Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы оценки и прогнозирования социально-психологических рисков во время чрезвычайной ситуации 28
1.1. Степень научной разработанности темы 28
1.2. Основные этапы в развитии философии экстремальности. Понятие экстремальной ситуации ириска 31
1.3. Особенности состояния, поведения и деятельности пострадавших в зоне ЧС 39
1.4. Группа как социально-психологический феномен. Массовое стихийное поведение 57
1.5. Современные подходы к изучению чрезвычайных ситуаций 73
1.6. Выводы по главе 80
Глава 2. Прогнозирование риска возникновения неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций 82
2.1. Методика исследования 82
2.2. Получение экспертных оценок неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайной ситуации 84
2.3. Основные факторы риска 89
2.4. Численные оценки факторов риска 91
2.5. Статистический анализ данных 106
2.7. Выводы по главе 119 /
Глава 3. Разработка исходных данных для создания автоматизированной системы оперативного прогнозирования неблагоприятных социально-психологических последствий ЧС 121
3.1. Использование средств автоматизации анализа данных при оперативном прогнозировании социально-психологической ситуации в зоне ЧС 121
3.2. Психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ 125
3.3. Выводы по главе 135
Заключение 137
Выводы 140
Практические рекомендации 142
Литература 143
Приложение 1 158
Приложение 2 160
Приложение 3 162
Приложение 4 192
Приложение 5 197
- Основные этапы в развитии философии экстремальности. Понятие экстремальной ситуации ириска
- Группа как социально-психологический феномен. Массовое стихийное поведение
- Численные оценки факторов риска
- Психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ
Введение к работе
Актуальность. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является в настоящее время одной из фундаментальных функций государства. Деятельность целого ряда государственных учреждений и служб направлена на предотвращение чрезвычайных ситуаций (ЧС). На ликвидацию их последствий бывает задействовано много сил и средств, в том числе – финансовых.
МЧС России проводит целенаправленную политику по реализации научно обоснованной и экономически целесообразной системы мер по предотвращению ЧС, совершенствованию стратегии в области снижения рисков и смягчения последствий катастроф, включая неблагоприятные последствия социально-психологического плана, часто сопровождающие чрезвычайные ситуации.
Специалисты Государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУ ЦЭПП МЧС России), участвовавшие в ликвидации последствий практически всех ЧС федерального характера последнего десятилетия, нередко вынуждены были реагировать на эти нежелательные явления уже после их возникновения и негативного влияния на ход аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).
Таким образом, объективно существует необходимость разработки методических подходов, позволяющих выявить непосредственные причины, сущность, особенности возникновения и развития социально-психологических рисков во время чрезвычайных ситуаций.
Исследования связи массовых неблагоприятных последствий ЧС с различными группами факторов риска предоставляют нам возможность перейти к прогнозированию социально-психологической ситуации в зоне ЧС. Новый уровень мониторинга и прогноза неблагоприятной социально-психологической обстановки в зоне ЧС способствует более объективному и оперативному принятию решений. Тем самым повышается эффективность работы специалистов и снижается степень негативных последствий для пострадавших, открываются пути к управлению рисками.
Кроме того, назрела необходимость обобщить опыт, накопленный психологами ГУ ЦЭПП МЧС России, обосновать комплекс мероприятий, призванных минимизировать неблагоприятные социально-психологические последствия ЧС.
Цель исследования: обоснование системы ситуационной оценки социально-психологических факторов риска и оперативного прогнозирования неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
-
На основании анализа теоретических данных и практического опыта работы психологов, участвовавших в ликвидации последствий ЧС федерального характера выявить наиболее значимые неблагоприятные социально-психологические последствия чрезвычайных ситуаций.
-
Разработать систему количественных оценок факторов риска и обосновать ведущие факторы, с наибольшей вероятностью связанные с неблагоприятными социально-психологическими последствиями ЧС федерального уровня.
-
На основе регрессионных коэффициентов разработать математическую модель оценки и оперативного прогнозирования неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций.
-
Обосновать структуру и основные компоненты (функциональные модули) программного обеспечения оперативной оценки и прогнозирования социально-психологической обстановки в зоне ЧС как основы автоматизированной информационной системы (АИС) «Психолог».
-
Обосновать рекомендации по использованию АИС «Психолог» для управления психологическим сопровождением аварийно-спасательных работ в ЧС.
Объектом исследования выступают неблагоприятные социально-психологические последствия ЧС, их оценка и прогнозирование.
Предметом исследования являются социально-психологические факторы риска возникновения неблагоприятных социально-психологических последствий ЧС.
