Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы, сущность и содержание ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации
1.1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод личности
1.2. Понятие, принципы, содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ
1.3. Конституционно-правовое регулирование ограничения политических прав и свобод в РФ
Глава 2. Особенности ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
2.1. Понятие, признаки и основания введения режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
2.2. Российский и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения
2.3. Пути совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Заключение 160-168
Список использованной литературы
- Понятие, принципы, содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ
- Конституционно-правовое регулирование ограничения политических прав и свобод в РФ
- Российский и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения
- Пути совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации угроз безопасности и повышения риска возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, требующих для ликвидации их последствий установления специальных административно-правовых режимов, особое значение приобретают вопросы реализации политических прав и свобод, а также их ограничений.
Каждый этап развития общественных процессов выдвигает свое поколение прав человека, призванных преодолеть неустойчивость ситуации и стабилизировать развитие.1 Политические (публично-политические) права и свободы характеризуют индивидов и их объединения как субъектов политической системы, участников публично-политических отношений, связанных с организацией и деятельностью публичной власти. При чрезвычайных ситуациях первичным для государства становится обеспечение безопасности населения и территорий. Индивидуальная свобода человека, возможность свободно распоряжаться своими силами и способностями, выражать свою позицию подлежат ограничению и подчиняются интересам безопасности.
Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства (вне зависимости от форм такого участия).
Принимая во внимание значимость политических прав и свобод, законодатель, в целях обеспечения наиболее высокой степени защищенности и гарантированное статуса человека и гражданина в целом определил временный характер их ограничения при установлении такого специального административно-правового режима как чрезвычайное положение вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1 См.: Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. М., 2007. С. 623-629.
4 Безусловно, это указывает на уровень зрелости самого государства, его конституционность, а, в конечном счете, и на его цивилизованность.
Столь значимая роль данной группы прав и свобод в процессе государственного строительства признавалась еще М.М. Сперанским в своем проекте «Введения к уложению государственных законов», где он высказывал мысль о необходимости утверждения гражданских прав и свобод, гарантировать которые должны права политические, закрепленные законодательно. Этот видный политический деятель задавался вопросом о том, должна ли гражданская свобода предоставляться «всем вообще подданным без ограничения»1.
Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничение прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений ч.З ст. 55 и ч.1 ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм. В связи с чем, особую сложность даже для законодателя представляет само толкование этих конституционно-правовых положений. Судьи Конституционного Суда, анализируя нормы Конституции РФ, содержащие термин «ограничение прав», вынуждены характеризовать его неоднозначность как богатство содержания обозначаемых им понятий, что, безусловно, следует считать дефектом юридической техники, создающим серьезные проблемы для его толкования.2
В новых условиях механизм ограничения фундаментальных прав и свобод, относимых к первому поколению, зависит уже не только от государства, но и от активной гражданской позиции общества, что весьма актуально в период кризисных ситуаций, особенно в условиях введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения.
1 В.Н. Бутылин, И.В. Гончаров, В.В. Барбин Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в
деятельности органов внутренних дел. (Организационно-правовые аспекты): Курс лекций. М,
Академия управления МВД России, 2007.
" См.: Лалаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции
РФ (опыт доктринального осмысления). // Журнал российского права", 2005, N 7. //
Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе возможно отметить значительное количество работ, посвященных теоретико-правовому осмыслению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина, базирующихся на международных принципах и нормах, зачастую имплементированных, хотя и не всегда удачно, в национальное законодательство. Среди ученых-правоведов, уделивших внимание данному теоретико-правовому аспекту, следует назвать С.С.Алексеева, М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, Н.С. Бондаря, Б.С. Эбзеева и других.
Намного реже внимание правоведов уделяется вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина. При этом, если институт ограничения личных и экономических прав и свобод периодически все же вызывает интерес ученых, то, к сожалению, без должного внимания оставлены проблемы ограничения политических прав и свобод личности в целом и в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Среди современных авторов указанной проблематикой занимаются: П.А. Астафичев, В.Т. Кабышев, В.А. Коннов, В.В. Лапаева, В.В. Лозбинев, СВ. Пчелинцев, Л.Я. Морозова и некоторые другие специалисты.
