Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Манов Владимир Владимирович

Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений
<
Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений
>




Манов Владимир Владимирович. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 20.02.03.- Москва, 2000.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/556-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданские правоотношения и гражданская правоспособность воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.1. Понятие и содержание гражданского правоотношения с участием воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.2. Соотношение военно-административных и гражданско- правовых отношений при организации материального обеспечения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.3. Гражданская правоспособность воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации.

Глава 2. Приоритетные направления участия воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданских правоотношениях.

2.1. Участие воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданских правоотношениях, возникающих из договоров и иных сделок.

2.2. Участие воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданских правоотношениях, возникающих в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

2.3. Участие воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда другому лицу.

Заключение.

Список использованной литературы.

Список нормативных актов.

Судебная и арбитражная практика.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях развития и широкого распространения всех видов имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений в Российской Федерации приобретают актуальность вопросы участия в них таких субъектов права, как воинские части Вооруженных Сил РФ (далее по тексту - «воинские части»), о пределах и формах такого участия.

Решение данных вопросов позволит более эффективно организовать взаимодействие воинских частей с другими участниками имущественного оборота при заключении и исполнении договоров, применении мер гражданско-правовой ответственности, а также при осуществлении воинскими частями хозяйственной деятельности.

Устранение существующих пробелов в законодательстве, определяющего гражданско-правовой статус воинской части как юридического лица, позволит стабилизировать иные виды правоотношений с ее участием: административные, трудовые, жилищные, финансовые и др.

Особую актуальность исследованию придает тот факт, что с 01.01.2000 г. вступил в силу Бюджетный кодекс РФ, определяющий особенности финансирования и ответственности бюджетных учреждений и, в частности, воинских частей. Продолжается разработка проектов части третьей Гражданского кодекса РФ, проектов федеральных законов «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций», «О государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации», а также ряда других нормативных правовых актов (например, Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах РФ и др)

Степень разработанности темы.

До середины 70-х годов правовой статус воинских частей Вооруженных Сил РФ как участников гражданских правоотношений и особенности их участия в этих отношениях не являлся объектом исследования ученых - юристов.

Первым фундаментальным научным исследованием по этой проблеме стала диссертация А.А. Беспалова на тему «Воинская часть как юридическое лицо». В дальнейшем эти вопросы исследовались в трудах В.Н. Лейбы, И.А. Нагорного, В.Е. Чеканова, М.Г. Загорского, В.В. Лесового и ряда других военных юристов.

В последнее время на страницах юридических изданий развернулась дискуссия о гражданско-правовом статусе воинских частей и возможности их участия в отношениях, урегулированных гражданским законодательством.1

Вместе с тем, как показывает анализ этих публикаций, многие из высказываемых предложений о целесообразности лишения воинских частей, а также соединений и объединений Вооруженных Сил РФ, статуса юридического лица, не имеют поу собой глубокого научного основания, не учитывают истории этого вопроса и сложившейся правоприменительной практики.

Несмотря на существенную актуальность данной темы, проблемы участия воинских частей в гражданских правоотношениях остаются недостаточно исследованными. В частности, не разработаны положения, регулирующие гражданско-правовой статус воинских частей, основания и порядок их гражданско-правовой ответственности. Не определен порядок государственной регистрации воинских частей как юридических лиц.

Изложенное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических и практических вопросов участия воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданских правоотношениях, являющихся важным слагаемым развития военного права.

Недостаточно урегулированными остаются вопросы о правовом режиме имущества, образующегося в результате хозяйственной деятельности воинских частей, а также о порядке распоряжения таким имуществом.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения с участием воинских частей Вооруженных Сил РФ на современном этапе их развития.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих участие воинских частей Вооруженных Сил РФ в гражданско-правовых отношениях, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование особенностей участия воинских частей в гражданских правоотношениях, определение пределов их гражданской правоспособности и оснований ответственности по гражданско-правовым обязательствам.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие и проанализировать содержание гражданского правоотношения с участием воинской части Вооруженных Сил РФ.

2. Проанализировать соотношение военно-административных и гражданско-правовых отношений при организации материального обеспечения воинских частей в современных условиях.

3. Исследовать гражданско-правовой статус воинской части и ее гражданскую правоспособность.

4. Выявить приоритетные направления участия воинской части в гражданских правоотношениях.

5. Выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового статуса воинской части и ее участия в гражданских правоотношениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности гражданского правоотношения в системе правоотношений с участием воинской части, особенностей и форм такого участия.

Эмпирическую базу исследования составляют доклады о состоянии правовой работы и деятельности подразделений юридических служб Вооруженных Сил РФ, статистические данные, материалы прокурорских проверок, уголовные и гражданские дела, другие данные, относящиеся к теме исследования за период 1996-1999 г.г. Управления делами Министерства обороны РФ, Главной военной прокуратуры, Военной Коллегии Верховного Суда РФ, военных прокуратур РВСН, МВО, СибВО, социологические исследования, проведенные автором.

Теоретической основой исследования стали труды ученых-юристов Х.М. Ахметшина, С.Н. Братуся, А.А. Беспалова, А.В. Бенедиктова, О.В. Дамаскина, И.Л. Жаданова, Г.И. Загорского, О.А. Красавчикова, А.С. Кобликова, Н.И. Краснова, Н.И. Кузнецова, И.Ф. Побежимова, Л.Л. Попова, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, Е.А. Суханова, А.А. Тер-Акопова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права, социальной психологии, социологии и других наук, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется современное и ранее действовавшее российское, в том числе и военное законодательство, прокурорская и судебная практика, ряд проектов правовых актов. Подвергается анализу также современное зарубежное законодательство, регулирующее отдельные виды гражданских правоотношений и правовое положение их субъектов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке и, в частности в науке военного права, с учетом изменения гражданского и военного законодательства, правоприменительной практики в рассматриваемой сфере, анализа исторического опыта, исследован правовой статус воинской части как участника гражданских правоотношений. При этом выявлены приоритетные направления участия воинской части в таких отношениях, сформулированы предложения, направленные на совершенствование правового статуса воинской части и ее участия в гражданских правоотношениях.

Работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования военного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Гражданские правоотношения с участием воинских частей Вооруженных Сил РФ играют значительную роль в организации материального обеспечения войск и сил флота. В условиях Вооруженных Сил, гражданские правоотношения являются тесно связанными с военно-административными отношениями и нередко г/л44-0О 7 один и тот же предмет, но используют при этом различные методы правового регулирования.

2. Правоотношения, связанные с поставкой имущества, изъятого из гражданского оборота, в рамках оборонного заказа, возникают на основании государственных контрактов - административных договоров, которые заключаются и исполняются по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. Эти правоотношения носят административный характер лишь в силу особого правового режима указанного имущества.

3. Типовая воинская часть (полк) Вооруженных Сил РФ является юридическим лицом - военным учреждением и обладает всеми основными признаками, предусмотренными законодателем для таких субъектов права. Для упорядочения гражданско-правового статуса воинских частей необходимо разработать типовое положение о данном виде юридических лиц, а также предусмотреть специальный порядок их государственной регистрации.

4. Для воинских частей, как военных учреждений, финансируемых в бюджетном порядке, имеющих ограниченную правоспособность, характерными являются не все виды гражданских правоотношений, а лишь те из них, которые непосредственно связаны с выполнением функций обороны. Такими являются гражданские правоотношения, возникающие из актов военно-административных органов (централизованное снабжение), из договоров и иных сделок, а также по иным законным основаниям и из деликтов.

5. Особый административно-правовой статус воинских частей и обусловленная им целевая гражданская правоспособность, определяют ограниченный характер имущественной ответственности воинских частей как бюджетных организаций, а также субсидиарный характер ответственности Министерства обороны по обязательствам воинских частей.

6. Гражданско-правовой статус воинских частей Вооруженных Сил РФ, являющихся субъектами гражданских правоотношений, недостаточно четко определен в современном законодательстве РФ и нормативных правовых актах Министерства обороны РФ, что затрудняет их участие в гражданских правоотношениях.

В связи с изложенным, компетентным органам, было бы целесообразно:

A) Ускорить принятие федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» с соответствующими изменениями и дополнениями (см. Приложение №1).

Б) Разработать и зарегистрировать в Министерстве юстиции РФ Типовое положение о военном учреждении - воинская часть (см. Приложение № 2).

B) Привести в соответствие с требованиями гражданского законодательства Положения о Министерстве обороны РФ, Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ, главных и центральных управлениях Министерства обороны РФ, а также Положение об управлении военного округа Вооруженных Сил РФ.