Гипотеза исследования. Существует связь неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций и определенного ряда показателей, характеризующих чрезвычайную ситуацию – факторов риска. На развитие социально-психологической ситуации в зоне ЧС в разной степени влияют степень завершенности ситуации, степень информированности пострадавших и их родственников, территориальное устройство населенного пункта, степень нарушенности условий жизнедеятельности, количество пострадавших и погибших, степень изменения жизненного стереотипа, этнокультурные особенности пострадавших.
Теоретико-методологическая база исследования. Для определения теоретико-методологической базы данного исследования был привлечен широкий круг исследований и разработок в области теории и методологии психологии, социологии, прогностики и математического моделирования.
В своей работе автор опирается на исследования, посвященные изучению психологии массового стихийного поведения (М. Лазарус, Г. Штейнталь, В. Вундт, Г. Лебон, Ш. Сигеле, М.Г.Михайловский, В.М. Бехтерев А.Р. Лурия и др.), позволившие выделить наиболее существенные признаки данного феномена и определить ситуации эффективного применения различных социально-психологических рычагов; концепцию «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, О.Н. Яницкий), акцентировавшую внимание на характере общественной жизни и рисках, содержащихся в каждом социальном действии; концепцию устойчивого развития (Г.Х. Брундтланд, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев и др.), позволившую выделить и конкретизировать основные элементы механизма прогнозирования и управления рисками в социальной сфере; в контексте данного исследования и ситуационной методологической платформы – работы, посвященные изучению проблемы прогнозирования и управления рисками во время чрезвычайной ситуации (С.К. Шойгу, В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, С.Ф. Гончарова, Г.П. Лобанова).
Методы исследования: анализ документов, наблюдение, метод беседы, анкетирование, опрос, метод экспертных апостериорных оценок, социально-психологические методы, системный и комплексный анализы, метод моделирования. Для многомерной математической обработки данных использованы методы регрессионного анализа.
Эмпирическую основу исследования составили материалы, полученные автором в ГУ ЦЭПП МЧС России в результате анализа массива экспертных оценок и отчетных документов, характеризующих социально-психологическую ситуацию во время 36 ЧС федерального характера, произошедших на территории РФ в период с 2000 по 2010 год.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В работе показана и оценена роль ситуационных факторов, условий и обстоятельств в возникновении и развитии неблагоприятных социально-психологических явлений в зоне ЧС федерального характера.
Данная работа представляет собой исследование, в котором автором были впервые выделены и получили количественную оценку факторы, наиболее существенно влияющие на социально-психологическую обстановку в зоне чрезвычайных ситуаций – факторы риска.
Путем статистического анализа количественных данных были получены регрессионные коэффициенты, положенные в основу математической модели возникновения и развития социально-психологической ситуации в зоне ЧС. Расчеты, выполненные по данной математической модели возвращают в результате количественные оценки социально-психологической обстановки в зоне ЧС.
Автор диссертации обосновала подход к прогнозированию и управлению рисками в социально-психологической сфере как совокупности ситуативных мер, применение которых находится во взаимосвязи с количественными критериями, характеризующими текущую социально-психологическую ситуацию в зоне ЧС.
Практическая значимость.
Разработанный автором алгоритм оперативной оценки социально-психологической обстановки в зоне ЧС был реализован в программном обеспечении АИС «Психолог».
Использование данного комплекса программ позволяет провести объективный анализ поступающей информации, осуществить планирование, принятие и корректировку управленческих решений по реализации мероприятий, направленных на стабилизацию социально-психологической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации и оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС.
АИС «Психолог» предназначена для внедрения как на федеральном уровне в ГУ ЦЭПП МЧС России, так и в его филиалах, региональных центрах и главных управлениях МЧС России. Использование унифицированного программного обеспечения на разных управленческих уровнях позволяет осуществлять эффективную координацию работы специалистов психологической службы МЧС России на местном, территориальном и федеральном уровнях по сбору и обмену информацией, об оценках оперативной обстановки в зоне ЧС, принятию неотложных мер по профилактике или снижению потенциальных рисков.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
-
Выделены группы показателей (факторы риска), характеризующие степень тяжести ЧС, социально-психологические, демографические и этнокультурные особенности населения, проживающего в зоне ЧС, которые оказывают влияние на возникновение и развитие неблагоприятных массовых социально-психологических явлений в зоне ЧС федерального уровня.