Особое внимание при исследовании избранной темы уделялось изучению трудов авторов, которые в большей или меньшей степени затрагивали вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях исследуемого особого правового режима, изучали сущность юридической природы данного правового явления. Среди них: В.А. Акимова, Г.К. Артамонова, М.В. Рыбкина, Н.И. Уткин, Н.Г. Янгол.
Несмотря на некоторое количество работ, посвященных избранной автором тематике, спорно утверждать, что даже в теоретико-правовом отношении она полностью исследована. Разработка данной темы является межотраслевым научным исследованием, представляющим интерес как для конституционного права, так и для международного права. Исходя из чего, результаты настоящего исследования вполне могут оказаться полезными для законотворческой деятельности, направленной на совершенствование
действующего национального законодательства, а, следовательно, будут способны положительно повлиять на правоприменение в целом.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Предметом исследования служат ратифицированные Российской Федерацией международные нормативно-правовые акты; нормы Конституции Российской Федерации; других нормативно-правовых актов конституционного права, регулирующих процесс ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; источники научной литературы, другие материалы по теме диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование особенностей правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства для законотворческих органов государственной власти.
Для достижения данной цели автором сформулированы следующие задачи:
определить место политических прав и свобод человека и гражданина в системе конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации;
проанализировать различные научные точки зрения на понятие, принципы и содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ, сформулировать понятие ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
изучить особенности конституционно-правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина;
рассмотреть понятие, признаки и основания введения в России режима чрезвычайного положения, устанавливаемого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;
выявить проблемы конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод личности, разработать перечень рекомендаций по совершенствованию текущего чрезвычайного законодательства.
Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, сисгемно-стуктурного, логического и др.
Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Основные конституционные законы зарубежных стран.
Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для решения ряда задач по совершенствованию правового регулирования ограничения политических
8 прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием, посвященным вопросам ограничения политических прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Данное исследование является одним из немногих, в котором должное внимание уделено особенностям временного ограничения одних из важнейших фундаментальных элементов конституционно-правового статуса личности в условиях специального правового режима, политических прав и свобод человека и гражданина.
Сформулированы авторские понятия ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, а также ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере регулирования правоотношений, связанных с ограничением политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:
1. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляют собой временное изъятие (в целях обеспечения национальной безопасности и защиты основ конституционного строя) из конституционно-правового статуса личности прав и (или) свобод, позволяющих участвовать в управлении делами государства в условиях, когда иными правовыми средствами невозможно справиться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами, и государство в одностороннем порядке может на время отступить от некоторых своих обязательств.
-
Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничения прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений Ч.З CT.55 И 4.1 ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм.
-
В системе политических прав и свобод личности можно выделить два блока: первичные и вторичные политические права и свободы. К первичным следует отнести права, целью реализации которых является участие в политической жизни общества. Публично-политические права и свободы личности, реализация которых не затрагивает сферу государственного управления и не имеет в своей основе в качестве цели желание повлиять на сам процесс управления следует отнести ко вторичным политическим правам и свободам.
-
В целях недопущения искажения положений Международного пакта о гражданских и политических правах (п. 1 ст. 4) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 15) в ходе их имплементации в российское законодательство, содержание ст. 56 Конституции РФ должно быть изложено в системе с положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.
-
Национальные системы законодательства современных демократических государств закрепляют возможность ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, как минимум, в трех вариантах: либо прямо указывая пределы, объем и основания ограничения конкретных прав и свобод; либо путем издания специального закона или конституционного акта, издаваемого в соответствии с Основным законом государства; либо лишь закрепляя в конституции отсылочную норму права, направляющую к специальному закону.
-
Общепринятые стандарты прав и свобод личности в условиях глобализации выходят за пределы внутренней компетенции государств. Говоря о необходимости повышенной степени защищенности политических прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на
10 внутригосударственном уровне, справедливо утверждать, что при их ограничении соблюдение принципа законности есть ни что иное, как средство обеспечения общественной, государственной и международной безопасности и стабильности в мире.
Теоретическое значение работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, наделены элементами научной новизны и, в силу этого, могут стать предпосылкой дальнейших теоретико-правовых исследований проблем ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ряд выводов и положений развивают соответствующие разделы конституционного права, теории государства и права, международного права.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов:
в процессе подготовки проектов нормативно-правовых актов, направленных на регулирование ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в предстоящих научных исследованиях проблемных аспектов временного введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения;
в учебном процессе в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов МЧС России в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Международное право», а также в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 154 наименований. Общий объем диссертации- 182 страницы, основной текст - 168 страниц.