В названных нормативных правовых актах необходимо отразить все вопросы, предусмотренные в качестве обязательных для учредительных документов военных учреждений, финансируемых в бюджетном порядке.

Г) Изложить в новой редакции Положение о войсковом (корабельном хозяйстве) и Положение о финансовом хозяйстве, применительно ко всем видам военных организаций, ведущих самостоятельное войсковое хозяйство и осуществляющих финансово-экономическую деятельность с учетом положений Бюджетного и Гражданского кодексов РФ и предложений автора, сформулированных в тексте диссертации.

Д) Разработать инструкции о порядке заключения и исполнения договоров воинскими частями Вооруженных Сил РФ, где предусмотреть обязательное персональное участие должностных лиц подразделений юридической службы в этой работе.

Е) Внести изменения в редакцию статей Гражданского и Бюджетного кодексов РФ. Эти предложения сформулированы автором в тексте диссертации.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основании проведенного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теории военного права, совершенствования законодательства, регулирующего участие в гражданских правоотношениях таких субъектов права, как воинские части. Они также могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов по аналогичным вопросам, применительно к иным федеральным органам исполнительной власти РФ, которые имеют в своем составе воинские формирования.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Военная администрация», «Прокурорский надзор в Российской Федерации», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ», «Финансовое право», «Российское предпринимательское право» и ряда спецкурсов, посвященных правовому регулированию участия различных субъектов права в правоотношениях, урегулированных гражданским законодательством. Указанный материал также может быть использован в качестве пособия для адъюнктов, слушателей и курсантов Военного университета и иных лиц, интересующихся данной тематикой, а также практическими работниками органов военного управления, военной прокуратуры и судов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного университета. Основные положения исследования выносились на обсуждение на ряде научных конференций и сборах военных юристов - ученых и практиков, а также были использованы при даче заключений по целому ряду уголовных и гражданских дел.

Полученные в ходе работы результаты были использованы в нормотворческой деятельности Министерства обороны и иных военных органов, в частности:

а) в ходе подготовки предложений Министерства обороны РФ к проекту федерального закона «О правовом положении и финансово- экономической деятельности военных организаций»;

б) в ходе разработки проектов Положения о Министерстве обороны Российской Федерации и Положения о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации;

в) в ходе разработки Типового положения о военном учреждении - воинская часть;

г) при подготовке ряда других нормативных актов.

Некоторые результаты исследования были реализованы на практике в ходе подготовки и регистрации Устава Военного университета.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих по три параграфа каждая. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и предложения.

Понятие и содержание гражданского правоотношения с участием воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации

Проблема определения понятия гражданского правоотношения, его роли и места в общей системе правоотношений долгое время привлекала к себе внимание ученых-юристов и широко освещалась в юридической литературе.

Дело в том, что в русской дореволюционной литературе правоотношение (или, как оно тогда называлось, юридическое отношение) рассматривалось как субъективное право, реализация которого обеспечивается посредством притязания к другому лицу. Так, Н.М. Коркунов определял правоотношение как бытовое отношение, регулируемое юридической нормой. Основным в правоотношении Коркунов Н.М. считал обязанность, рассматривая правоотношение как отношение двух субъектов, связанных друг с другом взаимными правами и обязанностями. 1

Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицкий также считали юридические отношения связью между двумя лицами, между которыми устанавливаются взаимная обязанность и притязание.2 В соответствии со структурой правоотношения, подвергались анализу основные элементы правового регулирования: субъекты права, объекты, основания возникновения прав и обязанностей. Понятие правоотношения служило главным образом для анализа реализации субъективного права в конкретных отношениях.

Таким образом, теория правоотношения в русской дореволюционной науке не раскрывала характера связи права с регулируемыми им общественными отношениями, не служила научному анализу политического и социального значения права, но имела известную юридико-техническую ценность, помогая анализу механизма правового регулирования.

При советской власти правовая наука складывалась и развивалась на основе ленинских идей как новая наука о праве в социалистическом обществе. 1

Поскольку вопросы эффективности законодательства и его реализации были неразрывно связаны с марксиско-ленинскими положениями о сущности государства и права, о единстве политики и права, проблема правоотношения, т.е. конкретной реализации нормы в общественном отношении, выдвинулась в число приоритетных.

Наиболее полно разработка этой проблемы нашла отражение в трудах П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса.