-
Для каждого вида массовых неблагоприятных социально-психологических последствий: массовых истероидных, фобических, панических и агрессивных реакций и слухов установлена достоверная связь с определенной группой факторов риска. Значимость каждого фактора риска количественно выражается регрессионными коэффициентами, которые являются основой для математической модели оценки текущей социально-психологической ситуации в зоне ЧС и оперативного прогнозирования неблагоприятных массовых социально-психологических явлений ЧС федерального уровня.
-
Оперативное получение количественных оценок социально-психологической ситуации в зоне ЧС является неотъемлемой частью алгоритма управления системой действий специалистов психологической службы МСЧ России по сопровождению АСДНР.
Связь с НИР, апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования получены в ходе выполнения ОКР «Разработка автоматизированной информационной экспертной подсистемы прогнозирования и оценки рисков неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций как программного модуля в составе автоматизированной информационной системы психологи-ческой службы (АИС «Психолог») в соответствии с пунктом 1.1.8.3 Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2008–2010 годы, утвержденного приказом МЧС России от 26.09.2008 г. № 581.
Материалы диссертации апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
-
Международный салон «Комплексная безопасность–2011»: Москва, ВВЦ, 17–20.05.2011.
-
Международная конференция, посвященная 25-летию чернобыльской катастрофы «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения»: Казань, 27–28.04.2011.
-
Всероссийская конференция «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире»: Москва, МосГУ, 25–27.10.2010.
-
Международная конференция телефонов доверия: Астрахань, 21–23.10.2008.
Результаты работы доложены на заседании научно-технического совета ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России : Санкт-Петербург, 2011.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, среди которых 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, содержащих анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы оценки и прогнозирования социально-психологических рисков в ЧС, а также результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Иллюстрирована 7 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 155 источников.
Основные этапы в развитии философии экстремальности. Понятие экстремальной ситуации ириска
Методология данной проблематики использует инструменты психологии, антропологии, биологии, социологии для исследования центрального объекта - поведения групп людей в граничных, стрессовых, экстремальных ситуациях.
В этой главе мы рассмотрим различные философские, социологические и психологические подходы к определению и изучению экстремальных ситуаций и их последствий для людей.
Экстремальная ситуация (лат. extremum - крайнее, предельное; situatio -положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблемностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях [89, с.1261].
Философский смысл данного понятия сопряжен с отражением экстремального развития событий и их познания во взаимосвязи с функциональной деятельностью субъекта - отражение субъектом объективно-сложных условий деятельности в виде проблемно-экстремальной задачи.
«Развиваемое с античных времен понимание сущности экстремумов, экстремальности и принципов экстремального (Аристотель, Николай Кузанский, Бруно, Мопертюи, Лейбниц и др.), поднятое до современных философских обобщений о закономерностях экстремальных изменений (М. Планк, М. Борн, М. Бунге, Л. Канторович, Пригожий и др.), находят свое отражение и в содержании понятия экстремальной ситуации» [119, с. 395].
Экстремальность, как это было зафиксировано еще античной философией, указывает на предельные состояния в существовании вещей. Экстремумы образуют, по сути, границы меры существования вещей, с превышением которых вещи перестают быть самими собой и обретают иное существование. В теоретическом выражении принципы экстремальности утверждают, что та или иная величина, характеризующая состояние, процесс или структуру, принимает крайнее (условно - минимальное или максимальное) значение.
В практике особых «профессий риска» понятие экстремальной ситуации как специальный термин применяется в достаточно широком диапазоне интерпретаций, таких как: «угрожающая ситуация», «опасная девиантность» или «опасный выход за пределы нормы», «критическая ситуация», «нештатная ситуация», «чрезвычайная ситуация» и т.п. В последние годы понятие «экстремальная ситуация» обретает статус одной из унифицированных, генерализующих категорий в катастрофологии, конфликтологии, теории безопасности, теориях менеджмента по оптимизации управления, оперативному управлению и др.
В рамках современных подходов (П. Лагадек [69], С. Лихтенстайн и др.) в качестве определяющего или универсального сущностного признака экстремальной ситуации рассматривается фактор опасности - прежде всего, непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей, либо же угрозы срыва их деятельности по решению жизненно важных задач.
Понятие экстремальной ситуации, таким образом, отражает исключительно опасное событие или совокупность опасных событий относительно и только во взаимосвязи с деятельностью людей, их существованием. Наиболее близкими к понятию экстремальной ситуации, но не синонимичным, является понятие чрезвычайной ситуации. Когда мы говорим об экстремальной ситуации, то имеем ввиду, скорее, отношение человека к событию, а чрезвычайная ситуация - это объективно сложившаяся обстановка. В своей работе мы будем использовать оба этих понятия.
