Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом Голобородова, Ирина Васильевна

Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом
<
Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом
>



Голобородова, Ирина Васильевна. Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Голобородова Ирина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема метаболического синдрома (МС) все чаще привлекает внимание клиницистов различных специальностей. Это обусловлено, с одной стороны его высокой распространённостью. По данным различных авторов, частота встречаемости МС среди населения старше 30 лет составляет от 10 до 30%. [Дзидзария М.И., 2007; Ройтберг Г.Е., 2007; Zimmet P. et al, 2003]. Предполагается, что к 2025 году прирост пациентов, имеющих МС, составит примерно 50% [Плохая А.А., 2007]. С другой стороны эта проблема обусловлена многокомпонентностью данного синдрома. Метаболический синдром представляет собой сочетание абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипопротеидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления, патогенетической сущностью которого выступает феномен инсулинорезистентности (ИР) [Standi Е., 2005]. Интерес к этой проблеме также объясняется существенным вкладом метаболического синдрома в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [Reaven G.M., 1988].

В последние годы существенно возрос интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений, ожирения и сопутствующих им изменений в системе гемостаза с ростом сердечно-сосудистых осложнений у больных метаболическим синдромом.

К настоящему времени накоплено достаточно данных, указывающих на то, что инсулинорезистентность и развивающаяся гиперинсулинемия (ГИ) могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых осложнений и за счёт индуцированных ими нарушений в свёртывающей системе крови [Ройтберг Г.Е. и соавторы, 2004].

В современной литературе достаточно широко освещены нарушения в сосудистом и плазменном компонентах системы гемостаза, возникающие при метаболическом синдроме. Так, в экспериментах, изучающих реакцию свёртывающей системы крови на действие инсулина, было доказано, что при росте инсулина увеличивается способность сосудистой стенкой выделять в кровоток вещества повышающие свёртываемость крови и угнетающие её фибринолитическую активность, при этом наиболее высокая прямая корреляционная связь была

обнаружена между уровнем инсулина и ингибитором тканевого активато} плазминогена [Ройтберг Г.Е. и соавторы, 2004; Ройтберг Г.Е., 2007; Zimmet P. et г 1999; Zimmet P. et al, 2003; Juhan-Vague I. et al, 1997]. В меньшей степени урове? инсулина коррелировал с уровнем фибриногена [Juhan-Vague I. et al, 1997].

Но, если большинство исследователей придерживаются единого мнения характере изменений в сосудистом и плазменном компонентах системы гемоста: при метаболическом синдроме, то относительно состояния тромбоцитарного звег свёртывающей системы суждения весьма противоречивы.

Так, если однозначно показано, что рост уровня липопротеидов высокс плотности (ЛПВП) сочетается со снижением агрегационной активное! тромбоцитов, а также, что гипертриглицеридемия (ГТГ) сочетается с повышение агрегации тромбоцитов и снижением фибринолиза [Соколов Е.И. и соавторы, 200' Nordoy А., 1976], то по поводу влияния липопротеидов очень низкой плотност (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) имеются разные мнени Одни авторы утверждают, что с ростом концентрации этих липопротеидов (ЛГ увеличивается и агрегационная активность тромбоцитов [Miller., 1994; Volf I. et al 2000, Соколов Е.И. и соавторы, 2003], другие указывают на отсутствие подобие связи [Elwood Р.С. et al., 1998].

Также нет единого мнения о взаимосвязи между инсулином и функциональнс активностью тромбоцитов. Одни исследователи утверждают, что под действие инсулина агрегационная активность тромбоцитов увеличивается [Джеймс Р. соавторы, 1999], другие указывают на угнетение агрегации тромбоцитов, а треты что прямого действия на функциональную активность тромбоцитов инсулин \ оказывает [О.В. Груздева и соавторы, 2010].

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что многие вопрос! касающиеся состояния системы гемостаза в условиях метаболических нарушениі имеющих место при метаболическом синдроме, не решены и требуют дальнейшеї изучения.

Хочется также указать на то, что, несмотря на большое количество имеющихс литературных данных, и результатов клинических исследований в этой області показатели смертности от сердечно-сосудистых осложнений у таких больн

остаются высокими, что также способствует дальнейшему изучению влияния метаболических изменений на различные компоненты системы гемостаза, а также поиску решения вопроса о раннем выявлении и профилактике тромботических осложнений у данной категории больных.

Цель исследования

Комплексная оценка морфо-биохимических характеристик тромбоцитов у больных метаболическим синдромом с выявлением сопряжённых с ними изменений функциональной тромбоцитарной активности.

Задачи исследования

1) Изучить влияние жировой нагрузки на состояние липидного обмена,
гормональный профиль и систему гемостаза у больных метаболическим синдромом.

2) Изучить морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных МС;

3) Изучить влияние метаболических изменений в тромбоцитах больных МС на
процессы функциональной тромбоцитарной активности.

4) Исследовать динамику содержания основных морфологических форм
тромбоцитов при терапии гепарином.

5) Изучить влияние гепарина на показатели гемостаза у больных метаболическим
синдромом.

Научная новизна

В работе впервые изучены морфологические и биохимические особенности тромбоцитов у больных МС, что позволило выявить: изменения жирно-кислотного состава тромбоцитов у больных МС; преобладание у больных МС активных форм тромбоцитов; взаимосвязь между функцией тромбоцитов и их жирно-кислотным составом.

Также выявлены изменения липидного состава крови и показателей системы гемостаза у больных МС в ответ на жировую нагрузку. Изучено состояние липидного и гормонального обменов у больных МС в зависимости от содержания AT - III.

У больных МС изучено состояние антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия в ответ на моделируемое повреждение сосудистой стенки путём компрессии сосудов с развитием локальной ишемии.

Исследовано влияние гепарина на морфологический состав тромбоцитов больных МС.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные имеют большое практическое значение, так к; они углубляют представления об особенностях тромбоцитарного звена систем свёртывания крови и патогенетических механизмах нарушений в системе гемоста: у больных МС, а также открывают существенные перспективы для разработь эффективных путей фармакокоррекции и профилактики прогрессирования данної заболевания и развития его осложнений.

В проведённой работе изучена реакция тромбоцитарного звена гемостаза і биологическое действие гепарина у больных МС.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных МС на фоне атерогенных сдвигов в липид-транспортной системе низкой толерантности гормонального профиля выявлен высокий общи коагуляционный потенциал на фоне сниженной антикоагулянтной активное! плазмы крови и высокой функциональной активности тромбоцитов.

  2. У больных МС выявлено преобладание активированных морфологических фор тромбоцитов с изменённым жирно-кислотным составом их мембран, обладаюіщ высокой функциональной активностью.

  3. У больных МС при терапии гепарином отмечались изменения в тромбоцитарної коагуляционном, фибринолитическом, сосудистом компонентах гемостаз заключающиеся в снижении количества активных форм тромбоцитов с росто основной физиологической формы - дискоцитов, на фоне снижения общеі тромбогенного потенциала крови и повышения антитромбогенной активное! сосудистой стенки.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен подбор больных. Она принима; участие в обследовании и ведении всех пациентов вошедших в исследование. Личи производила обработку биологического материала, для обеспечения ei сохранности, участвовала в определении агрегационной способности тромбоцито Автором также проведен сбор первичного материала, систематизация полученн

клинико-инструментальных данных, их статистическая обработка, обобщение результатов, а также подготовка выводов и рекомендаций. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 80%.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности терапевтического, кардиологического и эндокринологического отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней, госпитальной терапии №2, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 9 декабря 2009 г., протокол №.4

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах печатного текста, включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов исследования изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 233 источника, из них 124 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.