Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Назарчук Александр Петрович

Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации
<
Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации
>




Назарчук Александр Петрович. Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 1998 216 c. РГБ ОД, 61:98-12/178-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации 11

1. Содержание государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы 11

2. Становление и развитие законодательства о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы 30

ГЛАВА II. Основные виды государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации 54

1. Обеспечение жилищем лиц, уволенных с военной службы 54

2. Социальное обеспечение лиц. уволенных с военной службы 78

3. Трудоустройство и профессиональное обучение лиц. ухоленных с военной службы 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во все времена развития нашего государства надлежащее государственное

* обеспечение лиц, уволенных с военной службы, являлось важнейшей функцией
« государства. Осуществление данной функции государства объективно связано с

законностью и правопорядком в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечение высокого уровня их боевой готовности, а в конечном итоге безопасности Российской Федерации.

В период осуществления в Российской Федерации социально-экономических преобразований государственное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, поиобретает особую актуальность. Это объясняется тем. что в настоящее время военнослужащие, лица, уволенные с военной службы, их семьи, являются одним из самых социально незащищенных групп населения Российской Федерации.

Современное состояние государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, в Российской Федерации настоятельно требует исследования экономических, социальных, правовых и других слагаемых данной проблемы, разработки научно обоснованных предложений о создании более совершенной

* системы государственного обеспечения данной категории граждан и внесения
их (предложений) в компетентные органы для рассмотрения и принятия
положительных решений.

Настоящая рукопись посвящена исследованию правового регулирования

государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

ф, Следует отметить, что некоторые проблемы совершенствования правового

Ш регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной

Ь службы, исследованы в трудах Артамонова Н.В., Артамонова Д.В., Кузнецова

Н.И., Коровникова А.В., Побежимова И.Ф., Романова П.И., Старова Б.Ф., Серегина В.П., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова А.А. и других1.

Вместе с тем не все аспекты данной темы получили достаточную научную, теоретическую и законодательную разработку. В частности, не исследованы такие вопросы как, например, сущность государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы; круг лиц, имеющих право на государственное обеспечение в связи с увольнением с военной службы; правовое положение данных лиц; основные виды государственного обеспечения, лиц, уволенных с военной службы. Нуждаются в совершенствовании правовые основы государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается происходящим реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, которое осуществляется в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 725 от 16 июня 1997 года "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры", и другими нормативно-правовыми актами.

Проводимая военная реформа повлечет за собой значительное сокращение численности Вооруженных Сил Российской Федерации, что в свою очередь потребует усиления роли государства в обеспечении законных прав увольняемых с военной службы. Необходимость изучения реального состояния исполнения законодательства о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, причин и условий, способствующих невыполнению данного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местного

1 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих. Дис. докт. юрид. наук. - М.: ВИМО, 1986; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект). Автореферат канд. юр.наук. Санкт-Петербург, СПЮИ МВД России, 1995; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года. М., 1996; Кузнецов Н.И. Социальное обеспечение лиц, проходивших военную службу и их семей // Военное право. Учебник. - М, ВУ, 1996, Стрекозов В.Г. Конституционные основы защиты социалистического Отечества. Дис. докт. юр. наук. -М..ВКИ, 1981, Романов ПИ. Правовые отношения в советском военном управлении. -У1, ВКК и др.

самоуправления и их должностными лицами приобретает особую значимость в современной Российской Федерации, где наблюдается несоблюдение законов, а на этой основе осложнение криминогенной обстановки.

Цель исследования состоит в том, что на основе анализа специальной литературы, законодательства, обобщения правоприменительной практики рассмотреть вопросы правового регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, выявить вопросы, не нашедшие должного разрешения в законодательстве и правоприменительной практике, и предложить возможные пути их решения.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

  1. Провести исследование теоретических основ правового регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации и определить понятие и структуру законодательства, регулирующего государственное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.

  2. Исследовать сущность государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

  3. Определить круг лиц, имеющих право на государственное обеспечение в связи с увольнением с военной службы и правовое положение данной категории лиц, а также основные виды государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

  4. Выявить основные социально-правовые факторы, которые способствуют нарушениям требований законодательства о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы.

5. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по
совершенствованию законодательства о государственном обеспечении лиц,
уволенных с военной службы, и правоприменительной практики в
рассматриваемой сфере.