Экстремальные ситуации, являющиеся порой неизбежными реалиями жизнедеятельности людей, в том числе, их профессионально осуществляемой деятельности, несмотря на разнообразный характер, имеют ряд общих сущностных характеристик:
- внезапность наступления;
- резкий выход за пределы нормы привычных действий и состояний;
- насыщенность развивающейся ситуации противоречиями, требующими оперативного разрешения;
- прогрессирующие изменения в состоянии обстановки, условий деятельности, элементов, связей и отношений экстремальной ситуации;
- возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессирующими изменениями и новизной ситуативных противоречий, состояний;
- переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам, критичности;
- порождение изменениями опасностей и угроз (срыва деятельности, гибели людей, разрушения систем);
- насыщенность ситуации неопределенностью ряда изменений по причине их стохастичности, непредвиденности и новизны;
- нарастание напряженности для субъектов экстремальной ситуации (в плане ее осмысления, принятия решений, реагирования) и др.
Понятийный аппарат философии экстремальности включает в себя основные термины стресса, риска и опасности, страха и др.
Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи пользуются разными понятиями, среди которых наиболее популярно понятие «стресс» [109, ПО]. Характерной является тенденция рассматривать стресс как особое состояние, близкое с другими эмоциональными состояниями (аффектами, чувствами, тревожностью и др.) В литературе имеются многочисленные описания порождающих психическую напряжённость воздействий и ситуаций, которые называют стрессорами. При характеристике стрессогенных ситуаций указываются такие признаки, как «сложные», «трудные», «особые», «критические», «аварийные», «чрезвычайные», «экстремальные», «гиперстрессовые» и т. п. Экстремальность есть частный случай стресса, и рассматривается как особенность стрессоров. Хотя существует несколько определений экстремальности, но при употреблении этого понятия обычно ясно, что речь идёт не о нормальных, обычных условиях деятельности, а о существенно отличающихся от них обстоятельствах. Экстремальность обусловливается не только интенсивностью, но и другими параметрами стрессоров. К ним относятся: качественное своеобразие последних, характеризующее физиологически особую среду, в которой может протекать человеческая деятельность (температурные, барические воздействия, гипоксия, гиподинамия и т.п.), характер действия стимула (нерегулярность его появления, монотонность и т. п.), объективная сложность самой задачи (переработка огромных потоков информации в ограниченное время, отсутствие информации, необходимой для выполнения тех или иных действий, отвлекающие воздействия, высокий темп работы, высокий уровень ответственности и т.п.).
Общая особенность рассмотренных выше факторов заключается в том, что они превышают диапазон оптимальных воздействий и тем самым придают ситуации качество экстремальности. Однако эффект стрессора не ограничивается лишь его специфическим действием, но обусловлен также и психологическими особенностями человека. Так, непосредственная опасность для жизни, сильная боль, которые признаются эффективными стрессорами, могут не быть таковыми в связи с выполнением определённой социальной роли или, например, в связи с религиозными мотивами.
Исходя из сопоставления силы мотивов человека и параметров ситуации, в которой протекает его деятельность, экстремальность можно представить как континуум, который включает, по крайней мере, три степени её выраженности, или три типа следующих ситуаций: трудные, параэкстремальные, экстремальные. Для этого ряда характерно постепенное нарастание экстремальности. Трудная ситуация характеризуется достаточно сложной для данного субъекта задачей, повышенной значимостью задачи, вторая и третья степени характеризуются строгими условиями, риском, высокой ценой возможной ошибки, а экстремальная также и тем, что от разрешения этой ситуации зависит дальнейшее существование субъекта.
Основными характеристиками риска как проявления свободы человека по отношению к объективной ситуации и своим субъективным внутренним качествам являются следующие понятия:
- риск есть деятельность, осуществляемая субъектом, несмотря на осознаваемую опасность неудачи, с возможностью допустимой ошибки в самой деятельности по достижению поставленной цели;
- риск - это образ действий в неясной неопределенной ситуации, когда трудно избрать однозначный вариант поведения, а откладывать выбор действия представляется невозможным, т.е решение приходится принимать в ситуации отсутствия, недостатка или избытка информации;
- риск есть ситуативная характеристика деятельности, осуществляемой человеком в надежде на успех, но в условиях недостаточной подготовленности, а поэтому и недостаточной уверенности в достижении поставленной цели.
Группа как социально-психологический феномен. Массовое стихийное поведение
Социально-психологические явления - закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.
В истории социальной психологии предпринимались многократные попытки построить классификацию групп. В настоящее время одной из наиболее популярных является следующая классификация
Поскольку в чрезвычайные ситуации, как правило, бывает вовлечено большое количество людей и основной интерес для нас представляют массовые социально-психологические явления, мы остановимся на характеристике больших групп.
