Особенности формирования и прогрессирования метаболического синдрома в зависимости от выраженности висцерального ожирения, возможности коррекции Золотарева Наталья Владимировна




Золотарева Наталья Владимировна. Особенности формирования и прогрессирования метаболического синдрома в зависимости от выраженности висцерального ожирения, возможности коррекции: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Золотарева Наталья Владимировна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Ростов-на-Дону, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность метаболического синдрома (МС) обусловлена увеличением частоты его встречаемости среди молодежи, которая по данным разных авторов составляет от 10% до 22% (Мычка В.Б., с соавт., 2009; Петунина Н.А., 2010). Доказано, что развитие МС, особенно у молодых людей, ассоциируется с ранним атеросклеротическим процессом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом 2 типа (СД-2), а также различными нарушениями репродуктивной функции у женщин и мужчин (Бутрова С.А. с соавт., 2010). В связи с этим раннее выявление и профилактика МС у лиц молодого возраста является важной задачей здравоохранения (Чазова И.Е. с соавт., 2009).

Учитывая, что пациенты с МС подвержены риску кардиоваскулярных заболеваний, который повышается с увеличением числа его компонентов, International Diabetes Federation (IDF) считает необходимым продолжение клинических и эпидемиологических исследований, направленных на изучение данного синдрома (BuchananT.A. et al., 2010). Следует отметить, что еще до клинической манифестации МС у пациентов с генетической предрасположенностью может быть выявлен ряд нарушений, ассоциированных с избыточным отложением ВЖ (дислипидемия, артериальная гипертензия), каждый из которых, вносит определенный вклад в увеличение общего кардиометаболического риска (Watss G.F.et al., 2010).

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что инсулинорезистентность (ИР) является объединяющим фактором всех проявлений МС (Шестакова М.В.с соав., 2008). Однако, до настоящего времени остаются недостаточно изучены причины и механизмы развития ИР. Показано, что в значительной степени формированию, прогрессированию ИР и других метаболических нарушений способствует именно висцеральная жировая ткань (Мкртумян А.М., 2009). Известно, что даже незначительное увеличение объема висцерального жира (ВЖ) вследствие высокой метаболической активности играет важную роль в патогенезе дислипидемии, ИР и гипергликемии (Асташкин Е.И. с соавт., 2008). В ряде работ продемонстрировано, что репродуктивная функция женщин напрямую зависит от «критической» массы ВЖ (Дедов И.И. с соавт., 2009).

Не менее обсуждаемым на современном этапе является вопрос о медикаментозной коррекции ранних метаболических нарушений у лиц молодого возраста, в частности, повышенного объема ВЖ, что определяет необходимость проведения исследований в данном направлении.

С учетом вышеизложенного, изучение особенностей формирования и прогрессирования метаболических нарушений, особенно у женщин молодого возраста, позволит не только уточнить патогенетические механизмы, но и оценить возможности корригирующего влияния медикаментозной терапии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить особенности формирования и прогрессирования метаболических нарушений в зависимости от объема висцерального жира у женщин молодого возраста с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, а также оценить эффективность их медикаментозной коррекции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность компонентов МС у мужчин и женщин в возрасте 20-39 лет.

  2. Изучить особенности развития метаболических нарушений в зависимости от объема ВЖ у женщин молодого возраста с индексом массы тела (ИМТ) в пределах нормальных значений, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

  3. Определить объем ВЖ у женщин в возрасте 20-29 лет с ИМТ в пределах нормы и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, позволяющий судить о начальных метаболических нарушениях.

  4. Определить корреляционные связи между объемом ВЖ, процентным содержанием общего жира (ОЖ) в организме, показателями липидного спектра крови и ИР у женщин молодого возраста с разными показателями ИМТ, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

  5. Оценить возможности медикаментозной коррекции повышенного объема ВЖ, ИР, нарушений липидного обмена у молодых женщин с разными показателями ИМТ, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

  6. Разработать алгоритмы ранней диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений у молодых женщин с разными показателями ИМТ, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

Научная новизна исследования

В работе выявлены особенности формирования и прогрессирования МС у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

Впервые определен объем массы ВЖ, позволяющий судить о развитии метаболических нарушений у женщин в возрасте 20-29 лет с нормальным ИМТ и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2.

Установлены достоверные корреляционные связи между объемом ВЖ и процентным содержанием ОЖ в организме, показателями липидного спектра крови и ИР, позволяющие судить о ведущей роли висцерального ожирения в развитии и прогрессировании метаболических нарушений.

Впервые проведена оценка влияния медикаментозной терапии на повышенный объем ВЖ, показатели липидного спектра крови и ИР у женщин в возрасте 20-39 лет, имеющих различные гормонально-метаболические нарушения.

Разработана патогенетически обоснованная тактика ведения женщин молодого возраста с различными метаболическими нарушениями. Показано, что у женщин в возрасте 20-29 лет, имеющих нормальный ИМТ, но повышенный объем ВЖ, монотерапия препаратом метаболического действия таурином не приводит к уменьшению объема ВЖ, однако сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови.

Доказано, что применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у женщин молодого возраста с МС способствует достоверному уменьшению объема ВЖ, снижению ИР и положительной динамике липидного и углеводного обмена.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм выявления метаболических нарушений у женщин молодого возраста на начальных стадиях их формирования. Повышенное процентное содержание ОЖ у молодых женщин с нормальным ИМТ, особенно имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, позволяет с высокой степенью вероятности судить о наличии избыточного отложения ВЖ в абдоминальной области, что указывает на необходимость проведения лабораторных исследований (определения липидного спектра крови, уровня С-пептида, выполнения теста толерантности к глюкозе).

Предложен патогенетически обоснованный подход к лечению женщин молодого возраста с разными показателями ИМТ, имеющих метаболические нарушения. Показано, что применение таурина у молодых женщин с нормальным ИМТ и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2 сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови. Применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин,у женщин молодого возраста с МС способствует снижению ИР и улучшению липидного обмена на фоне уменьшения объема ВЖ, что позволит предупреждатьразвитие ССЗ и СД-2.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью формирования метаболических нарушений у женщин молодого возраста с ИМТ в пределах нормы, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, является избыточное отложение ВЖ, на фоне чего развивается дислипидемия.

2. У женщин молодого возраста с ИМТ> 25,0 кг/м и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2 увеличение объема ВЖ способствует повышению массы тела и сопровождается прогрессированием ИР, гиперинсулинемии (ГИ) и нарушением липидного обмена.

3. Использование препарата метаболического действия таурина у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 и ИМТ в пределах нормы, сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови, однако не оказывает достоверного влияния на повышенный объем ВЖ.

4. Применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у молодых женщин с МС является патогенетически обоснованным, так как сопровождается достоверным уменьшением объема ВЖ, снижением ИР, положительной динамикой показателей липидного обмена.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); итоговом заседании Ассоциации эндокринологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2010); VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); конференции Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов (Ростов-на-Дону, 2011);II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 журнальных статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные алгоритмы для ранней диагностики метаболических нарушений, а также патогенетически обоснованный подход к их медикаментозной коррекции на этапах формирования и прогрессирования МС у женщин молодого возраста, особенно имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, используются в клинической практике терапевтов и эндокринологов ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница», включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней № 1 ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 листах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований и обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 180 литературных источников, из которых 99 отечественных и 81 иностранных авторов.