Клинико-лабораторная оценка эффективности применения сукцинатсодержащего диализирующего раствора в практике гемодиализа Нестерова Оксана




Нестерова Оксана . Клинико-лабораторная оценка эффективности применения сукцинатсодержащего диализирующего раствора в практике гемодиализа: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Нестерова Оксана ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главными задачами гемодиализного лечения являются коррекция нарушений электролитного состава крови и кислотно-основного состояния, адекватная дегидратация больного и снижение азотемии.

Эти задачи решаются с помощью методов диффузии и ультрафильтрации при контакте крови с диализирующим раствором (ДР) через полупроницаемую мембрану диализатора (Himmelfarb J., 2010; Смирнов А.В., 2011).

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев используют бикарбонатный ДР, состав которого не претерпел существенных изменений за последние десятилетия. Бикарбонатный ДР содержит в небольших количествах ион ацетата, что позволяет снизить рН раствора и предотвратить преципитацию нерастворимых солей кальция. Ацетат обладает буферными свойствами, что способствует стабилизации раствора при его разведении в аппарате «искусственная почка».

Вместе с тем, в последние годы появились исследования, свидетельствующие о том, что даже минимальные количества ацетата в бикарбонатном ДР (3-9 ммоль/л) оказывают неблагоприятное воздействие на организм больного, вызывая гипоксию, вазодилатацию и артериальную гипотензию, а также воспалительный стресс, являясь причиной повышения продукции воспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли- (TNF-) (Amore A. et al., 2004; Coll E. et al., 2007; Kuno T., 2011). Эти эффекты особенно ярко проявляются при использовании конвекционных методов диализного лечения (Savoldi S. et al., 2004; Pizzarelli F. et al., 2006).

Было предложено несколько путей решения данной проблемы. Вместо ацетата в состав ДР вводят другие кислоты: цитрат, лактат или соляную кислоту (Coll E. et al., 2007; Duranti E., 2011; Kossmann R.J. et al., 2011; Bolasco P. et al., 2011; Sands J.J. et al., 2012). Разработан метод безацетатной биофильтрации (Todeschini M. et al., 2002; Amore A. et al., 2006). Применение этих методик, однако, имеет ряд ограничений и/или сопровождается нежелательными побочными явлениями. Так, использование цитратсодержащего ДР приводит к выраженной гипокальциемии и гипомагнезиемии во время сеанса гемодиализа (ГД), а также вызывает снижение систолического и диастолического артериального давления, увеличивая тем самым риск возникновения интрадиализной гипотонии (Gabutti L. et al., 2009; Sands J.J. et al., 2012). Лактатсодержащий ДР не показал существенных преимуществ перед ацетатсодержащим и в настоящее время используется только при проведении низкопоточных методов заместительной почечной терапии (Coll E. et al., 2007; Bolasco P. et al., 2011). При использовании соляной кислоты ухудшается коррекция метаболического ацидоза, поскольку во время сеанса ГД происходит увеличение содержания в крови хлорид-иона и уменьшение – бикарбоната (Duranti E., 2011; Bolasco P. et al., 2011). Препятствием для широкого использования безацетатной биофильтрации является, в первую очередь, существенно более высокая, чем при ГД, стоимость лечения, обусловленная в том числе большим расходом стерильного замещающего бикарбонатного раствора (Kuno T., 2011).

В 2010 г. отечественными производителями совместно с НИИ нефрологии СПбГМУ им. И.П.Павлова был предложен другой способ решения проблемы: снижение, в соответствии с произведенными расчетами, концентрации ацетата в ДР до уровня, соответствующего физиологическим возможностям организма по его конвертации, путем частичной замены ацетата сукцинатом. Данный ДР получил название «Ацидосукцинат» (НПО «Нефрон», Санкт-Петербург, Россия, регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР 2011/12767 от 28 декабря 2011 г., срок действия не ограничен). Введение сукцината в состав ДР преследовало также цель стимуляции метаболических процессов в организме, поскольку известно, что сукцинат играет важную роль в энергетическом обмене клеток и обладает целым рядом позитивных эффектов (антигипоксическим, антиоксидантным, цитопротективным, кардиопротективным, нейропротективным, инсулинотропным), выявленных при применении сукцинатсодержащих препаратов у пациентов с самой разнообразной патологией (Кондрашова М.Н. и др., 1985; Маевский Е.И. и др., 1997, 2000; Голиков А.П. и др., 2003, 2004; Афанасьев В.В., 2005; Волчегорский И.А. и др., 2004, 2005; Saravanan R. et al., 2007; Toma I. et al., 2008).

Необходимость оценки эффективности применения сукцинатсодержащего диализирующего раствора «Ацидосукцинат» (СДР) обусловлена отсутствием подобных исследований в мировой практике гемодиализа.

Цель исследования: определение эффективности применения сукцинатсодержащего диализирующего раствора «Ацидосукцинат» в сравнении со стандартным бикарбонатным диализирующим раствором путем оценки динамики клинического состояния и данных лабораторных и инструментальных исследований у больных с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Задачи исследования:

  1. Оценить динамику клинических показателей (артериальное давление, частота интрадиализных осложнений, оценка физического состояния при помощи теста с 6-минутной ходьбой) у больных, получающих лечение ГД с использованием СДР.

