеление (установление) в актах государственных органов норм (правил) поведения людей и ведения определенных общественно значимых дел»1. Поэтому качество правового регулирования во многом зависит от того, как уполномоченные государственные органы или должностные лица формулируют нормы права. Всегда нужна ясность, точность смысла и обоснованность требования.

Говоря о практическом аспекте, следует отметить, что любая норма права должна содержать санкцию за невыполнение изложенных в ней требований. В противном случае государственные органы будут неспособны обеспечить ее исполнение. Ведь не все нормы и не всеми курсантами воспринимаются позитивно. Требуется подчас принуждение для того, чтобы курсанты подчинились нормативному требованию. Практический аспект правового регулирования - самый сложный, ибо только его наличие свидетельствует о самом факте правового регулирования. Правовое регулирование наступает не тогда, когда приняты те или иные нормы, а когда этими нормами действительно руководствуются в практической деятельности.

Становление и развитие в России правового регулирования военной службы учеников военных школ, кадетов, юнкеров и курсантов

В предыдущем параграфе диссертационого исследования при анализе ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» мы .пришли к выводу о том, что цель военной службы курсантов заключается в их подготовке к обороне и обеспечению военной безопасности государства. Закрепим полученный вывод, применив историко-правовой метод исследования.

Кроме подтверждения вывода о цели военной службы курсантов, историко-правовое исследование интересно и тем, что развитие любой материи совершается не как прямолинейное движение, а замыкается в известной мере в себя, воспроизводя свои условия, свои особые предпосылки в качестве собственного результата1. Поэтому историко-правовое исследование позволит не только изучить сущность военной службы курсантов, но и сделать научный прогноз о направлениях ее дальнейшего развития.

На Руси военная служба своими корнями уходит в глубокую древность. В племенах восточных славян при возникновении опасности созывалось поголовное ополчение, и в поход шли все мужчины, способные нести оружие. По мере разложения родового строя образовывалась военная каста, которой являлась княжеская дружина, первоначально иноземная, а затем -славянская. Сыновья дружинников, как правило, наследовали профессию своих отцов, передававших им необходимые знания, умения и навыки владения оружием. По мнению А.И. Каменева, «наследственность военного дела» имела не только позитивные, но и негативные последствия. Сыновья считали бесполезным совершенствовать то, чему обучали их отцы, и хранили эти наследственные навыки и опытность, как неприкосновенную святыню. В силу этих обстоятельств военное дело развивалось очень медленно .

В XV веке в Московском государстве была образована новая военная организация - дворянское ополчение. Дворяне несли военную службу за предоставленное им московским государем право получения земельных наделов2. Дворянское ополчение было расселено по всей территории государства и не могло своевременно реагировать на возникающие военные опасности. Эти обстоятельства обусловили необходимость издания 1 октября 1550 г. Иваном IV приговора «Об испомещении в Московском и, окружных уездах избранной тысячи служилых людей» . Стрельцы стали первым постоянным войском в истории государства. Они набирались из свободного городского и сельского не облагавшегося налогом населения. Сыновья стрельцов с рождения записывались в Стрелецкий приказ и с малых лет совместно с отцами готовились к военному делу: занимались гимнастическими упражне-ниями, участвовали в охоте, помогали отцам изготавливать и ремонтировать оружие, обучались приемам ведения боя. Достигнув физической зрелости, юноши уже имели достаточный уровень знаний и навыков для несения службы и верстались в полки.

Таким образом, до конца XVII века в российском государстве не существовало объективной потребности в специальной подготовке будущих офицеров. Объяснялось это крайне низким уровнем развития военного дела и возможностью обеспечить военную подготовку в семейных условиях.

Начало XVIII века ознаменовалось для России активным развитием ремесла, торговли, строительства. В ходе развития государства усложнялся и военный быт, в том числе широкое распространение получили артиллерия, фортификационные сооружения и военный флот. Вследствие этого усложнились военные знания и навыки. Теперь они не могли быть получены в составе семьи. Таким образом, к началу XVIII века в России назрело противоречие между потребностью государства в специально подготовленных офицерах, имеющих знания и навыки в фортификации, артиллерии, морском деле, и невозможностью их получения в семейных условиях. Противоречие было разрешено путем формирования специальных государственных учреждений - военных школ.