В своей конструкции Е.Б. Пашуканис придавал правоотношению самодовлеющее значение и рассматривал его как элемент системы общественных отношений, игнорируя, однако, его связь с нормой. 2

П. И. Стучка пытался определять право как систему общественных отношений, хотя сам не был удовлетворен таким определением.

«Рациональным зерном» рассматриваемой теории, широко распространенной в 20-30-х годах, было то, что правоотношение представлялось в единстве материального содержания и правовой формы. Как первичная клеточка правоотношение выступало целостным элементом общественной жизни.

Соотношение военно-административных и гражданско- правовых отношений при организации материального обеспечения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для выполнения определенных задач в области обороны и поддержания боеготовности воинская часть нуждается не только в разнообразных средствах ведения войны, но и в своевременном и полном материально-бытовом (вещевом, продовольственном, медицинском и т.п.) и даже культурном обеспечении.

Защита Отечества - важнейшая функция государства, в осуществлении которой принимает самое активное участие, наряду с другими государственными органами, и воинские части.

При организации системы обеспечения воинских частей материальными средствами широко используются, на первый взгляд несовместимые, военно-административные отношения, основанные на принципе подчинения, и гражданские правоотношения, основанные на равенстве субъектов.

Обеспечение воинских частей такими материальными средствами как боевая и специальная техника, вооружение, обмундирование, снаряжение и т.п. производится, как правило, в централизованном военно-административном порядке по схеме: Центр - военный округ соединение - воинская часть - подразделение. Обеспечение воинских частей квартирным имуществом производится по схеме: Центр -военный округ - квартирно-эксплуатационная часть района (гарнизона) -воинская часть.

Для организации материально-технического обеспечения в Министерстве обороны РФ создаются специализированные управления в зависимости от вида обеспечения: Управление начальника вооружения

Вооруженных Сил РФ, 1 Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей, Главное квартирно эксплуатационное управление, 3 Центральное продовольственное управление, 4 Центральное вещевое управление, 5 Главное управление военного бюджета и финансирования, 6 Главное военно-медицинское управление, Главное автобронетанковое управление, Управление Тыла,9 Главное ракетно-артиллерийское управление 10 и другие.

На основании Перечня продукции, вводимого в действие приказом Министра обороны РФ, и эти управления являются генеральными

заказчиками, и нередко фондодержателями определенного военного имущества. Кроме того, главные и центральные управления наделены определенными административными полномочиями в отношении обеспечиваемых ими организаций: определяют потребности в определенном имуществе, распределяют и производят его отпуск, осуществляют контрольные и иные военно-административные функции как самостоятельно, так и через довольствующие службы округов и соединений.

Например, Центральное продовольственное управление МО РФ руководит продовольственной службой и имеет право давать указания, разъяснения войскам и силам флота по вопросам продовольственного обеспечения.2

Главное автобронетанковое управление МО РФ осуществляет контроль за содержанием вооружения и военной техники, запасов военно-технического имущества и других материальных средств в соединениях и воинских частях Сухопутных войск. 3

Главное управление военного бюджета и финансирования МО РФ имеет право контроля за законностью расходования денежных средств, выделенных на государственное обязательное личное страхование военнослужащих, за установлением экономически обоснованных цен на разрабатываемые и поставляемые для Министерства обороны вооружение и военную технику. Управление также наделено правом участия в проведении ревизий и проверок отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности видов и родов войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлений МО РФ, объединений, соединений и воинских частей.

Зачисление воинской части на обеспечение необходимыми видами материальных средств по месту дислокации производится на основании административного акта - приказа (директивы) о включении данной части в состав округа, а также аттестата, выдаваемого соответствующим управлением военного округа. Вновь формируемые части зачисляются на все виды обеспечения на основании директивы командования об их формировании и аттестатов, выданных формирователем (Ст. 234 Положения). 2

Потребность воинских частей (соединений) в материальных средствах определяется в соответствии со списочной численностью личного состава, наличием вооружения и техники, штатами и табелями к штатам, нормами снабжения (расхода), данными о наличии материальных средств, планом боевой и общественно-государственной подготовки и годовым хозяйственным планом воинской части.

Для получения данных об обеспеченности воинской части материальными средствами, управления (отделы) военного округа используют их отчеты и донесения, представляемые в соответствии с табелями срочных донесений.