Понятие, принципы, содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ
В условиях глобализации современного мира права человека играют особую роль. Все процессы, как мирового, так и национального развития, политические, экономические, и социально-культурные отношения ориентированы на развитие института прав человека как фундаментальной ценности.
Права человека - ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение не только к государству, праву, законности, но и к гражданскому обществу, поскольку показателем развитости последнего является уровень зрелости института прав человека, а также объем этих прав и эффективность их правоприменения. Такие права человека как политические предоставляют ему возможность участвовать в управлении делами государства, а, кроме того, самоопределяться в выборе убеждений, отношения к религии и собственности. Поглощение гражданского общества государством, т.е. огосударствление всех сфер жизни, включая политическую, происходит там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декларативный характер1».
Понятие «права человека» появилось в период революций XVII-XVTII века. Оно охарактеризовало правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах".
Как справедливо утверждает А.В. Зиновьев, основные права человека закрепляются конституцией и защищаются государством, устанавливают наиболее важные и существенные отношения между личностью и государством, определяют ядро статуса личности1. При этом важнейшую роль справедливо отвести не только личным, но и политическим правам и свободам человека и гражданина. Тем не менее, следует отметить, что существующие права и свободы человека и гражданина в условиях глобализации не могут рассматриваться обособленно друг от друга, а должны исследоваться в комплексе в процессе их совместного функционирования. ,
Не случайно, поэтому, современные конституционалисты уделяют довольно пристальное внимание вопросу классификации прав и свобод человека и гражданина.
Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей предполагает выделение в их составе определенных классификационных групп этих элементов правового статуса личности и осуществляется по следующим основаниям: 1) по источнику их закрепления — международные (международно-правовые), конституционные, отраслевые, корпоративные (членские) права, свободы и обязанности; 2) по времени появления — права, свободы и обязанности, относящиеся к первому, второму или третьему поколениям; 3) по кругу лиц, на которых они распространяются, — общие и специальные права, свободы и обязанности; 4) по гражданской принадлежности их субъекта — права, свободы и обязанности человека и права, свободы и обязанности гражданина; 5) по субъекту их реализации — индивидуальные права и коллективные права, свободы и обязанности, а также права наций и народов; 6) по адресату соответствующих правовых предписаний — нормы, адресованные самому индивиду или другим субъектам права как выражение дуализма «свободы для» и «свободы от» — негативные и позитивные права, свободы и обязанности; 7) по сфере их действия — личные (гражданские), политические (публично-политические), I
В зависимости от источника их закрепления (на основе иерархии нормативно-правовых актов) среди прав и свобод человека и гражданина можно выделить международные (международно-правовые), конституционные, отраслевые и корпоративные (членские). Международные (международно-правовые) прав и свободы содержатся в актах международного права, конституционные — в Конституции РФ, отраслевые — в актах текущего российского законодательства, а членские — в уставах и иных правовых актах общественных объединений.
В зависимости от времени их появления в юридической науке среди прав и свобод человека и гражданина выделяют первое, второе и третье поколения прав и свобод. К первому поколению, возникшему и сформировавшемуся в период второй половины XVIII в. — первой половины XIX в., относятся большинство личных или гражданских (право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, тайну переписки и т. п.), политических (право избирать и быть избранным, право на доступ к государственной службе, право на объединение, право петиций и т. п.), а также некоторые имущественные (право собственности, обязанность платить законно установленные налоги и сборы и т. п.) и правозащитные или правоохранительные (право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников, право на судебную защиту и на справедливое судебное разбирательство и т. п.) права, свободы и обязанности.2
Второе поколение прав, свобод и обязанностей сформировалось в период со второй половины XIX в. по первую половину XX в. и, помимо расширения состава ранее существовавших групп, привело к закреплению в конституциях и отраслевом законодательстве экономических и социальных К третьему поколению прав, свобод и обязанностей, формирующемуся параллельно с процессом создания системы международных стандартов в области правового положения личности и дальнейшего развития уже существующих категорий прав, свобод и обязанностей, начиная со второй половины XX в. относят культурные, национально-культурные и национальные права и свободы, а также экологические (право на і благоприятную экологическую среду, на защиту от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, обязанность беречь и охранять природу и природные богатства и т. п.), а с некоторых пор и права в сфере информации. К числу последних можно отнести, в частности, сравнительно недавно появившийся в конституционном праве так называемый принцип «хабеас дата» (дат. habeas data), впервые закрепленный в Конституции Бразилии в 1988 г. Данный принцип «представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб госбезопасности»1. і Таким образом, в связи с эволюционированием политико-правовых и философских идей либерального и нелиберального мышления, а также «демократической картины» мира, происходило осмысление и переосмысление прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что каждый этап развития общественных процессов выдвигает свое поколение прав человека, призванных преодолеть неустойчивость ситуации и стабилизировать развитие."