Объектом диссертационного исследования является система государственного обеспечения лиц. уволенных с военной службы.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование функционирования системы государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного монографического исследования правового регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что анализ специальной литературы, законов и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, соответствующих норм международного права, правоприменительной практики позволил получить обобщенные выводы, разработать положения, обладающие научной новизной такие как, например:

- понятие и сущность государственного обеспечения лиц, уволенных с
военной службы;

структура законодательства, регулирующего государственное обеспечение лиц, уволенных с военной службы;

правовое положение лиц, уволенных с военной службы, и имеющих право на государственное обеспечение;

предложения по совершенствованию законодательства о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы.

Практическое значение работы состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования
заключается также в том, что основные его выводы, предложения могут быть
использованы в учебном процессе в Военном университете и других высших
воєнно - учебных заведениях Министерства обороны Российской

Федерации при изучении таких учебных дисциплин как: Военная администрация. Прокурорский надзор в Вооруженных Силах Российской

Федерации, Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации, Военное право.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки новой для военного права сферы - правового
регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной
службы. Надлежащее государственное обеспечение лиц, уволенных с военной
службы и правовое регулирование данной сферы, является не менее важной
гарантией добросовестного исполнения военнослужащим своего
конституционного долга по защите Отечества, чем их права по материальному
обеспечению в период прохождения ими военной службы. Отсутствие в
настоящее время должной правовой основы правового регулирования
государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, бесспорно,
снижает заинтересованность в добросовестном исполнении военнослужащим
своих должностных обязанностей, что отрицательно влияет на состояние
воинской дисциплины и законности в Вооруженных Силах Российской
Федерации, снижает уровень их боевой готовности.

2. Законодательство о государственном обеспечении лиц, уволенных с
военной службы, представляет собой совокупность правовых норм,
регулирующих однородные общественные отношения, возникающие в
процессе государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.
Длительное время основными элементами данного законодательства являлись
подзаконные нормативные акты. Впервые правовое регулирование
государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, на
законодательном уровне урегулировано в Федеральном законе Российской
Федерации "О статусе военнослужащих". В настоящее время законодательство
о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы,
гтедставляет собой системное образование элементами, которого являются:

конституционные положения, нормы федеральных законов, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и т.д.

Это влечет за собой сложность применения и исполнения данного законодательства. Кроме того многие аспекты государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, в настоящее время не нашли своего законодательного закрепления. Все это существенно ущемляет права граждан данной категории. В целях усиления правовой гарантии государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о разработке и принятии Федерального закона "Кодекса социальной защиты военнослужащих Российской Федерации". Проект такого закона подготовлен диссертантом в ходе настоящего исследования и приложен к диссертации (смотри приложение №2).

3. К числу лиц, имеющих право на государственное обеспечение в связи с
увольнением с военной службы, следует отнести:

лица, уволенные с военной службы, в связи с достижением предельного возраста состояния на военной службе;

лица, уволенные с военной службы, по состоянию здоровья;

лица, уволенные с военной службы, в связи с организационно-штатными мероприятиями;

лица, уволенные с военной службы без права на пенсию.

4. Система органов социальной защиты лиц, уволенных с военной службы и
правовые основы их переподготовки.

Методологическую базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты РФ, законодательные акты других стран - членов СНГ,

соглашения, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств , а также статистические данные.

Кроме того, в ходе подготовки настоящей рукописи был осуществлен анализ писем и предложений, направленных в Комитет по делам ветеранов Государственной Думы Российской Федерации, а также материалов периодической печати. В работе использованы данные о деятельности различных структур Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации, относящиеся к вопросам правового регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы.

В ходе написания настоящей рукописи использована научная литература по общей теории государства и права, военному праву, труды юристов

2 Конституция Российской федерации. М., Юридическая литература, 1993 г., Закон Российской федерации "О статусе военнослужащих" от 22.01.93 г., №4338-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. №6, 11.02.3. - №188; Закон Российской Федерации "Об обороне" от 31 мая 1996; Закон Российской Федерации " О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 21 января 1993; Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" от 12 февраля 1993; Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"; "О мерах по обеспечению деятельности Фонда социальных гарантий военнослужащим" Постановление Правительства РСФСР: Российская газета от 14 ноября 1991 г.;" Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР." Распоряжение Президента РСФСР: Красная звезда 1991 от 31 августа," Программа первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих Российской Федерации, лиц уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформ.(Утверждена распоряжением Президента Российской Федерации от 27 марта 1993г. 203 -рп Москва 1993) -Сборник актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993-3. Федеральный Закон "О ветеранах" от 12.01.95, №5-ФЗ // Сборник Законодательства Российской Федерации, №3, 16.01.95 г. -№168; Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 года "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы". № 501. Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992; Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств -участников СНГ от 15.05.92 г. и др.