Известный военный историк СВ. Волков писал: «Первые военные школы вообще имели целью не столько производство своих воспитанников в офицеры, сколько получение ими специальных познаний. Поэтому и были школы навигацкими, артиллерийскими, инженерными».

Факторы, определяющие правовое регулирование военной службы курсантов на современном этапе развития Российской Федерации

При изучении теоретических аспектов военной службы курсантов мы пришли к выводу, что ее правовое регулирование имеет низкую эффективность, которая во многом обусловлена отсутствием норм права, стимулирующих учебную и служебную деятельность курсантов, а так же обеспечивающих прохождение военной службы выпускниками военно-учебных заведений в течение срока, предусмотренного контрактом. Указанные недостатки правового регулирования негативно сказываются на укомплектованности военной организации государства офицерским составом и качестве его профессиональной подготовки. Поэтому правовое регулирование военной службы курсантов Российской Федерации нуждается в совершенствовании.

Вместе с тем при определении направлений реформ необходимо учитывать, что любой институт права должен объективно отражать реально сложившиеся в государстве объективные и субъективные факторы. Содержательный аспект реформирования правового регулирования военной службы курсантов не может являться результатом произвольного усмотрения законодателя, он должен быть своего рода слепком с процессов, происходящих в российском государстве1.

Обусловленность содержания права, его отраслей, институтов и норм объективной действительностью на сегодняшний день воспринимается как аксиома и не вызывает ни у кого сомнения. Академик М.И. Байтин1, характеризуя первопричины права, справедливо отмечал, что «сущность и содержание права определяются не только экономическим строем общества на данном этапе его развития, но и политикой, моралью, правосознанием, наукой, культурой и всеми другими реалиями социальной жизни, достигнутым уровнем цивилизации».

Профессор Г.В. Атаманчук в своих работах справедливо указывает, что правовое регулирование любого общественного института начинается только тогда, когда в целях, содержании, требованиях нормативных правовых актов отражается назревшая общественная потребность в упорядочении взаимосвязей и взаимодействия людей, причем определенной моделью и в определенном направлении2.

Таким образом, первейшим условием обоснования рациональности и эффективности направлений реформирования правового регулирования военной службы курсантов должно являться познание соответствующих первопричин и материальных источников. Невозможно вырабатывать рекомендации по совершенствованию правового регулирования военной службы курсантов как для абстрактного, усредненного и универсального социального явления. При сопоставлении военной службы курсантов с аналогичным институтом США, Германии, Великобритании, Франции или другой страны следует учитывать, что мы находились и находимся в совершенно отличной системе объективных условий и субъективных факторов. Только с учетом этого условия возможен научный, прогнозный характер предполагаемых изменений в действующее законодательство.

Разумеется, что в одном параграфе диссертационного исследования невозможно осветить все богатство и многообразие факторов, влияющих на содержание института военной службы курсантов, поэтому ограничимся анализом наиболее значимых из них.

В зависимости от критерия осознанного влияния человека на содержание правового регулирования военной службы курсантов все факторы можно разделить на две группы: объективные и субъективные. Предполагаемое деление достаточно условно, ни один из объективных или субъективных факторов не существует в чистом, «рафинированном» виде. Обе группы факторов в реальной жизни очень тесно взаимообусловлены, взаимопереплетены и взаимозависимы.

Применительно к предмету диссертационного исследования среди объективных факторов укажем на политические, природно-географические, экономические и демографические условия развития государства.

Среди субъективных факторов, влияющих на содержание правового регулирования военной службы курсантов, необходимо выделить реализацию военно-технической политики государства, развитие системы военного образования, сокращение сроков военной службы по призыву и, переход к контрактному принципу комплектования военной организации государства личным составом, становление накопительно-ипотечной системы системы жилищного обеспечения военнослужащих и формирование фонда служебного жилья, высокий уровень научно-теоретической разработанности вопросов военной службы.