Конституционно-правовое регулирование ограничения политических прав и свобод в РФ
Права человека- это права, присущие любому индивиду в силу принадлежности к особому биологическому виду по рождению. В истоках этого учения лежит идея равенства всех людей. Предпосылкой возникновения прав человека явилась объективная потребность в обеспечении общих для всех людей условий существования. При сложившейся в наше время взаимосвязи и взаимозависимости каждого с каждым это оказывается достаточным для закрепления основ существования и самого социального целого.
Права человека могут быть закреплены в национальном законодательстве, признаваться частью системы права отдельной страны. В этом случае личные права человека и граждан совпадают по своему объему. Однако, такое их опосредование не обязательно. Права человека, и, не будучи провозглашенными в государстве, все равно остаются правом человека. Как отмечал Гегель, «человек как таковой...имеет право на свободу».2
Права человека получили официальное закрепление и в документах негосударственного характера, например, международно-правовых актах: во Всеобщей Декларации прав человека (принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 г.) и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В России позднее это нашло свое отражение в Декларации прав человека и гражданина 1991 г., а затем и в Российской Конституции 1993 года.
Возможно ли обеспечение права человека государственной защитой в случае, если государство их не санкционировало и не включило в национальную систему законодательства. Как справедливо отметил Л.С. Явич, Декларации ООН о правах человека нуждаются в том, чтобы каждое государство юридически, законодательным путем закрепило их, придало им значение прав гражданина данного государства и последовательно обеспечивало возможности их использования каждым человеком. Однако столь категоричное суждение, хотя оно и разделяется очень многими, не подтверждается фактами. Зарождающиеся в глубинах гражданского общества права человека могут иметь и имеют государственную защиту в тех случаях, когда источниками права выступает обычай, сложившиеся правоотношения, договор, судебный прецедент и т.п., если они получили свое ограничение. При этих условиях права человека, если они будут нарушены, могут быть признаны и восстановлены органами суда.
Интересные положения относительно конституционных и, следовательно, основных свобод человека высказывались В.А. Патюлиным, а также Л.Д. Воеводиным и М.А. Красновым. Последние отмечают, что «цель провозглашения конституционных свобод — определить границы самостоятельности гражданина, сферу его самодеятельности и свободного выбора того или иного варианта поведения и указать, в каких областях жизни личность имеет право на невмешательство государственных органов, должностных лиц, иных граждан в осуществление данной конституционной свободы и на защиту от возможного незаконного вмешательства». Очевидно, что в обществе в отношениях человека и государства первый должен быть огражден сферой «невмешательства».
Поскольку, как обоснованно считает М.И. Свешников, человек в новом государстве не может довольствоваться пассивной ролью, он требует проявления своей личности в области целого ряда общественных и политических отношений, поэтому понятие свободы в государстве значительно расширяется и обнимает собой проявление самоопределения индивида в области как индивидуальной, так и общественной, и
Основные права человека — установленные и гарантируемые государством возможности, правомочия, потенции действий человека в описанной, указанной в законе сфере. В отличие от понятия «свобода человека», в «правах человека» фиксируется конкретная сфера, направление деятельности индивида. Как верно считает Е.И. Козлова, понятие «право» преимущественно предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности каких-то организаций.
Государство обязуется обеспечить и защитить правомерные действия человека в указанной в законе сфере, области, где не предполагается возможности выбора, варианта действия внутри данного права. Данным правом можно воспользоваться, реализовать его, либо нет. Ведь право не обязанность. Так, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Вместе с тем, в последнее время в России многие не реализуют это право. Безусловным и однозначно определенным является право каждого на жизнь. И также известно, что иногда люди добровольно отказываются от этого права.
