Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин Черный Сергей Григорьевич

Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин
<
Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин
>



Черный Сергей Григорьевич. Численные методы моделирования и оптимизации в гидродинамике турбомашин : диссертация... д-ра физ.-мат. наук : 05.13.18 Новосибирск, 2006 300 с. РГБ ОД, 71:07-1/241

Введение к работе

Актуальность проблемы. Создание новых перспективных гидротурбин и питательных насосов стало весьма актуальной проблемой, необходимость решения которой обусловлена тенденцией роста требований к их техническим характеристикам. В связи с этим остается востребованной задача построения эффективных методов моделирования пространственных течений несжимаемой жидкости. Трудности решения этой задачи обуславливаются сложной геометрией проточного тракта и большим количеством физических явлений протекающих в нем.

В каждом элементе проточного тракта турбомашины в потоке доминируют физические процессы, характерные именно для этого сегмента. В соответствии с этим необходимо выбирать подходящие модели и ставить для них корректные задачи для адекватного описания течений в этих сегментах. С одной стороны модель должна отображать основные особенности течения, а с другой - быть экономичной. Например, на потери энергии в отсасывающей трубе гидротурбины значительное влияние оказывают вязкие свойства жидкости. Также они играют доминирующую роль в механизме формирования и эволюции прецессирующего вихревого жгута за рабочим колесом, оказывающего значительное влияние на работу всей турбины. Поэтому для адекватного описания течения в отсасывающей трубе и подобных ей элементах турбомашин необходима эффективная турбулентная модель.

Моделирование течений в гидротурбинах и питательных насосах основывается главным образом на решении уравнений Эйлера и Рей-нольдса несжимаемой жидкости. Разработка новых разностных алгоритмов для численного интегрирования этих уравнений стимулируется, с одной стороны, возрастающими требованиями к точности численных расчетов, а, с другой сторон, необходимостью проведения расчетов в неста-

ционарных постановках во всем проточном тракте за приемлемое время. Использование неравномерных сеток с малыми пространственными шагами ставит проблему создания неявных разностных схем с большим запасом устойчивости и эффективной разрешимостью, сопоставимой с явными алгоритмами. Необходимость проведения серийных расчетов диктует высокие требования к быстродействию алгоритмов и экономичному расходованию памяти ЭВМ. Немаловажным аспектом является универсальность численного метода, то есть отсутствие необходимости подбора множества настроечных параметров. Эти требования определяют актуальность разработки новых абсолютно устойчивых, экономичных разностных схем повышенного порядка аппроксимации для моделирования задач механики сплошной среды.

Гидродинамическое моделирование форм компонент турбомашин, то есть выбор их геометрических параметров, при которых выполняются предъявляемые к турбомашинам требования, проводится, как правило, методом «ручного» возмущения относительно известной геометрии прототипа и оценки влияния этого возмущения на гидродинамические характеристики. Такой подход затрудняет совершенствование форм в направлении повышения качества турбомашин, так как для этого требуется перебор большого количества комбинаций их геометрических параметров и анализ соответствующих гидродинамических полей. Поэтому чрезвычайно актуальной является задача формализации и автоматизации этого процесса путем постановки и решения соответствующей оптимизационной задачи, основывающемся на последовательности расчетов трехмерных течений и выборе формы, обеспечивающей минимум заданных целевых функционалов. Использование при этом уравнений Эйлера оправдано быстротой их численного решения и малостью влияния на поток в рабочем

колесе вязких эффектов. Однако, явный расчет потерь энергии в этом приближении невозможен. Поэтому важно сформулировать целевые функционалы, позволяющие косвенно учитывать различные виды потерь через улучшение кинематических свойств потока.

Актуальной является проблема разработки алгоритма многоцелевой оптимизации. Поскольку при оптимизации форм турбомашины необходимо учитывать ряд функционалов качества, таких как, например, кави-тационные характеристики, эффективность работы турбины в нескольких режимах.

Цель работы заключается в постановках новых задач численного моделирования течений в проточных трактах турбомашин, создании новых численных методов расчета пространственных невязких и турбулентных, стационарных и нестационарных течений в них, в их верификации путем сравнения с экспериментальными и расчетными данными других авторов, установлении базовых свойств этих течений и влияния на них определяющих параметров, в решении оптимизационных задач автоматизации процесса проектирования форм турбомашин с использованием новых постановок задач и оригинальных численных алгоритмов.

Методология исследования опирается на современные информационно-вычислительные технологии, включающие адекватные физико-математические модели изучаемых явлений (трехмерные уравнения Эйлера и Рейнольдса несжимаемой жидкости), эффективные вычислительные алгоритмы (метод конечных объемов, конечно-разностные схемы, методы оптимизации), принципы создания проблемно-ориентированных программных комплексов.

Научная новизна изложенных в диссертационной работе результатов заключается в следующем. В диссертации сформулированы постановки новых задач численного моделирования течений в турбомашинах с учетом различных физических факторов, задач одноцелевой и многоцелевой оптимизации форм турбомашин. Созданы оригинальные эффективные численные методы и алгоритмы решения поставленных задач. Для реализации предложенной вычислительной методологии создана иерархия эффективных информационно-программных средств. С использованием предложенной вычислительной технологии решены новые важные прикладные задачи гидродинамики турбомашин.