Большие группы, в свою очередь, подразделяются на неорганизованные, стихийно возникшие, кратковременно существующие (толпа, масса, публика) и организованные, длительно существующие (классы, нации, партии, движения).
В данной работе интерес для нас представляют обе указанные подгруппы. Рассмотрим их подробнее.
Отличительной чертой организованных групп являются специфические регуляторы социального поведения - нравы, обычаи, ритуалы и традиции. На территории РФ проживают представители около 170 различных этносов. В соответствии с традицией, сложившейся в социальной психологии больших групп, в психологии этнических общностей различаются две стороны: наиболее устойчивая часть - психический склад (куда включаются национальный, или этнический, характер, темперамент, а также традиции и обычаи) и эмоциональная сфера, куда включаются национальные, или этнические чувства. Следовательно, культура отдельного народа - это все свойственные этому народу способы жизни и деятельности в мире. У разных народов различна степень сознательной регуляции эмоций и чувств, различны ритуалы и обряды, связанные с основными жизненными событиями, такими как рождение, свадьба, похороны.
Немаловажный интерес для нас представляют и конфессиональные объединения. Если учесть весьма значительное число последователей основных мировых религий на территории нашей страны, то становится ясно, что традиции, вытекающие из них, часто оказывают большое влияние на поведение людей в чрезвычайных ситуациях. В частности, траурные мероприятия проходят обычно согласно религиозным канонам.
По роду своей деятельности психологам экстремального профиля приходится гораздо чаще встречаться с людьми, находящимися в кризисных ситуациях, с родственниками погибших. Поэтому для построения эффективных стратегий оказания экстренной психологической помощи пострадавшим при ЧС и родственникам погибших и пострадавших необходимо понимать и учитывать в работе их религиозные и культурно-этнические особенности [135].
Теперь остановимся на так называемых стихийных группах. Говоря о стихийных группах, следует отметить, что в строгом смысле слова их нельзя назвать «группой». Это кратковременные объединения большого числа людей, собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия. Членами такого временного объединения являются представители разных больших организованных групп: классов, наций, профессий, возрастов и т.д. Такая «группа» может быть в определенной степени кем-то организована, но чаще возникает стихийно, не обязательно четко осознает свои цели, но, тем не менее, может быть весьма активной. Среди стихийных групп в социально-психологической литературе чаще всего выделяют толпу, массу, публику. История социальной психологии в определенной степени начиналась с анализа таких групп, а именно с изучения массового стихийного поведения.
Обобщение современных достижений в области изучения массового поведения позволяет выделить наиболее существенные признаки данного феномена.
Массовое стихийное поведение — термин, которым обозначают различные формы поведения толпы, циркуляцию слухов, паники и прочих массовых явлений. Характер и направленность массового стихийного поведения зависят и определяются массовым сознанием, которое, в свою очередь, понимается как отражение материальных условий жизни, труда и отношений. Массовое сознание обусловливает характер таких явлений, как массовое мнение, настроение и поведение. С ним связаны направленность и характер организованного и стихийного поведения [49].
Стихийное поведение чаще всего является массовой реакцией людей на политический или социальный кризис и нестабильность. Для этой реакции характерно преобладание иррациональных, инстинктивных чувств над осознанными и прагматическими. Эмоции людей, находящихся в массе, распространяются по своим собственным законам: это многократное усиление эмоций под влиянием заражения и внушения, получившее наименование циркуляторнои реакции. Выйдя из-под контроля, циркулярная реакция становится фактором деградации и разрушения совместной деятельности людей [29].
Вероятность такого хода событий (соответственно, опасность возникновения крайних форм поведения толпы) возрастает в период социальной напряженности, вызванной природными, экономическими или политическими катаклизмами, крупными чрезвычайными ситуациями, существенно нарушившими привычный уклад жизни людеЩЗб, 99].
Собственно психологические факторы, такие, как нарастание чувства неуверенности, страха, недоверия к официальным средствам информации, ведут к появлению слухов, панике, агрессии, массовым фобическим и истероидным реакциям.