Материальные средства, для обеспечения повседневной потребности, создания, пополнения или освежения установленных запасов, отпускаются воинским частям по накладным на основании административных документов: планов обеспечения и нарядов, разрабатываемых управлениями военного круга и квартирно-эксплуатационными частями гарнизонов (ст. 255 Положения).

Материальные средства с окружных складов (баз поставщиков), в соответствии с действующими правилами, направляются в части со сдатчиками складов или под ответственность железной дороги (водного, воздушного, автомобильного транспорта) или выдаются на месте приемщикам воинских частей (ст.262-262 Положения).

Участие воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданских правоотношениях, возникающих из договоров и иных сделок

В качестве первого основания возникновения гражданских прав и обязанностей из юридических фактов- действий, п.1 ст. 8 ГК РФ выделяет договоры и иные сделки, не противоречащие закону.

Необходимо отметить, что правовой институт договора возник при определенном уровне развития экономических и политических отношений в обществе 1 и, в настоящее время, представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, которые определяют содержание, порядок заключения и исполнения договора, а также меры ответственности и иные санкции, применяемые в случае его неисполнения или ненадлежащего исполнения. Данный правовой институт заключает в себе более половины действующих гражданско-правовых норм, что позволяет науке гражданского права, несмотря на отсутствие в законе соответствующего термина, назвать его договорным правом, которое рассматривается как важнейшая часть обязательственного права.2

Автор настоящей работы считает необходимым уточнить, что под термином «договор» в гражданском праве понимается юридический факт, а не гражданское правоотношение (т.е. правовые последствия договора). Термин «договор» применяется для обозначения того письменного текста, в котором соглашение сторон нашло свое документальное закрепление. В этом смысле договор представляет собой документ.

Субъектами договорных отношений, наряду с иными участниками гражданских правоотношений, выступают воинские части. Возможность участия воинской части, как учреждения, финансируемого в бюджетном порядке, в заключении и исполнении договоров не вызывает сомнений.

Это право ей предоставлено ст. ст. 70 - 73 Бюджетного кодекса РФ, ст. ст. 359-368 Положения о войсковом (корабельном) хозяйстве и ст.ст. 186-190 Положения о финансовом хозяйстве, в которых определен порядок заключения и исполнения договоров с участием воинских частей как бюджетных организаций, а также осуществление расчетов по ним.

Вместе с тем, круг сделок, в совершении которых могут участвовать военные организации, существенно ограничен специальным (целевым) характером их правоспособности и наличием федерального имущества на праве оперативного управления.

В первом параграфе нами уже отмечалось, что материальные средства, необходимые для ведения войскового хозяйства и обеспечения необходимых потребностей, поступают в основном по линии централизованного снабжения по действующим нормам, штатам и табелям, путем отпуска материальных ценностей в натуре или отпуска денежных средств.

Наряду с этим, в строго определенных случаях, необходимое имущество приобретается воинскими частями самостоятельно в процессе их хозяйственной деятельности в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Если цели и задачи хозяйственной деятельности, сформулированные в общих нормативных положениях, обязательных для всех частей входящих в состав Вооруженных Сил (определяют общую гражданскую правоспособность всех воинских частей), то в основе специальной гражданской правоспособности отдельной воинской части лежат планы, определяющие финансово-хозяйственную деятельность каждой части на календарный год, 1 а также бюджетная смета доходов и расходов воинской части (ст.221 БК РФ).

Исходя из задач, стоящих перед конкретной воинской частью, годовой финансово-хозяйственный план может включать следующие разделы:

- общие вопросы войскового хозяйства, планирования и контроля;

- мероприятия по службам снабжения горючим, продовольственного снабжения, вещевого снабжения, квартирно-эксплуатационной службе;

Внутри указанных разделов предусматривается проведение конкретных мероприятий по реализации плана. Например:

- по службе снабжения горючим - консервация и ремонт технических средств, оборудование склада горючего, заправочного пункта и подъездных путей к ним, ремонт ограждений территории склада;

- по службе продовольственного снабжения - заготовка льда и ремонт холодильного хозяйства, переработка овощей и фруктов, посев (посадка) сельскохозяйственных культур на огороде, ремонт складов, овощехранилищ;

- по квартирно-эксплуатационной службе - строительство и ремонт казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, ремонт казарменного инвентаря и мебели, заготовка строительных материалов, заготовка топлива.