дореволюционного, советского и современного периодов, работы зарубежных ученых.

Апробация результатов исследования- Диссертация обсуждалась на кафедре военного права Военного университета. Ряд положений и выводов работы изложены в научных статьях и использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений.

Отдельные положения, выносимые на защиту, теоретические определения, выводы и рекомендации были изложены в докладах и выступлениях автора на кафедре военного права Военного гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Содержание государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы

Задача создания в нашей стране социального государства, провозглашенного в ныне действующей Конституции Российской Федерации, еще не вызывает столь активного общественного интереса, как формирование правового государства. Но если проблематичность правового государства связана с созданием прежде всего демократически формирующих структур власти, то проблематика социального государства характеризует его прежде всего со стороны той реальной политики, которую оно осуществляет в целях обеспечения достойного уровня своих граждан. Законность и права человека, представляя собой величайшие ценности, не могут стать единственной целью современного общества. Не меньшее значение предается ныне и социальной справедливости, созданию экономического строя, который бы ее обеспечил. Современный американский политолог Р.Даль обосновано подчеркивает: "Если мы верим в добросовестность или справедливость, то справедливость нашего политического строя при общей несправедливости экономического строя оказались досадным недоразумением".

Поэтому недостаточно концентрировать внимание на вопросах правового государства. Не меньшее значение и для теории, и для практики имеют вопросы социального государства. Сегодня в нашей науке этой тематике уделяется слишком мало внимания, явно не соответствующее ее значению. В свое время, когда была провозглашена идея создания в нашей стране правового государства (1988 год), публикации в отечественной литературе о правовом государстве носили почти исключительно негативный характер, и лишь после выдвижения соответствующего лозунга, они практически одномоментно стали положительными.

Необходимо разобраться как в характеристике функций государственного обеспечения, так и в соотношении этих функций государства с теми, которые принято выделять в литературе по теории государства и права. В этом плане речь может идти прежде всего о таких функциях социального государства, как экономическая и функция перераспределения национального дохода. Экономическая функция сопряжена с его вмешательством в экономические отношения, с регулированием этих отношений в интересах всего общества. Она напрямую связана с функциями по обеспечению законности, прав человека и другими традиционно выделяемыми нашей наукой.

Другая функция государственного обеспечения - функция перераспределения национального дохода непосредственно связана с его экономической функцией и заключается в изъятии с помощью справедливой налоговой системы денежных средств у одних социальных групп и передаче их слоям населения, материальное положение которых неудовлетворительно.

Специфической функцией государственного обеспечения является также функция социальной защиты населения и прежде всего самых неблагополучных в материальном положении социальных групп.

В общем плане социальная защита, как это сформулировано в документах Министерства социальной защиты, представляет собой комплекс мероприятий, по материальной помощи наименее защищенным группам населения, а также по предотвращению развала системы социальной защиты, сохранению уровня социального обслуживания.

Составным элементом социальной защиты является социальная помощь (социальная поддержка). В сложных условиях перехода к рыночной экономике она выступает на первый план.

Государственное обеспечение - это обеспечение в денежной и натуральной форме, в виде услуг и льгот, предоставляемое с учетом законодательно установленных государством социальных гарантий по социальному обеспечению, за счет средств федеральных и местных органов власти, предприятий (организаций), внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания адресной дифференцированной помощи нуждающимся".

Социальная помощь носит, как правило, характер периодических (краткосрочных) и единовременных денежных доплат к пенсиям и пособиям, натуральных выдач и услуг в целях ликвидации или нейтрализации критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями4.