Паника относится к таким явлениям, которые чрезвычайно трудно поддаются исследованию. Ее сложно непосредственно наблюдать, во-первых, потому, что никогда заранее не известны сроки ее возникновения, во-вторых, потому, что в ситуации паники весьма сложно остаться наблюдателем - любой человек, оказавшись «внутри» системы паники, в той или иной степени поддается ей. Паническая толпа - это подвид действующей толпы (наряду с другими подвидами: агрессивной, стяжательной и повстанческой). Опыт показывает, что это самая опасная из всех разновидностей толпы. По количеству непосредственных человеческих жертв массовая паника обычно далеко превосходит, например, агрессивную толпу. Массовая паника не обязательно выливается в форму собственно панической толпы. Она может выразиться чувством обреченности и парализацией воли, когда масса людей становится не способна к решительным действиям в критической ситуации, отказывается от поиска самостоятельных решений. С одной стороны, паника может возникнуть безо всякой внешней опасности и в подавляющем большинстве случаев оказывается несоразмерна ей. С другой стороны, никакая внешняя опасность сама по себе недостаточна для возникновения паники [97].
В. М. Бехтерев [29] считал, что паника - это «психическая эпидемия кратковременного свойства», которая возникает в виде «подавляющего аффекта» чаще всего при большом стечении народа, которому как бы «прививается идея о неминуемой смертельной опасности», обусловленной складывающимися обстоятельствами. Паника, по его мнению, неразрывно связана с инстинктом самосохранения, который одинаково проявляется у личности независимо от ее интеллектуального уровня.
Обобщенно типичный механизм развития паники выглядит следующим образом. Шокирующий стимул, очень интенсивный или повторяющийся, вызывает множество индивидуальных реакций страха. При развитии таких реакций, особенно одновременно у нескольких пострадавших, возможно их влияние друг на друга и на окружающих, приводящее к массовым индуцированным эмоциональным расстройствам, сопровождающимся «животным» страхом. Это выражается криками, плачем, гримасами, возбужденными хаотическими движениями. Процесс завершается массовыми действиями, которые кажутся спасительными [85, ИЗ].
Численные оценки факторов риска
1. Человеческие жертвы - учитывает общее число человеческих жертв в данной чрезвычайной ситуации и присваивает численное значение от 1 до 10 в следующем порядке
Важность фактора обусловлена тем, что гибель людей, тем более массовая, вызывает острые стрессовые реакции (плач, истерика, агрессия, ступор, страх, паника) у родных и близких погибших, а также свидетелей произошедшего. В свою очередь, такие острые стрессовые реакции, как паника, истерика, агрессия могут носить провокационный характер и вызывать массовые реакции, существенно осложняя обстановку в зоне ЧС.
2. Гибель детей - учитывает процент погибших детей (в т.ч. студентов) от общего числа погибших и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Фактору присуще тоже, что и фактору 1 («Гибель людей»), но в еще большей степени, ввиду культурально-ценностного отношения к детской жизни. Связан с фазой острого горя, согласно эмпирическим данным, повышает степень суицидального риска у родственников погибших (аутоагрессия).
3. Гибель кормильцев - учитывает процент погибшего работоспособного населения от общего числа погибших и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Важность фактора обусловлена тем, что гибель работоспособного населения потенциально связана с существенным изменением условий жизнедеятельности семей погибших, может обострять социальную обстановку в зоне ЧС, повышает риск массовых реакций. Фактор связан с фазой острого горя у членов семей погибших.
4. Угроза жизни людей - учитывает степень вероятности возникновения угрозы жизни людей, находящихся в зоне ЧС и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Данный фактор связан с высоким уровнем «тревожного ожидания» пострадавших и их родственников, неясностью перспектив развития ЧС, что способствует возникновению острых стрессовых реакций и может спровоцировать массовые реакции.
5. Нанесен ущерб здоровью людей (физические травмы) - учитывает общее число людей, получивших физические травмы в данной чрезвычайной ситуации, и присваивает численное значение от 1 до 10 в следующем порядке:
Фактор провоцирует возникновение острых стрессовых реакций у родственников пострадавших и свидетелей произошедшего.
6. Судьба пострадавших неизвестна - учитывает количество пострадавших, судьба которых неизвестна и присваивает численное значение от 1 до 10 в следующем порядке:
Фактор связан с высоким уровнем «тревожного ожидания», провоцирует возникновение острых стрессовых реакций у родственников пострадавших и, как следствие, потенциальное возникновение массовых реакций.
7. Неизвестна судьба детей (в т.ч. студенты) - учитывает количество пострадавших несовершеннолетних (в т.ч. студентов), судьба которых неизвестна и присваивает численное значение от 1 до 10 в следующем порядке:
Фактор существенно повышает степень возникновения острых стрессовых реакций у родственников пострадавших несовершеннолетних, ввиду культурально-ценностного отношения к детской жизни может оказывать влияние на формирование общественного мнения.
