Введение к работе
Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века и начало XXI характеризуются прогрессирующим с каждым годом во всем мире увеличением социальных и экономических потерь от опасных природных, техногенных и антропогенных процессов, поэтому одной из важнейших проблем в настоящее время является обеспечение безопасности населения и территорий при реализации указанных процессов.
При этом все более актуальными и злободневными являются вопросы, связанные с опасностями инженерно-технического, социально-экономического и медико-биологического характера, исходящими от геологической составляющей окружающей среды, которые общепринято называют геодинамическими опасностями. К таким опасностям относятся, например, землетрясения, крип, оползни, обвалы, проседания, карст, подтопления, и т.д.
Задачи обеспечения безопасности и комплексной оценки рисков в сложных распределенных природно-технических системах (РПТС) принадлежат к разряду задач стратегического характера. Для их успешного разрешения необходимо снять ряд неопределенностей, каждая из которых является достаточно сложной и значимой. К таким неопределенностям относятся: неполнота информации о пространственно-временном распределении внешнего воздействия на систему; неполнота информации о состоянии сложных систем; неопределенность в поведении систем.
До настоящего времени не выработано единой научно-обоснованной методологической базы, позволяющей комплексно оценивать опасные процессы геодинамического происхождения. Задача оценки геодинамического риска в основном решается для территорий нефтегазопромыслового назначения и стратегических объектов повышенной опасности, в частности, АЭС, и то, как показали последние события в Японии, недостаточно эффективно.
Решение обозначенных задач необходимо вывести за рамки традиционного качественного описания, либо проведения исключительно приборных исследований, которые позволяют отслеживать реализацию опасных геодинамических событий в режиме реального времени, но затрудняют возможность осуществления превентивных мероприятий.
Таким образом, решение этих задач должно быть построено на математическом моделировании, эффективных численных методах и их алгоритмах, реализованных в виде комплексов проблемно-ориентированных программ.
Особое место в проблемах оценки природно-техногенных рисков геодинамического происхождения занимает задача оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.
Поэтому диссертация посвящена решению актуальной научной задачи - разработке на базе новых математических моделей, реализованных в виде комплексов проблемно-ориентированных программ, методов оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера для обеспечения безопасности населения и территорий от возможных проявлений опасных природно- техногенных геодинамических процессов.
Объектом исследования является распределенная природно-техническая система, подвергающаяся воздействию опасных процессов геодинамического происхождения.
Предмет исследования составляют математические модели и методы оценки риска чрезвычайных ситуаций в распределенных природно-технических системах в условиях воздействия опасных процессов геодинамического происхождения.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании, разработке и исследовании новых математических моделей и методов оценки риска в чрезвычайных ситуациях в распределенных природно-технических системах, подвергающихся воздействию геодинамических факторов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
-
Провести комплексное исследование проблемы обеспечения безопасности населения и оценки рисков чрезвычайных ситуаций в распределенных при- родно-технических системах с учетом природно-техногенных факторов геодинамическим происхождения с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
-
Разработать метод и комплекс математических моделей оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического происхождения в распределенных природно-технических системах.
-
Разработать метод количественного описания воздействий процессов геодинамического происхождения на распределенные природно-технические системы.
-
Построить алгоритмы и комплексы программ численного решения уравнений, реализующих модели оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, в среде распределенных природно-технических систем.
-
Выполнить количественную оценку риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера для распределенных природно-технических систем различной масштабности с построением оценочно-прогностических карт эквипотенциального распределения показателей этого риска.
Методы исследований. При построении математических моделей геодинамической устойчивости территорий и математических моделей оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера были применены методы механики сплошных сред, методы теории дифференциальных уравнений, метод спектрального Фурье-анализа.
При обработке промежуточных и выходных данных применялись методы регрессионного и корреляционного анализа, а также метод спектрально- временного анализа данных. Программное обеспечение для реализации поставленных в работе цели и задач разработано в среде Borland Pascal и Turbo Basic. Работа с базами данных осуществлялась в среде MS Excel и MS Access.
При выполнении исследований автор опирался на теоретические результаты отечественных и зарубежных ученых: в области теории математического моделирования, численных методов и их прикладного применения при исследовании естественнонаучных объектов - В.В. Власова, В.И. Кейлис-Борока, А.И. Лурье, А. Лява, Н.И. Мусхелишвили, А.А. Самарского, И.Н. Снеддона; в области теории динамики опасных геодинамических процессов - Е.В. Артюш- кова, В.М. Кутепова, В.А. Магницкого, В.И. Осипова, Н.Н. Радаева, Г.А. Соболева; в области теории анализа рисков чрезвычайных ситуаций в природной, техногенной и антропогенной сферах - В.А. Акимова, В.А. Минаева, В.Ф. Протасова, А.Л. Рагозина, Н.Г. Топольского, А.О. Фаддеева и многих других.
Реализация построенных моделей осуществлялась на основании данных о характеристиках окружающей среды, полученных с помощью инженерно- геологического, гидрологического, гидрогеологического, метеорологического методов исследования, а также метода геоморфоструктурного районирования территории.
Научная новизна.
-
-
Теоретически обоснованы и разработаны математические модели оценки геодинамической устойчивости территорий и оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, в среде распределенных природно- технических систем.
-
Разработан метод количественной оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера в распределенных природно-технических системах, основанный на аналитическом способе восстановления полей геодинамических напряжений, деформаций и смещений в среде этих систем.