Сходство понятий "право человека" и "свобода человека" писал Л.Д. Воеводин, заключается в том, что и то, и другое определяется через возможность. И в первом, и во втором случае говорится о возможности избрать тот или иной вид поведения, пользоваться предусмотренными конституцией социальными благами как в собственных интересах, так и в интересах общества.
Российский и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения
Принимая во внимание специфику темы настоящей работы, следует подробнее остановиться на вопросе временного ограничения политических прав и свобод. Согласно ч.2 ст.56 Конституции РФ возможно временное ограничение прав и свобод граждан, которое должно осуществляться только в условиях введения чрезвычайного положения, которое может вводиться на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местах при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом, а также при введении военного положения. При этом отдельные ограничения прав и свобод устанавливаются с указанием пределов и срока их действия (ч.1 ст.56) .
Временные ограничения ряда прав граждан регламентирует Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»." Согласно положениям этого нормативно-правового акта, приостанавливается деятельность политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.
Аналогичные ограничения характерны и для введения режима военного положения. Так, в соответствии с п. 4 ст.1 ФКЗ «О военном положении» в период действия военного положения могут ограничиваться права и свободы граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства.3
В указанном документе содержится перечень мер (ограничений), применяемых на территории, на которой введено военное положение. Значительная часть этих ограничений затрагивает именно политических прав и свобод личности. Среди них: -приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность Российской Федерации (пп.5 п.1ст.7);, запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий (пп.9 п. 1 ст.7); -запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций (пп.10 п.1 ст.7); -введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами (пп.15 п.1 ст.7); -на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся (ст. 7 п.4).
Проведенное автором настоящей] работы исследование позволяет утверждать, что нормативно-правовое регулирование введения при определенных обстоятельствах ограничений прав и свобод человека в России в целом соответствует требованиям Конвенции. При этом, осуществление политических прав и свобод каждого главным своим ограничителем имеет свободу других равноправных членов общества.
Очевидно, что во время объявления режимов чрезвычайного или военного положения действуют специальные, ранее поименованные законы, предусматривающие ограничения политических прав и свобод. При этом, комплексный подход к исследованию конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод позволяет сделать вывод о том, что все федеральные законы сохраняют свое действие в режиме чрезвычайного положения, а отдельные ограничения (например, предусмотренные ч.З ст.56 Конституции РФ) выступают как дополнительные, вспомогательные и, в силу этого, в режиме обычного правового порядка в стране не применяются.
Представляется логичной и полностью адекватной российской правовой реальности предложенное Пчелинцевым С. условное объединение ряда норм ФКЗ «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», предусматривающих ограничения отдельных прав и свобод граждан на время чрезвычайного или военного положения, в шесть групп.
К первой группе ФКЗ «О чрезвычайном положении» (ст. 11) и «О военном положении» (ст.ст. 7-8) отнесены такие меры, которые применяются во всех случаях независимо от оснований введения чрезвычайного или военного положения, а именно: а) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное или военное положение, и выезда с нее, а также установление ограничений на свободу передвижения; б) запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий; в) запрещение забастовок и иных форм приостановления или прекращения деятельности организаций; г) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.
Ко второй группе ограничений отнесены меры, применяемые лишь при введении чрезвычайного положения в связи с попытками насильственного изменения конституционного строя РФ, захвата или присвоения власти, вооруженным мятежом, массовыми беспорядками, террористическими актами, блокированием или захватом особо важных объектов или отдельных местностей, подготовкой и деятельностью незаконных вооруженных формирований, межнациональными, межконфессиональными и региональными конфликтами, сопровождающимися насильственными действиями (при введении военного положения - независимо от оснований). К таким мерам относятся: а) установление запретов на нахождение граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток (введение комендантского часа); б) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и медицинских препаратов,
Пути совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Финансирование работ по устранению причин и последствий обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, осуществляется в соответствии со ст.27 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении».
Основываясь на результатах проведенного исследования автором предпринимается попытка сформулировать понятие чрезвычайного положения. Это особая система средств и способов осуществления государственной власти, реализуемая непосредственно государством в лице его органов и должностных лиц или делегирована либо санкционирована им, осуществляемая от его имени, по его полномочию и при его поддержке, затрагивающая деятельность органов государственной власти, и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Во время чрезвычайного положения устанавливаются отдельные ограничения прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав организаций. Чрезвычайное положение является временной мерой и может вводиться для скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка, устранения угрозы безопасности граждан и оказания им необходимой помощи.
Российский и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения Начало становления института ограничения прав и свобод человека и гражданина в государственно-правовом механизме большинства западных стран относится к периоду их перехода от абсолютной монархии к конституционной. В период классического абсолютизма монарх, сосредоточивая в своих руках исполнительную и законодательную власть, не нуждался в особых или чрезвычайных полномочиях, поскольку его власть в принципе не была ограничена какими бы то ни было нормами права; «в абсолютных монархиях старого порядка надобности в исключительном положении не было и не могло быть уже потому, что даже «нормальное положение» являлось в достаточной мере « исключительным » .
В дальнейшем, по мере развития общества и государства, ограничение прав и свобод стало приобретать правовую форму. Вопрос, однако, заключается в том, кто и на каком основании, на какое время и в каких пределах может это сделать. Конституции всех демократических государств мира устанавливают четкие и недвусмысленные основания ограничения некоторых прав и свобод, порядок их реализации. Поскольку главная опасность необоснованных ограничений, как правило, исходит от исполнительной и законодательной власти, конституции обычно предусматривают возможность ограничения прав этих ветвей власти, т.е. говорится примерно следующее: законодатель не может принимать такие-то законы, правительство не может делать то-то и то-то2.
По общему правилу, конституции демократических государств исчерпывающе формулируют основания ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Конституционные ограничения прав и свобод человека и гражданина классифицируются учеными по различным признакам. Например, Г.Н. Андреева предлагает выделить следующие виды ограничений: по форме: а) генеральная клаузула — оговорка общего характера, устанавливает ограничение любого из перечисленных в конституции прав по определенным критериям (п. 1 ст. 39 Конституции Казахстана 1995 г. — «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения»); б) ограничение, относящееся к конкретному праву (абз. 2 ст. 9 Основного закона ФРГ 1949 г. — «объединения, цели и деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идеи взаимопонимания народов, запрещаются»); в) отсылка к закону (ст. 19 Конституции Греции — «тайна переписки и свободной корреспонденции или связи каким-либо способом абсолютно неприкосновенна. Закон определяет условия, при которых судебная власть не связана соблюдением этой тайны по соображениям национальной безопасности или в интересах расследования особо серьезных преступлений); по кругу лиц: а) ограничение, распространяющееся на всех (ч. 1 ст. 28 Конституции Армении 1995 г. — «каждый имеет право на собственность и наследование... Отчуждение собственности для нужд общества и государства может быть произведено только в исключительных случаях на основании закона с предварительной равноценной компенсацией»); б) ограничение, относящееся к определенному кругу лиц (конкретному лицу, например, монарху)1; 3) по обстоятельствам, в которых они действуют: а) ограничения в мирное время; б) ограничения в чрезвычайных обстоятельствах2.
В целом соглашаясь с предложенной классификацией, отметим, что имеются и другие классификации ограничений прав и свобод человека и гражданина. В.И. Плотницкий, например, выделяет следующие виды ограничений: 1) общие оговорки (генеральные клаузулы); 2) конкретные оговорки; 3) индивидуальное лишение прав и свобод; 4) ограничение прав и свобод при чрезвычайных обстоятельствах1.
Возможность ограничения прав и свобод может быть урегулирована в конституции разными способами: во-первых, прямо указывается, в каком объеме и по каким основаниям ограничивается право или свобода, во-вторых, возможно ограничение права на основании закона, но по определенным конституцией основаниям, в-третьих, нормы об ограничении права содержат только отсылку к закону без каких-либо уточнений2.
Например, п. 1 ст. 41 Конституции Болгарии 1991 г. предусматривает право па поиск, получение и распространение информации. При этом указывается, что «осуществление этого права не может быть направлено против прав и доброго имени других граждан, а также против национальной безопасности, общественного порядка, народного здравия и морали». В ст. 23 Конституции Республики Беларусь указано, что ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Конституция Республики Казахстан, как и другие конституции государств Содружества (СНГ), ставит предел в ограничении прав и свобод человека: они могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения (п. 1 ст. 39).