8. Неизвестна судьба работоспособного населения (кормильцы) -учитывает количество пострадавшего работоспособного населения, судьба которого неизвестна и присваивает численное значение от 1 до 10 в следующем порядке:
Фактор носит социальный характер, может спровоцировать массовые реакции, поскольку повышает уровень «тревожного ожидания», связан с неясными перспективами по развитию и завершению ЧС и потенциально существенным изменением условий жизнедеятельности семей пропавших безвести.
9. Проведение эвакуации населения из зоны ЧС (определены ли сроки эвакуации) - учитывает вероятность и масштаб эвакуации пострадавших из зоны ЧС и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Фактор связан с потенциальным существенным изменением привычного уклада жизни эвакуируемого населения, что может спровоцировать индивидуальные и массовые реакции.
10. Потеря или угроза потери значительной части имущества населения - учитывает степень угрозы потери имущества населения, находящегося в зоне ЧС и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Фактор связан с потенциальным нарушением привычного уровня жизнедеятельности населения. Согласно эмпирическим данным может провоцировать возникновение острых стрессовых реакций у пострадавших.
11. Степень разрушенности инфраструктуры в зоне ЧС - учитывает степень разрушенности инфраструктуры в зоне ЧС и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
Фактор связан с нарушением уровня привычного жизнеобеспечения людей. Может оказывать влияние на формирование общественного мнения, провоцировать массовые реакции.
12. Проживание пострадавших в зоне ЧС - учитывает процент пострадавших, непосредственно проживавших в зоне ЧС, от общего числа пострадавших и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке:
13. Удаленность проживания пострадавших от зоны происшествия -учитывает степень удаленности проживания пострадавших от зоны ЧС и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке
Фактор позволяет оценить количество людей, которые потенциально могут быть вовлечены в социально-психологические последствия ЧС. Связан с особенностью организации работы с родственниками пострадавших и погибших, в зависимости от степени удаленности проживания их от зоны ЧС.
14. Проведение компетентной информационно-разъяснительной работы среди населения в зоне ЧС - учитывает уровень проведения информационно-разъяснительной работы среди населения в зоне ЧС и присваивает суммарное численное значение от 2 до 10 (обратная шкала):
Фактор связан с влиянием информационно - разъяснительной работы на психологическое состояние пострадавших, а так же родственников погибших и пострадавших в ЧС. Следовательно - с организацией и планированием этой работы в зоне ЧС.
15. Степень привлеченности к ситуации широкого общественного интереса - учитывает широту освещенности ситуации в СМИ и присваивает численное значение от 2 до 10 в следующем порядке
Психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ
На первом этапе (рис. 7) на основании информации, полученной о ЧС производится общая оценка ситуации, исходя из полученных данных.
На втором этапе осуществляется запрос информации с целью уточнения отдельных аспектов ЧС (в зависимости от ситуации). Для наиболее оптимальной организации работы специалистов информацию следует собирать по следующей схеме:
- места предполагаемой работы психолога: места дислокации пострадавших, их родственников, места проведения массовых мероприятий;
- приблизительное количество людей, нуждающихся в помощи;
- количество специалистов, которые уже работают или приступят к работе в ближайшее время и тд.
На третьем этапе осуществляется оценка риска возникновения неблагоприятных социально-психологических последствий ЧС и делается вывод о факторах, оказывающих наибольшее влияние на социально-психологическую ситуацию в зоне ЧС.
Все полученные данные позволяют на четвертом этапе осуществить расчет сил и средств и выработать план мероприятий с учетом специфики конкретной ЧС.
Пятый этап - осуществление мероприятий по психологическому сопровождению АСДНР, направленных на стабилизацию социально-психологической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации и оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС. Остановимся подробнее на этом этапе, поскольку он является наиболее значимым в профилактике возникновения массовых неблагоприятных социально-психологических последствий ЧС.
Экстренная психологическая помощь оказывается:
- пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации;
- родственникам погибших и пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации;
- персоналу, работающему в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф;
- специалистам МЧС России, работающим в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.