-
Разработан метод количественного описания воздействий на среду распределенных природно-технических систем опасных процессов геодинамического происхождения.
-
Выполнена количественная оценка риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, и построены оценочно-прогностические карты эквипотенциального распределения показателей риска чрезвычайных ситуаций для территорий Центрального федерального округа Российской Федерации, Байкальского региона, Дальнего Востока, а также для ряда отдельных производственно-хозяйственных комплексов.
-
Построены алгоритмы численного решения уравнений для моделей оценки геодинамической устойчивости и риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, в среде распределенных природно-технических систем, осуществлена их практическая реализация в виде комплекса программ для проведения вычислительного эксперимента с помощью ЭВМ.
-
Разработана и практически реализована математическая модель учета влияния релаксации напряжений и деформаций на скорость их накопления в геосреде распределенных природно-технических систем, значимая для превентивной количественной оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для:
-
-
-
детального исследования природной, техногенной и антропогенной обстановки для распределенных природно-технических систем различного масштабного уровня и целевого назначения;
-
классификации и уточнения оценки качества отдельных участков распределенных природно-технических систем при выборе районов строительства различных объектов с учетом природных, техногенных и антропогенных факторов;
-
создания эффективных геодинамических моделей среды распределенных природно-технических систем различного масштабного уровня и целевого назначения и их вероятностной оценки;
-
разработки рациональной стратегии обеспечения безопасного и устойчивого развития распределенных природно-технических систем различного масштабного уровня и целевого назначения и научно-обоснованного управления силами и средствами служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций геодинамического характера;
-
создания компьютерного атласа районного, областного или регионального масштаба, включающего в себя информацию по геофизическим полям, полям напряжений, смещений, деформаций, карты риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера и вероятностного прогноза развития геодинамической ситуации.
Реализация результатов диссертации. Полученные в ходе исследований по данному направлению результаты были использованы: при оценке территорий под строительство гражданских промышленных, жилых и особо важных объектов в г. Хабаровск и в Хабаровском крае (2008 - 2010 гг.); в ходе реализации тем научных исследований «Оценка геодинамического риска территорий Дальнего Востока и Байкальского региона» (2007 - 2010 гг.); «Оценка геодинамической безопасности для объектов силовых ведомств Центрального федерального округа Российской Федерации» (2005 - 2008 гг.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс Дальневосточного юридического института (ДВЮИ) МВД России по дисциплинам «Информатика и математика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Правовая статистика», Основы управления и делопроизводство в ОВД); в научно- исследовательскую деятельность ДВЮИ МВД России по теме НИР «Современные методы анализа информации и их применение в ОВД»; в практическую деятельность УТ МВД России по Дальневосточному Федеральному округу (ДФО); в теоретическую и практическую деятельность ФГБОУ ДПО «Хабаровский учебный центр федеральной противопожарной службы».
Акты о внедрении результатов работы из УТ МВД России по Дальневосточному Федеральному округу, ДВЮИ МВД России, ФГБОУ ДПО «Хабаровский учебный центр федеральной противопожарной службы» прилагаются.
Защищаемые научные положения.
-
-
-
-
Комплекс математических моделей оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, в распределенных природно-технических системах различного масштабного уровня.
-
Математический метод описания воздействий на среду распределенных природно-технических систем опасных процессов геодинамического происхождения и результаты выполненной с использованием данного метода количественной оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.
-
Алгоритмы и комплексы программ оценки риска чрезвычайных ситуаций геодинамического происхождения.
4. Результаты исследований по выявлению и оценке зон риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера в распределенных природно- технических системах различного масштабного уровня в виде оценочно- прогностических карт их районирования по степени данного риска.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется комплексным характером, согласованностью результатов теоретических исследований, численного моделирования и интерпретации наблюдаемых данных между собой, их воспроизводимостью, сопоставимостью полученных практических результатов с теоретическими оценками и экспериментальными результатами, приведенными в работах других авторов распределениями произошедших опасных геодинамических событий в различных регионах России и ряда других государств.
Основные результаты исследований были доложены и обсуждены:
XVI - XX научно-технических конференциях «Системы безопасности» - СБ- 2007 - СБ-2011 (Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 2007 - 2011 гг.); IX Международной научной конференции «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008 г.); научно-практической конференции «Сложность и самоорганизация. Будущее мира и России» (Москва, 2008 г.), международной научно-образовательной конференции «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2009 г.); XI Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблемы модернизации России» (Москва, 2010 г.); Международной научной конференции «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (Плоцк, Польша, 2010 г.); XII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века» (Москва, 2011 г.).
Публикации и личный вклад автора. Основные материалы диссертации опубликованы в одной монографии и 13 статьях в отечественных изданиях по работам, выполненным автором в период 2007 - 2011 гг. Из них - 6 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертационных исследований.
В диссертацию вошли исследования, выполненные автором в Дальневосточном юридическом институте в 2007 - 2011 гг. Автору принадлежит постановка конкретных задач, создание математических моделей, математических методов анализа рисков чрезвычайных ситуаций геодинамического характера, организация и выполнение теоретических и экспериментальных исследований по диссертационной проблематике, получение основных результатов и их интерпретация.
Структура и объем диссертационного исследования. Материалы диссертации изложены на 153 страницах компьютерного текста и включают: введение, три главы, заключение, список литературы из 152 наименований, 38 графических объектов и 3 приложения.