  2. Исследовать динамику биохимических показателей крови, характеризующих выраженность нарушений фосфорно-кальциевого обмена (общий кальций, неорганический фосфат, кальций-фосфорное произведение, щелочная фосфатаза, паратгормон), липидного обмена (липидограма), белково-энергетической недостаточности (общий белок, альбумин), функцию печени (трансаминазы, билирубин, гамммаглутамилтранспептидаза (ГГТП), мочевая кислота), эффективность процедуры ГД (мочевина, креатинин), динамику уровня альдостерона на фоне применения СДР.

  3. Определить динамику данных эхокардиографического исследования (размеры и толщина стенок камер сердца, наличие и выраженность систолической и диастолической дисфункции, диаметр магистральных сосудов, скорость кровотока и градиент давления на клапанах сердца) у больных, получающих лечение ГД с использованием СДР.

  4. Исследовать динамику данных 24-часового мониторирования электрокардиограммы (частота сердечных сокращений в разное время суток, частота и длительность эпизодов депрессии сегмента ST, количество и профиль аритмий) на фоне применения СДР.

  5. Оценить динамику показателей качества жизни и интеллектуально-мнестической функции у пациентов, получающих лечение ГД с использованием СДР, путем анкетирования пациентов с использованием российской версии опросника Kidney Disease Quality of Life Short Form (KDQOL-SF, версия 1.3).

Положения, выносимые на защиту:

  1. СДР обладает кардиопротективным эффектом, который выражается в уменьшении проявлений сердечной недостаточности, стабилизации гемодинамики во время сеансов ГД, снижении количества и продолжительности эпизодов ишемии миокарда, сокращении количества наджелудочковых аритмий, уменьшении эхокардиографических признаков ремоделирования миокарда у больных, получающих лечение хроническим ГД.

  2. ГД с применением СДР позволяет более успешно, чем стандартный бикарбонатный ГД, корригировать гиперфосфатемию у больных, получающих лечение хроническим ГД.

  3. Использование СДР приводит к значимому снижению уровня мочевой кислоты и уменьшению активности ГГТП в крови, а также к нарастанию содержания в крови общего белка и альбумина, что свидетельствует о гепатопротективном и анаболическом действии СДР.

  4. Использование СДР позволяет улучшить качество жизни и физическое состояние пациентов, получающих лечение хроническим ГД.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной и зарубежной практике ГД с помощью рандомизированного перекрестного исследования произведена клинико-лабораторная оценка эффективности применения сукцинатсодержащего ДР. Показано, что применение СДР у больных, получающих лечение хроническим ГД, приводит к уменьшению проявлений сердечной недостаточности, снижению количества и продолжительности эпизодов ишемии миокарда, сокращению количества наджелудочковых аритмий, к уменьшению эхокардиографических признаков ремоделирования миокарда. Впервые выявлен гипофосфатемический эффект СДР. Впервые отмечено, что использование СДР способствует коррекции белковоэнергетической недостаточности (БЭН) у больных на ГД, а также приводит к значительному снижению уровня ГГТП и мочевой кислоты в крови, что не только свидетельствует о его гепатопротективном действии, но и является дополнительным фактором кардиопротекции.

Проведенное исследование открывает новые перспективы по использованию ДР в качестве вектора доставки в организм больного с терминальной почечной недостаточностью необходимых веществ и лекарственных препаратов в соответствии с поставленными клиническими задачами.

Практическая значимость работы. Применение СДР позволяет обеспечить лучшую, по сравнению со стандартным бикарбонатным ГД, коррекцию гиперфосфатемии и БЭН, способствует уменьшению количества эпизодов аритмий и ишемии миокарда. Использование СДР не сопровождается увеличением количества интрадиализных осложнений, а в ряде случаев, особенно у больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми нарушениями, приводит к стабилизации гемодинамики во время сеансов ГД.

Таким образом, применение СДР позволяет улучшить качество жизни и прогноз пациентов, получающих лечение хроническим ГД (особенно у больных, имеющих сердечно-сосудистую патологию, выраженные нарушения питания и фосфорно-кальциевого обмена), не требуя при этом использования дополнительного оборудования и расходных материалов, а также перенастройки диализной аппаратуры.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: организация исследования, сбор результатов обследования больных, анализ полученных данных с их статистической обработкой.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику лечения больных отделений хронического гемодиализа СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Мариинской больницы и больницы №26 г. Санкт-Петербурга, используются при проведении лекций и занятий на факультете постдипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения данной работы были представлены в виде докладов и обсуждений на II конференции «Инновационные технологии Gambro в заместительной почечной терапии» (Марбелья, Испания, 2008 г.), нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийском конгрессе нефрологов (Санкт-Петербург, 2009 г.), VII Съезде Научного Общества Нефрологов России (Москва, 2010 г.), ежегодной научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ совместно с 19-й конференцией Московского общества гемафереза в 2011 году, на заседании нефрологического общества г. Санкт-Петербурга в 2012 году, в виде стендовых докладов на 49-м (Париж, 2012 г.) и 50-м (Стамбул, 2013 г.) конгрессах ERA-EDTA.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 274 источника (89 отечественных и 185 зарубежных авторов). Работа содержит 4 рисунка и 27 таблиц.