Система работы по оказанию ЭПП в зоне ЧС может включать в себя следующие мероприятия:
1. Сбор и анализ информации о психическом состоянии пострадавших и населения в зоне ЧС и факторах влияющих на возрастание социального напряжения, а также организация взаимодействия со службами, осуществляющими работы по ликвидации последствий ЧС и оказанию помощи пострадавшим, направленная на разъяснение особенностей психического состояния пострадавших и необходимость их учета при проведении мероприятий с участием пострадавших. Недооценка состояния пострадавших существенно затрудняет проведение всех необходимых мероприятий, как то: замедляет процесс опознания, документального оформления необходимых процедур, повышает общее напряжение обстановки при проведении массовых мероприятий (организационных, траурных, похоронных), увеличивает риск массовых агрессивных и истерических проявлений среди пострадавших и т.д. Взаимодействие осуществляется со следующими службами:
- аварийно-спасательные формирования МЧС России;
- медицинская служба (в том числе, психиатрическая);
- государственные и муниципальные службы (органы управления, ЗАГС, юридические организации, социальные организации и т.д.);
- прокуратура и следственные органы МВД РФ или принимающей стороны (в случае работы на территории другого государства);
- страховые компании;
- местные психологические службы (для усиления работы выездной группы ФКУ ЦЭПП МЧС России, а также для передачи пострадавших в целях дальнейшей долгосрочной работы с ними);
- средства массовой информации;
- другие организации, принимающие участие в ликвидации последствий ЧС.
Взаимодействие проводится по направлениям:
- информационный обмен;
- организация пространства в местах нахождения пострадавших и родственников пострадавших и погибших в ЧС;
- определение дополнительной потребности в специалистах в целях повышения эффективности помощи пострадавшим;
- психологическая помощь специалистам указанных служб.
2. Оказание экстренной психологической помощи пострадавшим, а также родственникам пострадавших, погибших и пропавших без вести. Экстренная психологическая помощь пострадавшим при наличии у них острых реакций на стресс является одним из основных видов деятельности психологов в зоне ЧС. Наиболее типичные острые реакции на стресс: плач, истерические реакции, нервная дрожь, страх (паника), двигательное возбуждение, ступор, гетеро- или аутоагрессия, апатия. Все эти реакции взаимосвязаны и могут перетекать друг в друга. Некоторые из них не требуют обязательного вмешательства психолога, хотя их исход более благоприятен для пострадавшего при участии специалиста. Но есть случаи, когда экстренная психологическая помощь является обязательным условием для возможности сохранения дальнейшего психического здоровья пострадавшего. Острые реакции на стресс, такие как истерика, агрессия, страх (паника), могут носить провокационный характер и «заражать» толпу, что в значительной мере осложняет обстановку в зоне ЧС и работу всех служб по ликвидации последствий ЧС. Работа психолога состоит в отслеживании наличия острых реакций у пострадавших (в том числе, мониторинг толпы), сопровождении таких пострадавших, с последующим оказанием им индивидуальной психологической помощи.
3. Психологическое консультирование пострадавших и родственников пострадавших и погибших в ЧС может проводиться после купирования острых стрессовых реакций, в процессе сопровождения пострадавших, либо по запросу самих пострадавших. Психологическое консультирование в зоне ЧС основывается на базовых принципах классического консультирования, но имеет ряд специфических черт, обусловленных такими особенностями, как ограничение во времени, отсутствие, как правило, стационарного помещения, психическое и физическое состояние пострадавших, оказание экстренной психологической помощи пострадавшим непосредственно в ближайшее время после получения ими психической травмы. Психологическое консультирование в зоне ЧС в первые часы после происшествия в значительной мере уменьшает риск отдаленных негативных последствий для психического здоровья пострадавших.
4. Проведение компетентной информационно-разъяснительной работы среди населения в зоне ЧС. Информационно-психологическое сопровождение пострадавших и родственников пострадавших и погибших в ЧС представляет собой комплекс действий психологов, направленных на своевременное, достоверное, регулярное и доступное информирование пострадавших о мероприятиях, проводимых с целью ликвидации последствий ЧС и по другим вопросам, связанным с оказанием помощи пострадавшим. Наличие своевременной и достоверной информации является важным условием для оптимизации психологической обстановки в зоне ЧС, снижения интенсивности острых стрессовых реакций у пострадавших, профилактики возникновения массовых негативных реакций. Необходимая информация должна быть донесена до пострадавших в доступной для них форме, с учетом особенностей их психического состояния. Важной составляющей информационно-психологического сопровождения пострадавших и родственников пострадавших и погибших в ЧС является информирование их по телефону «Горячая линия», а также путем размещения информации на официальном сайте МЧС России. Информация о работе телефона «Горячая линия», а также адрес сайта доводятся до населения через СМИ. Таким образом, оперативное, своевременное и регулярное предоставление населению информации, разъяснения по поводу характера ЧС, достоверные прогнозы относительно развития и последствий ситуации, сведения о том, каким образом планируется решать проблемы, вызванные ЧС, грамотная психологическая поддержка позволяют успокоить людей, избежать распространения слухов, а тем самым - и массовой паники, массовых истероидных и агрессивных реакций, правильно организовать действия самого населения. 5.