Среди лиц, которые нуждаются в государственном обеспечении, в первую очередь выделяются следующие категории малообеспеченного населения: одинокие пенсионеры и одинокие супружеские пары, не способные к самообслуживанию; престарелые пенсионеры (старше 80 лет); инвалиды I и II групп; семьи с детьми-инвалидами; многодетные матери (с 3-мя и более детьми); одинокие матери (отцы); дети-сироты; лица, попавшие в экстремальные ситуации (беженцы, лица пострадавшие в результате стихийных бедствий) и другие.

Получатели, виды и формы помощи, ее размеры определяются местными органами социальной защиты и службами срочной социальной помощи.

Право на государственное обеспечение, как и другие права в нашем государстве в соответствии с требованиями Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Конституцией РФ, гарантируется каждому не зависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Становление и развитие законодательства о государственном обеспечении лиц, уволенных с военной службы

Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, возникла в России во второй половине XIX века. Обеспечение военнослужащих в старости в случае их ранения и увечья появилось задолго до наших дней. Начальники, под чьей рукой служили воины, заботились не только об их пропитании, обмундировании, оснащении оружием, но и об их приюте в старости. Вначале государственное обеспечение воинов и их семей имело преимущественно натуральную форму, затем, постепенно, на первое место выходит денежная, то есть назначаются денежные пенсии, при этом сохраняются и многие натуральные формы. В XVIII веке налицо переплетение различных форм денежного и натурального обеспечения уволенных воинов и их семей. э

Основными формами обеспечения уволенных из армии военнослужащих и их семей являлись:

1. Поместная форма обеспечения.

Она предполагала поземельное владение, которое давалось служивым людям и делало их собственниками земли. Военнослужащие получали землю еще в период несения военной службы, задолго до увольнения из армии.

2. "Кормовая" форма обеспечения17.

В "кормлении" офицерам передавалось несколько дворов, а также города или целые провинции.

3. Содержание отставных воинов при монастырях.

Устанавливались нормы натурального довольствия каждого воина и денежных выплат ему, а также определялось число воинов на каждый монастырь. Эта форма содержания бывших воинов была очень выгодна для государства, так как монастыри полностью содержали отставных воинов до самой смерти.

4. Инвалидное содержание отставным офицерам и нижним чинам18. Екатерина II выделила в европейской части 31 город, куда направлялись отставные офицеры и нижние чины. В каждом из этих городов строго определенное число бывших военнослужащих разных чинов и при условии, если младшие офицеры или их жены имели во владении не более 25 крестьянских душ, а старшие офицеры не более 40 душ. Город Муром был определен для жительства только офицеров гвардии.

5. Помещение воинов в богадельни, больницы и инвалидные дома.19

6. Зачисление в инвалидные команды для несения определенной службы.

Комплектование многочисленных инвалидных рот было возможно потому, что по тем временам инвалидом являлся совсем не обязательно человек нетрудоспособный. Инвалидом становился солдат, прослуживший положенные 25 лет.

7. Денежные пенсии и пособия. Наравне с натуральной формой обеспечения лиц, уволенных с военной службы, постепенно расширяласьпрактика назначения денежных пенсий. Вначале они назначались лишь отдельным лицам на основании личных распоряжений царей. Кроме того, в конце XVIII века был издан указ, согласно которому офицерам, прослужившим 25 и более лет, стали назначать пожизненные пенсии, а увечным воинам независимо от количества прослуженных лет. Пенсии, либо пособия в деньгах, назначались также членам семей военнослужащих. Денежные пособия выдавались в виде единовременных выплат от 4 до 7 рублей и на лечение от 3 до 5 рублей. Размер зависел от чина, должности и ранения. Российское законодательство относило пенсии к разряду служебных наград. Было принято несколько уставов о пенсиях: первый был принят в 1803 году, второй в 1827, который просуществовал до 1858 года, за тем в него были внесены изменения.

Основные положения второго устава о пенсиях оставались действительными вплоть до 1912 года.

Пенсии в России имели довольно сложную структуру. Они зависели от срока службы, причины увольнения из армии, назначались пенсии за раны и увечья, за службу в отдаленных местностях империи и т.д.

На протяжении XIX и начала XX века, вплоть до 1917 года, система государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и их семей постоянно совершенствовалась и приобрела достаточно серьезные и многообразные формы.