Теоретическое значение. Предложен единый методологический подход проведения вычислительного эксперимента и оптимизации форм в гидродинамике турбомашин, включающий иерархию постановок задач, систему физико-математических моделей и оригинальные численные алгоритмы. Получены теоретические и численные оценки эффективности созданных алгоритмов, проведена их верификация. Установлены базовые свойства изученных течений, в частности выявлены механизмы формирования прецессирующего вихревого жгута в конусе отсасывающей трубы и его воздействие на поток вверх и вниз по течению.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов, которые могут быть использованы при проектировании перспективных конструкций турбомашин. Алгоритмы позволяют без проведения дорогостоящих экспериментов получать интегральные и локальные характеристики течений в турбомашинах. Алгоритмы оптимизации формы лопасти рабочего колеса гидротурбины обеспечивают проведение автоматического перебора раз-

личных комбинаций геометрических параметров и отыскание формы, удовлетворяющей заданным критериям ее качества.

Результаты диссертационной работы (методология, модели, алгоритмы, программные системы, результаты расчетов) используются в проектных исследованиях в филиале ОАО «Силовые машины» «Ленинградский металлический завод».

Обоснованность и достоверность основных результатов, полученных в диссертации, основывается на строгом математическом описании разработанных численных алгоритмов, полученных априорных оценках этих алгоритмов, детальных методических расчетах широко известных и рекомендуемых тестовых задач, сопоставлении результатов численных расчетов с данными экспериментов и результатами, полученными другими авторами.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту

  1. Предложены новые постановки задач численного моделирования трехмерных стационарных и нестационарных, невязких и турбулентных течений в турбомашинах, задач одноцелевой и многоцелевой оптимизации форм проточного тракта.

  2. Созданы новые эффективные численные методы решения трехмерных уравнений движения несжимаемой жидкости и уравнений моделей турбулентности на основе метода искусственной сжимаемости, конечных объемов и экономичного метода типа попеременно-треугольного обращения неявного оператора, имеющие второй порядок аппроксимации по времени и второй или третий по пространственным переменным. Разработаны численные алгоритмы решения задач одноцелевой и

многоцелевой оптимизации и автоматического проектирования формы лопасти рабочего колеса гидротурбины.

  1. Получены теоретические и численные оценки эффективности разработанных численных методов и алгоритмов, проведена их верификация.

  2. На основе результатов численного моделирования установлены базовые свойства пространственных течений в гидротурбинах различного типа и питательном насосе при различных режимах их работы. Определены механизмы формирования прецессирующего вихревого жгута и его воздействию на течение вверх и вниз по потоку.

  3. Решен ряд конкретных задач оптимизации лопастей радиально-осевых гидротурбин с использованием оригинальных целевых функционалов, позволивших в рамках модели невязкой жидкости минимизировать гидродинамические потери.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 14-й, 16-й и 17-й Международных школах-семинарах по численным методам механики вязкой жидкости (Новосибирск, 1994, 1998, 2000), 10-й Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань, 1995), Международной конференции «Математические модели и численные методы механики сплошной среды» (Новосибирск, 1996), 8-й и 12-й Международных конференциях по методам аэрофизических исследований (ICMAR, Новосибирск, 1996, 2004), 3-й Конференции по проблемам вычислительных методов динамики жидкости (ECCOMAS, Франция, Париж, 1996), Научно-технической конференции «Использование методов математического моделирования в котельной технике» (Красноярск, 1996), 11-й и 12-й Всероссийских конференциях «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики», посвященных памяти К.И. Бабенко (Пущино,

1996, Новороссийск, 1998), Международной конференции «Математические модели и методы их исследования» (Красноярск, 1997), Международном семинаре «Закрученные течения в энергетических и химических технологиях» (Норвегия, Трондхейм, 1997), 3-м и 4-м Сибирских конгрессах по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ, Новосибирск, 1998, 2000), Международном симпозиуме «Актуальные проблемы физической гидроаэродинамики» (Новосибирск, 1999), Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (RDAMM-2001, Новосибирск, 2001), Международной конференции «Вычислительные технологии и математические модели в науке, технике и образовании» (ВТММ-2002, Казахстан, Алматы, 2002), Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС-2003, Владимир, 2003), Международных конференциях «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (ВИТ, Казахстан, Усть-Каменогорск, 2003, Алматы, 2004), Всероссийской конференции «Математика, информатика, управление» (Иркутск, 2004), 1-м Казахстанско-Германском совещании по высокопроизводительным вычислениям (Казахстан, Алматы, 2005), 11-м Международном симпозиуме по нестационарной аэродинамике, аэроакустике и аэроупругости турбомашин (Москва, 2006), обсуждались на семинарах в Институте вычислительных технологий СО РАН, Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, Институте теплофизики СО РАН, Институте гидродинамики СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе (в скобках в числителе указан общий объем этого типа публикаций, в знаменателе - объем, принадлежащий лично автору) 1 монография (13/7

печ. л.), 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для представления результатов докторских диссертаций (6,2/3,1 печ. л.), 5 - в международных рецензируемых журналах (6,3/4 печ. л.), 8 - в трудах международных конференций (4,3/2,1 печ. л.). Основные результаты диссертации содержатся в работах [1-23], список которых приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. В совместных публикациях по теме диссертации автору принадлежат постановка задачи, концепция исследования, разработка соответствующего алгоритмического и программного инструментария, общая методика проведения вычислительных экспериментов [1, 4, 5, 9-12, 14, 17, 19-23]. В работах [15, 16] автором выполнялись исследования моделей, конструирование численных алгоритмов и анализ результатов, относящихся к задачам гидродинамики несжимаемой жидкости. В работах, связанных с численным моделированием аспирации аэрозольных частиц [6-8], автор осуществлял постановку задачи, разработку численного алгоритма решения трехмерных уравнений Навье-Стокса несжимаемой жидкости, интерпретацию соответствующих результатов. В публикациях, посвященных решению задач оптимизации формы лопасти гидротурбины [2, 3, 13, 18] под руководством автора выполнялись постановка задач, конструирование алгоритмов, проведение вычислительных экспериментов и интерпретация результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Список литературы содержит 200 наименований. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, включая 11 таблиц и 150 рисунков.