Законодательство о государственном обеспечении в советской России возникло вместе с созданием Вооруженных Сил. В декрете СНК РСФСР от 15 (28) января 1918 года "О Рабоче - Крестьянской Красной Армии" указывалось, что нетрудоспособные члены семей солдат Красной Армии, находившиеся ранее на их иждивении, обеспечиваются всем необходимым по местным потребительским нормам, в последующем юридические нормы о льготах стали касаться более широкого круга вопросов, а законодательство в этой области совершенствовалось и развивалось.

В 1924 году ЦИК и СНК СССР был принят Кодекс о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ СССР и их семей, а в 1930 году новый Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и их семей.

Обеспечение жилищем лиц, уволенных с военной службы

Конституция Российской Федерации провозгласила жизненно важное для каждого человека право на жилище: каждый гражданин имеет право на жилище1. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, а также умеренной платой за квартиру и коммунальные услуги.

Наличие надлежащего жилья входит составной частью в достойный жизненный уровень человека, провозглашенный Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических социальных и культурных правах.

Конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина Российской Федерации возможность быть обеспеченным постоянным жильем. Это право предполагает возможность стабильного и постоянного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением во всех разновидностях жилого фонда, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищньгх условий, путем, главным образом, приобретения другого жилища.

Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. в редакции Федерального закона от 12 января 1996 г. установленного, что целью федеральной жилищной политики является:

- обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан осуществление строительства и реконструкции государственного муниципального и частного жилищных фондов;

- создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования;

- развитие частной собственности., обеспечение защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере.

Этим Законом предусматриваются и основные направления решения кардинальных вопросов, связанных с правом граждан на жилище.

Установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают жилищное строительство за счет государственных и местных бюджетов для предоставления гражданам жилья на условиях найма жилых помещений, аренды или купли-продажи.

Формирующееся сейчас законодательство отражает начало смены эпох в удовлетворении жилищных потребностей, переход к новой системе, конституционными основами которой являются отказ от монополии государства на собственность и экономическую деятельность, утверждение равенства всех форм собственности и частной собственности на жилье и землю.

В свою очередь, эти условия влекут формирование рынка жилья и земли и возникновение принципиально новых возможностей улучшения гражданами жилищных условий.

Новая роль государства и органов местного самоуправления на рынке жилья состоит в содействии жилищному строительству и. его поощрении, в юридическом регулировании отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей, в определении состава жилищного фонда социального использования для социально незащищенных слоев населения и других лиц.

Предполагается, что в новых условиях каждый будет самостоятельно вкладывать средства в покупку или строительство жилья, не рассчитывая решить возникшую у него жилищную проблему за счет государственного. муниципального и общественного жилищных фондов, но полагаясь в установленных законом случаях на государственную помощь в виде системы компенсаций (субсидий) или кредитов для приобретения жилья.

Таким образом, в современных условиях право на жилище, лиц, уволенных с военной службы может реализовываться в следующих основных формах:

- предоставление жилья по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

- приобретение жилья за счет жилищных субсидий, а также с использованием жилищных сертификатов;

- путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения размеров площади;

- посредством кооперативного жилищного строительства.

Порядок и условия предоставления жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования по договору найма (договору социального найма) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти Российской Федерации, республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В данном случае жилая площадь предоставляется бесплатно в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью в соответствии с установленной нормой жилой площади.

На основании ордера жилищная организация заключает с нанимателем договор социального найма жилого помещения, в котором конкретизируются права и обязанности сторон.

Право лиц, уволенных с военной службы на жилище, может быть реализовано и на условиях договора найма жилого помещения в соответствии с положениями главы 35 Гражданского Кодекса РФ. Порядок, условия и сроки найма определяются договором между собственником и нанимателем жилья. При этом стороны могут предусмотреть положения, существенно отличающиеся от предусмотренных законодательством для наймодателя и нанимателя по договору социального найма, в том числе иной размер платы за пользование жилым помещением, недопущение обмена, сдачи в поднаем и иные особые условия.

Право лиц, уволенных с военной службы на жилище может быть реализовано также путем приобретения жилья в собственность из государственного и муниципального жилищных фондов, а также путем кооперативного и индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"" от 4 июля 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) граждане, занимающие жилищные помещения по договору социального найма в домах государственного, муниципального, и ведомственного жилищных фондов социального использования, в праве приобрести эти помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации.

В ст. 13 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" установлено, что порядок и условия предоставления жилого помещения по договору найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти и управления Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений.